412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Аглая Беккер » Вернись ко мне (СИ) » Текст книги (страница 11)
Вернись ко мне (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 02:32

Текст книги "Вернись ко мне (СИ)"


Автор книги: Аглая Беккер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 13 страниц)

Глава 39 Лиза

Темнота. Только где-то далеко, возможно на задворках сознания, противный писк действует мне на нервы. Что это? Сон? Или я уже на том свете? И так страшно открыть глаза. Ведь я четко помню, что случилось перед тем, как меня накрыла тьма. И стойкое ощущение неизбежного меня не покидает – я точно должна была убиться на смерть.

Лежу, так и не решаясь распахнуть веки. Постепенно в мое тело возвращается что-то похожее на жизнь. По крайней мере, ощущать себя мне становится легче. Реальность возвращается ко мне. А вместе с ней и боль. Все тело – один сплошной источник боли. Тупой, далекой, но вполне ощутимой. Нет, я точно жива – у мертвых ничего не болит.

С трудом открываю глаза. Я так долго была в темноте, что мои зрачки очень сильно реагируют на свет. Все вокруг расплывается и мне больших усилий стоит сфокусировать взгляд. Когда все-таки мне это удается, понимаю, где я.

Больница. Самое отвратительное место, на мой взгляд. После рождения детей, я делала все возможное, чтобы не попасть туда больше. С детьми, слава богу, мне удалось держаться подальше от этого заведения, до недавнего времени. Ситуация со Святославом видимо нарушила привычный ход событий. И вот я снова тут. Радует одно – если я в больнице, значит жива. Мертвых отправляют в другое место.

Пока я сама с собой рассуждала о превратностях судьбы, зрение, ощущения и восприятие полностью восстановились, и я смогла увидеть более отчетливо все вокруг себя.

Просторная светлая палата с большим окном, через которое пробивался легкий сумрак. Я поняла, что на дворе вечер. Наверное я без сознания пробыла не слишком долго. Вокруг были какие-то приборы, столик с медикаментами, бинтами и прочей больничной ерундой. На тумбочке и кровати стоял шикарный букет моих любимых лилий и корзинка с фруктами. Кто-то очень родной ждал моего пробуждения и подготовился.

Я хотела повернуться, ибо тело занемело просто ужасно. Но сделать это мне помешали трубки на моих руках. Капельница, пульсоксиметр и еще какая-то штука, название и смысл которой я не знала. Раз движения мои были ограничены, оставалось только оглядеться вокруг и найти кнопку вызова персонала. Очень хотелось поскорее оповестить всех о своем состоянии и увидеть своих родных.

Но повернув голову я увидела куда более приятное, чем бездушная кнопка.

Макар. Мо милый, дорогой, любимый мужчина был рядом. Мои глаза стали влажными. Я стала слишком сентиментальна в последнее время.

Макар спал сидя на диване. Поза его говорила о том, что он не собирался спать, но сон застал его врасплох. Мятая одежда не первой свежести, приличная небритость на лице и синяки под глазами – все это свидетельствовало о том, что он здесь довольно давно. Господи, сколько же времени я провела тут. Уже сомневаюсь, что мало.

Я хотела позвать его, но смогла выдавить из себя только несвязное мычание. Этого хватило, чтобы он среагировал.

– Лиза! – Макар подскочил моментально к моей постели, присел на кровать, осторожно касаясь моего лица, как будто боясь сломать хрупкую реликвию. – Девочка моя маленькая, слава богу! Как же ты нас всех напугала. Господи! Какая же ты умница. Сильная моя! Маленькая моя!

Я заметила, как на его глазах стали появляться слезы. Впервые в жизни я видела, как мой сильный и решительный мужчина проявляет слабость.

– Ма-кар. – еле смогла выдавить из себя слова. Но уже хорошо, что не просто звуки, как минуту назад.

– Тише, тише. Молчи. Ты еще очень слаба. Лисичка моя. Ничего не говори. Я так долго ждал, когда ты проснешься. Хочешь чего-нибудь? Может позвать сестру?

Я отрицательно помахала головой. Никого не хотелось сейчас видеть. Только он. И Дети.

– Дети где? – потихоньку смогла я уже проговорить целые слова.

– Не беспокойся, мальчики у Кати. Макс тоже там. Они приезжали каждый день. Но на ночь я их отправлял домой.

– Сколько я тут? – речь по – тихоньку восстанавливалась и я могла уже задавать более длинные вопросы. Меня напрягла фраза «каждый день».

– Трое суток. Четвертые пошли. – Макар смахнул влагу с глаз, надеясь, что я не замечу. – Лиз, я так испугался. Если бы с тобой случилось непоправимое, я бы точно умер. Не смей больше никогда попадать в больницу, слышишь! – наклонился ко мне и нежно и аккуратно поцеловал меня в пересохшие губы.

– Прости. – я старалась улыбнуться, но думаю это больше походило на оскал.

– Ладно. – Макар, тоже улыбнулся мне. Было заметно, как он сдерживает себя, чтобы не наброситься и не начать меня тискать. Признаюсь, я хотела этого больше всего на свете.

Мы еще какое-то время просто сидели и молча смотрели друг на друга.

– Лиз, я позову медсестру. Они просили сделать это, как только ты придешь в себя.

Я моргнула ему, и он тут же выбежал в коридор. Вернулся почти сразу, но уже вместе с медиком.

Приятная женщина лет сорока довольно профессионально взялась за меня. Сразу убрала все трубочки и иголочки, что существенно облегчило мне жизнь мгновенно. Все таки так приятно, когда ты можешь сам решать, как двигаться. Это я теперь уж точно знаю.

– Так, молодой человек, – обратилась она к Макару, – сходи-ка ты кофейку хлебни. В душ сходи. Все теперь будет хорошо. А мы тут пока делами займемся. Давай, давай, не спорь. – на возражения Макара она лишь выпроводила егоза дверь. Ему только и осталось, что смириться.

– Ты смотри какой, и не выгонишь. Безвылазно тут сидит. – по-доброму ворчала медсестра, пока проделывала свои манипуляции. – Тебе вся больница завидовала. Какой мужик! Всех на уши поставил, таких людей подтянул. На ноги тебя поставят быстро теперь. С таким тылом и болеть не страшно.

Мы вместе с Татьяной, так звали женщину, по-тихоньку встали на ноги. Стояла я не очень уверено – все таки пролежала столько времени. Она помогла мне пройти в душевую, которая к моему большому удивлению была в палате. Сил еще было очень мало, но я смогла немного освежиться и переодеться. Татьяна посадила меня на диван, сменила постель, и смогла вернуться в кровать. Все-таки мне было очень сложно делать какие-то серьезные движения. Все, что я совершила сейчас, уже был подвиг.

– Ну вот, совсем другое дело. Синяки сойдут, силы вернуться и сможете снова порхать.

– Спасибо вам большое. – я уже могла говорить нормально, но только очень тихо.

– Ты есть то хочешь? Врач, правда, еще добро не давал, но думаю немножко можно.

– Нет. Не хочу. Пить хочу.

– Дам сейчас. но только не много. По чуть-чуть.

Я сделала несколько маленьких глотков и сразу почувствовала, как по телу разлилась жизнь. Это просто чудесное ощущение.

– Я тогда пойду, а вы тут пообщайтесь. Сейчас муж твой вернется. Если что, сразу зовите.

– Ты как? – Макар столкнулся с Татьяной в дверях, она тактично удалилась, а он сел рядом.

Времени прошло не много, но Макару этого хватило, чтобы привести себя в порядок. Волосу были влажные, одежду он тоже сменил, побрился.

– Я нормально. Лучше, чем час назад. Ты смотрю тоже.

– Да, глянул в зеркало и ужаснулся. На черта похож был. Испугался даже, что бросишь меня.

– Дурак. – я улыбнулась и смогла коснуться рукой его лица.

Он перехватил мою руку своей, потерся щекой и поцеловал ладошку. Это было так трогательно и мило. Это все, что было мне сейчас нужно.

– Лиз, я люблю тебя. – Макар сейчас был похож на маленького мальчика, которого мама забрала из лагеря, в котором он очень долго был. – Не бросай меня, а. Я же без тебя теперь пропаду.

Он продолжал целовать мою руку, а я просто смотрела на него и думала, как же это хорошо, когда ты любим. И любишь.

– Никогда. Ты. От. Меня. Не отделаешься. – и в этот момент он медленно склонился надо мной и нежно поцеловал меня в губы.

***

– Макар, а мальчики были тут?

– Нет. Я им сказал, что ты срочно поехала в командировку. Последнее слово меня и сгубило. Пришлось битый час объяснять, что это такое.

Мы уже час как лежали вместе на одно кровати – благо размеры кроватей в платных палатах позволяли делать это свободно.

– А как вы меня нашли? – я наконец решилась задать вопрос, который меня мучил.

– Не без труда, птичка. Я просто не мог не найти тебя. Но если ты еще хоть раз сядешь в чужую машину…

– Клянусь! Только в твою! – я действительно теперь буду ездить только со своим мужчиной. Пусть возит меня! – И все же. Расскажи мне.

Глава 40 Макар

Мы ехали в город на моей машине. Я гнал как сумасшедший, пока у Макса не кончилось терпение.

– Ты вообще собираешь пожить дольше, чем один день? – с раздражением бросил мне друг.

– Ты на что намекаешь?

– А я не намекаю. Я прямо говорю. Ты нас угробишь.

– У нас нет времени, неужели тебе не понятно. Эти упыри сейчас непонятно что делают с моей женой, а я должен соблюдать скоростной режим?

– Не нагнетай. Я все прекрасно понимаю. И за Лизу переживаю не меньше твоего. Тем более, она мне теперь вроде как родственница. – Макс похлопал меня по плечу, стараясь немного успокоить и разрядить обстановку. Не помогало. – Но у нас первоначальная цель доехать, а уж потом доехать как можно быстрее. Если мы разобьемся к чертям – Лизе уже ничем не поможем. Угробишь ведь и нас и отца с другом.

Михаил и Роман ехали на своей машине позади нас и еле поспевали. Они естественно не собирались оставаться в поселке. Тем более, что там, на месте нам бы явно понадобилась их помощь.

Катя осталась с мальчишками до утра у нас дома. Утром решено было, что заберет их к родителям. Они тоже были в курсе ситуации. Узнал случайно. Отец пришел к нам домой, поняв по дочери, что что-то случилось. Пришлось рассказать ему все, хоть Катерина и была против, ссылаясь на его здоровье. Но Николай оказался крепким мужиком, даже с нами ехать собирался. Говорил, что Лиза ему как дочь. Еле отговорили. Возложили другое ответственное поручение – заботу о детях.

– Предлагаешь самому вести машину? – я понял на что Макс намекает.

– Если не против, не отказался бы. Жить, знает ли хочется. Жениться, детей породить. Как старший братишка.

– Кончай стебать. Мне тоже это все неожиданно.

– А я и не стебусь. Я всегда смотрел на тебя, как на более опытного, мудрого, что ли. А теперь хотя бы все понятно. Ну так что? Дашь порулить?

– Садись, хрен с тобой. А то кирпичей наверное наложил уже.

– Ты как всегда проницателен и удивительно догадлив, мой дорогой брат.

Вот как этому засранцу удается сохранять оптимизм и трезвый взгляд на вещи, удивительно просто.

Мы остановились на обочине, машина отца с другом тут же припарковались рядом.

– Что случилось? – с беспокойством обратился к нам отец.

– Макс обделался. – я старался держаться и не подавать вида, насколько я взволнован. – хочет сесть за руль.

– Согласен. И правда, ночью с такой скоростью опасно. Макар, – Михаил подошел ко мне и приобнял за плечи, – не волнуйся, ребята мои следят за его машиной. Они уже вычислили дом в который он Лизу привез. Сейчас пытаются выяснить, в какой она квартире. Но утро раннее, народу нет – на ощупь действуют. Сложно, но они профессионалы.

– Вот я и переживаю – на ощупь. А что происходить там с ней, не понятно. Вдруг не успеем.

– В этом доме твоего отца…

– Мы уже выяснили, что он мне не отец. – я довольно резко перебил, но так вышло.

– Хорошо. Твоего НЕотца там нет. Если он приедет, ребята его засекут. Если Лизу повезут куда-то – тоже. Не переживай. Ребята не позволят случиться непоправимому. Мы ее выручим. Обязательно.

– Ладно поехали. Время только теряем.

Я прекрасно понимал, что нам надо поговорить. И Михаил тоже понимал. Новая информация как ушат холодной воды огорошила нас всех. И только Максу удавалось сохранять адекватность при всем при этом.

Но сейчас первоочередная задача – спасти Лизу. А потом мы все решим.

Уже рассвело. Когда мы подъезжали к городу Максу позвонили.

И я понял, что он меняет направление.

– Что случилось? – я напрягся ни на шутку.

– Едем в другое место. Ребята позвонили, что какие то бугаи какую то девушку, похожую на Лизу посадили в джип и повезли в неизвестном направлении. Они едут за ними. По дороге ориентурую в режиме онлайн.

– Бл. ть. Я так и думал. Макс давай же, а. Газу прибавь.

Макс включил громную связь и Роман нас направлял. На половине пути я уже понял, куда Лизу везут. К Богданову.

Дальше все как в тумане. Мне казалось, что время остановилось. В один момент связь прервалась, после череды матюков ребят. Я понял, что все не по плану.

На место мы приехали спустя 30 минут. Там был такой кавардак – полиция, толпа зевак, разбитые машины. И скорая.

Я увидел, как девушку без сознания вытаскивали их покореженной машины и на носилках грузили в скорую. Я мигом ринулся туда, но бравые ребята меня притормозили.

– Это моя жена! – я гаркнул им. Я узнал ее. Она была без сознания.

– И все же. Там проводятся следственные мероприятия. Вы можете ехать за скорой.

Я метался как раненый зверь. Плохо понимал, что вообще происходит, что делать. Одно услышал – Лиза жива, но без сознания. Травмы, нужно срочно везти в больницу.

– Макар ты езжай с Лизой, все равно от тебя толку тут нет. А мы на месте разгребем. – Макс видел мое состояние.

– Этот урод должен ответить. Слышишь?

– Само собой. Езжай.

***

По приезду в больницу я в полной мере осознал, что значит бюрократия. Лиза по факту мне никто. Я готов был разнести все ко всем чертям в этой гребаной больнице. И только деньги творят чудеса.

Лизу сразу определили в реанимацию. Я сходил с ума.

Врач вышел ко мне примерно через час.

– Крепкая девочка. Все буде хорошо. Мы сейчас переведем ее в палату. Но она пока без сознания.

– Прогноз, доктор.

– Я же говорю – девочка крепкая. Ждите. Говорите с ней. Думаю она все слышит. у нее есть семья, дети.

– Да, доктор. У нас близнецы, сыновья. Им по 4 года. Она просто отличная мать.

– Значит, проснется быстро. Идите.

Я прошел в ней палату и слезы хлынули ручьем. Такой беззащитной и бессильной я ее никогда не видел. Здоровенный кровоподтек по всей правой щеке – он ее ударил. Сильно. И я сломаю ему хребет. На лбу огромная ссадина, шея и руки просто один сплошной синяк. Это просто ужасно.

Я присел рядом. Лиза дышала еле заметно. Врач сказал, что это нормально для ее состояния. Я не мог пошевелиться.

– Лиза, девочка моя. – я осторожно взял ее за руку. – Ты только вернись ко мне, милая. Только вернись.

Глава 41 Макар

«Все в порядке. Состояние стабильное. Она просто спит» – эту фразу я слышал за сегодняшний день уже несколько раз. Обнадеживающе, но меня не успокаивало.

Сотрясение мозга, множественные ушибы, ссадины, гематомы. Если к этому добавить еще стресс, который пережила моя девочка, то вряд ли можно сказать что все в порядке.

Часа через три, после того как Лизу переели в палату, первая позвонила Катерина. Макс ей конечно сразу сказал, что все разрешилось и Лизу мы нашли, но он не сказал ей, в каком состоянии. Эту миссию пришлось выполнить мне. Я на аффекте выложил всю правду – матку и Катя снова разревелась. Ее слезами за эти дни можно было наполнить хорошее озеро. Девочки, что с них взять.

Я и сам сейчас был как девчонка – оставшись один в палате, дал волю слезам. Сейчас я остро осознал, насколько зависим. Насколько мне нужна именно она. Никто и никогда не заменит мне мою малышку. Не скрою, я пытался в прошлом вытеснить ее из своего сознания, вырвать из своего сердца, но ничего не вышло. С каждой новой девушкой, что появлялись у меня, я все больше понимал – они не Лиза. Такой больше нет. А сейчас, когда я в полной мере смог ощутить, что такое счастье, я просто не мог потерять ее. Лиза слишком много значит для меня, слишком много места она занимает в моей жизни. Да что там – она теперь и есть моя жизнь. Она и мальчишки.

Присев на диван, я ощутил, как сильно устал. Просто выдохся. Прикрыв глаза, я вдруг вспомнил маму. После рассказа Михаила, сейчас она представлялась мне совершенно иначе. Сейчас я понял, насколько моя мама была несчастная женщина. И невероятно сильная. Добровольно положить свою жизнь во имя любимого человека – это просто …..нет слов, чтобы описать. Прав был Михаил, Лиза моя очень похожа на мою мать. Да, они действительно были немного похож и внешне. Если бы моя Лиза была брюнеткой, может я и раньше бы обратил на это внимание. Но как они были похожи внутренне – характер, сила духа, умение любить.

Раньше я не верил во всякие странности, ангелов хранителей и прочую ересь. Сейчас почти уверен – мамочка моя и есть мой ангел хранитель. И Лизу послала она мне. Для того, чтобы я смог стать счастливым за нас двоих.

– Я стану, мамуля, обязательно стану. Вот увидишь. – мне даже показалось, что я ощутил ее присутствие. Невесомое. Почти неосязаемое. Но присутствие. Впервые. Со дня ее смерти. – Спасибо, моя родная.

Не заметил, как задремал.

– Макар, – кто-то тихонько позвал меня. Я открыл глаза и увидел Макса. – Как Лиза?

– Врачи говорят стабильно. Просто спит.

– Ну и хорошо. Сам как.

– Нормально.

– Я и вижу. Брат, ты держись. Все будет хорошо. Поправится, свадьбу сыграем. Праздник закатим.

– Ты скажи лучше, что там на месте получилось? – слова поддержки это конечно все хорошо, но я сейчас хотел слышать о действиях. Мне было важно, чтобы наказали всех этих уродов, во главе с моим недопапашей, по всей строгости. Насколько только возможно.

– да неплохо вроде. Ребят, что за Лизой бежали, полиция взяла, они уже поют – Макс ухмыльнулся, – Богданова вливают грамотно. Думаю, не отвертится, вот только…

– Что, – я даже приподнялся. Неужели ускользнул.

– Свалил он, оперативно. Сразу его не взяли, а когда чухнули, его уже дома не было.

– Блять!!!

– Макар, успокойся, не отвертится. Отец лично им занялся. Он найдет, поверь. Слишком много личного.

– Возможно. Он должен ответить понимаешь? Этот ублюдок все у меня отнял – мать, семью, счастливое детство. Все. А теперь и Лизу отнять хочет. Черт! – я схватил телефон и начал набирать номер Михаила.

– Макар, ты чего? Что случилось?

– Дети. Если этот урод до них доберется? Он же сейчас как раненый зверь, от него всего можно ожидать.

– Успокойся, – Макс забрал у меня телефон. – Отец уже все решил. Ребят в поселок отправил. Там все под контролем. Не переживай.

Мне стало немного легче. Голова разрывалась от количества информации и проблем. Так хотелось уже, чтобы все это поскорее закончилось.

– Макар, – Макс мялся, ходил вокруг да около, но не мог никак насмелиться, – слушай. Блин я не мастер говорить, ну ты знаешь. Я обычно делаю, а не говорю. Короче, я рад что мы родня. Вот. О таком старшем брате можно только мечтать. И…

– Макс, ты сам сказал, ты не мастер говорить, – меня даже позабавила эта речь. Макс менялся на глазах с появлением в его жизни Кати, а теперь так вообще на себя стал не похож. – Мы уже давно родные люди. Эта информация просто расставила все на свои места. Я тоже рад, братишка.

Мы обнялись, теперь уже не как лучшие друзья. Как настоящие братья. Все таки очень хорошо, когда у тебя есть семья, настоящая. Когда ты часть чего-то большого и доброго.

– Поговори с отцом. Он очень переживает. Боится, что не примешь. Что осуждать будешь.

– Да за что осуждать, то? Жизнь штука интересная. И не предсказуемая. Поживем увидим.

В этот момент как раз вошел и Михаил. Легок на помине. Я глядя на него, поймал себя на мысли, что действительно не осуждаю его ни за что. Он просто, как и все мы оказался жертвой интриг Богданова. Такова жизнь, к сожалению.

– Ну как вы тут? Как Лиза.

– В норме. – хором ответили мы.

– Молодцы, всегда знал, что вы стоите друг друга. В детстве не отставали друг от друга. а теперь совсем молодцы. И отвечаете хором. Лиза то, все таки как?

– Говорят стабильно. Спит. Ждать только, как придет в себя.

– Значит все будет хорошо.

Михаилу было неловко. Он уже хотел уйти, но тут Макс решил поиграть в доброго самаритянина. Но я был внутренне не готов к разговору. Слишком устал.

– Пап, ты посиди, а я пойду нам всем чайку организую.

Макс ушел, и я понял по взгляду, который он бросил на меня и отца. Вернется он не скоро.

Мы какое-то время сидели молча.

– Макар, ты прости меня за все. – Начал Михаил. Слова давались ему с трудом. Но поговорить все таки стоило именно сейчас. Потом будет куда сложнее. – Я маму не уберег. Не смог ее удержать. Вины с себя не снимаю, абсолютно…

– Дядь Миш, – начал я, но тут же осекся. Заметил, что он вздрогнул от такого обращения. – Ты ни в чем не виноват. Мама сама все решила. И Лиза тоже однажды все решила сама. Просто нам судьба второй шанс, а вам нет.

– И нам давала, а снова не смог обеспечить вашу безопасность. И мама погибла. Я всю жизнь себя буду винить. Я должен был. Но не справился. Поэтому прошу у тебя прощения. Я виноват, и перед тобой особенно. И очень надеюсь, что ты когда-нибудь сможешь меня простить. И мот даже назовешь отцом.

Он похлопал меня по плечу. И это как то отрезвило меня. Михаил встал и двинулся к выходу, потому что я молчал.

– Постой, – я подскочил и направился в его сторону. – я не виню тебя ни в чем. Нам всем просто не повезло. Так сложились обстоятельства, и имя этим обстоятельствам Константин Богданов. Он катком проехал по нашим жизням. И я думаю, если уж мама так тебя любила, но она будет очень рада, если мы все, наконец, обретем семью. Не оглядываясь на прошлое. Давай будем жить настоящим. А в настоящем, я твой сын, ты мой отец. А Макс мой родной брат. Так ведь всегда было. Просто сейчас все встало на свои места. Лиза обрадуется. – последняя фраза была больше сказана для того, чтобы вывести моего отца из оцепенения. Он явно не рассчитывал услышать все это сегодня.

– Макар, сынок, ты не представляешь, как я рад слышать от тебя все это.

– Я и сам рад, отец.

Я обнял отца. И по всему тело разлилось тепло. Камень с души упал, и стало легче. Сейчас я осознал, что значит быть любимым сыном, а не просто ненужным, вечно мешающимся под ногами пацаном, до которого, после смерти его матери, никому не было дела.

– Но Богданов должен сидеть! – сказал отцу я. Мне это было принципиально важно.

– Это само собой. Теперь я дойду до конца. Ради вас, ради памяти моей Лизы. Ради нас всех.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю