Текст книги "Обжигающе горячая... (СИ)"
Автор книги: Александр Яйков
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 19 страниц)
Глава 28
– Ты чего тут…? – найдя Сарию по поставленной на нее метке в метрах четырехстах от их стоянки, спросил секретарь ректора. Девушка, спокойно и абсолютно неподвижно сидела прямо на земле, прислонившись спиной к широкому, уже давно растерявшему весь свой пух тополю. Крови на ней не было, поэтому, решив что с ней все в порядке, мужчина просто встал рядом и подождал ее ответа. Почему-то он был уверен в том что она не спит и все отлично слышит.
– Вот тут – не открывая глаз, спустя несколько минут, наконец-то подала голос девушка и, не открывая глаз, указала на пространство перед собой – Северяне проехали тут. Нашла это место по грязи с копыт лошадей. Они тут все хорошо утоптали. Тут помех нет, так что их хорошо видно и обычной памятью места. И мне все сильнее кажется что это не бандиты а настоящие вояки. Они словно лощеные охотничьи псы, которых почему-то сравнивают с сутулыми дворнягами. Ну или скорее даже волки… Злые, дисциплинированные и очень сильные. А еще… Не знаю откуда у меня такое ощущение, но… кажется что среди них было много магов. Ну а в целом… Я долго их всех скопом пересчитывала… и могу с уверенностью сказать, что лошадей было сорок… а всадников тридцать девять.
– Значит, одного бойца где-то потеряли – выслушав Сарию, заметил Турмал Кулах и, потерев нахмуренный лоб, дал небольшое пояснение для девушки – Стандартная формация для боевой диверсионной группы северян. Десять боевых четверок и в каждой есть хотя бы один маг. При чем, в большей степени не боевой а, скорее, универсальный. Атака, наблюдение, скрытность, поиск и немного бытового направления – для выбравших военную стезю у северян есть отдельный, специализированный курс обучения.
– То есть… Можно уже считать что это точно были диверсанты? – уточнила девушка и почувствовав подтверждающий кивок от собеседника, тяжело вздохнула и тихо проговорила «Надеюсь, обойдется без войны». А затем, вновь указав рукой перед собой, уточнила – Может как-то пометить это место? Когда приедет новый дознаватель… чтобы он не искал.
– Не приедет. На мой запрос уже пришел отказ. Обученных магов дознавателей слишком мало, и их даже на половину областей не распределили. Поэтому… пока не найдем подтверждение факта смерти Кармона Раха, они не станут рассматривать заявки от Галиона. Даже с учетом того, что тут происходит. Рисковать молодыми они не хотят, а старые и в столице очень нужны. Как минимум, для того же обучения.
– Но как же тогда…? – Сария даже открыла глаза и с явной растерянностью посмотрела на стоящего рядом с ней мужчину – Нам-то тогда что делать?
– Да ничего. Считай, что уже все сделали. Сейчас твои показания со своими выводами запишу и через час поедем обратно. Как приедем, отправлю все с нарочным в Сагест и там уже в совете пусть сами разбираются как с этим быть.
– Ну да… Нам остается лишь сидеть и смиренно ждать очередного нападения. А мне отчего-то кажется, что оно обязательно будет.
– Не зови беду. У нас и без твоих пророчеств проблем хватает – проворчал мужчина и уже уходя, предупредил Сарию – Ждем тебя еще час и уезжаем, так что не усни тут.
– Не ждите и уезжайте без меня. Карета медленная. Я хотя бы отдохну в тишине, а потом быстрее вас до города добегу – заявила в ответ молодая магесса и… мужчина не нашел противоречий в ее логике. С учетом усиления тела, бегала она и правда очень быстра, поэтому, вновь задумчиво потерев лоб, он все же прислушался к ее совету. Ну а, вернувшись на их стоянку, сразу объявил о том, что они отправляются в обратный путь.
Сария просидела так, практически недвижимо, более получаса и лишь когда метки на Турмале и Волсе отдалились на достаточное расстояние, она поднялась и… крепко-крепко обняла вновь воссозданного симулякрума.
– Дура. Зачем всю энергию истратила. Исчезла даже не предупредив… Я же волновалась.
– Ну вооот. Ты опять забываешь что фактически сейчас говоришь сама с собой. Это абсолютно ненормальное поведение с твоей стороны – с довольной ухмылкой возразила ироничная копия, а затем, не позволяя ничего на это возразить, впилась в собственные же губы страстным поцелуем… доказывая что, не так уж и далеко ушла от оригинала.
К печали настоящей Сарии мгновения их близости длились слишком недолго и все закончилось довольно резко и неприятно, когда симулякрум, будто бы одним рывком, передал сразу все свои воспоминания за последние несколько дней своей псевдо жизни. Ну а пока девушка барахталась под водопадом обрушившихся на нее образов, пытаясь их разложить по нужным полочкам памяти, бессовестная копия принялась бесцеремонно раздевать свою создательницу, одновременно покрывая ее тело поцелуями.
– Понятно – едва сдержав тихий стон наслаждения, прошептала Сария, когда наконец-то узнала, что именно произошло в Валейках. Схватив увлекшегося симулякрума за волосы и, оторвав его от важного ’’дела’’, одарила искренней похвалой – Ты молодец. Отлично все сделала. Я тебе привезла полный резерватор, но… мне кажется это лишне. Заканчивай тут побыстрее и потом сразу возвращайся в Галион.
– Но как же вторая группа? – уточнила обнаженная копия, при этом целуя такие родные руки и вновь пытаясь спуститься чуть ниже. Но Девушка придержала ее за волосы и прояснила свои мотивы.
– Не нужно больше пугать северян. Если нападешь и на вторую группу, они могут изменить свои планы и мы потом их уже не найдем. Лучше уж ловить из сразу и всех, как мы с тобой и планировали.
– Как планировала ты. Дурочка моя – вновь намекнул на странность их отношений симулякрум и тихо посмеялся, принимаясь немного шалить руками.
– Ты, я, мы – это уже неважно. Главное сейчас другое… Как только освободишься, сразу возвращайся в город. Что-то мне подсказывает, что у тебя и там найдутся дела. А еще… я просто по тебе скучала – последняя причина очень понравилась уже поддавшейся страсти копии и она, накинувшись на Сарию, словно тигрица, раз за разом начала доказывать делом то, что она тоже очень-очень-очень сильно скучала.
Глава 29
– И тебе совсем не жалко их было сжигать? – заходя в большую библиотеку в подвале, поинтересовался страж поместья, наблюдая за тем как Сария небрежно перекидывает древние, пережившие ни один десяток поколений, фолианты с полок шкафа в один из больших мешков, вероятно из-под картошки.
– Привет. Давно тебя не было видно – девушка приветственно помахала рукой безликому существу и, задумавшись на пару мгновений над вопросом, дала отрицательный ответ – Вообще не жалко. Для меня стократ важнее заключенные в них знания, ну а сами книги это лишь бесполезная старая бумага. Сам же знаешь, что я тут практически все уже прочитала еще до академии. Ну а то что не успела… Сейчас я, даже лишь посмотрев на страницу книги, смогу запомнить ее содержимое на всю жизнь. Поэтому, опять же, книги становятся лишь балластом, который проще сжечь, чтобы отвести от себя лишние подозрения. Ну а если… если я сойду с ума и решусь обзавестись учеником… Можно написать все заново. Точнее, даже не написать, а перенести текст из своей идеальной памяти прямиком на бумагу. Так что, это уже не проблема.
– Понятно… Хотя я имел в виду немного иное… – усаживаясь в удобное кресло, задумчиво начал страж. Только вот Сария, не позволив ему договорить, дала ответ и на другой вопрос.
– Ты же знаешь кто мой учитель. Ненависть к врагам, безразличие к серой массе, внимание и подозрение к тем, кого считаешь друзьями – Шушх сделал меня такой, какая я есть сейчас и этого уже не изменить. Поэтому нет… я не почувствовала даже проблеска жалости когда смотрела как симулякрум сжигает загнанных в здание людей. От них не было никакой пользы, так что… – вспыхнувшее в руке девушки пламя за считанные мгновения испепелило очередной фолиант, ну а оставшийся от нее пепел ее контроль силы, словно порыв управляемого ветра, сдул прямиком все в тот же мешок. Ну а, закончив эту бессмысленную демонстрацию силы, девчонка посмотрела на человекоподобный камень с заточенными в нем осколками чьих-то разумов и с некоторым недоумением уточнила – А тебе какое до этого дело? Неужели, спустя почти целую сотню лет своей не жизни, ты наконец-то осознал, что такое жалость к живым? Какой-то глупый и крайне несвоевременный порыв с твоей стороны.
– За годы своего существования я осознал много разных эмоций и даже добрался до части воспоминаний своих прежних жизней, но… все это в любом случае никогда не сделает меня живым. Поэтому… Сейчас я руководствуюсь лишь концепцией любопытства и пытаюсь понять, почему люди убивают друг друга и абсолютно не ценят чужую жизнь. А еще… я немного завидую и жалею. Столько интересных воспоминаний кануло в пустоту бездны… прошли мимо меня, не позволив к ним прикоснуться. Это меня… Хммм. Наверное, я все-таки зря осваивал концепции зависти и печали. Но любопытство просто не позволило мне остановиться – поведал о своей истории скуки каменный недочеловек и не без интереса понаблюдал за тихо смеющейся девицей.
– Стремление к развитию это всегда хорошо. Я только рада за тебя и за то, что в тебе появилось любопытство – закончив веселье, заметила девушка, а затем довольно резко вильнула мыслью, вновь возвращаясь к себе – Если честно… после того как свершилась моя месть… помимо нашей цели… много стало неважно и безынтересно. Теперь мною, в большей степени, движет лишь неистовая жажда познания и самосовершенствования. Именно поэтому я с таким безразличием отношусь к жизням посторонних людей. Если они не могут дать какой-то новый опыт или знание, помочь в освоении плетения как источники практики, не способны хоть как-то подсобить в быту, то сразу попадают в категорию бесполезных существ. Тех, кого абсолютно не жаль уничтожить – и вновь делая обратный скачок на прошлую тему, Сария посмотрела на своего необычного собеседника и предложила – Если хочешь, могу передать тебе память одного невезучего северянина. Он спрятан тут, неподалеку. Мне от него нужна лишь только сила, ну а все остальное ты можешь забрать себе. Если конечно сможешь.
– Мммм… Интересно… Всю память конечно не получится, но пару небольших осколков… Да девочка, мне это крайне интересно – озвучил свои мысли видимо уже освоивший концепцию нетерпения страж, немного ерзая в кресле будто бы уже готовясь сорваться на бег.
– Тогда я сейчас его принесу – сообщила получившая мысленное послание, вошедшая в библиотеку копия. Симулякрум поцеловал Сарию в губы, весело хлопнул ее по попе и, более ничего не говоря, получив воспоминания о разговоре со стражем, отправилась на выход из поместья. Конечно же через тайный подземный ход, чтобы не смущать сидящую у ворот троицу боевых магов.
– Она быстро обернется – заверила собеседника девушка и, меняя тему, чтобы отвлечь каменного человека от своего предвкушающего нетерпения, уточнила у него – Как идет подготовка? Тебе еще там много осталось?
– Практически все было готово еще до твоего приезда в Галион. Остались самые мелкие штрихи… на которые у меня и уходит больше всего времени. Можно конечно и быстрее, но… я хочу сделать все идеально, чтобы не осталось даже малейшего шанса на наш провал – прояснил ситуацию страж и еще раз обдумав прозвучавший вопрос, все же уточнил у девушки – Есть какие-то предпосылки для спешки?
– К сожалению, да. Я была слишком небрежна… да и решительности не хватило, чтобы полностью и бесповоротно убить ту, кого я в академии могла считать подругой. Поэтому… недавно узнала что есть довольно большой шанс ее полного исцеления и того, что Лития останется при своем уме и памяти. Ну а так как она, по абсолютно глупой случайности увидела моего симулякрума… Вместо запланированных четырех месяцев, у нас осталось всего полтора… – коротко обрисовала ситуацию Сария и посмотрев на своего каменного собеседника, уточнила у него – Ты успеешь уложиться в эти рамки без потери в качестве?
– Можешь не беспокоиться об этом – совсем по-человечески махнув рукой, заверил девушку страж – Даже работая в своем темпе, я успею меньше чем за месяц. Как уже говорил до этого, там осталось совсем чуть-чуть. Поэтому все будет хорошо… Главное, больше не допускай подобных случайностей – последние слова прозвучали в голове девушки с явным нажимом, и она наконец-то вспомнила, что страж совсем ей не друг и даже не товарищ, а созданное магией существо, которое было обязано любой ценой выполнить предсмертное желание Шушха. Поэтому последние его слова можно было даже воспринимать как прямую угрозу.
– Свою задачу я уже выполнила и собираюсь ее перевыполнить. Поэтому все остальное от меня уже не зависит – делая пометку в своей идеальной памяти, спокойно заметила девушка и развела руками, предлагая каменному стражу винить в возможном провале несправедливость этого мира и глупых людишек, отчего-то не стремящихся подстраиваться под его желания и планы. Она тоже очень хотела воплотить чаяния своего учителя в жизнь, но… теперь к этому устремлению добавилось несколько новых мыслей и целей.
Больше к уже сказанному ей было нечего добавить, поэтому Сария, не желая плодить лишние подозрения у боевых магов, продолжила спешно проверять и перекладывать в мешок уже ненужные ей книги. Изредка ей попадались те что она еще не читала, поэтому девушка тратила несколько минут на то, чтобы пролистать их и запомнить все содержимое. После чего, резко теряющий свою ценность фолиант летел к остальным, готовясь разделить их общую пламенную участь.
– Так… Пойду отнесу два мешка ребятам. Пусть немного развлекутся – не дождавшись возвращения своей копии, объявила девушка для замершего в кресле стража. После чего, легко закинув на спину довольно увесистый груз, двинулась на выход, лишь у двери остановившись и попросив – Ты тут это… ухо мне от этого северянина только оставь, а с ним самим делай, что только захочешь. Все остальное мне уже ни к чему – страж поднял руку, давая тем самым девушке понять что услышал ее, после чего та, более не задерживаясь устремилась на выход из поместья, искренне надеясь что ребята оставили ей хотя бы пару клубней запеченной картошки.
Глава 30
Сария стояла на своей обновленной террасе, в которой прозорливые мастера сделали сразу два удобных стола для операций и даже с некоторым недоумением смотрела на протянутый ей глаз. Во время приема, когда она осматривала женщину со старым, неправильно сросшимся переломом в области предплечья, неожиданно набежала целая толпа городских строителей, таща на импровизированных носилках своего пострадавшего во время работы товарища. Поняв что проблема и правда серьезная, стражники не стали останавливать мужиков и даже показали куда уложить пострадавшего. А после выдворили практически всех с террасы, оставив лишь одного старшего бригады, видимо для пояснения ситуации. Ну а когда магесса, попросив женщину немного подождать, подошла к столу для операций, ей и попытались вручить глаз, слегка запутав ее таким неромантичным жестом. Но даже так, не став воротить нос, девчонка все же приняла чужой орган зрения и невозмутимо убрав его в карман, попросила пояснений.
– Да вот… Свинья бабушки Каманы убежала и с дуру али перепугу влетела в строительные леса. Так-то мы сколотили их крепко и ничего не упало… окромя не успевшего ни за что ухватиться Миха. Вот он метров с пяти и упал, значится. Да так неудачно. Прямо на какую-то палку лицом. Ему там, как я разумею, кость глазницы раздробило и глаз вырвало. Причем так аккуратненько, будто вашим вострым хирургическим ножиком поработали. Целый такой из глазницы вышел и совсем не побитый. Вот я его и решил принести, чтоб вы, значится, обратно его пришили когда глазницу почините.
– Теперь все понятно – уже успев продиагностировать пострадавшего и прейдя к выводу, что ничего опасного для его жизни там нет, подвела итог Сария. А затем, решив попользоваться говорливым мужиком, попросила того – Хорошо. Сейчас ему быстро все поправлю и сразу вас отпущу. А пока… подсобите госпоже Аламаве забраться на соседний столик. Как с вашим Михой закончу, так ее рукой и займусь. Там тоже нужно будет кое-что починить – отказываться бригадир не стал и с огромным энтузиазмом, едва ли не на своих руках, водрузил женщину куда было указано. И лишь после этого подошел к целительнице и с запозданием негромко уточнил.
– А накой этой бабе на столе лежать, если ей только руку поправить?
– Там кости неправильно срослись. Придется магией их дробить в трех местах, сращивать, а потом еще лишние наросты стесывать как напильником. Так что пусть уж лучше ровно лежит и спит, чтобы лишней боли не чувствовать. Так и мне и ей будет проще – мужик непонимающе обернулся и увидев что его недавняя ноша уже лишилась сознания, уважительно покивал головой, дивясь профессионализму молодой девчонки. А затем поразился еще сильнее, наблюдая за тем как голова его товарища стремительно восстанавливается и приходит к прежнему, абсолютно здоровому состоянию.
Выращивать новые глаза Сария пока не умела, поэтому, воспользовавшись ’’подарком’’ галантного бригадира, извлекла орган из кармана, почистила его магией от пыли и грязи, а затем вернула на родное место, срастив все оборвавшиеся ткани и нервы.
– Так… Вижу что он еще животом сильно стукнулся. И небольшое сотрясение мозга есть, но это уже не беда. Сейчас погружу его в глубокий сон и сделаю насыщение жизни в поврежденных местах. Пусть дома денек отлежится, а когда завтра проснется, будет уже полностью здоров – параллельно со своими словами, Сария проводила обозначенные действия. Ну а, закончив насыщать ткани живота жизненной энергией, она махнула рукой, предлагая убирать со стола неудачно полетавшего строителя. Ну а пока работяги перекладывали своего товарища на носилки, девушка попросила ближайшего стражника, чтобы он позвал следующего в очереди.
Только вот, когда целительница уже принялась резать руку женщины, оголяя поврежденную много лет назад кость, вместо очередного страждущего со своей невероятно важной проблемой, на террасу поднялся секретарь господина Ирдаруса и, подхватив один из стульев у чайного столика, подсел поближе к месту проведения операции. Нет, точно не чтобы посмотреть, а явно из-за необходимости поделиться какой-то своей бедой. А заодно чтобы чем-нибудь нагрузить бедную магессу, у которой, видимо, совсем нет своих дел. Все думы мужчины были хорошо видны на его лице, поэтому, зная чуть больше него и не дожидаясь пояснений, она озвучила свои предположения.
– Видимо опять стряслось что-то плохое. Судя по тому как вы хмуритесь и потираете подбородок, это «что-то» ооооочень плохое и по масштабам сравнимое с нападением на Валейки. Ну а раз пришли с такой крупной бедой ко мне… Обученного мага дознавателя вам так и не предоставили и вы опять хотите поехать туда со мной? – на это предложение мужчина лишь повинно развел руками, будто бы извиняясь, а потом покивал, подтверждая сразу все предположения девушки. Он было открыл рот чтобы дать пояснения, но Сария вновь его опередила и продолжила свою одностороннюю игру в догадки.
– Если бы там опять убили всех жителей, то вы не пришли бы меня уговаривать поехать, а уже тащили силой к карете…
«Хрясь» – неприятный звук сломавшейся кости, вынудил девчонку прервать свою речь, после чего она, использовав несколько плетений и заставив руку вновь срастаться, поспешила продолжить свою мысль.
– …Ну а раз мы мирно беседуем, без приказов и требований, значит на этот раз северяне не стали лютовать и обошлись лишь ограблением и небольшим количеством отнятых жизней. А это означает, что свидетелей там с лихвой и можно обойтись обычным, неодаренным дознавателем. Ну а меня вы хотите взять лишь для подтверждения его выводов… ну или того факта, что это была совсем не та диверсионная группа которая атаковала Валейки. Я где-то ошиблась?
– Нигде – нахмурившись еще сильнее, ворчливо ответил Кулах и, демонстрируя свое раздражение, уточнил у девушки – Эй, а ты случайно не планируешь пойти в дознаватели? Или может хочешь через пять лет начать получать в Галионе зарплату и за эту должность?
– Нет-нет. Конечно же нет. Мне такая ’’радость’’ ни к чему – сразу поспешила отказаться от таких перспектив девушка – Затраты времени огромные, ответственность бессмысленно большая, признание людей мизерное, нового и личного опыта никакого. Да и скучно до ужаса. Этих ваших бандитов из Валеек я бы смогла найти и нагнать в тот же день, только какой от этого толк если там магов целый десяток. А если предположить что отряда два, то получается что уже пара десятков. Так что нет, в дознавательскую стезю я ни ногой. Мне и своей работы хватает с головой.
«Хрусь» – сменяя раздражение усталостью, секретарь меланхолично пронаблюдал за тем, как девушка своим контролем силы собирает осколки кости и, убрав лишние наросты, принимается вновь все сращивать.
– То есть… Ты не хочешь помогать и отказываешься ехать со мной? – обозначая голосом намек на легкую угрозу, подвел итог под речью магессы мужчина и тут же получил от нее подтверждающий ответ.
– Ага. Вообще нет никакого желания тратить время на эту ерунду. Тем более я, используя лишь плетение аналитики, практически точно могу сказать, что там было и что будет. Так что… лично мне нет никакого резона ехать в такую даль, на противоположную от Валеек окраину области.
– Ну и откуда ты успела узнать, где именно случилось…
– Ниоткуда – перебила Кулаха девушка, заканчивая возиться с рукой, а затем, усаживаясь на свободный операционный столик, дала довольно развернутые пояснения по ситуации – Просто сделала предположение на основе своих догадок, а вы его поспешно подтвердили. Ну а делая выводы из того что мне уже известно…Разница между нападениями меньше двух суток. Расстояние от одной окраины области до другой не так уж и велико, но учитывая их усталость от долгого переезда и нагруженных добычей лошадей, которую нужно куда-то припрятать… Нет. Они точно бы не успели и не стали атаковать прямо с дороги. Да и время на разведку, подготовку, окружение тоже нужно учитывать. Поэтому можно с полной уверенностью сказать, что к нам заглянуло сразу две диверсионных группы. Ну а если это действующие военные… то у них была задача не ограбить, а разозлить, отвлечь, раздергать патрули, растянуть поисковую линию. Ну а потом… Тут одно из двух. Они подождут некоторое время пока наши вояки увлекутся ’’охотой’’ и ударят единым кулаком по незащищенным тылам. Ну или просто разграбят какой-то оголившийся склад с ценными ресурсами. Нууу, к примеру, золотой рудник из которого, вероятно, скоро будут вывозить добытое и переработанное сырье. Слишком долго они сидели на границе и отвлекали внимание мелким грабежом, а тут как-то резко зачастили и все по крупному. Видимо их шпионы просчитали какую-то закономерность и командир этой диверсионной… банды решил что пришло время укусить расслабившуюся дичь за бочок, обозначив какие-то сроки для подготовки и атаки. Так что теперь они точно нападут… Если их, конечно, ни что не отпугнет и не заставит уйти с тем что они уже успели награбить. Но это вряд ли. Я видела их памятью места и могу с уверенностью сказать, что мужики там собрались суровые, способные и самостоятельно кого угодно напугать. А потом прикопать под кусточком, как нашего дорогого и незабвенного господина Раха.
– Хааммммм – прочистил пересохшее горло секретарь, даже не зная как реагировать на услышанное – Звучит правдоподобно. Боюсь предположить, что ты смогла рассказать, если бы отправилась во вторую разграбленную деревню – все же совершил он последнюю попытку уговорить девчонку и получил от нее вполне ожидаемый ответ.
– Отказываюсь! Ну а куда они ушли я могу и так сказать. Представьте себе, на север. Я даже хоть прямо сейчас могу найти их главную стоянку и припугнуть этих наглецов за Литию – девчонка достала из кармана горсть заготовок, в которых маг отчего-то, даже без специальных проверяющих плетений, распознал взрывные артефакты, ставшие для слабой в боевой магии девчонки одним из ее главных оружий. Наравне с каменной пращей и стрелой – Как вы уже поняли, я много что могу в плане магии, но… даже если найду логово этих северян, то не стану ничего делать. Сама не хочу рисковать, потому что пока не могу ничего противопоставить сокрытию жизни. И вам где они прячутся не скажу. Учитывая сколько совет выделил вояк для патрулирования и общее количество врагов… Если сюда не приедет сам господин Ирдарус, то итог этой бойни окажется очевидно печальным для нашей стороны. Так что лучше проверяйте все, даже самые неочевидные склады и шахты которые выгоднее всего ограбить в рамках ближайших полутора недель и организовывайте ловушку. А еще… Пожалуйста, не мешайте мне работать! Дергаете туда, дергаете сюда, отвлекаете ненужными разговорами, а потом еще и смеете спрашивать, почему так медленно движется очередь. Пшшш. Пшшш. Пшшш – в конце своей речи девушка сделала руками движение, будто бы отгоняя мешающихся под ногами, глупых голубей. Ну а затем, еще более недвусмысленно давая понять, что их разговор окончен, играючи подхватила на руки нелегкую женщину и направилась на выход из террасы, самолично звать следующего пациента.
Мужчине конечно не понравился такой неожиданный поворот, но он разумом все же принял правоту Сарии. Она и без иной помощи дала много ответов даже на еще не заданные вопросы. Поделилась своими знаниями и предположениями. Показала возможные пути развития ближайших событий… Ну а Кармону Кулаху осталось лишь расшевелить этот неповоротливый механизм государственного совета и заставить его работать на благо родного государства.
Территория Баргона была очень большой, из-за чего действовать предстояло очень быстро, не тратя время на ненужные разъезды и разговоры. Поэтому, вознамерившись отправить в разграбленную деревню местного дознавателя, временный глава города решил направиться прямиком в Сагест и расшевелить этих не проснувшихся с весны столичных мух. Ну а когда он, спустя примерно минуту, готовый к свершениям и полнимый решимостью, спешно сбежал с террасы и заскочил в ожидающую его карету… бедняга едва не потерял от испуга свое сердце, столкнувшись внутри с уже поджидающей его там магессой. Он был готов излить на нее свой страх и накричать на эту дуру с громкими упреками, но буквально подавился словами, когда девчонка сказала зачем его ждала.
– Я закончила анализ и знаю местонахождение противника с погрешностью в пять-семь километров. А еще придумала, как обойти сокрытие жизни. Вы готовы дать мне разрешение на освоение запрещенного плетения невидимости и два свободных дня? Если да, тогда я и сама смогу прогнать этих северных гостей.
– Не ленись девочка. Даю тебе два неполных рабочих дня и свое личное разрешение, которое заочно подтвердит господин Ирдарус – сразу отреагировал на интересное предложение Кулах и протянул этой хитрой девице руку. Которую она тут же пожала, скрепляя их договор на словах.
– Считайте, что мы с вами договорились. И готовьте людей. Скоро мы пойдем забирать награбленное.








