Из автобиографии:
Я, Кайков Альберт Сергеевич, родился 8 мая 1932 года в г. Аше Челябинской области в семье служащих. Мать Кайкова Мария Алексеевна учительница, отец Кайков Сергей Федорович – строитель.
Перед Отечественной войной семья переехала к Черному морю на постоянное место жительства в город Анапу. Началась война, отец ушел на фронт, мать с тремя детьми и бабушкой оказалась на оккупированной территории. Я был старшим из детей. Семья жила впроголодь. Все мои помыслы были направлены на добычу пропитания. В это время я пристрастился к рыбалке и охоте из рогатки на воробьев и голубей. В дальнейшем охота и рыбалка стали увлечением на всю жизнь и темой для моих стихов и прозы. Первая повесть, изданная в 2010 году, – «Потерянное детство» была посвящена моим сверстникам в тяжелый год оккупации.
В 1948 году наша семья переехала в Новосибирск, и я пошел учиться в среднюю школу № 41. В том году на рыбалке познакомился с писателем Урмановым Кондратием Никифоровичем. Вскоре под его руководством стал редактором стенной газеты «Молодой охотник» в коллективе охотников и рыбаков ДСО «Спартак».
1951 году уехал во Владивосток и поступил учиться в Высшее военно-морское училище им. С.О. Макарова, окончив которое служил на кораблях Камчатской флотилии. Этот период жизни отражен в повести – «Флотские будни», изданной в 2011 г.
В связи с сокращением вооруженных сил Советского Союза, в 1958 г. уволен в запас с должности помощника командира корабля, в звании старшего лейтенанта.
Вернувшись в Новосибирск, поступил учиться на очное отделение Новосибирского инженерно-строительного института, после окончания, которого работал на стройках Новосибирска и заполярного города Игарки. Впечатления о красоте севера и о мужестве его людей позволили написать мне две книги – «На заполярной широте», изданные в 2010 году и книгу «В Туруханской тайге», изданную в 2012 г.
Вернувшись из заполярья, двадцать шесть лет работал в администрации Новосибирской области начальником инспекции Государственного архитектурно - строительного надзора. Женат, имею двоих сыновей.
Литературным творчеством увлекся, выйдя на пенсию. Издано шесть стихотворных сборников и семь книг прозы. Первая книга прозы «Потерянное детство» издана в 2010г. в возрасте 78 лет. Затем одна за другой выходят две книги «На заполярной широте», «Встреча через полвека», «Флотские будни», «В Туруханской тайге». «По жизни с друзьями».
Книги автора Альберт Кайков
В повести рассказывается о судьбе девочки Глаши Грудзинской, у которой мать осудили и отправили в норильские лагеря, когда ей не было года. После смерти бабушки она жила у чужих людей, а после смерти отца...
-
Просмотров: 792
"Фантастика 2026-87".…
Юлия Галынская
Очередной 87-й томик серии книг "Фантастика 2026", содержащий в себе законченные и…
-
Просмотров: 249
Последний из младшей ветви (СИ)
Юджин Никитин
Есть старший сержант Алексей Николаевич Белов. Ему 44 и должность ЗКВ в разведроте. Всё…
-
Просмотров: 90
Ищу настоящего мужа (СИ)
Ольга Тимофеева
– Подожди, пап… это ты меня замуж хочешь отдать?– Лар, я не молодею и не вечен. Хочу,…
-
Просмотров: 87
Привет, я влип! (СИ)
Маргарита Дюжева
В канун Нового года я подумала о том, что неплохо бы попросить у Деда Мороза чуточку…
-
Просмотров: 77
Последняя из древнего рода (СИ)
Ирина Властная
Умереть в своём мире и оказаться в другом в теле единственной наследницы древнего рода?…
-
Просмотров: 75
Убить Бен Ладена (ЛП)
Делтон Фьюри
Свидетельство офицера отряда «Дельта» об охоте на самого разыскиваемого человека в мире.…
-
Просмотров: 70
Развод. Свободна по собственному…
Ирма Шер
Пять лет назад я вышла замуж за мужчину, которому была благодарна за всё.Пять лет я была…
-
Просмотров: 64
В поисках артефактов и любви (СИ)
Ирина Властная
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет…
-
Просмотров: 63
Две судьбы, одна рана (СИ)
Дария Полянская
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет…
-
Просмотров: 62
Снегурка для миллионера (СИ)
Ария Гесс
НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ…
-
Просмотров: 61
Эрлан. Горец с багажом (СИ)
Валентина Кострова
— Думаешь, твои голубые глаза и идеальные губы что-то решают здесь? — его голос режет…
-
Просмотров: 61
Пока жизнь не разлучит нас, Дракон (СИ)
Елена Элари
В новом мире на собственной свадьбе, увидеть мужа мне не суждено – он почти мёртв.Герой…
-
Просмотров: 61
Эрен. Ублюдочный прокурор (СИ)
Валентина Кострова
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет…
-
Просмотров: 58
Ходячее недоразумение майора Попова (СИ)
Кэти Свит
Что может быть лучше, чем отметить Новый год в отличной компании на Красной поляне?…
-
Просмотров: 58
Вышивка
Тамара Емельянова
В книге описано выполнение новых образцов вышитых изделий: салфеток, дорожек, скатертей,…
-
Просмотров: 55
Измена. На бис! (СИ)
Ася Вернадская
— Алло.— Слушай ты, балерина недоделанная! Полакомилась крутым мужиком и хватит. Скоро…
-
Просмотров: 53
Истинная. Талисман генерала драконов…
Любовь Оболенская
Выйдя на пенсию, офицер спецназа Тамара Сотникова немного приуныла. Жизнь, полная…
-
Просмотров: 50
Искушение Рейчел (ЛП)
Анжела Касл
Подбитый вражеским огнем, корабль келонцев терпит крушение на неизведанной чужой планете.…
-
Просмотров: 49
Наследница Шорхата (СИ)
Раяна Спорт
Третья книга из цикла "Надэя"Жизнь сделала новый виток, поставив меня перед лицом,…
-
Просмотров: 49
Боярский сын (СИ)
Алексей Калинин
Я тот, на чьём клинке кровью выбита каждая ночь охоты. Моя сила уже не требует…