412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » александр пругло » Адини. Великая княжна. Книга первая (СИ) » Текст книги (страница 7)
Адини. Великая княжна. Книга первая (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 18:47

Текст книги "Адини. Великая княжна. Книга первая (СИ)"


Автор книги: александр пругло



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 18 страниц) [доступный отрывок для чтения: 7 страниц]

Из лавки в погреб вела деревянная лестница, по которой сновали туда-сюда симпатичные молодые парни в синих кафтанах-сибирках. В погребе находились бочки с десятками видов кваса – ржаного, грушевого, яблочного, вишнёвого, малинового, черносмородинового. Вот поэтому парни, получив заказ, спешили в погреб и приносили оттуда запотевшие кувшины с ледяным квасом заказанного вида. Стоявший за прилавком приказчик разливал этот квас в высокие кружки, после чего парни относили эти кружки заказчикам.

–Все квасы здесь, – сказал Васятка, – высочайшего класса. Большинство из них сделаны по особым секретным рецептам. Я порекомендовал бы вам попробовать квас малиновый и черносмородиновый. А к такому квасу очень хорошо подойдут горячие пирожки с вареньем. Я их всегда покупаю у одного и того же пирожечника. Здесь много разносчиков различных вкусностей к квасу: пирожков, белорыбицы, ветчины и других съестных припасов. А пирожков здесь можно купить всяких, с разнообразной начинкой: с творогом, с капустой, с яйцом, с яблоками, с грибами.

Мы немного перекусили и двинулись дальше. Васятка привёл нас в Охотничий ряд. Охотничий ряд, как оказалось, находилась на том месте, где в начале XXI века будет Манежная площадь.

– Из всех московских продовольственных рынков Охотничий ряд считается самым престижным. В этом месте закупаются самые шикарные рестораны и повара московских вельмож.

– А почему здесь такая ужасная вонь? – поинтересовалась я.

– Потому что на задних дворах здешних лавок полнейшая антисанитария: тучи мух, полчища крыс, выброшенные испорченные продукты. А спереди все лавки выглядят весьма добротно и привлекательно, вымыты и вычищены, что даже блестят! Все лавки здесь двухэтажные, на вторых этажах размещаются жилища лавочников. Лавки не являются их собственностью. За аренду лавки платят по 2-3 тысячи рублей в год. Лавок здесь огромное количество, я затрудняюсь назвать даже приблизительную цифру. Вся улица представляет собой бесконечные ряды таких лавок, каждая из которых обычно специализируется на одной группе продуктов. Есть лавки мясные, рыбные, зеленные, молочные. Здесь также встречаются лавки с лубочными картинками и букинистическими книгами.

От обилия продуктов даже глаза разбегаются. Возле овощных лавок лежали целые груды редьки огурцов, редиски, капусты. В колбасной лавке со стен и потолков свисали сотни видов колбас, вареных, сыровяленных, копчёных. Одни названия колбасных изделий чего стоили. Здесь была колбаса Московская, Польская, Углицкая, Вестфальская, Баварская.

Мы шагали по улице, когда случился неприятный инцидент. Я даже не сразу поняла, что произошло. Кто-то больно дернул меня за руку и вырвал сумочку. Васятка мгновенно кинулся мне за спину и поймал какого-то пацана-оборвыша, забрал у него сумочку. Однако непонятно откуда появились три страшных, огромных мужика и двинулись на нас. Не сговариваясь, ребята подняли вверх руки, подавая условный сигнал, а сами пошли навстречу амбалам. Девчонки тем временем оттеснили меня к стенке и прикрыли собой. Защищают свою великую княжну! Умнички! В считанные секунды за спинами нападающих появились наши ребята-“мастеровые”, а совсем скоро прискакали и конные казаки, от которых прохожие испуганно жались к стенке. Бандитов быстро повалили на землю.

–С вами всё в порядке? – обратился ко мне Костя и, увидев мой кивок, сказал: – Можете идти всей компанией дальше, мы тут сами разберемся!

Мы пошли вдоль по улице, возбужденные происшедшим. Я обратилась к своим спутникам:

– Что-то мне расхотелось дальше исследовать Москву! Васятка, Найдите-ка приличный трактир или другое заведение. Посидим поедим обсудим увиденное.

– Трактир не подойдёт! В Москве не принято женщинам посещать трактиры! Если только перекусить, то недалеко есть кондитерские, булочные. А самая лучшая московская булочная купца Ивана Филиппова, изобретателя булочки с изюмом!

– Так уж и изобретателя? – удивилась я. – Неужто до него никто не додумался до таких булочек?

– Там целая история, смешная очень, – сказала Наташа. – Я лично слышала, как купец Филиппов рассказывал её моему папеньке.

– Расскажите! – вырвалось у меня. – Не терпится послушать!

– Приехал как-то к Филиппову один чиновник – проверяющий. Ел булочку и вдруг увидел в ней запеченного таракана. Гневно спрашивает: “Что это?” – “Изюм-с” – не растерялся Филиппов, схватил таракана и тут же съел! Чиновник не поверил: “Разве булочки с изюмом бывают?” Филиппов испросил разрешения отлучиться по нужде. Вбежал в пекарню, где работник месил тесто для булочек и высыпал в это тесто полмешка изюма. Позже угощал этими булочками чиновника, которому булочки очень понравились.

– И таким образом Филиппов спас своё дело! – восхитилась я. – Или, как говорят англичане, свой бизнес! Молодец!

– У Филиппова, – вставил Алексей, – весь хлеб, вся выпечка высочайшего качества, бесподобно вкусная!

– Только у него постоянно огромные очереди, – ответил Васятка. – Почитай вся Москва, от простолюдинов до аристократов, предпочитает его хлебную продукцию!

– Ну, я по знакомству могу провести вас без очереди, – сказала Наташа, на что я ответила:

– Что-то я устала, не хочется заводить новые знакомства. Давайте найдем что нибудь попроще!

Зашли в ближайшую кондитерскую, купили пирожков, заказали два чайника чаю. Обсудили сегодняшнюю экскурсию. Я честно призналась, что она мне не понравилась. Именно сама экскурсия, увиденное, а не экскурсовод! Васятка был великолепен! Мне не понравились сами рынки, лавки, сам город. Конечно, я и раньше не думала сравнивать Москву сегодняшнюю с Москвой 21 века. Однако то, что сегодня увидела, превзошло даже самые худшие мои ожидания.

Поблагодарила своих спутников за действия по моей защите. Особо отметила барышень, что они не растерялись и кинулись меня защищать. Сказала, что никогда этого не забуду и обязательно отблагодарю их достойно.














Глава 15. Американец

Вечером я позвонила отцу Наталии:

– Михаил Леонтьевич! Доброго вам здоровья!

– И вам, Ваше Императорское Высочество!

– Вы уж меня простите за дерзость, но сегодня я побывала в роли свахи для вашей дочери! Нашла ей хорошего жениха! Вы бы видели, как они сегодня ворковали, как голубки! А парень действительно очень хороший. Купец второй гильдии, не беден. 18 лет. Остался без родителей, сам справляется с делом. Вы уж присмотритесь к нему, возможно, он вам и понравится!

– Как зовут-то его?

– Алексей Васильевич Андреев! Владелец гостиницы "Дрезден" на Тверской! И большого магазина колониальных товаров!

– Прекрасно! Самого парня не знаю, но знавал его отца! Хорошая семья! Жених достойный руки моей дочери! Не знаю как и благодарить вас, Ваше Императорское Высочество!

– Вы уж как-нибудь встретьтесь с Алёшей, потолкуйте! Думаю, что ваша помощь, ваши советы ему не помешают! Поговорите с Наташей, понравился ли ей парень, возможно, что мне только показалась их взаимная симпатия! А меня, если всё будет хорошо, не забудьте пригласить на свадьбу! Шучу!

– Непременно, Ваше Императорское Высочество! Без никаких шуток! Я сейчас же расспрошу дочь!

А утром, когда я ещё не успела продрать глаза, узнала, что моей аудиенции дожидается купец Андреев. Оказалось, что вчера Михаил Леонтьевич, устроив допрос "с пристрастием" своей дочери и убедившись в её чувствах, несмотря на поздний час, поехал в "Дрезден" и переговорил с Алексеем. Засиделись далеко за полночь. Нашли общий язык, понравились друг другу. Даже договорились засылать сватов, как положено. Конечно, говорили и о свадьбе, и о приданом, и в дальнейшем развитии дела. А кроме того, Михаил Леонтьевич намекнул Алексею, чтобы тот, так же, как и он сам ранее, нанёс аудиенцию Великой княжне, поблагодарил её за всё и сделал подарки. Мне кажется, что и сам Михаил Леонтьевич помог парню с выбором подарков.

Короче, привез мне Алексей Васильевич несколько телег с ящиками и картонками. Пришлось задуматься о специальном товарном вагоне, который надо прицепить к поезду, чтобы в дальнейшем складывать в этот вагон подарки, которые будут дарить. Что было в картонках и ящиках? Алексей загадочно улыбнулся и сказал:

– Потом сами посмотрите, Ваше Императорское Высочество!

Я пригласила Алексея позавтракать со мной и моим ближним окружением. Он сильно смущался и долго отказывался, пока князь Костя не усадил его силой. Здесь, в этом обществе, ведь ещё действуют сословные пережитки, которые надо ломать! Один из таких пережитков – это то, что представителям разных сословий запрещается садиться вместе за один стол. Слышала, что даже на банкетах у папеньки в Зимнем дворце, для купцов и духовенства накрывают отдельные столы! И даже в разных залах!

Во время завтрака Алексей спросил у меня:

– Ваше Императорское Высочество! Осмелюсь задать вам один деликатный вопрос: почему вы, приехав в Москву, живёте в этом душном вагоне, а не поселились, например, в моей гостинице? В гостинице "Дрезден" весьма роскошные номера "люкс" и "министерские". В народе гостиницу так и называют "министерская" потому что в ней останавливаются министры, приезжающие в Москву. Да и находится гостиница напротив дома генерал-губернатора.

– Я привыкла к своему купе! Да и люблю жить в походных условиях, без излишней роскоши. О гостинице вашей, признаюсь, как-то и не подумала, а чиновники, сопровождающие меня, как-то и не предложили. А теперь поздно: в ближайшие дни едем дальше, так что смысла переселяться нету. Обещаю, что в следующий приезд обязательно поселюсь к вам.

– Благодарю! Буду очень рад видеть вас в наших стенах!

После завтрака ко мне в купе заглянул Пушкин. Александр Сергеевич:

–Александра Николаевна! Не хотите ли проехаться со мной в подмосковное имение очень интересного человека?

–Что за человек?

–Граф Федор Иванович Толстой! Его ещё кличут Толстой-Американец!

–Погодите, это не тот ли граф Толстой, который сожительствовал с обезьяной?

–Тот самый! Только при нем не упоминайте об этом! Он сильно гневается, когда слышит это!

–Так это правда, что обезьяна была его женой?

–Конечно, нет! Это всё злые сплетни! Чья-то месть за его бывший дурной характер! А сейчас Федор Иванович исправился, стал очень набожным человеком, примерным семьянином и порядочным помещиком.

–Постойте! Насколько я была проинформирована, вы с Федором Ивановичем были злейшими врагами и даже дрались на дуэли!

–Было дело! Сначала мы с ним были хорошими друзьями. А потом, когда меня арестовали и приговорили к ссылке в Новороссию, Толстой почему-то распустил слухи, что меня после ареста выпороли в охранном отделении. Вот я и вызвал Федора Ивановича на дуэль, но дуэль так и не состоялась, помешали обьективные обстоятельства. Потом мы помирились, а несколько лет назад я помог Толстому в очень важном деле, за что он мне будет благодарен до конца жизни.

–Что за дело, если не секрет?

–Я спас от смерти его любимую дочь – Сарру. Девушка была при смерти, когда я случайно нанес Толстому визит в его московский особняк. Увидев такую беду, я тут же позвонил в Питер, лейб-хирургу Константину Семеновичу Егорову. Тот рассказал, что нужно срочно предпринять до его приезда, а сам прилетел на самолёте буквально через несколько часов. Еле спасли девчонку!

–У Толстого это была единственная дочь?

–В том-то и дело, что над этим человеком как бы тяготело дьявольское проклятие. Вы же в курсе, что в молодости Толстой был бесстрашным бретером, дуэлянтом и шулером-картежником. По его собственному признанию, убил на дуэлях одиннадцать человек! А детей у него было двенадцать, из них умерло десять! Толстой раскаивается и считает, что смерть каждого ребёнка – это расплата за каждого убитого. Правда, потом мы выяснили, что убил Толстой не одиннадцать, а десять человек, один смертельно раненный, благодаря хирургическому вмешательству того же замечательного лейб-медика Егорова смог выжить. В общем, злое проклятие сбылось полностью!

–А где сейчас эта Сарра?

–Не спрашивал. Приедем – спросим. Сарра – очень талантливая девушка, пишет стихи и прозу, прекрасно рисует. Единственный её недостаток – иногда у неё случаются приступы душевной болезни. Поэтому она часто лечится в Европе, всё время находится под наблюдением лучших медиков. Вот почему она постоянно живёт либо в Европе, либо в Питере, где хорошие доктора.

–Вы меня заинтриговали! Хочу непременно познакомиться с этой барышней! Чувствую, что у нас с ней много общего! Я ведь тоже, говорят, была при смерти! И тоже, как вы знаете, неплохо пишу и пою! Единственное, чего у меня пока нету, – психического расстройства!

–Что вы, Александра Николаевна! Как можно о себе так говорить! Вы очень талантливая барышня! И с душевным состоянием у вас более чем всё в порядке! Ну, как? Поедем?

–Непременно!

–Тогда я сейчас же звоню Федору Ивановичу и договариваюсь о времени визита.

Пушкин ушел, а я позвала Елизавету и дала поручение выяснить всё, что у нас есть на Толстого-Американца и на его дочь. Сама же взяла гитару и начала на ней бренчать, придумывать, что же ещё можно спеть в ближайшее время.

Что выяснила из досье, принесенного Елизаветой? Между прочим, умничка Лиза, хотя её никто не просил, принесла не одно, а два досье от Пылина! Второе было на Сарру Фёдоровну Толстую, 1820 года рождения. Значит, сейчас Сарре 20 лет!

В досье было отмечено, что Сарра – графиня, русская поэтесса, писавшая на английском, итальянском, французском и немецком языках! Но не на русском! Автор юношеских стихов и прозы. Особо меня заинтересовало, что мать Сарры – Авдотья Максимовна Тугаева – бывшая цыганская певица и танцовщица. Отметила про себя, что надо заинтересовать эту женщину “своими” цыганскими песнями и романсами. Из досье Федора Ивановича узнала интересную историю, как граф женился на Тугаевой. В молодости Толстой – авантюрист,картежник и дуэлянт отличался своими скандальными любовными похождениями, слухи и сплетни о которых смаковались во всех салонах обеих столиц. Позже Толстой привязался к одной цыганской певице, ею была Авдотья Максимовна Тугаева. Ещё до венчания она родила графу четверых детей. Но когда из этих детей трое умерло, Толстой задумался о венчании, что смерть детей – это знак, это голос свыше, что это наказание за дуэли и распутную жизнь. После рождения четвертого ребенка (им как раз была Сарра) Толстой поспешил обвенчаться с Авдотьей, которая и после свадьбы родила ему ещё восьмерых детей. Из всех двенадцати в живых остались только Сарра и самая младшая – Прасковья.

Другая версия, почему Федор Иванович решил жениться на Тугаевой, более прозаичная. Однажды, проигравшись в Английском клубе, Толстой никак не мог погасить картежный долг, что должно было повлечь за собой выставление должника на позорную черную доску и утрату дворянской чести. Чтобы избежать позора, Толстой решил застрелиться. Однако цыганка Авдотья, почувствовав состояние графа, начала его выспрашивать и узнала, что тот хочет покончить с собой. Поинтересовалась, какая сумма нужна для погашения долга. Утром привезла нужную сумму. После этого Федор Иванович в знак благодарности решил жениться на своей цыганке. И не прогадал! Они счастливо жили , любя друг друга, хотя это счастье омрачалось смертью детей. Между простой цыганкой и графом, конечно, существовала огромная культурная пропасть, однако Толстой всячески старался эту пропасть уменьшить. После свадьбы отправил жену на три года в деревенское поместье, приставив к ней толковых гувернанток. Однако, как отмечали современники, цыганское бескультурье сквозило во многих разговорах и действиях Авдотьи Максимовны.

Что касается досье самого Фёдора Ивановича, то я не стала его полностью читать, поскольку оно было на несколько десятков страниц. Обратила внимание, что Толстой участвовал в первом российском кругосветном путешествии 1903 года под руководством капитана Крузенштерна. Во время экспедиции Толстой вел себя безобразно, за что даже был высажен на необитаемый остров вместе с обезьяной-орангутангом, купленной им в Африке. Несколько месяцев Толстой прожил среди аборигенов Аляски, за что и получил прозвище “Американец”. Многое из того, что происходило во время кругосветного путешествия, было придумано Толстым и его друзьями в качестве анекдотов, поэтому в достоверность всего происходившего тогда не стоит верить.

Фёдор Иванович также участвовал в русско-шведской войне и войне с Наполеоном в 1812 году. Был тяжело ранен в Бородинском сражении. Отличался бесстрашием и храбростью. Дослужился до чина полковника и больше не служил, подал в отставку. Награжден орденами св. Георгия 4-й степени и св. Владимира 4-й степени.

Обладал в молодости очень скверным, склочным и подлым характером.

Родился Федор Иванович Толстой в 1782 году, значит ему сейчас 58 лет!

К Американцу поехали тремя мотокаретами в сопровождении дюжины конных казаков. Делегация вышла более чем внушительная: я с Лизой и Юлией, Пушкин, Литке с Константином, пажи, Адлерберг и ещё несколько человек. Ехать предстояло не так уж и далеко, однако скорость мотокарет очень сильно тормозили конные казаки.

В имении графа Толстого я ощутила себя героиней поэмы Гоголя "Мертвые души". Такой себе госпожой Чичиковой, посещающей имение Манилова или Ноздрева, а может, и Собакевича. Хозяин, обаятельный и милый, смешливый старичок во время экскурсии по имению чересчур хвастался и предлагал то Пушкину, то Адлербергу в подарок то породистую суку (на псарне), то ягнёнка или поросёнка (на скотном дворе). А мне захотел подарить индюшку или павлина, когда посещали птичник.

Сад у графа был очень красивый, огромный, идеально убранный и обработанный. Все деревья аккуратно обрезаны, а стволы их побелены известкой. Вишневые деревья уже даже начинали зацветать! Но больше всего меня заинтересовал не сад, а находящаяся за садом огромная пасека. В том мире, в прошлой жизни, у моих родителей тоже была пасека. Я любила помогать отцу ухаживать за пчёлами.

На мою просьбу провести нас на пасеку, Федор Иванович скривился:

– Ваше Императорское Высочество! А ежели вас всех покусают пчёлы? Что я тогда делать буду? У меня нету столько шляп с сеточками!

Я ответила:

– А мы пойдем вдвоем, вы да я! Надеюсь, что для нас двоих защитные средства найдутся?

В общем, пошли мы втроём: я, Толстой и старичок-пасечник. У графа оказалось около полтысячи ульев. В основном это были ульи бортневого типа, из колод. Чтобы добыть из такого улья мёд, надо было уничтожить пчел. Но я заметила с десяток более современных ульев, выстроенных в ряд.

–Что это за ульи? – спросила графа.

–А это, Ваше Императорское Высочество, новинка! Улей “Петербург” называется, изобретателя Прокоповича. Мы с ним состоим в Московском обществе сельского хозяйства, на заседаниях которого обсуждаем новинки земледелия, животноводства, пчеловодства. Делимся опытом, перенимаем опыт европейских хозяев. Прокопович любезно подарил мне один улей, а мои столяры потом изготовили ещё десяток.

–Хочу встретиться с этим изобретателем!

–Он живёт далеко, где-то в Малороссии, хотя и состоит в Московском обществе. Наши заседания проводятся зимой, когда помещики съезжаются из имений в свои московские дома.

–Мы планируем завтра или послезавтра путешествовать дальше, в сторону Тулы, Малороссии, Новороссии. У кого можно узнать адрес этого Прокоповича?

–Председателем общества является генерал-губернатор Голицын! Вот у него и спросите, он даст поручение найти адрес.

У меня возникла идея заняться в этом мире пчеловодством. Усовершенствовать ульи, наладить медогонку, изготовление вощин. Знают ли здесь о целебных свойствах прополиса и маточкового молочка? А ещё ведь в этом мире не открыты целебные свойства многих лекарственных растений! Например, аналогов и заменителей женьшеня: элеутерококка, аралии манчжурской, заманихи, родиолы розовой. Кстати, надо напрячь Андреева, чтобы ему китайские купцы – торговцы чаем привезли и женьшень!

С молодой графиней Скорой я долго не могла найти общий язык. Сарра была не в настроении, была какой-то мрачной, в депрессии. Пыталась разговорить её беседой о её поэтическом творчестве, просила показать нарисованные ею картины. Мы вяло переговаривались, пока не пришла её мама, Авдотья Максимовна.

Авдотья Максимовна действительно была типичной цыганкой, с густыми черными бровями и смуглым лицом. И даже манеры разговаривать в цыганском стиле у неё немножко сохранились. Я попросила графиню найти мне гитару, ибо хочу показать матери и дочери несколько новых цыганских романсов.

Гитара была тут же доставлена. Я проверила, правильно ли натянуты струны и начала петь романс “Нет, нет не хочу” (муз. Борис Кейль, сл. А. Сурин, исп. Гульнара Исмаева). https://m.youtube.com/watch?v=arGH07siAGU

Пою романс и наблюдаю, как меняется Сарра. Она почти с первых же аккордов оживилась, на мрачном до этого её лице вдруг вспыхнула ослепительная улыбка. А Максимовна тут же пустилась в пляс. За ней последовала и Сарра. Сразу видно кто тут бывшая профессиональная цыганская танцовщица!

–Чудесно, Ваше Императорское Высочество! – слегка запыхавшись сказала Авдотья Максимовна после окончания романса. – Осмелюсь попросить у вас слова и ноты.

–Обещаю! Но сначала послушайте ещё один цыганский романс.

–Где вы их берете? Неужто сами пишете? – спросила Сарра.

–Сама, Саррочка, сама! – обратилась к барышне. – Хотите, и вас научу сочинять? Может, и не будете тогда ходить такой мрачной!

– Я далеко не всегда мрачная, Ваше Императорское Высочество! Это сегодня что-то на меня нашло! Нет, музыку сочинять я определенно не умею, хотя неплохо музицирую и на гитаре, ина фортепиано.

–Зато стихи какие прекрасные пишете! – похвалила я её.

–Ага, пишу на четырех языках, но только не на русском!

–Авдотья Максимовна! – обратилась я к старой графине. – А как вы смотрите, чтобы я забрала Сарру с собой в Петербург? Фрейлиной?

–Вы же не в курсе, что Сарра очень больна! Душевно! Лечится в Европе гомеопатией. И в Петербурге тоже.

–Вот видите, будет всегда под наблюдением лучших лекарей!

–Прямо не знаю! Надо ещё посоветоваться с Федором Ивановичем!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю