355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Белов » Корректор (СИ) » Текст книги (страница 5)
Корректор (СИ)
  • Текст добавлен: 31 марта 2017, 03:00

Текст книги "Корректор (СИ)"


Автор книги: Александр Белов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 5 страниц)

══ Только сидя в самолёте, сидя у иллюминатора, я начал что-то соображать. Я, наконец, понял, кто я и чего стою. Прав был мой брат Сослан, иначе как "хашина" – слабак меня и назвать нельзя. Ради чего я сейчас здесь и готов убить столько людей?

══ Лайнер набрал высоту и выровнял полёт. Да, я слабак, я не смог вовремя сказать "нет" и умереть, как положено мужчине – с честью и достоинством. Значит нужно искать другой путь, найти другое решение.

══ В этот момент Исхак поднялся со своего места и, улыбаясь, подошёл к стюардессе. Та тоже улыбнулась. Однако, чем больше она слушала, тем больше страха появлялось в неё в глазах. В конце разговора улыбки не было, лицо искажал бесконечный ужас. Повернувшись, она побежала к кабине пилотов.

══ А Исхак, спокойно вернувшись на место, достал из багажного ящика саквояж. Улыбнувшись мне, он сказал:

══ – Ну, вот и всё, мальчик. Не бойся, это не больно. Хотя... Кто может знать, каково оно, когда тебя разносит на куски?

══ Из динамиков донеслось:

══ – Внимание! Говорит командир корабля. В связи с метеоусловиями нам необходимо опуститься на нижние эшелоны. Поэтому попрошу всех пассажиров оставаться на своих местах и пристегнуть ремни.

══ Самолёт ощутимо накренился вперёд. Вытащив из саквояжа что-то похожее на рюкзак, Исхак стал в него облачаться. Необычно много в нём было ремней и замков.

══ – Это парашют? – Озарило меня. Исхак подмигнул мне:

══ – Не переживай, всё в порядке, если даже вдруг у тебя кишка будет тонка, то я включу дистанционно.

══ Так это что же получается? Я должен взорвать самолёт с целой кучей народа, да ещё и с собою вместе. А он хочет уйти??? Это же несправедливо. Я так не хочу. Мысли лихорадочно заметались в голове.

══ Незаметно я расстегнул свой пристяжной ремень. Я ещё не знал, что хочу делать, но что-то в голове зрело.

══ Между тем стюардесса подошла к нашему креслу и сказала, обращаясь к Исхаку:

══ – Три тысячи, как Вы просили.

══ – Спасибо, солнышко, теперь иди к своим, всё будет нормально.

══ Когда она ушла, Исхак оглядел салон, убедился, что все на местах, подошёл к двери аварийного выхода. Взявшись за ручку, под которой было написано "аварийный сброс", он весело подмигнул мне и, со словами:

══ – АЛЛАХ АКБАР! – Дёрнул ручку.

══ Раздался сильный хлопок, дверь вытянуло наружу. В салоне поднялись вопли, крики, свист уходящего воздуха. Исхак стоял в стороне, чтобы его не вытянуло с потоком воздуха, крепко держась за поручень. Когда давление выровнялось, он стал в проёме, что-то выглядывая внизу. И тут что-то или кто-то рванул меня из кресла, я набросился на него как коршун на петуха и вытолкнул наружу. Левую руку, как можно плотнее запутал в ремнях парашюта, а правую запустил к Исхаку в карман брюк, где нащупал брелок с кнопкой.

══ Душа моя успокоилась. Я победил всех. Самое главное – я победил себя. Я был достоин предков. Внизу что-то дёргалось и рвалось. Я наклонился к его уху:

══ – Говоришь Аллах Акбар? Поверь, воистину Акбар! – и нажал кнопку...

══

══

══

══

══ 5

══ Нам сегодня начальство отвалило премии – по целых полдоклада! Это событие просто необходимо как-нибудь отметить, тем более, что первое сентября было уже на носу, а Мишка, до сих пор, был без нового портфеля. Манюне нашей просто жизненно необходимо, по словам нашей мамочки, новое платьице. Ну, а без чего, на данный момент, не может жить наша мама – это пускай сама выбирает, премия, повторюсь, целых полдоклада!

══ Мобильник зажужжал в кармане:

══ – Ты где?

══ – Автобуса жду.

══ – Когда будет?

══ – Минут через пять.

══ – Хорошо, мы с Мишкой и Машенькой в торговом центре, на третьем этаже, в отделе детской одежды. Пока.

══ – Пока, – я не смог сдержать улыбки. Бесполезно было доказывать моей любимой то, что и девять секунд и пятьдесят девять – это всё та же самая минута на счётчиках мобильных операторов. Она свято верила в то, что чем меньше говоришь – тем меньше платишь.

══ С этими мыслями я полез в автобус. Прямо на входе мне на ногу, крепко так, наступил какой-то тип с бегающими глазами и даже не подумал извиниться. Странный, вообще-то, субъект, я его внимательно рассмотрел. Хорошие кожаные туфли, стильный костюм и галстук, а в руке потрёпанный фибровый чемоданчик, под тип тех, с которыми в шестидесятые ездили в стройотряды. И, как видно, тяжёленький. А ещё это шрам над правой бровью в форме ижицы. Так и подмывало протянуть руку в жесте хиппи и прокаркать "Pease, чувак"! Я спрятал улыбку, крайне невежливо пялиться на лицо человека и при этом ехидно ухмыляться. Тем, более, что тот, в принципе, ничего плохого мне не сделал. Или почти не сделал. Или, всё-таки сделал?

══ И тут в голове что-то зашевелилось, забрезжили какие-то воспоминания. Что-то такое, что, на первый взгляд, ко мне не имеет никакого отношения. Калейдоскоп какой-то. Перед глазами, явственно так, поплыло – сначала крест, потом костёр. За ними – решётки, самолёт. Само по себе, вроде бы, совершенно между собой не связано. Но везде этот "V" – образный шрам над правой бровью. Что-то во всём этом было до боли знакомо, но что? Странные штуки иногда выделывает с нами наше сознание. Смотришь на человека, точно знаешь, что никогда прежде его не видел и, тем не менее, точно знаешь, что он тебе знаком. И не просто знаком, а знаком, что называется, со всеми потрохами. Прямо, даже худо стало, как-то не по себе. Что-то было не так. Но что?

══ По дороге к торговому центру я завернул в цветочный ларёк. Не могу я идти к любимой женщине без цветов. Продавщица что-то там защебетала о свежем привозе, о новинках, разных там орхидеях и голопагосских ромашках. Мне это было, в принципе, до лампочки. Более того, внимание моё привлекло большое зеркало, в котором я увидел... самого себя. И тут я вспомнил всё!

══ Боже мой! Ну, конечно же! Сейчас рванёт! Я не хочу больше пережить то, что уже раз пережил, а поэтому нужно догнать этого урода.

══ Я рванул изо всех сил в сторону торгового центра, ощупывая взглядом каждого, идущего впереди. Его не было нигде. В какой-то момент внутри всё оборвалось: "Неужели опоздал?". Но нет, вот он, идет впереди, не торопясь, так, идет. Знает, гад, что никто ни о чём не подозревает и что сам он успеет сбежать. Ну, уж нет, тут то ты, родной, горько ошибаешься.

══ Первой мыслью было закричать, может быть, люди помогут, может он запаникует и допустит ошибку. Но, во-первых, часто паника может только ускорить развязку. А во-вторых, огромное количество помощников у героя бывает только в голливудском блокбастере, в остальное время обычные граждане, обычно, либо совершенно равнодушны, либо впадают в дикую панику. Мне не нужна была паника, кто знает, что у него в голове, возьмёт и взорвёт всё раньше времени. Лучше от этого не будет никому.

══ Я, не торопясь, но быстро, догнал этого типа. Время спортивного поведения прошло, поэтому я сделал ему жёсткую подсечку сзади. Пока он, взмахнув руками, падал, ногой оттолкнул тяжеленный чемодан в сторону, а сам упал сверху на "меченого" и постарался прижать его к земле, как можно сильнее.

══ – Вызовите милицию, – закричал я изо всех сил, – и уходите все, в чемодане бомба!

══ Подо мной рвался террорист, пытаясь развернуться. Постепенно у него это стало получаться. Силён, сволочь, мне уже не хватало сил удерживать его на земле. А он бился, плевался, скрежетал зубами, матерился, но всё в полголоса. Словно боялся привлечь ещё большее внимание. Народ, потихоньку, стал собираться вокруг нас. Я ещё раз заорал:

══ – Идиоты! Вызовите милицию! – Увидев, что кто-то наклонился над чемоданом, буквально завизжал, – Не трогай, придурок, там БОМБА!

══ Бомба, ты можешь это понять?

══ Тот, повернув ко мне лицо, ответил:

══ – Да ладно врать-то, мы же не в Чикаго, каком-нибудь!

══ Мне захотелось заплакать от бессилия.

══ Внезапно раздался усиленный мегафоном голос:

══ – ВСЕМ ОСТАВАТЬСЯ НА СВОИХ МЕСТАХ И НЕ ШЕВЕЛИТЬСЯ! ЭТО НЕ УЧЕНИЯ! ТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ АТАКА!

══ На нас, с "меченным" навалились трое спецназовцев. "Откуда они только взялись?" – мелькнула мысль, но быстро оборвалась, вместе с ударом под дых и щелчком застегнувшихся наручников. Увидев, краем глаза, что моего оппонента спеленали как младенца, я успокоился и, в изнеможении опустился на землю.

══ Я успел... Слава Богу, я успел. Теперь, наверное, всё должно быть хорошо. Передо мной остановились форменные брюки. Подняв взгляд, я встретился глазами с майором.

══ – Ты как? – Спросил он, снимая наручники.

══ Я пожал плечами:

══ – Нормально.

══ В кармане зажужжал телефон:

══ – Ты где?

══ Наверное, в этот момент я выглядел полнейшим дебилом. Потому, что так улыбаться умеют только "солнечные дети" – дети Дауна, открыто, счастливо, совершенно без всякой задней мысли, освещая этой улыбкой всё окружающее пространство. Я был счастлив!!!

══ – Любимая! Как я рад тебя слышать!

══ – Я тоже рада. Ты где?

══ – У входа в торговый центр...

══ – Ну, наконец-то. Мы на третьем, ждём только тебя. Всё!

══ Да, это была моя Лиза...

══ – Кстати, товарищ майор, так, между нами. Договор ведь шёл о трёх смертях, а я прошёл четыре? Как так?

══ Кожин в голос расхохотался:

══ – А ты сам-то, что, жить не собираешься?

══

══

══

══

══

══

══

══

══

══

══

══ ══


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю