Текст книги "Артефакт (СИ)"
Автор книги: Алекс Бредвик
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 15 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]
Но демон не сдавался. Он умудрился отбиться от Драк, ударив её головой по голове, тут же хвостом подловил Варота, из-за чего тот, словно камень по воде, начал отскакивать от поверхности. Усилил своё собственное пламя, из-за чего стрелы Химика не могли более долетать до него, а Кэт пришлось отступить. Теперь был его ход, а нашим нужно было сдержать его удар.
В этот самый миг ко мне подлетел Обран, окутав моё тело лечащим туманом, а потом и Света, наложив несколько раз своё животворящее заклинание. Я чувствовал, как с хрустом вставали на места десятки костей. Как заново срастались мышцы. Как затягивались раны. Это было больно. Это было неприятно. Всё это зудело… но я терпел, ждал… и в итоге начал подниматься на ноги, опираясь своими руками.
– Ты как? – подхватил меня наш представитель горячих кровей. – Жив, здоров?
– Это ты сейчас пошутить решил? – серьёзно спросил я, а потом не выдержал и улыбнулся. – Без обид, но не время для болтовни. Тут одного ушлёпка прихлопнуть надо.
– Давай, – кивнул он, улыбнувшись. – Концерт начинается!
И, словно дождавшись сигнала, начал играть Маэстро. Эффекты зелий, которые я ранее выпил, закончились, пока лежал… но сейчас, когда поле боя начала наполнять музыка. Она была быстрой, дерзкой, буквально призывающей к действиям. Наш бард стоял на огромном валуне, который возник из ниоткуда, снова постарался Борис, который умудрился подбросить себя таким же образом вверх и нанести не особо сильный, но достаточно обидный удар по голове демона, обломав один из его рогов.
– Падаль! – взорвался тут же он. – Я тебя уничтожу, чёртов недорослик!
– Только эти одиннадцать засранцев могут меня называть мелким! – рявкнул в ответ Рыжий, после чего два огромных столба ударили демона с боков. – А ты, ублюдок, свои слова в глотку сам себе запихнешь!
И в такт его словам огромный камень в прямом смысле слова залетел демону в этот же миг открывшийся рот. Затем снова подлетела Драк, которая оказалась ранена, но стала ещё более злой и быстрой. Она вновь нанесла сокрушительный удар со спины. И этот удар стал началом конца для этого ублюдка.
Её меч погрузился на добрых тридцать сантиметров в его тело. Оказалась перерублена ключица, повреждено одно лёгкое, плетью повисли две его руки. Он что-то кричал, но с другой стороны подлетел Варот, быстро нанёс несколько ударов по его одной руке с другой стороны, в то время как Обран зацепился своей косой на цепи за вторую руку… и натянул на себя.
И всё это время Фрост остужала его, не давала пламени разгораться. Они смогли вычислить, что именно пламя давало ему множество сил. И чем сильнее оно горело на нём, тем сильнее становился этот демон. И они это поняли, вычислили в столь краткий миг.
Тут же в его голову ударил мощнейший луч света. Мне даже стало больно… но с другой стороны ударил антисветовой луч. Две этим противоположные магии стремились друг к другу, они хотели уничтожить друг друга, всё сильнее и сильнее разнося голову урода на кусочки. Они словно два бура дробили его череп.
Но этот урод всё никак не хотел помирать. Он всё цеплялся за те крохи жизни, которые в нём оставались. И я намеревался их оборвать. Кэт, видимо устав, превратилась обратно в человека, бросила мне свою склянку восстановления магической энергии, я сделал глоток… и бросил склянку назад. Я снова чувствовал себя сильным. Я снова чувствовал себя способным сражаться. Я был собой.
Два луча иссякли. Демон упал на колени. Все его руки были бесполезны… либо вообще отсутствовали. Но он не хотел умирать. Он не хотел проигрывать. Это было не по его правилам. Это было не по его задумке. Я это видел в его глазах. Я читал его как открытую книгу. Но я буду танцевать на страницах книги его судьбы, внося туда нужные мне изменения. Ибо моя команда оказалась между строк его плана. Он не рассчитывал, что защитники вновь дадут о себе знать. Он думал, что они сломлены… но вместо этого… они воодушевились тем, что я с ангемонами сделал практически невозможное.
Я подошёл к нему. Поднёс уже горящую серым неистовым пламенем катану к горлу, приподнял ею его подбородок и взглянул ему в глаза. В них не было страха. В них не было сожаления. Там была гордость… и удовольствие, даже радость.
– И это стоило того? – решил уточнить я у него.
– Стоило, – устало ответил он, даже не пытаясь сдвинуться, либо он просто не мог ответить. – Это была великолепная битва! Ваши боги точно будут ею довольны. Ибо я ею остался доволен.
– Безумец, – усмехнулся я. – Жаль, что стоило поменять лишь одну строку в книге вашей судьбы… как сменилась вся тематика действий. Вы проиграли.
Ответить я ему не дал. Резко занёс катану для удара и, высвобождая всю магическую энергию орудия, нанёс удар ему по голове, отрубая ее, отправляя в полёт. Но я знал, он вернётся, он снова попытается нас убить. Но мы уже будем знать, как ему противостоять. Все мы станем куда сильнее, куда лучше, куда продуманнее. У нас уже будут более передовые технологии. Но главное… я не дал демонам сегодня победить. Мы не дали победить.
– Битва ещё не окончена, – спустила меня с небес на землю Эля, которая была безумно зла.
– Знаю, – кивнул я. – Света, – обратился я к Хранительнице, – помоги нашим новым союзникам встать на ноги. Предстоит ещё много работы. Они нам точно пригодятся.
Глава 7
Бой завершился… неожиданно. Противник всё шёл на нас огромными волнами, а потом… просто иссяк. Все были готовы дальше сражаться, все мы буквально жаждали этого… но сейчас, спустя какое-то время, когда мы в этом мире находились уже десять месяцев… это вспоминается с какой-то улыбкой. И да, мы готовились ко второму нападению, но его не произошло. Видимо, Лита сделала что-то, из-за чего демонам было просто не до нас.
Я же в основном носился по городу и пытался помочь, организовывал работы и следил за восстановлением улиц. Если брать в разрезе день ото дня… то изменений практически не было видно, но когда всё было восстановлено… я даже не мог поверить своим глазам. Картина отличалась разительно от той, которую можно было наблюдать по возвращении жителей в город.
Сейчас я стоял на полностью восстановленной городской стене. Теперь у нас был не просто город, а настоящая твердыня. Были ещё места внутри городских стен, которые требовали внимания… но они требовали внимания с самого начала нашего пребывания тут. Просто не было необходимости что-то там делать. Но всё равно, когда я смотрел на яркие, украшенные, зелёные от деревьев и кустарников, цветные из-за цветов улицы… то я радовался. С моего лица буквально не сползала улыбка. И я даже не жалел, что мне не удалось хоть как-то развиться после битвы. Иногда чем-то приходится жертвовать ради достижения общих целей.
За время после битвы зато смогли подтянуться ещё несколько членов моего отряда. Элеонора была второй в городе, кто стал Поборником. Я искренне за неё радовался, и мы, наконец, отметили наше возвышение. Не только её, но ещё и моё, так как оно было… экстренным. Сейчас же, во времена покоя, мы могли себе позволить расслабиться.
Следующим, что меня удивило, был Химик, хотя я предполагал, что будет Драк. Она же была четвёртой, опоздала на несколько дней. На очереди были Светлана, Елизавета и Тая. Последняя вообще меня удивляла больше всех. После того как она преобразилась, змей её более не покидал. Он постоянно был с ней, был её продолжением. Он был её третьей рукой, но только со своим собственным разумом… и умел говорить. К слову, он был довольно эрудированным, очень много знал о нашем мире, что удивляло его самого. И мы его стали считать полноценным членом нашей дружной компании, прозвав его Голден, из-за чешуи.
Но сейчас… я просто отдыхал душой и ни о чём не думал. Завтра придётся продолжать выполнять различные задания, снова копить эссенцию, сражаться… но сегодня мы смело могли забыть про это. Ибо сегодня будет праздник, один из самых, наверное, больших за всё прошедшее время.
– Скучаешь? – неожиданно появилась рядом со мной та художница, которая сделала мне карту города.
– Наслаждаюсь, – улыбнулся я. – Просто как-то не верится, что самые большие проблемы уже позади. По крайней мере для этого города. Но вот у меня… их ещё будет полно, я в этом уверен.
– У всех ещё будет множество проблем, – философски подметила она. – Нам тут ещё около двух месяцев находиться, за это время может многое произойти. Кстати, слышал интересную новость?
– М-м-м? – вздёрнул я одну бровь, повернувшись к ней лицом. – Слышал-то я многое, но для меня это особо интересным не было.
– Из северных городов к нам планируют прийти переселенцы, – слегка улыбнулась она. – Что-то около десяти тысяч человек в сумме. Домов, по логике, у нас должно хватить. Но меня больше всего удивляет, что они решились на этот поход… это ведь четыре города минимум.
– Когда прибудут, тогда у них и узнаем, – утвердительно сказал я. – А так, чем больше рабочих рук, тем лучше. Может, хватит на несколько сменных гарнизонов в обеих крепостях, может, сможем, наконец, разведать и заселить тот подземный город, что находится в горах. Рыжий говорил, что там много интересного… но пока у нас не хватает времени и людей посылать туда экспедиции.
– Там уже несколько человек пропало… – грустно подметила она, а потом тряхнула головой и, подхватив свой холст, пошла дальше. – Ладно, герой, не скучай. А я пойду заказы выполнять. Многим захотелось запечатлеть город с разных ракурсов, а фотоаппаратов у нас нет, так что мои услуги востребованы.
– И тебе не хворать, – сказал я ей вдогонку, после чего уселся на краю стены и стал просто… наблюдать.
На центральной площади, как всегда, были представления. У нас уже появились свои трюкачи и комики, которые развлекали народ. За это они получали эссенцию… а народ получал удовольствие. Улицы постоянно патрулировали неигровые персонажи, легионеры, одетые в самые дорогие доспехи, которые только можно было позволить при нашем бюджете. Все цеха работали на максимум, а наша местная промышленная революция позволила ускорить все процессы производства. Поля, которые находились в данный момент по левую руку от меня, буквально слепили своими золотистыми тонами. Город уже не выживал. Он жил. И это… достижение, самое настоящее, и не только моё, а всех горожан. И я этому радовался.
Спрыгнув со стены, я провалился в тень, после чего выскочил из неё и спокойно побрёл по улицам города. Все со мной здоровались, кто-то подходил и даже благодарил за то, что я успел, за то, что устроил настоящий ад для демонов. Они многого не знали… но это неважно. Самое главное, что у нас всё получилось, что мы живём дальше.
Похороны, кстати, были многочисленные. Я не помню, чтобы столько людей за раз хоронили на нашем кладбище. Больше ста человек, возможно, даже больше ста пятидесяти. Это был настоящий траур. Мы тогда скорбели все. Из моих, правда, никто не умер… но, судя по тому, что мне рассказали члены моей гильдии, Лиза могла умереть в тот день. Если бы не действия Элеоноры и Светланы… то Химик бы остался без своей возлюбленной, а отряд без ценнейшего бойца.
Сейчас же я направлялся в сторону Городского Совета. Коли мы восстановились, все работы в этом плане были завершены на все сто процентов, нам нужно было решать, куда двигаться дальше. И было куда двигаться, направлений было множество… а учитывая тот факт, что к нам могут прибыть огромные толпы народа, то за пределами города нужно будет организовать лагерь для временного содержания… но это потом, на Совете.
– Эй, хвостатый! – окликнул меня знакомым, немного пропитым, но весёлым голосом Борис, который подлетел со спины и приобнял меня, что удивило. – Как поживаешь, демонёныш наш?
– Потихоньку, – похлопал я его по плечу, после чего мы разошлись. – Ты-то сам как? После того как начали восстанавливать город, тебя и вообще всех гномов не было видно, словно вы пропали.
– Да мы немного тут работали, – улыбнулся он, поглаживая свою бороду. – То там модернизацию проведём, то тут… в общем, у меня есть для тебя запоздалый подарок. Думаю, ты его уже заждался… но прежде чем я его тебе покажу… давай прогуляемся за пределы города?
– У меня Совет на носу, – пожал я плечами. – С радостью… но лучше не опаздывать, даже невзирая на мой текущий статус.
– А сколько до самого Совета? – нахмурился Борис. – Час, полтора, если мне память не изменяет…
– Почти ровно час, – кивнул я.
– Тогда и нефиг мозги мне тут делать! – тут же грубо сказал он и схватил меня за руку. – Пошли на выход из города! Ты точно не пожалеешь!
Я не стал сопротивляться. До здания Городского Совета я смогу добраться в пару мгновений, а вот драконить пьяного гнома… дело изначально гиблое. А гномы – крайне злопамятные и мстительные существа, судя по тому, что видел и слышал. Даже если они слабее тебя, они всё равно найдут, как подставить.
Около городских ворот стоял десяток гвардейцев. В руках четырёх из них были винтовки, что уже было не так дико… но всё равно было непривычно. И на самом деле я бы дважды подумал, прежде чем пытаться дерзить стражникам. Один так надрался и попытался проверить их реакцию, бросив в них бутылку… выстрел был меньше чем через секунду. А потом три за ним через секунду. В общем… убили Претендента, который был уже на поздней трети своего развития, очень быстро. И ещё раз говорило это нам о том, что это не игра с полосками жизней.
Когда мы проходили мимо, стражники тут же вытянулись и ударили себя кулаками в грудь или щит. Мы с гномом кивнули им на автомате в ответ, после чего направились в сторону реки, хотя вышли совершенно с другой стороны. И в итоге до неё не дошли.
Тут было оборудовано мишенное поле, причём оборудовано, судя по всему, не так давно. На лице Бориса же красовалась улыбка буквально до ушей, даже его густая борода была неспособна скрыть её. Он явно ждал каких-то слов от меня… но я не стал ничего говорить. Я улыбнулся, посмотрел ему в глаза и протянул руку с раскрытой ладонью к небу.
– Всё так очевидно, да? – усмехнулся он, после чего засунул свою руку себе в поясную сумку. – Но скажу так… ни хрена очевидного тут нет! Ха-ха! Смотри!
И через миг он вытащил настоящий, чтоб его, револьвер. Семизарядный, судя по его конфигурации. Ствол был сантиметров тридцать пять, без учёта рукоятки, барабана и… курка. Вроде так это все называлось. Так что пистолет был достаточно длинным, я бы даже сказал очень длинным. И при этом его калибр поражал, мой глазомер говорил, что около двенадцати миллиметров, а значит, отдача будет у него очень мощная.
– Ха! – ещё раз воскликнул гном. – Так и знал, что будешь удивлён, чертяка! Он твой! Я тебе обещал, что первый пистолет отдам тебе… но не вышло. Они уже достаточно крепко осели среди городских… а вот первый револьвер, причём налаженный, точный… и, сука, непослушный – твой!
Я принял из его рук оружие. Говорить я действительно не мог, улыбка была настолько широкая, а эмоции настолько захлестнули меня… что я действительно не мог произнести и слова. Сам же пистолет выглядел… восхитительно! У него была дымчатого цвета поверхность, была нанесена искусная гравировка, а барабан, точнее… то место, куда он помещался, представлял собой голову демона с рогами, уходящими назад. Я его держал… и просто не мог поверить в это.
Револьвер «Сам Дьявол»
Качество – Легендарный.
Требования – уровень персонажа – 250, уровень физических способностей – 60; уровень восприятия – 60; уровень спиритических способностей – 40.
Вес – 1230 грамм – неснаряжённый, 1324,5 грамм – снаряжённый;
Длина ствола – 35,2 сантиметра;
Калибр – 7,62 мм;
Начальная скорость полёта пули – 450 метров в секунду;
Вес патрона – 13,5 грамм (вес пули 7,5 грамм);
Энергия выстрела – 708,75 джоулей;
Размер барабана – 7 патронов.
Доступно применение 3-х способностей:
Бронебойный выстрел – сконцентрируйте в конкретном патроне 20 единиц энергии, чтобы увеличить кинетическую энергию выстрела в 2,5 раза. Каждый новый выстрел будет требовать нового заряда магии.
Управляемый выстрел – сконцентрируйте в конкретном патроне 20 единиц энергии, чтобы была возможность телепатического управления выпущенной пулей, при этом восприятие времени замедляется в 20 раз для простоты управления.
Элементарный выстрел – сконцентрируйте в стволе 40 единиц энергии, чтобы напитать его силой вашего источника (Теневой), чтобы придать следующим 14 выстрелам элементарную силу вашей магии (возможен выбор между клонированием выстрела и его перемещением через тени, но не два эффекта разом).
Возможно комбинирование способностей. Эффект скрещивается, все возможные усиления суммируются.
Насчёт калибра я, конечно, ошибся, вот что значит, что никогда не обращался с огнестрельным оружием… но вот его параметры меня приятно удивили. Энергия выстрела была действительно огромной, не каждый современный ствол на такое был способен. Пули, как я понял, Борис тоже сделал интересные, чтобы… поражающий эффект был максимальным. Что в нашем мире может быть запрещено… в этом под запрет не попадает, так как тут пока запретов никаких нет.
Способности тоже радовали глаз, но вот количество требуемой энергии… не совсем радовало. Слишком дорого будет всё применять разом. Моей энергии хватит, если память мне не отказывает… на двенадцать единовременных применений способности, а если правильно всё рассчитать… то на двадцать два выстрела. И при этом хватит ещё на шесть обычных выстрелов, усиленных моей теневой энергией.
Ну и просто сам факт, что у меня у первого будет самозарядное оружие! Револьвер, хоть и длинный! Он будет у меня под моим плащом, чтобы никто не видел, и, судя по протянутой кобуре, Рыжий так и предполагал, так как она должна была поместиться у меня под плащом, на мою броню.
– Это действительно круто, – наконец, разродился я, снимая с себя наплечники, нарукавники, а затем и плащ, чтобы нацепить кобуру и… надеть всё в обратном порядке. – Не ожидал, что настолько мощное оружие будет. Спасибо тебе огромное.
– Ты попробуй его, – усмехнулся он и протянул мне пачку патронов.
Следом он мне протянул специальное устройство, даже десяток штук, чтобы можно было сразу зарядить или снарядить, не знаю, как правильно, весь барабан. Но сначала пули надо было вставить туда… чем я и занимался в течение минут пяти точно. Но когда это было сделано, когда все эти устройства были убраны в поясную сумку, когда первая партия собственноручно заряженных патронов была в револьвере… я прицелился, улыбнулся и сделал выстрел.
– Воу! – воскликнул я от удивления, так как отдача была настолько мощной, что у меня рука устремилась практически к небесам. – Что-то как-то слишком мощно!
– А я тебе говорил, что лягается очень сильно! – рассмеялся тут же гном. – А вообще, не просто так сила шестьдесят написана, только ты у нас сможешь управиться с этим монстром. Калибр вроде стандартный, но вот из-за энергии выстрела… с ним тяжело управиться. Дальше буду стараться экземпляры попроще делать… но такое… даже я бы с таким пистолетом бы с радостью походил. Но он мне это… велик немного, хе-хе.
– Ага… – кивнул я. – Тогда попробуем ещё разок.
Взяв на этот раз пистолет в две руки, я напрягся, сосредоточился и сделал выстрел. Отдача была, но на этот раз не такая большая. Попробовал одной рукой. Стрелять было возможно, что радовало. А значит, всё же он был действительно сделан под мою руку.
Дальше я начал экспериментировать со способностями. Переживал, что при активации первой отдача будет сильнее… но нет, она осталась прежней. А вот сам выстрел был такой мощи, что даже на стене, которая стояла позади мишеней, появилась немалая такая выемка, которую придётся заделывать.
Самое интересное сочетание было – размножение выстрелов за счёт третьей способности и управляемый выстрел. Моя голова буквально вспухла, когда я пытался каждую пулю отдельно контролировать, так что у меня не вышло. Но опыт полезный. Лучше это понять во время тренировки, чем потом, в бою, когда от этого будет зависеть моя жизнь.
На всякий случай уточнив, сколько есть у гнома патронов к револьверу… я очень широко улыбнулся и начал стрелять до тех пор, пока весь текущий запас у меня не иссяк. Запас магической энергии был трижды слит в ноль, но зато я стоял довольный и радовался этим мгновениям. Ведь это настоящий, мать его, револьвер! Убийственная штука! И как говорили в одно время одни люди: «Добрым словом и пистолетом можно добиться куда большего, чем просто добрым словом». Добрых слов до этого у меня было полно. А вот теперь будет и пистолет, который сможет выбить мозги кому угодно, если это понадобится.
– Я даже не знаю, как тебя благодарить, – убрал я пистолет в кобуру, а сам присел на колено и крепко обнял гнома.
– Твою мать! – заорал он тут же. – А ну, давай полегче, здоровяк! Придушить же можешь! Придурок… мать твою…
– Просто я безудержно рад, – встал я и глупо улыбнулся. – В любом случае спасибо тебе большое. Не ожидал, если честно. Я в мире Литы вспоминал о том, что забыл забрать у тебя пистолет… а тут вон оно как получилось. Кстати. Чертёж нашли?
– Не-а, – самодовольно сказал гном. – Сам допёр, как сделать. У нас же разведывательные группы почти никуда не уходили.
– А, ну да, – кивнул я. – Точно. Ладно. Ещё раз тебе спасибо! Побегу на Совет. И занеси все патроны, что есть, ко мне домой. Я у тебя их куплю. Все разом куплю.
– Почти пять тысяч патрон по пятьдесят эссенции? – уточнил он у меня. – У тебя хватит расплатиться?
– Хватит, – кивнул я и тут же отправил ему требуемые для этого двести пятьдесят тысяч эссенции. – Всё, побежал. Бывай!








