355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Солженицын » Заявление при отъезде с Тайваня » Текст книги (страница 1)
Заявление при отъезде с Тайваня
  • Текст добавлен: 15 октября 2016, 05:52

Текст книги "Заявление при отъезде с Тайваня"


Автор книги: Александр Солженицын



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Солженицын Александр И
Заявление при отъезде с Тайваня

Александр СОЛЖЕНИЦЫН

Заявление при отъезде с Тайваня

25 октября 1982

Я приношу тёплую благодарность за гостеприимство, оказанное мне всеми, кого я встречал в республике Свободного Китая, – вашим властям, администраторам разных ступеней, пригласившему меня Фонду поощрения искусств, многим встреченным простым людям в разных местах страны – и даже! – даже многолюдию журналистов, так настойчиво сопровождавших меня, что нередко мешали мне наблюдать непосредственную жизнь. Я благодарю и их за дружественное отношение и за желание распространить мои слова пошире.

За эти короткие дни я полюбил ваш остров. Я хочу надеяться, что мир очнётся, не будет так презрительно равнодушен, но поймёт, что Тайвань – одно из решающих мест, где проверяется стойкость всего свободного мира, и послан ему как ещё одно испытание. Я надеюсь: и в Соединённых Штатах, и в Юго-Восточной Азии, и даже в Европе научатся слышать, что происходит, как думают и чувствуют в Свободном Китае. А если не научатся – тем хуже будет для всех.

Заявление при отъезде с Тайваня (25 октября 1982). – Сделано в аэропорту перед корреспондентами и распространено мировыми агентствами 25.10.1982. По-русски напечатано в "Вестнике РХД", 1982, № 137, и в "Русской мысли", 11.11.1982.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю