444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Кипчаков » Враг моего врага (СИ) » Текст книги (страница 6)
Враг моего врага (СИ)
  • Текст добавлен: 21 июля 2017, 08:30

Текст книги "Враг моего врага (СИ)"


Автор книги: Александр Кипчаков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 12 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]

ГЛАВА 5

Космопорт Денив встретил посланцев Иберии совершенно цивилизованно. Едва лишь стих свист антигравов, как возле приземлившегося галеона возник тёмно-фиолетовый наземный джип с выгравированной на его бортах какой-то эмблемой, которая, если Диего правильно всё понял, принадлежала то ли пограничной, то ли таможенной службе. Машина остановилась прямо напротив опустившегося посадочного трапа галеона, и из неё на керамлитовое покрытие лётного поля вышли трое в серо-коричневой форме, каждый – вооружён бластером. За главного у них, судя по властному выражению лица и по тому, как вели себя с ним двое других пограничников, был сородич Хадды – высокий худощавый проционец. Из этого факта Диего сделал для себя вывод, что на Бордиане находятся, как минимум, двое уроженцев Проциона-VII. В принципе, это было логично – Даскар Хадда вполне мог притащить с собой нескольких своих сородичей, которые могли заниматься тем же, чем и босс Гильдии.

– Похоже, у нас гости! – усмехнулась Изабелла. – И не скажешь, что планетой заправляют наёмники – всё так цивилизованно…

– Поглядим, как дальше пойдут дела, – отозвался Диего, глядя, как пограничники не спеша поднимаются на борт «Хемингуэя». – Однако, нам не помешает их встретить – всё-таки мы как бы официальная делегация от Иберии. А они тоже вроде как официальные представители местных… хм… властей.

Произнеся эти слова, Диего кивнул своим спутникам и быстрым уверенным шагом направился к выходу из десантного отсека галеона. Изабелла и Фоссел, переглянувшись между собой, поспешили последовать за ним.

Пограничников они увидели в переходном тамбуре, который отделял камеру внешнего люка от внутренней части корабля. Высокий проционец, заложив руки за спину, внимательно слушал то, что говорил ему один из пилотов галеона. Двое его спутников молча слушали иберийца, причём один из них, смуглокожий мускулистый человек, записывал слова пилота на рекордер.

При виде появившихся Диего, Изабеллы и Соломона проционец сделал знак пилоту замолчать и внимательно оглядел всех троих пристальным взглядом своих голубых глаз. Переглянулся со своими спутниками.

– Я так понимаю, пилот Гонсалес, что это и есть ваши пассажиры, – сказал проционец, обращаясь к военному космонавту. – Ведь так?

– Совершенно верно, инспектор Там, – подтвердил пилот «Хемингуэя». – Эти сеньоры и сеньорита являются официальными представителями правительства нашей планеты и прибыли на Бордиан с официальной миссией.

– Значит, вы являетесь консульским кораблём? – полуутвердительно спросил инспектор Там.

– Именно так, инспектор, – вступил в разговор Диего. – Позвольте представиться – меня зовут Диего Алонсо, я являюсь официальным посланником планетарного правительства мира под названием Иберия. Сеньорита Изабелла Алонсо – наш штатный ксенолог и мой заместитель, сеньор Соломон Фоссел обеспечивает безопасность миссии.

– Вы являетесь полномочным послом вашей планеты, господин Алонсо? – проционец сделал знак своему помощнику с рекордером, чтобы тот прекратил записывать.

– Точно так, инспектор Там. Мы прилетели на Бордиан для переговоров с руководством Гильдии Вольных Стрелков.

– Для переговоров по какому вопросу?

– Простите, сеньор Там – а вы уполномочены задавать подобные вопросы как таможенный представитель? – прищурился Диего.

– Я не являюсь таможенным представителем, господин Алонсо, – усмехнулся проционец. – Позвольте представиться – майор Рифар Там, служба пограничной безопасности Бордиана. Как офицер СПБ, я имею полное право задавать подобные вопросы, ибо СПБ отвечает за безопасность планеты и всей системы. Поэтому, пожалуйста, ответьте на заданный мною вопрос.

– Что ж – это вполне законное требование, – согласился Диего. – Мы прибыли на Бордиан за военной помощью.

– За военной помощью? – было видно, что ответ иберийца удивил всех троих пограничников. – Э-э… а, простите, почему именно на Бордиан? Из-за Гильдии?

– Именно так, инспектор Там. Из-за Гильдии.

– Гм… – инспектор переглянулся со своими спутниками. – Вы прибыли на Бордиан в не совсем удачное время, посол Алонсо. Господин Хадда сейчас проводит… мм… конференцию и, боюсь, что в течении двух-трёх дней он будет недоступен для встреч с представителями какой-либо планеты. Однако вам не стоит отчаиваться – его заместитель Маркус Кэссиди сможет встретиться с вами и выслушать вас.

– Как скоро это может произойти?

– Думаю, в течении нескольких часов с момента, как господину Кэссиди станет известно о вашей просьбе.

– А побыстрее нельзя? – вклинилась Изабелла. – Речь идёт о будущем нашего мира!

– Госпожа Алонсо, – инспектор Там смерил её суровым взглядом, – вы, как дипломат, должны понимать, что подобные вещи…

– Простите, инспектор Там, что перебиваю вас, – на лице проционца возникла досадливая гримаса, однако вслух пограничник ничего не сказал, – но на кону судьба нашей планеты. Нам грозит вторжение боевиков «Ореола» и поэтому…

– Как вы сказали? – тут же подобрался Там. – «Ореол»?

– Именно так. Вам, похоже, это название хорошо знакомо?

– Более чем, – процедил Там. – Хорошо. Я немедленно свяжусь с Кэссиди и уведомлю его о вашем прибытии. Но всё же вам придётся подождать некоторое время. Кэссиди сейчас нет в Дениве, ему понадобится часа два – два с половиной, чтобы сюда прибыть. Посему вы можете либо ждать его на борту вашего корабля, либо можете сделать это в любом месте в порту или в городе. Я распоряжусь, чтобы вы получили все необходимые документы и сопутствующий дипломатический статус. Это не займёт много времени. А сейчас разрешите мне отбыть с вашего судна – мне нужно приступить к своим обязанностям. Как только все необходимые формальности будут улажены, я тут же с вами свяжусь.

– Вот номер моего личного инфора, – Диего продиктовал Таму двенадцатизначный номер, который пограничный инспектор записал в память своего коммуникационного устройства. – Свяжитесь со мной, как только всё будет готово.

– Разумеется, посол Алонсо, – кивнул Там. – Да, прежде чем я уйду…

Пограничник Гильдии пробежался по сенсорной панели своего инфора, набирая на ней некую довольно длинную комбинацию. Удовлетворённо кивнул сам себе.

– Я только что оформил вам разрешение на ношение оружия, – пояснил он. – Бордиан – планета, в общем-то, спокойная, но вы же знаете все эти космопорты! Здесь оружие никогда лишним не бывает!

– Благодарю вас, инспектор Там, – вежливо кивнул Диего. – Мы будем ждать вашего звонка.

Проционец вежливо кивнул в ответ и сделал знак своим спутникам. Пограничники развернулись и направились в сторону шлюзовой камеры галеона.

– Очень интересно, – пробормотал Фоссел, глядя вслед удаляющимся гильдийцам. – Видать, эта сволочь Териус многим насолила, раз этот инспектор Там так отреагировал на упоминание «Ореола».

– Гильдия Вольных Стрелков не любит наркодельцов, – пояснил Соломону Диего, потирая подбородок. – Их вообще никто не любит.

– Почему это меня не удивляет? – усмехнулась Изабелла. – Итак – каковы наши действия, Диего? Может, пока местные власти оформляют все необходимые для нас документы, нам стоит осмотреться, чтобы понять, что к чему на Бордиане?

– Я согласен с Изабеллой, – сказал Фоссел. – Хадда проводит какие-то переговоры – быть может, нам получиться использовать это в своих целях?

– Это как, интересно? – прищурился Диего.

– Быть может, нам удастся ещё кого-нибудь на свою сторону привлечь, помимо Гильдии? Лишние стволы в деле противостояния с «Ореолом» нам вовсе не помешают.

– Дельная мысль! – одобрительно кивнул Диего. – Хадда, конечно, хорошо, но ещё пара-тройка отрядов наёмников нам совсем не будут лишними.

– Значит, сходим? – Изабелла вгляделась в сосредоточенное лицо брата.

– Сходим, – кивнул тот. – Чем больше мы будем знать о том, с кем нам предстоит вести дела в недалёком будущем, тем лучше для миссии… и для Иберии…

Космопорт Денив вполне мог располагаться на какой-нибудь планете Корпоративного Правления – настолько здесь всё было чинно и спокойно. Конечно, не на центральных мирах Директората, но на какой-нибудь второстепенной планете, наподобие Батафора или Шелтона, очень даже мог. Поначалу иберийцы несколько удивились тому, что на такой планете, как Бордиан, космопорт содержится в столь отличном состоянии, но потом они увидели тёмно-серый наземный кар, борта которого были украшены очень хорошо известной в Галактике эмблемой – отходящий от орбитальной станции звездолёт, за которым виднелся серо-зелёный шар планеты. «Доки и Верфи» с Одина являлись мегакорпорацией, которой принадлежали девяносто процентов космопортов на территории Корпоративного Правления. Но здесь не Правление, здесь Южная Периферия, которая не является частью Директората – пока, по крайней мере. Имперские амбиции Эльсинора были хорошо известны в Галактике, так что ничего необычного в том, что космопорт Денив принадлежал «Докам и Верфям», Диего не увидел. И именно этим и объяснялся царящий здесь порядок – у одинской корпорации в силах безопасности служили, в основном, бывшие военные, среди которых большую долю составляли отставные космодесантники, а эти ребята шуток не понимали.

Однако иберийцам сделалось понятно – просто так на Бордиане «Доки и Верфи» не объявились бы. Стало быть, вот откуда ветер дует! Директорат явно заинтересовался Южной Периферией, так что теперь просто вопрос времени, когда Эльсинор начнёт открытую экспансию в эту часть космоса. Ясное дело, что всякие банды наподобие «Ореола» будут незамедлительно подвергнуты Экстерминатусу, но до этого ещё было довольно далеко, и Иберии предстояло позаботиться о себе самой.

Остановив проезжающий мимо пассажирский антигравитационный автобус, Диего и его спутники забрались в его салон, после чего Диего поинтересовался у водителя – худощавого высокого андрави, куда тот направляется. Инопланетянин, одетый в униформу служащего «Доков и Верфей», ответил на галапиджине, что автобус следует к космовокзалу, везя туда пассажиров сплинтера, прибывшего с соседней планеты – Сабатона. И если им по пути, то он может их подкинуть до вокзала. Диего в ответ кивнул ксеносу и сделал знак Изабелле и Фосселу проследовать за ним.

Через несколько минут автобус въехал внутрь парковочного ангара, что располагался под зданием вокзала, и остановился в одном из «карманов», над которым светился голографический транспарант с буквой «А» на эльсинорском стандарте, продублированной на галапиджине. Пассажиры со сплинтера, коих оказалось человек сорок, причём к некоторым из них это слово – «человек» – не совсем подходило или не подходило совсем, потянулись к выходу, иберийцы последовали за ними. Как только они покинули автобус, его водитель включил антигравы, сдал задним ходом, аккуратно развернулся и направил машину в сторону выезда из ангара.

Антигравитационный лифт поднял посланцев Иберии в здание космовокзала, где они не стали задерживаться. Здесь, где за порядком следили вооружённые бластерами и лазганами безопасники «Доков и Верфей», им было нечего делать. Типы, которых они собирались попытаться нанять для своих целей, вряд ли стали бы кучковаться в этом месте.

Выйдя наружу, иберийцы огляделись по сторонам, и Фоссел обратил внимание Диего и Изабеллы на видневшуюся в паре десятков метрах от выхода из здания вокзала стоянку такси. Несколько разномастных каров, как наземных, так и летающих, стояли, выстроившись вдоль бордюра, а их водители терпеливо ожидали пассажиров, готовые доставить их туда, куда те пожелают.

Посовещавшись между собой, иберийцы направились к самой первой машине – зелёно-синему аэру, возле которого со скучающим видом стоял, привалившись к корпусу, долговязый исарианец с Кайтта, разглядывающий проезжающие мимо космопорта наземные машины.

– Свободен? – обратился к таксисту Диего на галапиджине, поравнявшись с аэром.

Исарианец тут же повернул голову в направлении говорившего и внимательно вгляделся в иберийцев.

– Свободен, – ответил ксенос на стандартном галактическом. – Вам куда?

– В город. В какое-нибудь место, где можно спокойно посидеть за столом, оглядеться, там…

– С какими целями? – прищурился исарианец. – Если просто посидеть и пожрать – так это в город надо ехать, куда-нибудь в центр или в квартал Пенари. А если хотите найти кого-нибудь из крутых – так это вам в пригороды надо ехать.

– А посоветовать можете что-нибудь конкретное? – спросил Фоссел.

– Есть одно неплохое заведение в предместьях Денива – кантина Загга Сорана, называется «Космический пират». Это недалеко отсюда, на аэре – минут десять лёта. Там разные ребята собираются, в том числе, и парни из ЧВК. Обычно всё тихо-мирно, ибо стражи порядка за бластером в карман не лезут и запросто могут прижечь, но всяко бывает, вы же понимаете! – инопланетянин подмигнул иберийцам. – Как вам такое местечко, подходит?

– Думаю, что да, – ответил Диего. – Сколько возьмёте с нас за то, чтобы туда отвезти?

– А какая у вас при себе валюта? – задал встречный вопрос таксист.

– А вас какая устроит?

– В идеале, солы Корпоративного Правления подошли бы, но сойдут дакотские гульдены, астраханские рубли или солбурнские фунты. На худой конец, можете расплатиться деньгами Торговой Гильдии или ганианскими динарами.

– Солов у нас нет, но есть золотые иберийские песо. Они подойдут?

– Иберийские песо? – ксенос наморщил нос и выудил откуда-то из кармана брюк небольшой калькулятор. Произведя некие подсчёты, он кивнул сам себе и снова взглянул на Диего.

– Восемь песо, это вполне соответствует сегодняшнему курсу. – Таксист обогнул свой аэр и приглашающим жестом указал на машину. – Прошу вас, садитесь.

Переглянувшись, Диего, Изабелла и Соломон втиснулись в салон аэрокара, который на поверку оказался довольно просторным. Во всяком случае, сидеть в нём можно было, не упираясь носом в приборную панель или в спинку впереди расположенного кресла. Диего занял место рядом с водителем, Изабелла и Фоссел разместились на заднем сиденье аэра.

– Пристегнитесь, пожалуйста, – попросил иберийцев таксист, включая антигравитационный двигатель своей машины. – Правила движения на Бордиане довольно суровые – за не пристёгнутый ремень можно схлопотать нехилый такой штраф плюс четыре штрафных балла к лицензии.

– Не вопрос. – Диего защёлкнул ремень безопасности; его примеру последовали Соломон и Изабелла.

Исарианец довольно кивнул и, что-то переключив на панели, слегка дёрнул джойстик управления. Машина, приподнявшись над дасфальтовым покрытием дорожного полотна, проскользила над ним метров сто, после чего резко взмыла вверх, набирая высоту, чтобы занять отведённый для такси воздушный коридор.

Воздушное движение в районе космопорта было довольно интенсивным. Аэрокары двигались по отведённым им коридорам, строго следуя указаниям диспетчерской службы и контролирующих движение компьютеров. Таксист-исарианец пояснил Диего, который сидел рядом с ним и с интересом смотрел по сторонам, что на Бордиане нарушителей правил движения ожидают довольно суровые наказания в виде серьёзных штрафов и лишения свободы. Потому среди водителей воздушного и наземного транспорта было не так уж и много идиотов – кому охота платить огромные суммы или отправляться на год-другой на каторжные работы. «Почти как в Правлении!» – гордо заявил таксист, чем вызвал понимающую усмешку на губах иберийца. Диего сделалось понятным, что Бордиан, скорее всего, является одним из форпостов Эльсинора в этой части Галактики и что то время, когда Южная Периферия станет одной из провинций КПЭ, совсем не за горами.

Кантину «Космический пират» иберийцы увидели ещё издали, едва лишь аэротакси начало снижение в направлении предместий Денива. Даже не бывав на Бордиане до сего момента, не опознать сие заведение было невозможно. Трёхэтажное строение в виде неправильной формы прямоугольника, уходящее под землю ещё, как минимум, этажа на два, отличалось от соседних зданий тем, что на его крыше гордо восседал фиберплассовый четырёхметровый гуманоид в сером бронекостюме, державший в обеих руках лазерную винтовку. Парковочная площадка перед кантиной была почти полностью заставлена разномастными транспортными средствами, но место для такси было свободно – керамлитовая платформа размерами пятьдесят на пятьдесят метров была пуста, если не считать одинокого аэра тёмно-вишнёвого цвета, водитель которого спокойно сидел за рулём в ожидании пассажира.

Исарианец посадил свой аэрокар в паре метров от машины коллеги, принял из рук Диего плату за проезд и, пожелав иберийцам хорошо провести время и не влипать в неприятности, поднял свою машину в воздух, как только те покинули салон. Сделав полукруг над кантиной, аэротакси взяло курс куда-то в сторону городских кварталов столицы Бордиана.

– Ну, поглядим, что это за заведение такое! – пробормотал Диего, делая знак Изабелле держаться ближе к Фосселу. Вроде как всё здесь было тихо-мирно, но в подобного рода заведениях всегда стоило держать ухо востро.

Войдя в довольно большой холл, который начинался сразу же за управляемыми фотоэлементом раздвижными дверями из армированного глассита, Диего и его спутники тут же обратили внимание на стоящих у небольшой лестницы из амавийского гранита охранников. Если бы то были люди или ксеносы, особого внимания на них иберийцы и не обратили бы. Подумаешь, какая важность – вооружённые охранники у входа в кантину! Раз они тут стоят, значит, хозяин сего заведения имеет возможность содержать вооружённую охрану. Но дело было именно в том, что ни людьми, ни ксеносами охранники не являлись. Они вообще не принадлежали к органическим существам.

Изабелла и Соломон с интересом оглядели охранников, но на том и ограничились. А вот Диего уделил охране сего почтенного заведения куда больше внимания. Служба в Десантных Войсках Астраханской Федерации не прошла даром и, хотя с подобными устройствами ему лично сталкиваться не приходилось, знать о них ибериец знал. Охранные киберы «страж» были широко распространены на планетах Корпоративного Правления, но именно на планетах Правления. Где-либо ещё в Галактике таких роботов встретить было практически невозможно, и не в последнюю очередь из-за того, что Эльсинор строго контролировал оборот оружия и военных технологий. Присутствие же на Бордиане «стражей» означало одно – эту планету Директорат явно собирался использовать в качестве одного из своих аванпостов в этом регионе Галактики. Хорошо это было или плохо, Диего пока затруднялся ответить.

Киберы зорко окинули вновь прибывших цепкими взглядами своих электронных глаз, но никак не отреагировали на иберийцев. Бластеры их тоже не заинтересовали – ведь едва ли не у каждого второго посетителя кантины при себе было оружие и, судя по всему, бластеры тут были самым безобидным видом ручного оружия. Лазеружья, плазмаганы, парочка молекулярных расщепителей, несколько ручных масс-драйверных пулемётов – вот далеко не полный перечень того, что успел заметить Диего. Потому-то охранники и не препятствовали иберийцам.

Народу в главном зале кантины Загга Сорана было не так уж и мало. Люди и инопланетяне, по меньшей мере, двух дюжин разумных рас сидели за столами неправильной формы и беседовали между собой, обсуждая какие-то свои проблемы и дела. За одним из столиков иберийцы заметили троицу руги с Ферда, лица которых скрывали герметичные респираторы – кислородная атмосфера для этих высоких худощавых гуманоидов была ядовита, так как дышали руги хлор-аммиачной смесью. Рядом с каким-то игровым автоматом, у которого околачивался какой-то кжев, увлечённо дёргающий джойстик управления, в одиночестве сидел рослый мускулистый виири, неизвестно как оказавшийся на Южной Периферии, причём рептилоид с Дра-III явно принадлежал к наёмникам; двое друшей с Дроммолунга о чём-то громко спорили на своём лающе-рычащем языке, не обращая ни на кого внимания. В целом же, обстановка в кантине царила вполне мирная и благопристойная. Никаких полуголых или вообще голых девиц, виляющих задницами на сцене, никаких пьяных дебоширов здесь не было и в помине. Висящий под потолком проектор голографического экрана показывал репортаж с какого-то футбольного матча, и некоторые посетители внимательно следили за игрой, переговариваясь между собой и иногда что-то несвязно восклицая по ходу игры.

Фоссел указал Диего и Изабелле на свободный столик, расположенный совсем рядом с чашей небольшого фонтана в виде гуманоида с лазеружьём, правая нога которого попирала череп какого-то монстра. Диего согласно кивнул и, сделав знак своим спутникам, проследовал в указанном направлении.

Сев на удобные пластолитовые стулья, оббитые мягким риггитом, иберийцы огляделись по сторонам. Внимание Диего привлекла довольно необычная компания, сидящая через столик от них по направлению к центру главного зала. Крепко сложенный гуманоид в камуфляжной форме, в котором Диего, хоть и с трудом, но всё-таки распознал ригелианина, коренастый винзили с Каламира и чернокожий человек в камуфляжных штанах и кожаном жилете без рукавов, надетом поверх тёмно-синей футболки из синтекса, неторопливо попивая сойжаву, внимательно слушали довольно привлекательную светловолосую молодую женщину, принадлежавшую к виду homo, которая негромким голосом что-то говорила своим спутникам. Все четверо были вооружены бластерами, помимо которых, иберийцы разглядели лазеружья возле стульев ригелианина и винзили, и перекинутый через спинку стула ЭМ-автомат чернокожего мужчины.

Уловив направленный на них взгляд, ригелианин, прищурясь, посмотрел в сторону столика, за которым сидели иберийцы, и Диего поспешил отвести глаза в сторону. Лучше не нарываться на неприятности. Они ведь не за этим прилетели на Бордиан.

– К вашим услугам, господа и леди! – у столика возник, словно из ниоткуда, киб-официант. – Желаете сделать заказ?

– Мм… – Диего переглянулся с Изабеллой и Соломоном. – А можно взглянуть на меню?

– Разумеется. – Кибер спроецировал в воздух перед иберийцами трёхмерное изображение. – Прошу вас.

Пару минут Диего, Фоссел и Изабелла изучали меню, потом каждый из них выбрал блюда по своему вкусу. По графину с сойжавой выбрали все, ибо сложно найти более популярный в Галактике напиток.

Приняв заказ, киб-официант укатил куда-то в направлении виднеющейся в противоположном конце помещения арке, которая, по всей видимости, вела в рабочие помещения главного зала кантины.

– Довольно мило, вы так не находите? – спросила Изабелла, обращаясь к своим спутникам. – От подобного заведения я ожидала менее пристойной картины.

– Если верить всему тому, что нам удалось узнать о Бордиане, это совсем неудивительно, – отозвался Диего, бросая косые взгляды на компанию, что привлекла его внимание в самом начале. Быть может, светловолосая красотка была тому причиной? Ибериец хмыкнул про себя, но вслух по этому поводу ничего не сказал. – Типы, конечно, здесь ещё те собрались, но, по крайней мере, никто никому морду не бьёт и никто никого не пытается пристрелить.

Фоссел хотел было что-то сказать по этому поводу, но тут в зале появились ещё посетители, и Соломон замолчал, настороженно глядя на новоприбывших.

Двое представителей человеческой расы, г’хол с Риджуцира-VI и краден с Тальвера, все одеты в камуфляжную форму сахарских пустынных рейнджеров со споротыми знаками различия, каждый вооружён бластером и в довесок – два лазеружья у одного из людей и у крадена, и импульсный карабин г’хола, что делало их довольно опасными противниками в случае чего. Женщина же, привлёкшая внимание Диего, кроме бластера, ни имела при себе ничего больше. Она спокойно сидела за столом и о чём-то тихо переговаривалась с ригелианином. Но совершенно неожиданно для Диего она вдруг повернула голову в его сторону и посмотрела прямо на иберийца, встретившись своими серыми глазами, внутри которых явственно ощущался металл, с глазами Диего Алонсо. Ибериец сразу же смутился и поспешно отвёл глаза в сторону, но при этом он успел заметить, как женщина понимающе улыбнулась. Краями губ, но тем не менее.

Вернулся киб-официант с заказанными иберийцами яствами и ловко расставил их на столешнице, после чего укатил куда-то в зал.

– Неплохой суп, однако! – заметил Диего, кивая на свою тарелку. – Наверное, повар, который это готовил, либо сам с Рионы, либо знает рецепт крабового супа. Потому что без добавления двух типов приправ – сушёного пятилистника и душистого горного перца это уже совсем не то.

– А где это – Риона? – поинтересовался Фоссел, аккуратно отрезая ножом кусок хорошо прожаренного бифштекса из мяса дакотского степного козла и отправляя его в рот, предварительно окунув в плошку с острым соусом.

– Семнадцать с половиной парсек восточнее Памира, – сказал Диего, потом, сообразив, что Фоссел может и не знать о том, что это за планета такая – Памир, и где вообще она находится, добавил: – Это в пространстве Астраханской Федерации. Сепаратисты с Кешана захватили Риону и использовали её в качестве плацдарма в Памирском квадранте, ну, так мы их оттуда выковыривали. Кампания по освобождению планеты длилась три с половиной месяца, но мы этих идиотов оттуда всё-таки выкурили. Потери, правда, были серьёзные – кешанийцы дрались храбро, но всё же против регулярной армии Федерации им было не устоять.

– Служба в Десантных Войсках Астраханской Федерации сильно расширила твои кругозор и знания, Диего, – произнесла Изабелла, делая глоток сойжавы. – Не то что мы, фермеры…

Иберийка неожиданно осёклась и, нахмурившись, поглядела куда-то поверх плеча брата. Диего, недоумённо приподняв брови, обернулся, чтобы посмотреть, что вызвало такую реакцию его сестры.

Прибывшая четвёрка наёмников – или кем там они являлись на самом деле – остановилась возле стола, за которым сидела компания, на которую обратил своё внимание Диего в самом начале. Г’хол и краден, правда, остались чуть в стороне, а вот двое наёмников-людей, которые, теперь это было хорошо заметно, были изрядно навеселе, подошли вплотную к столу и остановились прямо напротив светловолосой красотки с бластером в набедренной кобуре.

– Мы с приятелем хотим немного развлечься, – заплетающимся языком проговорил один из них, рослый бритоголовый детина с зигзагообразным шрамом, пересекающим всю левую щёку. – А ты, крошка, вполне в нашем вкусе. Сколько ты берёшь, чтобы обслужить двоих жеребцов?

Он ткнул своего приятеля в бок и заржал, как идиот. Его дружок присоединился к нему, однако оба ксеноса веселится по этому поводу не стали. Всё-таки им не было никакого интереса до женщины вида homo.

В кантине неожиданно наступила гробовая тишина. Все посетители, не сговариваясь, вытаращились на прибывших так, словно перед ними были какие-то диковинные существа из другой галактики. Диего стало понятно, что женщину и её спутников тут хорошо знают и что они явно принадлежат к числу тех разумных, которых лучше не трогать, а если есть возможность – то и обходить парсек эдак за пятьдесят.

– Ты что, совсем долбанутый?! – ригелианин вытаращил глаза, а его правая рука медленно поползла к бластеру в кобуре. – Ты соображаешь, что несёшь?!

– А что такого? – удивился наёмник. – Или это твоя тёлка? Но если мои глаза меня не обманывают, ты же – ригелианин. Разве ты можешь трахать человеческую женщину?

Ригелианин при этих словах поперхнулся воздухом и сделался из зелёного (зелёный был естественным цветом для жителей шестой планеты Ригеля) бледно-жёлтым. Винзили и чернокожий человек, переглянувшись, тоже потянули руки к оружию. Однако светловолосая дамочка осталась абсолютно спокойной. Словно это не её сейчас прилюдно назвали шлюхой. Сделав знак своим спутникам, чтобы те не горячились, она взглянула на наёмников спокойными серыми глазами так, как смотрят на некое недоразумение. Неприятное, но, в целом, безобидное.

– Шли бы вы, парни, отсюда подобру-поздорову, – вполне миролюбивым тоном отозвалась она. – А то, не ровен час, вас по частям отсюда выносить придётся.

– Чего-о?! – протянул бритоголовый. – Ты не много ли на себя берёшь, сучка?! Не хочешь по-хорошему, да?!

Диего решил, что нужно вмешаться в происходящее, пока дело не дошло до более серьёзного оборота. Встав из-за стола, ибериец решительно направился к месту действия.

– Мне кажется, – начал он, подходя сзади к парочке наёмников-забияк, – что подобное поведение по отношению к женщине является признаком дурного тона. Почему бы вам не извиниться и не свалить отсюда, пока вас об этом вежливо просят?

– Это ещё что за придурок выискался? – удивлённо обернулся бритоголовый. – Тебе что, захотелось в больницу, балда тупая?! Вали отсюда, пока я добрый!

Спиртное – спиртным, а только Диего про себя отметил, что наёмник и в таком состоянии способен навалять как следует любому из посетителей. Любому – но не ему. В конце концов, космодесантники Федерации не пальцем в жопе ковыряли.

– По-хорошему, как я погляжу, ты не понимаешь! – недобро ухмыльнулся ибериец. – Придётся тогда более доходчиво…

Докончить он не успел. Краем глаза Диего заметил некое движение слева от себя и почти одновременно с этим – предостерегающий вскрик ригелианина:

– Парень – осторожно! Слева!

Тренированного бывшего космодесантника не было нужды предупреждать о нападении. Рефлексы мастера-рукопашника сработали автоматически. Дружок бритоголового даже не успел толком понять, что и как именно произошло, как неведомая сила неожиданно для него повела его куда-то мимо неожиданного заступника светловолосой девицы и швырнула в сторону стены. Ну, не то чтобы швырнула, скорее – направила, но этого было достаточно, чтобы он врезался в стену мордой и, тихо хрюкнув, сполз по этой самой стене на пол, утихомирившись на несколько минут.

– Ах ты..! – бритоголовый, выхватив откуда-то из-под куртки вибронож, сунулся по направлению к Диего. Ибериец сделал шаг вправо и чуть присел, пропуская выпад наёмника мимо себя, при этом подставляя тому левую ногу и чуть корректируя направление движения бритоголового. Нож при этом непонятно как перекочевал в руки Диего, а бритоголовый, неуклюже взмахнув руками, врезался в своих спутников-ксеносов. Все трое, гремя оружием, свалились на чистый пол кантины, оглашая пространство зала громкими ругательствами сразу на трёх языках.

– Спасибо, конечно, что вмешались, – подала голос светловолосая красотка, глядя на Диего весёлыми глазами, – только в этом не было никакой необходимости. Эти придурки всё равно бы отсюда вылетели, с вашей помощью или без неё. Просто они, судя по всему, здесь новенькие и понятия не имеют, на кого пасти свои разинули.

– Э-э… – Диего слегка стушевался, но быстро взял себя в руки. – Вот как? Вы, судя по всему, совсем не простые наёмники?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю