355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ядвига Гжельска » Отопри свою дверь » Текст книги (страница 1)
Отопри свою дверь
  • Текст добавлен: 21 октября 2020, 21:00

Текст книги "Отопри свою дверь"


Автор книги: Ядвига Гжельска


Жанр:

   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

***

Марина проснулась от странного шороха. Может, кошка?.. Да нет, вот она – лежит рядом, разметав пушистый хвост по одеялу.

Звук повторился – как будто кто-то робко дернул за ручку входной двери.

Марина посмотрела на часы – 3:35. Кому она могла понадобиться такой глубокой ночью? Может, все же, послышалось?

Некоторое время девушка лежала, напряженно вслушиваясь в тишину. Тикали часы, мерно посапывала кошка. Марина вздохнула и перевернулась было на бок – но звук раздался снова, теперь совершенно отчетливо.

Кто-то хотел открыть дверь и войти в ее квартиру.

Марина села на кровати и посмотрела на кошку, словно ища у нее совета. Разбуженная, та сердито фыркнула и, потянувшись, вновь уютно свернулась клубком в ногах хозяйки.

“Ну, значит, ничего страшного” – решила про себя Марина. Она свято верила в инстинкты животных.

Ручку вновь дернули, девушка нехотя сползла с постели и принялась нашаривать тапочки. Внезапно ей вспомнился недавний разговор с какой-то молодой женщиной, они вместе стояли на остановке под дождем и ждали так некстати задержавшийся автобус. “Отоприте свои двери” – кажется, так она сказала? Очень милая девушка. Рассказала ей, как однажды она спасла от замерзания, казалось, простого пьяного бомжа – а выяснилось, что он вполне приличный человек, просто что-то отмечали, перебрал… Мол, теперь они женаты уже несколько лет и очень счастливы. Славная девчушка, но такая глупенькая. Привела его к себе домой – а ведь он мог оказаться вором, насильником, в конце-концов, маньяком-убийцей. Сейчас такое время, никому верить нельзя…

Из этих полусонных мыслей, Марина вернулась в реальность, поняв, что уже какое-то время смотрит в глазок. За дверью была девочка – совсем малышка, лет 7, не больше. Крошечное личико было заплаканным, волосы растрепанными, а на белой, в мелкий голубой цветочек, сорочке, расплылось огромное красное пятно пониже живота.

Сердце Марины бешенно забилось и она стала лихорадочно нащупывать ключи в полумраке прихожей. Бедная девочка! Неужели кого-то из соседей? Наверное, надо сразу и полицию вызвать, ведь бедняжка явно подверглась какому-то насилию…

Распахнув дверь, Марина обняла крошку и буквально втащила ее внутрь.

“Только ребенка, – сказала она тогда той девушке на остановке. – Я спасла бы только ребенка. Я… знаю, каково это – быть маленькой и беззащитной”

***

Лейтенант Владимир Камышников печально смотрел на упитанную, пушистую кошку. Следовало бы смотреть на убитую – но зрелище было не из приятных. “Патологоанатомы пусть смотрят”, – решил он и попытался приманить зверька.

– Кис-кис-кис…

Кошка мрачно фыркнула и не двинулась с места. Можно подумать, это она хозяйка квартиры и вызвала полицию по поводу вломившихся убийц – а теперь ждет немедленных результатов расследования.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю