412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Лыхвар » Импульс силы » Текст книги (страница 3)
Импульс силы
  • Текст добавлен: 26 сентября 2016, 09:49

Текст книги "Импульс силы"


Автор книги: Александр Лыхвар



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 19 страниц)

Кокстер опять включил радиостанцию:

– Ну, теперь вы поняли, что тянуть не стоит.

Наушник молчал. На том конце никто не решался ответить.

– Где вы там все подевались? Было так много народу, а теперь никого не осталось.

– Мы поняли. Все ваши требования будут выполнены. Через сорок пять минут ждите платформу.

– Уже через сорок две.

– Хорошо, через сорок две.

– И без глупостей. Чем больше глупостей вы сделаете, тем больше пострадает ваших людей.

Кокстер вернулся за стойку. Он уселся в кресло кассира, забросил ноги на стол и стал ждать.

Начальник муниципальной полиции мерил свой кабинет шагами. Созванные по тревоге подчиненные расположились вдоль длинного стола.

– Это черт знает что такое! – нервничал он. – Кто-то мне объяснит, как такое могло случиться?!

Он остановился.

– Что вы собираетесь делать?

Встал перетянутый ремнями подполковник.

– Нам не остается ничего другого, как выполнить их условия. По крайней мере, на первом этапе.

– На каком это еще первом этапе?

Подполковник сделал глубокий вдох и продолжил:

– Мы можем начать штурм здания в любой момент. Это неминуемо приведет к многочисленным жертвам. Я смотрел списки. В башне работает около полторы тысячи человек. Бандитов немного. По разным данным от трех до пяти человек, но они очень хорошо оснащены. У них есть даже плазменное оружие. Оружие, к которому на Мирлони имеют доступ только военные.

– Что же вы предлагаете? – спросил начальник.

– На первом этапе придется выполнить их требования. Мы предоставим им платформу. Небольшую пассажирскую платформу. Штурмовать их будем уже в порту.

– В каком порту?

– Там, куда они полетят. Штурмовые батальоны уже находятся в полной боевой готовности. А на перевалочный порт, Южный-4, такой батальон высадится через...

Подполковник посмотрел на часы.

– Через девятнадцать минут. В порт они смогут взять с собой человек пять заложников. Не больше.

– Хорошо. Выполняйте, – разрешил начальник полиции. – Я надеюсь, вы не допустите новых жертв.

– Мы постараемся, – без энтузиазма ответил подполковник и сел.

Управляющий дрожащими руками набирал только ему одному известные коды. Цифры, буквы, опять цифры, знаки препинания. После набора очередного набора гасла красная, пульсирующая точка на экране. Вначале их было десять. Теперь осталось всего три.

– Он это все не мог так просто запомнить.

Эшби с сомнением поглядел на сопящего управляющего.

– А это просто так и нельзя запомнить, – ответил Батчер. – У него гдето в мозгу небольшой модуль памяти.

– Что, прямо в мозгу? Я бы не согласился.

– Ну не прямо, – скривился главарь. – Где-то на голове. Под кожей. Просто подключено как надо. Вот там весь этот мусор и храниться. Надо будет купить сканер для таких штучек. Все никак не соберусь. А то работаем, как мясники.

Управляющий тем временем ввел последний код. Крайняя в ряде точка исчезла с экрана. Он набрал несколько коротких команд. За массивным люком лязгнуло. Затем низко заурчало, набирая обороты. Лязгнуло еще раз. С урчанием массивный люк выдвинулся из посадочного места и стал открываться. Толстые ригели располагались по всему периметру двери.

– Это настоящее безумие, – высказался управляющий банком.

– Не волнуйся, – улыбнулся Батчер.

Он похлопал неожиданного сообщника по плечу.

– Это наше безумие. Тебя оно не коснется. Я же говорил, веди себя хорошо, и все будет нормально.

В хранилище вспыхнул свет.

– Веди, показывай, свои сокровища. Эшби, сделай, чтобы двери не закрылись, и прихвати сумки.

Они вошли внутрь. Эшби достал из кармана трофейный импульсник и вставил его в щель двери. Забил ногой.

– Все, ни за что не закроется, – доложил он.

Короткий коридор уперся в массивную решетку. Управляющий без лишних слов достал их кармана карточку и вставил в щель. Скрипнула массивная решетка.

Они оказались в просторном зале, заставленном ровными рядами стеллажей. На ближних лежали коробки с банкнотами и электронными карточками. Немного дальше поблескивали металлы в слитках.

– Да, это мы хорошо попали, – присвистнул Батчер.

– А где маленькие сейфы? – недовольно спросил Эшби.

– Какие маленькие сейфы? – не понял управляющий.

– Это он про сейфы для клиентов. Личные сейфы. Очень он у нас любит сюрпризы. Там часто встречаются интересные штучки.

– А, понял, – кивнул управляющий. – В нашем банке такого нет. Это не коммерческий банк. В этом хранилище находятся только активы правительства и муниципалитета.

– Не повезло тебе, – улыбнулся Батчер. – Выводи нашего благодетеля. Пристегни его к двери хранилища.

– Но мы же с вами договаривались! – опять испугался управляющий. – Вы обещали сдержать слово!

– Я его и держу. Во-первых, я не люблю, когда смотрят под руки. Вовторых, это для вашей же безопасности. Благодарю за сотрудничество. Давай, Эшби, долго возимся.

Тот выволок перепуганного чиновника обратно в коридор. Наручники сомкнулись на его запястье и наружном шарнире люка. Эшби вернулся в хранилище.

Батчер тем временем достал из сумки какое-то странное устройство. Он осторожно положил его на пол между стеллажами и стал раскладывать. Лепестками распахнулись шесть секторов, сформировав круглую платформу. Диаметр круга был метра полтора, не больше. Эшби открыл другую сумку и достал какие-то блоки. Быстро подсоединил их к странной платформе. На блоках засветились крохотные экраны и индикаторные панели.

– Все нормально, – сказал он.

– Хорошо, начинаем с палладия.

Не теряя ни секунды, они принялись нагружать свою платформу слитками. Двенадцати килограммовые слитки со звоном ложились один на другой. Стеллаж быстро пустел.

– Кокстер, что там у тебя? – вызвал главарь.

– Пока все тихо. Никто не высовывается. До назначенного нами времени осталось двадцать три минуты.

– Нормально. Успеваем. Еще и время останется. Давай, еще не долго осталось. Мы тебя вызовем.

– Хорошо. Не подожгите там ничего.

– Это, как получиться.

Управляющий банком стоял и прислушивался к мелодичному перезвону металла. Затем бурная деятельность в хранилище прекратилась. Он напряженно прислушался. Послышался нарастающий гул. Чиновник попытался заглянуть за дверь, но у него не получилось. Тем временем шум усиливался. Он становился все ниже и ниже. Управляющий всем телом ощутил нарастающую вибрацию. От неожиданности он даже присел. Затем сухо щелкнуло. Противоположную стену осветил малиновый сполох, и все стихло. Через несколько минут все повторилось снова. Опять послышался звон слитков.

Эшби выскочил из хранилища и побежал к лифту. Прикованный к двери управляющий посмотрел ему вслед. Когда кабина лифта ушла вверх, он вновь услышал уже знакомый гул. Затем последовала нарастающая вибрация.

С оружием наперевес Эшби появился в операционном зале. Кокстер сидел, забросив ноги на стол, и заметно скучал. Эшби прошмыгнул за стойку, и подошел к компаньону.

– Что тут у тебя?

– Пока все нормально. Со мной связываются через каждые пять минут. Я им рассказываю сказки, потом пугаю. Платформа будет через пятнадцать минут.

– Здесь есть, где закрыть этих людей? – спросил Эшби.

– А что, уже все?

– Да. Пора сматываться.

– Хорошо, – улыбнулся Кокстер. – Здесь в дежурке, кажется, сохранились замки. – А ну, все встали! – приказал он заложникам. – Быстро, быстро!

Люди со стонами поднялись с пола.

– Все в эту комнату! Ну, быстрей!

Щелкнул замок.

Кокстер в последний раз глянул на операционный зал.

– А неплохо получилось, – сказало он, и направился за Эшби.

– Еще ничего не получилось, – пробурчал тот. – Когда получиться, тогда и будешь трепать языком.

– Вечно ты всего боишься. Когда не получиться, тогда и будешь расстраиваться.

Они спустились в подземелье. Двое прикованных к тележкам охранников повернули головы в сторону лифта.

– Плохо себя вели? – спросил Кокстер.

Эшби только кивнул.

Они с двух сторон обошли распростертое на полу тело и направились по коридору к хранилищу.

– А это кто?

– Этот здесь самый главный.

Управляющий с ужасом глядел на еще одного головореза.

– Он хорошо себя вел? – спросил Кокстер.

– Да. Этот хорошо.

– Привет, – поздоровался Кокстер. – Я бы поболтал, но нам некогда. Понимаешь, дела, все дела.

Они вошли внутрь.

Управляющий банка еще несколько минут напряженно вслушивался в незнакомую речь. Ее вскоре заглушил уже знакомый гул. Полыхнуло в третий раз и все стихло. Он стоял в полной тишине минут пять. Ничего не происходило.

– Эй, – тихо позвал он.

Никто не ответил. Он еще несколько минут постоял тихо. Затем решился и позвал громче:

– Есть здесь кто нибудь?! Меня кто-нибудь слышит?!

– Мы здесь! – хором ответили охранники из дальнего конца коридора.

3

Столица федерации Марток Од, планетарная система Дарлинг(4).

Зуммер осторожно выдал первую фразу. Помолчал несколько секунд. Затем напомнил о себе более громко. Наконец музыкальная фраза прозвучала особенно настойчиво. Послышался тихий стон. В комнате вспыхнул в свет.

Одеяло полетело прочь. В постели сел мужчина средних лет. Его глаза еще были закрыты. Он пошарил рукой по прикроватной тумбочке. Наконец трубка была обнаружена. Коротко пискнуло.

– Да, – ответил он.

– Полковник Ханкел?

– Да, я. Что случилось? – проворчал мужчина, продолжая сидеть с закрытыми глазами.

– Прошу прощения, господин полковник. Это Паллас. Я вас не разбудил? В Сарлинте сейчас кажется вечер?

– Капитан, когда ты научишься считать? В Сарлинте сейчас глубокая ночь.

– Прошу прощения, полковник.

– А до утра это подождать не может?

– Нет. Приказ у меня на руках. Через три часа мы покидаем планету. Челнок уже заказан.

Полковник, наконец, открыл глаза и посмотрел на часы.

– Что случилось?

– Опять дали о себе знать наши подопечные.

– Какие именно?

– Попрыгунчики. Местные муниципалы в шоке.

Ханкел вскочил с постели и прошелся по комнате. Остатки сна в панике разлетелись прочь.

– Когда, где?!

– Мы недавно получили доклад. Около восьми часов назад. Но за пересчет времени я не ручаюсь.

– Где?

– Какая-то Мирлони(6). Мегаполис Корнал.

– А где это?

– Откуда я знаю? Где-то в федерации.

– Где ты находишься?

– В шестом южном порту. За вами уже вышел орбитальный челнок. Он уже должен подходить к порту Сарлинты. Вы успеете?

– Успею, – пообещал полковник.

– Я вас жду.

– Кого еще назначили?

– Должен был еще лететь Киддер, но ему удалось отвертеться.

– Ничего. Без него только лучше.

Через минут десять агент федеральной безопасности уже выходил из подъезда своей жилой башни. На нем был строгий, темный костюм, длинный плащ. В руке небольшой, металлический кейс. К входу подъехала дежурная машина.

– В порт, – сказал полковник.

Машина развернулась и растворилась на залитых светом улицах.

Челнок вышел из тени планеты. С такого расстояния она казалась елочной игрушкой. Вся в пухе белоснежных облаков. Казалось, стоит протянуть руку и можно переставить континенты по своему усмотрению. На всей видимой территории властвовала прекрасная погода. На Дарлинге(4) другой вообще никогда не было.

– ...нет, – не унимался пилот. – На эти реакторы положиться нельзя. Старые – совсем другое дело. А это не то. Вот на этом корыте недавно заменили реактор. И что, стало лучше?

Пилот взглянул на своего единственного пассажира.

– Только хуже. Этого не сделай, того не сделай. Такой режим уже опасный. Нет, старые были лучше. Они выдавали мощность, а до остального им не было дела. Ем я ее, или в карман складываю. Ну, загружать их надо было чаще. Ну и что?

Полковник молча сидел в кресле второго пилота и разговор не поддерживал. Технические проблемы его сейчас не интересовали. В данный момент он был где-то далеко-далеко. Если б его спросить, то он и сам затруднился бы ответить, где именно. Но внимательная публика для выступления пилоту кажется, не требовалась. Складывалось впечатление, что он вообще мог без нее обойтись. Вообще-то он так и делал.

– Помню, мне рассказывали...

– Долго еще? – перебил Ханкел.

– Все нормально. Мы в графике. Сейчас будем садиться.

У трапа полковника встречал капитан Паллас. Высокий, худощавый молодой мужчина. Одет он был почти так же, как и его начальник. Подвел только цвет туфель. Те оказались гораздо светлее, чем на Ханкеле. В остальном, стиль выдерживался. В бюро всегда имели свой, особый взгляд на моду. В последний раз его пересматривали так давно, что теперь никто и не помнил.

– Добрый день, господин полковник, – поприветствовал Паллас. – Как долетели?

– Нормально. Только у пилота рот и на минуту не закрылся. Больше сведений не поступало?

– Нет, ничего нового. Только тот рапорт и все.

– Когда вылетаем?

– Обещали через час. В челноке что-то с энергоблоком. Его как раз проверяют.

– Наслушался я сегодня про эти реакторы...

– Может, пока перекусим? – спросил капитан. – Я заказал столик. Здесь недалеко. Вон в том корпусе порта. В челноках я не могу заставить себя поесть.

– Слишком мало летаешь. Захочешь, есть, как следует, будешь с этажа лететь и жевать.

Капитан пожал плечами. Шурша шинами, подъехал шикарный портовый автобус. На просторной площадке стоял только правительственный челнок. Все остальное пространство пустовало.

– Мы пройдемся, – махнул полковник рукой водителю.

Тот пожал плечами и развернул машину.

– Рассказывай. Как это все случилось? – спросил Ханкел, когда они сделали заказ.

– Так, как они обычно начинают в новом мире. Нагло и жестоко.

Подошел официант, налил сок и расставил приборы. За соседним столиком бравый космический капитан рассказывал двум своим юным спутницам, какой он молодец. Полковник посмотрел в сторону космического бродяги. Не сдержавшись, улыбнулся.

– Налетчиков было трое, – продолжал Паллас. – Все как у нас в прошлые годы.

Полковник повернулся к своему напарнику, продолжая улыбаться.

– Что ты сказал?

– Я говорю, их было трое. Как и в том нашем деле. Вошли в банк среди бела дня. Перевернули все вверх дном. Даже поддержали переговоры об освобождении заложников. А потом исчезли. Вместе с ними из хранилища много чего пропало.

– Может, это так банкиры постарались?

Капитан перестал жевать и уставился на начальника.

– Что ты на меня так смотришь? Эту версию то же будем проверять. Если все факты сойдутся, надо будет проверить, не было ли у нас из отдела утечки информации. Может, в этом банке кто-то решил сработать чужим почерком?

– Вы думаете?

– Нет, пока не думаю. Так, мысль пришла. Но банкиров нужно будет проверить обязательно. У них было больше всего возможностей. А если хорошо постараться, то и способ можно придумать.

Ханкел до того озадачил своей новой версией напарника, что тот доел молча. Такого с ним не случалось уже давно.

Перелет занял полтора часа. Почти все это время ушло на тесты систем, запросы диспетчеров и таможенный досмотр. На само смещение потребовалось не больше пяти минут.

Мегаполис Корнал, встретил гостей реденьким дождиком. Налитое водой небо провисло низко-низко. Казалось, оно вот-вот заденет за самые высокие небоскребы и прорвется. Хлынет вода и смоет этот хаос бетона и стекла к чертовой бабушке.

В порту их уже ждали. В сопровождении немногословного сержанта они вышли в город. Поездка до управления полиции заняла немногим меньше времени, чем сам перелет.

– Доброе утро, господа, – поздоровался начальник полиции.

Он встал из-за стола навстречу гостям.

– Я агент Ханкел, – отрекомендовался полковник. – А это агент Паллас.

Они протянули свои жетоны.

Начальник мельком взглянул на блестящие игрушки.

– Я подполковник Дайл.

Они обменялись рукопожатиями.

– Да, да, мне доложили. В последний момент. Что-то у нас все время с этой пакетной связью. Как я понял, вы по этому ограблению? Да, случай уникальный. Присаживайтесь господа. Вы уже устроились?

– Нет, – ответил Ханкел. – Из порта мы сразу сюда.

– Не беспокойтесь, я распоряжусь.

Он нажал что-то на своем столе. Вошел секретарь. Это был еще один уникальный случай. Стройной, рыженькой девушке до того шла форма, что гости чуть не забыли, зачем они здесь.

– Мередит, вызовите капитана Спиннела. Он ведет это дело. И... ну это пока подождет.

Девушка развернулась на тонком каблучке и выпорхнула из кабинета. Оба агента еще некоторое время глядели на закрывшуюся дверь.

– Мне доложили, что вы и раньше занимались подобными делами?

– Да, господин Дайл, – сказал полковник. – Мы расследовали восемь подобных эпизодов. Еще тремя занимались наши коллеги.

– Много набралось информации?

– Информации то много. Вот только до преступников никак не можем дотянуться.

– Да, очень странный случай. Мои эксперты только разводят руками. И доказательств целая куча.

Раздался зуммер вызова.

– Войдите, – разрешил хозяин кабинета.

Вошел поджарый капитан. Он скользнул по лицам присутствующих взглядом опытного сыскаря.

– Вызывали, господин подполковник?

– Да. Присаживайся. Познакомься. Это федеральные агенты Ханкел и Паллас. Их заинтересовало твое дело.

– Оно кого хочешь, заинтересует. Журналисты вообще были в восторге.

– Будете работать вместе, – сказал начальник.

Спиннел кивнул в знак согласия.

– Тогда... если вы не возражаете господа.

– Да, не будем вас больше задерживать.

Они втроем вышли из кабинета.

– С чего хотите начать? – спросил капитан в коридоре. – Все материалы дела в вашем распоряжении.

– Для начала мы бы хотели осмотреть место преступления. Это можно устроить?

– Да, конечно. Сейчас там еще работают мои люди. Руководство банка предоставило в наше распоряжение еще один день.

– А когда это случилось?

– Вчера. Шестнадцать часов назад.

Ханкел серьезно посмотрел на своего напарника. Тот улыбнулся и развел руками.

– Я же предупреждал, что в пересчете времени, может быть, неточность, – сказал он.

– В два раза?

– Подумаешь, в два раза. Это же всего в два раза.

У входа в банк во всю кипела работа. Рабочие в ярких комбинезонах деловито сновали по пятачку перед банком. Весь первый этаж уже успели застеклить заново. Со стекол как раз снимали защитную пленку.

Патрульная машина клюнула носом перед раздвижным строительным заграждением.

– Это один из наших лучших районов, – сказал Спиннел уже на парковочной площадке.

– Я думаю, – неопределенно ответил полковник.

Они прошли в здание.

В операционном зале ударно трудилось еще несколько строительных бригад. Наскоро заменялись потолочные панели. Вдоль одной из стен были уложены пакеты с новой мебелью.

– Они начали отсюда, – сказал Спиннел. – Вернее, не так. У входа сработала система безопасности. Они начали стрелять еще на парковочной площадке.

– Да. Я вижу, вижу, – успокоил его полковник.

Паллас шел сзади и помалкивал.

– Хранилище открыл управляющий?

– Да, а откуда вы знаете?

– Догадался, – улыбнулся старший агент. – Проведите нас в хранилище.

– Сюда, пожалуйста.

Они прошли сквозь операционный зал и направились к лифтам. У широкой двери скучала пара полицейских. Издалека заметив начальника, они оставили стену стоять самостоятельно.

– Внизу есть кто-то из экспертов? – спросил Спиннел.

– Кажется да, – неуверенно ответил один из охранников. – Они то приходят, то уходят. Но, кажется, кто-то должен быть.

Открылись двери лифта.

Внизу их встретили уже охранники банка. Спиннел неохотно полез за удостоверением. Федеральные агенты протянули свои жетоны.

– По этому коридору налево, – сказал командир смены.

У массивных дверей хранилища их остановили еще раз. Навстречу гостям вышел управляющий. Происшествие так просто ему не далось. Под глазами залегли темные круги. В каждом его движении чувствовалась нервозность.

Муниципальный полицейский представил гостей. Управляющий провел их в хранилище.

– Хорошее хранилище, – похвалил полковник Ханкел. – Обычно бывает гораздо проще.

– Но это же центральный филиал, – сказал управляющий. – Здесь собраны значительные активы. Вот только, – он развел руками, – вся эта безопасность нам ничуть не помогла.

– Это вы им открыли хранилище? – спросил Ханкел.

Управляющий опустил глаза. Этот вопрос ему задавали явно не в первый раз.

– А что бы вы сделали на моем месте? – спросил он.

На него было больно смотреть.

– Не переживайте вы так, – сказал агент отцовским тоном. – Я бы поступил точно так же.

Управляющий порывисто вздохнул.

– Проходите, – пригласил он. – Вот здесь все это и случилось.

Он повел своих гостей вдоль стеллажей. Человек пять клерков, проводили полный пересчет хранилища.

– Чего не хватает? – спросил полковник.

Его вопрос опять поверг управляющего в уныние. Он помедлил несколько секунд и ответил:

– Девятьсот шестьдесят килограмм палладия. Металл был в банковских слитках, по двенадцать килограмм каждый. Слитки лежали вон на том стеллаже, – он махнул рукой в дальний угол бункера. Еще три ящика наличных. Купюры номиналом по пятьсот кредитов.

– А что, более крупных номиналов не было?

– Нет. Купюры крупнее пятисот кредитов мы не заказываем.

– Сколько это, получается? – спросил Паллас.

– Что значит сколько? – занервничал управляющий. – В стандартной упаковке десять тысяч купюр. Вот и считайте.

Ханкел с улыбкой взглянул на своего молодого коллегу. Тот, уставившись в бетонный потолок, вел расчет космической сложности.

– В ящике пять миллионов, – тихо прошептал он ему.

– Ага, – сказал Паллас. – Значит, наличными украли пятнадцать миллионов.

Управляющий посмотрел на молодого федерального агента, но ничего не сказал.

– А кроме палладия, из металлов у вас здесь больше ничего не было? спросил Ханкел.

– Было еще сто восемьдесят килограмм золота. Ну почему было? поправился управляющий, – Вон оно лежит. Золото не тронули.

– Да, все сходится. Этим ребятам золото никогда не нравилось.

– Я даже не знаю почему, – удивился труженик монетной страны.

– Потому, что оно гораздо дешевле, – просветил его федерал. – Кто-то находился в хранилище, когда здесь были эти ребята?

– Нет, никого не было. Я вошел с ними, но потом они вывели меня в коридор.

– И где вы находились все это время?

– Стоял за дверью. Меня к ней пристегнули наручниками.

Ханкел поднял глаза на капитана Спиннела. Тот отвлекся от созерцания несметных богатств и подтвердил:

– Да. Там мы его и застали. Его пристегнули к ее нижнему шарниру.

– Значит, вы ничего не видели? – продолжил Ханкел.

– Нет. Я пробовал заглянуть, но у меня ничего не получилось. Но я все слышал.

– Я должен вас предупредить, что наш разговор сейчас записывается. Запись будет приложена к нашему расследованию.

– Это уже будет третья такая запись, – улыбнулся управляющий.

– Я говорю это не для того, чтобы нагнать на вас страху. Просто прошу не упускать деталей. Каждая из них может оказаться очень важной.

– Да. Я понял. После того, как меня вывели из хранилища, они стали перекладывать слитки. Я четко слышал звон металла. Когда они закончили, я услышал необычный шум. Раньше я никогда не слышал ничего подобного. Вскоре он стал таким сильным, что я почувствовал даже вибрацию. Сильную вибрацию. Представляете?! Здесь, в бункере, где стены толщиной в два с половиной метра! Вибрировала даже дверь, а она весит больше ста тонн!

– И что было дальше?

– А дальше треск. Вернее щелчок. Громкий щелчок. Будто что-то переломилось. И все, больше ничего. Нет, еще была вспышка. Я видел ее отблеск на стене.

– Какая вспышка?

– Яркая вспышка.

– Какого она была цвета?

– Кажется ярко красного.

– Что было дальше?

– Дальше все повторилось. Они опять куда-то складывали слитки. Когда закончили, произошло то же. Гул, вибрация, вспышка.

– А потом?

– Потом? Главарь остался в хранилище. А его помощник пошел наверх и привел третьего. И все повторилось в третий раз. Больше я их не видел.

– Хорошо. Системы безопасности банка вели запись?

– А как же? Конечно, все записывалось.

– Где сейчас эти записи?

– Они у нас, в управлении, – сказал Спиннел. – Эксперты там из них составляют полную картину преступления. Столько дисков! Хватит не на один фильм.

– Хорошо. Вернемся, посмотрим. Где ваши специалисты?

– Они здесь, – махнул капитан рукой. – Теперь осталось самое интересное.

Все прошли к указанному стеллажу. В проходе, между двумя соседними стеллажами возились эксперты. Их было двое, но зато аппаратуры вокруг было наставлено на десятерых. Когда подошло начальство, один из них поднял голову и приветственно кивнул. На полу и на ближней полке стеллажа находились компьютеры, какие-то детекторы и целая куча других замысловатостей.

На полу был четко виден круг, диаметром около полутора метров. В этом месте бетон был гораздо темнее. Его будто прокалили. Идеальная поверхность круга находилась на несколько сантиметров ниже уровня пола.

– Ханкел, вам приходилось раньше видеть такое? – спросил Спиннел.

Полковник присел перед кругом. Провел пальцем по ровной поверхности. Казалось, будто он пытается что-то почувствовать. Что-то известное только ему одному. Пауза тянулась неприлично долго. Наконец он ответил:

– Да, приходилось. И не один раз. Это именно то, из-за чего мы сюда прибыли.

– И вы знаете, что это такое?

– Нет, не знаю. Мы располагаем только набором гипотез.

– Поделитесь? – спросил эксперт.

– Я свяжусь с начальством. Если мне разрешат, то да. Могу сказать только, что это очень необычная технология. Ни в федерации, ни во всем нашем скоплении подобная технология неизвестна. Мы консультировались у ведущих специалистов. Кое-какие расчеты существуют, но изготовить подобное устройство, тем более, чтобы его можно было носить в сумке, с нашим уровнем технологии невозможно. Одно могу сказать точно. Эта штука не из нашего скопления.

Повисла липкая пауза.

– Вы продолжайте, продолжайте, – оборвал ее полковник. – Может, обнаружите что-то новенькое. Мне необходима будет копия отчета. Когда он будет готов.

– К вечеру будет, – пообещал эксперт.

– Хорошо. Тогда мы вас больше отвлекать не будем. Занимайтесь своими делами, а мы займемся своими.

Они направились к выходу. Управляющий банком засеменил за ними.

– Мы вас то же больше не задерживаем, – сказал ему полковник Ханкел. Если необходимо будет уточнить детали, мы с вами свяжемся.

Все трое поднялись наверх, и вышли на улицу.

– Кажется, дело глухое, – сказал капитан Спиннел. – Еще один нераскрытый эпизод.

– Трудно сказать, но все говорит об этом, – задумчиво сказал полковник. – Они немного сменили тактику. Обычно они начинают с меньших ставок. И с каждым новым ограблением поднимают планку.

– Значит, нам следует ждать еще чего-то подобного?

– Не исключено. Но полной уверенности нет. Обычно, в новом мире они начинают с небольшого коммерческого банка. Только после этого следует еще несколько ограблений боле солидных учреждений. А здесь сразу такой улов. Насколько я знаю, палладий идет где-то тысяч по пятьдесят за килограмм. Получается почти пятьдесят миллионов. И еще пятнадцать миллионов наличными.

– Да, – завистливо выдохнул капитан. – Куш что надо.

– Вот именно. Так что на этой планете... Я забыл, как она называется?

– Мирлони(6).

– Так вот. Может на вашем шестом Мирлони больше ничего и не будет. Надолго они в одном месте никогда не задерживаются. Но вы доложите начальству о возможности рецидива. Я подпишу докладную. Не помешает усилить меры предосторожности.

Спиннел кивнул и направился к машине.

– Что у вас еще сегодня по плану? – бросил он через плечо.

– Пока все. Будем устраиваться. Дней на десять вам наше общество гарантировано. Нужно будет связаться с вашим начальником. Он грозился нас приютить. А под вечер мы подъедем к вам управление. Сравним наши выводы и подумаем, что с этим всем делать. Будете на месте?

– А куда я денусь? Конечно, буду. У вас есть мой номер?

– Да. У нас есть все номера. Здесь, в компьютере, – полковник тряхнул своим кейсом.

– Надо же, – позавидовал Спиннел.

– Все очень просто. Обыкновенный компьютер и устройство пакетной связи. Базы данных обновляются каждые пятнадцать минут по всей федерации. Так что всегда все самое свежее. Если бы и в нашем деле все было так просто, то мы бы его распутали играючи. Никто бы и опомниться не успел.

Все уселись в машину. Капитан развернулся и погнал в сторону многоэтажных развязок центра.

Планетарная система Фан-Дари(2). Перевалочная база сил быстрого реагирования.

Дверь в палату уверенно отворилась. Вошел дежурный врач. Порывшись в своей папке, он достал сложенный вдвое лист бумаги.

– Как вы себя чувствуете? – равнодушно спросил он.

– Нормально доктор.

– Нормально, – прозвучало сразу с нескольких коек в тон.

– Это хорошо. Ну, наконец, вот этот список.

Он развернул свою бумажку.

– Алифер и Бланк, у вас сегодня комиссия. После обеда.

– Мы знаем, – послышалось с дальней койки.

– Сдадите одежду. Получите свое обмундирование. Не опаздывать. Знаете где это?

– В двенадцатом корпусе. Рядом с администрацией.

– Точно. Не опаздывать.

Врач развернулся и вышел. Алифер откинулся на койке, заложил руки за голову.

– Наверное, погонят меня из армии. Кажется, все. Отвоевался. Ну и черт с ними!

Бланк молча лежал, глядя в потолок.

– Нет, действительно, – не унимался его сосед. – Если точно погонят? Что я буду делать? Я же ничего не умею! Эта ж рука меня вообще не слушается!

– Ничего, – сказал Бланк. – Научишься чему-нибудь.

– Да, научишься тут с вами! Ты молодой, тебе легко говорить. А я? Кому такой нужен?

– Как я.

– Ну не скажи. Сколько тебе?

– Двадцать восемь.

– Видишь? А мне тридцать девять. Считай сорок. Еще бы шесть лет и была бы минимальная пенсия. А так...

– Так то же дадут.

– Дадут, конечно. Вот только сколько?

– На сколько навоевал, столько и дадут, – уверенно сказал Бланк.

– Ты хоть раз читал стандартный контракт?

– Читал, конечно, а что?

– А то, что если кому-нибудь из комиссии покажется, что ты действовал неправильно или слишком рискованно, то снимут хороший процент. А там уже мало, что и останется.

– Думаешь?

– Конечно. Сколько уже раз такое было. Никогда не обращал внимания?

– Как-то даже не думал.

– Эх! Нужно оно вам, – проворчал совсем молодой парень с соседней койки.

Его обнаженные руки сплошь покрывали лоскуты пластыря.

– Как будет, так и будет. Тут бы до обеда дожить.

– Потухни, – спокойно посоветовал Бланк.

– А что я такого сказал?

– Рот закрой! – Бланк приподнялся на локтях.

– Да ладно тебе. Все нормально, – стал сдавать парень.

В палату вбежал дежурный по корпусу. Совсем зеленый юнец.

– Арни... как же тут, а Арни Бланк здесь?

– Я здесь. Что случилось?

– К тебе пришли.

– Ко мне? – удивился Арни. – Ты уверен, что это ко мне?

– Не знаю, здесь так написано, – борзо ответил молодой.

– Ну, смотри мне, – предупредил Бланк, вставая с койки.

У корпуса, в небольшом, чахлом парке его ждал Капелло. Он развалился на скамейке и теребил в руке сорванный с куста прутик.

– Что, не там свернул и заблудился? – спросил Бланк.

Капелло повернул голову и заулыбался.

– Да нет, так зашел. К тебе. Понимаешь, появилось время. Раньше все никак. Мотались, как проклятые. Вот времечко настало!

– Спасибо, что не забыл. Долго еще воевали в тех шахтах?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю