355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Your Kate » Слёзы, развод и крепкий кофе (СИ) » Текст книги (страница 1)
Слёзы, развод и крепкий кофе (СИ)
  • Текст добавлен: 12 сентября 2018, 06:00

Текст книги "Слёзы, развод и крепкий кофе (СИ)"


Автор книги: Your Kate



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Алёна собирает обрывки фотографий в идеальную стопку и складывает их на тумбочку, мысленно убеждая себя, что ничего страшного на самом деле не случилось. Просто очередная ссора, которая снова ни к чему не привела. Каждый из них остался при своём, и это только усилило ощущение того, что они двое слишком разные, чтобы быть вместе. От этой мысли её руки вздрагивают и идеальная стопка летит вниз, устилая ровный деревянный паркет в их съёмной квартире.

Алёна уже не пытается снова их собрать и просто усаживается рядом, обхватывая руками дрожащие плечи. Она перебирает в голове все недостатки, которые так бесят её в Лёхе, и невольно сжимает руки в кулаки, думая о том, как вообще смогла целых два года вытерпеть такого придурка. Алкоголик, скандалист и циник, и он ведь, конечно, не тот, кто может сделать её счастливой. Она была просто наивной девчонкой, когда согласилась стать его женой, но сейчас ведь всё по-другому. Ей нужен мужчина – надёжный и сильный – который снимет этот тяжелый груз ответственности с её хрупких плеч.

«Пора покончить с этим», – проскальзывает в её уставшей голове простая мысль, но именно за неё мозг неожиданно цепляется, выделяя огромными буквами, мелькающими перед её мысленным взором. Из глаз сами по себе начинают катиться слёзы, природу которых она даже не может обнаружить. Она бесполезно перебирает в голове тысячу вариантов, пытаясь отыскать источник, и вместе с тем лишь убеждается в том, что этот парень ей совершенно не подходит. Идиот, грубиян и самовлюблённый ублюдок… Но одна только мысль о расставании заставляет сердце больно сжиматься в груди и перечёркивает все остальные сотни пунктов, чётким списком стоящих у неё перед глазами.

– Успокоилась? – грубый голос мужа застаёт её врасплох, и она невольно вздрагивает, сжавшись на полу как испуганный ребёнок. Он не должен видеть её в таком состоянии. – Алён, блять, ты чего? Холодно же на полу. Давай я хоть плед постелю, на нём порыдаешь.

– Пошел ты, – шипит она, отмахиваясь. Лёха лишь хмурится, опускаясь на кресло напротив. – Я не хочу тебя видеть, забыл? Я вообще… на развод подаю.

Она сдерживает очередной поток бессмысленных рыданий и гордо вскидывает подбородок, что вызывает у него лишь насмешку. Она проходится по его лицу оценивающим взглядом и думает о том, что на самом деле могло покорить её в этом парне. Ничего дельного не приходит на ум.

– Отвали от меня, – произносит Алёна громко и чётко, расправляя плечи. Она напоминает себе, как важно быть независимой и сильной, ведь ни один мужчина в мире не стоит того, чтобы превращаться в безвольную тряпку. По крайней мере, так мама говорила. – Без тебя справлюсь. Ты мне не нужен, ясно?

– Предельно, – отвечает Лёха невозмутимо, и просто выходит из комнаты, гулко хлопнув дверью. Этот звук ещё долго бьётся о стенки её больной головы, отдаваясь болью где-то в груди.

Алёна остаётся сидеть на полу, обхватив колени руками, и пытается трезво, без глупых слёз, продумать развод, и всю дальнейшую жизнь, но сбивается каждый раз на пункте «подать заявление».

Проходит не больше пяти минут, и дверь снова открывается, и в комнату возвращается Лёха с тёплым пледом подмышкой и чашкой кофе – такого крепкого, что ни один человек в здравом уме не стал бы это пить… Только Алёна, и ему это известно прекрасно.

Он отставляет чашку на комод, рядом со второй стопкой обрывков фотографий, расстилает на полу клетчатый плед и молча перекладывает на него жену, несмотря на её попытки оставить его без печени и способности к размножению, заворачивает в ровный «блинчик» и переносит на диван, где усаживается рядом и протягивает ей чашку кофе. Алёна отворачивается, но он лишь улыбается.

– Сперва выпей и успокойся, а потом дальше будешь воротить нос, – фыркает парень, и Алёна невольно чувствует, как сердце сжимается в её груди. Помедлив, она поворачивается и смотрит на мужа. – Заболеешь же, идиотка.

– Ты был не прав, – напоминает она, обхватывая руками чашку. Лёха невольно морщится, когда девушка делает глоток, прямо как она каждый раз, когда он прикуривает рядом с ней.

– Ты тоже, – парирует он, притягивая её ближе к себе. Вздохнув, она кладёт голову ему на плечо. – Но это не отменяет того факта, что я люблю тебя, идиотка.

Алёна невольно улыбается, и в голове картинка за картинкой всплывают воспоминания о том, как он сидел рядом с ней, когда она болела, как вытаскивал её из осенней депрессии и как подрался с преподавателем, который поставил ей не ту оценку, какую она хотела. Алёна делает ещё глоток этого кофе, который он учился заваривать, наверное, больше месяца и вытаскивает из памяти ещё сотни моментов, самостоятельно отвечая на вопрос о том, почему расстаться с ним так тяжело, несмотря на все недостатки. Она невольно думает о том, почему в моменты злости мы вспоминаем только плохое, и теснее жмётся к парню, неосознанно отпуская все попытки быть сильной. Потому что рядом с ним это не самое важное.

– Я тоже тебя люблю, – признаётся она, и голос её предательски хрипнет. Он улыбается. – Но кофе можно было бы и покрепче заварить…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю