355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Yueda » Синие бабочки » Текст книги (страница 1)
Синие бабочки
  • Текст добавлен: 19 июля 2021, 12:01

Текст книги "Синие бабочки"


Автор книги: Yueda



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Yueda
Синие бабочки

Закатное солнце – живописец, с которым не может сравниться ни один человеческий художник, – крупной кистью хлёстко и смело расписывает небо, бросая золотые брызги бликов на дома, заставляя пылать их огнём. И Хугэльштадт горит.

Хугэльштадт – большой город, растянувшийся по холмам. Город черепичных крыш и узеньких улиц. Мой город. Сейчас он виден, как на ладони: все его маленькие домики, теснящиеся друг к другу, все причудливые изгибы и сплетения улиц, всё многообразие оттенков от тёмно-бордового до нежно-золотистого.

Отсюда не видно грязи и мерзости, с которыми мне пришлось столкнуться в последнее время.

Четыре месяца… Именно четыре месяца назад умер старый граф Грюнбергский, и его место занял единственный сын и наследник – Кэрзэ Гросголд, в чьей резиденции я сейчас и нахожусь.

Я отворачиваюсь от окна и в который уже раз оглядываю комнату.

Просторная, светлая, роскошная. Но эта роскошь не бьёт по глазам, не выглядит вычурной и помпезной, а, напротив, смотрится сдержанно. Да, сдержанно, несмотря на лепнину по стенам, дорогой паркет и мебель из натурального дерева, несмотря на шёлковые драпировки полога над огромной кроватью, гобелены и позолоченные канделябры. Простота и строгость линий придают дорогой мебели и украшениям интерьера изысканность, свойственную поистине дорогим вещам.

Я бывал в этом доме и раньше. Ещё при жизни своего уже покойного учителя мастера прорицаний Сильберга. Да и после его кончины тоже часто захаживал к старому графу. Тот очень уважал мой труд и доверял моим прорицаниям. И я никогда не ошибался. Я не могу ошибаться. Я был успешным прорицателем, ко мне обращалась и знать, и простой люд. Мне казалось, что жизнь удалась.

Но всё изменилось, когда старый граф скончался.

В город приехал его сын и, отскорбев положенные девять дней, тут же устроил званый вечер с танцами и играми. За первым балом последовал второй, а за ним и третий. Молодой граф Гросголд кутил не переставая. Нет, меня это не волновало. В конце концов, кто я такой, чтобы следить за графом и его имуществом? Мы жили в параллельных мирах, не пересекаясь. Но, видимо, кто-то шепнул ему о том, что его покойный отец прислушивался к прорицателю, и граф вызвал меня к себе.

Он прямо с порога заявил, что не верит в прозрение будущего и что считает меня шарлатаном. Такое отношение возмутило меня, всё-таки я привык к иному обращению, поэтому ответил, что мухи тоже не верят в солнце, а оно, меж тем, существует. Наверное, этим я и разозлил графа, потому что он потребовал предсказание. И не абы какое, а предсказание своей смерти. На мой взгляд, это одно из наиопаснейших предсказаний. Нет, оно опасно не для меня, как для исполнителя и провидца. Знание о собственной кончине опасно для заказчика. Редко кто просит о таком предсказании. Старый граф вот не просил.

Но я был уже заведён и не стал переубеждать молодого графа, а добросовестно выполнил свою работу. Для неё мне не нужны шары, чаши и карты, я умею обходиться без этих магических концентратов. Мне достаточно лишь взять человека за руку и погрузиться в медитацию. Что я и сделал.

Обычно я вижу реалистичные картины, будто бы выхваченные из будущего. Несколько неподвижных картинок, которые сменяются поочерёдно. Но в тот раз было всё не так. Картина была одна, и она двигалась, изменялась. Я видел абсолютно чёрную пустоту, а в ней графа Кэрзэ Гросголда, его фигура постепенно оплавлялась, превращаясь в горящую свечу, а затем появились синие бабочки, красивые синие бабочки, которые летали над свечой и не сгорали от пламени. Нет, напротив, они тушили его. Они его убивали.

Да, тогда я впервые увидел этих синих бабочек. И это перечеркнуло всю мою жизнь.

Взгляд рассеянно ползёт по стенам и останавливается на трюмо из красного дерева. Непроизвольно вглядываюсь в отражение и морщусь, понимая, как дико я смотрюсь в этой шикарной обстановке. В потрёпанном шмотье, исхудавший, высохший, с ввалившимися красными глазами, которые кажутся подсвеченными изнутри, от чего и мне становится жутко, что уж говорить про остальных людей. И даже волосы, снежным серебром которых я гордился, стали тусклыми и серыми. Вот что делают с чародеем жизненные перипетии.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю