412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Гашников » Хранители Хрона (СИ) » Текст книги (страница 10)
Хранители Хрона (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 14:46

Текст книги "Хранители Хрона (СИ)"


Автор книги: Александр Гашников



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 27 страниц) [доступный отрывок для чтения: 10 страниц]

Глава 10

В первые сутки они преодолели порядка 500 километров. Их судно могло развивать скорость до 60 километров в час, но тогда увеличивался риск выхода из строя системы охлаждения либо иных элементов, а расход топлива взлетал почти в два раза. Поэтому они двигались со скорость 40 километров в час – самая комфортная для старенького двигателя скорость. Останавливались два раза – чтобы приготовить горячий обед и подтянуть хомут на внезапно начавшем травить патрубке охлаждения. Из-за утечки охлаждающей жидкости им пришлось задержаться на два часа. Жидкость была довольно токсична и они решили просто напросто заменить ее на обычную воду, которую долго искать не пришлось в виду болотистой местности. Но пришлось повозиться с первичной очисткой – вода была сильно заиленной, могла забить систему. Если бы не эти обстоятельства, то проделанный путь был бы на 80 километров больше.

Но от предварительно составленного ими графика они не отставали, так как прекрасно осознавали ветхость предоставленной им "галоши" и на самом деле даже опережали, так как не думали, что в пути проблемы будут только с патрубком охлаждения.

К началу третьих суток они уже приближались к границе Вечного тумана. Снежка не знала усталости, а благодаря широкому диапазону датчиков визуальных анализаторов прекрасно ориентировалась и в вечернем тумане и ночью. Да и особых препятствий на пути не было – холмы да овраги. Нужно было всего лишь следить за направлением да облетать особо крупные неровности – вот и все пилотирование. Волчонок же, быстро заскучавший от однообразного пейзажа, занимался подготовкой оборудования, настраивал металлоискатель, перебирал запасной генератор, игрался с горностаем и отлежал все бока в гамаке.

– Да уж. Не так я себе представлял одну из самых высокооплачиваемых работ Грязного материка. – пожаловался он Снежке, когда они в очередной раз остановились, чтобы дать остыть раскаленному двигателю и приготовить завтрак.

– Ну мне не составляет труда круглыми сутками следить за дорогой. – с блаженной улыбкой потягивая коктейль – смесь керосина с соляркой и третью бензина, приготовленный заботливым Волчонком, проворковала Снежка – А вот человеку было бы нелегко. Ты и сам вон не выдержал и трех часов, как отвернулся от окна. И это на час дольше, чем я ожидала. А по пути было много острых камней, которые могли вспороть нам юбку. Да и первопроходцы явно не на таком транспорте здесь осваивали целину. Да даже и с таким – вспомни какой запущенный нам достался экземпляр? А ему едва больше трех лет! Не ухаживают за техникой! Еле кольца раскоксовали! А задиры какие на поршнях? Масло походу вообще не меняли.

– Ну про целину ты конечно загнула, скорее уж болото, но в остальном соглашусь. Таращится на однообразный ландшафт – та еще пытка. Ладно. Проводим ревизию агрегатов и входим в туман. – с этими словами Волчонок посмотрел на клубящуюся стену плотного тумана.

Стена эта возвышалась на 50 метров и казалось имела четко ограниченные границы. Их "галоша" стояла в 100 метрах от нее, а вокруг рассеивался утренний туман. Но Вечный туман даже не думал оседать. Более того, на фоне проясняющегося утра, эта стена будто становилась еще плотнее и темнее. Казалось кинь в нее камень и он отскочит от нее или как минимум завязнет, как муха в луже.

Во время проверки всех узлов воздушной подушки Волчонок обнаружил неприятное обстоятельство. Воздушный фильтр двигателя, представляющий из себя короб, заполненный металлическим мочалом и пропитанный отработанным машинным маслом был насквозь мокрый от утреннего тумана. А если судить по тому как клубился Вечный туман, камеру сгорания зальет в первые же минуты и двигатель схватит гидроудар. Выявив это обстоятельство, они со Снежкой не долго думая смастерили из 30 литрового ведра с крышкой и двух обрезков трубы примитивный накопитель-циклон. Принцип его был основан на центробежной силе. В крышке по середине делалось отверстие, в которую вставлялась труба, идущая к двигателю, а в боковой стенке ведра под углом и выше верхней трубы вставлялась труба от патрубка воздушного фильтра. Воздух, проникая в ведро закручивался по спирали и тяжелые его частицы разлетались вдоль стенок ведра, после чего под силой матушки гравитации оседали на дне ведра. Для абсорбции влаги стенки ведра выстлали подсушенным мхом, который предварительно проверили на уровень радиации и который и в самом деле фонил незначительно, в отличии от того, что произрастал у поселения добытчиков. Ведро это установили в кабине в ногах у пассажирского кресла, нарастив при помощи гофрированных трубок длину воздушных патрубков. Таким образом можно следить за уровнем осаждаемой жидкости.

С подготовкой ко входу в Вечный туман они провозились до обеда. Воздух вокруг окончательно прояснился и стена теперь казалась еще более плотной и осязаемой.

– Здесь будет не так просто рулить. – с озабоченным видом сказала Снежка, закрепляя решетку радиатора на тупом носу галоши.

– Почему? – спросил Волчонок, глядя как горностай мечется поблизости, разминая мышцы после долгой поездки.

– Видимость крайне ограничена. В вечернем и утреннем тумане и в инфракрасном и в тепловом диапазонах видимость была не больше 15 метров. А что будет в таком мне и предположить нечего.

– О, ты можешь и так? – с интересом посмотрел на свою подругу Волчонок.

– Я и не такое могу. – хитро подмигнула она ему.

Для начала они решили войти в границу тумана и посмотреть как будет справляться их транспорт с непростыми условиями окружающей среды. Лобовое стекло тут же покрылось конденсатом, сначала просто запотело, но через считанные минуты оседающая влага начала собираться в бисеринки капель и стекать по стеклу. Углубившись в Вечный туман на 20 метров, они остановили судно и дали ему поработать на холостых оборотах, пристально глядя на фильтр-циклон. Правда смотреть на него не было никакого проку, так как и само ведро и крышка были не прозрачными и понять сколько воды в него набежало можно было пожалуй только постучав по стенке ведра.

– Давай поплавок смастерим – предложила Снежка.

– Не, будет тянуть через его отверстие и….погоди ка… – осенило Волчонка.

Он вытащил патрубок, идущий к двигателю из ведра. Теперь двигатель тянул воздух из кабины. Относительно сухой и чистой кабины.

– Ну можно и так. – оценивающе кивнула Снежка.

Через пять минут влажность в кабине заметно увеличилась, одежда начала сыреть, а кожзам на креслах противно скрипеть при любом движении, но в целом условия были вполне приемлемы. Дышать было немного тяжело, но если не заниматься тяжелым физическим трудом, одышка не беспокоила.

Посмотрев друг на друга они молча кивнули и Снежка надавила на педаль акселератора, поднимая "галошу" над землей и начиная неуверенное движение вперед. Видимость при всех включенных прожекторах составляла не более 10 метров и это при том, что был ясный день. Скорость они держали в пределах 20 километров в час.

Через пять километров они обнаружили первый брошенный транспорт предыдущих экспедиций – небольшой шестиосный грузовик на полностью спущенных болотных колесах. На первый взгляд внешних повреждений он не имел. Сейчас он был полностью покрыт вездесущим мхом, а когда вышедшие на осмотр Волчонок и Снежка соскребли его, то обнаружили под ним напрочь проржавевший металл. Он был настолько изъеден коррозией, что легко продавливался от сильного нажатия, обнажая свое такое же ржавое нутро.

Осмотрев его кабину и кузов они обнаружили пришедшее в негодность оборудование, единственное что уцелело – пластиковые контейнеры с истлевшей робой, пробами грунта и непригодными для работы инструментами. С удивлением они нашли одну полную цистерну с топливом. Отогнув капот, Снежка взглянула на двигатель и удовлетворенно кивнула, увидев пробитый поршнем блок цилиндров.

– Не зря мы с тобой заморачивались. – прокомментировала она находку подошедшему Волчонку.

– Это точно. Жаль что топливо из той цистерны непригодно. Нам бы запас не помешал.

– Ничего, мы пока меньше половины израсходовали. – ободряюще улыбнулась девушка, зачем-то загибая капот обратно.

– Может нам пора уже доставать металлоискатель и прочее оборудование для поиска полезных ископаемых? – почесывая левый висок, поинтересовался парень.

– Да нет, здесь ничего интересного пока нету. Я просканировала местный грунт в ультразвуковом диапазоне. Отклик вполне обычный, металл и жидкость отражают иначе.

– Ясненько. – скрывая удивление прокомментировал он – Ну тогда поехали дальше, пока светло.

Снежка молча кивнула и они вернулись в тарахтящую галошу.

До вечера они продолжали движение в тумане. Еще несколько раз на пути им встречались брошенные транспорты. Их осмотр новых находок не прибавил – такой же тлен и коррозия. От первого грузовика они отличались немногим – у одного было на одну ось больше, у другого меньше. В остальном та же кабина, тот же кузов, с разницей в длине и количестве испорченного временем и влажностью оборудования. Тел погибших добытчиков они не встречали. Да и не удивительно. В такой трясине они быстро превратились бы в удобрение для вездесущего мха.

Скорость пришлось значительно снизить, из-за влажности компрессия в камерах сгорания двигателя "галоши" значительно возросла, что с одной стороны прибавило ему мощности, а с другой увеличило нагрузку почти в два раза. Поэтому за оставшиеся 4 часа до конца светового дня они продвинулись лишь на 50 километров, но то, что началось при достижении этого рубежа экипаж экспедиции очень сильно взволновал.

А начинался здесь лес. И с каждым новым километром он становился все выше и гуще. Деревья были в основном лиственные, с мощными широкими ветвями и густыми кронами. Первые два километра они стояли на приличном друг от друга расстоянии и были высотой до 5 метров. Но дальше они начинали произрастать более плотно и было ясно, что здешние деревья были старше. Спустя 6 километров, что они успели преодолеть до полного наступления темноты, их окружал уже настолько плотный лес, что пришлось сбросить скорость до 5 километров в час, чтобы лавировать между стволами.

Из-за низкой скорости и постоянно повышенных оборотов двигатель закипел и они решили сделать остановку. Тем более пора было заняться ужином и в целом передохнуть.

– Странно – помешивая на примусе похлебку из круп и консервированного мяса, размышлял вслух Волчонок – Пятьдесят километров не такое уж большое расстояние, чтобы никто из добытчиков не смог сюда добраться. Почему же никто не говорил про этот лес?

– Ну во-первых ты сам видел сколько грузовиков сюда не доехало. – привела аргумент Снежка, сидящая на полу кабины и поглаживающая блаженствующего горностая у нее на руках – во-вторых ориентироваться в этом тумане та еще морока. У меня навигация просто бесилась. Еще и компас дурака валял. А начинка у меня что надо. Не то, что штатное оборудование местных добытчиков. Ну и в-третьих, сомневаюсь, что те, кто добрался до начала леса, сразу поворачивали обратно, чтобы сообщить о находке. А что там дальше – мы пока не знаем.

– Так то оно так, но ведь столько людей уходили в Вечный туман. Неужели никто так и не вернулся? Нужно быть настороже. Не прост этот лес. Ох непрост.

– Не переживай, друг Волчонок. Пока я с тобой, тебе не грозит никакая опасность! – жизнеутверждающе заявила Снежка, воздев тонкий пальчик вверх.

После ужина было принято решение ночью не продолжать движение. Волчонок подвесил свой гамак и скинув обувь забрался в него. Снежка положила к нему горностая, а сама села в водительское кресло и начала перезагрузку. Подождав пять минут, Волчонок дождался, когда она сообщила ему о конце процедуры и что все прошло штатно и в следующую минуту позволил Морфею забрать его в свое царство.

Снежка между тем выбралась из кабины, провела ревизию юбки воздушной подушки, проверила уровень технических жидкостей и удовлетворенная осмотром вернулась в кабину. Охранять покой друга Волчонка.

Спалось ему не очень хорошо. Помимо неудобного гамака, от которого по утрам болели затекшие мышцы, периодически ночью он просыпался от непонятных ему предчувствий, но видя Снежку, сидящую в своем кресле и безмятежно смотрящую в туманную ночь, проваливался обратно в сон. В итоге далеко до рассвета он отчаялся нормально выспаться и выбрался из гамака, едва не рухнув на пол из-за скованных неудобной позой конечностей.

– Доброе утро. – с улыбкой поприветствовала его подруга.

– Доброе. Сегодня буду спать в кресле. Или на полу на худой конец. Ужасное ложе – снимая гамак, ворчал он – Как прошла ночь?

– Пару раз в тепловом диапазоне видела некрупных животных. К нам не подходили, поэтому с уверенностью идентифицировать не возьмусь, но мне показалось что это был кабан и рысь.

– На необитаемом материке? – с удивлением прервал свое занятие Волчонок и посмотрел на Снежку.

– Ну по всей видимости не такой уж он и необитаемый. – с улыбкой пожала плечиками Снежка – Завтракать будешь?

– Аппетита нет. Только кофе попью и продолжим.

Пока Снежка разогревала примус и доставала гранулированный бодрящий напиток, Волчонок взял канистру с водой, полотенце и мыло и выбрался на улицу. Предрассветные сумерки встретили его свежестью и запахом мокрого леса. Тишину вокруг нарушал только шелест листьев да капли воды, падающие с них. Спрыгнув на землю, он примостил канистру на подножке кабины, отвинтил крышку и стянул с себя водолазку термобелья, подаренного ему странным низкорослым знакомым казалось бы целую вечность назад.

Умывшись и растеревшись жестким полотенцем, он оделся, закрутил крышку канистры и сильным рывком швырнул ее в сторону ближайшего кустарника. Послышался глухой удар, за которым последовал звук падения канистры на землю. Ни ожидаемых им вскриков, ни рыка животного, ни прочих подозрительных звуков он больше не слышал. Да и чувство чужого взгляда, терзавшее его пару мгновений назад, больше не донимало его.

– Нужно выпить. Кофе. Пока только кофе. А там как пойдет. – подвел он итог своим наблюдениям и пошел в сторону брошенной им канистры.

Та лежала у ствола дерева. На его коре виднелся след от удара, а на самой канистре образовалась неприятная вмятина, хотя герметичности она не потеряла. Внимательно осмотрев землю, покрытую палой листвой и островками мха, он не заметил ни следов, ни прочих признаков чьего либо присутствия. Покачав головой, он вернулся к галоше и поднялся в кабину.


Глава 11

Снежка ловко орудовала внушительным мачете, разрубая заросли буйно разросшихся кустарников и не обращая внимания на вес огромного баула за ее плечами. Одетая в льняной комбинезон и высокие ботинки, она шла во главе их миниатюрного отряда, задавая направление. Волчонок шел за ней по проторенной ей тропе с рюкзаком, гораздо меньшим и по размеру и по весу. Галошу они оставили на поляне два часа назад. Лес стал настолько густым, что передвижение на ней стало совершенно невозможным. Граница Вечного тумана осталась в семи километрах за ними. На возвышенностях еще можно было видеть, как он клубится над макушками деревьев, но здесь же воздух был прозрачен и чист, а погода была ясной и солнечной. Впервые с момента прибытия в этот Хрон Волчонок видел такое яркое и теплое светило. Горностай висел на его шее на любимый ему манер воротника и довольно щурил мордашку на припекающее солнце. Температура была в районе плюс 20 градусов, поэтому куртку Волчонок повесил на рюкзак, а сам шел в одной водолазке с закатанными рукавами.

– И все-таки я не понимаю, как с воздуха можно было не заметить всю эту жизнь? – не унимался Волчонок.

– Агат же говорил что полеты над Грязным материком запрещены. Что-то там с проблемами навигации и отказом двигателей. – равнодушно ответила ему Снежка, методично разрубая очередное сплетение ветвей.

– Ну у нас же тот же двигатель внутреннего сгорания на галоше. И ничего, побились.

– Может над туманом воздух более разреженный, чем здесь, кто ж его знает. Ты не проголодался? – резко остановилась и развернулась к нему подруга, с участием глядя на него.

– Ну да, есть немного. Давай найдем какую-нибудь поляну и отдохнем. Тебе тоже нужно сервоприводы остудить.

– Да нет, я в полном порядке. Тут всего-то двести килограмм, а моя…

– Подъемная масса по регламенту две тонны. Помню помню. – договорил за нее Волчонок.

Она смущенно замолчала и посмотрела по сторонам.

– Думаю вон там будет подходящая полянка. А еще там журчит вода, значит можно будет пополнить запасы и умыться.

– Уговорила. Веди. – благодарно улыбнулся ей парень.

Через 10 минут они вышли на обещанную поляну, разрезал которую шелестящий на перекатах ручей шириной около метра. Вода в нем была кристально чистой и приятно освежающей. Сквозь нее прекрасно было видно песчаное дно и Волчонку даже показалось, что в ней промелькнула какая-то рыбешка.

Скинув баул со спины, Снежка воткнула мачете в пенек, а сама направилась к воде. Зачерпнув ладошками влагу, она сделала большой глоток. Через несколько секунд, улыбаясь своей жизнерадостной улыбкой, она повернулась к Волчонку, чтобы сообщить ему, что вода полностью пригодна для питья, но увидев его серьезное лицо и внимательный взгляд, направленный на торчащее мачете, спросила:

– Что-то не так?

– Пень. – лаконично ответил Волчонок.

– Ну да. Не в землю же лезвие втыкать. – не поняла Снежка.

– Это пень с ровным спилом.

Тут девушка поняла, что он имел в виду и насторожилась. Ровный спил говорил только об одном – здесь были другие люди. Пень еще не сгнил, но уже было видно, что спилили ствол не вчера и даже не месяц назад.

– Кому понадобилось здесь пилить дерево? – размышляла Снежка.

– Тому, кто хотел перебраться на ту сторону ручья не намочив ноги. – ответил Волчонок, указывая на ствол дерева, переброшенный через ручей в десяти метрах ниже по течению.

– Да тут перепрыгнуть плевое дело! Ручей то не широкий!

– Знаешь, не у всех по регламенту подъемная масса две тонны. Я вот со своим рюкзаком не стал бы с уверенностью говорить, что смогу перепрыгнуть этот ручей. К тому же он мог быть шире. И опять же, зачем тащить бревно на десять метров от того места, где его спилили?

– Зачем? – повторила вопрос Снежка.

Волчонок молча подошел по берегу к бревну.

– За тем, что тут берег выше. Не сильно, но выше.

И действительно, если бы бревно лежало там, где его спилили, то оно касалось бы воды. В этом же месте оно было перекинуто над ручьем. Никаких следов рядом с ним не было. Да и вообще признаков, что тут кто-то недавно или часто ходил не было.

– Ну ладно. Кто бы то ни был, он давно ушел. Давай обедать. – предложил Волчонок.

Снежка достала из своего баула керосинку, котелок и мешок с крупами, а парень умылся в реке и обновил воду в флягах. Здешняя вода была явно лучше той, что они взяли с собой из поселения добытчиков.

Через тридцать минут они уплетали сваренную кашу с вяленым мясом. Девушке эта пища была не нужна, она могла получать энергию множеством способов. Даже сейчас, сидя на полянке, она пополняла свои батарей за счет солнца. Но Волчонку было приятно делить с ней трапезу, которая также даст ей некоторое количество энергии за счет поступления в ее биореактор, в котором специальная колония бактерий употребит еду и выделит метан.

– Как твоя навигация? – потягивая напиток из собранных здесь же Снежкой трав поинтересовался парень.

– Все еще неадекватная. Ориентируюсь по солнцу. А что?

– Да мне интересно с какой целью они форсировали ручей? Вечный туман позади нас, в глубь материка – это туда. А они шли вдоль. – почесывая левый висок, размышлял Волчонок.

Посмотрев на компас в его наручных часах, он ожидаемо увидел медленно вращающуюся стрелку. И делает это она с самых подходов к границам тумана.

– Сходим посмотреть? – предложила Снежка.

– А оно нам надо? Нам нужно месторождение богатое найти. А не приключения на свои головы и местных аборигенов.

– Древесина – тоже неплохой ресурс.

– Этого ресурса предостаточно и в Восточном альянсе. – отрицательно покачал головой Волчонок – Нам нужна руда. Или нефть. Ну уголь на худой конец. Хотя уже факт того, что мы нашли пригодную для жизни территорию думаю тянет на неплохую выплату. В принципе мы можем вернуться и сообщить, как считаешь?

– Ну не знаю. В условиях договора четко прописано – полезные ресурсы. Про территории там вообще ни слова сказано не было. Скажут, мол спасибо, учтем. А теперь возвращайтесь туда и ищите что можно выкопать и продать.

Парень молча покивал, соглашаясь с доводами Снежки.

– Значит продолжим путь в том же направлении, что и шли. Кстати, мы можем идти вдоль ручья. Нам по пути.

– Да, ты прав. И можно будет меньше зарослей рубить.

Закончив обед, они сполоснули посуду, собрали вещи и продолжили путь.

Весь день слился для Волчонка в монотонное переставление ног. Сначала он любовался красотами буйной растительности, обилием всяческой лесной живности начиная от мелких грызунов и птиц и заканчивая грациозным гордым лосем, встреченным ими на очередной поляне у ручья. Но приятное солнечное тепло после обеда превратилось в палящее испытание воли, рюкзак с каждым километром казалось прибавлял в весе, а висящий на шее горностай стал раздражающим и бессовестным лентяем, который мог бы и ножками поработать. Снежка, заметив его настроение предложила забрать у него рюкзак, но раздраженного парня этот акт доброй воли разозлил еще больше. Да что, в конце концов эта пигалица о себе возомнила? Ее и так из-за баула не видно, как на ногах то стоит? Еще и рюкзак ей дайте! Он же не инвалид, чтобы какой-то рюкзак девчонке отдавать! Ну и что, что она андроид? Это ничего не меняет! Он мужик! Небритый, пахучий и со всеми остальными атрибутами. Кстати о пахучести…

– Привал. – скомандовал он, сбрасывая рюкзак и направляясь к ручью чтобы умыться.

– Славно! – обрадовалась Снежка, сбросила свою ношу и с разбегу прыгнула на середину узкого ручья.

Вода едва доставала ей до колен, от которых тут же повалил пар. Услышав шипение, Волчонок с осуждением посмотрел на неё.

– Да ничего страшного! Просто сервопривод перегрелся. Это из-за смещенного центра тяжести, только и всего! – затараторила девушка, съедаемая гневным взглядом друга.

– Нужно облегчить твой рюкзак. Часть вещей оставим, часть переложим ко мне. – нагибаясь к воде и стягивая с себя водолазку, заключил Волчонок.

– Но там же только самое необходимое! – запротестовала Снежка – Да и куда тебе еще груз то? Ты и со своей ношей сильно устаешь!

– Не переживай за меня. Я в порядке. – глядя исподлобья ответил он.

Умывшись и перекусив, они принялись перебирать баул девушки.

– Серьезно? Это самое необходимое? – спросил Волчонок, наткнувшись на сто литровую емкость с горючим.

– Ну да. – на полном серьезе ответила девушка.

– А ты не думала, что энергия, которую ты получишь от этой цистерны будет полностью потрачена на то, чтобы ее тащить?

– Ну так я же буду тащить ее в том направлении, куда мы идем. Так что нам по пути. – добродушно улыбаясь ответила она.

– Нет уж, давай ка мы ее прикапаем тут на обратный путь. И как только твой рюкзак выдержал.

– А я его укрепила каркасом из стального каната! – горделиво воздела пальчик к небу Снежка.

– Это который двадцать миллиметров толщиной? – с сомнением уточнил Волчонок.

– Ну да, у нас другого не было. – кивнула она.

– И сколько ты его употребила?

– Не много, метров 10.

– 10 килограмм дополнительного веса. – закатил глаза парень.

– За то надежно и рюкзак не порвется. – обиженно надула губки девушка.

– Это да. Это точно. Так, давай ка все вытряхивай.

В итоге из баула были вытряхнуты газовый баллон, свинцовый аккумулятор от "галоши", сорока литровая канистра керосина и емкость солярки на сто литров. Из более чем двухсот килограмм веса, который взяла с собой Снежка, осталось меньше тридцати– продукты и ручной инструмент. Из своего рюкзака Волчонок выгрузил металлоискатель и переносную рацию, облегчив его на 10 килограмм. Остальные вещи они поделили поровну и у каждого получился рюкзак на 30–35 килограмм. Не пушинка, но и не та тяжесть, что была изначально.

Остальное добро они спрятали в ложбинке, закидали ветками и укрыли дерном.

– Зачем ты вообще потащил эту древнюю рацию? А металлоискатель? Ты мне не доверяешь? – скрестила руки на груди обиженная Снежка.

– Доверяю. Просто когда я увидел твою поклажу, мне стало неловко, что я иду налегке, а ты пол "галоши" тащишь. Ну я и-и-и… – замялся парень.

– Не делай так больше. Ты мог навредить своему здоровью. – наставительно проговорила она, но тут же стушевалась, увидев гневный взгляд друга, направленный на нее.

Следующие три дня они продвигались по лесу без особых приключений. Признаков присутствия других людей им больше не попадалось. Рацион Волчонка и горностая они разнообразили добытым по пути зайцем и парой перепелок. По пути в прямом смысле слова. Снежка добыла пищу меткими бросками камней. При этом она даже не сбавила шаг.

Второй день они продолжали идти вдоль русла ручья. За тем он резко повернул на юг, а чтобы пробираться в глубь материка, необходимо было двигаться на запад. Поэтому они вновь углубились в лес и Снежка снова активно заработала мачете. Но в этот раз минимум раз в час Волчонок осматривал ее и проверял рукой не перегрелись ли сервоприводы ее плеча и локтевого сустава. Та сначала обижалась, но в итоге начала принимать это как должное. В конце концов он же беспокоился о ней, так пусть трогает на здоровье.

– Может быть мы найдем руины древних городов. – мечтательно размышляла вслух Снежка, шагая по шелестящему покрову леса.

– Если от них вообще что-то осталось. Война же была тут весьма суровая. – отозвался Волчонок, внимательно озиравшийся по сторонам. Последние полчаса его не покидало чувство, что за ними наблюдают. Казалось горностай тоже это чувствовал или просто перенимал настроение парня. Зверек также обеспокоено вертел мордашкой, лежа на его плечах.

– Так, давай ка я тебя осмотрю. – объявил он в итоге и приблизился к остановившейся Снежке.

– Мы же вроде без нагрузки последний час идем. Я и мачете толком не махала. – не понимала она причины остановки.

Парень подошел к ней вплотную и, делая вид, что проверяет ее плечевой сустав на подвижность, тихонько прошептал:

– Просканируй лес, за нами следят.

Девушка никак не отреагировала на его слова. Только медленно осмотрелась по сторонам, могло показаться, будто она просто разминает шею.

– Четверо. Два сзади, два по бокам. Собираются окружать. Оружие огнестрельное, винтовки, судя по цевью не автоматические. – не разжимая губ доложила она.

– Все в порядке. – спокойным голосом сказал парень – Сейчас попью и продолжим. Достань мне флягу из бокового клапана, там вода попрохладней.

Он повернулся к ней спиной и она развязала боковой клапан его рюкзака. Порывшись, она достала флягу и протянула ему. Двумя руками он принял флягу, открыл пробку и сделал несколько жадных глотков, после чего вернул емкость девушке и повернулся к ней спиной, чтобы она снова положила флягу на место. Пока она возилась с завязками, Волчонок засунул руки в карман. А вместе с ними в правый карман был помещен энергетический кастет. Четверка неизвестных бесшумно сопровождала их еще пол часа. Решив что пора это заканчивать, Волчонок объявил привал и стянул с себя рюкзак. Снежка последовала его примеру и принялась собирать хворост для костра, попутно примечая подходящего размера камни и пряча их в боковые карманы на бедрах комбинезона. Снарядов нашлось не много, лес не лучшее место для их поиска, но три подходящих камешка на этой крохотной поляне она все же нашла. С момента обнаружения конвоя, она уже не упускала их из виду.

Волчонок меланхолично выкладывал из рюкзака сверток с вяленым заячьим мясом, оторвав кусочек которого ссадил с шеи горностая и вручил ему угощение, флягу с травяным настоем, мешочек сухарей и пакетик орехов. Сложив продукты на лежащий на земле рюкзак, он подождал когда Снежка принесет хворост для костра. Когда она аккуратно клала хворост рядом с ним, он услышал от нее едва уловимое слово: "три".

– Занимайся пока костром, а я пойду в кустики отойду. – сообщил он ей.

– Стесняешься? – с лукавой улыбкой спросила Снежка.

– Не хочу гадить у стола. – парировал он ей и прислушался к своим ощущениям.

Направо. Он был уверен, что там будет один из преследователей. Прямо в тех густых кустах. Он чувствовал его внимательный и уверенный взгляд. Противник явно думал, что жертва сама идет к нему. Позади Волчонок услышал знакомый тихий свист. Второй. Третий. Так свистели летящие камни, которыми Снежка добывала еду. И которыми сейчас она нейтрализовала оставшихся троих преследователей. Но тот, кто следил за ним, был поглощен только им. Все внимание сейчас было сфокусировано на планке прицела, сквозь который он наблюдал за приближающимся Волчонком.

– Переставь на сто. – услышал он над самым ухом и от неожиданности задрал ствол в небо и нажал на курок.

Раздался выстрел, гулко прокатившийся по лесу. Взмыли с веток испуганные птицы, зашуршали потревоженные убегающей мелкой живностью кусты и травы. В следующую после выстрела секунду ствол винтовки обхватила аккуратная кисть точенной ручки Снежки и загнула его, как вязальную проволоку. Удивиться хозяин винтовки толком не успел, так как мир погрузился в темноту.

Головная боль дала ему понять, что он пришел в себя. Глухо застонав он попытался открыть глаза, но почувствовал повязку, которой они были завязаны. Он сидел, привязанный к дереву и усаженный на свою ногу, а вторая при этом была вытянута. Таким образом при всем желании он не смог бы даже попытаться привстать. Веревки сильно не давили и не причиняли особого дискомфорта, но развязать их или стянуть он не представлял возможным. Прислушавшись, он услышал потрескивание огня и слабый запах дыма.

– Еще один проснулся. – услышал он приятный девичий голос.

– Дай ему обезболивающее, похоже сильно я его приложил. – сказал мужской голос.

Через минуту повязку с глаз стянули на лоб и он увидел перед собой присевшую на корточки девушку с голубыми глазами и белоснежными волосами, едва достающими до плеч. В одной руке у нее был металлический стакан, в пальчиках другой угадывался белый кругляш таблетки.

– Это тебе, чтобы голова не болела. – объяснила она и протянула лекарство к его рту.

Даже и не думая препираться, он послушно принял таблетку и с жадностью осушил воду из приложенного к губам стакана.

– Приходи в себя. Как будешь готов общаться, дай знать. – после этих слов Снежка натянула повязку обратно.

Голосов товарищей слышно не было. Это беспокоило его гораздо больше головной боли.

– Что с моими друзьями? – решился он задать вопрос.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю