Текст книги "Вася и покорители вселенной (СИ)"
Автор книги: Александр Панов
сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 18 страниц)
Глава 21. В которой Вася становится весёлым и находчивым
Внезапно накатившая известность больно ранила чувствительную душу Васи. Он даже пожалел о том, что поторопился со стрижкой. Нужно было срезать приметные кудри после конференции. Тогда, глядишь, народец в университете не тыкал бы пальцами, ухмыляясь. Впрочем, если в первый день такое положение вещей Васю откровенно тревожило, то на второй – привык. Перестал обращать внимание на упражняющихся в остроумии студентов. А приобретенная известность, даже, пошла на пользу.
В студенческой команде КВН, куда он должен был попасть сразу по нескольким причинам, звезду Интернета приняли с распростёртыми объятиями. В экстренном порядке придумали роль, и, даже, организовали костюм. Руководили подборкой гардероба одногруппницы – близняшки Рита и Лариса. Когда-то они зазывали Васю, телом которого в тот момент управлял майор Ларс, в команду. Длинные волосы и нелепые очки давали возможность использовать его в качестве дежурного фрика. Теперь концепция поменялась. На спину Васе повесили алый плащ. Нашли обтягивающий до неприличия костюм супергероя. По заверению близняшек, так он был похож на участника межгалактических войн. Видели бы они Ларса, знали бы, как эти самые космические ветераны выглядят на самом деле.
– Я это не надену, – безапелляционно заявил Вася девчонкам. Те, как будто не услышали.
– Надо еще шлем сварганить, – предложила Рита. Или Лариса, понять было сложно. – Типа, как в звездных войнах.
Через час, он сам не понял, как это случилось, Вася стоял перед корифеями студенческого юмора в своем новом обтягивающем по самое «не балуйся» костюме. На голове красовался шлем Дарта Вейдера.
– Неплохо! – подытожил руководитель команды. Аспирант со звучным прозвищем Алебастр. В обычное время, вне КВНовских репетиций – Паша, или Павел Андреевич для тех, у кого он преподавал что-то юридическое. – Завтра первый выход, – ошарашил он Васю. – У нас областной фестиваль. Далеко ехать не придется. В этом году у нас в вузе проводят. Тебе дадут текст, хотя лучше будет, если ты слово в слово повторишь то, что нес на конференции. Сможешь?
От одной мысли, что снова придется выступать перед большим количеством народа Васю брала оторопь. Правда, на этот раз бояться следовало отнюдь не того, что над ним будут смеяться. В конце концов, в этом и заключался весь смысл мероприятия. Пугало другое. От волнения он вполне мог забыть слова. Была еще одна проблема: водруженный на голову шлем одного из главных злодеев культового фильма ломал все планы. Лейла уже минут десять бурчала о том, что выступать нужно без него. Иначе барбидонцы не узнают того, кому все про них известно.
– Извините! – подал голос Вася, когда Алебастр уже собирался уходить. – Я думаю, что шлем не нужен.
– А? – не понял аспирант. – Это с каких пор у новичков есть право голоса?
– Я так понял, – Вася не обратил внимания на пренебрежительный тон КВНщика. – Что вы делаете ставку на мою мемность. Ну из-за видео с выступлением на конференции.
– Так! – заинтересовался Алебастр.
– А значит надо, чтобы зрители мою физиономию узнали. Так можно на любого каску нацепить и болтать текст заставить.
– А ведь дело говорит, новенький, – согласился Алебастр. – Как тебя?
– Вася!
– Вейдером будешь! – решил КВНщик. – А шлем снять. Без него лучше.
Вася выдохнул. Лариска улыбнулась, а Рита нахмурила брови. Это она раздобыла головной убор для новенького. Впрочем, кто из них был кем, Вася, по-прежнему, уверен не был. Да это было и не важно. Через десять минут притащили сценарий. Не мудрствуя лукаво, авторы просто перенесли на бумагу львиную долю прославившего Васю доклада.
Он знал его почти наизусть. Шутка ли? Полина с соседкой просматривали злополучный ролик ни один десяток раз. И это несмотря на Васины протесты. В общем, текст можно было не учить, но заняться чем-то надо было.
– Ты куда? – гаркнула одна из близняшек.
– В уборную.
– Костюм не забрызгай! – назидательным тоном заметила вторая. Так, как будто говорила не с одногруппником, а с воспитанником детского сада.
Вообще-то, в этом тесном комбинезоне, плотно облегающим не вполне атлетичную Васину фигуру, ощущения были так себе. Он и к джинсам то с дырками, в свое время, привыкал долго. Казалось, что все пялятся. Но, снять чудо-наряд Алебастр пока не разрешал. Сказал, чтобы ходил так и вживался в образ.
– «Хороший костюмчик» – кажется без иронии заметил Ларс, когда Вася остался на едине с самим собой перед зеркалом в туалете.
– Бог с ним с костюмчиком! – пробубнил он себе под нос. – На сцену опять выходить придется.
– «Мы этот момент обсудили» – напомнила Лейла. – «Нужно, чтобы тебя увидели барбидонцы. Чтобы сообразили, что ты – контейнер. Ваш этот концерт…»
– Игру! – поправил Вася.
– «Вашу игру наверняка покажут по Интернету».
– Покажут! Только где гарантия что тот, в ком находятся барбидонцы ее посмотрят?
– «Чтобы они посмотрели» – заметил Тео. – «Нужно, чтобы в твоей речи прозвучало это слово»
– Какое слово? – не понял Вася.
– «Да барбидонцы же» – рявкнул Ларс. – «Хватит тупить! Их суперкомпьютер заточен на сканирование всего объема поступающей в сеть информации. Заботятся, гаденыши, о том, чтобы про них никто не узнал. Если кто это слово произнесет, его найдут»
– То есть, – не поверил Вася. – Если кто-то чисто случайно ляпнет это слово, его убьют?
– «Если ляпнет, и это попадет в глобальную информационную сеть» – объяснила Лейла. – «Человеческую речь они пока не сканируют»
– И на том спасибо, – выдохнул Вася. – Барбидонцы, барбидонцы… – соображал он вслух. – В сценарии этого слова нет. Как я его туда вставлю?
– «Ляпнешь на сцене, да и все» – заметила командор. – «Тоже мне, проблема»
Вася задумался. Он, конечно, мог рявкнуть невпопад про космических паразитов, но подводить КВНщиков не хотелось. Скорее всего к отсебятине, тем более не смешной, они относились с прохладцей.
– Ладно! Решим, – пообещал Вася и посмотрел на экран старенького кнопочного телефона, позаимствованного из маминого запасника. Оставался час репетиции. Еще раз уставился на свое отражение в зеркале и чуть не взвыл.
«Еще час в этом костюме»
По возвращении оказалось, что главного режиссера, сценариста и фронтмена команды, того самого Павла Андреевича «Алебастра» на месте нет. Вызвали по какому-то важному вопросу к руководству. Бывалые сообщили, что так случается сплошь, и рядом. Пока шефа не было, развлекали себя кто чем мог. Парни флиртовали с девушками, звукорежи делились друг с другом новыми музыкальными дорожками, сестры-костюмеры ругались из-за цвета очередного пиджака. Вася, скрипнув противными трикошками, взобрался на древнее ободранное кресло в углу сцены и стал перечитывать сценарий, пытаясь сообразить, как поместить в текст проклятых барбидонцев. Алебастр вернулся через полчаса злой, как черт.
– Что случилось? – поинтересовался кто-то из основного состава команды. Вася изучил еще не всех.
– Сука! – не стал выбирать слова главный КВНщик. – Босыч бюджет урезал.
Босычем студенты звали ректора университета Бориса Борисовича Корчагина. Вася видел его единожды. В один из первых сентябрьских дней этот немолодой, но очень презентабельный мужчина не прошел, проплыл по университетскому коридору, не удостоив никого из находящихся поблизости не то, чтобы приветствия, но даже беглого взгляда. Вася успел разглядеть разве что дорогущие часы на запястье, да начищенные до ослепительного блеска туфли, блики от которых прыгали по стенам на манер солнечных зайчиков.
– Сильно?
– Много?
– Скотина!
КВНщики столпились вокруг своего предводителя, стараясь выудить из него больше информации.
– Насколько урезал? – наконец спросил кто-то из приближенных. Все затихли.
– В два раза! – с горечью в голосе отозвался Алебастр, не забыв добавить при этом: – Сука!
КВНщики снова забурлили.
– Надо пропесочить его в завтрашней игре! – предложил кто-то.
– Это он на «Лексус» накопить решил, – заметил второй. – «Мерс» уже не катит.
– Хапуга.
– Пропесочить!
– Пропесочить!
– Да как ты его пропесочишь? – покачал головой Алебастр. – Если просечет, вообще разгонит.
– А мы завуалированно! – подхватил один из авторов. – Невысокий парнишка с вьющимися волосами и длинным острым носом. – Назовем его скажем…
– Босычем? – Алебастр улыбнулся. – Да у нас в универе все его прозвище знают. Да и сам он не дурак…
– А давайте назовем Барбидонцем? – неожиданно для самого себя выпалил Вася. КВНщики разом замолчали и уставились на новенького. Алебастр задумался.
– Борис Борисыч, Барбидонец. А что? Мне нравится. Может и не просечет.
– А если все-таки… – предположил кто-то, и все снова дружно загалдели. Алебастр напряг лоб. Было похоже, что в голове его скачут, перепрыгивая друг через друга противоречащие друг другу мысли. Желание отомстить за нанесенное оскорбление сражалось со страхом потерять команду и саму возможность играть в КВН.
– Дуратская затея, – решил он наконец. – Опасно. Забудьте.
Потом развернулся, чтобы уйти.
– «Останови его!» – заорала в ухо Лейла. – «Нам нужно сказать со сцены про барбидонца»
– А давайте про барбидонца скажу я? – предложил Вася.
Алебастр развернулся. Еще раз ощупал глазами новенького.
– Если просекут, выгоните меня к чертям, да и все. Скажете, что молодой неопытный дурачок сам все придумал. Новенький, глупый, взятки – гладки.
– Про взятки это ты в точку… – пробубнил себе под нос КВНщик. – А не боишься, что из универа попрут?
– Нет! – громко и уверенно соврал Вася. В этом костюме он действительно начинал ощущать себя супергероем. – Правда дороже!
– Респект, – кивнул Алебастр. – Ладно. Напишите ему текст. Про этого… Барбидонца, чтоб его. И пусть там про часы дорогие что-нибудь будет. Аркаша, вник?
Кудрявый парнишка из авторов кивнул. А когда все разошлись, подошел к Васе. Шепнул:
– Слышь? А кто вообще такие эти барбидонцы? Про кого сочинять.
– Космические паразиты, – не стал выдумывать Вася.
– Паразит, он и есть паразит, – кивнул Аркаша и удалился.
Когда вечером того дня, уже дома Вася прочитал присланный на электронную почту сценарий с его репликами, то едва не подпрыгнул на стуле. Похоже, у Аркаши накипело. Выступление, предполагавшее, первоначально, несколько фраз о верности императору и межгалактических войнах, превратилось, в итоге, в монолог, направленный на унижение, оскорбление и даже уничижение какого-то загадочного космического паразита, прозванного барбидонцем.
Вася всеми фибрами своей души ощутил, что если те, настоящие увидят, или услышат это, то удержаться от того, чтобы открутить ему голову просто не смогут. На то был и расчет. Хотя, признаться, было страшновато.
– Может все-таки не будем? – с надеждой буркнул он себе под нос, пробегая глазами по ровным строчкам на экране монитора.
– «А что там?» – заинтересовалась Лейла. Вася и забыл, что читать по-человечески, она не умеет.
И он стал декларировать. Громко. Вслух. Так, что даже мама, постучав в дверь, и, дождавшись разрешения, вошла в комнату.
– Слова для выступления репетирую, – сообщил он родительнице.
Та едва не заплакала от умиления.
– Вася, Васенька. Я так счастлива! Когда твой выход? Я не могу это пропустить.
Пришлось мысленно хлопнуть себя ладонью по голове. На этот раз тыльной стороной. Как делал это техник Тео. Вот уж: с кем поведешься…
– Завтра что-то вроде отбора, – стал выдумывать Вася. Водить маму по коридорам университета, а потом битый час выслушивать, какой он молодец, или наоборот, не хотелось. – Зрителей не будет. Зато выступление разместят в интернете. Я потом тебе покажу! – пообещал он, и мама успокоилась. Разве что напоследок крепко сжала сына в объятиях, да так, что даже усиленные техником кости и сухожилия затрещали.
Потом он долго бубнил слова, стараясь запомнить текст. Голоса в голове ржали, как сумасшедшие. Их дико позабавило форменное издевательство над злейшими врагами. При этом, нельзя было не заметить, что их космический юмор резко контрастировал с земным. Так, например, они ухахатывались над фразой: «У настоящего барбидонца всегда дорогой костюм, так он маскирует дешевый ободранный скафандр!»
Васе эта строчка показалась не то, чтобы смешной. Аркаша явно намекал на тщедушное ректорское тело. Ларс посчитал это отсылкой к низкому уровню технологического развития барбидонской цивилизации, что, по всей видимости, было неправдой, или не совсем правдой. Уснуть получилось далеко за полночь. Вася попросил не вытягивать его этой ночью. Хотелось выспаться, а точнее увидеть какой-нибудь сон.
Лучше бы он трепал языком в белой комнате, потому что сновидение вышло тем еще. Автор Аркаша, вот уж доморощенный «Рэмбо», появился на репетиции позже других, и не один, а с обрезом на перевес. Оглядевшись, стал палить без разбору, при этом не утруждал себя тем, чтобы каким-то образом перезаряжать свое оружие. Первым заряд дроби в грудную клетку получил Алебастр.
Вася никогда раньше не видел, как стреляют в человека. Разве что в кино. Но картина показалась ему очень реалистичной. Главный КВНщик не стал отлетать на десять метров назад, как любили показывать в голливудских фильмах. Просто охнул и, качнувшись, повалился вперед, тщетно пытаясь закрыть кровоточащую рану руками.
Дальше на пути стрелка появился Иван. В отличие от Алебастра, великан не стал ждать с моря погоды, а рванул в сторону вооруженного Аркаши. И вовремя. Стрелок не успел поднять ствол, и пара крепких рук уцепилась в него. Васе подумалось, что оружие, из которого только что палили должно было оказаться горячим, но Иван свою железную хватку не расцепил. Они танцевали на месте, перетягивая то, что было прежде охотничьим ружьем, а теперь превратилось в его укороченную версию. По идее, великан должен был без труда выдернуть обрез из рук тщедушного автора, но тот демонстрировал не дюжую силу и сноровку, пока, наконец, не вышел из схватки победителем. Не удержавшись на ногах, Иван упал. А Аркаша, ухмыльнувшись, разрядил в него сразу два ствола.
Вася наблюдал за всем этим со стороны, как бывает иногда во сне. При этом тревоги не испытывал, осознавая, что все это не по-настоящему. И действительно, случись такое в реальности, можно было бы сделать однозначный вывод: барбидонцы сидят в Аркаше. Отсюда сноровка, физическая сила, а главное стремление уничтожить всех, кто пришел на репетицию.
Расправившись с Иваном, убийца двинулся дальше. Он рыскал глазами по сторонам, выискивая кого-то. Вася знал кого именно. Того, кто знает про барбидонцев. Того, чью голову нужно сделать очередным трофеем инопланетных паразитов. Подойдя к столу, под которым кто-то громко всхлипывал, Аркаша одной рукой выдернул спрятавшуюся там жертву. Роскошные светлые волосы рассыпались по плечам, прикрывая глубокое декольте девушки. Длинные ноги были согнуты в коленях. Ангелина стояла на корточках, не находя в себе сил и смелости, чтобы посмотреть на своего палача. Тот не торопился расправляться с очередной жертвой.
– Где он? – сухо поинтересовался Аркаша, целясь в девушку.
– Я не знаю! – глухо прошептала она.
– Жаль! – стрелок пожал плечами и в очередной раз разрядил обрез.
Проснулся Вася в скверном настроении. Нет, не было холодного пота, разрекламированного голливудскими фильмами возгласа «Нееет!». Как будто люди действительно орут, вскакивая с постели. Просто он открыл глаза и ощутил, как ускорилось сердцебиение. Сон был тревожным и гадким одновременно. Но, как часто случается, вызванное им противное чувство стремительно улетучивалось. Стоило только оглядеться по сторонам и принять вертикальное положение.
– «Доброе утро!» – услышал он в своей голове голос командора. – «Дурной сон?»
– Дурной! – согласился Вася.
– «Не страшно!» – подбодрила его Лейла. – «На то он и сон. Вставай! У нас сегодня очень важный день!»
Глава 22. В которой Вася снова выходит на сцену
Денек вышел так себе. Суетной. По заведенной много лет назад традиции, от лекций и семинаров КВНщиков в день игры освобождали, а потому они могли спокойно репетировать с самого раннего утра и вплоть до выхода на сцену. Хотя, спокойно – это громко сказано. Суеты хватало. Алебастр бегал от артистов к авторам и обратно. Бесконечно вносил правки в сценарий, а между делом выводил на арену участников то одной, то другой миниатюры.
Васе до совершенства было очень далеко. Выбираясь на сцену, он даже при пустом зале трясся и запинался. И это при том, что на него КВНщики делали особую ставку. Шутка ли? В команде играет прославившийся чуть не на весь Интернет чудик.
Но чудик пока подводил. Ко всем бедам, ближе к обеду на репетицию явилась Ангелина. Ее, совершенно ясно из каких соображений, привлекли в качестве модели, чудесным образом закадренной одним из фриков. Сюжет известный и избитый, но КВНщиками нещадно эксплуатируемый. Появление блондинки вызвало у Васи бурю эмоций. Главным образом, не кстати вспомнился мерзкий ночной кошмар. В сознании прорезался образ испуганной девушки, в которую автор Аркаша… кстати, вон он там торчит за ноутбуком, безжалостно всадил два заряда из дробовика.
Вася поежился, но быстро взял себя в руки. Ангелина окинула одногруппника взглядом и улыбнулась. Вася улыбнулся в ответ. Потом сообразил, что девушку позабавил его супергеройский костюмчик, и улыбка мигом сползла с лица. Захотелось прикрыться, но было нечем. Не заворачиваться же, в самом деле, в плащ, как последний придурок.
– Давай еще! – то ли предложил, то ли приказал Алебастр, указав взглядом на сцену. Вася выдохнул и обреченно зашагал под свет софитов.
– Нет большей чести, чем отдать жизнь за императора, – дрожащим голосом продекламировал он заученный текст.
– Ну нет, нет же… – запротестовал КВНщик. – Не так. Надо, как там, в ролике. А то не узнают… Стальной голос. Этот взгляд… Как будто ты собака, у которой кость отобрали.
Вася мысленно улыбнулся. Аллегория показалась ему забавной. Слышал бы это майор Ларс… Хотя, наверняка слышал. По крайней мере, Васе показалось, что в голове кто-то тихо заворчал.
– Попробуешь? – на этот раз с мольбой в голосе попросил Алебастр.
Вася кивнул. Сосредоточился, силясь изобразить Ларса. Даже скулы сжал так, как это делал майор. Чтобы желваки гуляли без перерыва.
– Нет большей чести, – Вася старательно имитировал голос вояки. – Чем отдать жизнь за императора!
– Уже что-то, – заметил Алебастр. – Двигаемся в правильном направлении. Ладно. Давай пока со сцены. Репетируем номер с Казановой.
На сцену вышли худой очкарик в смешном, похожем на те, которые прежде носил Вася костюме. Под руку его держала взгромоздившаяся на высоченные каблуки, похоже для пущего контраста, она и без того была чуть не на две головы выше кавалера, длинноногая Ангелина. Проходя мимо Васи, не удержалась:
– Прикольный костюмчик!
– Спасибо! – отозвался Вася, не решив для себя было ли замечание девушки сарказмом, или комплиментом.
Пообедали припасенной для такого случая китайской лапшой. Кипятить старенький чайник пришлось несколько раз. Зато, когда приготовления были завершены, на весь актовый зал… Да что там на актовый зал? Похоже, на весь университет разнесся стойкий аромат восточных специй.
Неизвестно, как это угощение было воспринято остальными, Ангелина, например, предпочла ему поход в местный буфет, но Васе обед показался царским. На фоне маминых чрезмерно здоровых блюд, это фонтанировало запахами и вкусами. Вася так лихо орудовал пластиковой ложкой, что сестры-костюмеры за переживали. Одна из них даже притащила откуда-то старое кухонное полотенце и повязала его Васе на манер слюнявчика, чем окончательно уничтожила те остатки самоуважения, которые он способен был испытывать в своих обтягивающих трикошках.
Игра была назначена на семь. В пять Вася уже, худо-бедно, мог пародировать самого себя, а точнее Ларса, с таким блеском выступившего на научной конференции. Но чем ближе был выход на сцену, тем сильнее его потряхивало.
– «Держись!» – подбадривала командор. – «Пять минут выступления, и барбидонцы у нас в ловушке»
Легко сказать! Из-за всей этой ситуации у Васи складывалось ощущение, что он сам себя насаживает на рыболовный крючок. Подставляет в качестве наживки самым мерзким, если верить майору, существам в галактике.
У Ангелины, правда, настроение было и того хуже. Со своих каблучищ она давно слезла. Нацепила какие-то удобные тапочки, видимо припасенные как раз для такого случая. Сначала долго пялилась в экран смартфона, потом разговаривала с кем-то, с кем именно Вася догадывался, на повышенных тонах. Потом и вовсе звонко брякнула гаджетом об стол.
– Что-то случилось? – выкроив момент, когда девушка останется одна, поинтересовался Вася. – С Иваном опять поругались?
– Не произноси при мне это мерзкое имя! – процедила сквозь зубы девушка.
Вася, который привык понимать все, что ему говорят буквально, решил, что разговор на этом завершится. На деле, переводя с женского на мужской, фраза Ангелины означала, что девушка прямо сейчас хочет и будет говорить о своем двухметровом увальне.
– Ты представляешь? – прошипела она, стараясь не привлекать внимание окружающих. Это выходило слабо. – У него дела, и он не сможет приехать. Ну не сволота? Я, как дура, напялила свое самое лучшее платье, влезла на эти ходули, – она кивнула в сторону покоящихся в углу туфель на каблуке. – А мой парень говорит, что у него дела.
Она всхлипнула. Ошарашенный Вася неловко поднял руку, чтобы успокоить девушку, но не знал, как это делается. Толи гладить по плечу, то ли по голове. Решил, на всякий случай, обойтись без прикосновений.
– Ну, ну… – пробурчал он. – Я Ваню знаю. Если бы он мог, пришел бы, – а про себя подумал про друга нехорошее. – Не расстраивайся.
– Да пошел он! – выпалила блондинка.
По счастью, Васю позвали на очередной прогон. Это было спасением. Что делать с девушкой дальше, и как ее успокаивать он придумать не мог. Зато, когда появилась свободная минута набрал номер Ивана. Ответил великан не сразу.
– Ты где? – убедившись, что Ангелины нет рядом рявкнул Вася. Его душу терзали подозрения, которые тотчас нашли свое подтверждение.
– Ты на громкой? – поинтересовался Иван.
– На тихой! – злобно процедил Вася.
Друг выдохнул.
– С Машкой я. В гараже.
– В каком еще гараже? – удивился Вася. – Квартиры вам уже не хватает?
– Квартира занята, – стал объяснять Иван. – Предки Машкины из отпусков вернулись.
«Значит она все-таки живет с родителями» – заметил про себя Вася. А вслух поинтересовался:
– Так что за гараж?
– Старый, батин. Гаражный кооператив «Спутник» на Промышленной, – великан хихикнул, а потом, видимо, отошел подальше от своей пассии. Заговорил тихо, почти шепотом: – Ангелинка сильно быкует?
– Сильно! – признал Вася. – Может приедешь на игру?
– Никак, дружище. Машка не отпускает. У нас с ней сегодня последний романтик. Завтра ее хахаль приезжает. Будет предложение делать. Сказала, как кольцо на палец наденет, конторка прикроется. Надо насладиться моментом…
– Ясно! – оборвал его Вася. Желания слушать интимные подробности из уст словоохотливого и любвеобильного друга не было.
– Васек! – обратился к нему Иван. – Не в службу, а в дружбу, успокой там ее как-нибудь. До дома после игры проводи. Я в долгу не останусь.
– Ладно, – пообещал Вася, уже пожалев о том, что позвонил. Все-таки блаженное неведение человечеством сильно недооценивается. А теперь придется врать, делать вид…
«Хорошо, хоть, что жених Машки этот любовный треугольник скоро разобьёт» – сбрасывая вызов, решил Вася.
Кем является в этой геометрической фигуре он сам, придумать так и не смог. Какая-нибудь высота? Вроде и не сторона, а если опустить перпендикуляр… Вася замотал головой, сбрасывая с себя математические аллегории. Пора было готовиться к выступлению. До выхода на сцену оставались какие-то полчаса.
В традиционном осеннем фестивале участвовало семь команд. Выглянув из-за кулис, Вася обнаружил набитый битком зал.
«Видела бы это мама, очень сильно огорчилась бы» – решил он, вспомнив, как врал родительнице про закрытый показ. Успокоился, дав себе обещание раздобыть видео и, тщательно подредактировав, чтобы зрители в кадр не попали, предоставить его родительнице.
В какой-то момент появились опасения, что фестиваль на видео снимать не будут. До поры, до времени камер в зале не было. Зато перед самым началом техники, все-таки, забегали, расставляя аппаратуру и соединяя ее кабелями.
Алебастр собрал команду вокруг себя. Долго что-то говорил. Суть его пространной речи можно было свести к паре слов: «Постарайтесь не обделаться». Но фразу эту матерый КВНщик завуалировал весьма искусно. Наконец все ладони сошлись в центре. Хором выкрикнули название вуза, возглас «Вперед!», и понеслась.
Все происходило, как во сне. Команды одна за другой выходили на сцену. Пели и шутили. Смешного, на Васин взгляд, было немного. Таков он современный КВН. Уже и по первому каналу шутят редко. Что уж говорить о студенческой лиге? Но зрителям нравилось. Народ от души веселился, заражая друг друга хорошим настроением. Вася, пользуясь тем, что впервые в жизни оказался по эту сторону сцены, внимательно изучал зал. Ему, почему-то, казалось, что где-то в этой толпе, неистово бьющей в ладоши после каждой удачной, и не очень удачной шутки, сидит он… Человек заряженный барбидонцами. Ведомый ими. Готовый при первой возможности отрезать Васину голову.
Отбросив дурные мысли, он огляделся. Ангелина, по-прежнему, сидела с телефоном в руках. Лицо ее было грустным, если не сказать трагичным, как у Аленушки на известной картине Васнецова. Вот к ней подошел Аркаша. В сущности, неплохой парень, не имевший ничего общего с тем, каким он предстал во сне. Что-то сказал блондинке. Та натужно улыбнулась в ответ. Затем технично отшила потенциального ухажера. По всему было видно, мужское внимание, к которому она привыкла, в настоящий момент ее тяготило. Аркаша, впрочем, кажется, не огорчился. Что не говори, а КВНщики, в том числе закулисные, умеют воспринимать все, что с ними происходит с изрядной долей юмора.
Наконец, момент истины настал. После того, как фронтмены во главе с Алебастром повеселили публику взаимными шпильками, спели какую-то нелепую переделанную песенку, а смешной ботаник сначала вывел, а потом завел обратно Ангелину, настала Васина минута славы.
На сгибающихся ногах он вышел на сцену. Разгоряченный выступлениями предыдущих команд, зал встретил супергероя в смешных обтягивающих трикошках дружными овациями. Васе стало не по себе. В какой-то момент он ощутил признаки накатывающего панического приступа.
– «Все будет хорошо!» – услышал Вася ободряющий голос в своей голове. Он принадлежал Лейле Куко. – «Ты справишься!»
И вот уж чудо, было ли это проделками техника Тео, или так подействовали слова командора, но Васе действительно стало легче. Он подошел к кафедре, которую для пущего эффекта вынесли на сцену и, сжав челюсти до скрипа в зубах, обвел зал взглядом.
– Нет большей чести, чем отдать жизнь за императора! – громко произнес он, добавив в голос всю сталь, на которую был способен.
Зал взорвался смехом и овациями. Даже члены жюри за столиками в первом ряду загоготали. Его узнали. Задумка удалась. Потом пришла пора говорить про барбидонцев. Шутка про костюм и скафандр, ожидаемо, ажиотажа не вызвала, зато другие, не сильно смешнее сработали на ура.
– Чего общего у барбидонца и кухонного комбайна? И тот и другой жужжит только по праздникам.
– Чем тупее барбидонец, тем лучше машина! Поэтому в Барбидонии не любят АвтоВАЗ.
– Когда барбидонцы играют в футбол, им вообще мяч не дают. Чтобы не поранились.
– Барбидонцы не любят дорогие часы, но носят, потому что не знают, как расстегнуть ремешок.
В общем, если бы весь этот каскад плоского юмора услышал стандартный среднестатистический барбидонец, он непременно, прямо во время выступления должен был вырваться на сцену с тесаком, и отпилить Васе голову. Так, во всяком случае, утверждал от души гоготавший Ларс.
Стало быть, врага в зале не было. Ничего, оставался Интернет. Была надежда, что произнесенное добрый десяток раз несвойственное этой планете слово, наверняка будет выхвачено из информационного пространства галактическим суперкомпьютером и доведено до таящихся в чьей-то голове космических паразитов.
В себя Вася стал приходить уже за кулисами под одобрительные возгласы товарищей по команде. Сдержанней других был Алебастр. Он, как ответственный за выступление команды, переживал за исход фестиваля. Но и главный КВНщик нашел в себе силы подарить новичку рукопожатие с приободряющим «Молодца!»
В итоге команда заняла почетное первое место, обойдя всех конкурентов, в том числе, благодаря Васиному фееричному появлению на сцене. По поводу качества шуток у него, по-прежнему, были сомнения, но эффект оказался сильнее. А после игры за кулисы вошел сам… никто не ожидал, ректор Борис Борисович Корчагин. Как всегда одетый с иголочки с отблеском золотых часов на запястье и бликами на ботинках.
Сцена вышла «ревизоровская». Все разом затихли. Наполовину открытая бутылка с шампанским застыла в руках одного из КВНщиков.
– Здрасте! – неловко, на правах старшего, поздоровался Алебастр.
По лицу ректора, всегда холодному и надменному, сложно было понять, какие чувства он испытывает. Ценное для любого руководителя качество, создавало для подчиненных дополнительные сложности. У всех без исключения членов команды порхал в голове, стучась о стенки черепных коробок один вопрос: «Понял ли ректор, кого КВНщики замаскировали под фантасмагоричными барбидонцами?»
Он не понял. Улыбнулся публично, должно быть впервые за последние десять лет. И поздравил команду с победой.
– Сфотографируемся? – предложил Алебастр, осмелев.
Ректор соизволил, а затем распорядился перекинуть ему фото. Век цифровых технологий обязывает всех, даже ректоров, вести социальные сети. Напоследок главный «барбидонец» университета, покосившись на бутылку дешевого шампанского, по-прежнему заткнутую пробкой, попросил Алебастра его проводить. Вернулся КВНщик с улыбкой до ушей.
– Мы понравились губеру, – чуть не завопил капитан. – Он в зале был.
Все замолчали.
– Теперь, – продолжил Алебастр. – На базе нашей команды будут строить сборную области. А это финансирование. Фестиваль в Сочи, а если постараемся, то и высшая лига!
Глаза аспиранта горели. Васе даже показалось, что он прослезился. Похоже сбывалась мечта всей его жизни. А зачем еще тусить в универе до преклонного возраста, тратя все свободное время на сочинение дуратских шуточек? Ради шанса засветиться по ящику, прославиться, найти свое место в жизни, заниматься любимым делом и, наконец, превратить его в прибыльную работу.





