355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Абердин » Барабашки против Вельзевула » Текст книги (страница 28)
Барабашки против Вельзевула
  • Текст добавлен: 15 октября 2016, 07:00

Текст книги "Барабашки против Вельзевула"


Автор книги: Александр Абердин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 28 (всего у книги 28 страниц)

– Конечно неправ, Бульдог. – Отозвался барон – Дяди всякие бывают, в том числе и неженатые, а вот дедушка Тоомас в обязательном порядке должен иметь внуков. Ну, и откуда они, скажи мне на милость, могут у меня взяться, Булька, если я своё мужское хозяйство как сдал на хранение ангелам в двенадцатилетнем возрасте, когда отец открыл мне мою судьбу, так оно меня с той поры ни разу и не побеспокоило. У меня из-за этого даже случился однажды смешной случай. Я ведь в юности, да, и сейчас тоже, всегда одевался очень изысканно, но при этом совершенно не интересовался девушками, вот потому-то за мной, восприняв это по своему, как-то раз и начал ухаживать один штурмовик Рема, тварь уголовная и педик. Поначалу я не понял, чего ему от меня надо, а как только догадался, то моментально озверел и так врезал ему в челюсть, что его мозги потом с потолка смывали. Так что смело называй меня, хоть горшком, Булька. Поверь, на тебя и всю вашу септурму я никогда не обижусь, но ты, кажется, не рассказал нашей фее о самом главном.

Барби кивнула Бульдогу и тот поторопился воскликнуть:

– Да-да, зловещие Мойщики Окон! Кайса, среди фей уже очень давно распространилось такое поверье – никто не должен даже просто прикасаться рукой к окнам покоев феи ни снаружи, ни изнутри. Ну, снаружи всё понятно, дядя Тоомас и почтенный Конхава уже сегодня, не прикасаясь к стёклам, установят на окнах замка твоих родителей, где ты живёшь временно, такую защиту, что она убьёт любого архангела, если тот осмелится сунуться к твоему окну, чтобы заглянуть в него. Поэтому первым же делом ты должна объяснить своим родителям и всем домашним, чтобы никто не прикасался даже кончиком пальца к стеклам твоих окон, но самое страшное наступит тогда, когда кто-нибудь их помоет в твоё отсутствие. Если такое случится, то фея станет открыта даже далеко не самым могущественным чёрным магам и тем самым будет подставлена под удар и она, и её септурма. Поэтому в покоях каждой феи ставни ставятся изнутри и оснащаются самыми мощными амулетами. Тебе самой тоже не стоит мыть своих окон, но чтобы они не зарастали грязью, самое лучшее для тебя, поселить в своих покоях пару кикиморочек и домовёнка. Вот их ты можешь нисколько не опасаться. Ну, и эльфов, разумеется. Можешь также, если тебе не в лом видеть мокрые следы на полах, завести себе огромный аквариум и поселить в нём трёх русалок и водяного. Вот тогда в вашем замке ржачка никогда не закончится. Даже не знаю, как мы жили раньше без них? Нет, мы скорее даже не жили, а просто существовали. Зато сейчас мы живём очень весело и привольно, но окна всё равно стеречь нужно.

Кайса, городская жительница, никогда не жившая в деревне, в ответ на это лишь печально вздохнула, а её паладин сказал:

– Моя повелительница, дай мне только добраться до нашего Призрачного королевства, расположенного на острове Сааремаа, и все малые жители этого острова станут твоими друзьями, а замок для тебя я уже давно построил и он достоин императора.

– Ой, как здорово, Тевт! А какой он, этот замок? Ты же хочешь, чтобы я стала чёрной феей септурмы Крылья Ночи. Раз так, то нам нужен замок, построенный в готическом стиле, чтобы с горгульями на крыше и огромным флюгером в виде чёрного, огнедышащего дракона, и чтобы повсюду в нём стояли огромные изваяния рыцарей из чёрного гранита, а также изваяния чёрных волков, медведей и особенно пантер.

Конхава закивал головой и в тон ей воскликнул:

– Да, моя повелительница, так всё и будет! А ещё я сделаю так, что днём наш замок будет ослепительно белым и станет сверкать серебром, но к вечеру его стены начнут сначала синеть, а потом сделаются чёрными. Ещё я привлеку к тебе на службу древних духов и тогда днём над замком будет сиять радуга, а когда наступит ночь, над ним будет гореть северное сияние. Днём все будут радоваться, веселиться и смеяться, а с наступлением вечера, когда мы отправимся на патрулирование, в нём наступит тишина и покой, и только домовые, одетые в чёрный атлас и парчу, будут бесшумно ходить по нему и присматривать за порядком. Они очень любят ночную пору и всё, что не слепит их. А ещё, моя повелительница, я привлеку к тебе на службу двух мудрых, чёрных воронов. Тевти, надеюсь мои любимцы, Карл и Клара ещё живы? Когда я ложился спать в каменный гроб, они ведь были совсем ещё юными, им не исполнилось и двадцати лет.

– Живы-живы, – успокоил друга барон, – мы просидели вместе семь лет в нашем старом бункере, дружище, а потом я забрал их с собой в Германию, где меня считали чёрным слугой короля и королевы воронов. Честное слово. Про это даже в «Шпигеле» однажды написали, я ведь этого ни от кого не скрывал. Даже специально покрыл им серебром клювы и когти. Тебе нравятся чёрные, говорящие и очень мудрые вороны, моя повелительница?

Кайса ахнула и прошептала:

– Обалдеть можно. Неужели у меня, как у той принцессы из сказки по Снежную Королеву, будут говорящие вороны?

– Говорящие? – Воскликнул Конхава – Кайса, повелительница Ночи, да, я ещё в тридцать девятом вселил в них две неприкаянные души юного короля и его королевы, подло убитых врагами ещё в седьмом веке. Поэтому-то Тевтонец так вежлив с ними, хотя они сами и предпочитают называть себя Карлом и Кларой и своих истинных имён так нам и не раскрыли. Побоялись, что мы отомстим за их смерть потомкам их убийц, хотя это и не так, ведь в их смерти виноват Экстафилон и потому они не успокоятся до тех пор, пока не станут свидетелями его позорной кончины. Только тогда их души смогут покинуть Землю. Но не раньше, чем вороны состарятся и умрут, а они живут по четыреста лет и потому очень долго будут твоими друзьями. Только знаешь, на этот раз я соглашусь сделать их нашими боевыми товарищами и даже уговорю пару эльфов стать их наездниками и вооружу их мощными магическими луками. Когда-то мы им в этом отказали, а теперь у них появится возможность сразиться с Эстафилоном.

Барон Вирумяе тут же сказал:

– Но-но, Альпинист, Селект сказал, что Дьявола нужно оставить в живых и спровадить туда, откуда он к нам прибыл.

– Нормально. – Согласился лама – То, что ему уготовано Селектом, Тевтонец, это ли не самый позорный конец всей его поганой жизни и деятельности на Земле? Так что не волнуйся, он останется в живых, но глаза ему Карл и Клара обязательно выклюют за его подлость и лютую злость.

Барби, сидевшая рядом с Кайсой и держащая чёрную фею за руку, покрутила головкой и прошептала:

– Двухцветный замок, горгульи на крышах, домовые в чёрном атласе, серебряные русалки, плавающие в огромном аквариуме из серебра, которое они так любят, дно его усыпано чёрным песком и в нём растут тёмно-зелёные водоросли, вороны, король и королева, летающие по замку. Это же просто обалдеть можно от такой красоты. А замок готический, дядя Тоомас?

Тевтонец важно склонил голову и ответил:

– Разумеется, благородная фея. Не знаю почему, но мне всегда нравилась немецкая готика. Он даже немного похож на Кёльнский собор, но имеет форму мальтийского креста в плане.

Кайса печально вздохнула и призналась:

– Всё это и, правда, очень красиво, но как же мне не хочется становиться чёрным магом и чёрной феей, ребята. В этом есть что-то грязное, гадкое и постыдное.

– И за это я сегодня же кое-кого очень сильно раскритикую, причём не выбирая слов, Кайса. – Усмехнувшись сказала Барби строгим голосом, улыбнулась и стала развивать такую мысль – С какого это, интересно, перепугу, магия должна называться чёрной? Это неправильно, ребята и вот почему, есть Magia diarium и есть Magia nocte, вот и всё! Магия Дня и Магия Ночи, которым противостоит магия ублюдков с чёрными душами – ars magica malefica или magia nigra. Поэтому в нашем мире должны быть и соответствующие дню и ночи маги, феи и паладины, не белые, словно извёстка, а дневные – диэсмаги, диэсфеи и диэспаладины, а также нактомаги, нактофеи и нактопаладины. С приставкой накто звучит лучше, с приставкой диэс, но если её сократить и чуть-чуть изменить на английский манер, то получатся диамаги, диафеи и диапаладины для официальных записей во всяких там учётных книгах. Сами понимаете, что это будет существовать только на бумаге, зато нактомаги, нактофеи и нактопаладины это вам уже не какие-то презренные чёрные твари, да, и нактомагию люди, особенно нактофеи и нактопаладины, станут изучать с куда большим, чем прежде, удовольствием. Я права или нет, Ирина Николаевна? Уж ты должна знать это наверняка.

Зелёная магесса заулыбалась и честно призналась:

– Ты просто умничка, Барби. Только давай всё же не станем делать выволочку дяде Серёже. Хотя он и знает латынь и потому был просто обязан догадаться до этого сам, простим его. У него ведь и так очень много самых разных дел, а он не железный.

Две септурмы, одна состоящая из ветеранов, а вторая только что созданная, проговорили на берегу озера до двух часов ночи, ведь боевым магессам и магам тоже было о чём рассказать пусть и опытным коллегам по магической профессии, но всё же новичкам в этом деле. Этот разговор дал септурме Крылья Ночи очень много полезного, наверное даже больше, чем год обучения в академии, но только потому, что все, кроме Кайсы были в ней уже матёрыми, тёртыми магессами и магами, даже юная, по демоническим понятиям, Ойлена. Через трое суток Кайса было посвящена своими паладинами в феи и обрела новое имя – Алатия, то есть крылатая. Получили новые боевые имена и все члены септурмы. Алатия посчитала, что дружеские прозвища не к лицу нактопаладинам, а потому, хорошенько перелистав эстонско-латинский словарь, нашла всем куда более благозвучные имена латинского происхождения. Так Тевтонец стал Ардором, а Конхава – Арксом. В общем Возвышенным и Крепостью. Что же, обоим эти имена подходили отлично. Олейна получила имя Игния, Огненная, а Дефуцей стал Бревисом, от слова brevissimus – мгновенный, за умение быстро принимать верное решение. Зелёные маги получили имена Стелла – звезда и Виолент – неистовый, что отражало истину в обоих случаях, ведь в этой септурме действительно загорелась звезда Ирины Николаевны.

Ещё через трое суток септурма Крылья Ночи отправилась на своё первое патрулирование и сразу же, очень удачно накрыла целую толпу пиявок. Эти мерзавцы сменили тактику и принялись терроризировать обитателей трущобных ночлежек – алкашей и наркоманов. На этот раз им очень сильно не повезло и нактофея Алатия одержала первую победу и она была довольно серьёзной, ведь все ангелы-пиявки были отлично вооружены и дрались с невероятным остервенением. Вот только Селекту Примасу, как всем остальным Верховным магам и их самым ближайшим помощникам было по-прежнему непонятно, какого же рожна им нужно. На Землю они спускались по своей собственной воле и мана им теперь была уже не нужна и всё-таки они упрямо продолжали заниматься своими мерзкими делами даже зная, что теперь им за это грозит. Тут точно что-то было не так просто, но что именно, Селект всё никак не мог догадаться.

Зато его очень обрадовало окончательное решение Кайсы, хотя имя Алатия ему не очень понравилось, звучало вроде бы как без лат, но больше всего он был рад ещё одной находке Барби. Да, быть ночной феей куда престижнее, чем чёрной. Договорившись с Ардором, что тот станет читать свои лекции с одиннадцати утра и до трёх часов дня, он с чистым сердцем отпустил их на остров Сааремаа и там уже через неделю в Призрачном королевстве Крылья Ночи сделалось очень многолюдно. В том смысле, что там захотели жить и люди, и ангелы, и демоны, и малые магические существа, но тех в нём и раньше хватало.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю