355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Руденко » Счастливый бак мусора » Текст книги (страница 2)
Счастливый бак мусора
  • Текст добавлен: 11 августа 2021, 00:04

Текст книги "Счастливый бак мусора"


Автор книги: Александр Руденко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

Отпуск по не-воле

(про мэра города, который ушёл в отпуск и решил поработать дворником)


Валентин Митрофанович был при хорошей должности.

Он – Мэр города Изюм, в котором проживает около трехсот пятидесяти тысяч человек, есть несколько крупных предприятий федерального значения, десятки компаний-производителей, школы, детские садики, институты, полиция и органы местного самоуправления.

Руководитель города исправно делает свою работу и управляет вверенным ему городским хозяйством, следит за тем, чтобы его город был самодостаточен: собирались вовремя налоги и работали государственные учреждения, качественно убирались дороги и дворы, рождались новые горожане для счастливой жизни, в их общем с земляками городе.

Валентину Митрофановичу в прошлом году исполнилось пятьдесят три года, и большую часть жизни он проработал на руководящих должностях. Начинал трудовую деятельность – с секретаря Комсомольской организации города Изюм, далее, когда стал коммунистом, возглавил партийную ячейку – местной швейной фабрики. Конечно, он не работал швейным мастером, у него и без шитья брюк было достаточно дел – проводить собрания коммунистов фабрики и обсуждать «острые» проблемы работников: семейные разводы, пьянство и прогулы, воровство и халатность. Так и трудился до двухтысячных годов, писал регулярные отчеты о проделанной работе и результаты профилактических мероприятий.

Работая на швейной фабрике, вступил в самую крупную партию страны и города Изюм. Его опыт руководителя – партийца, помог ему в неспокойные двухтысячные: занял должность – заместителя мэра города по социальной и молодёжной политике. А спустя несколько лет, на выборах в мэры города, был выдвинут одно – партийцами, и уверенно выиграл их, став Главой города Изюм.

Десять лет исправно исполнял свою работу в качестве руководителя города и своевременно решал многие городские проблемы.

Сегодня был рабочий день, и он с утра приехал на работу, со своей загородной резиденции, в сопровождении охраны и сотрудников ДПС. Референт доложил Мэру его сегодняшний график: с кем будут встречи в мэрии города, запланированы неформальные переговоры за ужином в лучшем ресторане города, выезд в город по предприятиям, и так далее.

– Работа, работа, одно и то же, сколько можно, – думал про себя Валентин Митрофанович, смотря на экране компьютера – фото Сейшельских островов.

Продолжил размышлять:

– Тем более что сегодня последний рабочий день, и с завтрашнего дня будет долгожданный отпуск – на бесподобных Сейшельских островах, всей семьей – жена, дочка и сын уже там, отдыхают и наслаждаются земным раем, а мне тут сиди да смотри их фотографии с далеких островов!

Фотографии были шикарные, его семья стояла возле арендованной им резиденции, в ней недавно отдыхали Пол Макартни и Стинг – так описывал эти места менеджер из туристической компании.

Как всегда и по уже устоявшейся коммунистической традиции, на отдыхе все предельно просто и скромно: три дома по сто пятьдесят метров; свой пляж с береговой полосой, территория в три гектара под круглосуточной охраной, и в прислуге три повара и обслуживающий персонал. Есть еще пирс, с океанской яхтой и судовой командой. По мелочи: три обычных автомобиля с водителями – Мерседес представительского класса, спортивный Порш и Ленд Круизер.

Отдых как у всех, ничего необычного, чтобы можно было покупаться на море и отдохнуть от своего «рабского» труда.

Арендовал все хозяйство как обычно, на три месяца, сначала семья без него отдыхает, потом уже и Валентин Митрофанович во время отпуска к ним присоединяется.

В его дверь постучали.

Вошел его личный помощник и принес график работы на сегодня, документы на согласование и подпись.

– Так, запланировано несколько встреч с бизнес – элитой и руководителями организаций: крупным банкиром города; руководителем комитета по здравоохранению; прокурором города и руководителем коммунальных служб города.

Отметил на листке, что нужно сделать сегодня, расставил акценты. Работа началась.

Встретился по списку, со всеми людьми, а на последнем – руководителе коммунальных служб, у мэра возникли многочисленные вопросы:

– Послушайте, сколько можно наблюдать грязные улицы города и безобразие во дворах? Почему не можете навести порядок в вашем ведомстве? ЛИЧНО сам прошел на этой неделе по городским дворам. И что я увидел? Горы наваленного мусора, где-то его жгут прямо в контейнерах, дым и запах от черной гари моментально накрывает весь микрорайон. Это бардак. Когда Вы исправите эту ситуацию? Что нужно сделать, чтобы в вверенном хозяйстве было нормально?

И посмотрел сурово – на Руководителя коммунальных служб города Изюм.

А он тоже смотрит на Мэра, нисколько не смущаясь, не думает отводить глаза в сторону, и как «битая собака», мудро отвечает ему:

– Нужно увеличить наш фонд заработной платы, чтобы мы смогли принять на работу новых сотрудников, которые будут хорошо работать, а не делать видимость. Я могу сказать Вам, кто у нас сейчас работает в службе коммунального хозяйства: это гастарбайтеры со Средней Азии без знания русского языка с тремя классами образования и бездомные граждане, которым мы даем для проживания дворницкие комнатки и «смешную» зарплату. А нормальный человек, с образованием и городской пропиской, к нам не пойдет работать за деньги, которые мы платим. Их ежемесячная получка – это прожиточный минимум по нашей стране. Вот из-за этого и нет у нас чистых дворов и нормальных специалистов в коммунальном хозяйстве.

Валентин Митрофанович устал слушать про то, что этому руководителю мешает хорошо убирать город и он прервал его монолог – сказал ему строго:

– Послушайте, здесь мы не выясняем, кто виноват, как нам нужно наладить работу – и делать ее хорошо. Я понял, что не хватает средств вашему ведомству. Но город не можем выделить больше того, что сейчас перечисляем вам на расчетный счет организации. Вы должны изыскать средства самостоятельно и суметь поднять мотивацию работающих людей!

Внутри Валентина Митрофановича возник его давний образ – Секретаря комсомольской организации швейной фабрики!

Руководитель коммунальной службы города уже неоднократно это слышал в кабинете Мэра – что нужно «изыскивать резервы», только где их найти? Как убрать двор без рук дворника – метлы-то есть, а людей – ШИШ, нет!

Коммунальщик ответил Мэру любимой стандартной фразой, которая служила ему верой и правдой уже долгие годы:

– Будем работать лучше, и наведем в нашем городе порядок!

– Фуххх. Так бы сразу и сказал, неужели непонятно ему, что я не буду этим заниматься и денег не дам больше. Не хватало еще добавить им бюджет, и так везде «тянут» – где плохо лежит, у них как «черная дыра» в этом безобразии под названием ЖКХ, – подумал Мэр, и ответил уже более спокойно, чем раньше, с располагающей улыбкой на лице:

– Это совсем другой разговор, ждем от вас положительных результатов, через месяц ко мне с отчетом! Свободны!

Руководитель коммунальной службы вышел из кабинета, а Мэр задумался:

– Он же врет, и говорит, что нет у него средств, а копни их подряды и оплаты – везде воруют бюджетные деньги на свои фирмы, а акты подписаны, деньги оплачены – все в порядке. А на самом деле – все липа!

–А МОЖЕТ, Я САМ ПОЙДУ И ПРОВЕРЮ???

– А что, устроюсь ТУДА на работу, как безработный, есть мой месяц отпуска, а потом «выдам им всем по самое не могу»!

– Через себя «пропущу» новую работу, пойму, где меня обманывают, а потом «выведу его на чистую воду», этого ЖКХашника!

– РЕШЕНО!

– Я не поеду на Сейшелы, скажу своим, что много работы, и еще должен приехать с проверкой областной Губернатор, а может и САМ наведается с ним! Наговорю жене, что мне нужно быть здесь, не время сейчас покидать город!

Вечером, Валентин Митрофанович позвонил жене, и сказал, что не сможет приехать к семье. Любимая супруга сказала, что ей очень жаль и они по нему сильно скучают.

Она рассказала, что отдых проходит нормально, сын уплыл на яхте – впереди ночная рыбалка, а дочка уехала с подружками в ночной клуб.

Мэр подумал:

– Жена, конечно, была расстроена – так показалось, наверное. А может, сейчас сидит в ресторане, с видом на морское побережье, и флиртует с каким-нибудь англичанином или американцем! Нет, никому определенно верить нельзя, все обманывают, делают только вид, что переживают за меня, на самом деле – катаются себе как «сыр в масле», проедают его заработанные денежки, этим вот нелегким трудом!

– Ладно, завтра иду на ЭКСПЕРИМЕНТ, сам стану ДВОРНИКОМ! На месяц!

– Потрачу на благие цели свой отпуск, сделаю нужное дело для своего города, и расскажу потом Руководителю ЖКХ нашего города, что у него происходит в ведомстве. И заодно устрою им грандиозный разнос!

Вытянул руки вперед и размял их в локтях, с радостью потер мягкие ладошки друг об друга, в предвкушении новых впечатлений и будущего урока подчиненным.

– Вперед, Валентин Митрофанович! Кто – если не ты! – подумал мэр, засыпая в красивой дубовой постели.

С утра он основательно приготовился к будущей работе: одел самую старую одежду и потертые английские ботинки, которые остались у него с прошлых покупок в Италии и Франции.

Одел старые очки.

Посмотрел на себя в зеркало. На него смотрел обычный мужчина, с сединой на висках, кругленьким животиком, и усталым взглядом. Просто обычный гражданин города Изюм, который только что вернулся с продуктового магазина. Остался доволен своим видом.

Охрану Мэр отпустил вчера отпустил, как-никак у него отпуск.

Сел в «Тойоту» жены, она «попроще» чем его машина, да и номера не такие выделяющиеся, чтобы не «засветиться» случайно в городе. Поехал спокойно и неторопливо, соблюдая правила дорожного движения, не по встречно полосе и без «мигалок» сопровождения.

Приехал без приключений в город. Поставил машину в одном из дворов, поближе к одному из районных ЖЭКов.

Его ждала впереди новая «путевка в жизнь» и волнующая его воображение, неквалифицированная работа.

Когда он вошел в дверь местного ЖЭКА, и спросил, можно ли устроиться – ДВОРНИКОМ, его как будто бы ждали практически все и очень давно, с распростёртыми объятиями и искренней улыбкой на лице. Не хватало разве что тортика на тележке и горы бутылок французского шампанского!

– Ну конечно! Мы Вам очень рады, проходите в кабинет, присаживайтесь, давайте Ваш паспорт, – ответила красивая женщина, вся увешанная золотыми украшениями и с перстнями на каждом пальце.

Я – Заместитель руководителя районного ЖЭКА.

Посмотрела в паспорт будущего работника, продолжила знакомство:

– Валентин Митрофанович, Вы имеете опыт работы – дворником?

Мэр вспомнил, что, когда он учился в школе – в десятилетнем возрасте помогал местной дворничихе подметать школьную площадку. Это был весь его опыт физической неквалифицированной работы.

– Да, конечно, опыт у меня есть, убирал территории государственных учреждений. Но без оформления и трудовой книжки. Так сказать, без официального трудоустройства.

Женщина ему ответила, словно искренне понимая жизненные трудности и сопереживая пожилому гражданину:

– Ничего. Все в порядке. Опыт у Вас есть. Это хорошо. Да и славяне у нас редкость в этой работе. Вы много пьете, запойный? Семейный? Что надумали идти работать к нам?

Мэр «переваривал» все вопросы. Ответил сдержанно, с чувством собственного достоинства:

– Хочу сделать наш город чище. Пью я мало, по праздникам. У меня есть семья: жена, сын и дочь.

Потом подумал, что сказал как-то пафосно и возвышенно, будто замполит перед красноармейцами, не сболтнул ли лишнего!

Заместитель руководителя районного ЖЭКа посмотрела на него как-то странно, словно на немножко нездорового психически человека, в своем взгляде как – бы даже пожалела его, сказала снисходительно:

– Вы нам подходите. Договор мы с Вами заключим срочный, испытательный срок – один месяц. В договоре будет стоять одна цифра зарплаты – на руки будете получать меньше, чем написано в договоре, и в зарплатной ведомости тоже будете расписываться за одну сумму – а получать другую, меньшую. Вам подходят наши условия?

И смотрит на Мэра очень внимательно, считывает его реакцию.

А Мэр в ШОКЕ!

– Теперь мне понятно, куда деваются выделяемые средства на ЖКХ – договор с работником на одну сумму, а платят меньше, чем в договоре – разницу себе в карман кладут! Ну, ворюги, я вам всем покажу! – подумал мэр, подписывая рабочий договор, и ответил Заместителю руководителя районного ЖЭКА, улыбнувшись:

– Ну конечно, все в порядке. Я понимаю, ЧТО СЕЙЧАС ВСЕМ ТЯЖЕЛО!

Дама – руководитель взяла подписанные договора, «шлепнула» печати, сказала уже другим, «посторонним» голосом:

– Идите, получайте спецодежду, у своего руководителя получите инструкции, где ваш участок работы и что нужно делать. До свидания.

Валентин Митрофанович вышел из кабинета, нашел своего непосредственного начальника, познакомился с ним, получил поношенную робу. Узнал, где находится рабочий инвентарь, какой будет график работы и свою территорию уборки.

– Валик, ты будешь Валиком – а не Валентином Митрофановичем, а то долго выговаривать, – начал с ним деловой разговор его начальник.

Посмотрел на Мэра внимательно, продолжил:

– Ты прямо вырядился, выглядишь как звезда из телевизора. Короче, работа с шести утра до одиннадцати – двенадцати дня, может быть работа и в другое время. Но основное – это утреннее время. Твоя главная задача – качественно мести дворы, убирать возле бачков, следить за чистотой на вверенной тебе территории. И самая наиглавнейшая задача – не уйти в запой после аванса, а то я тебе таких «отвалю», что мало не покажется. Работай хорошо, периодически буду тебя проверять. Аванс через две недели. Зайдешь в контору за конвертом. Привет!

И пошел вразвалочку нынешний начальник – ДВОРНИКА-МЭРА, насвистывая мелодию «..а нам все равно, а нам все равно…»

Валентин Митрофанович зашел в служебное помещение, переоделся, и пошел на свою территорию, приступать к исполнению своих служебных обязанностей.

Ему позвонила жена:

– Валентин, как дела, у тебя случайно не совещание?

– Нет, сейчас вышел на улицу прогуляться, – ответил мэр жене, идя по своему рабочему двору, в робе дворника, и держа во второй руке метлу с совком.

– Ну и молодец, что гуляешь на свежем воздухе, не все же время тебе работать и сидеть в кабинете!

– Это ДАА, – ответил ей задумчиво мэр.

– Если сможешь разобраться с делами, приезжай к нам. Мы все соскучились по тебе. Сын приплыл с рыбалки и выловил тунца весом под сто килограммов – сегодня организуем вечеринку, сделаем на гриле рыбину. Около пятидесяти человек будут – все свои, жаль, что тебя нет с нами!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю