355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » А. Самохин » Груз на сердце » Текст книги (страница 1)
Груз на сердце
  • Текст добавлен: 6 мая 2022, 21:05

Текст книги "Груз на сердце"


Автор книги: А. Самохин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

А. Самохин
Груз на сердце

Обрушилось небо.

Бывают в жизни истории, которые лежат на сердце тяжким грузом. При одном воспоминании о которых хочется начать подвывать, как волки на Луну. Незаживающая рана, банальное словосочетание, но никак не сказать точнее.

И вроде бы прошло с тех пор почти сорок лет и память могла бы услужливо всё занести песками времени, но не получается. И рассказывать об этом тоже не очень хочется, но может быть мой горький опыт поможет кому ни будь избежать горькой ошибки.

Ведь не зря же существует пословица: если бы молодость знала, если бы старость могла. В молодости мы часто совершаем ошибки, где по незнанию, где по глупости. Как вещают нам служители культа, о прегрешениях вольных и невольных, которые прощаются, а за которые и придётся отвечать на небесном суде.

И хотя главный опыт человечества говорит о том, что история ничему не учит, но всё же. Если даже одному человеку моя история поможет не сплоховать, это уже отличный результат. Речь пойдёт о судьбах людей, о том, как устроен мир. Не больше, ни меньше.

Речь пойдёт о близких людях, о внутрисемейных отношениях и некоторым может показаться, что это не так значительно в мире, переполненном жуткими преступлениями.

Нет конечно, будет здесь сказано слово и о войне, и о мировых катаклизмах. Как же без этого в нашем бурном мире, после того как распалась зона советской стабильности и безопасности, этого добра сейчас везде хватает. Но всё в этом мире взаимосвязано, и кто знает, что является следствием ужасных событий. Что такое карма и как она работает.

Начну я со своего счастливого детства, когда почти всё было прекрасно и светло. Почти у всех есть бабушки и дедушки, или были. Была и у меня любимая бабушка, у которой мы гостили практически каждое лето и очень подолгу. Поэтому с этим связаны ассоциации с солнечным летом, парным молоком с земляникой, грибными запеканками.

Места там таёжные, замечательные, очень живописные своей дикостью и нетронутостью человеком. Я помню, как меня поразила совершенно прозрачная река Суда, не пеша несущая свои ласковые воды между бронзовых колонн соснового бора, с песчаным, светлым дном и стаями пескарей, шустрой рыбёшки не длиннее ладони, тучами брызгавшими от берега при моём приближении. Сосредоточенные рыбаки, сидевшие у глубоких мест и воочию наблюдавшие величавое передвижение крупных рыб, своих подопечных.

Первобытное великолепие реки подпортили впоследствии мелиораторы, прорывшие в торфяниках глубокие канавы и спустившие в водную, кристально чистую артерию, воды окрестных болот. Река подняла свой уровень и стала катить мимо поражённых людей мощный и мутный, угрюмый поток. Пескарей больше не было видно.

С болотами, конечно, ситуация улучшилась, топей поубавилось, и кроме клюквы, краснеющей на зелёном мху целыми полянами, я стал собирать и многочисленные крепенькие подберёзовики, больше похожие на мелкие белые грибы, облюбовавшие себе места на отвалах торфа у дренажных сооружений.

Правда ездить приходилось в те края через полстраны, но при Союзе это было не так дорого. Для детей отдых у бабушки имел замечательное предисловие, приключение в виде путешествия длиною почти в двое суток.

То, что для взрослых было рядовой дорогой, мучительной поездкой с тяжёлыми чемоданами и непоседливой, вечно норовящей куда ни будь улизнуть детворой, жарким летом, в душных вагонах, со стоянием в бесконечных очередях отпускников в кассу за билетами, то для нас, детей, всё это создавало дополнительный антураж.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю