355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Ирвин » книга "Философия истории"
Философия истории - Александр Ирвин
  • Книга добавлена: 6 сентября 2016, 23:54
обложка книги Философия истории - Александр Ирвин

Название книги: Философия истории

Автор книги:



44Страниц
15-16Часов на чтение
210 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Гардарики
Год издания: 2000
ISBN: 5-8297 0042-5
Размер: 584 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Представлены наиболее интересные из сформулированных в XX в. концепций философии истории, а также такие ее темы, как периодизация истории, ее смысл и тенденции, возможность исторического прогресса и др. История человечества рассматривается с точки зрения противопоставления индивидуалистической и коллективистической форм организации общества, открытого и закрытого общества. В центре внимания – современный капитализм и две разновидности тоталитарного общества – коммунистическое и национал-социалистическое. Современные формы коллективистического общества сопоставляются с древним и средневековым, умеренным коллективизмом. История понимается широко, так что в нее включается не только политическая и экономическая история, но и эволюция целостных культур, смена стилей мышления и способов жизни, форм любви и т.д.

Книга рассчитана на преподавателей, студентов и аспирантов исторических, философских, политологических и других гуманитарных специальностей.

  • Просмотров: 642 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю