355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Лесневецкий » Каникулы Эрика, или Портрет для вампирёныша (СИ) » Текст книги (страница 4)
Каникулы Эрика, или Портрет для вампирёныша (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2017, 22:30

Текст книги "Каникулы Эрика, или Портрет для вампирёныша (СИ)"


Автор книги: Александр Лесневецкий



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)

XIII

Святая святых замка – галерея предков – располагалась на втором этаже Западной башни прямо над кухней. Портреты висели в просторном, высоком зале с витражными окнами и пыльными драпировками на стенах. Прямо напротив входа, на самом почётном месте, красовалось огромное изображение основателя семейства – лорда Ричарда Ривенгтона. Разнокалиберные лики его потомков тянулись двумя рукавами по всему периметру помещения и заканчивались почти на лестничной площадке. Собственно, на лестнице было лишь два портрета – портрет отца и мой собственный.

Из-за странной особенности вентиляции кухонные запахи в основной зал не попадали. На лестнице же всегда пахло выпечкой, мясом, зеленью и молоком. Раньше такая особенность нам не причиняла ни малейших неудобств. Сегодня же, когда под маминым предводительством, мы наконец преодолели все анфилады и переходы, нашему взору открылось странное зрелище.

По папиному портрету ползали две жирные мухи. При нашем приближении насекомые лениво поднялись в воздух и с недовольным жужжанием перелетели на соседнюю раму. Там они побеспокоили нескольких своих товарок. Те в свою очередь – своих. Всего за пару секунд воздух наполнился надсадным низким гулом, а перед глазами у нас замелькало с полсотни крупных, откормленных мух.

Отчаянно размахивая руками, мама бросилась к моему портрету.

– Батюшки! – с оперным трагизмом в голосе воскликнула она. – Георг! Георг, ты только взгляни!

Заинтересованный отец неопределённо хмыкнул. Он и без того уже стоял за маминой спиной и не сводил с картины изумлённого взгляда. Подоспевший за ними Леокадиус безразлично наблюдал за реакцией хозяев. Вид у тролля был как у опытного гида, в тысячный раз показывающего туристам изрядно намозолившую глаза достопримечательность.

Мама всхлипнула. Я на всякий случай отступил поближе к лестнице. От портрета предательски разило мёдом и путь к отступлению нужно было держать наготове.

Весь последний месяц мои членистоногие друзья работали над эльфийским шедевром не покладая крыльев. Следы их трудов покрывали портрет щедрой россыпью. В некоторых местах полотно было засижено настолько качественно, что рассмотреть изображение там уже не представлялось возможным.

– Да, – глубокомысленно изрёк Леокадиус. – Немного того... подпортили. Ну да если оттереть, оно может и нормально будет?

Мама подскочила как ошпаренная:

– Оттереть? – взвилась она. – Да я тебя самого сейчас ототру! Куда ты смотрел, простофиля? Чем занимался?

Сторож попятился.

– Георг! – не унималась мама. – Ну а ты что молчишь? Скажи хоть что-то!

Папа встрепенулся. Бросив на меня короткий подозрительный взгляд, он ткнул пальцем в портрет.

– Убрать! – коротко приказал он.

Мама застыла с открытым ртом. Леокадиус стремглав бросился за стремянкой. Чтобы скрыть довольную ухмылку во все клыки, я повернулся к родителям спиной и, прыгая через три ступеньки, заторопился на Северную башню. Кисточку и неиспользованные остатки настойки нужно было срочно утилизировать.

В тот же день мой портрет сняли. До лучших времён его спрятали в подземелье, а потом и позабыли. Когда следующим летом я случайно спустился туда по совершенно другим делам, то увидел, что начатое мухами дело с честью завершили мыши.

От картины осталась только рамка.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю