355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Внутренний Предиктор СССР » Вам ехать или шашечки? » Текст книги (страница 1)
Вам ехать или шашечки?
  • Текст добавлен: 9 июня 2017, 00:30

Текст книги "Вам ехать или шашечки?"


Автор книги: Внутренний Предиктор СССР


Жанры:

   

История

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

ВАМ ЕХАТЬ ИЛИ ШАШЕЧКИ?

17.06 – 01.08.95

ВАМ ЕХАТЬ ИЛИ ШАШЕЧКИ?



Хотя «социализм» и «капитализм» слова-вывески, подобные «шашечкам», по которым узнают такси, но различие между этими концепциями жизни общества все еще существует. Различие между ними не в том, какая доля и каких производственных мощностей в собственности государства, а какая доля и каких производственных мощностей в иных видах собственности.

"Социализм" – это общество на основе отсутствия в мировоззрении народа понятия "господин", относимого к другому человеку. Каждый, употребляя слово "господин", тем самым подразумевает, что он сам – холоп, невольник, раб, покорный слуга господина. Уважение к другому человеку выражается не в слове "господин", а в словах "уважаемый", "друг", "товарищ", "брат", единящих людей, а не выстраивающих иерархию холопов и господ в обществе по принципу "я начальник – ты дурак, ты начальник – я дурак" и "подумать только: такой маленький мальчик, а уже сын губернатора!"

"Капитализм" – разновидность общественного устройства на основе холопско-господских отношений.

Социализм в СССР не состоялся потому, что марксисты-международники не поняли и отрицали, что нравственность и этика взрослого поколения первичны по отношению к его хозяйственной деятельности и выражают себя в ней, как и во всей остальной общественной жизни, и в совокупности с которой определяют нравственность, этику, экономику и всю общественную жизнь последующих поколений. Как только партноменклатура возомнила себя господами и стала видеть во всех прочих "товарищей Быдловых", а все прочие стали завидовать образу жизни "элиты", вместо того, чтобы изжить ее из общества, социализм кончился. И произошло это не в августе 1991 г.,а гораздо раньше:в 1950-60-е годы, но прошло незамеченным для многих.

Исторически реально можно выделить всего два типа нравственно обусловленных этических концепций самоуправления общества. ПЕРВЫЙ: Управление ведется узкой корпорацией в ее же корпоративных интересах и корпорация воспроизводит себя на основе кланово-"элитарной" социальной базы. Остальное общество – подавляющее большинство населения не знает, как изменить характер управления, довольствуется жизненными благами цивилизации по остаточному принципу, а его недовольство игнорируется и подавляется, насколько это возможно. Основой этого типа общественного устройства является монополия "элитарной" корпорации на знание и навыки, позволяющие ей доминировать в сфере управления общественной в целом значимости, и воспроизводящей себя из поколения в поколение. Рабовладение, феодализм, дикий капитализм, демократически-цивилизованный капитализм – все принадлежат к этому типу холопско-господских многоступенчатых личностных иерархий и отличаются только характером практических навыков и теоретических знаний, владея которыми возможно доминировать в "элитарном" управлении в обществе: от грубой силы до изощренных методов промывания мозгов и кодирования психики.

ВТОРОЙ: Социальной базой сферы управления на всех уровнях является все общество и в управлении осуществляется стратегия, обеспечивающая удовлетворение жизненных интересов всего населения, включая и его безопасность во всех отношениях: от психологической безопасности до экономической и физической (телесной) безопасности. Реализация этого жизненного уклада требует, чтобы общество, его государственность (система профессионального управления) из поколения в поколение обеспечивали реально равные возможности в получении сколь угодно высокого образования и его использования в профессиональной деятельности выходцами изо всех социальных групп соответственно способностям каждого ребенка, а не в зависимости от родственно-приятельских связей и доходов в семьях родителей. Как следствие, отсутствие холопско-господских отношений в иерархии личностей, семей, кланов,выражается в статистике реальной доступности сколь угодно высокого образования и неограниченного трудоустройства выходцев изо всех социальных групп, различаемых по разным признакам. Ликвидация монополии на знание имеет следствием ликвидацию вторичных по отношению к ней монопольно высоких цен на продукт труда в "престижных" отраслях деятельности, и прежде всего в сфере управления.

Различия же в формах собственности на средства производства – это различные ограничения на управление производством и распределением продукции, ограничения, принятые в кадровой политике при формировании прежде всего управленческого корпуса, налагаемые традициями общества и его возможностями в обработке и передаче информации. Вследствие этого административная структура народного хозяйства и при "социализме", и при "капитализме" может быть очень похожей. Различия же будут в социальном происхождении управленцев и в роде деятельности их потомков и потомков тех, кто не входит в управленческий корпус общества.

Существо дела не в словах "социализм"-"капитализм", а в реальных нравственности и этике общества, выражающих себя в одной из двух этих генеральных концепций общественного устройства, а также в степени смешения их в укладе жизни одного и того же общества и его социальных групп.

Есть люди, которые осознанно (более или менее) придерживаются той или иной концепции в своем поведении. Существование противоположной по смыслу концепции воспринимается ими в качестве ошибки управления обществом, которая должна быть так или иначе устранена. В зависимости от того, что общество искореняет из своей жизни, оно либо обретает будущее, либо утрачивает его, вследствие чего сходит с исторической сцены, поскольку каждой из концепций сопутствуют и внесоциальные факторы, определяющие жизнь людей в обществе и жизнь общества в биосфере планеты. И чтобы жить, следует не блудить словами, а концептуально определиться в намерениях и средствах по их существу.

17.06 – 01.08.95



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю