355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Маклер » Социальный бизнес » Текст книги (страница 1)
Социальный бизнес
  • Текст добавлен: 15 июля 2021, 00:05

Текст книги "Социальный бизнес"


Автор книги: Александр Маклер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Александр Маклер
Социальный бизнес

Введение

Что такое социальное предпринимательство

Летом 2020 года во время карантина у меня зародился интересный проект – «Умный город». Проект по моим меркам был весьма удачным, полезным и интересным. А вот его реализация была категорически сложна в связи нехваткой свободного времени.

Проект состоял из нескольких частей, одна часть направлена была на образовательную сферу, другая на предпринимательскую деятельность. В скором будущем наш мир изменится до неузнаваемости во многих городах различные службы, коммунальные услуги, дороги, будут управляться через интернет в этих сферах будут развиваться интеллектуальные решения через искусственный интеллект. Процессы сбора мусора, оповещения жителей, самообслуживающиеся магазины и иные прогнозируемые моделирования.

К таким переменам следует не готовиться, а создавать их, поэтому я и разработал проекты, чтобы как говориться сократить время. Мне казалось тогда, что легко все реализуется, через полгода я понял, что ещё не пришло время.

Поэтому у меня возникла идея, что данную информацию оставить в информационном источнике, написать книгу о социальном предпринимательстве.

В первых главах я опишу, что такое социальное предпринимательство, правовая и финансовая организация социальной предпринимательской деятельности. Маркетинг. Виды социального предпринимательства.

В России многие сталкиваются с недопониманием как можно получать прибыль в данном сегменте бизнеса, а кто-то еще не разобрался в том, как успешно реализовать свой социальный проект.

Что такое социальное предпринимательство?

Социальным предпринимательством может заниматься не каждый человек, такой бизнес имеет характер социальный, деятельность которого направлен на решение общественных проблем.

В основе социальной предпринимательской деятельности заложены: эмпатия и неравнодушие, приносить пользу другим и получать при этом прибыль. Социальный бизнес может затрагивать сферы – от образовательной, культурно-развлекательной и до окружающей среды.

Социальное предпринимательство нестандартный вид бизнеса, он выполняет социальные задачи:

– Забота об экологии;

– Образовательная деятельность;

– Профессиональная переподготовка;

– Трудоустройство инвалидов, мам-одиночек, сирот;

– И многое иное, установленное законом.

Социальный предприниматель – субъект малого и среднего бизнеса, деятельность которого направлена на достижение прибыли, решая социальные проблемы общества.

26 июля 2019 года в России официально вступил в силу федеральный закон № 245 – Ф3, о понятии социального предпринимательства и социального предприятия. Компании, которые занимаются общественно полезными целями на решения социальных проблем общества, могут претендовать о социальном статусе. При социальном статусе, государство обязано предоставлять государственную поддержку и упростить для компании ведения ее предпринимательской деятельности.

Статус социального предприятия и государственную поддержку имеют права получить компании, которые занимаются основным или частичным социальным предпринимательством. Социальным предпринимательством, таким как:

– Продажа товаров производимые социально уязвимыми категориями граждан;

– Производство товаров для социально уязвимых категорий граждан;

– Образовательные услуги для осуществления социальных целей;

– Трудоустройство;

– Культурно просвещение и деятельность по оздоровлению социально уязвимых категорий граждан.

Категории социально уязвимых граждан:

– инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья;

– одинокие и (или) многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, в том числе детей-инвалидов;

– пенсионеры и граждане предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно);

– выпускники детских домов в возрасте до двадцати трех лет;

– лица, освобожденные из мест лишения свободы и имеющие неснятую или непогашенную судимость;

– беженцы и вынужденные переселенцы;

– малоимущие граждане;

– лица без определенного места жительства и занятий;

– граждане, признанные нуждающимися в социальном обслуживании.11
  Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)
  Статья 24.1. Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере социального предпринимательства // СПС КонсультантПлюс (дата обращения: 02.03.2021г.)


[Закрыть]

Социальное предпринимательство нацелено на получения прибыли за счет предоставления услуг и торговли, а не благотворительных пожертвований. Такие компании за счет ряда мотиваций могут быть гораздо эффективнее, чем некоммерческие компании. В будущем социальных интеграция организаций коммерческого и некоммерческого вида деятельности для достижения общественно полезных целей станет весьма полезным. Что создаст приятную атмосферу общества, выполняя общие цели, решая общественные проблемы, достигая измеримый социальный результат. Для целей любого бизнеса всегда требуется искать новые эффективные подходы, которые позволят расширять возможности социального проекта.

С чего начать социальный бизнес

Построить бизнес не всегда просто, а социальный бизнес, предпринимательство которого направлено на достижение прибыли путем оказания помощи социально уязвимым и малоимущим гражданам, решая общественные задачи. Совсем не просто. Ведь бизнесмен должен быть необычным человеком – неравнодушным.

Прежде, чем начать бизнес – начните быть – амбициозным. Рост и развитие будущего бизнеса зависит от вас одного и принимать важные решения, исключительно, придется вам.

Ваш доход будет являться ориентиром сделанных добрых дел. Какую получили прибыль, столько же внесли добра в мир благодаря своему делу.

Чтобы начать бизнес, требуется сперва разобраться со своей миссией, что вы хотите. Надо найти свою нишу и соизмерять свои возможности. Самое тяжелое в начале любого предпринимательского дела это отсутствие знания и опыта, которое в начале требуется подкреплять теоретическими знаниями.

В книге будет подробно расписан каждый шаг, который подтверждается большим опытом предпринимательской среды – с чего начать и как управлять бизнесом.

Если самостоятельно не получается определиться с выбором категорией направления бизнеса, вам придется провести самостоятельную исследовательскую работу по психологической типологии своей личности. Для идеальной типологии человека в бизнесе, подойдет методика И. Адизеса, которая поможет вам разобраться с потенциалом, творить, продавать или производить товар, или все в одном целом. (методика Ицхака Адизеса, доступна в публичном доступе любой поисковой базы Яндекс и Гугл)

Помните! Опыт человека – субъективное явление, поэтому содержание информации в книге требуется использовать как инструкцию до достижения вашей цели, а никак источник советов, как нужно делать.

Перечень категорий малого и среднего бизнеса, установленного законодательством Российской Федерации:

Предприниматели осуществляет деятельность по производству товаров (работ, услуг), предназначенных для граждан, указанных в первой главе.

Создания для них условий, позволяющих преодолеть или компенсировать ограничения их жизнедеятельности, а также возможностей участвовать наравне с другими гражданами в жизни общества при условии, что доля доходов от осуществления предпринимательской деятельности по итогам предыдущего календарного года составляет не менее 50% в общем объеме доходе, а доля полученной чистой прибыли за предшествующий календарный год, направленная на осуществление такой деятельности в текущем календарном году, составляет не менее 50 процентов от размера указанной прибыли:

– оказание социально-бытовых услуг, направленных на поддержание жизнедеятельности в быту;

– оказание социально-медицинских услуг, направленных на поддержание и сохранение здоровья путем организации ухода, оказания содействия в проведении оздоровительных мероприятий, систематического наблюдения для выявления отклонений в состоянии здоровья;

– оказание социально-психологических услуг, предусматривающих оказание помощи в коррекции психологического состояния для адаптации в социальной среде;

– оказание социально-педагогических услуг, направленных на профилактику отклонений в поведении;

– оказание социально-трудовых услуг, направленных на оказание помощи в трудоустройстве и в решении иных проблем, связанных с трудовой адаптацией;

– оказание услуг, предусматривающих повышение коммуникативного потенциала, реабилитацию и социальную адаптацию, услуг по социальному сопровождению;

– производство и (или) реализация медицинской техники, протезно-ортопедических изделий, программного обеспечения, а также технических средств, которые могут быть использованы исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации (абилитации) инвалидов;

– деятельность по организации отдыха и оздоровления инвалидов и пенсионеров;

– оказание услуг в сфере дополнительного образования;

– создание условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной, транспортной инфраструктур и пользования средствами транспорта, связи и информации;

– оказание психолого-педагогических и иных услуг, направленных на укрепление семьи, обеспечение семейного воспитания детей и поддержку материнства и детства;

– организация отдыха и оздоровления детей;

– оказание услуг в сфере дошкольного образования и общего образования, дополнительного образования детей;

– оказание психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации;

– обучение работников и добровольцев (волонтеров) социально ориентированных некоммерческих организаций, направленному на повышение качества предоставления услуг такими организациями;

– культурно-просветительская деятельность (в том числе деятельность частных музеев, театров, библиотек, архивов, школ-студий, творческих мастерских, ботанических и зоологических садов, домов культуры, домов народного творчества);

– оказание услуг, направленных на развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защиту самобытности, культуры, языков и традиций народов России;

– выпуск периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, включенных в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень видов периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, облагаемых при их реализации налогом на добавленную стоимость по ставке десять процентов.22
  Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)
  Статья 24.1. Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере социального предпринимательства // СПС КонсультантПлюс (дата обращения: 02.03.2021г.)


[Закрыть]

После того как вы определили свой потенциал, проанализируйте рынок.

Экскурс. Что входит в потенциал?

– выбор категории предпринимательства;

– финансирование. Существуют разные способы привлечь средства для старта или развития социального бизнеса:

а) собственные средства, если у вас нет опыта в бизнесе, не берите долгосрочные займы, кредиты, отложенные на выплаты по кредитам, лечение, образование детей и т.д..

б) грант, краудфандинг, привлечение инвестора, подробнее о финансовых инструментах, читайте в следующих главах;

– чем вы рискуете в случае провала вашего бизнес?! (ответить обязательно)

Поиск предпринимательской идеи для построения своей компании или тождественного бизнеса, начинается с вопросов.

1. Что искать?

– потребности покупателей (то, что нужно покупателям).

– возможности производителей и продавцов (то, что можно произвести и продать).

2. Где искать?

– средства массовой информации, в том числе Интернет.

– знакомые.

– центры развития предпринимательства.

3. Источники33
  Глухих, П. Л. Г55 Основы предпринимательства: учебное пособие П. Л. Глухих ; Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2014 – 140 с.


[Закрыть]

Перечень категорий малого и среднего бизнеса, установленного законодательством Российской Федерации, указан выше.

Направление поиска идеи предпринимательства

– применение метода мозгового штурма – оперативного метода решения проблемы на основе стимулирования творческой активности, при котором участникам обсуждения предлагают высказывать как можно большее количество вариантов решения, в том числе самых фантастичных.

– применение SWOT-анализа (все факторы делятся на четыре категории: strengths (сильные стороны), weaknesses (слабые стороны), opportunities (возможности) и threats (угрозы)).

– применение PEST-анализа (маркетинговый инструмент, предназначенный для выявления политических (Political), экономических (Economic), социальных (Social) и технологических (Technological) аспектов внешней среды, которые влияют на бизнес компании).

– применение метода «анализа пяти сил Портера» (анализ угрозы появления продуктов-заменителей, анализ угрозы появления новых игроков, анализ рыночной власти поставщиков, анализ рыночной власти потребителей, анализ уровня конкурентной борьбы). 44
  См 3.


[Закрыть]

Анализируйте рынок аналогичных или схожих видов предпринимательства.

1.Сравнивайте.

2. Анализируйте.

3. Предпринимайте.

4. Подводите итоги.

Обязательно пообщайтесь с опытными предпринимателями разных нищ социального бизнеса, сделайте их своими партнерами, запишите их контакты, подпишитесь на них в социальных сетях.

После выбора направления вашего бизнеса или дополнение его в свою деятельность, предварительного анализа рынка и финансового инструмента. Рассмотрим пошагово дальнейшие направления действия.

Первым шагом будет с ознакомления инструментов мониторинга рынка.

Шаг 1. Мониторинг рынка

После осознания личного интереса, своих знаний, умений, навыков, компетенций, степень рискованности, выбора направления вашего бизнеса или тождественность деятельности, предварительного анализа рынка и финансового инструмента. Требуется определиться задачами цели мониторинга рынка. Инструменты анализа будут использоваться как при запуске нового бизнеса, так и для развития действующего предпринимательства.

Мониторинг – сбор, обработка и анализ данных для улучшения процессов в бизнесе.

Необходимо проанализировать, кто, в каком объеме и по какой цене захочет покупать товары/услуги, которые предполагает ваша идея, чтобы установить ее перспективность.

Новый подход к созданию и развитию бизнеса – Customer Development (создатель методологии Steve Blank).

Принципы подхода:

– главное внимание – клиенту (клиент – тот, чью проблему («боль») мы можем решить своим продуктом);

– все, что знает или ожидает предприниматель о потенциальном покупателе, – это неподтвержденные галлюцинации и гипотезы, поэтому необходимо правильно их сформулировать, подтвердить или опровергнуть;

– «в офисе нет фактов», то есть нужно напрямую обращаться к потенциальным потребителям и проверять гипотезы с первых шагов проекта.55
  Глухих, П. Л. Г55 Основы предпринимательства: учебное пособие П. Л. Глухих ; Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2014 – 140 с.


[Закрыть]

Существует ограниченный перечень способов получения столь важных для будущего бизнеса показателей. Одним из таких способов является – анализ рынка.

Комплексный анализ является одной из важнейших функций управления любой коммерческой организацией. Его проведение носит не только ретроспективный характер. Комплексный анализ должен предварять выработку новых управленческих решений, экономически обосновывать их и служить базой для оперативного, тактического и стратегического планирования.66
  Бариленко, В. И. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: учебник и практикум для академического балакалавриата / под ред. В. И. Бариленко. – М. : Издательство Юрайт, 201876 – 455 с. Серия : Бакалавр. Академический курс.


[Закрыть]

Виды анализа рынка:

– количественные – все что можно посчитать;

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю