355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Яна Ним » Чернила вместо слез » Текст книги (страница 1)
Чернила вместо слез
  • Текст добавлен: 16 сентября 2020, 21:30

Текст книги "Чернила вместо слез"


Автор книги: Яна Ним


Жанр:

   

Детская проза


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Чернила, раскрывающие душу.

Каждый человек живет так как подсказывает ему его внутренний голос.

Вот и Аня, начинающая писательница, ступила на этот путь поиска своего собственного голоса. Порой, окрыленная мечтой, она не замечает многого вокруг себя. Почти все в жизни обходит ее стороной: любовь, дружба, да и все прочие прелести. За исключением одного. У нее есть настоящая мечта, которая не каждому дана. Она пытается стать выдающимся писателем, как и ее родители. Но, из-за первого же предательства соавторов, она решает бросить писать. И она бы бросила, если бы в тот же самый вечер не встретила одноклассника. Странный разговор повлек за собой не менее странные последствия.

Первая глава.

Наверное, это был самый неудачный день в ее жизни. Сегодня Аня с друзьями должна была подписать бумаги и их совместную рукопись отправили бы в печать. Вот только ребята так и не пришли в назначенное время в редакцию, да и сам редактор был удивлен появлением одного из их троицы. Он виделся со Светой и Лешей несколько дней назад и уже ждал момента, когда можно отправить партии книг в магазины, а договор с издательским домом был уже подписан на двоих. И, что важнее всего, теперь он не знал как теперь помочь своей подопечной. Он смотрел на ошарашенную новостью девчушку и не мог подобрать слов. Через силу выдавил улыбку и предложил ей прийти к нему с новой историей.

Но откуда было знать этому взрослому дядьке, что перед тем как прийти в издательство, они целых три года трудились над этой несчастной историей. А сколько было отвергнуто сюжетов. Ане не хотелось больше через такое проходить, тем более в одиночку. Вернувшись домой, девочка первым делом направилась в свою комнату и принялась за уборку. Она собрала все свои записи в коробки и хотела немедленно их сжечь или хотя бы выбросить. Но рука не поднялась. Она села на кровать и невидящими глазами посмотрела на пошарканную деревянную доску, опустевшую после уборки. Это наследство родителей. Они были писателями. Даже сейчас, сидя посреди этого хаоса, она могла представить сильный запах кофе и печатной бумаги. Эти запахи всегда возвращали ее в детство. Когда она, уютно устроившись на кресле рядом с мамой и папой, наблюдала за их работой. Но это было так давно, что большая часть воспоминаний о родителях со временем стерлась из ее памяти. Остались только эти вечера, наполненные рассуждениями о книжном деле и чтением перед сном. Вечера, из-за которых она и решила стать писателем.

– Аня, ты дома? – послышался из коридора голос бабушки. Она обычно в это время возвращается с библиотеки, где подрабатывала. Ане не хотелось расстраивать старушку, поэтому пришлось поскорее уйти из дома.

Девушка и так вскоре не смогла бы удержаться от соблазна прогуляться на свежем воздухе, чтобы немного проветриться. Да и где лучше всего можно вволю погрустить, если не на детской площадке, сидя на проржавевших качелях? Оттолкнувшись от земли, будто оттолкнувшись от всех навалившихся проблем, ты можешь насладиться чувством полета. Воздух приятно охладит разгоряченный лоб. Ты, наконец-то, сможешь отдышаться и решить как жить дальше.

– Привет! – Аня услышала голос неподалеку и повернула голову на звук. Пришлось остановить качели. Это был Сема. Обычный, ничем непримечательный парень. Про таких говорят «Просто парень». Плотное телосложение. Карие глаза. Пепельные волосы, хотя немного темные. Доброе лицо. Немного курносый нос. Наверное, Аня бы его и не замечала, если бы они не учились в одном классе. Вот только у этого «просто парня» есть небольшой секрет, он хорошо владеет литературным словом и может очень насыщенно передать окружающий мир. Девушка сделала это открытие где-то с год назад. Случайно, во время перемены, ей попался блокнот, который парень всюду носил с собой. Вот только в тот день Сема оставил его раскрытым на странице описания погоды за окном. Это привлекло Анино внимание и девушка не удержалась от соблазна. Присела за его парту, прочла недописанное, брошенное на полуслове описание. Да, текст был незакончен, но это не портило общего впечатления. Талант можно распознать и с пары строк. Ранее для нее безликий одноклассник писал о том, что в каждом времени года есть свое очарование, что каждое время года стоит любить просто за то, что оно есть. В тот день было пасмурно, а после обеда вообще пошел дождь. Но Сема смог описать эти осенние тучи так, как иной не сможет описать яркое летнее солнце.

После этого случая Аня даже предлагала Свете и Леше взять парня в их команду. Но ребята идею не оценили. Теперь девушка знала причину. Им не хотелось связываться с еще одним человеком, от которого пришлось бы потом избавляться.

– Привет. Я как-то увидела твои записи и давно хотела спросить – неловкая пауза, она сама не ожидала, что захочет сейчас говорить именно об этом – Ты где-нибудь обучался описанию местности? – Другого шанса могло и не представиться, ведь в школе ребята не особо общались. А то, что она прочла его записи чистая случайность.

– Нет. Просто мне это интересно. Я так развлекаюсь и убиваю время – парень улыбнулся, посмотрел куда-то в пространство, а создалось такое ощущение, будто перед ним возникла бесконечность из картин, которые он мечтал описать словами. Картина одна другой ярче. Наверное, ему было приятно говорить об этом.

– У меня к тебе просьба как раз по этой части. Понимаешь, мне легко удается придумывать истории. А вот когда доходит до четкого описания, то у меня много недочетов. – Аня смутилась. Она ничего никогда так смело не просила, но этот его взгляд заставил ее изменить решение. Как будто не было той встречи с редактором и ее желания все бросить и забыть–Так что, если ты не против, я бы хотела попросить тебя о помощи.

– Нет, извини. Да и мне пора. Пока– Аня ничего не успела добавить и снова осталась наедине со своими мыслями.

На детской площадке снова стало тихо. Даже тише, чем было до прихода Семена. Тогда хоть тишине мешали ее хаотичные мысли. Девочка отталкивается от земли и качели приходят в действие. Отчего-то ей вспоминается как часто приходила сюда, когда родители были живы. Чувство полета моментально овладело Аней, но качели возмущенно заскрипели, напоминая о своей старости. Аня вздыхает и оставляет их в покое. Домой возвращаться не хотелось, хотелось еще погулять. Ноги понеслись куда-то в неизвестном направлении. понять куда они тебя несут и вообще зачем пришли в движение сложно, а точнее практически невозможно.

Аня и не заметила, как оказалась у порога Светиного дома. Девушка глубоко вздыхает и стучится в дверь. Слышится возня в доме и через просветы в двери Аня замечает движение. Ей открывает Света.

– Привет. Можно?

– Проходи…– бывшая подруга пропускает нежданную гостью в дом. Вместе девушки проходят в зал, где на диване сидит Леша. При виде Ани парень моментально белеет. Усевшись напротив остолбеневшего Лешки, Аня задает всего один вопрос, смотря прямо в его округлившиеся глаза.

– Зачем?

– Просто это не выгодно. Понимаешь. Не выгодно самим писателям – начал оправдываться парень, что-то бормоча себе под нос. Он понял, про что говорит подруга. Понял без лишних слов, ему и без того было стыдно.

– Все дело в деньгах? – прерывает она его невнятную речь. Ей просто противно смотреть на его вжатые плечи и безвольное бормотание.

– Да! – резко отвечает Света, в глазах сверкает блеск и требование, чтобы Аня убралась куда подальше. Эта блондинка всегда знала, чего хочет и как этого можно добиться. У Ани как-то неприятно засвербело в горле, во рту почувствовался привкус соли. Признаки приближающегося рвотного позыва. – Только не сейчас! – мысленно приказывает она своему организму и глубоко вздыхает, стараясь отвлечься.

–Окей! – ухмыльнулась Аня – Дверь сама найду! Зря только пришла.

Но ухмылка удовлетворенности слетела с ее лица сразу же, как девушка оказалась за стенами дома. Ей стоило больших усилий, чтобы не разреветься прямо на улице. Такой радости она не доставит никому. Но зайдя в свою комнату, Аня обмякла. Прислонилась к стене и сползла на пол, дыхание участилось, в груди закололо. Болезнь давала о себе знать. Слабое сердце и еще какие-то там осложнения, Аня специально игнорировала присутствие в своей жизни этого недуга. Но раньше такого не было. Раньше были только рвотные позывы от волнения, никакого полуобморочного состояния, сегодня что-то определенно пошло не так. Она едва нашла силы, чтобы сходить в туалет и переодеться. Ее всю колотило от холода. Как можно скорее она раздевается и забирается под одеяло.

– Завтра утром надо не забыть собраться в школу– полусонным голосом мямлит Аня и проваливается в беспамятство. Сквозь беспорядочную тьму девочка запомнила только одно, что к ней вроде бы приходила бабушка, чтобы пожелать хорошего сна.

Вторая глава.

Парень и девушка заняли лавочку в школьном дворе.

– Она либо дура, либо ненормальная! Другая бы истерику устроила еще в издательстве! А этой пофигу! – Света передвигалась хаотичными шагами, пытаясь унять свою нервозность, и с недовольством косилась на сидящего рядом парня. Леша о чем-то думал и совершенно не желал делиться своими мыслями с подругой. Они оба боялись бездействия Ани.

– Или она притворяется, или на самом деле такая тупая! – не унималась Света. Ей хотелось хоть какой-то реакции от собеседника. Желательно, чтобы он поддакивал и соглашался.

Весь этот разговор нечаянно подслушал Сема, когда искал уютное место для творчества во дворе школы.

–Она не дура и не тупая! Просто она смотрит вперед!– как можно спокойнее говорит парень. Семену было противно, что эти люди были друзьями Ани.

– Что это значит?– удивился Леша, бросив озадаченный взгляд на парня, который за это время успел устроиться на одной из лавочек.

– А то, что Аня готовит уже новое произведение. И я ей помогаю. Мы вчера обо всем договорились. – все так же безразлично бросает парень, сделав какую-то пометку в толстом блокноте. Ему отчаянно хотелось разозлить ребят, отомстить за Анину обиду. Вчерашний короткий разговор засел у парня в голове. Эта девушка была такая простодушная, такая светлая, что ее хотелось защитить.

– Что? Не смеши нас!– не унимается Света – Эта мямля ни на что не способна!– брезгливо бросает блондинка, но глаза предательски забегали в поисках чего-то. Сема это заметил и, предчувствуя победу, решил поиграть на нервах у одноклассницы.

– А я вот думаю совершенно иначе. Это вы ни на что не способны без этой мямли!– он сознательно сделал акцент на последнее слово. Одарил их испепеляющим взглядом. Эмоции вышли из под контроля. – Она не теряет времени даром! Потерпев неудачу, она ищет другие пути решения! А вы так заняты самолюбованием, что не заметили очевидного! Ане только нужен толчок! И я помогу ей осуществить ее мечту!– это говорил не Сема Киселев, это говорило его сердце, его душа. Наверное, ему было жалко эту маленькую девочку, которую всегда гнобили в классе. Но она не отчаивалась и никогда не бросала своих друзей в беде. Скорее всего, он мог бы стать одним из ее обидчиков, если бы не знал ее с первого класса. Раньше она всегда была веселой, доброй, открытой для новых эмоций, для новых приключений. Но такой Аня была лишь в маленькой школе. После смерти родителей девочка изменилась, замкнулась в себе, а тут новый коллектив, в который нужно суметь вписаться. Все навалилось разом на малышку, а помочь никто не смог. В том числе и Сема.

– Все ясно! Наш тихоня отличник влюбился! – Ехидно улыбнулась Света.

– Не имеет значения!– сухо процеживает парень, но отрицать не стал. Он сам еще не определился что именно чувствует к однокласснице – То, что я ей помогу уже факт!

– Да что вы можете? – хмыкнула Света, всем своим видом желая показать презрение. Но вызвала лишь улыбки парней. Леша тоже не удержался от улыбки. Светка во время злости всегда так смешно дергала носом.

– А то, на что мы способны, вы сами скоро увидите!– он встал и направился прямиком в класс. Его уже самого трясло от злости к этой парочке. Но ему нужно было успокоиться, прежде чем сообщить Ане о своем решении.

Девушку он застал за партой в классе. Она сидела в одиночестве и листала какой-то журнал. Мальчик посмотрел название.

– Мир книги?

– Что? – подняла голову Аня – Ты мне?

– А тут есть кто-то еще?

– Да, мир книги, тут бывает иногда что-нибудь интересненькое из новинок.

– На счет вчерашнего – начал Сема

– Извини за это, я просто была на эмоциях и совсем не…

– Я передумал! – парень перебил одноклассницу. Ему хотелось сказать еще кое-что, но язык не повернулся. Еще больше разочаровывать Аню в бывших друзьях он не хотел. Он лишь хотел помочь девушке, чем сможет.

– Здорово!– вспыхнула одноклассница, подпрыгнув со стула, она была счастлива, что он согласился. Аня уже была готова и в одиночку снова начать писать, но в команде это намного проще и веселее. А может ей просто хотелось компании. Да и не знала она, как можно писать в одиночку. Родители всегда сочиняли свои истории вместе, а она объединилась с друзьями.

– Когда и где сегодня собираемся?– Сема попытался говорить серьезно и деловито, чтобы сразу обозначить их отношения, но от сияющих Аниных глаз уголки его губ так и норовили взметнуться вверх. Только что они не выражали никаких эмоций, а сейчас в них уже световая дискотека. Как же тут не попасть под их влияние.

– Давай у меня, в пять подойдет? – девушка все не могла поверить, что нашла соавтора, одной ей было бы сложно справиться со всей предстоящей работой. А нужно ведь как-то сдать новую книгу в печать до следующего сезона, иначе о девчонке, которую подставили, просто забудут.

– Хорошо, у тебя есть мой номер телефона?

– Нет. – Аня смущается, голова сама собой опускается вниз.

– Ты чего? – Аня не отвечает, а лишь мотает в ответ головой – ладно, дай свой сотовый! – Аня послушно протягивает парню телефон. Он забивает свой номер. Отдает.

–Если что-то изменится – позвони!

– Ага.

Уроки пролетели незаметно. Аня была слишком смущенна, чтобы продолжить разговор, а Сема не видел в этом нужды. Ребята быстро закинули вещи в сумку и, не сговариваясь, пошли вместе. По дороге каждый из них думал о чем-то своем, хотя им многое нужно и можно было обсудить. Но про литературу, по какому-то негласному договору, они решили пока не говорить, а другие тем для разговора у них еще не успели появиться.

– Где можно расположиться?– им обоим нетерпелось начать создавать свой первый шедевр.

– Пойдем в мою комнату. Там и компьютер есть – они прошли наверх по лестнице.

–Покажи свои работы – попросил парень. Аня достала уже знакомую нам пошарканную коробку и начала вынимать все обратно.

– Ты была готова бросить писать? – заметил Сема.

– Да, но встретив вчера тебя, решила, что это знак! Прости. – она сама смутилась своим словам, ей было непривычно говорить так прямо, да и звучало это довольно глупо. А парень лишь мягко улыбнулся.

– Ладно! Давай работать! – он помог Ане снова установить доску. Они вдвоем начали рассматривать планы ее работ. Среди всей этой макулатуры сложно было что-то разобрать, но они отважно бросились на раскопки. Раньше Аня часто сидела в одиночестве и, время от времени, ей в голову приходили неплохие идеи для рассказов, которые она старалась как можно точнее записать. Так что наработок было много, но вот не все они были хорошего качества. Поэтому через час уже большая часть записей и зарисовок отправились в мусорный мешок, а остальные еще нуждались в тщательной обработке. Разочарованию Ани не было границ, она изредка бросала на Сему виноватые взгляды. Иногда, заметив это, он устало улыбался ей, от этой ободряющей улыбки девочке становилось только хуже. Она уж было совсем в себе разочаровалась, отбрасывая очередной рассказ больше похожий на фанфик, когда парень с улыбкой победителя протянул ей один из старых альбомных листочков – Вот это интересно! – Аня взглянула на описание и просияла.

– Мне это тоже нравиться. История про парня, над которым все время издеваются, в конце концов, он противостоит всей школьной элите и раскрывает сестре глаза на ее ухажера. Просто и мило.

– Тогда давай эту и возьмем. Кое-что исправим, кое-что. – парень замолчал, неловок прикусив губу – Назовем ее «Жизнь подростка». Попробуем сработаться – наконец заключил он.

Через пару минут Сема уже полностью погрузился в наброски. В его голове уже заискрились строки. Рука сама тянулась к карандашу – вот, посмотри! – сунул Ани исписанный с обеих сторон альбомный лист – Вот так я представляю твоих героев.

– Ух ты! – восхитилась Аня.

– Практика!– смущенно ответил Сема – Но это только черновой вариант первой главы!

– Все хорошо, только…– задумалась девушка, ей не хотелось обижать нового друга. Но все же она взяла карандаш и начала что-то черкать на листе.

Ани только разогревал Семин интерес. Она так внимательно всматривалась в строки, с видом знатока делала пометки. Раньше над его писаниной смеялись и просто откидывали как ненужный хлам. А теперь кто-то так увлеченно изучает его работу.

Глубоко вздохнув, она посмотрела на него сверху вниз.

–Ну? – он в нетерпении подскочил парнишка, ему как можно скорее хотелось узнать Анино мнение.

– Много недочетов, но что-то в этом есть! – она попыталась похвалить его, но пока было не за что. И как объяснить ему то, что в этих неказистых строках она уже смогла разглядеть перспективу. Такого не было в рукописях Леши. И Аня начала советовать ему, как можно улучшить его повествование.

– Я бы ввела больше пояснений вот тут – она указала на место, где был диалог. – А вот тут я бы расслабила. Слишком сложно для читателя!– ткнула Аня пальцем в строку немного ниже.

– И вправду. Описание получилось слишком натянутым… – потупился Сема – Прости, это моя вина. Просто я никогда не ходил в кино… тем более с классом…

– Мы должны это исправить!– воодушевилась Аня – Нельзя писать о том, чего не пережил на самом деле!

– Наверное– задумался парень. Ему пришла в голову мысль, что он о многом не сможет написать. Но подруга не дала, чтобы Сему захватили неприятные воспоминания.

– Так пошли! – она схватила его за руку и потащила вниз по лестнице – Успеем! Но нужно поторопиться!

– Куда мы?

– Как куда?– засмеялась Аня– В кино!– увлекая его за собой.

В кинотеатре для Семы было много нового. Он осмотрелся в кинозале, чтобы потом лучше его описать. Попытался понять настроение, которое витает в атмосфере темноты, когда гасят свет и остается только большой экран. Что почти не видишь и не слышишь людей, но все равно ощущаешь их присутствие рядом. Побродил по холлу, чтобы лучше запомнить обстановку. Пригляделся к людям, которые сидят в ожидании сеанса, и которые уже посмотрели фильм. Все это увлекло его. Он не мог оторваться. Он думал и думал. Как же много можно рассказать.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю