355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Абулькасим Фирдоуси » книга "Шахнаме. Том 1"
Шахнаме. Том 1 - Абулькасим Фирдоуси
  • Книга добавлена: 8 апреля 2017, 07:30
обложка книги Шахнаме. Том 1 - Абулькасим Фирдоуси

Название книги: Шахнаме. Том 1

Автор книги:



18Страниц
10-11Часов на чтение
148 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Издательство Академии Наук СССР
Город: Москва
Год издания: 1957
Размер: 428 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Поэма Фирдоуси «Шахнаме» — героическая эпопея иранских народов, классическое произведение и национальная гордость литератур: персидской — современного Ирана и таджикской —  Таджикистана, а также значительной части ираноязычных народов современного Афганистана.

Глубоко национальная по содержанию и форме, поэма Фирдоуси была символом единства иранских народов в тяжелые века феодальной раздробленности и иноземного гнета, знаменем борьбы за независимость, за национальные язык и культуру, за освобождение народов от тирании.

Гуманизм и народность поэмы Фирдоуси, своеобразно сочетающиеся с естественными для памятников раннего средневековья феодально-аристократическими тенденциями, ее высокие художественные достоинства сделали ее одним из наиболее значительных и широко известных классических произведений мировой литературы.

  • Просмотров: 1297 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю