355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Нагорный » Эта магическая печать (СИ) » Текст книги (страница 3)
Эта магическая печать (СИ)
  • Текст добавлен: 24 апреля 2018, 16:00

Текст книги "Эта магическая печать (СИ)"


Автор книги: Александр Нагорный



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

– Вспомни про сферу Заррека, балбес! Чему вас сейчас учат в этой Академии только, – проворчал Феоктист Двенадцатый.

Маг на секунду завис, потом лицо его озарилось радостью, громко хлопнув себя по лбу, он вскочил и принялся делать пассы, старательно морща лоб. Похоже само построение заклинания маг помнил смутно.

– Вот же глупые дети пошли, – вздохнул Ариэль. – А ты чего ржешь? Наподдай им как следует.

Гном бросил на него яростный взгляд, но продолжал смеяться, хотя лоб покрылся испариной от напряжения.

Юный чародей, тем временем, похоже, вспомнил нужную схему заклинания и дело наладилось. Спустя пару минут над призраками и гномом возникла сияющая полупрозрачная сфера. Мальчишки взвыли, бросились было прочь, но прутья клетки не пускали, и вскоре от привидений осталось лишь две горстки праха.

Гном шумно вдохнул, на губах заиграла улыбка.

– Фуф, ну и мерзкие же эти призраки! – пробасил он, обращаясь к магу. – А ты кто? Тоже приключенец?

– Скорее, экзекутор, – усмехнулся Ариэль. Вжух – и он возле гнома, один тычок пальцем, коротышка падает без сознания. Еще движение – и маг рухнул на пол.

Склонившись над гномом, Феоктист Двенадцатый вытащил у него из-за пояса тот самый жезл, после чего, насвистывая, пошел прочь.

– Запишите награду на счет этих оборванцев, – бросил он дворецкому, ожидавшему в коридоре. Старик кивнул и уважительно поклонился. Когда он выпрямился, эльфа уже и след простыл.

Гоблины терпеливо ждали на том же самом месте, причем, судя по наплыву посетителей, торговля металлическими изделиями шла у них очень бодро.

– А вот и я! – радостно провозгласил Ариэль, подходя к прилавку. Старик напряженно кивнул своим помощникам и вышел к эльфу.

– Успешно ли выполнен заказ?

– Более чем, – Феоктист Двенадцатый покрутил в руке жезл, и отбил протянувшиеся было ручонки гоблина. – А где моя награда?

– Сейчас, – старик с неудовольствием хлопнул в ладоши и Карк подскочил, протягивая маленькую шкатулку. Мастер взял ее, открыл и показал эльфу содержимое: маленькое серебряное колечко безо всяких узоров и надписей.

– То, что доктор прописал, – довольно улыбнулся Ариэль, после чего вручил жезл гоблину, получив взамен шкатулку. Сунув ее в карман, он попрощался с торговцами и зашагал в гостинице. Через два дня истекал срок аренды, и нужно было срочно раздобыть пару звонких монет, чтобы заплатить за комнату.

Эльф даже пожалел, что невольно поддался соблазну и отдал награду тем неудачникам. Сейчас бы десять золотых ой как пригодились.

Он вздохнул и сунул руку в карман. Шкатулка приятной тяжестью легла в ладонь.

– Моя прелесть, – прошептал Ариэль. – Хе-хе.

– Стоять, мерзавец! – раздался гневный крик позади. Феоктист Двенадцатый обернулся и увидел мага, поспешно шагавшего к нему.

– Опять ты, – буркнул он. – Что еще надо? Я и так вам деньги отдал.

– Верни жезл! – выпалил маг, остановившись в десяти шагах и буравя эльфа гневным взглядом.

– Нет его у меня, – развел руками Ариэль. – Вернул туда, откуда вы забрали.

– Тогда возмести стоимость, – гном подошел сзади, отделившись от стены гостиницы. – Тебе ведь наверняка щедро заплатили.

– Ну...не то, чтобы очень щедро, – протянул эльф, делая шаг в сторону. – Постой, как вы меня нашли?

– Полагаю, как и ты нас, – фыркнул коротышка. – По магической метке. Ишва навесил на тебя, пока ты стоял у стеночки.

– Умно, – похвалил Ариэль. – Вы, ребята, не так тупы, как кажетесь на первый взгляд. Но у меня и впрямь нет денег. А предмет, который я получил в оплату за жезл – вам бесполезен.

– Значит, надо перетереть за оплату, – решил гном. – Идем, посидим, обсудим все как взрослые дяденьки.

– Никуда я с вами не пойду! – возмутился Феоктист Двенадцатый. – Вдруг вы того...недоброжелатели?

– Вот если не пойдешь, тогда точно будем! – процедил маг. Ариэль почувствовал, что ему становится любопытно. Ребята и впрямь оказались не промах, а, судя по блеску в глазах гнома, разговор сулит кое-что интересное. Может, хоть на короткое время удастся развеять скуку?

– Цырга с вами, идем, – фыркнул он и зашагал к гостинице, слушая, как следом спешат эти двое.

"Забавно", – подумал эльф. – "Все по классике – воин, маг и рога. Никогда не надоест".


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю