355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Амзирес » Чёрные сердца: Ад » Текст книги (страница 4)
Чёрные сердца: Ад
  • Текст добавлен: 16 января 2022, 17:01

Текст книги "Чёрные сердца: Ад"


Автор книги: Александр Амзирес


Жанр:

   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)

А затем тихо прошептала ей на ухо:

– Прости. Прости меня.

Резко развернув сплетённые тела, она оттолкнула демонессу в сторону портала, вдогонку со всей силы всадив ей копытом в живот. Лицо владычицы карт исказилось гримасой, а глаза, в которых удивление ещё не успело смениться на гнев, расширились от боли.

К тому времени из портала начали появляться оскаленные морды. Ещё ничего не успев увидеть перед собой, они уже учуяли кровь хозяина, смешанную с запахами боли и страха. Демонесса даже не успела ничего толком понять, когда одни челюсти врезались в основание её крыла, разворачивая на месте, а другие с лязгом сомкнулись на открывшейся шее.

Выпавшая из ослабевших пальцев лампадка устремилась к полу, а карты неспешно разлетались по комнате.

Огонь вспыхнул удивительно легко. Раззадоренный запахом крови и горючими смесями масел, он захватывал всё новые и новые территории, стремительно расползаясь по поверхностям.

Демонесса хрипела и вертелась на месте, тщетно пытаясь сбросить с себя непрошенных гостей. Но хватка псов была крепка и безжалостна. Челюсти на её горле сжимались всё сильней, и она даже не могла завопить от ужаса, когда увидела перед собой горящие огоньки в пустых глазницах. А затем челюсти сомкнулись на её лице.

Эйко, словно заворожённая, уставилась на открывшееся её взору творение рук своих. На её мокрой коже играли и переливались отражения безумной сцены. Но сейчас было не время размышлять о правильности или неправильности своих поступков, поэтому Эклипсо собрала последние силы, которые у неё только оставались, и открыла другой портал.

Она вновь шагнула вперёд без оглядки. Оглядываться назад, сомневаться или о чём-либо сожалеть – теперь это было для неё непозволительной роскошью.

Оба портала схлопнулись практически одновременно, всколыхнув полыхающее синим пламенем пространство, и направляя разрушающие волны во все стороны.

* * *

Горячие потоки воды смывали чужую кровь с тела. Она была в безопасности, пока что. Пока волна слухов и разговоров ещё только начинала разноситься по улицам, озарённым красно-жёлтой пеленой. Но она прекрасно понимала, насколько хлипко её положение.

Она стояла над пропастью на полыхающей ветке. Можно было смещаться к обрыву, маленький шажочек за маленьким шажочком, оттягивая неизбежное. А можно было кинуться в эту пропасть сразу, не дожидаясь пламени.

Но главное оставалось неизменным – осознание того, что полёт в эту пропасть уже неизбежен. Так же, как неизбежно в итоге было завершение этого короткого полёта на дне.

Но какой тогда был смысл во всём этом? Какой был смысл делать что-то или не делать?

* * *

– Почему огонь обжигает? – маленькая Эклипсо задумчиво смотрела на красные угольки.

– Потому что это огонь, – ответил отец. – Чего ещё ты ждёшь от него?

– Не знаю. Ну.. он ведь может и греть. Так почему тогда он просто не согревает.. и… и всё. Почему иногда он и разрушает, и причиняет боль?

– Быть может это от того, – произнёс Риманата, – что некоторые наделяют душой совершенно бездушный объект? А затем обижаются на него за то, что он ведёт себя так бездушно. Хотя он не хороший и не плохой, он просто огонь.

Эклипсо насупилась, ковыряя палочкой в костре:

– Но он ведь прямо как живой.

– Да, – кивнул отец. – Открою тебе секрет, Эклипсо, он и правда живой. По сути, он состоит из тех же крохотных частичек, что и воздух, и вода, и даже ты сама. Просто форма его жизни отличается от твоей.

– Я?! – удивлённо воскликнула девочка. – Значит я могу обжигать и разрушать так же, как пламя?

– Конечно, – вновь кивнул Риманата, внимательно глядя на дочь. – Для этого нужно всего лишь лишиться своей души.

Затем он задумался над чем-то и добавил:

– Хотя бы на время, пока того требуют обстоятельства. Удастся ли тебе после этого возвратить свою душу или нет, это уже другой вопрос. Вполне вероятно, что ты даже не захочешь её возвращать… Пребывая в безмятежном состоянии бездушия возвращаться обратно в душевную суету кажется нелепостью.

* * *

Порталы использовать она уже не могла. Во-первых, возможность открывать их у неё была лишь в определённом радиусе, охватывающем только город и его округу. Во-вторых, так её вскоре учуяли бы гончие и легко вышли бы на след. Не говоря уже о том, что на открытие переходов тратились огромные силы.

Эклипсо собрала вещи, стараясь взять с собой только самое необходимое, и оглядела комнату отеля.

– Прощай, комфортная жизнь, – со вздохом произнесла Эйко, остановив свой взгляд на недопитом бокале вина.

На что Эклипсо лишь презрительно фыркнула. Конечно, ей нравилось вино, нравился горячий душ и мягкая постель, как и остальные атрибуты такой жизни. Кому такое может не нравиться? Однако она помнила, какова была её главная цель, и все эти телесные наслаждения и удобства лишь убаюкивали и притупляли её чувства, ослабляли и сбивали с пути.

Лягушка в кастрюльке с тёплой водой тоже чувствует себя уютно и комфортно. А когда вода наконец начинает закипать, у неё уже нет никаких сил выбраться из этой западни. К этому моменту она уже даже не пытается выбраться, настолько атрофирована её воля.

Эклипсо подняла с дивана тёмно-красный, лёгкий платок и сложив лентой, обмотала им свою левую руку, от кисти и до середины предплечья. Взглянув в зеркало, она удовлетворённо кивнула. Этот элемент отлично вписывался в общий стиль одежды, скрывая пентаграммы и не вызывая подозрений.

– Хм, смотрится даже неплохо, – улыбнулась Эйко.

Платок гармонично сочетался с её голубоватой кожей и чёрными, обтягивающими шортами до колен. На поясе болтались две длинные и широкие, красные ленты, одна спереди, другая сзади. А третья, крест на крест, закрывала грудь и обрамляла шею.

Скрывать лицо не имело смысла, поэтому Эклипсо перекинула через плечо небольшую сумку, напоминающую рюкзак, и слегка прикрывающую спину по диагонали, и направилась к выходу.

Вначале она раздумывала над тем, не прикрепить ли её новый, трофейный нож прямо на поясе, однако всё же решила не привлекать таким образом излишнее внимание и спрятала его в сумку. Он не то, чтобы был как-то особо красив, или чем-то выделялся, нет. Но он просто великолепно лежал в руке, и поэтому Эклипсо решила оставить его у себя. К тому же он был напоминанием о Мираде и о всём остальном. Во время тех жутких событий этот нож оказался единственным её другом, пришедшим на помощь, поэтому она просто не могла его там бросить.

На ресепшене она кивнула демонессе за стойкой, на что та лишь приподняла бровь и едва заметно скривилась. Эклипсо не обратила на это внимания, и сделала вид, будто уходит по своим обычным делам. Хотя возвращаться сюда она конечно же уже не планировала.

* * *

Идя по улице, Эйко всё же надела тёмные очки. Так ей было легче сливаться с толпой и изображать из себя беззаботно шляющуюся по магазинам бездельницу, не встречаясь глазами с прохожими.

Откуда-то из колонок звучали переборы бас-гитары и ритмичные удары барабанов, а грубоватый, но мелодичный и глубокий, женский голос практически нашёптывал в микрофон, создавая гипнотический контраст между мелодией и вокалом.

…Куда иду я, и откуда?

Сама того не понимаю.

Но отказавшись от себя самой,

Блуждать во тьме теперь,

Судьба моя…

«Прямо, Эйко. Мы идём прямо», – мысленно произнесла Эклипсо. «А там, будь что будет».

Она размышляла о том, почему портал вдруг открылся в том месте, бросив её в объятья демонессы, послужившей необходимой жертвой. Кто она, кем она была? Эклипсо она была явно не знакома. Из того, что ей было известно на данный момент по поводу работы порталов, она знала, что несмотря на изначально выбранную конечную точку выхода, открыться портал всё же мог в довольно неожиданном месте. Такое могло происходить, если мысли в момент перехода были направленны на что-то яркое, чётко отразившееся в сознании. Таким образом маршрут преломлялся и вместо изначального места назначения, незадачливый путешественник оказывался выброшенным как можно ближе к тому, о чём думал. Если, конечно, такое место, или существо, находилось с ним в одной плоскости бытия или вообще существовало в реальности. Если же нет, то дальнейшая судьба задумчивого странника могла быть ещё запутанней и неприятней. Именно поэтому во время перехода необходимо было концентрироваться только на конечной точке, и больше ни на чём другом.

Но, при чём здесь была эта демонесса? Ведь Эйко думала совершенно о другом в тот момент перехода. Эклипсо даже толком не успела понять, что это было за место; лишь летающие в воздухе, горящие карты остались в памяти.

«Ай, ладно», – она мысленно махнула рукой. – «Сейчас это не имеет никакого значения».

Но в глубине души Эклипсо понимала, что пытается отогнать от себя совершенно другие мысли. Пытается отмахнуться от пожирающего сознание червячка совести.

Она ведь никогда не считала себя какой-то плохой. Напротив, она была жертвой обстоятельств, вынужденной жить среди ужасных чудовищ. По крайней мере так она себя убеждала, ощущая невинной, чистой и благородной, лишь время от времени вынужденной делать не слишком чистые и далеко не невинные вещи. Ради выживания, ради главной цели, к которой она шла, сплюнув и закрыв глаза от отвращения к самой себе.

Долго так продолжаться не могло. С каждым разом Эклипсо всё омерзительней становилось смотреть на своё отражение в зеркале. И тогда появилась Эйко, которой, в общем-то, такая жизнь даже нравилась, как и любому другому суккубу. Альтер эго, пьющее вино с груди своих сестёр, скачущее с члена на член, и с наслаждением идущее по жизни, соблазнительно виляя задом.

Эйко не нуждалась ни в каких высших целях. Своё место и предназначение она уже нашла, и была им вполне довольна.

Но, случившееся с демонессой, Эклипсо уже оправдать не могла. Можно было выдумать тысячи причин, тысячи оправданий, но факт оставался фактом – она хладнокровно пожертвовала ни в чём не повинной жизнью ради своего выживания. Вот и всё. Просто и очевидно.

Они обе были в ужасе от этого: и Эклипсо, и Эйко. Третьей личности в своей голове, да ещё и такой, они совершенно не хотели. Поэтому, скрепя сердце, они вдвоём решили смириться с тем, что являются такими же чудовищными созданиями, как и все остальные жители Ада; но хотя бы постараются быть положительными персонажами в этом театре теней и абсурда, и сохранить частичку света в своей душе.

«Я так устала быть одной в этом месте», – поёжилась на ходу Эклипсо.

«Ты не одна, я всегда буду с тобой. И никуда нам друг от друга уже не отвертеться», – попыталась успокоить её Эйко.

«Ты прекрасно знаешь, о чём я», – ответила Эклипсо.

«Знаю», – вздохнула Эйко. – «Слушай, а почему бы не позвонить ему? Что мы теряем?».

«И что мы ему скажем? Эй Айзек, привет. Помнишь, мы потрахались недавно? Я тут нарушила табу, убив двух представителей твоего вида, и теперь не знаю, что делать. Можешь помочь как-нибудь?».

«Нууу», – протянула Эйко. – «Если отбросить излишний драматизм, и некоторые подробности, то что-то типа того, да. Можем просто спросить, можно ли пожить у него, взамен на определённые услуги конечно же».

«О, Боги, какая же ты…», – начала и запнулась на полуслове Эклипсо.

«Кто? Шлюха?», – рассмеялась Эйко. – «Ты уже говорила это».

Эклипсо молча шла по улице, размышляя о своём положении и дальнейших действиях. В словах Эйко было здравое зерно, если не брать во внимание её истинные намерения по отношению к Айзеку. Ей ведь просто хотелось ещё раз окунутся с ним в ванну с лаймом. Но в отличие от неё, Эклипсо думала об этом в совершенно другом ключе, хотя и запах лайма ей тоже нравился, чего уж там. Если в ближайшее время начнутся поиски подозрительного суккуба, а они несомненно начнутся, то её вряд ли будут искать в компании демона. К тому же она ведь давно уже нуждалась в союзнике. В том, с кем можно было объединить усилия, с кем можно было бы поделиться мыслями о том, существует ли способ выбраться из этого проклятого места.

«Вот именно!», – воскликнула Эйко. – «Когда-то же это всё равно нужно было начинать, и если он не подходящий кандидат для этого, то я тогда не знаю, кто ещё в этом городе подходит для этого лучше. Или ты каждый день встречаешь подобных ему демонов?».

Эклипсо нашла глазами подходящее место, вдали от посторонних ушей, и на ходу вытащила телефон.

Гудки на другом конце прекратились практически мгновенно, и из динамиков раздался знакомый голос:

– Здравствуй. Не знаю, кто ты, и какого хера звонишь мне, но дело в том, что я включил автоответчик и выбросил этот телефон куда подальше. Он мне больше ни к чему. Так что… можешь конечно наговорить тут всякой ерунды, но я этого всё равно уже не услышу.

– Эммм, – задумчиво протянула Эклипсо, отстранив телефон от уха и удивлённо уставившись на него.

«Хмм. Да, и не говори», – согласилась Эйко.

Хотя разговора и не получилось, теперь Эклипсо отчётливо почувствовала невидимые нити, будто связывающие её с этим демоном. Что-то в интонациях его голоса настолько резонировало с её внутренними ощущениями, что она не могла произнести ни слова, непонимающими глазами уставившись на телефон.

«Как думаешь, что с ним происходит?».

«Не знаю, но нам обязательно нужно его найти».

«Честно говоря, я даже не знаю, как это сделать».

«Я тоже.. Хотя нет, погоди-ка».

«Сейчас это слишком рискованно. К тому же у нас пока недостаточно сил для этого».

«Да, нужно немного подождать. Но, теперь мы хотя бы знаем, в каком направлении двигаться дальше».

«Да, и лично мне это направление совершенно не нравится».

«Да брось, мы справимся».

Эйко лишь вздохнула в ответ на это, мысленно прощаясь с вином, горячим душем и прочими благами цивилизации.

Глава 7: Судилище

– Твоя затея рискованна. Результат – слишком непредсказуемый нас ожидает.

– Сомневаться уже поздно. Зерно уже пророщено в нём, и неизбежно даст свои плоды в последствии.

– Но вправе ли мы вмешиваться в ход вещей? Вплетаться в замысел Его? Ведь какими бы они ни были, созданы они такими с определённой целью.

– Замысел Его никому не ведом, кроме Него самого, это верно. Но свобода выбора дарована нам тоже не просто так. Возможно, в этом тоже Его замысел?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю