355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Говоров » Так сражались чекисты (Сборник) » Текст книги (страница 12)
Так сражались чекисты (Сборник)
  • Текст добавлен: 25 апреля 2020, 06:30

Текст книги "Так сражались чекисты (Сборник)"


Автор книги: Александр Говоров


Соавторы: Александр Сараев,Василий Красавин,Борис Перепечаев,Иван Курятников,Александр Пискунов,Сергей Ашихманов,Иван Петраков,Арсений Макеев,Иван Квеквескири,Христофор Черкасов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 12 страниц)

Рокировка через битое поле

Их было трое. Они остановились у дома, огляделись по сторонам, затем один поднялся на крыльцо. Алексей смотрел на них из окна. Он спустился в сени и распахнул дверь. На пороге стоял невысокого роста, плотный мужчина с холеным лицом. За бортом мехового полушубка в петлице виднелось по одной шпале.

– Лейтенант Симагин? – спросил капитан.

– Так точно!

– Я из инженерного отдела штаба фронта. Нам нужно сверить карты минных полей.

Это пароль.

– Хорошо. Пойдемте посмотрим мою карту, – сообщил отзыв Алексей.

Капитан обернулся и сделал знак своим спутникам. Вслед за лейтенантом гости медленно поднялись на мансарду.

– Белицкий, – представился капитан.

Ему было лет сорок. Он производил впечатление делового человека, был подчеркнуто вежлив и отлично говорил по-русски.

Следом за ним вошел высокий, худощавый майор. Он назвал себя Рудольфом. Третьим гостем оказался молодой круглолицый солдат. Он стоял у порога, посматривая на капитана.

– Что ж ты молчишь, братец? – спросил Белицкий и представил его: – Это радист Крутов. А вам, лейтенант, кажется, было поручено подготовить для нас место?

– У меня все готово, – ответил Алексей.

Вечером он доверительно разговаривал с Савельичем о том, куда деть «саперное начальство». Савельич вначале чесал затылок, приговаривая: «Ума не приложу». Потом его осенила мысль: «Постой, да ведь сестра моя двоюродная завтра к матери уходит в дальний хутор за ребятишками…»

Савельич проводил гостей к дому. А часом позже к ним отправились Самсонов со Ступко.

Рудольф и Белицкий сидели за длинным столом. Перед ними лежала топографическая карта. Другая половина стола была заставлена мисками с разной снедью.

– Присаживайтесь, – пригласил Белицкий.

Самсонов и Ступко сняли полушубки. Белицкий расспрашивал о жизни в окрестных хуторах, о составе гарнизонов, дорогах, линиях связи, расположении комендатур и органов милиции. Особенно его интересовали подробности о доме, где содержался Паулюс, и его охране. Самсонов рассказал все, что знал. Майор слушал и изредка делал замечания на русском языке:

– Это надо проверить…

Рудольф с почтением обращался к капитану. И когда заговорили о предстоящих делах, Самсонов понял, что руководитель группы – Белицкий.

Капитан попросил Алексея после обеда обследовать два обширных поля, расположенных вдоль проселочной дороги в трех километрах от хутора. Нужно установить, какое поле ровнее и на каком грунт тверже.

Стояли последние дни февраля. После полудня солнце сильно пригревало. Снег заметно осел и почернел, покрылся твердой коркой. И только в низинах и оврагах лежали сугробы. Алексей часа три бродил по полям, которыми заинтересовался Белицкий. Он убедился, что они вполне пригодны для выброски десанта.

Смеркалось, когда он вернулся в хутор. Прежде всего завернул к майору Устинову.

Узнав интересовавшие его подробности о «гостях», Устинов сообщил:

– Пока ты мерял сугробы, Белицкий и этот, как его, Крутов ходили к хутору Заварыгино. Видимо, ему надо было лично удостовериться в наличии гарнизона, охраны домов.

Майор достал из сумки пистолет «вальтер» и передал его Алексею.

– Поставь на предохранитель и носи в кармане. Будь осторожен с «гостями». Помни, мы следим за каждым их шагом. Рядом с тобой, в соседнем доме, находится мой помощник капитан Егорычев. В случае чего беги к нему.

Для чекистов настали трудные, тревожные дни. Устинов то и дело звонил в Сталинград, держал генерала в курсе всех событий. Ежечасно ждали, какой новый ход сделает Зелигер. На случай, если будет выброшен десант, выделялись пехотные и танковые подразделения, которые оставались здесь после Сталинградской битвы.

Сотрудники Устинова ни на минуту не сводили глаз с дома, где жила группа Белицкого. И в то же время они старались дать «гостям» свободу действий. Важно было вызвать у Зелигера впечатление, что все идет, как задумано. Так должно быть до тех пор, пока будет выброшен десант. Вот тогда ловушка и захлопнется.

Но, пожалуй, труднее всех приходилось Самсонову. Алексей сразу почувствовал железную хватку Белицкого. В его отсутствие капитан долго терзал Ступко, потом что-то выспрашивал у Савельича, Анны Мефодьевны и даже успел побывать у хутора Заварыгино. Что он узнал? Совпадают ли его сведения с теми, что передал Самсонов? Лейтенант понимал, что один неверный шаг решит все, и он может получить пулю в затылок.

Ночью он не мог уснуть. Алексей прислушивался к каждому шороху за окном. Однажды скрипнула лестница. Лейтенант вскочил и схватился за пистолет. Ступко, который спал на полу, не было.

Алексей припал к окну, стараясь что-нибудь разглядеть в темноте. К счастью, скрип послышался снова. Это возвращался Ступко. Самсонов быстро юркнул в постель.

Теперь он опасался своего радиста. Зелигер запретил ему выходить в эфир и приказал перейти в распоряжение Белицкого в качестве запасного радиста.

Самсонов до утра так и не сомкнул глаз. Вспомнились годы учебы в Ленинграде в военном училище. Там он вступил в комсомол. Жениться не успел, помешала война. Мать осенью 1941 года была эвакуирована в Омск. Писать ей было нельзя. Но из особого отдела регулярно сообщали, что ее сын жив и здоров.

Утром Алексей вместе с Белицким и Рудольфом снова пошли в поле. Капитан взял его с собой, чтобы уточнить какие-то детали. Самсонов понял, зачем тот взял его: нужен был человек с миноискателем, чтобы отвести всякие подозрения.

Когда пришли на место, Белицкий послал Алексея вдоль оврага, чтобы точно определить границы поля в дальнем углу. Пройдя с полкилометра, лейтенант обернулся. Долговязый Рудольф широким шагом измерял длину поля. Изредка он останавливался и что-то записывал в блокнот. Рудольф прошагал так в нескольких направлениях. Он что-то выбирал. Что именно? Может, расположение будущей взлетно-посадочной полосы для самолетов? Самсонова осенила мысль: этот Рудольф скорее всего инженер, специалист по аэродромам. А Белицкий профессиональный разведчик, вероятно, отпрыск белогвардейцев.

Белицкий приказал Алексею еще раз обойти поле и установить, нет ли ям или овражков. А сам с Рудольфом ушел в хутор. Возвращаясь один, Самсонов без опаски повидался с Устиновым.

Виктор Андреевич, оказывается, все видел. Правда, в бинокль.

– «Гости» готовят место для посадки самолетов, – сказал майор. – Дело, Алеша, приближается к развязке.

На другой же день Самсонов убедился в этом. Утром Белицкий и Рудольф снова отправились в поле. На этот раз с ними пошел радист Крутов. Алексея не взяли. Белицкий сказал, чтобы он как следует отдохнул, его ждет работа в районе хутора Заварыгино.

Следом за Белицким отправился в поле и Устинов со своими людьми. Все были одеты в белые маскировочные халаты. Чекисты залегли на пригорке.

Примерно через полчаса в небе послышался звенящий гул авиационных моторов. Майор поднял бинокль.

– Радист, передайте: в нашем квадрате три фашистских самолета. Роту автоматчиков поднять по тревоге.

Самолеты сделали круг и пошли на снижение. Потом снова набрали высоту и улетели в западном направлении. Это была репетиция. Устинов принял меры, чтобы усилить наблюдение.

Самсонов за это время хорошо отдохнул. После полудня он пошел к капитану получить задание. Белицкий и Рудольф сидели и пили коньяк. Оба были настроены на веселый лад.

– А, лейтенант, – сказал Белицкий. – Хотите рюмочку коньяку?

Самсонов спросил об указаниях.

– Э, какие сегодня дела? Завтра утром и поговорим, – сказал капитан.

Однако встретились они вечером того же дня. Когда стемнело, в дверь кто-то постучал. Предчувствуя недоброе, лейтенант вышел. Правая рука нащупала в кармане «вальтер».

В сенях стоял Белицкий.

– Все, лейтенант, наша работа окончена, – сухо сказал он. – Делаем рокировку восвояси. Шеф отзывает домой.

– Почему? – недоумевал Алексей.

Белицкий презрительно усмехнулся:

– Нашли о чем спрашивать. Вот вам приказ: выходим через час. Встречаемся за околицей. К полудню будем на станции Иловля.

И ушел, хлопнув дверью. Самсонов понял, что произошли какие-то важные изменения, о которых он ничего не знает. Ступко спросил, что случилось. «Уходим», – ответил лейтенант. Он поднялся в свою комнату, надел полушубок и шапку.

– Пойду к Белицкому, уточню маршрут, – сказал Алексей и вышел.

А сам метнулся в темноте к соседнему дому, где находился капитан Егорычев. Узнав, в чем дело, капитан немедленно позвонил Устинову. Через несколько минут пришел запыхавшийся майор.

– «Гости» уходят, Виктор Андреевич, – взволнованно сообщил Алексей.

– Как уходят?

– Белицкий сказал: «Делаем рокировку домой, в Запорожье. Шеф всех отзывает».

– Ну, рокировка у него не получится. Мы напомним ему шахматные правила: через битое поле рокировку не делают. А у него все поля битые.

Майор тут же отдал распоряжение капитану Егорычеву: Ступко взять сразу, а группу Белицкого задержать на выходе из хутора.

– Садись, Алеша, отдыхай, – сказал Устинов. – Докопались все же, черти полосатые, что Паулюса здесь нет.

– Как нет? А где же он? – спросил Алексей.

– Еще 9 февраля его увезли отсюда под Москву, в Красногорск. Вероятно, только сегодня абверу стало об этом известно. Поэтому Зелигер дал Белицкому отбой.

Только теперь Виктор Андреевич раскрыл все, что утаивал раньше. Анна Мефодьевна действительно работала стряпухой и говорила о Паулюсе правду. Но все это было в недалеком прошлом. А он, Устинов, проинструктировал ее, чтобы она рассказывала так, будто и сейчас там все по-старому.

– А я и не знал, – горестно вздохнул Самсонов.

– Не обижайся, Алеша, – ответил майор. – Так лучше было. Если бы ты знал правду, мог вести себя иначе и вызвать подозрение у Белицкого или у Ступко. Теперь тебе здесь придется остаться, к Зелигеру мы тебя больше не пустим. Он потерял семь своих агентов и рано или поздно дознается, чьих рук это дело. И тогда тебе не сносить головы.

* * *

Так закончилась эта операция. Она не принесла абверу славы. Паулюса не удалось выкрасть. Но сама попытка говорит о том, к каким методам иногда прибегала гитлеровская разведка. Как известно, позднее, в сентябре 1943 года по приказу Гитлера ей удалось выкрасть Муссолини.

Самсонов до конца войны работал вместе с Устиновым. Иногда он высказывал сожаление, что ему, наверное, так и не удастся свести личные счеты с Зелигером.

– Как знать, – заметил Устинов. – Война еще не окончена.

Летом 1944 года Самсонов вылетел в один из партизанских отрядов. Вместе с народными мстителями он участвовал в засаде. Партизаны подорвали «оппель». В исковерканной машине нашли убитого майора. Самсонов сразу узнал его – Зелигер. Это была последняя встреча.


Равнение – на ветеранов

А. А. СИДОРОВ,

старший лейтенант

Город-герой Волгоград. Город воинской славы и доблести, обожженный огнем жестокой войны, воскресший из руин. На его улицах и площадях – сотни мест, связанных с битвой на берегах Волги. Со всех концов страны едут сюда советские люди, чтобы прикоснуться сердцем к подвигу, почтить память героических защитников Сталинграда. Ежегодно съезжаются в Волгоград ветераны Великой битвы, чтобы поклониться праху своих погибших друзей, вспомнить огненные дни. Этой традиции верны и воины-чекисты.

Местом встреч бывших воинов-чекистов и защитников волжской твердыни стал памятник чекистам, установленный на одноименной площади.

На двадцатиметровом постаменте лицом к великой реке Волге возвышается бронзовая скульптура воина-чекиста с высоко поднятым мечом в руке как символ мужества, стойкости и отваги советских чекистов, всегда стоящих на страже завоеваний революции, мира, труда и счастья людей.

Памятник чекистам, офицерам контрразведки Сталинградского фронта, солдатам и командирам 10-й дивизии войск НКВД, работникам милиции, погибшим при защите города в августе 1942 г. – феврале 1943 г., был построен в 1947 году по инициативе и в основном на средства сотрудников органов государственной безопасности и милиции Волгоградской области.

Из множества проектов, представленных на конкурс архитекторами Сталинграда и Ленинграда, был выбран самый лучший – проект сталинградского художника и архитектора Ф. М. Каимшиди.

К памятнику павшим чекистам ежедневно приходят поклониться и старые и молодые волгоградцы, гости из разных уголков нашей необъятной Родины и из-за рубежа.

Мы преклоняемся перед подвигом старшего поколения и бережно храним память о павших героях. Их мужество и стойкость в грозные годы войны служат для нынешнего поколения волгоградских чекистов вдохновляющим примером беззаветного служения Родине и выполнения своего служебного долга.

21-23 сентября 1972 года. Эти дни навсегда останутся в памяти ветеранов 10-й стрелковой дивизии войск НКВД, бывших сотрудников областного управления государственной безопасности и работников особого отдела Сталинградского фронта, собравшихся в Волгограде на встречу, посвященную 30-летию победы на Волге.

В первый день встречи ветераны вместе с работниками управления КГБ и МВД, представителями общественности города-героя собрались у монумента, воздвигнутого в честь чекистов, чтобы почтить память павших. Под торжественно-траурные звуки оркестра к подножию памятника ложится венок с надписью на ленте: «Героическим защитникам Сталинграда от ветеранов 10-й дивизии НКВД».

Здесь, у памятника, убеленные сединами ветераны, не раз смотревшие в лицо смерти, не смогли сдержать слез. Они горячо обнимали товарищей по оружию, вспоминали тех, кому уже не встать из сырой земли, кто погиб, защищая светлый сегодняшний день, свободу и независимость Родины.

В этот же день ветераны-чекисты возложили венки к братским могилам на площади Павших борцов, на площади имени В. И. Ленина, в Зале воинской славы Мамаева кургана.

В Доме офицеров состоялось торжественное собрание.

Во всех этих торжествах принимали участие нынешние работники Волгоградского областного управления КГБ, молодые чекисты. С волнением слушали они рассказы старших товарищей о былых сражениях, о подвигах во имя Отчизны в грозные дни Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы.

22 сентября сотрудники областного управления государственной безопасности принимали у себя ветеранов-чекистов. На встречу пришли бывший начальник управления НКВД по Сталинградской области генерал-лейтенант в отставке А. И. Воронин, бывшие работники управления, находящиеся на заслуженном отдыхе, И. Т. Петраков, М. А. Белоусов, Б. К. Поль, Н. И. Коненков, Г. Г. Петрухин, бывшие разведчики Н. И. Гумерова, А. И. Воробьева и многие другие. Минутой молчания почтили присутствующие память воинов-чекистов, погибших в боях с фашистскими захватчиками. Невольно вспомнились взволнованные слова Юлиуса Фучика, обращенные к потомкам: «Не забудьте… Терпеливо собирайте свидетельства о тех, кто пал за себя и за вас. Помните, не было безымянных героев».


Группа бывших чекистов и разведчиц, встретившихся через 30 лет после победы в Сталинградской битве.

Работники областного управления КГБ свято чтут память своих предшественников, отдавших жизнь во имя победы над врагом и светлого сегодняшнего дня. Каждое утро, входя в здание управления КГБ, они видят на мемориальной доске имена героев-чекистов, погибших при защите Сталинграда, – М. И. Плужникова, В. С. Трещева, В. А. Сердюкова, А. Н. Захарова, В. С. Меняйлова, А. Ф. Крухмалева.

Коммунистическая партия, В. И. Ленин учат, что молодежи нужен опыт старших товарищей. Революционные и боевые традиции должны служить делу воспитания новых поколений борцов. Именно об этих традициях, о подвигах наших отцов в трудные дни борьбы с немецко-фашистскими захватчиками говорили на встрече ветераны-чекисты. Они рассказали, как вели трудную разведывательную работу в тылу врага, обезвреживали фашистских шпионов и диверсантов. Выполнение этих задач требовало высокого морального духа, стойкости и мужества, высокого чекистского мастерства, готовности к самопожертвованию во имя Родины. Чекисты свято выполняли свой долг на всех фронтах борьбы с коварным врагом.

В памяти волгоградских чекистов осталась и еще одна встреча с ветеранами, состоявшаяся в здании управления КГБ 1 февраля 1972 года. А. И. Воронин, Г. И. Серов, П. Ф. Таренков и другие проникновенно говорили собравшимся о суровых и незабываемых днях Сталинградской битвы, поделились опытом своей работы в условиях военного и послевоенного времени в разрушенном городе и районах области.

Тепло и радостно встретили собравшиеся приветственную телеграмму КГБ СССР в адрес волгоградских чекистов, в которой говорилось о их достойном вкладе в дело разгрома немецко-фашистских полчищ под Сталинградом.

Торжественно отметили чекисты города-героя 55-ю годовщину со дня создания органов ВЧК-КГБ. В управлении сложилась хорошая традиция – встречать праздник практическими делами, сверять свою сегодняшнюю деятельность с делами ветеранов. При управлении работает совет ветеранов-чекистов, который уделяет большое внимание воспитанию молодого поколения, передает ему свой богатый опыт.

Молодым волгоградским чекистам есть на кого равняться, есть с кого брать пример.



Сканирование – Беспалов, Николаева.

DjVu-кодирование – Беспалов.



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю