412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Тиран » Игрок конца света (СИ) » Текст книги (страница 3)
Игрок конца света (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 04:16

Текст книги "Игрок конца света (СИ)"


Автор книги: Тиран


Жанр:

   

РеалРПГ


сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 16 страниц)

– Где бы разместиться… о, приятное окошко! – А вот оккупировавшие его «Три Толстяка» – нет. – Ладно, ладно, возьму другое, чё вы рычать-то сразу.

Сначала убил зомби у самого окна, потом на соседних двух рядах в обе стороны. Дальше начал стаскивать получившиеся тела к занятому иллюминатору. Было слегка противно их трогать, но ману я экономил и навык не включал. Моя задумка заключалась в том, чтобы сделать «защитный кокон» из тел. Они очень даже неплохо должны смягчить удар. Взрыв шахидов, если он произойдёт, конечно, и так не должен будет до меня достать, даже учитывая, что там около тонны в переводе на тротил. Меня больше пугает мысль о крушении на такой скорости. Самолёт не стальной – сразу сложится гармошкой. Да, до самого хвоста эта деформация вряд ли дойдёт, но тряхнёт сильно.

Так, два слоя тел готовы и перевязаны между собой руками-ногами, дырочка для пролезания в кучу есть. Центр кокона расположен на втором, среднем сидении от иллюминатора, за креслами ряда один слой тел, внутри ряда – второй. То есть около 60 % тушек между мной, передним рядом, коридором и окном; остальные – сзади. Сделал я так во-первых для двухслойной защиты, во-вторых потому что ремни безопасности – это вам не фигня какая-то и я хочу быть пристёгнут. Быстренько набрал мягкой на ощупь ручной клади, которую нашёл на полках, и обложил ими «внутреннюю» стену кокона. Пожалуй, положу ещё пару тел на пол. М-да, теперь придётся лететь практически в позе эмбриона. Пока искал мягкие сумки, наткнулся на «полезности» в одной. Уж не знаю, насколько странным надо быть, чтобы класть изоленту и еду в одну сумку, но этот человек мне неплохо помог. Оперативно примотал ком тел скотчем к креслам, чтоб ни одна из деталей не свалила.

Залез в ком, притянул резервный труп, чтобы «закрыть дверь», а потом примотал его скотчем изнутри. В общем, ком не должен распасться или взлететь. Вроде всё учёл, кроме того, как буду вылезать. А, нет, тут всё нормально: нож при мне, выпилюсь как-нибудь. Не в плохом смысле, а наружу!

Как только устроился поудобнее, сразу почувствовал навалившуюся усталость. Проверил статус: выносливость на пятидесяти пяти процентах. Не понял логику: я уже задолбавшийся, почему стамины больше половины? Съел шоколадный батончик, найденный вместе с изолентой.

Спать не хочется: пять часов назад всего проснулся, невозможно себя измотать до желания спать за такой короткий срок. Классно, теперь мне нечего делать. Вернулись к тому, с чего всё начиналось. Круг замкнулся. В момент прихода системы мне так же скучно было. Ради интереса открыл одну из белых наград с предметом.

Насыщенная маной кукуруза (свежее).

Восстанавливает 20 маны при полном съедании.

Срок годности: 12 часов.

По игровой логике, раз из этих лутбоксов начала падать восстанавливающая еда, то должны быть и лечащие предметы. Учтём, после крушения это наверняка будет актуально. Кукурузу же с большим удовольствием обгрыз. Авось, похудею. Не на одном же навыке да характеристиках имбовать. Кстати, кукуруза была горячей и сочной, словно только что сварили. Интересно, её в другом мире выращивают и сюда отсылают или Система всё сама трансмутирует «с любовью»?

Самолёт пока не начал падать, так что, пожалуй, почитаю наконец про характеристики. Надо знать, к чему готовиться, если захочу их повысить. Открываю глоссарий, выбираю тему «статус» и подтему «характеристики».

Характеристики – мера мощи человека. Среднее значение каждой характеристики для одного вида живых существ принимается за 10. В момент подключения была произведена балансировка всех элементов тела для равномерного соответствия подсчитанным характеристикам.

Сила определяет максимальную энергию удара, мощность сжатия и броска пользователя. Также повышает прочность тела во избежание травм при нагрузках.

Ловкость определяет максимальную скорость передвижения, мощность рывка и гибкость тела. Также повышает прочность тела во избежание травм при нагрузках.

Выносливость определяет объём запаса сил и скорость его восстановления. Предупреждение: повышение характеристики не восстанавливает запас сил.

Скорость реакции определяет скорость нервных импульсов.

Интеллект определяет скорость мышления и принятия решений в критических ситуациях.

Восприятие определяет эффективность всех органов чувств и способность игнорировать иллюзии.

Живучесть определяет скорость регенерации и порог повреждений, которые тело способно выдержать.

Магия (особая характеристика) определяет скорость восстановления маны и мощность контроля маны. Примечание: ваш мир был оценён как не знакомый с маной, поэтому всем подключённым к системе автоматически установлено значение характеристики «Магия», равное 10.

Ух ёпт, иллюзиями будут бить… так, не об этом сейчас башка болеть должна. Мне бы живучести отсыпать немного. Вкладываю в неё одно очко характеристик для проверки эффекта. Тело начало слегка покалывать. Ага, значит какой-никакой процесс перестройки всё же происходит. Видимо, та странная чесотка, появившаяся в момент прихода Системы и есть «балансировка», о которой в термине самих характеристик написано. Могу предположить, что эта «подгонка» работает по принципу «Тут много, там мало – плохо. Делаем тут столько-то, а там столько же.» Эх, хорошо людям, которые качали только руки или только ноги, но качественно – их сейчас вообще не остановить. С другой стороны, у них и балансировка должна проходить тяжелее…

Чесотка от повышения живучести окончательно ушла. Проверил статус: значение характеристики действительно подросло на единичку. В этот раз вкладываю сразу два очка туда же. В этот раз всё чешется сильнее, но не слишком. Как будто внутри меня маленькие муравьи бегают. Так, зачем я об этом подумал, крипово же! А может это nanomachines, son? Как только система зафиксировала рост характеристики на двоечку, самолёт резко начал накреняться вперёд и набирать скорость. Началось, сука!

Быстро вложил все оставшиеся очки в регенерацию, тьфу, в живучесть и начал ждать: чесотка сменилась щекоткой, да такой, что я чуть инфаркт не словил. Или анафилактический шок, не знаю, что ближе. Не вкладывайте сразу семь очков в одну характеристику, пацаны, вы матерям ещё нужны. Толстоватое пузо тем временем начало стремительно усыхать. Супер, буду сохранять будущие очки характеристик на случай толстения. Заодно мысленно попросил Бога не пускать меня в рай, а Сатану – не пускать в ад. Вдруг навечно останусь в мире живых из-за такого бага?

Глава 5. Крушение

Самолёт падал, а Витька паниковал. Да, он очень паниковал, потому что уже весь чёртов жирок, который я старательно копил в теле при помощи лени и любви к шоколадкам уже закончился, и в ход пошли другие материалы.

– Сука, я не хочу иссохнуть! – Заорал я. Да, затупил знатно. Как можно было не допереть до такого исхода?!

Через пару десятков секунд, когда самолёт уже набрал «лишние» сто километров в час, а я стал тоньше буквально в два раза, пришло неожиданное сообщение от системы.

Внимание! Одна из ваших характеристик достигла кратного десяти значения. Выберите направление развития:

– Регенерация: скорость восстановление вашего тела увеличивается на порядок.

– Стойкость: ваше тело становится ощутимо прочнее.

– Сопротивление: Вы становитесь более устойчивы к химическим и биологическим угрозам.

И что выбрать? Так-то, учитывая двухслойный кокон «тела-сумки-я-кресло-тела», прочность тела для меня необязательна… в теории. Но регенерация у меня будет в виде навыка, если не сильно пострадаю, а значит уменьшение урона от удара в приоритете. Сопротивление очень мощная штука. Возможно, она даже даст иммунитет к зомби вирусу. Но сейчас из всего этого мне нужна стойкость для получения бонусной награды за квест, берём.

В этот раз тело не зачесалось, зато мышцы начало бешено сокращаться, кости зудеть, а температура повышаться. Но ни капли дискомфорта я не чувствовал, хотя процесс не был приятным. Золотая середина, когда не понимаешь, что конкретно чувствуешь, отчего проще сказать, что ничего. Но, видимо, это был последний этап веселой прокачки живучести. Теперь я что-то вроде мумии в первые месяцы после захоронения – вроде мясо есть, но его нужно хорошенько поискать. И как теперь проверить, насколько я стал непробиваемым?

– Система, скажи, каков шанс моей смерти в ближайшие минуты?

Не отвечает. Слишком сложный запрос для Гугла.

Появились тревожные мысли. Хорошо ли я примотал скотчем ком из трупов? Пять слоёв изоленты должно хватить. Достаточно ли мягкие сумки набрал? Да хрен его знает, вся надежда на стойкость. Выключил ли я утюг? Так, стоп, это из другой оперы.

Меня уже начинает вдавливать в кресло. Это ж насколько самолёт разогнался? Хотя тут угол-то небольшой, а учитывая площадь самолёта с крыльями, он максимум дополнительные сто километров в час наберёт, больше сопротивление воздуха не позволит. Да и какая вообще разница, что сто, что триста – всё равно это много. И что делать с вдавливанием? В смысле, при столкновении меня так впечатает в трупы, что мало не покажется. И не уверен, что ремень поможет, он меня, скорее, на две части разделит при такой-то инерции.

Думаю, всё же надо выяснить степень своей новой прочности. Достал нож. Заряд у напыления почему-то ещё был, пусть и единичка из пяти. Попробовал себя порезать. Легонько! И исключительно кожу с внешней стороны запястья. В последний момент успеваю одёрнуть себя и очень тщательно оплёвываю лезвие со всех сторон, вытираю о свитер и повторяю процедуру ещё два раза. Раз выжившие говорили, что зомби заражают при любом укусе, то вирус должен передаваться через жидкости. Вопрос ещё в том, можно ли заразиться, выпив, к примеру, воду с кровью зомби, если вплоть до желудка нет внутренних открытых ран? По спине пробежали мурашки от осознания: если бы я не заблокировал все удары поляка, мог бы сейчас нежитью ходить, он-то свой ножик не чистил. Надо выяснить поскорее. Если нужно не позволять вирусу попадать в кровоток в любом виде, выживание осложнится.

– …

– Бля, я ж забыл его забрать! Нож, я проебал халявный нож! – Заорал я от осознания. Но стоп, я бы его заметил, значит шизоид его куда-то спрятал. Вдруг у него вообще инвентарь был? Или ножик редкий, а не необычный, с способностью какой-нибудь привязки к душе и возможностью спрятаться в мини-инвентаре?

Всё возможно, нечего себя корить сейчас. А вот "провериться" всё же надо.

– Э? Чего не протыка… ай! Перестарался… – Но даже так эффектом прокачки я очень доволен. Нож мало того что не сразу смог пронзить кожу, так ещё и ни в какую не хотел лезть глубже пары миллиметров. Сильно я, правда, не надавливал, вдруг он внезапно поверит в себя и увязнет в руке на сантиметр. Боли, кстати, почти не почувствовал, но для определения болевого порога, если он вообще изменился, недостаточно.

Невероятная власть Системы. Интересно, она такого эффекта добилась изменением ДНК или просто укрепила моё тело при помощи маны, подлив какой-нибудь жизненной силы? М-да, полагаю, выяснить получится нескоро.

– Когда мы уже прилетим, а?! – Ору я в никуда. Серьёзно, ожидание наверняка будет гораздо мучительнее самого удара и его последствий. «За бортом» защитного кома уже, должно быть, непристёгнутые зомби вовсю по стенкам размазываются. Услышал звук выпадения кислородных масок. Вовремя, блин.

Хотел я было начать разбирать навыки, которые мне дали за достижения, как самолёт наконец «приземлился».

Грохот был знатный, как и сила удара. Хлопок от взрыва шахидов был охренеть каким громким, даже при том, что я находился в «Коконе двойной защиты класса А» почти в ста метрах от эпицентра, но вроде обошлось без контузии. Также я расслышал звуки обрушения, судя по дребезжанию, стеклянного потолка, бетонных перегородок и «складывание» самого самолёта. Верхнюю часть меня резко прижало к сумочному слою, а нижнюю успешно удержал на месте ремень безопасности. Да, не зря живучесть качал: больно не было, не считая сильного толчка. Но тут ещё заслуга моего достаточно мягкого изобретения. Но дыхание из-за резкой остановки сбилось и органы немного сместились из-за большой инерции. Технически я сейчас лепёшка неправильной формы.

– Кх-а! Объёбанные террористы, почему я из-за вас страдать должен?!

К сожалению, сейчас состояние оладушка не является веской причиной отсиживаться в стороне от движухи. Надо выбираться отсюда, пока не начался пожар из-за остатков авиационного топлива, которое, между прочим, неплохо горит. В любом случае двадцать одно очко в живучести должно дать нехилую прибавку к «природной» регенерации, так что раз не помер – выживу.

Задание «Грёбаные шахиды!» выполнено.

Награда: + 5 очков к характеристике «живучесть». Получить?

Дополнительная награда: Книга навыка «Усиленная регенерация» (редкая). Получить?

Ха, смог! Раз дополнительную награду дают, значит, даже тяжёлых повреждений нету. Теперь надо откармливаться и получать основную. А вот дополнительную можно и сейчас.

Получена книга навыка «Усиленная регенерация» (редкая)

Желаете изучить навык? {Да / Нет}

Изучен навык «Усиленная регенерация»

Сразу смотрим описание.

Усиленная регенерация 1 ур. (редкий, пассивный).

Ускоряет заживление ран.

Пока что система была довольно точна в формулировках. Значит, эта регенерация не подразумевает лечение «досистемных» отклонений, как минимум. И ещё вопрос, стану ли я есть больше из-за этого навыка?

Думается мне, неудобно будет искать награды и кнопки «получить» в логах. А нет ли для этих самых наград какого-нибудь хранилища?

– Система, открой хранилище наград. – Попытался я схитрожопить. Сильно сомневаюсь, что у системы такое есть.

Раздел «Хранилище наград» создан.

Хранилище наград:

1) Книга навыка «Психология» (редкая). Получить?

2) + 5 очков к характеристике «живучесть». Получить?

– Круто, прям охуеть… – Резюмировал я. Это что же получается, структурой своего системного интерфейса можно управлять? И все ли обладают такой возможностью? Наверное, всё же, все, просто догадаются не все.

Принимаю решение добраться до ближайшего теоретически безопасного места и позвонить семье оттуда. Теперь надо выбраться из кокона… что не так-то просто. Уж не знаю, чего с ним случилось, но сторона «входа» была заблокирована. Попробовал просто раздвинуть стены, но трупы были связаны собственными руками, поэтому, с моей низкой силой, ничего не получилось. Значит сделаем как надо – через ножик.

Пилить тела было, мягко говоря, неудобно. Заряд кончился на первой же распиленной грудной клетке. Но уже в самом начале мне стало плохо и пришлось включить навык. Недостаточно я привык к… деформациям, так скажем. Кровь у меня отвращения не вызывает, а вот если что-то отрезано, разрезано, изуродовано и так далее – это уже неприятно. Я даже словил флешбэк об одном посещении даркнета. Мне было интересно, что вообще такое даркнет, но, конечно, не как он устроен, а что там можно найти интересного. К наркоте я отношусь… никак не отношусь, в общем. И другим настоятельно не советую. Поэтому в даркнете проверял сайты с более нейтральными направленностями. Так я думал в начале. Оказалось, что сайты с веществами – самое безобидное, что там есть. И видео с убийствами людей я встретил на одновременно логичном и неожиданном сайте. С тех пор в даркнет не захожу – настроение портит, а пользы нету.

Пока вспоминал, закончил пилить тушки достаточно, чтобы суметь раздвинуть стены. Ах да, вылезал я через верх. Встал вопрос: что брать с собой? Кубы и энергосферы пока помещаются в мешковатых карманах спортивок, но это ненадолго. Беру одну из наиболее пустых сумок, напихиваю туда мелких инструментов – вдруг пригодятся – и еды. Сейчас она мне особенно нужна. Наконец вылез из кокона и осмотрелся.

Всё так, как я и предполагал: самолёт при ударе раскололся в районе крыльев на две равные части, причём задняя, где находился я, была немного накренена, отчего для побега с места крушения придётся скалолазить по креслам. Также я видел потолок, точнее крышу, а ещё точнее то, что от неё осталось. Крыша в аэропорту была стеклянной, и сейчас острые кусочки падали на дальние кресла. Ком, как оказалось, подпёрла и не давала мне выйти выступающая балка, остальную часть которой «срубила» передняя половина самолёта. Уцелевшая часть балки, в качестве мести, разворотила фюзеляж, то бишь одну из стен уже моей половины и всего лишь метра ей не хватило до меня. Повезло-повезло.

Стыдно признавать, но авиакатастрофа в солнечный день выглядит красиво. Я пострадавший, мне можно так считать. Догадался проверить статус.

Статус

Имя: Виктор Галичев

Уровень: 7

Прогресс опыта: 29 / 93

Показатель запаса сил: 66.8 %

Показатель здоровья: 71.8039 %

Показатель маны: 50 / 100

Классы: нет

Характеристики:

Сила: 8

Ловкость: 9

Выносливость: 8

Скорость реакции: 13

Интеллект: 12

Восприятие: 8

Живучесть: 21 (стойкость 1 ур.)

Магия: 10

Навыки: Холодный расчёт 3 ур. (уникальный, активный), Усиленная регенерация 1 ур. (редкий, пассивный)

Определённо не зря стойкость качал: хп всего на 12 процентов упало. Хотя учитывая, что я на 55 процентах стамины раздолбан был, это очень даже существенно. Даже думать не хочу, какие у меня «скрытые повреждения», пусть и знаю, что все они либо мелкие, либо ушибы внутренних органов. Интересно, система при завершении задания высчитывала наличие тяжёлых ранений по проценту здоровья или более точно? Хотя показатель сами по себе точен.

Никаких свободных очков не было, но когда появятся, буду их экономить. Мой основной навык сейчас ого-го, вряд ли его понадобится качать в ближайшее время. Выключу его, пожалуй: маны почти нет, надо бы поднакопить.

– Так, где зомби? Ага, вижу. Так и знал, что вам плевать будет на крушение.

Эти пустоглазые продолжали рычать, разве что разлетелись по всему салону и получили кучу разных переломов. Теперь «заканчивать» зомби совсем не противно, поэтому спокойно начинаю вырезать эту часть самолёта и складировать награды в сумку. Прыг на другой ряд, тык-тык и по новой. К моему удивлению, один из зомби оказался второго уровня. Проверим-ка… Твою ж, оба его соседа были укушены! То есть эти плотоядные гниды получают опыт, когда заражают нас?! Это же по сути значит, что они получают опыт за то, что увеличивают свою численность! Хреново…

Порефлексировал десяток секунд и начал взбираться по креслам на выход, поскольку зомби кончились. Крайне неудобное дело, я вам хочу сказать. Но угол в 45 градусов хотя-бы позволяет прыгать, а не только подтягиваться. Последний раз наблюдал «креслолазание» в довольно древнем «Анчартеде 2». Там Дрейк вообще по креслам висящего над пропастью вагона поезда взбирался, то есть под прямым углом. И будучи серьёзно раненым. У меня же вдвое меньше наклон и пропасти нету, даже система сказала, что я огурчик, а не лепёшка (но я не верю). Действительно, грех жаловаться.

Брюс Вылез. Что у нас тут? М-да, задняя часть самолёта, мягко говоря, в неустойчивом состоянии, буквально на металлических соплях держится. И на той балке. Ух ё… Носовая часть полностью раскурочена, как и место приземления. Взрыв был действительно мощный, даже не поймёшь, что нанесло больше урона: он или удар. Хотя взрыв, по логике, должен был слегка притормозить остальную часть самолёта и уменьшить таким образом её повреждения. Ошибка: успех.

А внизу меня уже поджидают сотни зомби, столпились в предполётной зоне и пытались получше утрамбоваться меж стульев. Да сюда, поди, весь первый этаж сбежался! И как в таких условиях сваливать? До первого этажа метров восемь будет, да и в толпу зомбей прыгать страшно. Даже если не смогут прокусить, то завалить телами и расплющить до состояния супер-оладушка – вполне. До второго этажа метра три, но не вниз, а вперёд. И там тоже есть зомби, примерно десятка два. Хочу на второй этаж! И проблема в этих трёх метрах. С разбега – пожалуйста, должен допрыгнуть, но я, считай, из пещеры с крутым склоном выбрался и стою на её краю – разбегаться негде. Было бы свободное очко характеристик, вложил бы в ловкость и дело с концом. Но имевшихся в салоне зомби не хватило на новый уровень совсем чуть-чуть. Ладно, надо не мяться, а прыгать. Даже в нынешнем состоянии я не умру, если навернусь в толпу зомби внизу. Наоборот, они даже падение смягчат. Вот только что делать с сумкой? Перебрасываю её на второй этаж – приземлилась как раз за группой зомби-зрителей. Стоп, чего это он хочет сде…

– Ты чё, охуел, тварь?! – заорал я. Один из мертвяков отвлёкся на сумку, подошёл к ней, выгреб оттуда энергосферы и начал их жрать!

В порыве ярости прыгаю на второй этаж. Как он посмел жрать мой лут?! К счастью, долетел, но пришлось подтянуться на перилах. Остальные зомби этому мешали, но слишком неумело и вяло. Запаркурил как ассасин! Один из кусачих попытался оправдать своё имя, цапнув меня за руку, но той было решительно плевать. Зомби был худым – явно жевал не так часто, отчего челюсть была не разработана. Попытался бы укусить жирный, как я двадцать минут назад, – может что-то и вышло бы.

Медлительные они какие-то, даже для первых уровней. Я решительно направился к наглому «жруну», не менее нагло расталкивая зомби, которые ко мне тянулись. Я теперь из-за этой стойкости могу даже толпы не бояться, главное – не позволять себя повалить. Подхожу к этой сволочи, достаю нож и собираюсь, было, ударить того со спины в висок, как мелькает сообщение о каком-то достижении и зомбак резко оборачивается! Рефлекторно включаю навык и загоняю ему нож в глаз, проталкивая до мозга одним сильным рывком, не щадя связки и сухожилия рук. Что-то мне уж очень не понравился этот зомби, особенно его цепкий и осмысленный взгляд.

Вы убили бегуна 2 ур. и получаете 25 очков опыта.

Уровень повышен!

Получено 1 очко характеристик.

– Пиздос. – Констатировал я.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю