412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юли Ко » Ясновидец (СИ) » Текст книги (страница 15)
Ясновидец (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 00:50

Текст книги "Ясновидец (СИ)"


Автор книги: Юли Ко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 15 страниц)

– Пока мы все странствовали, то выяснили некую информацию, которая опорочила нашу Священную Церковь. А именно то, что Божена не виновна в смерти Епископа. Он жертва, как и он. А убили его вы. Церковь. Злостно разделись с ним, потому что ведьм нельзя любить, по-вашему.

– Богохульная клевета! – выпалил Иво и громко начал молиться, прижимая крест к губам.

Впервые Богдан не присоединился к остальным, а остался стоять прямо, только лицо его побледнело. А еще он спиной чувствовал уважительный взгляд Божены, отчего стало совсем неловко.

– Мрак видел это в видении. Наши слова подтверждены его даром, – продолжил Ворон, несломленный гневом, – Ясновидцы видят только правду. И никак не могут подделать ведения. Так ведь?

– Ты правда видел то, что они говорят? – спросил самый старший Епископ, по имени Златар, его бледные от старости глаза недобро блеснули.

Мрак растерялся, перепугавшись столь пристального внимания. Облизал пересохшие губы и распрямив плечи выдал:

– Да. Они не лгут, я видел это.

– Клевета! Они все яшкались с ведьмами! Они затуманили им разум!

– Вы не можете не верить Ясновидцу, – встрял Богдан, чем навел еще больше шороху и волну недовольных шепотков, – это не в наших правилах. Мы не можем нарушать собственные законы.

– А чем докажите, что вы не в сговоре? – Златар сощурился, у Ворона холодок пробежал по коже, а потом стало жарко, – дети мои! Вот вам урок, вот что делают ведьмы даже с Детьми Бога! Сжечь их! На костер!

На них побежали стремительно со всех сторон. И если бы не Мирослава, среагировав вовремя, их бы повязали в ту же секунду. Она вскинула руки, сплетя заклятие, и обрушила на город туман, да такой, что разглядеть стало ничего невозможно. Варвара и Божена вмиг очертили их огнем, создавая огненную стену. Но Святая земля лишала их сил очень быстро, поэтому Вятко схватил Варвару и ринулся назад, распихивая людей, и кричал остальным, срывая горло, чтобы они уходили. И как можно быстрей. Варя вцепилась за него и тяжело дышала, почти выбившись из сил. Они первыми выбежали на пыльную дорогу, и девушка упала, задыхаясь от потери сил. Вятко вглядывался в туман, ожидая остальных. Выбежали Мирослава и Божена, тянувшая за собой Богдана, который, видимо, принял бой, так как на щеке кровил глубокий порез. Они уставились друг на друга. Испуганные, уставшие и непринятые, они стояли за стенами некогда родного города и не знали, что делать.

– Где остальные? Где все? Почему их нет? – повторял дрожащим шепотом Вятко, – где они? Богдан?

Епископ вздрогнул, понимая, что до сих пор держит за руку Божену и коротко ответил:

– Они остались там. Их схватили.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю