355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Зухра Хабибуллина » Сказочный город Тош » Текст книги (страница 1)
Сказочный город Тош
  • Текст добавлен: 24 сентября 2020, 11:00

Текст книги "Сказочный город Тош"


Автор книги: Зухра Хабибуллина


Жанр:

   

Дошкольникам


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

В одном очень большом городе с шумными улицами в окошко смотрел маленький мальчик по имени Рафаэль. Жил он, казалось, на самом высоком этаже самого высокого дома, потому что из окна просматривался весь город – с птицами в небе и туманным поутру синим горизонтом. А по вечерам на этом горизонте закатное солнышко подсвечивало горы, заросшие могучим дремучим лесом. И в лесу том, наверное, должны жить волки, воющие на луну, и страшные чудища.

Рафаэль рос очень любопытным мальчиком и фантазёром. Как нежно говорит его мама, воображулей. И вот, пока мама была занята своими делами, он воображал. То страшненьких и грустных чудовищ, скитающихся по лесу в поисках своего дома, потому что никто им не одобрил ипотеку из-за отсутствия паспорта (ну кто даст чудищам паспорт?), то телепорт в шкафу, отправляющий в другие миры, где есть море и пальмы с обезьянками, то целый подземный мир под большой кроватью родителей. И жили в том мире отнюдь не только гномы, как показывают в мультиках, а такие же люди, как и те, кто живёт рядом, по соседству, или в телевизоре. И даже солнце у них было своё, искусственное.

А ещё дома находился тайный уголок, явно наполненный волшебством: за шкафом в зале было небольшое место, куда могли пролезть только маленькие дети, а взрослые, как правило, в магию уже не верят. Можно было спрятаться за шкафом и вообразить себе лифт в тот самый подземный мир, полный чудес и загадок. А также сказочных героев, драконов и единорогов. Ну не взрослые же их придумали. Просто во всём огромнейшем мире не только у Рафаэля мог быть такой лифт за шкафом, и многие дети не могли удержаться и рассказывали о своих приключениях друзьям или родителям, а потом кто-нибудь их записывал в сказки.

Лифт

После обеда, пока мама моет посуду, можно поиграть одному. Хоть и очень хочется с мамой: с ней весело и она смешно говорит разными голосами, озвучивая игрушки. Или с папой, но у него работа. Дела есть дела, поэтому «уже совсем взрослый» («как па́-а-апа!» – именно с гордостью в интонации и тыча себя в грудь) крошка-сын, прихватив с собой лучших друзей: щеночка и котёнка, с которыми ничего на свете не страшно, побрёл к самому фантастическому в мире месту – за шкаф.

Очутившись в лифте, маленький герой храбро повернул рычаг, мигающий разноцветным светом. Кабина медленно спускалась вниз, издавая гудящие звуки. Комната растворилась где-то наверху, и впереди открылся фантастический пейзаж: огромное поле, усыпанное диковинными цветами, над головой яркое голубое небо с прожектором в виде солнца, под босыми ножками мягкая трава щекочет пятки, а на горизонте переливается радуга. И прямо в центре стоит обычная деревянная дверь. Смело шагая вперёд, маленький мальчик подошёл к ней и оглянулся вокруг. «Дверь как дверь», – подумалось ему, постучал, толкнул, но открылась она только с одной стороны – со стороны лифта.

– Ого! – воскликнул Рафаэль, будучи в восторге от увиденного.

За дверью распластался целый город: почти такой же, что был виден из окна, только стоял он у подножия гор, окружённых лесом, совсем как те, что виднеются каждый день на горизонте. Небо, освещённое прожектором – солнцем, было ясным, над домами летали драконы, пегасы и маленькие точки-светлячки. «Феи, наверное», – подумал малыш, прищурившись и уверенно кивая самому себе (так взрослые соглашаются сами с собой, когда не уверены, что правы). Дома стояли в беспорядке, разных размеров и оттенков: одни дымили, в другие было натыкано много антенн, а с каких-то свисали пёстрыми гирляндами бельевые верёвки с одеждой.

– Всё как в детских книжках. Ну точно, не взрослые же придумали, кто-то тут подглядел, – вздохнул крошка-сын, прижал к себе любимые игрушки покрепче и спустился в лес по вырезанным в горе ступенькам. Сзади с тихим скрипом закрылась дверь. «Надо будет у папы спросить, как смазывать двери», – подумал малыш.

Мяя́ и Ава́в

Деревья в этом лесу были причудливой формы и сплетались над головой кружевными узорами. На некоторых росли фрукты или цвели цветы, на некоторых висели новогодние игрушки и сладости. А их большие и могучие корни выглядывали из-под земли, создавая чудные фигуры в виде кресел (как у одной тёти на даче), в виде арок (как бабушкина теплица) и даже в виде качелей (как в одном городском парке, куда иногда возят играть родители).

– Р-р-р-ав, как холодно, – чихнула собачка в маленьких ручках, и малыш от испуга вздрогнул.

– Ты умеешь говорить? – удивился он.

– Конечно, в этом мире все игрушки разговаривают, – громко ответил щенок.

Рафаэль удивлённо посмотрел на котика, на что тот, лениво открыв один глаз, ответил:

– Н-н-ну, не н-н-надо н-на меня так смотреть, мр-мр. Я ещё не выспался, и тут та-а-а-ак тепло-о-о, – потянул лапки и свернулся калачиком на груди малыша.

– Как здорово! – обрадовался мальчик. – Как же вас зовут?

– Р-р-ав-ав! Ты же сам нас всегда называешь Ава́в и Мяя́, получается, это и есть наши имена! – весело ответил пёсик, радостно виляя хвостиком, спрыгнул на землю и побежал рядом, обнюхивая каждый кустик с мерцающими камушками вместо цветов.

Тропинка вывела троих друзей к небольшому шумному вокзалу с гудящими поездами. Поезда пыхтели, гремели по зеркально гладким рельсам и моргали друг другу большими глазищами на перекрёстках. По перронам туда-сюда спешили сказочные персонажи с тяжёлыми чемоданами, на скамейках сидели провожающие или встречающие, из здания вокзала, похожего на чайник на плите, доносилось громкое «Внимание! Внимание!», а потом какие-то чавкающие неразборчивые звуки.

Тош

Ава́в побежал вперёд, остановился и потянул носиком воздух:

– М-м-м, чем-то аппетитненьким пахнет!

Рафаэль услышал, как забурчало в животике, и понял, что он уже проголодался, а домой-то не хочется! «Надо было слушать маму и доесть суп, он же был такой вкусный», – грустно подумал крошка-сын. И побрёл за весёлым Ава́вом, который остановился чуть дальше у Фургончика на колёсах в виде пузатой кастрюли в цветочек (в такой мама готовит очень вкусные макароны).

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю