Текст книги "Рай, который тебя убивает (СИ)"
Автор книги: Александр Шорников
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 23 страниц)
Никитин только отдал специальную команду которая переводила разведчик в полностью автономный режим. Аппарат в таком режиме должен был подняться на стационарную орбиту и продолжить свою работу вплоть до полной потери работоспособности.
Время от времени разведчик с орбиты будет посылать по гиперсвязи пакет информации об этом мире. Правда дойдёт ли сигнал до мира Сольто, было пока неясно. Этот мир мог оказаться и вблизи планетарной системы мира Сольто, а мог оказаться и на противоположном конце Галактики.
Мысленно пожелав оставшемуся разведчику удачи, он вошёл в портал.
* * *
Мир Сольто.
Падение. Плёнка мембраны перехода. Землянин без сил вывалился во второй зоне, вызвав нездоровую активность среди роботов охранников, но поскольку продолжения не последовало, то его быстро потащили в камеру перехода для дезактивации.
Сегодня процедура ментального сканирования затянулась на несколько дополнительных минут, но вскоре проход в зону поля которое осуществляло дезинфекцию, был открыт.
На выходе во внешнюю зону, у него вдруг сильно заболела лодыжка ноги, вновь вызвав активацию медика скафандра. Очередной по счёту портал на сегодня пришлось отменить. На выходе базы его сразу же погрузили в скоростной транспортный диск, а из него прямиком направили в камеру регенератора.
Само ранение оказалось не очень тяжёлым, щупальце этого креймооранического монстра прорезало его кожу и немного повредило мышцы. С этой напастью регенератор справился в течение часа, аккуратно всё зарастив.
На коже не осталось никакого шрама. Никитин несколько раз присев на излеченной ноге, но никакого дискомфорта не было. Здешняя медицина действительно творила чудеса.
– Надо будет попросить с собой одну такую регенерирующую капсулу с собой – подумал он. – Если только удастся протащить её в портал, хотя нет – слишком велика.
Он вызвал на голографическом терминале, массогабаритные характеристики капсулы и бегло просмотрев их, с огорчением был вынужден признать, что взять не получится. Он рассчитывал взять «зародыш» капсулы и вырастить её в другом мире, но выяснилось, что регенератор очень сложная вещь и вырастить его как дом не удастся.
Кроме того такая капсула обслуживалась довольно мощным ИРом. Да и обслуживание регенератора было не таким простым, включая немалое количество картриджей расходников, которые необходимо было часто заменять.
Подумав, он отправил сообщение ИРам – есть ли возможность создание регенерационной камеры меньших массогабаритных характеристик. Эдакий полевой вариант с возможностью протаскивания через портал последовательно блок за блоком и последующей сборки с помощью шаров-разведчиков. Кластер ИРов заявку принял и обещал рассмотреть возможность создания такой модели.
После того как ему залечили рану, Никитин собирался было отправится в свой новый дом, но оказалось что на этом его злоключения в медцентре не закончились и ему пришлось провести здесь ещё несколько часов.
Сканирование организма показало, что в него попали некоторые неизвестные врачам вирусы. Но к счастью они оказались не столь сильными и вскоре незваных пришельцев задавили.
Мир, где ему едва не оттяпали ногу, был более низкоэнергетичен чем мир Сольто и все материальные и энергетические формы жизни из него сильно угнетались в этом мире.
Вирусы не были исключением, но об их участи никто особо не пожалел.
Вирусы были классифицированы, образцы присовокуплены в банк для дальнейших исследований, и всё на этом. Но эту ночь ему пришлось провести в регенераторе, работая в виртуале.
Землянин, на ночь, вызвал из местной сети цикл лекций о становлении государства, когда обитателей другого мира перебросили в этот мир. Его очень сильно интересовало развитие социума на ранних этапах своего развития, после переброса в этот мир. Как им здесь удалось в такие короткие сроки создать такую гармоничную цивилизацию?
Да конечно они попали в этот мир не босыми и голыми, а с техникой, но всё это высокотехнологичное оборудование без надлежащего ремонта быстро выходило из строя и в течение жизни одного поколения, должно было выйти из строя.
Цивилизация неизбежно проваливалась на более низкую ступень развития с тем, что бы закрепится на нём и сделать потом рывок вперёд, восстанавливая утраченное. На этой планете, оказалось переброшено много разного плана людей – низкого, среднего и высокого уровня и его очень интересовал, процесс становления такого социума, на начальном этапе его развития.
Современная Земля классический тому пример, когда масса людей низкого уровня заполняет коридоры власти и начинает диктовать другим людям, более высоких уровней жить в соответствии с запросами именно низкого уровня.
Причём этой категории землян, была предоставлена исключительно мощная поддержка власть имущих, которая не была заинтересована в дальнейшей духовно-интеллектуальном развитии своих граждан. Наоборот, в мире происходило глобальное выхолащивание уровня и объёма знаний, которые давались в школе и в институте.
Верхи старательно убирали предметы, которые по её мнению не нужны были в их будущем «грамотному потребителю». Мировая закулиска старательно навязывала всему миру форматы воспитания людей, у которых отсутствует критическое мышление и которые не могут сопротивляться манипуляциям с их сознанием посредством СМИ.
Сейчас Никитин перекапывал всю доступную информацию о первых сотнях лет развития здешней цивилизации. Часа через два он отключился от потока информации, осмысливая полученные данные. Получалось, что та неведомая сила сделала, так что новый мир начали осваивать исключительно представители среднего и высокого уровня этой расы.
Несколько десятков тысяч представителей низкого уровня тоже попали на эту планету, но все они умерли в течение года, не в силах приспособится к энергетике этого мира. А вот энергетика разумных среднего и высокого уровня смогла приспособиться.
Также становлению здешней цивилизации способствовало ещё и то, что огромное большинство переселенцев попавших в новый мир, исповедовали одну веру, близкую к буддизму. Кстати Фали, который самым первым вступил с ним в контакт – был Учителем, довольно высокая должность, в здешней иерархии.
Землянин тщательно фиксировал все те нюансы развития этой цивилизации, которая смогла, очень быстро обустроится на новом месте, а потом и превзойти свою прародину и в социальной и в научно-технической сфере.
Насколько понимал землянин, на прародине этой расы в тот момент происходил весьма сложный и болезненный переход от капиталистической формации к более гармоничной духовной формации, и его очень сильно интересовал этот переход.
Навалилась усталость, и он быстро уснул в своей камере.
День восьмой.
Из записок Сергея Никитина.
Мир Сольто.
Государство и деньги. Денег здесь не было, как я уже отмечал это ранее. Причём с самого начала становления здешнего общества. А вот мир, который они покинули, был явно капиталистической формации, деньги и крупная частая собственность там явно были, причём капитализм там явно находился в упадке.
Неожиданное появление этой расы из другого мира изначально привело к созданию формации близкой к военному коммунизму, если пользоваться земной терминологией.
Девственный новый мир с неистощёнными биологическими и материальными ресурсами, который надо было ещё освоить. Быстрый уход из жизни индивидуумов низкого уровня ориентированных именно на материальные блага и богатство видимо позволило попавшим в этот мир перескочить капиталистический период развития.
Здесь так и не образовался некий «слой для себя» – здешняя элита изначально оказалась ориентирована исключительно на общее благо, а не старались приумножить богатство клана и передать его своим наследникам.
Один, на мой взгляд, серьёзный конфликт в здешнем социуме произошёл двести лет спустя, после переноса этой расы в здешний мир. Он был связан с тем, что тёмные попытались создать некий контур распределения материальных благ для себя родимых, но к этому времени в этом мире уже вовсю начали свою работу, сперва небольшой, а потом всё более и более разрастаясь, кластеры ИРов.
Такого рода манипуляции с распределением информационных и материальных благ не смогли долго оставаться в тайне, после чего последовал запрет на занятие тёмными всех постов связанных с управлением даже на низовых уровнях власти.
Это был один из постулатов новообразованного государства – не допускать в эту самую власть тёмных.
* * *
Утро. В этот раз он на удивление хорошо выспался. Умная техника, несколько нивелировала неблагоприятное энергетическое воздействие этого мира, пока он находился в камере. Голова немного побаливала, но в меру. Жить можно!
Покинув капсулу, он начал было прикидывать, что ему делать дальше. Неожиданно на возникшем в центре комнаты дисплее появился значок вызова, причём вызов был от кого-то постороннего, код вызывающего не был в согласованном списке, его персональный код. По его просьбе, был закрытым для большинства обитателей мира Сольто.
Этот код знало не более сотни здешних обитателей, с которыми Никитин поддерживал рабочие или дружеские отношения. Иначе не получалось. Его появление в этом мире сильно всколыхнуло здешний социум, а его хождение из мира в мир, поддерживали к его скромной персоне огромный интерес.
Если судить по количеству запросов и обращений в его адрес, он в настоящее время – был самой популярной личностью в этом мире.
ИРы, время от времени, присылали ему множество вопросов, разбитых по темам которые были интересны здешней публике, на которые он старался максимально корректно отвечать, находя для этого время. Как, например, вчера, сидя в капсуле в гордом одиночестве.
Медцентр не баловал своих пациентов живым персоналом. Пациенты, вынужденные задержаться в этих стенах, сами создавали под себя нужную им для комфортной жизни среду обитания в отведённой им палате или палатах и занимались своими делами.
Даже маленькие дети, в этом мире были очень самостоятельными. Трёхлетний карапуз уже мог связно и грамотно разговаривать с взрослыми и уверенно отстаивать свою точку зрения. Супер!
Здешней цивилизации были доступны приёмы активации подсознания, и личность сразу получала огромный толчок в своём развитии. Феноменальная память была одним из таких приятных бонусов при такой активации.
Правда, сейчас особых проблем с такого рода активацией не было. Практически все обитатели этого мира имели высокий эволюционный уровень развития, до этого пройдя в своих предыдущих инкарнациях низкий и средний уровень.
Никитин, улыбнувшись, припомнил, с каким удивлением на него глядели, когда он заикнулся об установке нейросети в мозг. Идея подобной киборгизации вызывала у его собеседников резкое неприятие. Разумное существо с их точки зрения, просто добровольно закрывало себе путь развития личного могущества.
Следовало максимально развивать свои латентные ресурсы, а не ставить себе некие высокотехнологические «подпорки». Ничем хорошим для добровольца такие опыты в их прошлом не кончались. Активация подсознания и развитие многопоточного мышления сделали исследования в этой области неактуальными.
* * *
Интермеццо.
За 10 часов до звонка.
Лоно посмотрел на вызывающего его абонента и невольно скривился. Тот, кто сейчас настойчиво пытался с ним связаться был личностью незаурядной и экстравагантной, к тому же он был тёмным. Один из самых знаменитых математиков планеты в прошлом. В знак признательности своих заслуг получил почётную приставку – тос, что давало ему изрядные привилегии.
Учёный давно уже отошёл от дел и жил в своём имении отшельником. Ну не совсем отшельником, время от времени, он выступал в качестве критика самых разных проектов, а его язвительный юмор и куча проблем неразрывно связанных с ним были широко известны планетарному правительству.
Впрочем, что взять с тёмного?! Без интриг они не могли жить. Это неизбежно вытекало из их природы. К счастью их общество давно уже разработало защитные механизмы, которые не позволяли такого рода личностям сильно деформировать социум.
При этом эффективно развивая и получая максимальную отдачу от работы и тёмных и светлых индивидуумов.
Мысленно разрешая контакт, он первым поприветствовал учёного.
– Приветствую вас тос Ферно.
Открывшаяся перед ним голограмма показало внутреннее убранство комнаты, в которой, развалившись в большом кресле, сидел учёный. Внешне ничего не выдавало в нем, что он давно разменял уже пятьсот лет.
Современная медицина позволяла поддерживать жизнь любого индивидуума, до тех пор, пока не закончится его программа пребывания в материальном мире и его Душа не уйдёт на следующий цикл.
– Приветствую вас куратор.
Учёный говорил неторопливо, но весомо. Он не стал плести словесные кружева, а сразу же перешёл к делу.
– Мне необходимо встретится с пришельцем, находящегося под вашим патронажем.
– А позвольте уточнить, чем вызван подобного рода интерес? Вы говорите от лица страты или это ваш личный интерес?
Ферно тонко и весело улыбнулся ему.
– Это исключительно личный интерес.
Учёный вскочил с кресла и принялся прохаживаться рядом с ним. Лоно тем временем осмысливал поток информации, о его собеседнике. Оказалось, что уже на протяжении пяти последних лет Ферно сильно болеет.
Причём в сообщении указывалось, что у него начинает «таять» энергетическая оболочка, в его случае это происходило, если жизненный цикл индивидуума заканчивался.
– Я думаю, что ты уже получил всё необходимую информацию относительно меня – тёмный остановился и взглянул ему в глаза.
Лоно кивнул головой, соглашаясь с ним.
– Так вот… – продолжил Ферно. – Ты уже знаешь, что мне не так много осталось жить в этом мире, но у тёмных временами… возникают проблемы с уходом.
Учёный вновь забегал перед креслом не в силах усидеть месте, потом вновь застыл на месте и повернулся к нему лицом.
– Короче, прежде чем я умру, я должен буду передать свой дар. Так вот я хочу передать свой дар, последний дар этому пришельцу.
– Странно. А что никто из обитателей нашего мира не способен принять твой дар? К тому же он светлый, а не тёмный.
– Получается, что никто в нашем мире не способен принять этот дар, кроме него.
Лоно задумался. У некоторых темных, а тос Ферно явно входил в эту особую категорию бывали проблемы с уходом, если они не передавали своего дара другим, то они очень сильно мучились перед смертью.
Обычно тёмный передавал свой дар другому тёмному мужчине или женщине, но мог передать и светлому, если тот был согласен принять это.
Безопасник сделал запрос ИРам. Несколько секунд спустя они подтвердили доводы Ферно, подобных случаев в истории было довольно много. Также были отмечены случаи и передачи таких даров и светлым. Причём последние, использовали их уже в соответствии с этикой светлых.
– Странно, почему же в нашем мире никто не может взять твой дар? – вслух произнёс он.
– Кое-кто может, но в полном объёме этот дар может, усвоить только он. Об этом, кстати, сообщил мне мой Куратор.
Лоно задумался. Если Ферно не передёргивал, то это действительно так. Куратор, который наблюдает за эволюцией твоей Души и ведёт её по жизни, в соответствии с программой в таких вещах не обманывают. Другое дело, что Куратор Ферно представлял структуру Отрицательного Иерарха.
Видя, что он задумался, учёный сделал изящный пасс руками.
– Я не хочу пользоваться своими привилегиями тоса в решении этого вопроса. Прошу понять, что я не могу передать этот свой дар насильно, я могу ему только предложить этот дар – а вот принанять его или нет будет зависеть только от него. Этот пришелец не юнец и сам способен осознать – принять его или отвергнуть. Заверяю вас, что я не буду пользоваться своими способностями, и не буду «давить» на него. Также я не возражаю против вашего присутствия или представителей соответствующих комитетов, во время нашего с ним разговора, что бы вы проконтролировали наш разговор.
– Хорошо, я согласен. Пересылаю номер. Я думаю, что вашу встречу провести в центре «Сияющей лагуны». Пришелец будет там сейчас на очередном обследовании. Я думаю что его утром уже выпустят из регенератора. но он там ещё будет некоторое время…
– Благодарю. Я буду завтра рано утром в этом центре, мне тоже не помешает пройти очередное обследование. – Ферно вновь иронично улыбнулся и молча поклонившись, прервал контакт.
Экран свернулся в точку. Лоно, молча, сидел в кресле, мысленно прогоняя беседу с тёмным. Но так и не смог прийти, ни к чему определённому. Когда в этом деле замешаны Небесные Кураторы, можно сказать что всё идет, так как надо. Улыбнувшись, он отдал команду, чтобы его некоторое время не беспокоили и, сделав несколько упражнений, вошёл в транс контакта со своим Куратором.
Тот всегда был в курсе того что происходит с его подопечным и в ответ на мысленный вопрос, пришла ободряющая волна энергии и мысль что всё делается правильно.
* * *
Поколебавшись, мгновение, Никитин разрешил ответить вызывавшему его абоненту. Как только появилось изображение, в его углу вдруг запулсировал значок, означавший, что данный разговор контролируется ИРами.
Это было очень странно. Системы искусственного разума, не вмешивались в подобные приватные разговоры, и если сейчас разговор контролируется ради его безопасности, то ему явно намекают на, то, что он не будет таким простым.
Лицо, которое высветилось в развернувшейся картине, ему определённо не было знакомо. Сергей вежливо поздоровался с незнакомцем. Тот в свою очередь представился – тосом Ферно. Насколько землянин помнил из обзора здешнего социума, эта почётная приставка присваивалась гражданину этого мира за выдающиеся заслуги. Так что звонивший ему был явно из элиты здешнего социума.
Одновременно перед ним развернулась картинка, которую ИРы предоставили ему относительно этой личности. Сергей несколько мгновений переваривал данную информацию. Тос Ферно был выдающимся учёным, который работал в области физики гиперпространственных переходов и порталов и добился на этом поприще больших успехов.
Свою приставку он заработал за то, что смог создать модель гиперперехода в пределах этой звёздной системы. На основании его открытия была построена целая система порталов.
К сожалению, до других миров созданные им порталы не дотягивались, но в пределах системы они надежно работали, сильно снижая временные и энергетические траты.
Как и другие обитатели этого мира Ферно, помимо гиперпространственной физики развивал свои умения и в несколько десятков и других дисциплин. Ноосфера выдала длинный перечень направлений и с ссылками на научные труды этого учёного. Солидный список.
Землянин хмыкнул и приготовился к продолжению разговора. Тос не стал особо распространяться о предмете разговора и сразу же предложил ему перейти к нему в бокс, который он занимал. Его апартаменты находился в этом же здании только этажом ниже, оказывается Ферно, также как и он, тоже проходил некие реабилитационные процедуры.
– Что очень странно, – промелькнула у него мысль относительно этой встречи – мне, почему то кажется что это всё заранее спланировано. С другой стороны звание тоса, на этой планете, присваивалось действительно выдающимся личностям, и по пустякам он не будет беспокоить.
Недолго думая он согласился на эту встречу. Ферно ждал его через тридцать минут. Конечно, до него можно было добраться за несколько минут, воспользовавшись транспортной платформой, но он решил просто пройтись по этому комплексу, что бы немного размяться.
Минут через десять, выпив чашку чаю, он вышел из своей палаты и, следуя за парящей зелёной точкой, неторопливым шагом отправился на встречу.
Само здание было сделано в виде огромного эллипса в несколько километров диаметре. Правда, высотой всего двенадцать этажей. В этом мире как то не жаловали монументальные здания. Мизерная плотность населения и огромные пространства свободной земли позволяли, обитателям этого мира не жить, как говорится на головах друг у друга.
Палаты для пациентов располагались на внешнем кольце эллипса. Этажей было действительно двенадцать, только вот высота каждого из этих этажей была как минимум метров тридцать, что позволяло с комфортом размещать внутри целые парки деревьев и причудливые природные ландшафты.
Двигаясь к переходу, на другой этаж Никитин прошёл сквозь, тихо шелестевшую, рощу деревьев напоминавших ему золотые клёны. Только листья у них были в виде шестилучёвой звезды.
В следующей секции была роща конусовидных деревьев с уменьшающимися к вершине кольцами. Приглядевшись, Сергей заметил, что эти кольца состояли из множества розовых цветков. Вокруг этих деревьев летало огромное количество всевозможных бабочек.
Сперва он принял это за реалистичную объёмную иллюзию, но тут одна из бабочек села на него и стала тыкаться хоботком в его кожу. Мгновение спустя не найдя для себя ничего интересного воздушное создание вспорхнуло с его одежды и унеслась вверх.
Землянин только покачал головой, представляя, какие средства и технологии затрачены на всё это. Сразу же в памяти всплыло как контраст убожество российских больниц. Он вздохнул и продолжил свой путь.
Третий сегмент мимо, которого он проходил, создавал иллюзию огромного водопада. Только вот вместо воды сверху величаво и неторопливо падали облака пара. Достигая поверхности пола, пар закручивался в подсвеченные изнутри смерчики, которые медленно танцевали в нескольких метрах от пола под тихую музыку. Зрелище надо признаться было завораживающим.
Никитин не жалел что потратил на это время. После разговора с Ферно он рассчитывал побродить по этажу, любуясь здешними созданными красотами. Спустившись на транспортной платформе этажом ниже, он оказался в сегменте, где передавалась полная иллюзия Космоса, которую мы могли бы наблюдать с борта космической станции.
На завораживающе черном бархате тьмы, были разбросаны искры звезд, а рядом висел узкий серп спутника, немного напоминавшего Луну. Правда, по центру этого спутника был огромный, кратер. Никитин даже пришло на память сравнение со Звездой Смерти из незабвенных «Звёздных войн», было, знаете ли, нечто схожее в этих двух объектах.
Сидящего в этом огромном зале он не сразу заметил, он сам и кресло где он сидел, сливались на фоне мрака Космоса. Несколько мгновений спустя этот уголок преобразился. Мгновенно возникло ещё одно кресло. Потом между креслами образовался большой диск-стол, своей фактурой напоминавший малахит.
Ферно, ни сказав, ни слова, жестом руки пригласил его садиться в кресло. Как только он в него сел вокруг них сформировалась ажурная летняя беседка, стало значительно светлее, и оба собеседника смогли повнимательнее оглядеть друг друга.
Никитин неожиданно обнаружил, что сидящий перед ним представитель этой расы относится к тёмным и то, что он очень стар. Тогда, после разговора с Ферно, он только бегло проглядел труды этого учёного, и теперь припоминая даты их публикаций, он осознал, что ему несколько сот лет как минимум.
То, что он тёмный заставила его несколько напрячься. Правда, перед ним сидел тёмный высокого уровня, это не маньяк-убийца низкого уровня, Сергею до сих пор не приходилось общаться с тёмным такого уровня.
Обычно представители Отрицательной Иерархии на высоких уровнях развития выбирали то, что связано с цифрой – математика, программирования и им подобные дисциплины.
Ферно выбрал физику и математику гиперпространства и, судя по всему, весьма преуспел на этом поприще. Что и понятно – тёмные в силу специфики своей энергоструктуры и биоформы в этих областях имели весомые преимущества перед светлыми.
– Гадаете, зачем я попросил вас о встрече вживую? – первым прервал их молчаливое разглядывание тос.
– Да. Мне не совсем понятно, чем я смог вас так заинтересовать?
– Ну, заинтересовать вы очень даже можете… хотя бы своей возможностью открывать порталы между мирами. Мы так и не смогли пока понять, как это происходит. Хранитель, с которым вы встретились в своё время, предоставил вам такую возможность, поставив на вашу энергетическую структуру некую метку, которая и позволяет вам пользоваться всеми этими порталами. Но где и на каком уровне вашей энергоструктуры она расположена, мы так и не смогли разобраться.
Его собеседник замолчал. Потом побарабанив несколько тактов по подлокотникам кресла, он продолжил.
– Мы скопировали досконально всю вашу энергоструктуры дорогой гость, но портал не реагирует на нее, но речь сейчас не об этом. Я хочу поинтересоваться у вас, вы в курсе как происходит процесс умирания, скажем так тёмного?
– Насколько я в курсе процесс смерти и у светлых и у тёмных одинаков, только души отправляются в разные Иерархии. Потом после анализа и разборки прошедшей жизни, вновь новое тело и новая программа жизни.
Ферно недовольно сморщился.
– То, что вы говорите в принципе верно, но я веду разговор несколько не об этом…
Никитина осенило.
– Вы хотите обратить внимание на передачу дара, в момент смерти тёмного?
– Правильно! Вы как я вижу в курсе этих дел. Конечно, мы можем умирать, не передав этот дар другим людям, но перед смертью мы испытываем очень сильные мучения.
– Подождите. Вы хотите передать имеющийся у вас дар мне?
– Да. Так получилось, что сейчас на этой планете никто не может принять этот дар в полном объёме. Срок моей жизни уже закончился, но я всё никак не могу уйти. Примите его от меня!
– Тёмный дар! Но, позвольте – почему именно мне, я всё таки принадлежу к другой иерархии.
– Относительно этого дара я могу сказать, что он по существу нейтрален. Этот дар, даст тебе возможность подняться на новый уровень! Он во многом помог мне. Так вот в течение некоторого периода времени, тут всё индивидуально, после смерти, чьей то личности, ты можешь переписать в свою энергоструктуру, все знания и умения которыми владел умерший информационный донор.
Тут старый учёный усмехнулся и, протянув руку к столу. Стакан, стоящий на столе плавно поднялся с его поверхности и очутился в его руке. Ферно поощрительно кивнул ему, на появившейся второй стакан.
Никитин сосредоточился и стакан, не так изящно как у его собеседника и более медленно, рывками, но, тем не менее, очутился в его руке. Сергей понюхал напиток. Пахло чем-то терпким и приятным.
– Это сок гевы. – пояснил Ферно, видя его затруднения – Он безвреден для твоего организма, так что можешь его спокойно пить.
Землянин осторожно попробовал сок. Обнаружив его похожим на гранат и благодарно кивнув головой тёмному, он в несколько больших глотков допил его.
– В момент смерти разумного существа все его накопленные знания, все переживания данной личности и другого рода информация, переписывается для души, которая уходит в другой мир, так сказать. В течение некоторого времени, ты можешь сделать копию с этого информационного пакета и сохранить эту информацию для себя и использовать её для своих целей.
Землянин несколько секунд раздумывал над этим.
– Но тогда получается, что мне будет передан очень большой пакет информации. Причём туда войдут и его личные воспоминания, начиная с внутриутробного возраста и до момента физической смерти. Получается, что огромный массив такого рода информации будет для меня совершенно бесполезным и будет только загромождать мою память.
Ферно недовольно скривился, землянин очень быстро нащупал слабое место подобного дара.
– Это так. – признал он. – Но получив подобный массив информации, можно вычленить нужную информацию и умения, а остальное отбросить за ненадобностью.
Здесь рассказ Ферно был прерван. Между ними возникло изображение молодого человека. Но это было только синтезированное изображение. За ним скрывался коллективный разум ИРов.
– Прошу прощения, что я вмешиваюсь в вашу беседу, но мы сочли нужным добавить к этому, что глубокоуважаемый тос Ферно, после получения пакета подобной информации несколько дней, после этого события проводил в «ментальной» камере, где в контакте с ИРами он оставлял в своем сознании только нужные ему навыки и информацию. Что бы не перегружать его мозг, оставшийся ненужный ему массив информации связанный с личными переживаниями умершего был удалён.
– А сколько таких передач сможет выдержать мой мозг?
– Глубокоуважаемый тос Ферно, за эти годы, произвёл себе «пересадку» двенадцати дополнительных личностей. Две информационные матрицы личности он впитал в полном объёме, когда он ещё слабо контролировал свой дар. Знания и умения остальных десяти личностей он, воспринимал уже выборочно не в полном объёме. Также мы хотим обратить ваше внимание на, то, что тос Ферно, не смог овладеть многими способностями, которыми владели умершие. Профессиональная информация и опыт он получил в полном объёме. Скорее всего, энергоструктура уважаемого тоса, не способна изначально принять и адаптировать под себя некоторые таланты данных личностей. В вашем случае уважаемый Серж, вы уже носите в себе память двух личностей, которые передал вам Хранитель. Но как, ни странно это не сильно повлияло на загруженность вашего мозга. Мы подозреваем, что Хранитель вмешался в вашу энергоструктуру что бы облегчить вам усвоение информации от умерших разумных. В случае если вы захотите принять этот дар, то процесс усвоения вами такого рода информационного пакета, будет проходить проще и быстрее чем у тоса Ферно.
Ферно, только задумчиво покачал головой, похоже, он не знал об этом нюансе. Одновременно, Никитин почувствовал, что он расслабился, ИРы привели такие убойные аргументы в пользу принятия дара, что отказываться от такой возможности было бы просто неразумно.
У него оказывается даже большие потенциальные возможности для его использования, теперь ему стало понятно, почему у Ферно его уход за Грань, так затянулся. Его Куратор ждал пока придёт тот, кто сможет принять этот дар, причём в полном объёме.
Здесь и сейчас он вдруг впервые так наглядно и остро почувствовал как происходит реализация механизма выбора того или иного варианта его Программы. Сейчас всё зависело от его выбора – если он откажется от этого дара, то в своем будущем он не сможет так многого достичь.
Выбор, это твой выбор – гулко отдавалось в его голове.
– Вот он выбор, который должен сделать он сам! Выбор, вариантов своей дальнейшей эволюции, исходя из дарованный нам Творцом свободы воли! – подумал он.
– Мы можем предположить – тем временем продолжили ИРы – что вам доступна будет «пересадка» как минимум сорока личностей в полном объёме. Данные получены относительно усредненной емкости информационного пакета, которых тос Ферно смог усвоить от доноров.
– Так! А сколько я бы смог вместить таких личностей? – не выдержал учёный.
– При сливе информации в полном объёме – не более двадцати таких переносов. И это – максимум для вас.







