355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Валерий Игуменов » Двадцать молодых и перспективных » Текст книги (страница 1)
Двадцать молодых и перспективных
  • Текст добавлен: 28 августа 2020, 03:32

Текст книги "Двадцать молодых и перспективных"


Автор книги: Валерий Игуменов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Двадцать молодых и перспективных


























В этом году мы сделали второй подход к решению интересной, но непростой задачи – составить список «героев завтрашнего дня», которые работают в передовых областях бизнеса, создают будущее, новую экономику страны. На счастье, таких людей в России много, и, чтобы собрать из них топ-20, нужны дополнительные критерии отбора лучших

Новый проект мы назвали «20 молодых и перспективных» и отбирали кандидатов в него в буквальном соответствии с названием. «Молодые» означает, что на момент публикации списка участникам не должно быть больше 35 лет. «Перспективные» – что у них есть огромный потенциал роста, на фоне которого их нынешняя позиция, размер бизнеса или авторитетность в своей области невелики. Иначе говоря, сейчас они сильно недооценены.

По этой причине мы не включили в список, например, Павла Дурова. Несмотря на свою молодость, он давно пробился во «взрослую» лигу, и недооцененным его назвать трудно, особенно с учетом денег, полученных от продажи доли в его первом проекте, «ВКонтакте». Как нельзя назвать скромными глобальные позиции его нового проекта, мессенджера Telegram. Но есть ли у него перспективы дальнейшего взрывного роста, это вопрос. По сходным причинам мы не включили в топ-20 ряд других людей – споры были буквально по каждой кандидатуре, и финальный список стал результатом непростого консенсуса внутри редакции журнала.

Мы исключили из списка многочисленную категорию «наследники» – не потому, что сомневаемся в их перспективности. Напротив, дети крупных бизнесменов, влиятельных чиновников и государственных деятелей часто могут выглядеть перспективнее любого из наших героев – правда, только при условии, что их отцы сохранят деньги, влияние и власть. Смогли бы они сохранить свой потенциал в честной рыночной борьбе, мы не знаем, поэтому считаем несправедливым ставить их в один ряд с людьми, начинавшими с гораздо более скромных стартовых условий.

В итоговом варианте нашего списка осталось около 180 фамилий, из которых мы оставили финальные двадцать. На самом деле фамилий топ-20 могло быть больше, но, если в одном проекте или компании нашим критериям соответствовали несколько человек, мы выбирали одного из них – лидера или ключевого участника. Каждый из финалистов представляет определенное направление, отрасль, сектор, и, чтобы получить как можно более широкую картину «будущего», мы оставили по одному человеку на сектор. Почти всегда таких людей в нем было больше, и одного из них мы выбирали хоть и на основании множества разных фактов, но в конечном счете совершенно субъективно. Присваивать участникам какие-то места мы не стали – они расставлены в алфавитном порядке. В конце прошлого года мы вынесли на обложку слоган «Журнал о новых героях бизнеса». Обновленный проект «Люди будущего» соответствует этому слогану в максимальной степени.

Над проектом работали: Иван Осипов, Полина Русяева, Анна Кожухарь, Настя Березина, Анна Левинская, Елизавета Архангельская, Ирина Юзбекова

Юрий Буров 31 год

Основатель Cubic.ai

Обработка естественного языка

Для успеха у основанного красноярцем Юрием Буровым стартапа Cubic Robotics было все что нужно: продукт в виде персонального робота-помощника, который умел выполнять команды, деньги от инвестора и краудфандинговой кампании, первые продажи. Но случилось страшное: на рынок вышли Amazon с устройством Echo, потом Google с продуктом Google Home. Конкурировать с монстрами – безумие, и Cubic Robotics отказался от выпуска «кубиков». Но команда не перестала работать: есть приложение Cubic.ai по управлению «умным» домом, в феврале 2016-го проект привлек инвестиции в $800 тыс. По словам Бурова, идут переговоры с корпорациями по лицензированию созданной компанией технологии обработки естественной речи (Natural language processing), которая решает проблемы общения человека и компьютера. О первых результатах может быть объявлено в ближайшие два-три месяца, говорит Буров.

Виталик Бутерин 23 года

Основатель Ethereum

Уроженец Коломны и житель Ванкувера Виталик Бутерин – одна из главных звезд технологии блокчейн. Он первым придумал, что внутри распределенной базы данных можно хранить не только данные, но и программы, работающие с этими данными. Так появилась открытая платформа Ethereum, на базе которой кто угодно может создавать проекты на основе блокчейна. Бутерин называл ее «общим децентрализованным мировым компьютером». Летом 2014-го проект собрал на краудсейле $18,5 млн, а запустился год спустя. В феврале 2017-го три десятка крупнейших компаний, включая Intel, Microsoft и JP Morgan Chase, создали Enterprise Ethereum Alliance, который будет использовать Ethereum. После этого капитализация Ethereum – стоимость всех «эфиров» – к апрелю выросла вчетверо, до $4 млрд. Бутерина деньги интересуют мало. «Важно, чтобы люди верили, что это нейтральная платформа, которая сделана для всего мира», – объяснял он «РБК-ТВ».

Ленар Валеев 31 год

Сооснователь «Эйдос-Медицины»

Медицинские симуляторы

Человекообразные роботы казанской компании не умеют ходить или говорить. Зато они повторяют анатомию человеческого тела, могут имитировать дыхание, биение сердца, способны истекать кровью или слезами – в общем, являются отличными тренажерами для хирургов и студентов-медиков. Ленар Валеев и его однокурсники по физфаку Казанского университета Александр Литвинов, Владимир Андряшин и Рамиль Зайнуллин начинали в 2009 году с тренажеров для автошкол. Их «Эйдос-Медицина» стала первой российской компанией, которая разработала медицинские симуляторы и смогла конкурировать с иностранными производителями: их симуляторы человека закупили японский университет Juntendo, ирландская медицинская компания Covidien и многие отечественные вузы и медицинские центры. Сейчас «Эйдос-Медицина» работает над пользовательским гаджетом для диагностики вирусов.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю