Текст книги "Всё будет по-моему! Арка 6 (СИ)"
Автор книги: Wing-Span
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 14 страниц)
Глава 22. Языковой барьер
Выронив нож, уже явно бывший друг Билла, упал на пыльный пол заброшенного здания. Двое других подскочили и кинулись в сторону дверного проема, но два последующих выстрела заставили упасть и их. Висящий вниз головой, Билл видел, как из пулевого ранения в виде черной точки во лбу его мертвого сумасшедшего друга потекла кровь, в то время как кровь из его затылка уже окрасила пол. Переведя взгляд, он попытался рассмотреть человека, зашедшего в комнату, но успел увидеть лишь джинсы и черные кеды с белой подошвой. Кровь, прилившая в травмированную голову, помутнила сознание, и Билл отключился.
Очнулся он уже сидя возле костра, на котором он, как можно было догадаться, должен был поджариться до хрустящей корочки. Попробовав пошевелиться, Билл понял, что связан. Руки были за спиной, а ногами пошевелить было практически невозможно. Раны сильно болели. Придя в себя, он увидел стоящего у стены парня, как раз прикуривающего сигарету. Тел его друзей тут уже не было, были лишь кровавые следы, тянувшиеся к выходу.
— О, очнулся, наконец, — он подошел к связанному и, присев, сказал: — Судя по всему, ты не понимаешь ровным счетом ничего из тех слов, что выходят из моего рта…
Билл на самом деле не понимал ни слова. Он осмотрел себя. Раны на животе были плотно перебинтованы.
— Merci, — оценив обстановку, сказал Билл.
— Вот черт… — парень перед ним опустил голову и громко выдохнул, — Почему именно француз? Ну что, несостоявшаяся Жанна д'Арк, — он посмотрел на потрескивающий костер, — может, English?
На предложение человека, спасшего его, Билл лишь отрицательно помотал головой, с сожалением вспоминая, как собирался изучать английский, но не успел.
— Ясно… Ладно, жди здесь, никуда не уходи, — парень вышел из здания.
В это время связанный Билл попытался выпутаться. На улице послышался звук открывающейся, а затем закрывающейся машины. Послышались шаги, и в комнату, листая книгу, вернулся спасший, а потом пленивший его человек.
— Так, ну, попробуем… — незнакомец снова присел около своего пленника и, повернув к нему книгу, указал туда пальцем.
Это был внушительных размеров русско-французский словарь. Парень листал страницы, указывая на слова. Первое, что прочел Билл, было: «Как твое имя». После этого парень со словарем нарисовал на пыльном полу пальцем знак вопроса.
— Билл, — поняв принцип общения, ответил тот, после чего кивнул в сторону парня и указал взглядом на нарисованный знак вопроса.
На это парень показал ему следующее слово: нет. Презрительно хмыкнув, Билл покачал головой. Что о себе возомнил этот незнакомец?
И вот, ведя, таким образом, диалог, собеседники нашли общий язык. Развязав, наконец, Билла, парень узнал, что убитые были его друзьями, а так же и причины, по которым дружба внезапно оборвалась. Спустя пару часов такого общения, новый друг повеселевшего от способа ведения диалога человека, начал не только показывать слова, но и озвучивать их на русском. Билл все время пытался их повторить и, вскоре у него даже начало получаться. В конце концов, все свелось к тому, что парень предложил ему поехать вместе, на что Билл с воодушевлением согласился.
Несколько дней совместного путешествия, все так же скрывавший свое имя, но добрый к своему спутнику, незнакомец, научил Билла самым простым словам для поддержания общения. Он и сам попытался учить французский, но получалось у него паршиво. В конечном итоге, узнав, что у стервятников есть место сбора и один определенный лидер, которого слушаются все, без исключения, парень явно оказался заинтересован в том, чтобы выпотрошить это осиное гнездо. Рассказав своему попутчику о задании, которое ему дали в Бункере, и объяснил, что, желающих его убить на дороге слишком много, поэтому он хочет немного уменьшить их количество.
Билл понимал, что пути назад для него нет, ведь у стервятников существовало правило: если возвращаешься без своей банды, то ты — предатель, а предателей следует убивать. Нехотя, он предложил помощь человеку, спасшему его жизнь. Услышав это предложение, он сказал:
— Если поможешь — отвезу в Бункер, — парень полными благодарности глазами посмотрел на Билла.
Тот, немного задумавшись, ответил:
— Нет. Тебя будут… — он нахмурился, вспоминая слово.
— Искать? — собеседник закончил предложение.
Утвердительно кивнув, Билл смотрел на друга, ожидая, что он скажет.
— Какие варианты? — вопрос звучал почти безнадежно.
Билл вспомнил, что неделю назад, находясь в том баре, слышал разговор посетителей. Они обсуждали то, как у них появился король. Тогда значения этим словам он не придал, но сейчас был рад, что вспомнил об этом. Оказалось, что тот, кто был там королем сейчас, просто приехал и убил того, кто был главным до того момента. Кое-как, посредством скудного количества изученных слов и словаря, Билл объяснил это своему собеседнику и сказал, что королем может стать только тот, кто убьет предыдущего, и только он сможет отдавать приказы стервятникам.
Парень погрузился в раздумья, которые, серьезным голосом, прервал его спутник.
— Я сделаю. Для тебя, — он похлопал друга по плечу.
— Но Бункер… — парень не успел договорить.
— Ты спас, — Билл указал пальцем на себя, — жизнь. Я помогу.
* * *
— А что дальше было? — Настя, открыв рот, слушала рассказ.
Король собирался уже продолжить, как вдруг его прервал появившийся рядом Андрей.
— А дальше мы приехали сюда, как раз во время того, как все они подбирали себе выстроенных в ряд прямо перед баром девушек. Издалека нас приняли за своих, потому что после дождей машина была не в лучшем виде, а когда мы подъехали — им было уже поздно что-либо делать, — парень без эмоций говорил о прошлом, — У нас было два полуавтоматических дробовика, заряженных патронами с такой картечью, что от людей ничего не оставалось. Один выстрел — несколько трупов.
Голос парня звучал безразлично, чем неслабо пугал Настю. По коже пробежали мурашки.
— Но, свое место я заработал уже пистолетом, — Билл закончил рассказ Андрея.
— Это уже неважно, ту картину забыть сложно, — он немного помолчал, после чего добавил: — Надеюсь, это скоро закончится. Мне руки от крови еще не одну жизнь отмывать.
— Ты боролся за цель, ты спасал жизни. Будь снисходительнее к себе, — друг попытался успокоить парня, который явно был готов погрузиться в неприятные воспоминания и замкнуться там, как это бывало раньше, — В конце концов, если все правда — ты, возможно, вернешь к нормальной жизни всех людей из Бункеров.
— И как это оправдывает все сделанное? — Андрей не дал другу ответить и, развернувшись к выходу, сказал Насте: — Мы уезжаем, давайте в машину.
Девушка с сожалением посмотрела вслед парню и встала из-за стола.
— Сделай мне одолжение, — Билл остановил девушку.
— Да?
— Не спрашивай его о прошлом.
Глава 23. Собираясь в путь
Андрей достал «Скар» из багажника и закрыл его. Девушки уже сидели в машине, держа данные им пистолеты-пулеметы. Парень положил винтовку на пол между порогом автомобиля и сиденьем.
— И чего вы в них вцепились? — он обращался к девушкам, ни на секунду не ослаблявших державшие оружие хватки, — Положи его на торпеду, — сказал парень Насте, — А вы киньте назад, за сиденье, под стекло, — наклонившись, посоветовал он Саше и Лене, сидящим на заднем сиденье.
Девушки последовали его совету. Андрей пошел, к стоящему неподалеку Биллу.
— Ну и какой у тебя план? — спросил друг, когда парень подошел.
— Импровизировать, скорее всего. У Питбуля еще пять машин и пятнадцать человек. Это, если он еще кого-то не найдет, — Андрей на секунду задумался, — Странно, что он так много людей послал на нас, не разведав обстановку.
— Ну, друг мой, — Билл улыбнулся, — во-первых, он глуп. Силен, опасен, но глуп. Во-вторых, он ослеплен жаждой мести. Разумные решения при таком раскладе очень маловероятны.
— Сути дела это не меняет. Злоба, если правильно ею пользоваться — огромная сила, — парень, стиснув зубы, обдумывал все варианты развития событий.
— Контролируемая ярость — это твоя стихия, — король был абсолютно спокоен, так как отлично знал, на что способен его друг, и не раз в этом убеждался.
— За себя я не переживаю, — Андрей бросил короткий взгляд на машину, в которой что-то, смеясь, обсуждали девушки, — Ладно, сейчас не об этом, — заметив, что из бара, потирая кисти рук, вышли пятеро выживших при нападении, — Узнал что-то об оружии?
— Ах да! В общем, как я понял, на месте они не сидят, а постоянно перемещаются, но держатся в районе одной заброшенной базы. Там военные и полиция оставили огромное количество оружия, когда ехали в Бункеры, — Билл тяжело вздохнул, — Людей осталось меньше, чем оружия. А база та на севере, с дороги сможешь увидеть, если захочешь. Как ты понял, стволы там первоклассные.
— Да, это я заметил! — улыбнувшись, сказал Андрей.
— А если не учитывать тех, кто у тебя на хвосте, что будешь делать? — друг парня заметно нервничал.
— Ты имеешь в виду, точку эвакуации?
— Угу…
— Ну, — Андрей начал переминаться с ноги на ногу, — Если там все еще есть действующая база, то вариант такой, что вариантов нет. Оставляю девушек там, возвращаюсь сюда. В это время действуй так: мы уже знаем, что те ребята, что тут сейчас, готовы начать жизнь заново. Расставь постовых на крышах, оружия у вас теперь хватает. Если заезжает банда, которую можно переманить на нашу сторону, и в которой не больше трети отъявленных психопатов — выкладываешь им все. Если есть вероятность, что кто-то будет мешать… — парень замолчал, но ход его мыслей был Биллу предельно понятен, — А в случае, если заезжает группа абсолютных отморозков — делайте, что хотите: спаивайте, накачивайте чем-то, но на дорогах их быть не должно. И так со всеми неадекватными, ясно? У меня и так на хвосте сидеть будут, а дополнительных проблем мне не нужно, мы оба знаем, что на дороге им станет наплевать и на твои приказы, и на то, что мы с тобой дружим. Дальше проедусь по Бункерам, объясню людям ситуацию. Думаю, как всегда, окажутся те, кто предпочтут остаться, но меня они не интересуют. Начну с дальних Бункеров, продвигаясь сюда. Когда закончу — опять приеду. Решим с местом встречи. Поедем огромной колонной, понадобится все имеющееся оружие. Ну, как-то так.
Билл с трудом анализировал затяжной монолог Андрея, стараясь запомнить последовательность его действий.
— Так, а в Бункерах транспорта хватит? — с сомнением спросил парня влиятельный друг.
— Еще и половина останется, — Андрей ответил абсолютно уверенным тоном.
— Это все отлично, но есть одно «Но», — лицо Билла расплылось в ехидной улыбке.
— Не понял…
— Кое-кто тебя одного с той базы не отпустит, — он пару раз поднял и опустил брови, будто, заигрывая.
Андрей повернул голову к своей машине и уловил взгляд Насти. Девушка сразу отвернулась.
— Это уже моя проблема, разве нет? — парень повернулся к другу, улыбаясь.
— Ладно, удачи тебе тогда. И будь аккуратен, — Билл протянул ему руку.
— Что переживаешь что ли? — Андрей пожал протянутую руку.
— Может и так. В любом случае — береги себя. Если не ради самого себя, то ради пассажирок.
Парень кивнул и направился к «Мустангу».
— Стой! Это тебе, — Андрей обернулся и увидел, как что-то летит в его руки.
У него были хорошие рефлексы, поэтому поймать вещь было нетрудно. Присмотревшись, он понял, что это был ручной работы портсигар.
— Спасибо! — он махнул другу рукой на прощание и положил подарок в нагрудный карман футболки.
Сев в машину, парень сразу надел очки и включил музыку. Услышав AC/DC — Highway to Hell, он улыбнулся, повернув ключ в замке зажигания, спокойно нажал на газ. Доехав до перекрестка, он развернулся и поехал по дороге, по которой приехал сюда. Проезжая мимо бара, Андрей посигналил на прощание, а девушки махали в окно руками.
Глава 24. Час от часу не легче
Парень ехал абсолютно расслабленно, не выжимая из «Мустанга» более 120 километров в час. Девушки, измотанные таким тяжелым началом дня, спали. Машина лишь изредка виляла по потрескавшемуся дорожному полотну, объезжая ямы и брошенные автомобили. В голове Андрея, в диком танце, вертелось огромное множество мыслей, но одну он крепко держал впереди других: нужно быстрее добраться до пункта назначения.
Солнце было в зените, абсолютно скрыв ярким белым светом черту между небом и белой землей. Единственным ориентиром была дорога, от которой, словно искажая пространство, поднимался жар. Когда-то оживленное шоссе на данном участке было ровным, как стрела. Музыку Андрей выключил, чтобы не будить девушек, поэтому тишину нарушал лишь попадающий в окно ветер, шорох шин и вибрация от неровностей дороги. Парень что-то услышал и, бегло посмотрев в зеркала, но, ничего не увидев, отпустил педаль газа.
Звук повторился и разнесся по пустыне эхом. Это было очень похоже на рев мотора. Андрей тут же нажал на газ и, боковым зрением, увидел, как из-за возвышенности в двадцати метра справа от дороги, взлетев на ней, словно на трамплине, появилось два армейских «Хаммера». Что явно не понравилось парню, так это наличие у них на крышах пулеметов пятидесятого калибра. Разукрашены они были точно в той же манере, что и разгромленная возле бара колонна. Настя резко проснулась. Андрей уже повернул тумблер, и, потревоженные, пять сотен лошадей, выдаваемые доработанным парнем, стандартным для этой машины, двигателем Windsor V8, заставили всех в «Мустанге» вжаться в сиденья. Покрышки, завизжав, начали оставлять после себя облако дыма. Поймав сцепление с дорогой, машина резво ринулась вперед.
— Оторвемся? — с надеждой спросила Настя.
— Недалеко, расстреляют, как уток в тире, — Андрей достал «Скар» и положил на колени.
— Что будешь делать? — Саша, слышавшая о способностях парня, ждала его решения, сжимая в руках «Вереск».
— Будем. Будем делать, — Андрей смотрел то в зеркало заднего вида, то на дорогу, — Но, пока что не знаю, что именно.
Сзади раздалась очередь, и десяток пуль пятидесятого калибра, вырывая куски асфальта, ударились об дорогу. Машина резко подскочила на перепаде дороги. Впереди, ровно по центру пути, стоял брошенный микроавтобус. Парень слегка сбросил скорость. У них было не больше десяти секунд до того, как «Хаммеры» также перемахнут через возвышенность позади.
— Настя — пулеметчика, а вы — по колесам. Скажу — стреляйте, — Андрей вцепился в руль, прижавшись к правой стороне дороги.
Уже приближаясь к машине, парень ударил по тормозам, перед этим слегка повернув руль влево. Заднюю часть машины начало заносить. Из-под покрышек задних колес повалил дым. Почти поравнявшись с микроавтобусом, Андрей снова нажал на газ. «Мустанг» слегка подался вперед, цепляясь за заданную траекторию. Водитель начал выворачивать руль вправо до упора, понемногу отпуская газ, и дернул ручник, сразу же вернув его в исходное положение. Машина послушно выровнялась. Снова педаль тормоза оказалась прижата к полу. «Мустанг» оказался точно за брошенной машиной.
«Хаммеры», взревев моторами, по очереди перемахнули через пригорок.
— Они с двух сторон. Лена и Саша — в свои окна на высоте колес. Настя выше. Возьмите точку и держите ее. Когда скажу — зажимайте курок и прижмите оружие к плечу посильнее. Очередь. Одна секунда, — Андрей сказал это очень быстро, но девушки его услышали.
Парень навел винтовку в окно, взяв примерный угол. Настя, посмотрев на него, прицелилась на такую же высоту. Девушки на задних сиденьях слегка выставили свои пистолеты-пулеметы из окна, целясь вниз. «Хаммеры» приближались, но Андрей успел встать за машину до того, как они это увидели. Объезжали они и правда с двух сторон. Уже приближаясь к микроавтобусу, пулеметчики сверху заметили машину и закричали. Внедорожники, синхронно наклонившись вперед, начали тормозить. Пулеметы начали разворачиваться в сторону стоящего «Мустанга», но не успели.
Когда передние бамперы «Хаммеров» оказались на уровне задних колес машины Андрея, он кратко крикнул: «Сейчас». Раздался синхронный разноголосый хор стреляющего оружия. Пулеметчики наверху стояли боком, стараясь развернуть ужасающее оружие на «Мустанг», но их остановили выстрелы Андрея и Насти. Саша и Лена изрешетили покрышки внедорожников, которые вмиг выпустили весь воздух. «Хаммер» слева резко ушел вправо, ударив в заднее крыло второй внедорожник, в результате чего, его развернуло, и он, накренившись, по инерции от скорости, начал переворачиваться, снова, снова и снова. Пулемет от него отлетел и приземлился на землю за пределами дороги. Второй «Хаммер» развернулся к машине Андрея передом и остановился.
Парень, без промедлений, выскочил из машины, целясь в еще рычащий двигателем внедорожник. Задняя дверь открылась, и из нее, наводя на Андрея пистолет, выскочил человек. Выстрел — противник упал. Парень перевел прицел на место водителя, но никого не увидел. Однако, его дверь, скрипнув, открылась. Держа «Скар» перед собой, Андрей резко лег на землю, глядя под «Хаммер». Увидев движение, он дважды нажал на курок. Человек, закричав, упал на асфальт, и парень навел винтовку ему в голову. Выстрел.
Глава 25. Слабость
Осмотрев внедорожники, парень и девушки сложили все найденное в багажник. В каждом «Хаммере» было по три человека. У всех было по одному АК-103 и пистолету Beretta 92, что было вполне серьезно. Патронов так же было предостаточно. Плюс, несколько лент для пулеметов. Парень слил в канистры и пустые бутылки и бутыли весь бензин, которого во внедорожниках, похоже, было, если не под завязку, то точно близко к этому. Он открыл крышку бензобака своей машины и сказал:
— Когда будет полный — скажите, — он обратился к девушкам.
Настя села в машину и следила за стрелкой на датчике топлива.
— Все! — крикнула она, когда стрелка дошла до конца.
— Да уж, давно такого не было… — Андрей, закрыл бензобак и посмотрел на оставшуюся полной канистру и пятилитровый бутыль.
— Слушай, да ты — терминатор, — с улыбкой сказала ему Лена.
— Замолчи! — внезапно, повысив голос, сказал парень.
Девушки застыли, явно не ожидав такой реакции Андрея, а он продолжил, почти крича:
— Думаешь, мне нравится убивать? Думаешь, я получаю от этого удовольствие? Думаешь, для меня это — как пальцами щелкнуть? — он демонстративно это и сделал, подняв руку вверх, и начал медленно идти к побелевшей от страха Лене, — Это совсем нелегко. Я бы хотел сбиться со счета, но не могу, запоминая каждый свой, достигающий цели выстрел. Я помню. И если я преуспеваю в этом — это совсем не значит, что отбирать жизни мне по душе. Каждый тут, каким бы двинутым он ни был, пытается лишь выжить, борется за жизнь. Возможно, это единственный инстинкт, который управляет всеми, кто остался здесь. И я, черт возьми, уверен, что эти люди, — он указал пальцем на «Хаммеры», продолжая идти к Лене, у которой уже на глазах были слезы, — совсем не хотели повторить судьбу тех, кто приехал за мной в тот город, — Андрей был всего в метре от девушки, и она попыталась сделать шаг назад, но ноги не слушались, — Это совсем, блин, не то, чего я хотел от жизни! — парень уже громко кричал.
— Хватит, пожалуйста, ты ее пугаешь! — Настя, глазами, полными грусти, смотрела на него.
— Я ее пугаю? Я?! А происходящее вокруг — это так, шуточки что ли? Вы все смеетесь надо мной или что, я понять не могу? — Андрей поднял голову, посмотрев в небо, и закрыл глаза.
— Прости… — всхлипывая, прошептала Лена.
Парень посмотрел на нее и собирался что-то сказать, но сдержался. Немного помолчав, он, успокоившись, заговорил:
— Это разъедает меня изнутри, я не уверен, что цель оправдает методы. Совсем не уверен. И ваш поступок — полная глупость, — парень посмотрел на Лену и Настю.
— Опять ты за свое? — блондинка недовольно посмотрела на Андрея.
— Да, опять. Я понимаю, ты нашла сестру. Да, мы едем куда-то. Но мы понятия не имеем, будет ли там что-то. Может, стервятники давно смели там все. Вы посмотрите на их технику! Это армейские внедорожники, это не шутка. Конечно, возможно, там что-то будет. Но мы не можем этого знать, ведь вероятнее всего, там все давно свернули. Рисков слишком много, это — лотерея, и проиграть в ней очень просто. В конце концов, оцени ситуацию трезво, — он говорил, не отводя глаз от Насти, — мы едем вместе всего несколько дней, а событий произошло на целый сезон сериала. Черт, да подумай хотя бы о том, что могло быть с вами, если бы я не повернул на ту дорогу!
— Так, все, Андрей, хватит, мы тебя поняли, — Саша старалась максимально мягко успокоить парня, чтобы его не прорвало еще больше.
На минуту в воздухе повисла тишина. Андрей пытался прикурить, но дрожащие руки не особо слушались. В конце концов, ему удалось извлечь пламя из спички, и он, вдохнув ненавистный дым, выпустил его из уголков рта.
— На счет последнего даже думать не хочу, — слабым голосом сказала Настя, прерывая тишину, — А на счет остального… — девушка сделала небольшую паузу, словно обдумывая свои последующие слова, — Пока мы не знаем наверняка, но шанс есть, и за него нужно держаться. Пожалуйста, не стоит винить себя. Даже если цель недосягаема, то сам факт того, что ты придерживаешься ее не ради себя, уже говорит о многом, — она смотрела на Андрея грустными глазами, но была уверенна в своей правоте, — Ты хочешь что-то изменить. Тебя ведь пытались остановить. Ты бы мог сдаться, предать самого себя, и тогда это действительно уничтожило бы тебя изнутри. Да, я понимаю, мне самой не хочется думать о том, что мне пришлось стрелять в людей, но я понимаю, что другого варианта просто не могло быть. Прошу, не стоить травить себя этими мыслями. Говоришь, с тобой небезопасно? Да в Бункере более опасно, чем рядом с тобой!
— Полностью с этим согласна, хоть в Бункере и не была, — Саша говорила, смотря под ноги, а потом перевела взгляд на Андрея, — Ты знаешь, как выжить тут, а мы — нет. Ты знаешь, чего ждать, а мы — нет. Нас легко напугать, сломать, подловить, а ты контролируешь себя в любой ситуации, просчитываешь все варианты и всегда готов действовать. Ты один стоишь десятерых профессионалов. У тебя есть мотивация, поэтому держи себя в руках.
— Вы сговорились что ли? — Андрей смотрел то на Настю, то на Сашу, — Двое на одного — не честно как-то.
В конце концов, он успокоился.
— Ладно, простите, что-то меня совсем накрыло. Вы не должны были всего этого услышать…
— И ты нас прости, — Лена обняла парня, чего он явно не ожидал и уж точно не хотел, но, все же, ему стало легче.
— Так, все, поговорили — и хватит. В машину. На нас еще, как минимум, девять человек охотятся, — Андрей аккуратно избавился от объятий Лены.
Сестра и подруга Насти сели на заднее сиденье. Парень направился к машине, как вдруг блондинка его остановила.
— Эй… — она взяла Андрея за руку, — Там есть база, я уверенна.
— Лучше бы так и было, — он неловко улыбнулся и, посмотрев в глаза Насте, медленно убрал руку.








