355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » А Даль » Коммунальные Войны » Текст книги (страница 1)
Коммунальные Войны
  • Текст добавлен: 12 октября 2016, 03:30

Текст книги "Коммунальные Войны"


Автор книги: А Даль


Жанр:

   

Поэзия


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Даль А
Коммунальные Войны

А.Даль

Коммунальные Войны

* * * На все, что было – наплевать, Бессмысленно и зло. Нам надо спать и забывать Куда нас занесло.

А честь и имя – пустяки, Их нет уже давно. И пьет душа ночной тоски Дешевое вино.

И замороженная боль Оттаивает враз. Твердит заученный пароль Из пары жутких фраз.

О том, что это только тень Того, что быть могло... Забудь (приходит новый день) Как нам не повезло.

* * * Барахтаясь в скуке на жизненной свалке Он ловит надежды и просто кошмары. Он ждет как спасенье иллюзий мигалки, Не видя, как треснули лет тротуары.

Не зная, что сердце стучит с перегрузкой, И путает ум бесконечные числа. Приходит печаль, жизнь становится узкой Дорожкой, лишается всякого смысла.

Но кто-то настойчиво строчки диктует, Рука поднимается, пишет и пишет, Хотя это здесь никого не волнует. И автор, наверное, тоже не дышит.

И скрытый намек остается намеком. Но где-то, подспудно, все тлеет угроза, Что в этом пространстве, до боли жестоком, Вся жизнь только маска, а смерть только поза.

* * * Блеск этой кутерьмы Не стоит и гроша... Поди, спроси у тьмы: Была ль твоя душа?

На кончике пера Прекрасные слова... А жизнь позавчера Прошла... Без волшебства.

* * * Будущего нет...и, слава Богу, В мерзком мире мерзнешь и глядишь На свою треклятую тревогу, От которой заполночь не спишь. Жизнь твоя без цвета и без вкуса Пылью ляжет по краям дорог. Ветер уберет весь этот мусор То, что ты принять никак не мог.

* * * В сознании, донельзя раскаленном, Живут неутоленные печали О бытие, снегами убеленном, О радости, что в детстве мы встречали.

Мы шли за горизонты откровений, И проводили линии пунктиром, Не отделяя жизнь от сновидений. И верили, что правда правит миром.

И так оно почти и оказалось, Но зло подкорректировало дело... И ниточка созвездий развязалась, Что связывала душу с этим телом.

* * * Вновь над тобой нависают Тонны пустых разговоров. Время уже не спасает От безысходных просторов. Сердце твое засыхает Словно трава при дороге. И над тобою вздыхают Звезды, что помнят немногих.

* * * Время накрутило обороты, Время позакручивало гайки, Но не понимают обормоты: Также пьют, воруют, травят байки.

Невдомек, что будут катастрофы, Что мерцают в снах экраны смерти... Посланы по почте горя строфы В неприметном и простом конверте.

Слава Богу, вечность все исправит: Кривизну веков, людей с их ложью... Спеси горделивой поубавит, Уравняет всех предсмертной дрожью.

* * * Время ходит ходуном Или бегает по кругу. Мир становится вверх дном. Приближается к испугу Заколдованная тень, Что приходит к изголовью. И таит угрозу день, Наливаясь черной кровью.

Сказки, шутки, чепуха, И знакомые гримасы. Ледяной огонь стиха, В небе спутанные трассы. Растворенные слова В океане звездной пыли. И седая голова В зазеркалье, как в могиле.

Прорывается печаль Неизбежно и нежданно, И мутнеет жизни даль, Не спеша и непрестанно. Но находится опять Повод, чтоб поднять восстанье. Чтобы гордо умирать, Принимая испытанье.

* * * Жизнь угрожает потерей рассудка, Медленно сердце больное сжимает. Улица. Пьяная рожа ублюдка Воем своим небеса донимает.

Господи, как этот мир искалечен Злом равнодушия, пошлостью разной: И одиночеством вечным отмечен, И суетою тупой, безобразной.

Надо бы взяться скорее за дело И эволюции бред подытожить... И человечество, в общем, и целом, Как неудачный проект уничтожить.

* * * Звучат слова и не звучат слова. И так легко забвенье наплывает: Агония живого существа Сегодня никого не задевает.

Душа хрипит и стынет у окна, Ее стирают сумрачные годы. Читает жизнь печали письмена, И медленно идет сквозь ад свободы.

Мне руку пожимает пустота, И я на мир смотрю ее глазами... Ведь все начнется с чистого листа, Омытого кровавыми слезами.

* * * ...И жизни наши стали не важны, И не нужны на этом черном свете. Мы, словно пережиток старины, В холодном застываем силуэте.

Но мы за что-то странное в ответе, За горе, за мечты, что так нежны... Мы помним и о лете, и о Лете, О снах, что так забавны и скучны.

И продираясь сквозь стальные чащи Жестоких и безумных городов, Мы знаем – это мир не настоящий, А подлинный – лишь мир из наших слов... И вечности, огонь, в глазах горящий...

* * * ...И музыка встает из боли, И снова в пепельном виске Стучит. Порыв безумной воли Крушит тебя в слепой тоске. Но выход есть, запомни это, Не отворачивай лица От лжи банального рассвета, От злого холода свинца.

* * * Как победно звенит уничтоженной жизни мотив, И сжимается время под взглядом надменно-усталым. Словно сорванный лист, улетает душа, все простив, К неизбитым словам, к неизменным и странным началам. Все сомнения прочь! Это в окна стучится судьба. Что с того, что мечта превратилась в кровавую кашу... Чуешь, вечность коснулась прохладой горячего лба. Понимаешь теперь, что вот это воистину, наше?!

* * * Медленно в вечность и холод бреду, Кутаясь в клетчатый плед облаков. Кажется, с временем я не в ладу, Словно бы соткан из разных веков. И повторяются строки и сны, Словно бы медлит разлиться беда. Словно покуда мне звезды верны, Что освещают мои города.

* * * Мертвым светом время светит, Все живое разрушает: То отчаяньем отметит. То с забвением смешает.

Целый мир идет под воду, Постепенно выгорает. Сквозь безумную свободу Хаос души пожирает.

И приводит боль-утрата К осознанию бессилья... Словно ангелу заката Демон ночи режет крылья.

* * * Мир нереален – это факт. (Вверх посмотрел – и нет его) А жизнь не попадает в такт Биенья сердца твоего.

И ненормальнейший пейзаж Заполонил твое окно: Судьбы заплеванный этаж, И дней неясное пятно.

На картах можно не гадать, Достаточно страниц газет, Чтоб будущее запродать За фальшь начищенных монет.

* * * Множат хаос идиоты. Время быстро заполняют Бесконечные пустоты, Что от мыслей избавляют.

Безразличье годы множат, Все на свете презирая. Создадут и уничтожат, Ничего не разбирая.

И хорошие советы Опоздали. И без стона Гибнут светлые поэты В снах из стали и бетона.

* * * Накатила волнами сумбура Эта злая дура – натура. И жуткое слово : "Разруха" Стало привычно для уха. И тебя поглощают бездны, И проклятый век железный. И молча глядят в твои очи Потусторонние ночи.

* * * На окраине Империи, За околицей истории Утонула жизнь в безверии, Канула в фантасмагории. Путь прошла от слез до гордости, Все скитаясь неприкаянно. И от повседневной подлости Отбиваясь зло, отчаянно.

Наплевать на окружающих, Представляющих материю, Равнодушно забывающих, И в себе уничтожающих, Духа дивную мистерию. Но слепят глаза созвездия, Царство сна встает из холода, И пугается материя Ей почудилось возмездие... Это усмехнулась молодо Наша вечная Империя.

* * * Не нужны прочитанные книги. Идиотом проще, легче быть. Не нужны достоинства вериги. Можно о печалях позабыть.

Проще жить и жрать, не рассуждая, Можно ли иначе видеть мир... Проще жить, забвеньем обладая, Радоваться красоте квартир.

Нужно утопить себя в обмане, Быть как все, слоняться в суете, Восхищаться жизнью на экране Иллюзорным светом в пустоте.

* * * Ни тебя, ни меня больше нет Утонули в болоте обмана. Вместо правды – обрывки газет. Вместо жизни – мерцанье экрана.

И тебе ни за что не узнать, Где и как совершились подмены... Как сумели всех нас спеленать, Поглотить проклятущие стены.

* * * Ночь расправляет черный бант. В ладони время забирает. Цикада – адский музыкант, На нервах медленно играет.

Идет парад иных планет, В безумии сознанье тонет. Лишь вентилятор жутких лет О чем-то монотонно стонет.

Крути отчаянья клубок, И допивай печали кубок... Последней пустоты глоток И ты поймешь, что мир так хрупок.

* * * Об уникальности ни слова Все жизни прожитые схожи. Действительность всегда сурова, Мы это ощущаем кожей.

В театре Хаоса премьера, Ее, наверно, ждут аншлаги... Горит, пылает наша вера Мы жжем души своей бумаги.

Мы рвем и мечем...Ну а толку? Быть может, нам сменить квартиру... Сломать сознания иголку, Сквозь боль уйти к другому миру.

* * * От чести не осталось и следа. От совести отчаянье и боль. И ледяное слово: "Никогда" Засело прочно в памяти. Изволь Понять всю мимолетность бытия, Бессмысленность и пошлость наших дней, Когда неразличимы ты и я В толпе чего-то страждущих, теней. Я с удивленным блеском глаз больных Разглядываю ночью облака, Как корабли просторов неземных, Легко переплывающих века. И этим постоянством я живу, И медленно укутываю дом Всем тем, что не увижу наяву, Всем тем, что оставляю на потом.

* * * Поздно что-то говорить, Нечего дразнить гусей. Нужно жить, и злом сорить, Ждать последних новостей.

Нужно легче выбирать, Проще на других смотреть... И в Аду позагорать, И печали затереть.

Или все же расцвести С окаянною весной. Бесконечность обрести, Захлебнувшись тишиной.

* * * Пока еще вокруг не стихла ночь, И странные в глазах горят огни, Спеши свои печали превозмочь, И пепел скуки, что приносят дни.

Воспринимая звезды на лету, Дотрагиваясь до ночных небес, Ты понял: просто жить – невмоготу, На высоту отчаянья полез.

И, в пику самым разным голосам, Себя кромсал и жестом, и словцом. И верил всевозможным чудесам! И называл мерзавца – подлецом!

Опять идешь, замерзнув на ветру, В кошмар, что нереально превозмочь. Надежд пустых срываешь мишуру С лица...пока вокруг бушует ночь.

* * * Полынная правда ведет в никуда. И ржа безысходности душу съедает. И грез облака за окном твоим тают И вмиг сорняком вырастает беда.

И небо безумьем цветет над тобой. А сердце надежды хоть капельку просит, Но время все дальше на запад уносит Все то, что твоей называлось судьбой.

И негде найти здесь другой календарь, Чтоб смог сократить ты тоски промежуток От сотни веков до всего лишь двух суток, Поставив на полку зла черный словарь.

* * * Просчитывая варианты, И потихонечку седея, Пьют чай, скучая, эмигранты, И каждый спрашивает: "Где я? На том или на этом свете? Оттуда или ниоткуда?"... И тянется рука к монете, Чтоб бросить на судьбу, на чудо. Но метафизика безделья Лишает жизни оправданья... И вот, пора на новоселье, В совсем иное мирозданье.

* * * С моста да в реку, Навстречу веку, Навстречу тьме В своем уме.

Вся жизнь попала Куда попало И бред сквозит. И мир скользит.

А ты пропащий, Ненастоящий Стоишь с тоской Над злой рекой.

Полоской дыма Уходят мимо Твои мечты В край пустоты.

* * * Свои условия диктуют Безумно-скучные года. И бытие преобразуют Бесчисленные города.

Мелькают линией случайной Аллеи, парки и дворцы. А в мире все необычайно В нем торжествуют подлецы.

И открывает смерти двери Та жизнь, в которой правды нет. И правильно, что я не верил Пророчествам ее газет.

Все снова сведено к свободе, Который год, в который раз... Запасы смысла на исходе Вселенная стирает нас.

* * * Сердце падает в воздух прозрачный, Об асфальт спотыкается взгляд. И судьбы огонечек невзрачный Вмиг взрывает скопившийся яд.

В этой Богом забытой вселенной От бессмыслицы не продохнуть. Не уйти от печали настенной, Без кошмарного сна не уснуть.

И предзимним пейзажем пропитан Горизонт твой далекий насквозь. Словно жизнь, что о годы разбита, Шепчет: "Боль мою ты подморозь".

* * * Склоняясь к весенней, цветущей прекрасной природе Капризную жизнь приструни молчаливым упреком. Пожалуйста, больше не думай о русском народе. Его не осталось, поэтому так одиноко.

Тебе не простят рассуждений, сомнений, насмешек... Стремленья к космическим далям и звездам холодным Не жди пониманья от скучных, зарвавшихся пешек, Ведь тот, кто родился холопом – не будет свободным.

* * * Скука состояний инфернальных. Ужасы, которым нет конца. Сказки для глухих и ненормальных. Вечность, позабывшая Творца.

Что еще осталось нам с тобою? Бросить все и заново поднять? Спорить до безумия с судьбою? Песни для Вселенной сочинять?

Время наполняется Пространством, Или, может быть, наоборот... И печаль, своим непостоянством, В клочья ожиданье счастья рвет.

Попадает в кровь бесчеловечность. Чтобы сердце мигом остудить. Чтобы душу в ледяную Вечность, В ледяную сказку превратить.

Застывает взгляд больной и строгий. Застывает время на часах. Остается звездный свет дороги, Отраженный в сумрачных глазах.

Все возьмет опять и повторится, Даже эти строки...Вот, смотри, С этим приговором не смирится Кто-то новый в проблесках зари.

* * * Смертельная боль, Ледяная печаль. Что хочешь, но только от жизни уволь. И выброси вдаль.

Картина ясна, Как ясен закат. И копия, снятая с сердца, верна. Я выброшен в ад.

На кромке стола Сгустившийся бред. И наша Россия сквозь муки пришла В сжигающий свет.

* * * Смонтируй новое кино Из ужасов последних лет. Из звезд, которым все равно, В какую тьму летит их свет.

Создай туманную страну, Из сумрака своей души. Больную, черную весну Возьми в ладонь и опиши.

Построй нелепый, странный дом, Где жизнь замерзнет на века, Где на столе, почти пустом, В бокале грусти два глотка.

* * * Туманный день туманной жизни, И разговоры ни о чем... Воспоминанье об отчизне, Согреты солнечным лучом.

Воспоминанье об эпохе, Сошедшей в книги навсегда, Хранимое в глубоком вздохе, Запрятанное в города.

В стенах величественных зданий, Ты видишь отблески побед, И невернувшихся с заданий Войны, строителей ракет...

А современность удручает В ней нет присутствия веков. И ничего не означает Душа...так пару пустяков.

* * * У времени глаза убийцы, И взгляд, похожий на стилет. И губы, как у кровопийцы, Что сводят все мечты на нет.

Команда хаоса на марше. Сезон кошмаров на дворе. Мы никогда не станем старше: Ни в октябре, ни в декабре.

Оставим жалкие попытки Казаться лучше, чем мы есть. И молча примем жизни пытки, Которых в ней не перечесть.

Все явственней ночей усмешка, Полночных стрелок хохот злой... Душа – непроходная пешка На шахматной доске любой.

* * * Флаг отчаянья трепещет На ветру. И добро из сердца хлещет Поутру.

И негаданно нежданно Зло пришло. И себя опять престранно Повело.

Ты становишься ненужным Никому. Все бредут рядами, дружно Прямо в тьму.

И хотя в миры иные Брошен взгляд, Их витрины ледяные Дарят Ад.

* * * Это зло притворилось добром И по кругу тебя прогоняет. Это некто бильярдным шаром Душу в лузу пространства вгоняет.

Это жизни твоей нищета Тщетно бьется в загадочном мраке. Это сердце читает с листа Непонятные нотные знаки.

За стеной притаился кошмар, И судьба твоя корчиться в муках... И проклятьем становится дар, Воплощаясь в трагических звуках.

* * * Это только все дороги вечности. Это только контуры зимы. Это только пена бесконечности. Пограничье сумрака и тьмы.

Оставляя вмиг все неизбежное, Оставляя сны и города, Время превратилось белоснежное В серое пространство без труда.

Незачем блуждать теперь по линии, Линии войны добра и зла. Любоваться кровушкой на инее, Что тебе никак не помогла.

* * * Я выведу время на чистую воду, Глотками его осушая до дна. И скотскую я проклинаю свободу Во все времена, и на все времена.

И медленно звезды встают надо мною, Я вскоре огнем разноцветным взорвусь. И именем светлым – ночной тишиною Когда-нибудь, где-нибудь я назовусь.

* * * Я заворожен идиотической, Злобной, хаотической волной. То ли бесконечно иронической, То ли бесполезной и смешной.

Жизнь моя, о, как ты разрушительна, Как тяжел твой неизбежный бег... И весна растопит так стремительно, На вершинах сердца чистый снег.

Все дороги снова станут грязными... Полно, нам дорог не выбирать. Мы идем путями непролазными, В ночь, туда, где легче умирать.

* * * Я помещен в свирепый быт. Вокруг я слышу хруст костей. И для безумия открыт Мой сон, для жутких новостей.

Хоть инфернальным бытием Наполнен каждый новый вздох... Я пополняю список тем Смешеньем чуждых мне эпох.

Я пополняю лет набор, Причудливою чепухой... А жизнь стирает мой узор Посредством музыки глухой.

* * * Ядовитое слово срывается с губ, Наполняя воздушные массы отравой. Мир по-прежнему зол, бессердечен и глуп, И торопится в бездну за призрачной славой. Нет, наверно не кончится дело добром, В промежутках пространств я опять замечаю, Как виски отливают больным серебром, А тоска стала цвета крепчайшего чая. И сквозь этот простор, осененный бедой, Населенный поблекшими тенями века, Я гляжу, поглощаемый злой ерундой, И пытаюсь в себе разглядеть(сохранить) человека.

* * * С трудом вырываются стоны из горла. Ненужное время течет. И небо из стали над нами простерла Эпоха, мы стали не в счет.

Нас с серым асфальтом смешали навеки Смолою залили глаза. Забудь все далекие звезды и реки. И счастья забудь голоса.

Забудь иллюзорные странные лица, Что таяли в блеске зеркал. Больному сознанью безумие снится. И музыки черный провал.

Из бездны иные доносятся звуки, Но даже беда не страшит. Лишь зябко от этой космической скуки, Что душу в ночи ворошит.

Нас не было, нет и, наверно, не будет, И все пожеланья смешны... И спорить не стоит, никто не рассудит, Кому и чего мы должны...

* * * Луна плывет меж облаков Так выразительно-спокойно, И видит, как на дне веков, Ты гибнешь в коммунальных войнах За обладание теплом, Искусственным нелепым светом, Где жизнь давно сдана на слом, И стала блеклым силуэтом. На небо молча оглянись, И разорви безумья путы... И знай: душе до старта ввысь Осталось менее минуты.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю