412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Новиков » Конечная. Новый поворот (СИ) » Текст книги (страница 7)
Конечная. Новый поворот (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 17:39

Текст книги "Конечная. Новый поворот (СИ)"


Автор книги: Александр Новиков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 8 страниц)

С местными ограничениями на передачу технологий мы уже научились искать обходные пути – в мире-реальности Славки Крапивина. ТАм мы создавали совместные предприятия и пропускали через них потоки землян, которые получали нейросети, базы знаний и после определённого на учёбу времени уступали место следующим, а сами возвращались на родную планету уже с полным багажом знаний и умений по своим специальностям. Здесь можно повторить этот опыт, но и поскольку колония не рядом с Землёй придётся придумывать что-то другое. Надо дать задание Долуму Праку, всё равно работает с местными законами, пусть поищет лазейки-возможности для нас. А как самих землян придержать от соблазна испытать новую "дубину" на соседях по планете? Во первых нужно соблюдать некий паритет, как с ядерным оружием, значит технологии придётся передавать не в одну страну, а в несколько, жаль, но это лучший вариант.

Так… ещё нужна сладкая морковка, которая будет доступна только при соблюдении условий поддержания мира и прекращении агрессии против своих геополитических соперников. Например медицинские технологии и доступ к колонизации других миров. Найдём пару-тройку планет и пусть строят свои базы-поселения. Если взыграет ретивое и начнутся попытки поиграть мускулами – прикроем доступ к технологиям, уничтожим спутники на орбите и будем сбивать все что может подняться на орбиту или достать до целей на земле, т. е. баллистические ракеты, бомбардировщики и т. д. А если и этого мало, то можно ведь и связь отрубить, вернуть так сказать в начало века, когда только проводные телефоны работать будут… Но это уже какими упёртыми надо быть что-бы до такого довести? Примерно понятно что и как нужно будет делать. Что ещё упустил? А! Точно! Кто будет заниматься поисками переселенцев на Земле в моё отсутствие? Ведь не вечно же я буду лично этим заниматься? Хм… поискать двойника Славки в моей реальности? Или найти кого из первой волны? ДА что гадать нужно оба варианта попробовать! Может здесь Славик не такой шебутной и активный? Не попробуешь не узнаешь. Давай Саш… вперёд на Землю, работа сама себя не сделает!

Через некоторое время бот "Бегемот" появился в Солнечной системе, и врубив маскировку занял место на орбите третьей планеты, спустя десяток минут из чрева ангара вылетел челнок с Алексом на борту. Операция по колонизации Конечной вступила в первую фазу.

Глава 11

Славик, а точнее Вячеслав Иванович Крапивин, как теперь его звали в офисе их конторы, в радостных чувствах возвращался домой. Он почти летел спеша поделиться радостью. Наконец их контора, фирма, шарага, как только они не называли эту свою группу с коллегами, получила грант на дальнейшее развитие изобретённой ими технологии. Новый вид связи – это не баран чихнул! Что особенно приятно – это не зарубежный грант, а свой Российский, Президентский! Если… нет не если, а когда все будет доведено до действующего образца и можно будет переходить к серийному изготовлению устройств, страна получит уникальную технологию связи, которую невозможно подслушать и самое главное в этой технологии то, что полностью отсутствует задержка сигнала на любом расстоянии, даже с другой планетой можно будет говорить в реальном времени.

Всё началось для Славика, тогда ещё студента первого курса Бауманки (Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана) когда после первых занятий на радиотехническом факультете он настолько "заболел" связью, что даже стал видеть необычные сны, в которых он то был в рабстве у злобных инопланетян, то почему-то был на борту "Тысячелетноего Сокола" из Звёздных войн, то общался с президентами РФ и США. То он разговаривает с какими-то людьми на корабле более похожем на Звезду смерти из той же киносаги. И как бы не было страшно за собственную психику, но обрывки знаний из каких-то баз знаний, которые он изучал в этих снах, давали ему преимущество перед однокашниками. Несмотря на обрывочность и некую фрагментарность в самом начале, эти крохи знаний медленно проявлялись словно подгружались напрямую в мозг через древний dial-up модем. И вот уже в своей курсовой работе Славка вывел несколько новых идей по организации связи через гипотетический гиперканал.

И хоть вначале все смеялись что Славка начитался фантастики, но когда формулы и выкладки курсовой засекретили сотрудники первого отдела, а самого Славика пригласили на практику в Научно-производственное объединение «Алмаз» где он начал воплощать свои идеи в работающие прототипы, смешки приутихли и даже образовался своеобразный клуб по интересам, который стал выискивать в фантастике идеи связанные со связью и пытаться для начала найти рациональное зерно в эти идеях и затем воплотить их в железе. После окончания вуза Славка открыл свою лабораторию в родном городе. Сюда же перебрались двое участников клуба и работа захлестнула с головой. Алмазовцы подкидывали задания для разработки, Славкина контора выполняла работы, получала оплату и продолжала свои поиски новых способов связи.

И вот теперь они не только нащупали очередную идею, но и создали прототип устройства для мгновенной связи. Если предыдущие разработки были связаны с передачей обычного радио или оптического сигнала через гиперканал, что требовало огромных затрат энергии для поддержания этого канала, то новая технология позволяла осуществлять связь используя сам канал. Подробное объяснение технологии занимало несколько томов с зубодробительными формулами и выкладками. Но помня о том что если самую сложную теорию нельзя рассказать простыми и понятными даже школьнику словами, значит что-то с этой теорией не так, Славик всем давал наглядный пример – Как распространяются радиоволны? В учебнике физики есть замечательный рисунок: верёвочка, которую дёргают вверх-вниз на один конец и по верёвочке бежит волна.

Понятно что скорость распространения такой волны ограничена свойствами среды, как виртуальной верёвочки, так и электромагнитного поля для реальной радиоволны. Но вот представим другую ситуацию. Вместо верёвочки взяли лист жести и так-же попытались потрясти его за один из углов. По листу тоже побежит волна, и так же будет ограничена по скорости распространения. Но если лист не трясти вверх-вниз, а просто потянуть за один из углов? С какой скоростью отреагирует весть лист? Вот! Практически мгновенно! т. е. в этой механической среде передачи информации, просто поменяв вектор приложения сил, мы получаем мгновенную передачу сигнала. Конечно при гиперпередаче никакого листа жести нет, но само гиперполе, как оказалось тоже имеет подобные свойства и при определённом воздействии на него, ведёт себя именно как такой лист жёсткого материала. т. е. идёт не волна, а сдвиг всего поля разом. Причём есть возможность менять частоту и фазу сдвига. Что дает возможность отправлять сигнал не одному абоненту, а многим десяткам, если не сотням, персонально. Это если упрощённо и для объяснения школьникам.

Такое вот устройство и получилось создать их команде и теперь предстоит проверить реальность их разработки. Скоро будет запущен зонд, который понесёт ответную часть их аппаратуры к границам Солнечной системы и хотя этот запуск будет замаскирован под аварийный запуск спутника связи и по новостям об этом не скажут, но всё равно радость уже переполняла разум Славки. Он бежал домой, порадовать старенькую маму и свою ненаглядную Танюху, которая надёжным тылом поддерживала его и во время его учёбы и теперь, когда мать ослабела от старости и на неё навалились многочисленные болячки. Таня, Танечка, Танюша – его ангел и его путеводная звезда. Она тоже была там в его снах и спасала его от чего-то тёмного и угрожающего. Но про эти сны он молчал и только ночью перед тем как заснуть он нежно касался пальцами волос своей спасительницы и еле слышно шептал – Спасибо тебе за всё! У самого подъезда Славка притормозил и удивлено стал вглядываться в лицо стоящего молодого парня. Где-то он уже видел это лицо? Но где и почему он здесь и смотрит на меня как будто ждёт именно Славика? Сны! Ведь Это лтцо ему знакомо из тех снов! Он общался с этим парнем! Как разряд молнии по нервам пронёсся огонь и мозг вспомнил – Саш! Он спас меня от работорговцев в том далёком и почти забытом сне! Но ведь это сон!? Если свои знания по технике он связывал с изученными учебниками и статьям, интуицией, откровением, а Танюшу он знал задолго до тех, первых снов и возможно просто переносил знакомое лицо в реальность сна, то появление совершенно незнакомого человека, которого он видел только в своих сновидениях – это было абсолютно непонятно!

– Кто ты? Ты меня ждёшь? Тебя же зовут Саш?

Вот ничего себе заявочка! Откуда здешний Славик может знать как меня зовут? Да и смотрит на меня как на знакомое приведение… Ну поздороваемся, поговорим, может и проясним этот момент…

– Привет Слава! Да я Саш. Но честно говоря не могу понять откуда ты знаешь как меня зовут?

– Саш… Это так сложно… давай поднимемся ко мне и я расскажу всё что помню.

– А ты Слава по прежнему с Валентиной Семёновной живёшь? А Таня тоже с тобой?

– Да… мы вместе живём… а откуда…

– Нам Слава нужно много друг другу рассказать, если ещё не передумал приглашать меня в гости?

– Конечно не передумал! Пойдём!

Знакомая лестница, узнаваемая дверь. Опять новый половичок… в каждой реальности видимо свой:) Славик открыл дверь, пропустил меня в прихожку и позвал супругу:

– Таня! Я пришёл и у нас гости! Встречай любимая!

Из комнаты выпорхнула девица-красавица, чмокнула мужа в щеку и с осторожным интересом посмотрела на меня.

– Здравствуйте! А вы коллега Славы?

– Привет Таня! Вот тортик к чаю – я протянул коробочку с угощением молодой хозяйке. – Сейчас попьём чаю, если можно цейлонский крупнолистовой… и я все расскажу.

Танюша очень удивилась, ведь я назвал их любимый семейный сорт чая, который неизменно занимал главенствующее место среди других напитков на их скромной но уютной кухне.

– Хорошо, конечно именно цейлонский крупнолистовой…

Мы прошли на кухню и оккупировали столик, когда поспел чай и мы пригубили первые глоточки чудесного ароматного напитка я поинтересовался?

– Как здоровье мамы Вали?

– Она почти не выходит из комнаты. Сложно ходить да и сил почти нет… сейчас спит.

– У меня для неё тоже гостинец есть. Вот фляжка с очень хорошим эликсиром, сильнее Женьшеня и прочих стимуляторов. Совершенно безопасен и поднимает на ноги самых сложных пациентов. Да и сами вот попробуйте в чай добавить по 50 грамулек.

– А точно не опасен для пожилого человека? Давление не скаканёт?

– Нет Слава, не скаканёт а нормализуется, как и другие показатели организма. Пока мама Валя спит я Вам кое-что покажу и ваши сомнения развею. Да и расскажем свои истории, кто и почему и как…

Голографический проектор по началу вызвал настоящий ступор, но Славка будучи технически подкованным специалистом быстро пришёл в себя а Таня глядя на супруга тоже сделала вид что и не такое видали… Вот пошли первые кадры моей эпопеи на Конечной, бои с архами, Ула, подружки, виды инопланетных городов, космос. Было видно с каким неподдельным интересом парочка землян смотрит на разворачивающееся действо. И вот кульминация появляется Славик, вот он управляет кораблём, вот он и Таня на своей брачной церемонии. Мама Валя молодая и активная, наше прощание. Погас экран проектора и за столом повисло тягостное молчание. Первая опомнилась Таня и зло спросила меня:

– Это шутка такая? Розыгрыш? Зачем? Что мы Вам сделали?

Тут подал голос Славка – Таня погоди… я всё это видел… но во снах. Я не рассказывал, думал что меня в дурку упекут. Но теперь я вспомнил всё… Это ведь другая реальность?

– Ты прав Слава как никогда. Именно другая реальность. Параллельная вселенная и как не назови это, мы с тобой уже знакомы и прошли через несколько приключений. Да и Таню с мамой Валей я знаю из этих встреч.

– Понятно… но сейчас зачем ты здесь? Что-то случилось с тем Славиком или Таней? Мама?

– Нет, когда мы прощались все у них было замечательно. Просто в этой реальности, а именно здесь я родился и эту реальность искал всё время, мы обустраиваем колонию, на той планете куда я изначально попал, и мне необходима помощь проверенных людей для поиска желающих переселиться на Конечную.

– Вот так поворот… А нас с Таней ты видишь именно в роли таких помощников?

– Если вы сами против не будете. Но в любом случае, в планах у меня поправить здоровье Маме Вале да и Вам тоже не помешает пройти пройти оздоровительный сеанс на нашем оборудовании.

Ребята переглянулись и Славка ответил:

– Мы не против! Но с начала займёмся лечением Мамы!

– Ээ… Погодите, лечебная капсула не одна, поэтому всё можно будет сделать разом! Поэтому если ничего сейчас не держит здесь, собирайтесь и готовьте Маму к поездке. Вот эту автоматическую аптечку приложите к руке мамули. она сделает анализ и введёт поддерживающий коктейль витаминов и стимуляторов. Я пока подгоню машину поближе к подъезду.

Танюша со Славиком засуетились по квартире собирая нехитрый скарб по шкафам и полочкам. Я обозначил что времени может занять эта поездка вместе с процедурами где-то 2–3 дня, максимум неделю. И что слишком много вещей брать не стоит, на борту корабля есть всё что необходимо. Вот пока они собирали то без чего не смогут по их мнению обойтись в поездке, я отправился за нашей супер-газелькой. Уже подходя к машине я заметил знакомого субъекта, который в некотором ступоре стоял в отдалении от подъезда и никак не решался подойти и устроить скандал на ровном месте. Он словно мучительно что-то вспоминал и никак не мог понять, почему ему очень не хочется связываться с этим молодым парнем? И стоило мне посмотреть ему в глаза, как во взгляде мелькнуло узнавание и схватившись руками за живот и громко ойкнув местный дебошир спешно ретировался в свой подъезд. Я только покачал головой и удивился тому насколько связаны близкие реальности. Состояния Deja vu, внезапно просыпающаяся интуиция, открытия совершенные во сне, все это объясняется довольно логично, если что-то произошло в близко расположенной реальности, но время там идёт чуть быстрее, то такая связь может спровоцировать все эти озвученные явления. А возможно что и есть более глобальное явление – общее информационное поле, которое охватывает не только пространство, но и время, и не в одной реальности, а во всех… С такими глобальными размышлениями я на автомате подогнал машину к по дверям подъезда. Как раз вовремя. Славка вместе с Таней, поддерживая за руки маму Валю, выходили втроём из подъезда. Пожилая женщина выглядела бодро, на щеках появился румянец. Но аптечка только немного поддержит ослабленный организм, а вот все основное лечение будет проходить в медцентре Колобка.

– Слава, тебе на работе ни кого не надо предупредить о том что ты будешь недоступен какое-то время?

– Чуть не забыл! С такими делами, немудрено… Конечно сейчас позвоню, у меня там все сотрудники с пониманием, заменят на несколько дней, пока у нас в планах по работе ничего сверх важного не намечается. Запуск спутника пройдёт штатно и без нашего участия. Мы подключимся уже когда он достигнет заданного района и тогда начнёт работу наша аппаратура. Это где-то 4–5 дней, когда будет достигнуто расстояние как до Луны. Поэтому мы можем спокойно заняться лечебными делами!

– Тогда садимся в газельку и в путь!

Глава 12

Когда мы всей нашей дружной компанией выезжали со двора, я заметил направленный на нас интерес, но не добрый или злой, а какой-то отстранено-безличный… словно не человек или другой разумный следит за нами, а какой-то киборг, или робот. Но совсем не похоже на то, как я ощущаю искины Д'жорей или Содружества. Очень интересно… я не делая вида, что происходит что-то странное, и продолжая непринуждённо болтать со Славкой и его семейством, дал через Симу команду для искина бота просканировать округу и найти того, кто так заинтересовался нами. Пока мы двигались в транспортном потоке по дороге на выезд из города поступил первый доклад.

– Саш! За вами движется две машины. Анализ номеров и перехват переговоров даёт следующий расклад. Одна машина – это серая Toyota Hiace принадлежит местным силовикам. Они просто страхуют Твоего пассажира. Команд на захват или любые другие действия им не поступало. В машине трое разумных. Средства связи взломаны и под нашим контролем. Вторая машина белая Mitsubishi Delica, судя по перехвату переговоров – это наёмники и вот у них как раз есть задача произвести захват цели. Твой пассажир обозначен как основная цель а его супруга и мать как второстепенные, но команда брать всех живыми. У них наготове несколько групп блокирующих все возможные выезды из города. Определяется какая-то неизвестная аппаратура, именно к ней стекают все потоки данных. и через эту аппаратуру только что ушла команда одной из групп на переход в активную фазу. Видимо они определились с дорогой по которой перехват будет возможен. Я просканировал дорогу и обочины на всем протяжении трассы. Есть группа разумных изображающая местные силы правопорядка – под названием ДПС. У них в кустах спрятаны обездвиженные настоящие сотрудники ДПС. в количестве двух разумных. Сканер показывает что они без сознания.

– Принято. Будь готов подхватить нас после того, как я обезврежу этих "оборотней".

Наёмники говорите? Сейчас посмотрим кто такие и кто их нанял. Потом сделаем наше Алаверды… и пусть никто не уйдёт обиженным.

Крис Донован, по кличке «Smash» был доволен этим заданием в дикой России. Команда подобралась из неплохих парней, в основном бывшие морпехи и десантники, остальные – так, мясо из местных мелких бандитов… но они тоже нужны, часто возникает необходимость оставить след в виде трупа, и лучше пусть этот след ведёт в местные криминальные сообщества, чем к их отряду.

Вот и сейчас он удовлетворено потирал свой внушительный кулак и радовался, что его способность одним ударом "гасить" любого человека, не подвела его и в этот раз. Даже дважды. Местные дорожные полицейские доверчиво подпустили его к себе на расстояние вытянутой руки и поплатились за это. Оглушённые и связанные, с кляпами во рту они "отдыхали" в густом кустарнике. Ничего страшного с ними не произошло, ну поболит потом голова пару дней. В следующий раз будут осторожней… Сейчас Криса больше занимали не эти лузеры, а приближающийся микроавтобус. Три цели, основная и две дополнительные, но всех нужно упаковать без повреждений. Особенно старушку. Если с ней что-то произойдёт, то основная цель может отказаться от сотрудничества. Конечно останется его молодая жена и есть, да есть способы получить лояльность клиента. Но приказ был однозначен, а его отдал такой заказчик, который шуток не понимает. И если что-то пойдёт не по плану, то можно не только штраф получить, но и голову потерять. Ходили разговоры среди наёмников, что пропадали индивиды, которые возомнили себя слишком крутыми и самостоятельными. Потом их тела, точнее то, что осталось от тел подбрасывали руководству наёмных отрядов. Причём не фото или видео, а именно куски мяса, которое раньше имела имя и принадлежность к той или иной группе. И надо сказать что пары-тройки таких демонстраций подняли дисциплину на весьма высокий уровень. Но не только за страх или деньги работали эти "серые гуси". Взять сегодняшнею операцию, проникновение на территорию государства, прикрытие, обеспечение техникой и оружием, документы – все на высшем уровне. Чего только стоит новейший сканирующий комплекс. Техник сказал что там вполне рабочий искусственный интеллект, или его подобие – данные с оптических систем, перехват радио и сотовой связи, анализ и выдача рекомендаций. Все происходит быстро и своевременно.

Всё, больше времени на рассуждения и воспоминания нет. Крис даёт команду на захват. Один из наёмников переодетый в форму дорожной полиции делает жезлом знак водителю остановиться. МАшпна притормаживает, закрывая засаду своим корпусом для тех кто едет по дороге. И после этого наступает темнота.

Три дня пролетели незаметно. Слава с супругой и матерью проходили курс лечебных процедур. Я общался с командиром наёмников. Ну как общался… просматривал ментограмму, и задавал уточняющие вопросы. Остальные "засадники" были простые исполнители, информацией не владели и поэтому были просто отпущены. Со стёртой за последние несколько дней памятью, с опустошёнными банковскими счетами. Да, были высажены прямо во дворе их конторы, где собирались они со товарищами между миссиями. Голые, босые, ограбленные… и табличка с широко известной надписью "Из России с любовью". Кому надо намёк поймут. А заказчик… ну пока пусть помечется, поищет кто и как сумел провернуть такое. А потом и его черёд придёт. Ведь уже сейчас искин бота шерстит сеть и все доступные базы данных на предмет связей этого заказчика и его уязвимых мест. Информация накапливается и собираются досье на коллег, партнёров по этому "наёмному" бизнесу. Вот и все вопросы уточнены у Криса по кличке "smash". Больше к нему вопросов нет, но есть предложение, от которого он вряд ли сможет отказаться. Ведь это не просто предложение, а установка под мощным ментальным воздействием. Теперь любую информацию ставшую доступной Крису он будет пересылать на пару адресов в сети. Например в ГРУ и ФСБ РФ. Пусть поработает на благо страны в которой хоть и не очень много успел напакостить, но отрабатывать все равно придётся… Кроме информации и обычного вооружения и экипировки наёмников, нам достался и ещё один забавный трофей. Продвинутый компьютер или недоразвитый ИИ, это как посмотреть. Видимо техника проходила обкатку на этом несложном задании. Будет что изучить на досуге. Но пока высаживаем Криса у крыльца его дома. Здесь он придёт в себя минут через десять-пятнадцать. А нам пора возвращать Славку и Таню с Мамой Валей домой.

***

Серая Toyota Hiace стояла на обочине дороги рядом с машиной ДПСников. В обеих машинах начали приходить в себя пассажиры. Один из сотрудников ФСБ очнулся первыми. Что естественно, их отключали с помощью точно отмеренной ментальной магии, а полицейским досталось от кулаков наёмника. Старший в группе наблюдения, лейтенант Валентин Карпин озадачено крутил головой и оглядывался. Увиденное не радовало офицера – напарник в отключке, объект наблюдения исчез, благо машина не попала в дтп а была припаркована рядом со служебной машиной ДПС. Мозг анализировал информацию и выстраивал цепочку событий. Вот они отметили повадку объекта в газель вместе со всей семьёй. Вот мы сопровождаем их по трассе. Замечаем пост ДПС и увидев что полицейский останавливает машину с объектом решаем притормозить немного не доезжая до поста и вмешаться если что-то пойдёт не так. Вот ещё раз прокручиваю сцену – ДПС-ник поднял жезл, газелька тормозит, из придорожных кустов выбегают несколько человек в явно военном обмундировании, вот они все падают и после этого темнота. Так… нас кто-то смог вырубить прямо в машине. И не только нас но и эту группу захвата, а то что это именно группа захвата Валентин не сомневался. Уж больно характерные движения, согласованность и взаимостраховка при выдвижении. Он такое неоднократно наблюдал на учениях спецназа. Тут он обратил внимание на лист бумаги подложенный под дворник на лобовом стекле. Приоткрыв окно, он дотянулся до бумаги и развернув лист прочитал: "Посмотри свой смартфон" и подпись – "Доброжелатель".

С сомнением хмыкнув, ведь у него не простой смарт, а служебный и над ним серьёзно поколдовали в техотделе, Валентин достал свой телефон, разблокировал экран и пораженно замер. На рабочем столе была папка, которой раньше тут не наблюдалось. Короткое название – "Инфо". Ещё раз хмыкнув, теперь будет работа умникам из техотдела, он открыл папку. Несколько видеофрагментов, текстовые документы, фотографии. Кликнув по первому видеофрагменту названному "допрос наемника Криса Донована" лейтенант стал вслушиваться в спокойную и понятную английскую речь. Хотя и субтитры с переводом были на русском языке. Вот ещё видео снятое как с квадрокоптера, как их машины останавливаются и как падают наемники. Вот видео с осмотром бесчувственных тел полицейских, чьи то руки, разрезающие складным ножом стяжки на запястьях ДПС-ников, вынимают кляпы и перетаскивают их в машину. Теперь текстовые документы – отчёты о проведённых акциях в разных странах, заказчики, исполнители результаты. Суммы полученные за работу. Правда с пометкой что суммы эти изъяты доброжелателем в целях компенсации себе за беспокойство.

Пока безопасник бегло изучал информацию на смарте, начал приходить в себя его напарник. Младлей Степанов Леонид, заворочался, причмокнул губами и уже собирался повернуться на другой бок, когда получил от начальника чувствительный тычок по рёбрам. Мгновенно открыв глаза он несколько секунд соображал где он находится и что происходит. Собрав мозги в кучку Лёня удивлённо спросил:

– А чего стоим то? И где наш объект?

На эту тираду Валентин молча протянул свой телефон с открытым видео с общим планом, где сверху видно как почти происходит захват. Когда видео прокрутилось лейтенант спросил напарника – все понял?

– Да, как тут не понять… облажались по крупному. Объект потерян, сами в отключке… рапортов столько теперь писать будем…

– Всё так, но не совсем. Там еще материалы есть но их покажу только начальству, пусть делают выводы. Одно скажу – с объектом все в порядке. "Доброжелатель" обещает что он вернёт всю семью через три-четыре дня. Просит не таскать их на допросы, так как они ничего и не видели и не поняли. Были заняты заботами о матери. Понял? Ну и отлично. Пойдём посмотрим что там с бедолагами из ДПС, да поедем в управление.

***

Валентина Семёновна, по семейному мама Валя удивительно легко перенесла все процедуры и даже как-то спокойно отнеслась к своему обновлённому состоянию и внешность скорее тридцатилетней женщины в полном расцвете сил её как будто совершенно не шокировали. Главное что у её деток все в порядке, а у неё теперь есть и силы и время уделить внимание возможным внукам. Тем более что пребывание на борту корабля и Тане со Славиком пошло на пользу. После первого же приёма нектара и прохождение сеанса в медкапсулах молодые устроили себе такую ночь страсти, что уже на следующий день диагност определил что зачатие произошло успешно. Но молодёжь это не остановило и они ещё пару раз закрепляли результат. Но это ночные дела и оставим их на совести супругов. Главное что симбионты были вживлены всем троим Крапивиным и загружены базы для изучения. Три дня под разгоном а потом уже дома будут по мере необходимости доучивать. Тем более что для своих представителей на Земле я оставлю челнок и сооружу базу с дронами и медцентром, на всякий случай. Если что посетят и разгон используют. Но все когда нибудь заканчивается, так и подошло к завершению наше посещение "Колобка". Бот "Бегемот" отнёс нас обратно на орбиту Земли, где челнок, уже под управлением Славки опустился на крышу дома где проживало семейство Крапивиных. Определись что базу будем устраивать на Луне в одном из небольших невзрачных кратеров далёких от внимания Земной космонавтики и астрономии. И пока я управлял строительными дроидами и создавал замаскированную базу на спутнике нашей родной планеты, Славка совместно с Татьяной начали работу по рекрутингу. Размещали объявления в соцсетях и группах, отсылали персональные приглашения на собеседования и сами не чурались встретиться лично и поговорить с теми кто не мог самостоятельно передвигаться. Не все воспринимали всерьёз предложение о переселении и полном излечении, но уже первые колонисты восстановившие утраченные конечности и помолодевшие, стали вести агитацию среди своих друзей и товарищей по несчастью. Тоненький ручеёк переселенцев за неполный месяц работы превратился в небольшой, но постоянный поток и вот уже на Конечной проживает более тысячи бывших землян. Учатся, тренируются и осваивают инопланетную технику. Искины бдят и отслеживают затесавшихся "кротов", но пока все спокойно. Единственным отхождением от запланированных действий стало обращение от наших "знакомых" ФСБшников. Валентин Карпин обратился через Славика с просьбой о встрече. На что получил согласие и обозначенное место и время Rendez-Vous. К слову он уже не лейтенант а майор, видимо переданная информация сильно помогла в решении некоторых деликатных взаимоотношений с потенциальными противниками и те данные, которые стал поставлять агент "Крушитель", бывший "Smash", он же Крис Донован, тоже лишними не стали. Вот теперь и узнаем что хотят наши доблестные чекисты.

До встречи с Карпиным оставалось полчаса и я решил проверить, насколько хорош кофе в ближайшей кофейне. Как только я занял место за столиком и принялся мелкими глоточками смаковать действительно неплохую арабику, у меня перед глазами всплыла надпись на чистом русском языке: "Режим выхода из симуляции активирован. Соблюдайте спокойствие. Вам все объяснят после окончания процедуры." и рядом с текстом активировался таймер обратного отсчёта. 10, 9, 8, *** 2, 1, Выход. Спасибо за содействие!"

Дальше была полная темнота и смутно знакомый голос, который я регулярно слышал от своего симбионта Симы спокойно и рассудительно стал выдавать информацию:

"Сейчас мы в буферной зоне после выхода из симуляции. Время в самой симуляции и в буфере течёт во много раз быстрее чем в реальности, поэтому там ты сейчас просто прикрыл глаза на секунду, а здесь прошло несколько лет твоей жизни и приключений. Сразу скажу, всё что происходило в симуляции было сгенерировано на основе твоих собственных представлений о космосе, инопланетных цивилизациях и технологиях. Поэтому здесь были и фрагменты из вымышленных мирах EVE-online и Земли Лишних и Звёздных войн. Всё что ты за свою жизнь прочитал, посмотрел или услышал послужило основой для этой симуляции в той или иной мере. Кроме одного. У тебя действительно теперь есть симбионт. И как ни странно но те базы знаний, которые ты выучил действительно могут работать в реальном мире, даже те знания, которые тебе передал уважаемый учитель магии и артефакторики Эрзан баль Нухмар. Просто все эти знания были собраны создателями симбионта и были переданы тебе. Откуда взялся сам симбионт? Здесь нужно вернуться к самому началу существования вселенной. Когда появились первые разумные обитатели и как они развивались и как они исчезли, доподлинно никто не знает, но от них осталось несколько технологий, если так можно выразиться.

Это гипермаршруты-туннели соединяющие галактики и скопления, отдельные системы и даже планеты. Но это была видимо их первая и не очень удачная разработка, так как она требовала для начала работы прокладки этих туннелей. Видимо сложности с определением куда и как прокладывать эти маршруты подтолкнули их к следующей ступени – прыжкам без входа в проложенный заранее гипертоннель, а генерация такого тоннеля-прокола непосредственно во время прыжка. Ну эту технологию ты тоже освоил в симуляции. И третья, и наверное самая главная разработка этих ушедших стала система адресации работающая по всей вселенной. При этом нет нужды узнавать точные координаты прыжка, достаточно чётко представлять параметры искомого мира и координаты "подгрузятся" автоматически с учётом скоростей и направлений движения небесных тел, так что не выйдет размазаться о поверхность искомой планеты при первом же прыжке. Как это работает? Никто так точно и не смог узнать, а вот набор параметров необходимых для прыжка определили легко, да там и подсказка была… ага система помощи по нажатию на клавишу F1. У твоего учителя магии ты подчерпнул основы этих взаимодействий – порталы и определение сути. Только это определение должно работать не с конкретным предметом, а с моделями миров.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю