355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Андросенко » Проклятый убийца (СИ) » Текст книги (страница 23)
Проклятый убийца (СИ)
  • Текст добавлен: 7 августа 2021, 10:31

Текст книги "Проклятый убийца (СИ)"


Автор книги: Александр Андросенко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 23 (всего у книги 23 страниц)

Глава 41. Карты на стол

Я вылез из кокона и подошёл к окну. Хотя вечер только начинался, жара уже спала, и во дворе носилась мелкотня, на школьном играли в футбол, а у меня было восемь часов до возрождения.

Заиграл телефон, и я покосился на экран. Незнакомый номер. Отключив звук, я продолжил обследовать двор на предмет наличия полиции. Естественно, никого не увидел.

Пришло смс с этого самого незнакомого номера: «Сань, я смог сбежать, как ты и просил! Кентавр в ярости, чуть не пришиб!»

«Спасибо! Деньги завтра утром!» – ответил я Джо. Свою часть спектакля он сыграл без косяков: завалив меня на пороге дома Бррэтта, разнес его, а потом подкараулил и напал на хозяина, вернувшегося домой, но не убил, а обозначил атаку и сбежал. Будем надеяться, что этого представления будет достаточно Богине Путешественников для того, чтобы снять с меня подозрения.

Очень хотелось написать что-нибудь Нике, но я боялся ее подставить. Можно было бы сменить телефон, но при современных возможностях следящей аппаратуры, выяснить новый – не станет проблемой для полиции. Да и необязательно следить за номером.

Я обошел окно с другой стороны и осмотрел другой угол двора. Нет, никого подозрительного я так и не увидел, но никаких сомнений в том, что за мной следят, не было.

Звонок в дверь заставил меня вздрогнуть. Я глянул на комп и кокон. Конечно, большую часть личной информации я стер, вопрос в том, насколько надежно. Даже то, что я дважды перезаписал на бывшее место хранения новую информацию, не гарантировало, что ее не найдут какие-нибудь умельцы.

– Саша! – крикнула из коридора мама. – Ты кого-нибудь ждешь? Тут тебя… мужчина спрашивает!

Я облизнул губы, чувствуя, как кровь отхлынула от лица, и вышел из комнаты:

– Жду, мам, – я посмотрел на высокого человека в серо-бежевом костюме. – Что вы хотели?

– Александр, добрый вечер. Меня зовут Михаил. Я… Пришел, чтобы продолжить утренний разговор. Желательно, без свидетелей, – он сделал приглашающий жест на выход.

– Когда мы вернемся? – поинтересовался я.

– Если разговор будет продуктивным, то через пару часов.

– Хорошо, – кивнул я. – Мам, если я не вернусь через два часа пятнадцать минут, набери Ване, хорошо?

– К нему идете? – улыбнулась мама. – Хорошо, позвоню.

– Ага… – я сделал шаг из дома. – К нему…

* * *

– Александр, мы, если честно, разочарованы вашим поведением. Условия освобождения были четко прописаны: никаких покушений на территорию Серых Сорок, больше вас ни в чем не ограничивали. И что же мы получили? Нападение целого клана, паломничество к новому храму богини и истребление нашего игрового отдела…

Михаил помолчал, давая мне проникнуться своими косяками. Я благоразумно молчал, сидя на лавочке у дома.

– А вы ведь выглядите нормальным парнем, Александр! Хорошие характеристики отовсюду. Прекрасные оценки в школе. Престижный ВУЗ. Игровая капсула последнего поколения. Мама ваша работает на государство… Неужели хотите всего этого лишиться?

– Вы мне угрожаете? – поинтересовался я.

– Упаси Боже! – воскликнул Михаил. – Мы хотим предупредить вас, что такие поступки не могут остаться незамеченными! Например, вот капсула: вы же в курсе, что ваша мать взяла её в кредит, и последних два платежа просрочила?

Я нахмурился:

– Ничего подобного не слышал. Платежи были отправлены вовремя, лично мной.

– Да?! – Михаил улыбнулся. – Вот, пожалуйста, кредитная история вашей матери, – он подал мне планшет. – При последних перечислениях были допущены ошибки, первоначально исправленные системой… Но потом поступили запросы с номеров, куда первоначально перечислялись деньги, и вот… Пожалуйста, последних два платежа были перенаправлены на правильные счета, образовался долг… Возможно, сразу после нашего разговора судебные приставы начнут разбирательства по этому делу.

Я посмотрел в планшет. Сумма была внушительной, но не критичной. Видимо, не получив ожидаемой реакции, Михаил убрал планшет, посмотрел на него, удостоверившись, что он показывает нужный текст, и перелистнул страницу.

– Или вот, ваша успеваемость в ВУЗе… После того, как вы пропустили какое-то невообразимое количество часов, учебная часть поставила перед ректором запрос на отчисление…

– Я пропускал не так уж и много. Свидетелей полно.

Михаил улыбнулся:

– Ну что вы, Александр! Все запротоколировано! Мы говорим о свершившихся фактах, свидетели тут не потребуются.

– Утром мне говорили тоже самое. Однако я вышел из отделения вашей конторы через пару часов.

Улыбка Михаила стала ещё шире:

– Прошёл целый день, Александр. А к вашему приезду утром мы готовились всего сорок минут. Неужели вы думаете, что теперь обойти закон будет так просто?

– Я ничего не нарушал, – в который раз за сегодня напомнил я. – Только реализовывал своё право на беспрепятственное получение игрового контента.

– А я вам ничего и не предъявляю! Только показываю, чего вы этим добились…

– Михаил, давайте подойдем к вопросу с другой стороны… Чего добиваетесь ВЫ? Я уже нарушил ваши директивы, проник на охраняемую территорию вашего… Хм… Клана, и сделал то, ради чего туда пробрался. Финансовые потери меня расстраивают, как и история с университетом, но я как-нибудь переживу. Есть большое количество ВУЗов, которые с удовольствием примут меня. Пока ни я, ни вы не сделали друг другу ничего критичного, может быть, закроем эту тему?

Михаил какое-то время удивленно рассматривал меня, после чего захохотал.

– Ну… шкет… ты даешь! – выговорил он, вытирая в промежутках слезы, выступившие на глазах. – Чего ж такого критичного ты можешь сделать государству?! Систему канализации угробишь? – и он заржал ещё громче.

– При чем тут канализация?

– Был тут у нас один… На семерку в рудники уехал…

– Перестаньте, это не смешно.

Михаил тут же сделал серьезное лицо и ответил:

– А никто и не шутит. Только ты этого, похоже, не понимаешь, Быстров. Не другой универ искать придется, а лес валить!

– Ещё раз: чего вы хотите? Я же сказал, что сожалею о том, что произошло.

– Это все, что ты можешь сказать? – Михаил посмотрел мне за спину и тяжело вздохнул.

– Да.

– Надеюсь, ты меня услышал. Прощай! – он встал, стремительно перешёл улицу, сел в машину, и она уехала.

Я опасливо развернулся, не зная, чего ожидать, посмотрел на сидящего на соседней лавке полного мужчину, и оторопел. Он встал, подошел ко мне и протянул руку:

– Ну, здравствуй, Александр!

– При… вет… – только и смог выдавить я.

Викин отец сел рядом и усмехнулся:

– Так я понял, ты все-таки не ссышь? – он посмотрел вслед Михаилу.

– Кирилл Викторович! – возмутился я. – Я так понял, вы все-таки живы!

– Были сомнения? – он развалился на скамейке, и помрачнел. – Я думал, Вика тебе все-таки рассказала, что в реальности произошло.

– Мы договорились, что ее зовут Ника. И мы познакомились в рейде. Она ничего не говорила, и мне пришлось это принять.

Кирилл Викторович нахмурился:

– Хоть что-то… Я думал, она не сдержится и выложит тебе все еще в начале лета. Но она долго держалась. Только чем дольше продолжалась операция, тем меньше было шансов, что мы сюда вернемся, и она все-таки не выдержала.

– Разве это что-то изменило?

– Немного шороху ваши неуклюжие движения все-таки навели. Но ничего серьезного вы не накопали, и это хорошо.

– Мы решили не копать. По мне, так вся история шита белыми нитками. «Взрыв бытового газа» без признаков горения, бесконечные каникулы Вики, о которых никто не знал… Хвосты торчат отовсюду.

Кирилл Викторович посмотрел на меня заинтересованно:

– Так сделано было специально для того, чтобы все-таки выйти на тех, кто копает под меня. Людей защищать, знаешь ли, не шибко полезно для здоровья. Значит, ты сделал вывод, что я жив, исходя из того, что взрыв выглядел неправдоподобно?

– Нет, я решил, что так решили прикрыть ваше убийство. Чтобы шумихи не было, товарищ генерал-лейтенант. Сегодняшняя встреча меня потрясла.

– Хм… Откуда данные о звании? Где не успели убрать фотографии?

– Везде успели. Но в интернете многое резервируется. А если иметь немножко социальных сетей, знать, где и когда родилась Вика, иметь совсем немного информации о ее перемещениях в течении жизни, и, особенно, в последний период… То задача не так тяжела, как может показаться. Ну, и имя у вас достаточно редкое.

– Давно накопал?

– Вчера. Я вчера много нового узнал.

– Обо мне?

– Обо всем. О себе. О жизни. О вас. О Вике. О… специфике работы государственной служб…

– Хм… – Кирилл Викторович развел руками. – Не самые приятные знания.

Мы немного посидели молча, после чего генерал встал:

– Ладно, Александр, приятно было поговорить, но мне пора… – он протянул руку для прощания. – Ты изменился. В лучшую сторону.

Я тоже встал и пожал его лапищу, и, решившись, выпалил:

– Думаю, я должен поехать с вами, Кирилл Викторович.

– Зачем? – его брови удивленно приподнялись.

– Во-первых, сейчас я знаю слишком много, чтобы остаться здесь без прикрытия. Во-вторых, я хочу перевестись в Иркутский военный институт Службы Безопасности. В третьих, у меня есть подарок для Вики, а без вас, скорее всего, я ее никогда не увижу. В четвертых…

Кирилл Викторович рассмеялся, и хлопнул меня по плечу, чуть не вышибив дух:

– Все, дальше молчи… Поехали, посмотрим, что там у тебя за подарок…




Конец 3 книги.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю