355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Дрозд » Варвара » Текст книги (страница 1)
Варвара
  • Текст добавлен: 6 мая 2020, 18:01

Текст книги "Варвара"


Автор книги: Александр Дрозд


Жанр:

   

Сказки


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

«Трещит Варюха, береги нос и ухо» – гласит старая русская пословица. Но преданья иначе сказ старинный сказывают.

Давними временами люди жили ещё в лесах поселениями, чтили богов языческих, и мир для них был плоским. Занимались славяне охотой и земледелием, пока земля не уходила на покой зимний. Но, когда светлых дней становилось всё меньше, а ночи становились длиннее, поговаривали, что являлась одна богиня, чьего присутствия люди боялись. Холодная, одинокая, и тем несчастная, хозяйка зимы – Мара. Прекрасная дива: бледная, томноокая и с длинными распущенными локонами до земли цвета ночи. В бело-голубом платье, украшенном по краям живыми кружевами, оставляющими за собой след вьющихся на ветру снежинок. Летала богиня над заснеженными землями, веяла холодными ветрами и вьюгами. А боялись её за то, что несла с собой она морозную гибель всему живому и мрак на свете. Ежели забредет какой непутёвый охотник во владения её, да встретиться взглядом с величественной ледяной красой, то бесповоротно голову потеряет от любви к ней. А она, ежели не заморозит его сразу, то непременно погубит, оставив несчастного в лесу без памяти шататься, пока тот сам себя не изведет.

В одном из таких поселений, отправились охотники в чащу лесную за дичью, да не попадалась им живность, только холод и глушь на пути. Забрели далеко от дома, а вокруг ни души, будто вымерли все. Глядь, а на снегу девочка одна лет пяти сидит, ноги босы, одета легко, словно жарко ей, не мёрзнет. Сама мала, личико милое, а волосы огненно-рыжие. Увидела людей, и к ним с улыбкой ринулась, да на языке не известном глаголет: "Вар, вар, вар". Мужички прикинули, что рядом путь торговый идет, видать отбился ребенок от родителей. Приютили охотники девчушку, одели и накормили её, сидит маленькая сытая и, улыбаясь, всё тараторит на своем языке: "Вар, вар, вар". Так её и нарекли охотники Варварой. Тем более, звались у них в краях родных чужестранцев так звали – варварами. А тем временем ночь наступила в лесу, метель поднялась, не видно пути домой, решено было заночевать на опушке под горой. Разожгли огонь, сидят, греются, да на Варюшу дивятся: «Как такая маленькая не испугалась одна в лесу, не заплакала, да не замерзла?»

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю