355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ю Во » Принц наполовину. Том 5 (ЛП) » Текст книги (страница 2)
Принц наполовину. Том 5 (ЛП)
  • Текст добавлен: 24 сентября 2016, 03:23

Текст книги "Принц наполовину. Том 5 (ЛП)"


Автор книги: Ю Во



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 7 страниц)

– Если Сеньор или любой из его подчинённых сможет победить Полярного Лиса в поединке, все мы останемся в Вечном городе и поклянёмся вам в вечной верности, – говоря это, поклонник Цзин Юна взором ясно показал, что не сомневается в Полярном Лисе, никогда не проигрывающем.

Чувствуя на себе тяжесть ледяного взгляда Полярного Лиса, я вдруг почувствовала желание устроить ему громкое избиение, поэтому с нетерпением поднялась, чтобы принять вызов.

«Не бросайте ему вызов!» – в этот момент донёсся голос Нань Гунь Цзуя по личке.

Я скосила взгляд и увидела, что Цзуй только что вошёл. В ответ на моё непонимающее лицо он продолжил в личном канале: «Полярный Лис – третий по силе игрок «Второй жизни», его текущий уровень примерно 92. Он использует один из трёх легендарных мечей – Жаждущий Крови. Боюсь, ты вряд ли сможешь одержать над ним верх, Принц».

При этих словах я внутренне рассмеялась и быстренько плюхнулась обратно: «Чёрт, а где Кеншин шатается?»

Цзуй выразился очень мягко, когда сказал, что я ВРЯД ЛИ смогу одержать верх над этим соперником. Я без всяких сомнений не смогу одержать верх! Меня порвут без всяких сомнений! Я только сейчас целиком осознала всю ситуацию. Хотя мы и не знаем точно, каков его нынешний уровень, разница в шестнадцать уровней уже заведомо перебор. К этому добавьте легендарное оружие Полярного Лиса и его стойку, что может принадлежать только воинствующему маньяку, как тут можно победить? Не, ну, если бы у Полярного Лиса вдруг внезапно скрутило желудок… Так в игре нет болезней и чего-либо подобного. Поэтому я лучше оставлю надежды на чудо, которое не может произойти.

– Что ж, поскольку вы выбрали своего сильнейшего игрока, я, пожалуй, поступлю также и выберу своего, – заявила я поклоннику Цзин Юна с натянутой маской безразличия.

Заявляя это, я уже вызвала Кеншина и знала, что он в замке и скоро, вероятно, будет здесь.

Краткое пояснение. Питомцы не могут общаться по личке. Только владелец может общаться со своим питомцем на расстоянии. Всем в Вечном городе я сообщила, что Солнечный Свет и Кеншин – мои личные телохранители и не будут помимо меня никого слушать или кому-либо подчиняться. В связи с этим до сих пор ни у кого не было никаких подозрений на этот счёт. Если кто-то и попытается отправить личку Кеншину, пусть думают, что тот просто не хочет отвечать.

– Сильнейшего игрока? Я думал, что Сеньор и есть сильнейший игрок Вечного города! – в замешательстве отреагировал поклонник Цзин Юна.

Я снова усмехнулась:

– Вы мне льстите! Всегда есть гора повыше. К тому же, я просто похоронен в обязанностях и не могу уделять достаточно внимания тренировкам. Зачем мне быть сильнейшим игроком.

На взгляд, поклонник Цзин Юна не имел возражений, тем более, что он, вероятно, был полностью уверен в занимающем третье место в рейтинге игроков Полярном Лисе. Он произнёс:

– В таком случае, пусть выйдет сильнейший игрок Вечного города!

Уголком глаза я разглядела эту бриллиантовую голову, увенчанную рыжими волосами, и с облегчением сказала:

– Кеншин, ты будешь биться в поединке с Полярным Лисом.

Все обратили взоры в сторону двери и с сомнением смотрели на Кеншина. Кеншин никогда не был словоохотлив. Он просто подвытащил меч левой рукой и двинулся к Полярному Лису. Полярный Лис, казалось, почувствовал сильного соперника, его глаза застветились от возбуждения.

«Это… Битва хладнокровных! – я вздохнула. – Почему все сильные игроки хладнокровны? Может быть, слишком интенсивные тренировки заставляют их кровь превращаться в лёд?..»

Я спокойно ожидала этой битвы века. Почему я расслабилась? Ну, я уверена в Кеншине на 200%. Тут даже нет необходимости напоминать, что он является наградой за секретное задание. Просто обратите внимание, что он – босс пещеры Демонов. Победить босса в одиночку – ни для кого не будет лёгкой задачей. Вы слышали, чтобы кто-нибудь с этим справился?

К тому же у Полярного Лиса только 92-й уровень. При моём 76-ом уровне не скажешь «только» 92-й, но в сравнении с 100-ым уровнем Кеншина 92-й существенно проигрывает. Специальные же навыки Кеншина по любому превосходят обычного игрока 100-го уровня. Я сомневаюсь, что игрок даже 120-го уровня сможет его в одиночку одолеть, а максимальный уровень в игре сейчас где-то 95. Гм, если бы Кеншин был игроком, он был бы сейчас сильнейшим игроком «Второй Жизни»!

Так чего мне беспокоиться? Если бы не положение сеньора, я бы прямо сейчас взяла газировку и попкорн.

Зрители сформировали круг со свободным пространством посередине, предназначенным для поединка. Никто из поединщиков не сказал ни слова с самого начала. Но я отчётливо заметила, что холодный взгляд Полярного Лиса поколебался. Только я подумала, что Полярный Лис должен сделать свой ход, как он его сделал.

Полярный Лис метнулся к Кеншину со скоростью, оставившей бы меня купаться в пыли. Через мгновение он был уже перед Кеншином и направил Жаждущего Крови вперёд. Кеншин почти не шелохнулся. Он просто наполовину выдвинул свой меч из ножен и блокировал выпад.

Полярный Лис был невероятно быстр. Два лезвия метнулись вниз, к ногам и замелькали там, буквально подметая землю. Лис пытался достать Кеншина снизу, но тот не был лёгкой мишенью. Он чуть повернулся в бок, и нога Полярного Лиса столкнулась с коленом Кеншином. Результат столкновения голени и колена, думаю, известен всем. Если нет, то не советую вам пробовать это на себе. За последствия не отвечаю!

– Воющий волк! – Полярный Лис описал мечом широкую дугу в форме полумесяца в сторону Кеншина, а затем пошёл наносить частые косые удары, наступая на него.

От такой атаки нельзя было закрыться. Я удивлённо привстала с трона. Сейчас мне хотелось броситься туда, чтобы спасти Кеншина.

Конечно, Кеншин – питомец, а убитые питомцы воскресают. Но если Кеншин умрёт и воскреснет, сохранит ли он самосознание? Даже Лолидракон не уверена в этом. Я не хочу испытывать судьбу и рисковать самосознанием Кеншина.

– Шило пустоты! – холодно молвил Кеншин.

Прежде, чем я осознала происходящее, Кеншин оказался позади Полярного Лиса и его ударов Воющего Волка. Замерев на секунду, Полярный Лис замедленно рухнул на землю, разливая на безукоризненно чистом полу большую лужу крови. Но в столб белого света он не превратился. Похоже, Кеншин нанёс осторожный удар, чтобы не убить противника.

Все, включая меня, замерли, ещё не осознав до конца, что произошло. Как Кеншин сумел уклониться от удара Воющего Волка? Как случилось, что Полярный Лис тяжело ранен? Это было удивительно. В моей голове вертелась куча вопросов, но я не настолько глупа, чтобы выведывать у Кеншина секреты боя перед толпой народа. Зачем мне позволять кому-то знать секреты моего питомца и выявлять свои слабые места?

Я медленно опустилась на трон и спокойно сказала:

– Бой окончен. Вы можете пойти и помочь Полярному Лису исцелиться.

Спокойный товарищ вдруг резко переменился, раздражённым тоном он громко завопил на Полярного Лиса:

– Сволочь! Ты же сказал, что не проиграешь никому, кроме стоящих по уровню выше тебя игроков! А ты взял, и проиграл какой-то мелкоте! Какая теперь мне от тебя польза?!

Спокойный товарищ, скидывая с лица остатки спокойствия и меняя его выражение на дьявольское, извлёк меч и направился к Полярному Лису, беспомощно лежащему на земле.

Я была так потрясена, что слова не могла вымолвить, наблюдая, как Полярного Лиса собираются убить прямо у меня на глазах.

– Парящий дракон! – жизнь с мягким шелестом отлетела от движения Кеншина.

Спокойный товарищ не успел даже вопль издать, превратившись в столб белого света, взметнувшегося в небо.

Я была несколько ошеломлена. Это первый раз, когда Кеншин заступился за кого-то без моего приказа.

– Брат!.. – партнёры по команде убитого ахнули и яростно посмотрели на Кеншина.

Однако, встретив его ответный взгляд, поспешили отступить и отвести свой в сторону.

Один из них повернулся ко мне и завопил:

– Сеньор Вечного города! Что происходит? Обе наши команды проделали весь этот путь, чтобы присоединиться к Вечному городу, а вы убили нашего брата!

Я холодно усмехнулась:

– Желай вы присоединиться к Вечному городу, вы бы не стали искать третьерейтингового игрока, которым является Полярный Лис, чтобы тот бросил мне вызов. Ясно, что вы просто хотите воду замутить!

При этих словах стоящие передо мной побелели, но постарались удержать свои позиции:

– У нас и в мыслях такого не было! Мы лишь хотели убедиться, что Вечный город достоин нас и присоединиться после этого.

– В этом нет и половины толики смысла! Убирайтесь вон! Я закрою глаза на сегодняшнее происшествие. Но если вы ещё хоть раз явитесь сюда снова, нарвётесь на неприятности! Вечный город не проявит жалости ни к кому из вас! – холодно ответила я и нетерпеливо махнула Белой Лебеди. – Белая Лебедь, покажи нашим гостям выход!

– Да, милорд.

После уважительного ответа, она повернулась к командам и жёстко проговорила:

– Как вы посмели явиться в Вечный город со своими грязными помыслами?! Стража!

– Здесь! – в унисон отрапортовала группа парней в одинаковых доспехах, возникших со всех сторон.

Я чуть чаем не подавилась: «С каких это пор у нас стражники появились? Даже я, сеньор, не знала об этом! Я потом велю им выкрикивать «Здравия желаю!» *

<* в оригинале здесь китайское приветствие, что-то вроде «военный авторитет», возникшее из поговорки китайского философа Мэн Цзы: «Военный авторит не может быть поколеблен». Оно было принято в качестве стандартного выкрика, открывающего китайские судебные процессы. Но в русском варианте явно требует аналогового перевода.>

– Сеньор распорядился выдворить этих людей! – выкрикнула Белая Лебедь, холодно глядя на нежелательных гостей.

– Так точно! – хором ответили стражники и принялись выполнять приказ, прогоняя гостей из главного зала при помощи волнообразных взмахов своих дао. Так называемые гости быстро поняли, что ситуация не сулит им ничего хорошего, и поспешили покинуть зал, успев одарить меня злыми взглядами.

– Я приношу свои извинения, милорд! – Белая Лебедь внезапно обернулась с лицом полным раскаяния. – Я должна была прежде убедиться в их истинных намерениях, действительно ли они хотели присоединиться к Вечному городу или же просто искали неприятностей. Прошу простить, милорд, что Вам пришлось разбираться с этим самому.

– Невелика беда, – беззаботно ответила я Белой Лебеди.

Моё внимание сосредоточилось на Полярном Лисе и Кеншине, глядящих друг на друга. Кто-то другой наверняка бы подумал, что они хотят убить друг друга, но, исходя из моего опыта, по выражению лица Кеншина немой разговор был примерно следующим:

– Жив? – спросил Кеншин взглядом.

– Жив, – взгядом ответил Полярный Лис.

– Помочь? – Кеншин чуть-чуть приподнял брови.

– Нет, – Полярный Лис опустил взгляд и стал пить красное зелье.

Полярный Лис медленно поднялся. Хотя красное зелье не могло полностью исцелить его рану, у него появилось достаточно сил, чтобы снова передвигаться. Он бросил взгляд на меня, потом на Кеншина, как будто задавая немой вопрос: «Я могу идти?»

Кеншин посмотрел на меня, ожидая распоряжений. Я неодобрительно сдвинула брови, и Кеншин слегка нахмурился. Он повернулся к Полярному Лису и глазами ответил: «Нет».

Полярный Лис не удивился. Он прямо посмотрел на меня с каким-то безразличием: «Убивайте, пытайте, делайте, что хотите, мне всё равно». Этот взгляд задел меня, я ответила недружественным тоном:

– Ты зашёл сюда в поисках неприятностей. Так скажи, что с тобой делать?

– Что хотите, – равнодушно ответил Полярный Лис, будто обсуждалась судьба кого-то другого.

Глядя на это апатичное выражение, я подумала, что он даже не моргнёт, если устроить ему публичную порку или даже казнь. Какой же смысл наказывать? Я уж лучше пойду поколочу Гуи. Он, по крайней мере, повоет для услады моих ушей.

– Тогда хрен с ним, уже разделались с лидером вашей команды.

Полярный Лис усмехнулся:

– Я не в команде.

Эти слова задели моё любопытство:

– Тогда зачем же ты пришёл?

– Чтобы бросить вызов сильнейшему! – глаза Полярного Лиса засверкали как у разжигателя войны.

– Гм, как интересно!

У меня вдруг появилось намерение заставить Полярного Лиса остаться. Почему? Ну, если появится другой сильный игрок, с которым придётся сражаться, не могу ж я полагаться только на Кеншина!

– Присоединяйся к Вечному городу, – пропуская формальности, прямо заявила я.

– Нет, – коротко и чётко ответил Полярный Лис.

Я хитро улыбнулась:

– Присоединяйся ко мне. Будешь со мной, я обещаю, что сможешь бросить вызов Кеншину, когда пожелаешь.

Уверенность Полярного Лиса пошатнулась при этом предложении. Хотя Кеншин одарил меня суровым взглядом.

Я добавил козырь:

– Или ты боишься снова бросить вызов Кеншину? Я могу это понять. Кеншин настолько силён, что кажется нечеловеком. Неудивительно, что тебе страшно.

– Чушь! – Полярный Лис опасно прищурился.

Я лукаво рассмеялась. Эта уловка всегда действует, неважно, использует ли её невестка Юлиана против Духа Запада или я сейчас, чтобы привлечь Полярного Лиса.

Лицо Полярного Лиса вдруг исказилось:

– Я не подчиняюсь ни чьим приказам!

– Тогда можешь исполнять ту же задачу, что и Кеншин – быть моим телохранителем. Тебе не придётся слушаться никого, кроме меня. А кроме того, чтобы бросить вызов сильным соперникам, я в принципе ничего и не потребую, – изобразила я добрую улыбку.

– Гм… – полярный Лис ещё не принял окончательного решения.

Но тут он повернулся к Кеншину и посмотрел на него как на свою возлюбленную. Его взгляд проскользил по Кеншину с головы до ног, затем проделал обратный путь. После этого, казалось, он, наконец, уладил внутренние противоречия.

Почувствовав, что не дождусь ответа, я продолжила:

– Ладно, решено. Когда у меня нет для тебя поручений, можешь гулять с Кеншином по округе, или он будет гулять с тобой. Вы оба можете пойти куда угодно, только не покидайте Центральный континент.

Прежде чем покинуть зал, я не могла не посмотреть на Кеншина. Его взгляд, я на 100 процентов уверена, означал его желание отправить меня в пещеру Демонов в качестве призрака.


Глава 2
 Противостояние

Похоже, на Центральном континенте немало людей, отказывающихся признавать Принца предводителем, – задумчиво нахмурился Нань Гунь Цзуй, выслушав доклад Белой Лебеди о событиях минувшего дня.

Я думаю, причиной здесь являются несколько факторов: во-первых, у Принца не достаточно высок уровень, во-вторых, он не выжил в финальной битве в турнире Искателей приключений, ну и в-третьих, став представительным лицом, Принц получил не только восхищённых поклонников, но и завистливых ревнителей, – подробно предположил Злоб.

Нань Гунь Цзуй ещё сильнее нахмурился и с беспокойством посмотрел на меня:

– Принц, единственное, что ты сейчас можешь, это упорно тренироваться и повышать свой уровень.

Я пожала плечами:

– Это не проблема. Чем заниматься административной работой или военной чепухой, я бы лучше потренировался.

– Ещё важнее, чем прокачка, поднять вашу репутацию! – решительно заявила Белая Лебедь.

– Репутация? – все посмотрели на Белую Лебедь и, пожалуй, кроме меня, с ней согласились.

«Правда что ли? Я действительно не достаточно почитаема?»

– Подождите, как мне может не хватать репутации? Я не всегда был в образе Кровавого эльфа в общественных местах? – быстро стала я приводить доводы. – Это что, шутка? Я не хочу быть более почитаемым! Я не выдержу, если все начнут мне поклоняться как те пятеро из группы поддержки!

Белая Лебедь посмотрела на меня с какой-то неопределённостью, затем нерешительно уточнила:

– Милорд, недостаток репутации может быть связан с вашей внешностью.

– Внешностью? – я была шокирована. – «Что не так с моей внешностью? Может быть, я слишком красиво выгляжу, чтобы быть уважаемым?..»

– Имеешь ввиду, что Принц выглядит слишком молодо? – вдруг вставила невестка Юлиана.

Белая Лебедь неуверенно кивнула:

– Милорд, могу я спросить, сколько вам лет исполняется в этом году?

При этом вопросе взгляды всех присутствующих переместились на меня и будто бы принялись меня обмерять. Чувствуя себя неловко под столь пристальным вниманием, я быстро ответила:

– Двадцать.

– Двадцать? Вы старше, чем я думала, но всё равно слишком молоды. Самому молодому среди остальных четверых сеньоров двадцать четыре. Не говоря уже о том, что выглядете вы, милорд, только на семнадцать или восемнадцать, – с унылым выражением вздохнула Белая Лебедь.

Гуи, казалось, не согласился:

– Он выглядит прекрасно! Здесь проблема в том, что Принц редко занимается каждодневными городскими делами. Других руководителей отделов жители видели вживую. А с образом Принца многие знакомы только по фотографиям на официальном сайте «Второй Жизни».

Я не могла не закатить глаза при словах Гуи:

– Я-то чем виноват? Сперва меня отправили в концертный тур, теперь мне нужно тренироваться. Где мне время взять, чтобы заниматься каждодневными городскими делами?!

В ответ на мои слова все только вздохнули с беспомощными выражениями на лицах.

– Так не может продолжаться! Репутация нашего Сеньора должна быть приведена в соответствие! – с необычной решимостью заявила Белая Лебедь. – И я подумаю, как это сделать!

Я почему-то вздрогнула.

Увидев, что все встали на колени передо мной, включая членов Странного Отряда, Чёрных Призраков, Команды Розы и других, я оказалась в полном недоумении и не знала, что делать. И то, что Белая Лебедь уже доложила мне о предстоящем событии – так называемой церемонии Клятвы верности – не имеет никакого значения.

В рамках подготовки к предстоящему игровому обновлению, а также к вторжению в Солнечный, Лунный и Звёздный города, было принято решение провести общую церемонию присяги на верность мне, как Сеньору Вечного города. Во-первых, церемония должна объявить широкой публике о намерении Вечного города покорить официальные города, во-вторых, привести в соответствие мою репутацию – совершенно непонятную для меня вещь.

– Я, Уродливый Волк, клянусь служить Сеньору Вечного города, Принцу, с безраздельной преданностью! – братец Волк торжественно смотрел на меня.

Естественно, он стоял при этом на коленях. А услышав его слова, я почувствовала себя как-то… Несчастливо. Почему братец Волк стоит передо мной на коленях?

– Я, Юлиана…

– Я, Гуилиастос…

– Я, Кукла…

– Я, Лолидракон…

– Я, Злоб…

– Я, Нань Гунь Цзуй…

– Я, Роза…

Один за другим мои близкие друзья присягали мне на верность. Я должна быть счастлива от этого? Но моё сердце ощущало пустоту, будто бы я только что потеряла что-то важное.

Когда все закончили произносить клятву верности, я вымолвила слова, подготовленные для меня Белой Лебедью, вымолвила торжественным тоном, который никогда не использовала раньше:

– Я, Сеньор Вечного города, Принц, принимаю вашу клятву. Отныне все вы – мои верные подданные. Клянусь вести вас к славе и величию по «Второй Жизни»!

Все одновременно воскликнули:

– Да славится Вечный город!

– Да славится Вечный город!.. – повторила я с лёгким чувством пустоты, теперь уже не только на душе, но и в словах.

После церемонии на лицах всех были выражения счастья и предбоевого волнения. Я держала на лице натянутую улыбку, но в сердце была тяжесть.

– Милорд, как ваша сегодняшняя тренировка? – с улыбкой похлопал меня по спине братец Волк.

Я сухо улыбнулась при этих словах:

– Братец Волк, почему ты обращаешься ко мне «Милорд»?

Братец Волк почесал затылок, пожал плечами и ответил:

– Так Белая Лебедь велела нам отныне к вам обращаться, чтобы укрепить репутацию Сеньора Вечного города. Это также было одним из пунктов сегодняшней церемонии Клятвы верности.

– Я не привык к такому, – уныло проговорила я. – Почему даже Странный Отряд должен преклонять передо мной колени? Лучше бы вы задирали меня, как раньше, а не стояли передо мной на коленях.

– Принц, – произнёс братец Волк нерешительно.

– Это милорд! – немедленно напомнила братцу Волку Лолидракон, также, как когда-то беспощадно лупила меня по голове. – Брат Волк, не забывай наказ Белой Лебеди!

Затем она обернулась ко мне, бросив свирепый взгляд:

– Не думай, что я хотела вставать перед тобой на колени. Если бы не необходимость укрепления твоей репутации, я не стала бы на колени перед мальчишкой вроде тебя!

– Лолидракон! Не смей так говорить с нашим сеньором! – упрекнула Белая Лебедь, очевидно, недовольная тоном Лолидракон.

– Почему я должен укреплять свою репутацию? – не удержалась я от возмущения, и подавленная обида, накопленная за эти несколько дней, выплеснулась наружу. – Почему нельзя было оставаться просто друзьями? Почему вы поклоняетесь мне, будто богу какому-то?

– Милорд!.. – братец Волк и Лолидракон потрясённо смотрели на меня, поражённые внезапной вспышкой гнева.

Шум толпы вокруг нас утих, и люди один за другим начали поворачиваться в нашем направлении.

– Милорд!.. – запаниковала Белая Лебедь, косясь на толпу, всё больше уделявшую нам внимание, при этом одаривая меня хмурым взглядом.

Увидев членов Странного Отряда вместе, Команда Розы, Злоб и остальные забеспокоились. Видя их выражения, хмурые взгляды Нань Гунь Цзуя и Белой Лебеди, я ощутила себя сдувшимся воздушным шариком. Меня вдруг будто бы оставили все силы. Я устало махнула рукой:

– Простите, я просто очень устал. Я пойду, отдохну.

Я повернулась и вышла, ни на кого больше не глядя. Достигнув главного зала, я вдруг поняла, что не знаю, куда иду… «Пойду, поищу Юн Фея или Лю Джину. Они-то поймут мои чувства!»

Подойдя в подавленном настроении к коттеджу Лю Джины и Юна, я со злостью пнула дверь. Как и ожидалось, за этим последовал вскрик Юна:

– Принц! Я уже десять тысяч раз говорил, что так дверь можно сломать! Если сломаешь дверь, будешь платить за неё!

На душе у меня просветлело. Юн говорит со мной как всегда и не называет милордом!

– А как же церемония Клятвы верности?! – донёсся до моих ушей голос мамы.

– Папа, мама, и вы здесь? – я удивлённо огляделась.

В комнате были не только Джина и Юн, но и мои родители.

– Конечно же, все встанут на колени и присягнут вам на верность, но ты же не ждёшь, что твои родители тоже встанут перед тобой на колени? – беспомощно спросила Джина.

Слыша об этой церемонии я начинаю сходить с ума: «Почему каждый должен вставать на колени и заявлять о своей преданности?!»

Я больше не могла сдерживаться и стала кричать, пытаясь выразить все свои чувства и разочарование:

– Они мои друзья! Почему они должны обращаться ко мне «Милорд»?! Почему они должны отдавать мне честь?!

Моя вспышка поразила всех. Только после минуты молчания Джина произнесла:

– Но это необходимо…

– Чушь! Мы раньше этого не делали, и всё было в порядке, разве не так?! – быстро возразила я. – Мне не нужно было укреплять никакую репутацию!

– Сяо Лан, это нужно, – серьёзно сказал папа. – Вечный город становится всё могущественнее, всё больше людей присоединяются к нему. Они должны следовать за королём, а не дружить с ним.

– Король, опять это слово! Почему я чувствую себя увенчанной этим тяжёлым словом?

– Сяо Лан, ты вступила на этот путь. И если не хочешь отказаться от всего, можно лишь продолжать идти вперёд, – со всей убеждённостью произнесла мама.

– Я… Я готова идти дальше. Мне просто не нравится, что мои друзья превратились в подданных. Это уже слишком для меня! – не смогла не вымолвить я.

– Сяо Лан! – Юн ухватил меня за плечи. – Какого чёрта ты творишь?! Ты сейчас не ты. Ты сейчас тот, кто смело идёт вперёд и не отступает перед трудностями! Ты – душа этой группы! Слёзы и неуверенность должны быть чужды тебе!

– Но я не могу не плакать! Я не чувствую уверенности! – крикнула я, закрыв глаза. – Я не бог! Я не настолько величественна!

– Сяо Лан… – все удивлённо поднялись и принялись утешать меня.

Я отчаянно высвободилась из объятий Юна, вытерла слёзы и, не оглядываясь, покинула дом.

Все четверо закричали вслед:

– Сяо Лан, подожди!

Я крикнула в ответ, не поворачивая головы:

– Оставьте меня! Ничего не хочу слышать!

Со скоростью, на которую только способна, я подобно ветру неслась от того места, где предполагала найти успокоение. Я никак не могла предположить, что не только Джина и Юн, но и мама с папой не смогут меня понять. Невесело улыбнувшись, я огляделась и поняла, что стою перед Вечным рестораном.

Разумеется, я вошла. Может хоть удастся найти тихий уголок, чтобы выпить успокаивающий напиток? Я увидела, что Кеншин и Полярный Лис сидят на балконе с напитками и закусками на столе. Я нагло шагнула к ним, сразу уселась за стол, схватила графин Полярного Лиса и залпом осушила его.

Полярный Лис молча наблюдал за моими действиями, лишь когда графин был опорожнён, он произнёс:

– Это коктейль из водки и виски.

Встретившись взглядом с Кеншином, он добавил:

– Очень сильный, нормальный человек опьянеет после небольшой чашки.

Теперь Кеншин и Полярный Лис вместе уставились на меня. От этого я снова начала злиться:

– Чего вылупились? Не знаете, что я – Сеньор Вечного города? Живо закажите мне ещё вина!

Кеншин отвёл глаза и спокойным голосом коротко ответил:

– Он пьян.

– Угу, – также спокойно промычал Полярный Лис.

«Чёрт подери, они мне вина не заказали!» – Я разгневанно саданула кулаком по столу. – Официант! Принеси ещё вина и все закуски на этот стол немедленно!

– Решил расстаться с жизнью? Так тратя деньги, рискуешь попасть под гнев невестки Юлианы, – донёсся из-за спины вкрадчивый голос Лолидракон.

Я не повернулась, не желая отвечать.

Лолидракон вздохнула и присела на соседний стул рядом со мной:

– Что случилось? Почему ты так злишься? Клятва верности – всего лишь церемония, не принимай её близко к сердцу.

Будучи просто разъярённой, я громко ответила:

– Что ты имеешь ввиду под всего лишь церемонией?! Вы все – мои друзья! И вы не должны были склонять передо мной колени как минимум!

– Совершенно верно, мы твои друзья, но мы и Ваши подчинённые. Чем вам не нравится преклонение коленей подчинёнными перед Вами с целью демонстрации своей преданности? – Лолидракон смотрела на меня нахмурившись.

– Каких подчинённых ты имеешь ввиду?! Вы – друзья мне!..

После предыдущего рёва мой голос показался мне сиплым. Я схватила кувшин вина, поднесённый официантом и принялась бездумно заливать его в себя, как будто это могло вымыть горечь из моей души.

Кажется, я её напугала. Лолидракон на какое-то время потеряла дар речи и молча смотрела, как я глотаю вино. Наконец, с серьёзностью и торжественностью она промолвила:

– Принц, ты больше не беззаботный принц, Вы – король, взваливший на плечи огромную ответственность!

Я приостановила поток вина.

«Почему мне так тяжело от этих слов? Король? Я?!» – с этими мыслями я сказала со всей горечью. – Лолидракон, мне не нравится нынешнее положение, не нравится, как все воспринимают меня и эти… Эти барские титулы!..

Лолидракон медленно поднялась, вздохнула и произнесла:

– Ты смакуешь моменты счастья легенды, но отказываешься взять на себя ответственность и боль?

Я онемела и только смотрела, как Лолидракон покинула ресторан, не оборачиваясь. Я опустила голову и безучастно уставилась в дно своей кружки. Моя душа была так скручена, что я не понимала, что сейчас чувствую.

– Принц, ты в порядке? – спросил женский голос из-за моей спины.

Я напряглась: «Неужели вернулась Лолидракон?»

Перед моими глазами возникло озабоченное лицо Феникс. Но ощущение надежды во мне умерло, а пустоты в душе стало ещё больше. Я нетерпеливо махнула рукой в сторону Феникс и чрезмерно резким тоном сказала:

– Хватит меня доставать!

Вернувшись обратно к столу, я продолжила есть и выпивать, только через некоторое время обратив внимание на хмурые взгляды Кеншина и Полярного Лиса, направленные мне через плечо. Быстро обернувшись, я увидела Феникс, безмолвно льющую слёзы.

Меня это обескуражило, я оказалась полностью потерянной и не знала, как реагировать. Но Феникс уже сама заговорила. И, несмотря на две дорожки слёз, катившихся по её щекам, тон её оставался аномально спокойным:

– Принц, я на самом деле никогда не волновала тебя, ведь так?

– Я…

«Что я могла сказать? Если бы Феникс не любила меня, мы бы, может быть, могли стать хорошими друзьями. Но так как она не могла не влюбиться в меня, ей суждено испытывать боль. Правильно ли было позволять ей влюбляться в меня с самого начала?..» – я вдруг в ужасе поняла, что никогда даже хоть немного не думала о последствиях.

Я не нашла, что ответить. Да Феникс, похоже, и не ждала ответа. Она повернулась и молча зашагала прочь: «Мои страстные чувства любви горят, как пламя Феникса, но все, кого я встречаю, готовы задушить меня холодом айсберга».

«Феникс…» – я могла только оцепенело смотреть на печально удаляющуюся фигуру. И даже, когда она уже была не видна, я так и не могла отвести взор.

– Принц! – выкрикнули одновременно два голоса, а у дверей появились два силуэта, хорошо знакомых мне: Злоб и Гуи.

Они одновременно подошли ко мне, но я видела их как в тумане.

– Принц, не нужно брать на себя такую ответственность. Если это причиняет тебе боль, откажись! – Злоб утешительно погладил меня по голове.

– Это правда возможно? – я грустно улыбнулась. – Вот так взять и бросить? Потерять всех друзей? Отказаться от замысла создать легенду вместе со Странным Отрядом?

– Сяо… Принц… – тихо выдохнул Злоб, но ничего больше не добавил.

– Ваше Высочество, если вам нужно проплакаться, пожалуйста, вот вам плечи Гуи! – Гуи сочувственно потянул меня в объятия.

В тот момент я была в ступоре, но потом подняла голову и посмотрела на него. Он как обычно пытался есть тофу*, но мне кажется, я вдруг что-то поняла.

<В китайском оригинале здесь использован литературный термин «есть тофу». Её происхождение таково: В старину магазины тофу обычно открывались супружескими парами. Муж по ночам готовил тофу, а жена в течение дня ей торговала. Так как они и сами постоянно ели тофу, их кожа становилась мягкой и гладкой. Это привлекало много посетителей (в основном мужского пола, так как торговала жена). Мужчины использовали термин «Есть тофу», как эвфемизм, идя в магазин тофу флиртовать с его хозяйкой. А ревнивые жёны, в свою очередь, соответственно выговаривали своих мужей: «Ты опять ел тофу сегодня?» Так что теперь выражение используется, чтобы обозначить мужчину, который хочет воспользоваться женщиной, ну, или в подобном смысле>

– Ты специально это делаешь? – спросила я.

– Что? – на долю секунды изменилось лицо Гуи, но тут же вернулось к своему нормальному чрезмерно драматичному выражению. – О, я просто не могу себя удержать, когда я рядом с Вами, Ваше Высочество!

– Ты всегда пытаешься воспользоваться мной и целенаправленно создаёшь повод ударить тебя? – я посмотрела Гуи прямо в глаза, не позволяя ему дурить. – Позволяешь мне бить себя, чтобы я излил своё отчаяние, так ведь?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю

  • wait_for_cache