355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Zetta » Немного таких среди нас (СИ) » Текст книги (страница 1)
Немного таких среди нас (СИ)
  • Текст добавлен: 18 мая 2017, 15:30

Текст книги "Немного таких среди нас (СИ)"


Автор книги: Zetta



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

– Хитклифф, дорогой, подойди-ка сюда.

– Ну что там? – недовольно проворчали в ответ.

– Похоже, я всё-таки нашла его!

– Кого – «его»? – тон мгновенно сменился с ворчливого на ревниво-собственнический.

– Того самого Снейпа, который так на тебя похож. Ну же, Хитклифф!

Он подошёл к краю облака, уселся рядом с Кэтрин и устремил взгляд вниз. Там, за толщей серых туч, за высокими горами, в величественном замке где-то в Шотландии, схватившись за голову, расхаживал по тёмному кабинету черноволосый мужчина лет тридцати пяти. Хотя «расхаживал» – не то слово. Он буквально метался по своему подземелью от ненастоящего окна к двери, как лев в клетке, рвал на себе волосы, а потом вдруг забился в угол и, уронив голову на руки, замер на несколько долгих минут.

– Что это с ним? – спросил Хитклифф, хмурым взглядом наблюдая за несчастным.

– А ты присмотрись внимательнее. Вон, за стеклом шкафа. Видишь?

Хитклифф прищурился. Потом лицо его вытянулось.

– Там фотография какой-то девушки. И что?

Кэтрин досадливо махнула рукой.

– Ну и память у тебя! Я же так давно за ним наблюдаю, – игнорируя вновь вспыхнувшее в глазах Хитклиффа возмущение, она кивнула на черноволосого, который по-прежнему сидел не шелохнувшись. – Это тот паренёк, который с самого детства был без памяти влюблён в девушку по имени Лили.

– А теперь?

– Да неужели ты его не помнишь? И теперь тоже. Она погибла четырнадцать лет назад.

– Хочешь сказать, за столько лет его любовь не прошла?

Кэтрин покачала головой, расслышав в тоне Хитклиффа сомнение пополам со скептицизмом.

– Она стала лишь сильнее. Хотя нет, я не так выразилась. Она, скорее, трансформировалась в нечто более глубокое, осознанное и крепкое.

– Стоп, стоп, – Хитклифф ещё пристальнее всмотрелся в этого совсем ещё молодого по годам, но внешне похожего на сгорбившегося старца мужчину и тут вспомнил: – Точно, ты показывала мне его несколько лет назад! Когда эта Лили вышла замуж за ненавистного ему богача. У него ещё имя такое... дьявол, забыл! Не просто Майкл или Джон, а говорящее.

– Как и у тебя, – многозначительно заметила Кэтрин. – Его зовут Северус и – да, это именно он.

Хитклифф мрачно усмехнулся.

– Тебе ничего не напоминают их отношения?

Глаза Кэтрин тут же начали метать молнии, хотя щёки предательски порозовели.

– Разумеется, напоминает! И что? Хитклифф, я просила у тебя прощения тысячи раз, но ты всё не угомонишься! И кстати, если ты вдруг не заметил, Эдгара здесь нет и никогда не было! Когда он умер, то не попал в мой мир, хотя, я уверена... – тут она не удержалась от самодовольства, типичного для женщин, которые знают, что нравятся сразу нескольким мужчинам, – ...я уверена, что он стремился сюда всей душой.

– Думаю, впоследствии он нашёл упокоение со своей дочерью, её мужем и детьми. Они умерли больше века назад.

– «Своей дочерью»? – изумилась Кэтрин, всё больше распаляясь, но оба они знали, что, по большому счёту, это шутливый спор. – Ты, должно быть, забыл, что Кэти и моя дочь тоже.

– Ну-ну, – Хитклифф явно остался при своём мнении. – Что ж она тогда не здесь, с тобой?

– Потому что на протяжении всей жизни по-настоящему мне был нужен только...

Она осеклась слишком поздно: Хитклифф всё понял. Собственно, он давно это знал – ещё с детства, когда Кэтрин впервые защитила его от постоянных нападок своего сволочного братца.

– Только я, – закончил он за неё, беря в ладонь её прохладную руку, такую же тонкую и свежую, с такой же бархатной кожей, как и двести пятнадцать лет назад. – Я знаю, любовь моя.

Тут Кэтрин, будучи и после смерти натурой порывистой и привыкшей почти всегда следовать зову души, а не разума, не выдержала и нежно ему улыбнулась; так, как улыбалась тогда, после первого сбивчивого признания в любви.

Суровое сердце Хитклиффа дрогнуло, моментально отозвавшись на эту улыбку. Эта девчонка единственная имела над ним такую чудовищную власть. Никто был ему не указ, кроме гордой красавицы-дикарки Кэтрин Эрншо, завладевшей его чувствами с самых юных лет.

– Ой, смотри! – вдруг воскликнула она в тот самый момент, когда Хитклифф уже собирался поцеловать её. Эта внезапность, импульсивность и способность в любую секунду сорваться с места не исчезли из Кэтрин ни с замужеством, ни со смертью. Она была всё той же хулиганкой, с высокой колокольни чихавшей на все условности светского общества, выросшей без родительского присмотра, с утра до ночи бегающей по вересковым пустошам и откровенно предпочитающей обязательному, но скучному походу в церковь день напролёт объезжать неприрученную норовистую лошадь и набивать себе синяки один за другим.

Хитклифф с трудом оторвал от неё взгляд и посмотрел туда, куда она показывала. Оказывается, Северус наконец оторвал руки от лица и теперь затуманенным взором смотрел на ту самую фотографию, что стояла за стеклом. Не успел Хитклифф ничего съязвить по поводу этого полного преклонения взгляда, как Северус вдруг ударил кулаком в стекло, отчего оно раскрошилось, изранив его руку неровными краями, схватил фотографию и прижал её к губам, трясясь, словно в лихорадке.

– Проклятье! – вдруг взорвался Хитклифф, вскакивая. – Я не могу на это смотреть!

– Почему? – Кэтрин в мгновение ока поднялась вслед за ним.

Он смерил её гневным взглядом, в глубине которого всё-таки таилась нежность.

– А ты как будто не догадываешься, – хмыкнул он уже чуть спокойнее. – Этот Снейп действительно слишком сильно напоминает меня... особенно в своём бесконечном страдании.

– Дорогой... – выдохнула Кэтрин, хватая его за руку и прижимая к своей груди. – О, это никогда не закончится, я никогда не прощу себя... Я была такой глупой, такой эгоисткой!..

– Я простил тебя, – с нажимом произнёс Хитклифф, чтобы не дать Кэтрин возможность уже в который раз начать бичевать себя. – Как думаешь, мы можем чем-то ему помочь?

Кэтрин тут же перестала заламывать руки и, резко притихнув, задумалась.

– Даже не знаю... Что, если прийти к нему во сне и сказать, что не стоит отчаиваться, и он в скором времени обретёт счастье?

– И как же ты это счастье создашь? Нет, тогда уж проще подтолкнуть его к самоубийству – в надежде на то, что он, как и я в своё время попал к тебе, тоже очутится рядом со своей ненаглядной Лили.

– Ой, не знаю... – Кэтрин покачала головой. – Существенное отличие их ситуации от нашей в том, что Лили действительно любила своего мужа, Джеймса. Они погибли почти одновременно, и, думаю, остались вместе – где-то в своём уютном крохотном мирке на пушистом облаке. И Северус там лишний.

– Что же ему остаётся? – Хитклифф вновь посмотрел вниз: Снейпа всё ещё била крупная дрожь, но было видно, что он вот-вот справится с собой. – Знаешь, когда ты умерла, я ненавидел тебя, проклинал за то, что ты бросила меня в аду, и считал, что хуже, чем мне, никому не может быть на целом свете. Однако сейчас смотрю на этого бедолагу и понимаю, что может. К тому же он, похоже, истинный Мистер Благородство и ни в чём не винит свою Лили. Она для него как божество.

– Да, ты прав... Божество, до которого невозможно дотянуться, как ни пытайся. Такой чистой и жертвенной любви я почти не встречала, хотя наблюдаю отсюда за живыми уже больше двухсот лет. Немного таких среди нас. Людей, готовых на полное самоотречение ради другого.

– Что ж, значит, таков его крест, и только ему нести его, – заключил Хитклифф, ласково прижимая Кэтрин к себе. – А нам с тобой пора заглянуть в гости к старине Джозефу – посмотрим, продолжает ли этот дуралей молиться.

– А потом отправимся к Нелли, хорошо? – глаза Кэтрин, в которых стояли слёзы, тут же засияли ярче таких близких сейчас звёзд. – В прошлый раз она взяла с меня обещание в скором времени навестить её. Но прошлый раз был полгода назад.

– Конечно, дорогая, – улыбнулся Хитклифф и, поворачиваясь, в последний раз скользнул взглядом по Снейпу, спрятавшему фотографию в нагрудный карман своей странной, напоминающей рясу, одежды и решительным шагом направившемуся к выходу из подземелий.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю