Текст книги "Вертолет-Апостол возвращается (СИ)"
Автор книги: Александр Чекмарев
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 14 страниц)
Глава 21. ДВЕСТИ КАКОЙ-ТО КИЛОМЕТР ЛЕНИНГРАДСКОГО ШОССЕ.
На обочине припаркована зелёная «четвёрка» (ВАЗ 21043) с включённой «аварийкой». Крышка капота открыта, и над безмолвным двигателем склонились с задумчивыми лицами, Макар Коновалов и Дзамбулат Дзоркаев. У них явно возникли проблемы, связанные с неисправностью автомобиля. Но прежде, чем мы отправимся туда и узнаем причину поломки, я расскажу о некоторых событиях, предшествующих этому неприятному случаю.
Итак, за то время, когда Баклан не видел Чудика, последнему удалось сменить аж три места жительства. Поэтому найти его оказалось не так уж просто. Но система сыска, как мы уже знаем, была отлажена у Славы как часовой механизм.
За несколько лет внешность Андрея перетерпела некоторые изменения (он ещё больше опустился). Брился он раз в неделю, мылся ещё реже. Зубы вообще почти никогда не чистил, тем более что их у него осталось мало. В последнее время буквально страдал кариесом и перхотью. Но, тем не менее, наотрез отказывался пользоваться Блендамедом и Хеденшолдерсом.
При первой после долгого перерыва встрече Баклана и Чудика не было жарких объятий, поцелуев и даже рукопожатий. Улицезрев своего будущего босса, Андрей воскликнул:
– А, старый развратник Слава! Давненько я не видел твою усатую рожу! Я слышал, что ты стал новым русским, а по прикиду и не скажешь. Я думал ты весь в голде. Где все твои цепи, мажорик?
– В ломбарде. Прокатиться до сауны не хочешь?
Все-таки деловые переговоры Слава вёл профессионально, надо отдать ему должное. Уже на сто сорок седьмой минуте дебатов Андрюша согласился на все, и тут же изъявил желание взглянуть на лабораторию. Куда его сразу же и проводили, где он и познакомился непосредственно с Генералом.
– Ух, ты, сколько вентиляторов!!! Мы что, на вентиляторах будем брать банк? Класс!
Так что его в тот же день поставили на довольствие и выдали сухой паек в виде провианта и мокрый паек так же выдали (в нормальном количестве). На утро из подземного хранилища был извлечён многострадальный учебный Форд Эксплорер. И Андрюша под почти неусыпным руководством Баклана приступил к освоению азов дистанционного управления автомобилем. Надо сказать, что ему это давалось легко, так, как будто он всю жизнь только этим и занимался.
Макара же спешно перебросили на другой фронт работ, а именно перевозку наркотиков из Петербурга в Москву. Специально в этих целях была недорого приобретена в собственность вышеупомянутая пятилетняя «четвёрка», хорошая настолько, чтобы не жалко было бросить её прямо на дороге, если что не так...
Москва есть крупный торговый центр. Торговый центр, это место, в котором пересекаются торговые пути. То есть легко можно сравнить Москву с большим озером, в которое впадает несколько крупных рек, а вытекает тысяча мелких ручейков. Только вместо воды в этих реках и ручейках текут различные товары.
Памперсы, гигиенические прокладки, туалетная бумага, бензин, шкафы Стэнли, стиральные машины активаторного типа, видеодвойки, пепси-кола, ламинат, мармелад, карбонат, нижнее бельё, секонд-хенд, дублёнки и шубы, фильтры для воды, машины для резки бумаги и степлеры.
В том числе и наркотики. Помимо Москвы, в нашей стране есть ещё несколько крупных перевалочных пунктов, конечно, не таких монументальных как Первопрестольная, но все равно достаточно значимых. Один из них – это Питер. Именно оттуда Баклан периодически получал героин.
Идея использовать для достижения этой цели вертолёты возникла у него очень давно, когда ещё он только охотился за Генералом. С середины июня Слава преступил к претворению её в жизнь.
Партия зелья была довольно большая, Баклан в своём бизнесе являлся как бы оптовиком. Так что за один раз перевезти всю партию не представлялось возможным.
Первые две ездки прошли нормально, можно даже сказать – без сучка и задоринки. Но бывают такие дни, когда все не ладится. Не твой звёздный день, встал не с той ноги, не поймал кураж, не «попёрло», не подфартило.
Особенно часто так бывает у отечественных футболистов. А в этот раз так случилось у криминального тандема перевозчиков, а именно у Макара Коновалова и Дзамбулата Дзоркаева.
Хотя поначалу всё складывалось нормально. Как и в прошедшие ездки, большой грузовой вертолёт – последняя разработка и гордость КБ (Генерал отчего-то обзывал его бомбардировщиком) исправно совершал вылет через незакрытую заднюю дверь багажника четвёрки при приближении к всевозможным милицейским постам, а равно и при любой другой опасности, и даже намёке на опасность. Далее винтокрылый наркоперевозчик спокойно облетал по кругу неприятельскую территорию. И затем уверенно совершал посадку обратно в машину и быстро маскировался в куче различного дачного барахла, набитого в салон в целях камуфляжа. То есть они шифровались под дачников.
Сегодня, как назло, когда до Москвы оставалось ехать меньше трети пути, мотор неожиданно стал капризничать. То у него вдруг резко самостоятельно падали обороты, то он вообще глох прямо на полном ходу.
Дзамбулат вытащил на себя заслонку дросселя («подсос»), но это не помогало. Когда мотор отключался на большой скорости, он по нескольку раз отжимал и отпускал педаль сцепления и движок иногда «схватывался».
Но вот, двигатель, наконец, окончательно заглох и наотрез отказывался заводиться. Стартер крутился исправно, но мотор уже не схватывался.
У Макара, сменившего у руля Дзамби, даже в какой-то момент открылись галлюцинации. То ему казалось, что откуда-то из-под торпеды, в ответ на его очередные потуги, вдруг высовывается фига, то комбинация из трёх пальцев превращалась в комбинацию из одного, а именно из среднего.
То из-под рулевой колонки ему стали мерещиться совсем уж непристойные жесты, а конкретно – зажим левого кулака в правом локте с характерным резким выдвижением правого кулака вперёд и вверх.
Ситуация постепенно выходила из-под контроля, тем более что проезжающие мимо посторонние люди вдруг стали предлагать свою помощь, чем лишь нервировали Генерала и «сажали» аккумулятор.
«Ночью хрен бы кто остановился», – подумал Макар и с недоверием посмотрел, как колдует над двигателем его напарник. Генералу совершенно не было ясно, как за Дзамби могла закрепиться репутация хорошего мастера автомобильного ремонта. По его наблюдениям это явно не соответствовало действительности. Сам Макар Александрович разбирался в устройстве машины, прямо скажем не ахти как, но с трудом мог отличить генератор от топливного фильтра…
Глава 22. Автомеханик на допинге.
Тем временем, Дзамбулат потерял, как показалось, всякий интерес к происходящему. Он удобно расположился на опушке леса, подстелив под свою тощую задницу массажную накидку с автомобильного кресла, развёл небольшой костёр, и начал набивать травой беломорину. Пока Макар занимался тем, что маскировал в лесу вертолёт еловыми лапами, служителю Мефистофеля удалось раскурить три косяка. В ответ на вопросы Генерала, собирается он что-либо предпринимать, Дзамбулат лишь громко хихикал каким-то неприятным педераристическим смехом. Наконец и Макар всё же решил слегка передохнуть, прежде чем начинать искать выход из сложившейся ситуации, и тоже устроился возле костра.
Но через пятнадцать минут, несмотря на полуобморочное состояние, Джамбулат Джоркаев неожиданно вернулся к ремонту машины. Генерал очень удивился непредсказуемой перемене, произошедшей с его напарником. Тот вдруг стал проявлять глубокие познания устройства автомобиля.
Оказалось, что в состоянии наркотического кайфа, Дзамби превращался в прекрасного автослесаря, моториста и электрика в одном лице. Он легко мог представить себя – то машинным маслом, сливаемым в картер, то бензонасосом, качающим топливо, то электрической искрой, затерявшейся в лабиринте трамблёра, то крутящим моментом, то углом опережения впрыска топлива. Каждый раз, становясь в своих наркотических иллюзиях одной из запчастей в какой-либо системе автомашины, он проходил её путь от начала до конца, и безошибочно определял причины неисправности, а порой и способы её устранения. Особенно нелегко ему было представить себя тормозной жидкостью, так как он сразу начинал «тормозить» (во всех смыслах).
В этот раз причиной плохой работы двигателя послужил именно трамблёр, а вовсе не карбюратор, как думал Генерал.
Отрегулировав неисправный контакт, пилигримы продолжили свой замысловатый маршрут. Но, буквально через несколько километров, их поджидала новая неприятность. Когда они приблизились к очередному посту ГАИ, Генерал вот уже в который раз заставил вертолёт взлететь из багажника с известной уже нам целью. Лучше бы он этого не делал, потому что служители порядка по неизвестной причине на дороге отсутствовали, а вот вылет на этот раз закончился катастрофой.
То ли Макар в какой-то момент отвлёкся на какую-то ерунду, то ли он уже порядком устал и перенервничал, не знаю, но грузовой вертолёт, лавируя между деревьями, слегка зацепил лопастью пропеллера за еловую ветку, и, потеряв управление, врезался в дерево. Контейнер с героином был повреждён вследствие удара, и белый порошок рассыпался снегом на площади в несколько акров...
Честно сказать, я не очень хорошо себе представляю размеры этого, так называемого акра. Ну, в общем, на сравнительно большой площади. Хотя, смотря с чем сравнивать.
Незадачливым преступникам, вновь остановившим машину на обочине, предстала взору весьма печальная картина. Аккурат посередине снежного оазиса «догорал» покорёженный «вентилятор».
Генерал занялся срочным ремонтом вертолёта, препоручив Дзамбулату хоть как-то собрать ценный груз. Однако, когда бомбардировщик был вновь готов к работе, Макар застал своего напарника, индифферентно стоящего с задумчивым выражением на лице возле смертоносного сугроба.
– Ну что застыл, лишенец? Сейчас чего-нибудь придумаем.
Данную реплику г-н Дзоркаев оставил без ответа, как, впрочем, и почти все предыдущие. Он вообще выделялся предельной лаконичностью, даже среди своих родственников.
Хорошо, что в машине нашёлся маленький автомобильный пылесос. Им-то незадачливые челночники и собрали свой урожай обратно в залатанный контейнер.
Помимо белого порошка в пакете теперь присутствовали: еловые иголки, берёзовые листики, несколько окурков разных марок сигарет и много-много прочих «децилов», заметно отличающихся цветом и геометрической формой от героина.
Отступление: термин «децил» является жаргонным словом, и я не знаю его правильного написания. В бульварной прессе мне встречались также варианты: «децел», и даже «децал». Все они обозначают одно, а именно очень маленькую часть чего-либо.
Вечером, на базе, Слава давал всем разнос:
– Что вы мне привезли? Вы хоть понимаете, сколько ЭТО стоит? И как теперь ЭТО продавать? Придётся теперь вот ЭТО употребить самим, и первым дегустатором будет именно наш уважаемый Макар Александрович.
– Шеф! Вы же знаете, что я не употребляю...
– Ничего-ничего сейчас научим.
Но дальнейшие события показали, что ущерб был нанесён не такой уж и большой, и Баклан понапрасну кипятился. Дзамби увёз пакет с испорченным товаром в Переделкино, где потом, каждый вечер, уложив детей спать, вся женская половина кавказской диаспоры усаживалась за обеденный стол и по несколько часов кряду занималась выковыриванием ненужных вкраплений. Никто здесь даже не подумал задавать каких-либо вопросов – чего, откуда, зачем и по поводу. Просто надо, так надо. Сели и сделали. Почти за неделю. Очистили и разложили по товарным дозам. Вот так...
П. С. Если у Вас в дороге, например при продолжительном маршруте, «затекли» некоторые участки тела, то настоятельно рекомендую воспользоваться специальной гимнастикой. Кстати лицо, за исключением глаз, вообще не принимает практически никакого участия в управлении транспортным средством. Поэтому некоторые элементы данной гимнастики можно производить, не покидая руля.
УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ГУБ.
Вытяните губы вперёд и приоткройте рот подобно рыбам при дыхании. Закройте и отпустите губы. Повторите 10-20 раз.
Двигайте нижней челюстью одновременно с губами последовательно налево и направо. Повторите 10-20 раз.
Высуньте язык как можно больше и задержите так 2-3 секунды. Повторите 5 раз.
УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ПОДБОРОДКА И ДЛЯ ШЕИ.
Представьте себе, что к вашему подбородку подвешен большой груз, который необходимо поднять. Поднимайте медленно подбородок, запрокидывая одновременно голову назад и напрягая все мышцы шеи. Повторите 5 раз.
Выпрямите голову. Высуньте язык, стремясь достать им кончик носа. Делайте одновременно языком змеевидные движения. Расслабьте и язык. Повторите 5 раз.
Зевайте часто, медленно и с наслаждением. Это чудесное упражнение для всего лица.
Глава 23. СЦЕНА ТРАГИЧЕСКАЯ. ПОЛНОЧЬ. ПОЛНОЛУНИЕ.
По слабо освещённому переулку бежит, озираясь, окровавленный человек. В зловещем лунном свете видно, что он насмерть перепуган, и направляется не иначе как в МОРГ. Редкие прохожие сами пугаются, когда он с мольбой просит их о помощи. Они отворачиваются от него и ускоряют шаг. Очевидно, что его кто-то преследует... С предсмертными завываниями он растворяется в ночи, и вскоре откуда-то из темноты раздаётся негромкий, но внятный хлопок выстрела из пистолета с глушителем. И недобрая тишина зависает над Юго-Восточным Административным Округом...
Операцию по устранению своего очередного конкурента Баклан решил провести на пару с Чудиком. Видимо хотел с первого шага повязать кровью своего нового сотрудника. Сказано-сделано.
В то время, когда Макар с Дзамби занимались своими необычными грузоперевозками, Слава в компании с Андрюшей и Мишей открыли слежку за неким Павлом Заваровым, проживающим по Новоостаповской улице.
Баклан рассказал о нём Чудику как об опасном конкуренте по вопросам продажи героина, который контролирует весь ЮВАО. На самом деле это было не совсем так. Точнее сказать, он вообще не имел наркотикам даже далёкого отношения. Более того, и к преступному миру, он так же не имел никакого отношения, за исключением отрицательного. Ибо каждый из нас смертных, имеет хоть какое-то отношение к криминальному миру.
Зато г-н Заваров имел непосредственное отношение к г-ну Бакланову. Это было давно, на заре развития капитализма в нашей многострадальной стране. Когда сам Слава имел к наркотикам чисто потребительское отношение. Именно тогда, в конце 80-х Слава и Паша создали фирму по загрантурам и громко назвали её «Бюро путешествий», ну, или что-то в таком же духе.
До этого момента они были близкими друзьями. Когда-то учились в одном классе, потом вместе поступили в один ВУЗ, после его окончания вместе работали в НИИ, и даже, некоторое время встречались с одной и той же девушкой. И всегда были хорошими товарищами, про них даже говорили все вокруг, – «не разлей вода». Хотя разливали они, как правило, гораздо более крепкие напитки.
Но вот когда они создали совместную фирму на равных паях, дружбе пришёл каюк.
Поначалу все складывалось хорошо, то есть дела шли в гору. Даже слишком хорошо. И однажды Славе не посчастливилось отвлечься от данного бизнеса буквально на какую-то неделю (скорее всего на очередную пассию), и Павел воспользовался этим и коварно отстранил друга от дел. То есть вульгарно вывел из бизнеса.
Когда ничего не подозревающий Баклан вернулся на работу из внеочередного отпуска, то охранник попросту не впустил его в офис...
И Слава затаил обиду, и пронёс её в себе через много лет, и вскормил её как заботливая мать, и она выросла (обида) до огромных размеров. Он так и не простил своего бывшего лучшего друга...
После трёхдневной слежки за будущей жертвой, Чудик заявил боссу:
– Этот крутой наркодел талантливо шифруется под бедолагу. Ты уверен, что мы не замочим невинного ягненка???
– О, Андрюша! Ты не представляешь себе всей глубины коварства этого человека. Мне очень хотелось бы, чтобы перед своей смертью он узрел мою фотографию и понял, кто его казнит. И ты увидишь, как он испугается, как затрясётся, когда увидит изображение моего доброго красивого лица. И ты поверишь, наконец, что я не вру.
– И, хотя это рискованная затея, но, положа руку на сердце, хочу сказать, что она мне по душе...
Тот июльский день, на который была назначена казнь Павла Заварова, чисто случайно оказался удачным днём для последнего по астрологическому прогнозу.
Последний день для последнего стал весьма удачным напоследок (каламбур). Прогноз обещал для всех людей, родившихся в один месяц с Пашей все земные и небесные блага, какие только составители смогли придумать. Так оно все и вышло (примерно).
То есть, даже то, что он в конечном итоге умер, можно было бы с натяжкой считать для него хорошим событием, так как жизнь его в последнее время была нудна и безрадостна...
Дело все в том, что тот самый турбизнес процветал для Паши ровно до той самой роковой минуты, когда на него наехали солнцевские братки. За считанные дни они развели его как последнего лоха. Он лишился всего и сразу. Машины, квартиры, семьи и любимой работы. Зато приобрёл крутые долги.
С тех пор Павел Заваров влачил жалкое существование. Он проживал в коммуналке, на пятом этаже старого пятиэтажного дома доисторической постройки, работал уборщиком подсобных помещений, и ныне ни о чём большем уже не помышлял. Везде и повсюду ему мерещились тени бритоголовых, накормивших его стекловатой...
Поэтому, когда тёплым июльским вечером ему послышался неестественный шум на кухне, он сразу спрятался в своём единственном шкафу и начал мелко трястись от страха. Точнее так: шкаф был единственным предметом мебели в его комнате, не считая железной кровати без матраца.
Соседи отсутствовали по причине дачного сезона, поэтому вот уже полтора месяца его никто не бил, и не кому было шуметь на кухне. А нарастающий оттуда звук позволял представить, что в окно влетел не иначе как Карлсон, который живёт на крыше...
Когда звук моторчика стих, совсем одуревший от страха, г-н Заваров решился на неслыханную дерзость, – он чуть приоткрыл дверцу гардероба, и с ужасом увидел на полу большую модель чёрного вертолёта. От винтокрылого чудовища буквально исходили волны агрессии. И Паша сразу же дверцу прикрыл и затрясся с ещё большей амплитудой.
И вдруг вертолёт открыл стрельбу по Заваровскому укрытию! Хлопки выстрелов были негромкие, вероятно на стволе присутствовал глушитель. Да и пули были не слишком большого калибра, так как они даже не пробивали толстые двери шкафа.
Несмотря на свою относительную безопасность, г-н Заваров решился на короткий демарш к балконной двери. За считанные секунды пятиметрового спурта, он получил одну пулю в область ключицы, одну в правое плечо и последнюю в левую половинку мягкого места, в тот момент, когда перепрыгивал балконные перила. Чудик вёл нацеленный огонь, но Паша оказался на редкость прытким.
Падение было непродолжительным, но очень красивым.
Глава 24. Финишный рывок Заварова.
Видимо Паша рассчитывал смягчить падение ветвями растущей у дома берёзы. Но, перепрыгивая через собственное балконное заграждение, он задел носком правого тапка за металлическую решётку, и, совершив в воздухе хитроумный пируэт, наподобие тех, что делают прыгуны в воду с трамплина, зацепился своей левой ногой за большую ветку той самой берёзы...
В результате чего, он описал своей головой в воздухе широкую дугу со ступней в центре описываемой окружности. Этот акробатический элемент закончился ударом лбом о выступающее бетонное основание балкона четвёртого этажа. После чего Паша «сложился» и полетел, наконец, головой вниз.
Данный полёт, скорее всего, закончился бы плачевно, потому что в «сталинских» домах высота каждого этажа достаточно большая, и лететь вниз на волнующую встречу с асфальтом г-ну Заварову предстояло ещё метров десять. И, вероятнее всего, Паша бы круто разбился, если бы не заслуженный пенсионер Степан Петрович Гомоляко, которого угораздило вывести в столь поздний час на прогулку своего любимого пса.
Прогулка Фердинанда всегда традиционно начиналась с описывания последним водосточной трубы (ближайшей к подъезду, в котором проживали и Степан Петрович и Павел Заваров и сам Фердинанд). Беда ни о чём не подозревающей собаки заключалась в том, что труба спускалась с крыши аккурат возле балконов. Так что г-н Заваров упал точно на спину ни в чём не повинного пса, который тут же скоропостижно скончался на месте (двойной перелом позвоночника).
Через минуту возле мёртвого пса свалилось бездыханное тело Степана Петровича, сердце которого не выдержало увиденного зрелища (произошёл разрыв миокарда).
Что же касается нашего почти неуязвимого героя, то он юрко вскочил с земли, и, насколько мог, быстро побежал, хромая, прочь от опасного места, так что случайным очевидцам происшествия (а такие были), стало ясно, что падение с высоты не было суицидом или несчастным случаем. Здесь необходимо отметить, что жилой массив, прилегающий к территории «Шарика» (1-го государственного шарико-подшипниковского завода), отличается ярко выраженной мрачностью и малолюдностью даже в дневное время. Проживают здесь люди большей частью малообеспеченные, в совокупности со шпаной различных категорий и лицами кавказской национальности, преимущественно рыночной ориентации. Район буквально изобилует помойками, несанкционированными свалками, и, равно же несанкционированными самостийно наставленными рядами гаражей-ракушек. Проще говоря – гиблое место.
Так что бежать г-ну Заварову было практически некуда, и на что он рассчитывал, я лично не знаю. И теперь уже никогда не узнаю, как, впрочем, и все другие, знакомые с ним люди.
Но он инстинктивно бежал, окровавленный, прямо к будущему месту своей гибели, а за ним следом с пятого этажа стартовал черный винтокрылый монстр и самоуверенно полетел над своей жертвой по траектории синусоиды.
Отступление: как же всё-таки синусоидальный ток течёт по прямым проводам? Не понимаю!
Сегодня винтокрылый демон мог запросто пролететь над станцией метро Пролетарская и покрутиться над Крутицким валом, но его маршрут пролегал чуть дальше. Уже через три с половиной минуты «Черная акула» загнала Пашу в тупик, образованный высоким забором школы и двумя рядами вышеупомянутых гаражей. В нескольких десятках метров от места трагедии притормозил, имеющий к ней непосредственное участие, Мерседес.
А вертолёт завис над г-ном Заваровым и вновь открыл по нему прицельный огонь. Теперь он стрелял пулями более крупного калибра, видимо сменил ствол. Первая пуля разнесла на мелкие кусочки одну из коленных чашечек Паши, так что ретироваться он теперь уже не смог бы, даже если было бы куда.
Второй пулей Чудику удалось попасть г-ну Заварову точно в область половых органов, и Паша взвыл с новой силой.
Третья пуля также не стала роковой, она лишь вскользь оцарапала руку г-на Заварова, которой он старался, как бы отмахнуться от неумолимой опасности. Это ранение показалось ему лишь лёгким уколом по сравнению с предыдущими.
Г-н Бакланов всё это время спокойно взирал на корчившегося в конвульсиях своего бывшего партнёра по бизнесу, и с наслаждением прислушивался к его душераздирающим воплям. Он упивался местью, и страдания г– на Заварова явно доставляли ему удовольствие. Как, впрочем, и г-ну Чудину, который хотя и не имел ничего против своего оппонента, но в процессе «дуэли» основательно «завёлся» и потерял над собой контроль.
Первым не выдержали нервы у всегда спокойного и привыкшего ни чему не удивляться Магомета. Он оказался единственным из присутствующих, сумевшим пожалеть мучающегося в конвульсиях человека. И Миша вышел из автомобиля, подошёл вплотную к г-ну Заварову, приставил к его виску дуло пистолета и нажал на курок.
После чего вернулся в машину, сел на своё место за рулём и грязно и продолжительно выругался.
П. С. Многие водители скрываются с места ДТП, даже когда виновен пешеход, который переходил дорогу в неположенном месте, да ещё будучи в нетрезвом состоянии. Водитель его сбивает и ... прибавляет газу. О последствиях он не думает, а зря. Если бы он остался на месте, ничего бы с ним не случилось. Ведь он невиновен. Поэтому сразу последует отказ в возбуждении уголовного дела. А, скрывшись с места аварии, водитель автоматически подпадает под действие статьи об оставлении места дорожно-транспортного происшествия.
В случае столкновения с другим транспортным средством по вине оппонента, который скрылся с места ДТП, ни в коем случае не торопитесь производить ремонт своего автомобиля за свой счёт. В этом случае тот, кто принёс вам проблемы, ответит лишь в административном порядке, отделавшись штрафом. В соответствии с российским законодательством, пострадавшему в результате ДТП до момента задержания виновника аварии нельзя ни ремонтировать, ни оценивать машину.








