Текст книги "Голубые очи планеты"
Автор книги: Александр Муранов
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 18 страниц)
«В защиту Байкала», «Тревога о Байкале», «Сохранить чудо-озеро!» – под такими заголовками стали появляться статьи в газетах и журналах. Под ними стоят подписи выдающихся ученых, писателей, людей самых разных профессий.
Что же так взволновало круги широкой общественности?
Дело в том, что отходы промышленных предприятий загрязняют воды многих больших и малых рек нашей планеты, причем дурную славу стяжали себе в этом отношении предприятия целлюлозно-бумажной промышленности.
Появились они и на Байкале. Оборудованные по последнему слову науки и техники, они снабжены очистными сооружениями, которые должны предохранить озерную воду от загрязнения.
И наконец, о БАМе. Это слово появилось в 1974 году, облетело весь мир, и о нем в нашей стране знает каждый.
В 1974 году ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли историческое постановление о строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (БАМ), протяжением 3145 километров, от города Усть-Кут до Комсомольска-на-Амуре. Магистраль пройдет по таежным районам севернее Байкала и свяжет Прибайкалье, Забайкалье, южную часть Якутии с Амуром и океаном. Эти богатейшие в природном отношении районы будут иметь выход к европейской части нашей страны и к водным и морским путям Дальнего Востока.
Нет необходимости говорить здесь подробно об этой грандиозной стройке XX века, о том, что на БАМе трудятся тысячи комсомольцев, прибывших сюда по путевкам комсомола. Об этом много пишут в прессе.
Для Байкала же БАМ будет иметь огромнейшее значение. К великому озеру магистраль выйдет лишь в одной, наиболее северной его точке. Сделать это будет не так-то просто. Сюда сквозь горы будут проложены два туннеля – Байкальский, длиной около 10 километров, и Северо-Муйский, протяжением 7 километров. На берегу озера ленинградскими комсомольцами начато строительство города Нижнеангарска. Он будет самым красивым на всей трассе. Ленинградская набережная протянется по берегу Байкала.
С каждым годом Байкал становится все более нужным человеку. Его неисчерпаемая кладовая сокровищ только начала открываться. Поставить ее богатства на службу человеку – такова задача ближайшего будущего. В решении этой задачи немаловажную роль будет играть новая великая магистраль нашей Родины – БАМ.

Глава 10
Жемчужина Армении

Точно кусок неба, который опускается на Землю среди гор…
М. Горький
Жемчужина среди гор. «Испаряющиеся миллиарды». Звезды каскада. Севан-труженик. Разумное решение. «Князь-рыба». Здравница Армении. Свидетели прошлого. Посмотрите на Севан сами!
Нет, пожалуй, в Армении ни одного поэта, художника, писателя, который не возвеличил бы в своих произведениях это большое горное озеро изумительной красоты.
С какой бы стороны к нему ни приближался путешественник, перед глазами открывается величественная панорама Севана, смягчающая своей голубизной суровые громады гор, заключивших озеро в гигантский треугольник.
Про Севан говорят: «Это самое большое из высокогорных озер нашей страны» – или наоборот: «Это самое высокогорное из больших озер». Все правильно, ибо Севан лежит на высоте 1898 метров над уровнем моря и занимает площадь 1254 квадратных километра.
Озеро простирается с юго-востока на северо-запад на 70 километров и делится на две части – Большой и Малый Севан, – соединенные между собой широким проливом. Наиболее глубок Малый Севан – около 80 метров.
С запада озеро ограничено Гегамским хребтом, по гребню которого протянулась цепь вулканических конусов, и среди них самый высокий – Аждаак (по-армянски – «великан»), поднимающийся на 3598 метров над уровнем моря. На юге вздымается почти такой же высокий Варденисский хребет.
Горная цепь Арегуни и западное крыло Севанского хребта так близко притиснулись к озеру, что почти везде спускаются прямо к нему своими крутыми и высокими скатами. Лишь Восточно-Севанский хребет, отдаляясь от озера, уступает место Масрикской равнине, бывшей некогда частью дна древнего Севана.
И только в одном месте, на северо-западе, тесное кольцо гор разрывается ущельем реки Раздан; ей озеро отдает излишек своих вод на орошение Араратской долины и для питания Аракса.
Географы в течение длительного времени не могли прийти к единому мнению по вопросу о происхождении озера Севан. Одни считают, что озерная котловина тектонического происхождения и образовалась в результате опускания земной коры. Другие видят причину возникновения озера в запруживании древней долины Раздана лавовыми потоками.
Так или иначе, но когда-то на месте озера была суша. Об этом свидетельствует древняя подводная долина реки, змеящаяся на дне Севана в направлении с юго-востока на северо-запад.
Уровень и объем воды Севана никогда не были постоянными. По следам, оставшимся на склонах озерной котловины, видно, что после образования завала какое-то время уровень держался на самой большой высоте – на 80–90 метров над поверхностью нынешнего озера.
Потом река разрушила запруду, и часть воды из озера ушла. До 1936 года горизонт стоял на отметке 1916 метров над уровнем моря, ему соответствовала площадь водоема, равная 1417 квадратным километрам.
Год 1936 назван не случайно: с этого периода человек начал использовать запасы воды, накопленные в озере в течение тысячелетий.
Природа была несправедлива к Армении, предоставив в ее распоряжение засушливые, нуждающиеся в воде земли и взгромоздив под облака огромную чашу, наполненную чистыми пресными водами.
В 1910 году в Петербурге была издана книжка С. Е. Серьяна «Испаряющиеся миллиарды и инертность русского капитала».
В ней говорилось о необходимости использования «испаряющихся миллиардов» – драгоценных севанских вод – для орошения десятков тысяч гектаров засушливых земель Араратской долины и получения электроэнергии от гидроэлектростанций, построенных на реке Раздан.
Автор книги был прав. Не используя такое природное благо как Севан, предприниматели теряли возможности получения огромных доходов. С другой стороны, с поверхности Севана действительно испарялось без пользы много влаги.
Посудите сами: по данным последних исследований (все цифры баланса приводятся в миллионах кубометров в год), Севан имел такой водный баланс.
Приход воды в озеро
727 – приносят реки
491 – осадки, выпадающие над озером
–
Итого 1218
Расход из озера
50 – выносила река Раздан
85 – уходило подземным оттоком
1083 – испарялось в атмосферу
–
Итого 1218
Потери на испарение составляли 86 процентов воды! Это и были «испаряющиеся миллиарды» кубометров влаги, о которых говорил в своей книге Серьян. Его предложения были новы, интересны, заманчивы. Но тогда все так и осталось на бумаге.
Лишь при Советской власти всерьез заговорили о возможности и перспективах использования Севана для хозяйственных целей.
В Армянской ССР нет своих топливных ресурсов, ее территория бедна водными запасами, а потому засушлива. Развивавшаяся промышленность и сельское хозяйство остро нуждались в электроэнергии. Очень многие из этих нужд мог обеспечить Севан.
Так появилась Севанская проблема; ею занимаются на протяжении более сорока лет. Она заключалась в том, чтобы в долине реки Раздан построить Севан-Разданский каскад гидроэлекростанций, отвести от реки каналы, создать несколько крупных оросительных систем.

Словно кусок лазури, упавший с неба, красуется в горах Армении озеро Севан.
«Севан – это жемчужина советской энергетики», – писал крупный советский энергетик академик Г. О. Графтио.
По проекту намечалось постепенно, в течение 50 лет, почти опорожнить озеро Севан. За это время вместо нормы, равной 50 миллионам кубометров воды в год, по Раздану протекало бы 700 миллионов кубометров воды. И тогда 93 процента вековых запасов озера были бы растрачены, или, как говорят энергетики, сработаны.
Далее все развивалось по намеченному плану. В 1937 году заработал первенец Севан-Разданского каскада – Канакерская гидроэлектростанция. В течение последующих 13–15 лет должны были дать ток остальные станции.
И они появились одна за другой – Севанская, Атарбекянская, Арзнинская, Ереванская… Их вклад – около 95 процентов электроэнергии, получаемой в пределах всей республики.
Строительство каскада завершено в 1962 году с опозданием против намеченных сроков: причиной тому была Великая Отечественная война. Армянский народ, как и все народы нашей Родины, делал все, чтобы обеспечить победу над германским фашизмом.
Севан же без устали трудился эти годы. Благодаря энергии воды, которую он щедро отдавал из вековых запасов, невиданно расцвело народное хозяйство Армении; были созданы новые города, поселки, промышленные предприятия, крупные каналы и оросительные системы. Расцвела и украсилась новыми садами, нивами, виноградными плантациями знаменитая Араратская равнина.
Какие же изменения произошли с озером-тружеником? Вот данные.
До момента, когда его воды стали срабатываться (1936 год), уровень воды, как уже говорилось, стоял на отметке 1916 метров над уровнем моря, чему соответствовала площадь водоема 1417 квадратных километров.
В 1972 году уровень воды находится на высоте 1898 метров, площадь озера к этому времени сократилась до 1254 квадратных километров. Вода спала на 18 метров, площадь уменьшилась на 163 квадратных километра, сработано около 245 кубических километров воды.
«Много воды утекло с тех пор» – можно услышать в одной из поговорок. С момента пуска первой гидроэлекростанции Севан-Разданского каскада произошли большие изменения.
Появилась возможность получать дешевую электроэнергию и природный газ из соседнего Азербайджана. Значит, развитие энергетической базы Армянской республики могло идти уже не только за счет «истребления» вековых запасов воды в Севане, что в конце концов привело бы к его истощению.
Было принято решение: сохранить горную жемчужину Армении, прекратить дальнейшее использование запасов озера.
Но как быть тогда с каскадом гидроэлекростанций? Закрыть?
Нет, они будут продолжать работать. Для этого привлекаются водные ресурсы реки Арпы, текущей за Варденисским хребтом.
По туннелю, пробитому в недрах хребта, ежегодно будет поступать в Севан 250–300 миллионов кубометров воды. Как раз столько требуется для усиления Севана, чтобы не допустить дальнейшего падения его уровня и обеспечить минимальное количество воды для работы каскада ГЭС и для орошения полей.
Севан не только источник электроэнергии и орошения.
Бассейн озера – край высокогорных лугов и пастбищ, край развитого высокопродуктивного сельскохозяйственного производства. Животноводство – ведущая отрасль сельского хозяйства. Здесь хорошо развиты мясо-молочное производство, овцеводческое хозяйство.
Несмотря на высокогорное положение, Севанский бассейн славится как важный земледельческий район, дающий около четверти количества зерна, получаемого на полях всей Армении. Здесь выращивают картофель, капусту и другие овощные культуры.
Недра бассейна богаты полезными ископаемыми. Имеются залежи магнезиального и нерудного сырья (асбест, гипс, пемза, туф).
Само озеро – единственный рыбопромысловый район Армении. Здесь много солнца, даже зимой. Это благоприятствует условиям обитания рыбы и ее разведению. Очевидно, по этим причинам севанская форель славится не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Это довольно крупная рыба, вес ее достигает 5–6 килограммов.
Есть четыре вида здешней форели: гегоркуни, летний бахтак, зимний бахтак и боджак. Армяне форель называют ишханом, что в переводе означает «князь». По своей родословной ишхан относится к семейству лососевых. Его первая родина – Севан. Мы сказали «первая» потому, что ишхан сейчас успешно разводится и в других больших водоемах страны. Несколько лет назад икринки ишхана на самолетах доставили к Ладожскому, Онежскому озерам и к озеру Иссык-Куль. Из икринок вывелись мальки, и форель хорошо прижилась в новых местах.
Есть и другая рыба в Севане – усач, храмули, сиг, лосось – ценные промысловые породы. Сига Севану подарило Ладожское озеро, он хорошо прижился. То же самое произошло и с лососем – даром Каспия.
Ныне на Севане налажено крупное, хорошо организованное рыбное хозяйство; здесь работают три рыбокомбината, рыбоводные заводы, имеется рыболовный флот.
Севан с его пляжами, домами отдыха, санаториями, хрустально-чистыми водами, свежим прозрачным воздухом, голубым безоблачным небом, целебным высокогорным солнцем – огромная природная здравница и зона отдыха.
Когда в Ереване, отстоящем от Севана всего на 60 километров, в жаркие летние дни термометр показывает около 40 градусов, в районе озера веет прохладой: температура воздуха здесь редко поднимается выше 17–18 градусов.
Сейчас озеро совсем приблизилось к Еревану, их связали электропоезда. В праздничные и воскресные дни к Севану с раннего утра спешат жители столицы и других городов. Здесь действуют дома отдыха, санатории, туристские базы. Летом возникают палаточные города. Озеро бороздят крылатые «ракеты».
Но это только начало. В ближайшие годы развернется строительство большого комплекса новых курортов, оздоровительных лагерей, домов отдыха, гостиниц. В живописном Артанышском заливе разместится крупная туристская база.

А пока на берегах огромной горной чаши, полной синей влаги, истомленные зноем и уставшие за неделю горожане находят желанный отдых, купаются в прохладных озерных водах, набираются горного солнца и кислорода.
В заключение нужно сказать, что бассейн Севана очень богат историческими памятниками. Один из них был построен в IX веке на острове. Это – монастырь, который в прошлом служил местом, куда ссылали представителей духовной знати. Из-за обмеления озера памятник древних армянских зодчих ныне находится на длинном полуострове.
После ухода части вод поднялись участки озерного дна. Они хорошо заметны, когда пролетаешь над озером на самолете – желтые пятна обнажившихся песков и скал.
Сюда пришли археологи; оказалось, что здесь еще сохранились следы древних курганов. Особенно много их в районе селения Лчашен. Некоторые курганы раскопали. Могильные холмы таили в себе предметы материальной культуры четырехтысячелетней давности. Нашли колесницы, сооруженные без единой металлической детали, большие сосуды из керамики, бронзовые фигурки птиц, животных, людей, золотые ожерелья и много других художественных изделий из золота и бронзы.
Местами обнажившиеся скалы несут на себе клинописные строки, в которых рассказывается о важных событиях далекого прошлого. Одна из надписей, например, гласит, что урартский царь Руса, сын Сардури, покорил в окрестностях Севана двадцать три страны, взял много пленников, построил крепость в честь бога Тейшебы.
Ученые Академии наук Армянской ССР внимательно изучают найденное; многие экспонаты выставлены для обозрения в музеях Еревана.
Что ж, читателю остается лишь самому побывать в этих местах – в Армении, в Ереване, на Севане. Это о них сказал известный художник и путешественник Рокуэлл Кент: «Если спросят меня, где на нашей планете можно встретить больше чудес, я назвал бы прежде всего Армению».
И прежде всего нужно ознакомиться с первым чудом этой страны – великолепным Севаном!

Глава 11
Великая Виктория

Виктория – не просто огромное озеро, не только рыболовный водоем, это и грандиозный судоходный бассейн, море в сердце континента.
Ю. Д. Дмитриевский
Всем ветрам открытое
Бури и грозы. Водная бухгалтерия. Облик водоема. Оскудение саванны. «Сохраним природу!» Заповедные уголки. Рыбная житница. Источник энергии
В центре Экваториальной Африки, на дне гигантского прогиба, вдавленного могучими тектоническими силами в поверхность вулканического плоскогорья, лежит величайшее африканское озеро Виктория.
Справедливости ради следует отметить, что оно достойно того, чтобы величать его морем, так как по своим размерам превышает Аральское, Азовское, Мертвое моря и вообще среди озер земного шара занимает третье место после Каспийского моря и Верхнего озера в группе Великих озер Северной Америки.
Не только по размерам, но и по характеру волнения, судоходным условиям и другим признакам оно может быть причислено к ряду внутренних морей мира, и лишь одно «но» препятствует этому. Дело в том, что все моря мира содержат соленую воду, а в озере Виктория она пресная. Собственно, это и заставило географов причислить его к категории озер.
Во времена глубокой геологической древности, много миллионов лет назад, озеро занимало значительно бóльшую площадь по сравнению с той, которая отведена ему природой в современную эпоху.
Древнее море, возникнув в третичный период, расширилось во влажный четвертичный период, когда его воды покрывали всю территорию нынешней Уганды, а к востоку распространялись почти до озера Рудольфа.
Вознесенное горообразовательными и вулканическими процессами на высоту 1134 метров над поверхностью океана и обрамленное плоскими изрезанными берегами, озеро открыто для всех ветров континента. Его не защищают высокие склоны гор или стены провалов, как другие большие водоемы Восточной Африки, и потому над обширными водными пространствами Виктории свободно гуляют ветры, проносятся ураганы, закручиваются спирали гигантских смерчей. Недаром район озера Виктории считается одним из участков земного шара, где чаще всего наблюдаются бури.
Климатические условия этого района неблагоприятны для европейцев. Здесь царит жара, наблюдается высокая влажность воздуха, тропические ливни перемежаются засухами, жизнь отравляют ядовитые насекомые, различные болезни.
В этом краю нет привычного для нас разделения года на весну и лето. По нашим представлениям тут всегда лето, потому что снега и морозов не бывает.
Средняя годовая температура воздуха выше 25 градусов, а температура воды около 22 градусов.
Различия между временами года заключаются лишь в количестве атмосферных осадков. Зимой их выпадает мало. Иногда в течение месяцев с неба не прольется ни единой капли. Зато летом часто происходят настоящие потопы! Почти ежедневно из небесной глубины низвергаются на землю потоки воды – наступает сезон тропических ливней.
По 1500–2000 миллиметров осадков в год приносят влажные муссонные ветры. Особенно дождливы апрель и май, в каждый из этих месяцев озеро получает по 200–300 миллиметров небесной влаги – столько, сколько выпадает ее в засушливых районах земного шара в течение всего года.
Под воздействием солнечного тепла огромные массы воды поднимаются в атмосферу. Если подсчитать эту воду, «улетающую» в небо, получим весьма внушительную цифру – 93 кубических километра в год. Это больше того объема воды, которую Нил выносит в море за год, и чуть меньше двух годовых стоков нашего Днепра. Озеро Виктория – огромных размеров тропический природный котел, обращающий гигантскую массу воды в пар.
Любопытно проследить, как происходит в дальнейшем круговорот воды. Дело в том, что озерная котловина всегда наполнена водой, – значит, колоссальное количество влаги, испаряющееся с поверхности водоема, как-то восполняется. Да и еще с лихвой!
Метеорологи умеют хорошо считать небесные дары, падающие на землю – дождь и снег. Они определили, что на водную поверхность озера выпадает 98 кубических километров осадков. Проходя над озером, воздушные потоки захватывают водяные пары и потому сильно насыщаются ими. Часть влаги они уносят за пределы озера, но большее количество возвращают ему с дождями и ливнями.
Осадки – первая статья дохода, а вторая статья – дань притоков, они все вместе ежегодно вливают в огромную котловину 16 кубических километров воды.
Значит, озеро получает за год 114 кубических километров воды; из них, как мы уже сказали, в атмосферу испаряется 93 кубических километра.
Куда же исчезает остаток влаги?
Эта вода уходит в реку Виктория-Нил. Она долго течет по ее руслу, соединяясь с водами притоков Нила, орошает поля, вращает турбины Асуанской ГЭС и наконец попадает в Средиземное море.
Такова водная бухгалтерия величайшего африканского озера.
Озеро с его огромной массой воды и обширной поверхностью оказывает благоприятное влияние на климат, смягчая его в радиусе до 80 километров. Оно умеряет высокую температуру воздуха и уменьшает его сухость.
Озеро Виктория имеет форму неправильного овала; большая ось его вытянута с юго-запада на северо-восток почти на 350 километров, длина малой оси – 200 километров. Наибольшая глубина озера – 80 метров, средняя – 40 метров.
Береговая линия очень извилиста, образует многочисленные бухты, заливы, мысы, полуострова. Бухты и заливы удобны для стоянки судов, защищены от ветров. В заливах и устьях рек водятся крокодилы, бегемоты. По побережью в изобилии растут папирус, тростник, камыш.
В озере много обитаемых островов. Самые большие – Укереве, Сесе, Мансоме, Рувондо, Коме.
Берега у озера плоские, часто заболоченные, с буйными зарослями папируса. Встречаются участки тропического леса, местами можно увидеть поля хлопчатника, кофейные плантации, рощи банановых пальм.
Иначе выглядит юго-западное побережье. Здесь близко к озеру подходит платообразная возвышенность, обрывающаяся к воде крутыми склонами.
Озеро питается водами многочисленных рек, стекающих с окрестных гор. Это преимущественно небольшие водотоки. Среди них выделяется лишь полноводная Кагера, которую принято считать истоком Нила.
Горизонт воды в течение года колеблется незначительно, в пределах 20–40 сантиметров. Но размах вековых колебаний уровня достигает 2–3 метров. Периодически наблюдаются большие подъемы, вызванные исключительно обильными осадками. Так, например, было в последней четверти прошлого века и в 1961–1964 годы.
Озеро окружено тропической саванной, а с северо-западной стороны прямо к берегам подступают джунгли экваториального тропического леса.
Леса района Великих озер хорошо орошаются осадками и потому они густые, многоярусные, богатые по видовому составу. Многие породы деревьев имеют большое экономическое значение. Ценная древесина сандалового, эбенового, желтого дерева идет на различные поделки; из лиан ландольфия добывают каучук.

Среди многочисленных видов деревьев есть необыкновенные, обладающие удивительными свойствами. Например, кора «дьявольского» дерева испускает в темноте такой яркий свет, что при нем можно читать книгу.
До сих пор самым легким деревом считалась бальса. Несколько лет назад на берегах озера Виктория найдено дерево амбача с еще более легкой древесиной. Плот, рассчитанный на восьмерых путешественников, легко может поднять один человек.
К сожалению, африканские леса и саванны сильно пострадали в результате неразумного, хищнического использования их человеком. В первую очередь это касается фауны. Она значительно обеднела, особенно за последние десятилетия. Многие животные почти исчезли или стали редкостью.
Безжалостно истреблялся носорог. Из его рога добывали «целебные» лекарства. Мало стало леопардов. Редко можно увидеть жирафов, слонов, львов, бегемотов и других крупных представителей африканской фауны.
Исконными обитателями рек и озер были крокодилы. Здесь их называют мамба. Длина отдельных особей достигает 5–6 метров. Кожа толстая, покрытая роговыми чешуйками. На суше крокодил – неповоротливое, неуклюжее животное, но в воде он очень подвижен. Животные ведут ночной образ жизни, питаясь рыбой, птицей, млекопитающими.
На Великих озерах гнездятся фламинго, венценосный журавль, цапля и масса других птиц.
Обеспокоенные быстрым обеднением восточноафриканской зоогеографической зоны, ученые подняли тревогу. Ведь если так будет продолжаться, многие виды животных исчезнут с лика земли и человечество понесет невосполнимую утрату.
Правительства ряда африканских стран решили создать на своих территориях заповедники, где животные чувствовали бы себя на свободе и не уничтожались человеком. В танзанийском городе Арушо состоялся Международный конгресс по охране природы. Был обнародован «Арушский манифест», где содержались, словно клятвенное заверение, следующие слова:
«Сохранить дикую фауну – дело большой важности для всех нас, африканцев. Дикие животные и места их обитания должны служить для нас не только источником радости и восхищения, но и как неотделимая часть природных ресурсов, они могут стать источником нашего будущего благополучия. Мы берем на себя ответственность за нашу природу и торжественно обещаем: будем делать все от нас зависящее, чтобы наши правнуки еще могли радоваться этому богатому и ценному наследию».
Таких заповедников ныне существует несколько – Серенгети, Нгоронгоро, Серонеро, Воп-парк и другие. Охота в них запрещена, браконьерство строго наказывается. В заповедниках можно увидеть многих зверей, которых в других местах уже нет.

Здесь запрещено убивать, неволить и преследовать животных. Поэтому они ведут привольный образ жизни, подчиняясь лишь неписаным законам природы. Таковы порядки в районе заповедника Нгоронгоро.
Совсем недавно в заповедник превращен большой остров Рувондо. С его территории выселили жителей, а туда привезли и выпустили носорогов, жирафов, бегемотов, страусов и других представителей полуистребленной африканской фауны.
Виктория – озеро интернациональное. Оно расположено на границе трех африканских государств: Танзании, Уганды и Кении. Танзании принадлежит южная половина водоема, Уганде – северная, у Кении небольшой участок северо-восточного побережья. Между этими странами поддерживается оживленное судоходство. Каждое государство имеет свои порты и флот.
Самый большой порт Танзании – Мванза. Здесь кроме негров проживают арабы и индийцы. В порту шумно, ключом бьет жизнь. Танзания торгует со своими озерными партнерами. К Мванзе из внутренних районов страны ведут железная дорога и шоссе, они связывают озерный порт с морскими портами. Из Мванзы к озерным портам отправляются промышленные товары, доставленные сюда морским путем и по железной дороге, и продукты местного производства – сизаль, сорго, мясо, шерсть и многое другое. Близ Мванзы находятся разработки золота и алмазов.

Энтеббе – самый большой порт Уганды. Это бывшая резиденция генерал-губернатора. После ухода колонизаторов порт оживился, стала процветать торговля. В порту грузы переваливают на автомашины, а те доставляют их в столицу страны Кампалу.
В северо-восточном углу озера находится кенийский порт – Киссиму. Железнодорожная ветка связывает его с океанским портом Момбаса.
В последние годы движение по озеру оживилось – по нему стали курсировать мощные паромы «Ухуру» и «Умойджа»; каждый из них может одновременно перевозить более 40 железнодорожных вагонов.
Богат и разнообразен рыбный мир озера; здесь насчитывается свыше 100 видов рыб, причем многие из них встречаются только в озере Виктория.
Самая распространенная рыба – хромиса (из отряда окунеобразных), а наиважнейшая в промысловом отношении – тилапия, особенно ее разновидность – балта (по-местному – «нгеге»). Ловят также усача, или барбель (по-местному – «ксинджа»).
Среди жителей прибрежных районов много рыбаков. В одном только заливе Кавирондо армия добытчиков насчитывает несколько тысяч человек.
Насколько важен для местного населения рыбный промысел, можно судить по тому, что он с некоторого времени стал контролироваться рыболовной службой озера Виктория. Одной из первых мер упорядочения рыболовства было запрещение употребления невода в заливе Кавирондо.
Промышляют рыбу не только люди, но также звери и птицы. Особенно удачно охотятся пеликаны. Собравшись большой артелью, птицы становятся полукругом и, сильно ударяя крыльями по воде, гонят рыбу к берегу на мелководье. Затем «загонщики» набивают ею особые мешки, расположенные под нижней челюстью, и летят к гнезду, где их ожидают прожорливые птенцы.
За последнее время заметно уменьшились запасы тилапии (балта). Причина этого – усиленный отлов рыбы и беспощадное истребление крокодилов. А так как крокодилы в основном питаются рыбами барбелью и протоптерусом, то создались благоприятные условия к размножению этих рыб; число их резко увеличилось. Барбель и протоптерус – хищники, смертельные враги тилапии, их размножение привело к печальным последствиям.
Так часто бывает в природе: нарушится в каком-нибудь звене равновесие – и это вызовет нежелательные последствия.
Выловленная рыба употребляется местными жителями, часть ее сушится и идет на продажу в соседние районы.
Озеро Виктория имеет большое значение не только как рыболовный и транспортный водоем. Оно – источник энергии, необходимой развивающимся прибрежным странам. В истоке Нила построена плотина и гидроэлектростанция Оуен-фоллс. Она снабжает электроэнергией Уганду, небольшую часть получает Кения. Плотина немного подняла уровень воды в озере, сток ее регулируется по желанию человека.
Гигантские запасы пресных озерных вод пока еще слабо используются для нужд населения и промышленности. Но это временное явление. Недалек день, когда экономически окрепнут приозерные страны, и в этом им помогут богатые ресурсы озерного великана.
Озеро величайшей трагедии
Симптомы странной болезни. Брюсы идут в атаку. Как она убивает. Бессмысленная жестокость. «Русский дом»
Читатель уже знает: озеро Виктория расположено в центре густонаселенного района. На его берегах проживают сотни тысяч людей. Для многих аборигенов оно – словно мать родная: кормит, поит, одевает…
Озеро дает приют зверям и птицам, множеству всяческой живности, большой и малой. От одних живых существ люди получают пользу, другие причиняют вред.
Вред тоже бывает разный – мимолетный, несущественный, скоропреходящий.
Но есть и такой, от которого страдают годами, переживают мучения и массами гибнут и люди, и животные. Его действие подобно яду, убивающему постепенно, жестоко и бесповоротно.
Рассказывая об озере Виктория, нельзя умолчать о той огромной роли в истории многих африканских народов, какую сыграло одно насекомое, родиной которого считается этот водоем. Слишком много горя и несчастья причинило оно людям, и не счесть всех, кого преждевременно свело в могилу.
В конце прошлого века в Европе появились известия, что в Восточной Африке, особенно в районе Великих озер, среди местных жителей периодически возникают эпидемии какой-то весьма странной болезни. Основными признаками этого недуга служит то, что человек сильно худеет, буквально тает на глазах, его одолевает сонливость, он много спит и так, угасая, умирает.
Было известно, что сонная болезнь (так назвали ее медики) распространена во многих районах Африки, но особенно – на берегах озера Виктория, где за несколько лет в прошлом веке погибло около 250 тысяч человек и обезлюдели целые районы.
Тогда об этой загадочной болезни заговорил весь мир. Многих интересовали вопросы: почему заболевает человек, каким образом распространяется болезнь, как с ней бороться?








