355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Щигринов » Сказка про волка и Новый год » Текст книги (страница 1)
Сказка про волка и Новый год
  • Текст добавлен: 22 ноября 2020, 17:30

Текст книги "Сказка про волка и Новый год"


Автор книги: Александр Щигринов


Жанр:

   

Сказки


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Александр Щигринов
Сказка про волка и Новый год

Хорошо зимой в лесу. Тихо. Спокойно. Снег везде белый лежит, чистый, как пуховая перина. И день ото дня снега этого все больше и больше становится. А ветра в лесу почти что и нет, весь он о кроны разбивается, в ветках да стволах теряется. Подует, бывало, где-то сверху. Раскачает кроны снегом укрытые, заскрипит стволами сонными, затрещит веточками сухими да хилыми и скроется, как его и не было.

Хорошо зимой в лесу. А в предпраздничном лесу еще лучше. Воздух морозный, но мягкий. И не пахнет он стылостью или сыростью, а витают в нем запахи предстоящего торжества, пропитан он предвкушением праздника, веселья и озорства.

И звери в лесу предпраздничном меняются. Больше их что ли становится. Нарядные все. Шубки пышные да теплые. Выходят покрасоваться, друг перед другом повертеться. Вон зайка. Беленький, на снегу почти что и не видно, сливается с покрывалом зимним. А вон белочка. Рыженькая. Красавица. Ушки торчком стоят, а хвост пушистый, что больше ее самой, дугой изогнут. Лисичка, тоже рыжая, но хвост дугой не гнет, кончик по снегу волочит. Синички и снегири, как яблочки наливные. Кругленькие, с ветки на ветку прыгают, друг другу новость передают да по лесу рассказывают, что бы знали звери лестные, что Новый год близко, что скоро праздник большой, что пора к нему готовится, да всех родных и близких поздравлять, да в гости друг к другу снаряжаться.

Вот тут-то звери лесные про осторожность и забывают. Спешить начинают, торопятся к празднику все успеть. Не прячутся от волка серого, хищника злого, не перебегают от кочки к пеньку снегом укрытому, не озираются в опаске на шорох корки снежной под неосторожной лапой. Бегут звери по делам своим звериным, кто в гости, кто из гостей, кто схрон свой заветный ищет, в котором вот как раз под праздник орешки да корешки припасены, чтобы на общий праздничный стол выставить, или в подарок кому-нибудь принести. Ждут звери праздника доброго да светлого. Ждут Деда Мороза в шубе, как огонь красной, с бородой, как метель белой и длинной, с мешком увесистым за плечом. А в мешке этом всем-всем зверям подарочки припасены.

А что же волк, серый да злой, зимой всегда худой? Торопится? Спешит? Готовится? Нет. Злится волк. Зверей гоняет. Кого неосторожного нет-нет, да поймает. Не любит волк праздники, а Новый год пуще всех остальных праздников не любит. Нет у волка никого. Ни друзей, ни родни. Не к кому ему ходить, некого ему поздравлять. Некому ему даже мысли свои рассказать, да надежды доверить. Так он один зиму белую в серой свой шубе и коротает, злится и зверей гоняет. Никогда волк на праздник подарочка не получал, никогда он от Деда Мороза слова ласкового не слышал, на елке нарядной игрушками не любовался, да громкие хлопушки в воздух не пускал. Не знает Дед Мороз, что есть в лесу зверь такой, так как не хвалит никто волка, спасибо ему не говорит за злобу его.

Бредет серый по лесу один одинешенек. Носом по снегу водит, следы зверей вынюхивает. И не чует он праздника в воздухе лесном.

А невдалеке зайчики у сосны прямоствольной в прыгалки играют. Соревнуются кто из них выше подпрыгнет, кто из них до веточек нижних достанет, а они у сосны высоко растут. Учуял волк зайчишек. Повернул к ним да притих у куста заснеженного, слушает, о чем несмышленыши болтают.

– А мне, – говорит один зайчик. – А мне Дед Мороз морковку принесет. Красную и сладкую-сладкую.

– Морковку? – удивляется другой. – Откуда же он ее зимой возьмет? Не растет морковка зимой. Не может такого быть.

– Так он ее с лета припас, – отвечает третий. – Мне вот на прошлый Новый Год такую большую морковку принес, я ее чуть ли не до весны грыз. Главное догрызаю ее под самый кончик, спать ложусь, а на утра она вновь целая.

– Врешь, – перебивает его второй зайчик. – Не бывает такого.

– Бывает, – говорит ему первый. – Только Дед Мороз морковку не запасает с лета. Дед Мороз, он же волшебник. Это от волшебства его чудеса такие.

Слушает волк зайчат, злится от их разговоров про праздник ему противный. Не выдержал и прыгнул на зайчат, да только куда там. Ойкнули зайчата, да в разные стороны разбежались. Волк от первого за вторым метнулся, да на третьего засмотрелся. А как известно, коли за двумя зайцами погонишься, то ни одного не поймаешь. Что уж говорить, если этих зайцев не два, а три сразу перед носом крутится.

Завертелся волк, еще больше разозлился, рычит, снег белый под собой мнет.

– Нет вашего Деда Мороза, – зло кричит он в лес, удравшим зайчатам. – Это ваши зайчиха-мать и заяц-отец вам морковки каждый день новые кладут. – Нет вашего праздника.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю