412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Шорников » Рай, который тебя убивает (СИ) » Текст книги (страница 15)
Рай, который тебя убивает (СИ)
  • Текст добавлен: 13 ноября 2021, 13:31

Текст книги "Рай, который тебя убивает (СИ)"


Автор книги: Александр Шорников



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 23 страниц)

Пользуясь утренним туманом, который скрывал всё вокруг, он погрузился в свою платформу, механоид быстро пристроился рядом и, взлетев немного над поверхностью, активировал оптическую невидимость. После чего транспорт тихо растаял в небе.

Перед этим разведчики погрузили в сон пару наблюдателей за его домом, которых они давно вычислили, так что его отлёт никто кроме Линды не наблюдал.

* * *

Сразу в Москву он не полетел. Повертелся вокруг Линта, посмотрел сверху на то, как проходит стройка в тех местах, где будут стоять лесопилки. Всё это конечно он ранее видел с помощью разведчиков, но хотелось посмотреть своими глазами.

Там действительно уже была очищена большая зона, и вскоре можно было начинать монтаж лесопилок. Так что всё шло по плану. Он развернул платформу и направил её к Москве.

Взяв правее, он облетел тянущийся на несколько сот километров дремучий лес и вышел на Малый тракт неподалёку от Москвы.

Ранним утром там было всё ещё малолюдно. Он завис низко над землёй и на небольшой скорости поехал на своей летающей технике как на автомобиле к городу. Встреченные им путешественники разевали рты и долго смотрели ему вслед не в силах понять, как он двигается. Повозка есть, а вот тяглового животного нет, чудеса не иначе.

Землянин первоначально хотел вернуться более эффектным образом – спуститься с неба, да ещё запустить при этом на полную мощность, что-нибудь бравурное – например имперский марш из «Звёздных войн», который он уже сделал своим официальным гимном.

Но поразмыслив, он отказался от этого. Да, всё было эффектно, шумно, но глупо, поскольку привлекало к этому ничем не примечательному городу внимание всей здешней Ойкумены.

Ему нужно было несколько лет, мирных лет, что бы организовать нормальное государство и промышленность. Вот тогда и можно было бы задуматься о повышении своего статуса до, скажем так полубога.

Не торопясь он подъехал к городу, где сонные охранники, узрев своего давно пропавшего предводителя, с радостными воплями начали шустро открывать ворота. Целая куча народу сразу понеслась в разных направлениях с этой новостью, выдёргивая из утреннего сна всех более или менее значимых командиров и управленцев.

Он направил платформу прямо на стадион и остановился в центре. Несколько минут спустя сонное поселение как то резко ожило и народ, застёгиваясь на ходу, повалил из всех строений. От искренних криков встречающих, даже как то стало радостнее на душе.

Вскоре вокруг пропавшего было командира, вертелась целая толпа бойцов, с восхищением разглядывающая его новый доспех. Кое-кто незаметно дотрагивался до него стараясь оценить такую новинку.

Ещё один плотный круг бойцов окружил оставленную им платформу, некоторые даже заглядывали под неё и водили под ней руками, недоумевая, почему она не падает, а висит в воздухе. Другие, с любопытством косились на сложенный в машине груз, гадая, что там внутри.

Ещё одна группа собралась вокруг «кота» и азартно обсуждала, что это за животное и для чего их хозяин приволок его с собой. Механоид получив от него мысленный приказ, с достоинством переносил все эти поглаживания и ощупывания со стороны дружинников.

Лишь когда некоторые стали позволять себе некоторые вольности, пытаясь проверить киску на предмет его половой принадлежности, Никитин разрешил ему зарычать и выпустить клыки и когти. Народ сразу отпрянул, и больше не старался потрогать, оказавшуюся столь опасной зверушку.

Наконец появился заспанный Медведь, от которого несло перегаром. С ходу облапив Сергея, он радостно заорал что, мол, так долго, все уже соскучились…

– Ну, вот и что мне с ним делать? – как то отстранённо подумал землянин. – Никак человек не может быть самостоятельным. Стоило мне отлучится и тут как тут – пошли пьянки. Только вот, честно говоря, и доверить отряд другому никак не получится, очень уж они сильно повязаны друг с другом.

Пожалуй, самым важным качеством, на взгляд землянина, было отсутствие у Медведя чрезмерных властных амбиций, уже сколько раз он слышал, как ему предлагали, взять власть в свои руки, но так ничего из этих затей и не вышло.

Медведь неизменно хранил ему верность, и это было самое главное его достоинство, как и в любой другой властной вертикали всех времён и народов. Оно перевешивало всё остальное и его пьянство, и склонность к загулам и его невоздержанность с разными подозрительными женщинами.

Понятно откуда всё это тянулось – у наёмников всё это было в порядке вещей, да и с момента образования их отряда прошло всего-то пара лет. Так что старые привычки пока продолжали доминировать и никак не хотели умирать.

– Надо будет затащить его в капсулу почистить организм и заодно внушить отвращение к выпивке – придумал он, как решить эту дилемму.

– Ну что если все уже проснулись то надо бы сделать десяток кругов, что бы быстрее прочистить ваши мозги! А то что, то от вас что-то сильно несёт вином! – громко сказал он и тут же перешёл на командный голос – Всем построится! Командиры построить своих бойцов! Приготовится к бегу!

Возникшая суматоха заняла минут пять, пока командиры руганью и палками сбивали свои подразделения в строй.

– Ну, вот уже лучше! – ворчливо заметил землянин, проходя вдоль строя и оглядывая улыбающихся людей и нелюдей. Бегом марш! – подал он команду и, возглавив колонну первым начал накручивать круги вокруг стадиона, за ним с гулким, слитным топотом и смехом последовала солдатская масса, вместе со своими командирами.

Отмахав десяток кругов вокруг стадиона, он отдал команду разбиться по отделениям и приступать к силовой гимнастике. Командиры пошли и дальше гонять своих бойцов, а Никитин повернулся к тяжело дышащему Медведю.

Было видно, что пробежка тяжело ему далась, последний круг он бежал на чистом упрямстве. Вся одежда была пропитана потом, который обильно выходил из пьянчуги. Никитин хлопнул своего заместителя по плечу.

– Давай беги в душ, помойся, смени одежду – потом будет разговор!

Медведь кивнул головой и тяжело потащился в душевую для командного состава. Землянин что бы не терять время, пошёл осматривать место для закладки усадьбы, и где он планировал разместить большой промышленный синтезатор и ещё многое чего.

Обязательно нужно сюда и медкапсулу воткнуть, но только вся эта техника много весила, и протащить через портал ещё несколько штук пока не получалось. Можно конечно рискнуть и чаще делать вылазки в мир Сольто, что бы забрать побольше груза, но медики категорически не советовали ему рисковать.

Даже кратковременное пребывание в мире более высокого уровня сильно деформировало его энергокаркас и негативно влияло на его биоформу. В этом мире его организм уверенно шёл на поправку, что подтверждалось данными диагноста и медицинской капсулы.

Ну да ничего! Со временем он рассчитывал приволочь ещё одну капсулу и тогда у него получится вполне автономный мирок, который будет обеспечивать уровень комфорта на привычном для землянина уровне. А в некоторых вещах и во многом его и превосходящий!

Место он уже давно себе наметил, когда разглядывал территорию города с высоты полёта разведчика, который и сейчас парил в метрах ста над поверхностью.

– Кстати где он тут висит – заинтересовался Сергей и отправил запрос на интерфейс.

Скользнувшее на глаза забрало тут же показала зависший в вышине аппарат, без камуфляжа, попутно высветив, что запас его энергии уже наполовину израсходован. Никитин принял это к сведению, но пока это было не критично, после запуска усадьбы можно было подзаряжать ещё и не такую технику.

Весть о том, что он появился, разлетелась всё дальше, и к нему стал быстро потёк сперва ручеек, а потом и поток просителей. Со своими людьми он старался решить вопросы быстро. Но некоторые проблемы требовали осмысления, и он предлагал созвать вечером совещание, что бы решить накопившиеся дела.

К нему часто подходили и вовсе незнакомые ему люди и нелюди, как интересно они сюда попали – это он решил выяснить позже, но он тоже терпеливо выслушивал их просьбы и требования.

Временами их требования, закамуфлированные под просьбы, были очень наглыми, но, даже этим наглым, он отвечал, что завтра сможет разобраться с ними и дать им ответ.

Ещё раз – низкий поклон миру Сольто, что научил его работать с несколькими потоками сознания, распараллеливая проблемы с помощью мыслеинтерфейса, быстро структурируя их по степени важности и быстро находя их решение.

Попутно он запоминал лица просителей, фиксируя их мимику и соотнося её с изменениями в их ауре, на предмет лжи. За всей этой суетой прошло, чуть больше трёх часов, посетителей оказалось неожиданно много, но потихоньку окружавшая его толпа начала рассеиваться.

Землянин после часа стояния в толпе, решительно направился к платформе и, усевшись в удобное кресло, продолжил «разруливать» проблемы в более комфортных условиях. Наконец спланировав и назначив нескольким оставшимся просителям приём уже на послезавтра, он движением руки распустил толпящийся вокруг него народ и скомандовал платформе двигаться в промышленную зону.

Долетев до забора, Никитин проехал мимо вытянувшихся охранников, которые споро завернули назад всех, кто не имел пропуска, на данную территорию, он соскочил со своего транспортного средства и пешком направился в самый глухой её угол, где было ещё много неосвоенного места. Его платформа, пугая окружающих, следуя его мысленным командам, неслышно скользила за ним.

На переднем кресле с выражением абсолютного игнорирования окружающего мира сидел псевдокот. Слоняться среди толпы народа, которые бегали за Никитиным, он не захотел и быстро занял это довольно удобное положение, наблюдая за своим подопечным.

Вокруг платформы быстро образовалась небольшая кучка военных и гражданских руководителей, которые шли за ним, осторожно трогая платформу, и тихо спорили о том, что затеял их предводитель.

Отыскав нужное место, где как на заказ, глубоко утопленные в поросшей травой земле лежали два огромных камня со следами свежих сколов. Кто-то видимо в своё время, пытался пустить их на щебень, но как, то без особого успеха.

По его прикидкам такого количества каменного материала, было достаточно для набора «строительной массы» усадьбы, на первом этапе строительства.

Он удовлетворённо кивнул головой, и незаметно активировав усилители мышц, снял здоровый контейнер с платформы. Это был, самый тяжёлый груз, который он притащил с собой через портал. Биозародыш будущей усадьбы, вместе со всеми своими прибамбасами весил почти шестьсот килограмм.

Это – без энергетического картриджа, который тянул ещё на сто килограмм. Здесь тоже все не было так хорошо – портал отбирал половину запаса энергии от любого источника питания, и полностью восстановить его запас пока не было возможности.

Пока землянин жил в Линте, он, конечно, поставил его на подзарядку в развёрнутом походном домике, но только этот картридж был очень емким и за эти дни его заряд вырос только процентов на десять.

Так что, скорее всего, придётся использовать и другие накопители но, сколько и чего – это будет ясно в процессе строительства. В оставленном им высокотехнологичном мире строительство таких усадьб занимало от силы пять-шесть часов.

Но там эти биозародыши весили по несколько тонн, уже имея в своём составе все потребные редкие компоненты, к тому, же на Сольто не было никаких лимитов на энергию.

А вот в его случае, что бы протащить через портал это чудо технику, пришлось многое чего из капсулы «зародыша» выкидывать.

Поэтому самовозводиться эта конструкция будет дней пять, и это в лучшем случае, если в здешней почве будут найдены нужные для постройки здания элементы. Ничего такого редкого, типа трансурановых элементов, в имеющейся спецификации не присутствовало, но вот вольфрам и бериллий в перечне требований там были.

И вот наберётся ли в здешнем грунте килограмм двадцать вольфрама, и пять бериллия было неясно, а без них строительство такого высокотехнологичного дома очень сильно затягивалось.

Но это был решаемый вопрос, в конце концов, можно было слетать на платформе в труднодоступные, по здешним меркам места и, используя сканер и разведчиков всё там найти, добыть и привезти, или попытаться сделать на синтезаторе. Нудно, муторно, но иначе не получалось.

Под любопытными взглядами соратников он активировал биозародыш и отступил в сторону.

– А что это такое будет? – шёпотом поинтересовался Медведь, с интересом разглядывая как массивный чёрный прямоугольник начал вдруг таять как снег под солнцем и расплываться.

– Это будет мой новый дом. – просто ответил землянин и предвосхищая новые вопросы добавил – Как дети строят из песка свои домики, так и это построит мне дом из того что у нас под ногами. Вскоре ты сам увидишь, как это происходит.

Тем временем брусок, окончательно растаял, превратившись в антрацитово-чёрную лужу, которая медленно потекла к ближайшему камню. Народ шарахнулся подальше от медленно расплывающейся лужи, которая, клокотала и пузырилась тысячами мелких пузырьков.

Минут через десять под восхищённую ругань собравшейся толпы, огромный гранитный камень стал, потихоньку растворятся в этой чёрной луже, которая становилась всё больше и больше.

После чего черный поток протянул свои многочисленные щупальца ко второму камню. Немало народа, после такой демонстрации, как то вдруг резко постаралось убраться подальше от лужи, не без основания полагая, что такое создание может запросто закусить и им родимым.

А ещё через десять минут вокруг развернулось огромное объёмное изображение этой усадьбы. Среди толпы раздались испуганные крики – часть людей и нелюдей, вдруг оказавшиеся внутри этой странной голографической клетки стали с криком разбегаться, стараясь выбрать за пределы этих странных иллюзий.

Некоторые, глядя на него, не поддались этим страхам и теперь весело смеялись над своими более трусливыми товарищами. Постепенно народ, непрерывно ощупывая эти энергетические контуры руками, начал вновь подтягиваться к Никитину и забрасывать его градом вопросов.

Сергей поднял руку, прерывая поток вопросов.

– Это будет мой новый дом! Он сейчас строится – вот этим существом – он кивнул на медленно разрастающуюся по контуру энергетической проекции лужу. – Как только она наберёт нужную массу, она будет строить мне дом, вот по этому рисунку.

Толпа медленно сдавала назад, освобождая периметр застройки, отступая перед движением сильно разросшейся лужи, только землянин продолжал стоять внутри голографической проекции.

Тем временем со стороны забора тоже послышался сильный шум. Почти вся его армия бросила тренировки и теперь громко обсуждала это чудо.

Никитин вышел из этой энергетической конструкции, которая частично скрывала его, небрежно переступил через текущий поток и помахал бойцам рукой. Те ответили ему радостными криками и несколько минут спустя, его воинство вновь вернулось к своим тренировкам.

Пока никаких тревожных сообщений от биозародыша не поступала, кроме короткого сообщения, что процесс активации запущен, поэтому он решил пока заняться другими делами.

Поскольку он уже и так был на территории промышленной зоны, то Никитин решил в первую очередь сегодня посетить свои производства. С учётом того что он вскоре сможет запустить большой синтезатор, то это могло очень серьёзно подстегнуть весь его пока очень скромный научно-технический прогресс.

Вот только нужно было очень хорошо подумать – во что выльется такое подстёгивание прогресса в этом мире, где процент личностей низкого уровня чуть ли не сто процентов. И получив в свои руки, что-то высокотехнологичное здесь может начаться очень серьезная кровавая каша.

И об этом ему прямо намекали в другом мире, когда он захотел перенести в этот мир некоторое оборудование и технологии. Никитин прекрасно понимал эту дилемму и то, что он находится под неусыпным контролем мира Сольто.

Он и не питал особых иллюзий относительно своего личного всемогущества основанного на владении иномирской техникой. Тот же скафандр очень скрупулёзно отслеживал все его действия и при каждом переходе в мир метрополии исправно «сливал» информация о своём подопечном.

А уж заблокировать всю эту навороченную технику – очень легко! Одна команда и всё это технологическое великолепие просто станет грудой металла. Та же самая усадьба вполне может захлопнуть перед ним дверь и включить силовое поле и всё, гуляй попаданец!

Тот же высокотехнологичный скафандр, который может защитить его и на земле и в Космосе, от пули и ножа, тихо стечёт серенькой лужицей с голого тела, оставив это голое тело на голой земле.

Так что скачкообразного прогресса здесь не будет, сперва эти люди и нелюди должны подрасти для того что бы принять эти неоднозначные плоды технического прогресса.

Никитин вместе со своей командой входил в цеха, приветливо хлопал по плечам старым знакомым, кивал новичкам, задавал наводящие вопросы о выпускаемой продукции, интересовался качеством и количеством.

В период его трёхмесячного отсутствия, здесь кое-что изменилось и отнюдь не в лучшую сторону. Было даже несколько несчастных случаев когда сорвавшимся валом снесло головы сразу двум рабочим, а всё из-за того что вовремя не заметили износа некоторых деталей в нём.

После осмотра мануфактур и разговоров и рабочими и мастерами, Сергей пригласил сегодня вечером на пир всех значимых руководителей, что бы заодно обсудить все то, что произошло в его отсутствие.

Кроме того финансистам к вечеру предписывалось сделать отчёт о прибылях и расходах. Судя по их недовольным физиономиям, что-то эти ребята явно своровали, землянин после некоторых колебаний повесил и на них микромодули шпионы. Кое-кто начал причитать, что нужно больше времени для этого.

На что землянин сделал удивлённое лицо, поинтересовался, помнит ли уважаемый, что такого рода отчёт он, согласно условиям их договора, должен предоставлять ему каждый месяц. Больше вопросов не возникло и финансисты, куда-то резко пропали, видимо прониклись.

Пока просеиванием нужной информации он возложил на один разведчик, мысленно поставив перед ним задачу, с какими ключевыми фразами надо будет работать, и обращать особое внимание.

Нужно было выяснить, что и в каких количествах и как обычно сводить дебет с кредитом, кроме него было некому.

Слишком много было в этом деле тонкостей, да и запускать финансы не стоило. Ещё на Земле Сергей был свидетелем того как очень быстро исчезали порой даже очень благополучные фирмы, а всё из-за того что их владелец излишне доверял друзьям, знакомым или родственникам.

«Шары» разведчики оказались очень ценными помощниками, они в силу своей «заточенности» именно на разведку в иных мирах, могли и умели очень многое. Приняв такое решение, Сергей снял с себя множество рутинной работы. Теперь разведчик ежедневно делал ему выжимки из поступаемой к нему информации.

Деньги – это очень специфическая материя и энергетика, которые способны очень сильно изменить психологию человека. Нужно постоянно контролировать этот процесс, что бы он, не стал необратимым и для самого человека и для финансов, которые ему изначально не принадлежали, но были доверены.

Быстро обсудив те новинки что он намерен внедрить в ближайшее время и оставив окрылённых производственников это обсуждать он вышел из теплого цеха и направился к врачу. Настало время посетить краснокожего эскулапа и обрадовать его подарками.

Нур жил несколько на отшибе, поэтому мог вполне себе банально дрыхнуть, наплевав на всеобщее оживление. Так и оказалось. Богатырский храп встретил его еще, когда он подходил к крыльцу.

Землянин несильно постучал в закрытую дверь – никакого эффекта. Только когда он начал стучать сильнее, то дверь ему отворила заспанная женщина в наспех накинутой юбке и с обнажённой отвислой грудью.

Узнав Никитина, она испуганно пискнула и метнулась в комнату, откуда понёсся её торопливая речь и невнятное бормотание врача.

– О, наконец, то приехал! – прогудел Лём, вылезая в гостиную и крепко пожимая ему руку. На его слегка полноватом теле была только небрежно завязанная простыня, прикрывшая его чресла. – Какой знатный доспех ты себе отхватил! – обратил он внимание на его амуницию. – Никогда такого не видел. Даже нашему Владыке было бы не зазорно одеть такой!

– На вот тебе подарок – землянин протянул ему комплект медицинских инструментов, несколько таких экземпляров он изготовил ещё в Линте.

Увидев такое чудо тот, мгновенно забыл о своём благодетеле и бросился в операционную, что бы их проверить в деле. Никитин, понимая состояние краснокожего энтузиаста, только крикнул ему вслед, что вечером будет пир.

Поймав за руку одну из мечущихся туда-сюда женщин, сказал ей, что бы она предупредила своего господина о намечающемся празднике и что бы она его подготовила. Та торопливо закивала.

Землянин ещё в течение двух часов ходил и заглядывал буквально везде, даже в туалеты заглянул. Те ожидаемо казались грязными, да и помимо этих приземлённых объектов, обнаружилась масса проблем.

Особенно на кухне – там опять упал уровень гигиены, за что последовала очень большая нахлобучка и Медведю и шеф-повару который, не следил за своим хозяйством. Объём дел, которые нужно было сделать, стремительно разрастался.

Лихорадочно отмывались трактиры, на полях принялись пропалывать сорняки, полетели взыскания, и сразу образовалось много работ для проштрафившихся вояк и гражданской публики.

Город на глазах пробуждался от сонной апатии, так уж получалось, что только он один мог заставить раскручиваться весь тот ворох дел, которые накопились и которые без его руководства просто встали. Все, как ни крути – было завязано именно на его личности.

Да и что тут говорить… местный менталитет, привычка делать все, не торопясь очень резко контрастировали с его привычками человека другой эпохи. Стоило только ему отлучиться на длительное время, как здешний социум вновь впадал в привычный для него сонный ритм. Требовался «животворящий» пинок, что бы придать нужное ускорение, и он ожидаемо последовал.

Ещё через несколько часов были собраны все руководители, отвечающие за промышленный и военный сектор. Сергей к этому времени уже владел всей информацией и успел проанализировать то, что было ему передано с «шаров» и ими же систематизировано и разложено по интересующим его направлениям.

Хорошего было много, а вот плохого, плохого тоже хватало, но винить присутствующих в этом было нельзя. Против них играли гораздо более опытные специалисты, одного из них пришлось спешно брать.

Никитин задействовал разведчика, который в состоянии невидимости просто ещё раз облучил парализатором эмиссара, а потом и его, то ли рабов то ли слуг, которые пытались вывести своего господина из города.

Из полученной от «шаров» информации следовало, что у них окопались ребята из Та-мир-но, которым очень не нравилось, что они поставляют оружие их извечным противникам из Идуа-Боам.

Да и провал миссии их экспедиционного корпуса, в котором отметился его отряд, тоже не остался незамеченным краснокожими.

Причём они готовились очень серьезно. Их эмиссар, который попал под парализатор, привёз изрядное количество разнообразного яда, которым они были намерены травить его подданных. Причём эти работники незримого фронта, действовали очень даже профессионально.

Разговоры этих отравителей, вызывали искреннее уважение, чувствовалась очень хорошая школа. В их арсенале были не просто быстродействующие яды, как например, хорошо известная нам из истории цикута, а яды пролонгированного действия, которые вызывали остановку сердца спустя пару недель после начала их применения.

Другой яд вызывал отёк легких, причём симптомы нарастали постепенно не вызывая особых подозрений у окружающих.

Всё должно было быть представлено как естественные болезни – у одного сердце не выдержало, а другой вдруг стал задыхаться и кашлять… ну и умер. Никитин даже сделал себе пометку, что бы отправить один из разведчиков в это забавное государство с такой разветвлённой школой ядов.

Ещё его поразило, что им были хорошо известны дозировки разных ядов для самых разных рас обитающих в этом мире. По всему выходило, что это дело в этом государстве было поставлено на широкую ногу, а это явно свидетельствовало о проведении большого количества опытов над разными расами этого мира. С летальными исходами для огромного количества разумных индивидуумов.

Ближе к вечеру, Никитин инициировал арест порядка сорока подозреваемых, помимо эмиссара-нура. Из небольшой тюрьмы пинками выгнали всех задержанных за мелкие прегрешения и разместили всю шпионскую братию.

Причём, по его приказу, делали, так что в одну камеру попадали резиденты от нескольких государств, а мелких исполнителей – рабынь, которые собственно занимались разносом зелья, просто заперли в одну камеру, из которой, теперь непрерывно доносился, их плачь и горестные завывания.

Ушлые девицы, быстро сообразили, что за этим последует и заранее начали сожалеть о своей печальной судьбе.

Землянину тоже начал задумываться о том, что с ними делать, особенно с отравителями. По законам любого из близлежащих государств наказание было одним – смерть, причём мучительная, а не быстрая.

Отравителей традиционно не любили, считая такого рода деятельность «подлой». Даже к наёмным убийцам отношение было более снисходительное. Их тоже приговаривали к смерти, но не такой мучительной. Всё было понятно и просто для людей этого мира.

А вот ему теперь приходилось принимать во внимание то, что все его поступки теперь будут тщательно записаны и исследованы его кураторами в мире Сольто. И вот какой вывод они сделают из всего этого, было не совсем понятно.

Понятно было лишь одно – что смертную казнь они однозначно не одобрят, но тогда его не поймут его, же подданные – вот и приходилось очень тщательно обдумывать судьбу этих людей и нелюдей.

Разговор на совете вышел излишне бурным. Очень много огрехов накопилось практически у каждого, кроме пожалуй что производственников, но Сергей ещё пока не просматривал их отчёты, там вполне могла создаться ситуация что придётся кое с кем поговорить с пристрастием.

* * *

Наконец перенасыщенный событиями день подошёл к концу. Землянин даже не стал особо задерживаться на пиршестве, так час посидел за столом, отвечая на вопросы присутствующих, после чего отбыл, сославшись на усталость. Ему надо было поразмыслить в одиночестве этой ночью.

Уединившись в своих старых покоях, он в очередной раз начал обдумывать свои дальнейшие действия. Что ему делать в этом мире? Этот вопрос в очередной раз встал перед ним.

Завоевать весь этот мир? Теоретически возможно, особенно если он развернёт в придачу к арбалетам ещё и ружья и пушки. Лет десять-пятнадцать и он будет повелителем этого мира… и что дальше?

Разбирать дела провинций ссорить и мирить элиты, выступать с карательными походами против взбунтовавшихся подданных. Прожить жизнь в боях и походах, чётко понимая, что после его смерти всё это развалится. В этом он опирался на опыт Земли и опыт мира Сольто.

Их учёные очень убедительно доказали, что такого рода объёдинение не может быть стабильным пока основная масса обитателей этого мира не достигнет, в своей личной духовной эволюции, хотя бы середины среднего уровня эволюции.

Кстати, более шестидесяти процентов землян, в начале нового ХХI века, пока не перешагнули ещё границы даже среднего уровня. Отсюда возникало множество проблем, которые так и не были решены. Они только всё только копились и нарастали в ожидании грядущего взрыва.

Да и широко разрекламированные программы изначально и не были рассчитаны на некое абстрактное всеобщее благо, и стремление облагодетельствовать всех кто туда стремился.

Была лишь не чем не прикрытая жажда отдельных властных надгосударственных группировок поставить себя над народом и правительством, часто цинично наплевав на интересы собственной страны. И ничем хорошим эти программы закончится, не могли по определению.

Но это всё так – лирика, это далёкие земные дела, а вот что все-таки ему делать здесь и сейчас? Как там говорят на востоке – «куда стремишься ты слепое существо, куда текут реки твоих желаний…»

Задумчиво уставившись на свой браслет, он загрузил в него несколько вводных, и несколько секунд ждал ответа. Торопиться было некуда, и он развернул перед собой голографический экран и начал быстро проглядывать высветившийся текст.

В принципе советы компьютерного «эволюциониста» были близки к его умозаключениям. Не проводить большой внешней экспансии, захватив или купив территории с большими ископаемыми, включив их в состав своих земель и потихоньку развивать их.

И как он и ожидал – высветился цифровой индекс, ограничивающий распространение тех или иных технологий с тем, чтобы их нельзя было использовать в военных целях с фатальным результатом для здешней цивилизации.

Ожидаемо. Многие изобретения, здесь было множество ссылок на исследования, ранее проводимых ИРами, как независимыми арбитрами и аналитиками. В самых последних своих исследованиях они даже использовали примеры уже из земной истории.

Правда там со многими вещами они не соглашались, считая, что во многих случаях было совершена сознательная корректировка событий и приводили конкретные случаи несостыковок и откровенных подлогов.

Тем более что у них была возможность отслеживать те или иные события по так сказать «срезам» во многих областях человеческого бытия той или иной эпохи.

Землянин откинулся от экрана и, разлёгшись в удобном кресле, который сформировал для него скафандр, вновь припомнил события прошедшего дня. Заседание вышло довольно бурным, многие сидели с весьма кислым видом – Никитин наложил на многих изрядные штрафы, за совершённые проступки, которые многие из них считали, останутся не раскрываемыми. Наивные.

Но к середине заседания, землянин вывалил на них целую кучу плюшек, пообещав всем очень солидные преференции, и монолитность элиты была восстановлена. Кроме того, каждый из них получил в подарок по отличному стальному ножу с богатой отделкой, что окончательно сгладило все недоразумения. Народ был единодушно настроен на перемены.

Конечно от людей с таким низким эволюционным уровнем, трудно было бы ждать готовности жертвовать своими интересами ради государства, здесь всё решал только их личный интерес. А вот его задачей как вождя и руководителя, являлось объяснить им этот интерес и заставить работать в одной команде.

Но одновременно он показал всем, что знает об их делишках, что для многих оказалось очень неприятной неожиданностью и способствовало тому, что в будущем они будут соблюдать правила игра и вести себя пристойно.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю