355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Sumya » Те слова (СИ) » Текст книги (страница 4)
Те слова (СИ)
  • Текст добавлен: 14 августа 2017, 20:00

Текст книги "Те слова (СИ)"


Автор книги: Sumya


Жанр:

   

Слеш


сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)

Тони смутился.

– Я не это имел в виду… В смысле, может и это. Но нет, значит нет. Будем просто обниматься, ладно?

Броди прижал его голову к своему плечу, и Тони затих. Он лежал и слушал сердцебиение Броди, чувствовал жар его кожи. И думал, что, наверно, умер бы на месте, если бы тогда в магазине Броди сказал мальчишке какие-то другие слова.

Тони и сам не понял, когда он успел влюбиться. Но теперь твёрдо знал. Броди его. Его любовник, его возлюбленный, его жизнь. И никакие фразы на руках этого не изменят.

Наутро Броди стало лучше, но легкая температура и апатия продолжались весь уикенд. Тони старался не давить на него, просто был рядом, просто брал за руку по поводу и без, и уже ко вторнику Броди снова повеселел и стал походить на обычного себя.

О происшедшем они так и не поговорили.

Через семь дней Тони сделал ему предложение. Броди согласился сразу.

Свадьба была скромной, но элегантной. Приглашены были только самые близкие, всего-то восемьдесят человек. Даже родители Броди приехали. В общении они оказались неплохими людьми, приятными даже, просто они не любили приёмного сына и от этого Тони буквально трясло. Потому что как можно было не любить Броди? Ведь он замечательный!

Церемония проходила за городом. Тони и Броди были одеты в одинаковые цвета, но разные фасоны и даже стили. Смотрелось это странно, но Тони понравилось. Об их свадьбе написали некоторые светские издания, но поскольку самих журналистов на торжество не позвали, писать им особо было не о чем. Раньше Тони пожалел бы, что упустил возможность для пиара, а тут был счастлив, что церемония вышла камерной и тёплой, только для своих.

Впрочем, пиар он себе всё-таки обеспечил, устроив в ресторанах скидки на всё меню на неделю в честь своего вступления в брак.

А в остальном всё осталось по-прежнему. Жили они тихо и скромно. Тони готовил – Броди ел, Тони ломал – Броди чинил, Тони лез целоваться – Броди относил его в спальню, Тони сердился – Броди извинялся, а когда сердился Броди…, впрочем, за ним такого никогда не водилось. Они вместе катались на велосипедах, ездили в гости к родственникам Тони, вместе ухаживали за Лимончиком, вместе валялись на пушистых коврах, каждый занимаясь своим делом.

И Тони верил, что так будет всегда. Ведь Броди выбрал его, а он Броди. Ну, а то, что у них непарные чертовы фразы. Да кого это вообще волнует?

Пару-тройку лет спустя

Накануне рождества Тони заехал в гипермаркет “Всё для дома и ремонта” за цветочным горшком. Лимончик подрос, и ему требовалось больше места, Тони решил прикупить и ему подарок. Пусть Броди и твердил, что зимой пересаживать нельзя. Но это же не значит, что нельзя зимой покупать новые красивые цветочные горшки?

Магазин был полупустым. Действительно, что там можно было купить в качестве подарка? Тони нашел отличный серебристый горшок с ненавязчивым орнаментом и уже собирался к кассе, как вдруг услышал:

– Яйца дрозда или тыква?

Он уже собирался спросить, что это за идиотский вопрос, когда успел поймать себя за сотую долю секунды до того, как это сделал. Тони закрыл рот и даже зажал его рукой, чтобы ничего не ответить.

Он резко обернулся.

За спиной у него стоял настоящий красавец. Высокий, загорелый блондин с яркими голубыми глазами. Тони почему-то подумал, что он горнолыжный инструктор, откуда иначе такой загар зимой? Похоже, вёдет здоровый образ жизни, оценил бы готовку Тони, а вечерами они бы устраивались у камина в его шале и пили вино, глядя на огонь. Тони почувствовал мучительную боль в груди, он столько лет ждал! Где же ты был? Ведь Тони даже нашёл замену…

Броди. Мысль о нём резанула по сердцу. Он не мог предать Броди. Ведь Броди его не предал. И Броди его так нежно обнимает, и таскает на руках, и балует, и… Тони просто его любит. И у них есть Лимончик. Не важно, родственные они души или нет. Рука загорелась, и Тони потёр то место, где была написана его фраза.

Он прикрыл глаза на секунду и вспомнил улыбку Броди, а потом как в ледяную воду нырнул:

– И почему они делают такие узкие проходы?

– Что? – растерялся потенциальный горнолыжный инструктор.

– У меня уже есть муж! Я его люблю, – Тони жалко улыбнулся, похоже, что у него начала подниматься температура, руку жгло просто нестерпимо. – Я верю, что ты отличный парень и ты будешь очень-очень счастлив, просто не со мной. Прости!

И он поспешил прочь, не слушая, что ему говорят вслед и говорят ли что-нибудь.

Он едва не забыл расплатиться на кассе за горшок, который прижимал к себе изо всех сил. Удивительно, как тот не треснул. Тони с трудом добрёл до машины и поехал домой. Чем дальше он отъезжал от магазина, тем легче ему становилось, легче дышалось, меньше хотелось плакать. Вот и всё, теперь точно всё. Он навсегда останется с Броди. Это же хорошо, правда? Судьба приготовила ему классного парня, но он выбрал другого.

Несколько раз Тони притормаживал на обочине и думал, не поехать ли обратно, не сказать ли тому парню правду. Но каждый раз вспоминал улыбку Броди, его поцелуи, как он заправлял Тони отраставшие волосы за ухо, и понимал, что сделал правильный выбор.

Дома было темно, Тони удивился, потому что был уверен, что Броди уже приехал.

Тот нашёлся у окна.

– Что ты стоишь в темноте? – спросил Тони, подходя ближе и привычно подныривая под руку, чтобы прижаться к боку.

– Да так, – Броди продолжил смотреть на залитый рождественскими огнями город, – ты сегодня встретил свою родственную душу.

Он даже не спросил, просто сказал. У Тони перехватило дыхание.

– Откуда ты знаешь? – спросил он немного испуганно.

– Что ты ему сказал? – ответил вопросом на вопрос Броди.

– А что я мог ему ответить? – немного раздражённо бросил Тони. – У меня есть ты, поэтому я сказал ему твою фразу.

– Я так и понял, – Броди поцеловал его в губы, – не дуйся. Я рад, что ты выбрал меня.

Потом он взял Тони за руку и задрал рукав свитера до локтя.

– Яйца дрозда или тыква? – произнёс он медленно, обводя пальцем каждую букву.

Тони посмотрел на свою руку, света не хватало, но он увидел, что почерк изменился, вместо аккуратных ровных букв, появились мягкие округлые с забавными хвостиками. Он отпихнул руку Броди и принялся яростно расстёгивать его рукав.

– Другая рука, – подсказал тот.

Тони дергал так сильно, что оборвал пуговицы. Броди не мешал ему и не помогал.

Когда рукав удалось закатать, Тони всхлипнул. Он, как и Броди, завороженно обвёл каждую букву, как если бы он это написал.

На руке Броди, его мелким, острым почерком было написано “Эм… и почему они делают такие узкие проходы?”

Комментарий к

Для тех, кто не знает “яйца дрозда” (#00cccc) и “тыква” (#ff7518) – это вполне себе настоящие названия цветов. Соответственно загорелый незнакомец просил у Тони совета в выборе цвета краски.

========== Эпилог ==========

Следующее рождество

Из кровати они выбрались ближе к обеду. Прошлой ночью они на славу повеселились, Тони не мог не скалиться радостно, вспоминая, как племяннички и собственные дети едва не разнесли дом Томазо. Братец под конец вечера даже вздрагивать перестал, когда что-то где-то грохало или звякало. Всё-таки дети – это зло. Лимончик намного лучше! Тем более он вообще молодец, подрос, летом даже плодоносил.

После лёгкого перекуса они с Броди устроились на диване в гостиной в обнимку и вполглаза смотрели телевизор, пытаясь делать вид, что не дремлют.

А телеведущая, пышущая нездоровым энтузиазмом, между тем представляла новых гостей в студии, Тони уже хотел переключить, когда услышал:

– А сейчас в нашей студии Свен и Анри. Как они утверждают, на прошлое рождество их слова для поиска пары изменились и после этого они нашли друг друга. Прошу вас, проходите, садитесь. А пока наши гости устраиваются, позвольте представить вам наших сегодняшних экспертов. Это профессор института пар и родственных связей, доктор наук, автор многочисленных работ и монографий Фрэнк Тодд. Также с нами сегодня профессор…

Дальше Тони не слушал, точнее не слышал. Потому что на экране появился тот самый лыжный инструктор и тот паренёк, которого когда-то отшил Броди. Мальчишка кстати подрос и похорошел. Тони ревниво засопел, парню было около двадцати, а ему самому… Но Броди, словно почувствовав его настроение, тут же поцеловал его в висок.

– Ты самый красивый, – прошептал он.

– Он тоже ничего, – буркнул Тони, – твоя родственн…

Рука Броди прикрыла ему рот. Нежно, но твёрдо.

– Ты моя родственная душа, – сказал Броди, – другой и быть не могло.

Тони кивнул, и супруг убрал ладонь. Тони поймал её обеими руками и поцеловал, потом задрал рукав и прошёлся поцелуями по фразе, языком выводя слова.

– Уймись, – потребовал Броди и отобрал руку, – а то ничего не узнаем, а мне интересно.

Тони в общем-то тоже было любопытно послушать, так что он не стал артачиться, потрахаться можно было и через полчаса, а потом с чистой совестью поспать.

Ведущая тем временем закончила представлять гостей и задала первый вопрос:

– Расскажите нам, как вы познакомились?

Молодые люди переглянулись. Тони вообще нравилось, как они смотрелись вместе и как сидели рядом, взявшись за руки.

– Наверное, я начну, – сказал младший. – Несколько лет назад со мной произошло что-то странное. В магазине я встретил мужчину, что-то у него спросил, а он ответил мне какую-то белиберду, а когда я его переспросил, он попросил прощения и сказал, что у него уже есть муж. После этого у меня разболелась рука, а вечером поднялась температура.

– Я правильно понимаю, Анри, что речь идет о той руке, на которой была ваша фраза для поиска родственной души? – уточнила ведущая.

– Да, – молодой человек чуть смутился, – несколько дней я болел, а потом, я не сразу это заметил, но фразу как будто размыло. То есть я всё ещё мог её прочитать, но она выглядела, как если бы кто-то капнул на чернила воды. Через пару лет, перед прошлым рождеством, рука вдруг опять разболелась, и я увидел, что у меня теперь совсем другая фраза, и наутро я встретил Свена.

– Удивительно! – воскликнула ведущая. – А вы, Свен?

– Я? – тот погладил парня по руке. – Моя история очень похожа, она тоже произошла в магазине, я выбирал краску для стен своей новой квартиры, решил посоветоваться с симпатичным молодым человеком, но он ответил мне что-то странное, а потом принялся извиняться и говорить, что я тоже буду очень счастлив, просто не с ним, и сбежал. Всю ночь болела рука, а утром я увидел, что и фраза, и почерк изменились. Я поехал в тот же магазин, чтобы попытаться найти там того мужчину, но вместо этого по пути встретил Анри. С тех пор мы вместе.

– Профессор Тодд, скажите, как это вообще возможно? – спросил ведущая у эксперта.

– История довольно странная, – седой профессор нахмурился, – мне кажется, молодые люди, как бы это сказать, говорят неправду…

Аудитория возмущённо загудела, заглушая слова профессора. Ведущая принялась утихомиривать публику.

– Хорошо, что они нашли друг друга, – шепнул Тони.

– Да, у меня сердце было не на месте, – согласился Броди.

– Мы чувствовали свою вину… Зато теперь точно всё хорошо.

Между тем шоу продолжалось. Кто-то обвинял парней во вранье, кто-то им верил и рассказывал какие-то небылицы о себе. Ведущая предоставила слово ещё одному эксперту, седому сухонькому старичку со скрюченными пальцами и светлыми серыми глазами.

– Профессор Винфред, а что вы можете нам сказать?

– Я давно ещё читал в старинных рукописях одну историю, почти легенду, о рыцаре, которого спасла знахарка. Она выходила его, а он в благодарность на ней женился, хоть они и не были родственными душами. Я решил, что это легенда, потому что аристократы в те времена не вступали в браки с простолюдинами. Они жили вместе много лет, у них родились дети, и вот, однажды рыцарь на балу встретил даму, которая сказала ему те самые слова, но он ответил ей, что уже обрел своё счастье и другого ему не надо. После этого рыцарь заболел снова, но когда он выздоровел, оказалось, что фраза на его руке изменилась на ту, что его супруга сказала ему при первой встрече. Это старая история, легенда, почти сказка, миф. И до сегодняшнего дня я думал, что это вымысел. Но возможно… только возможно, я не утверждаю этого. Если два человека решат быть вместе, полюбят друг друга и не захотят расставаться, то судьба пойдет им навстречу.

Зал страшно возбудился, все говорили одновременно. Камера показала Свена и Анри, они о чем-то тихо перешептывались, не размыкая рук.

Под конец передачи ведущая опять к ним вернулась:

– Свен, Анри, может быть, вы хотите что-то сказать тем людям, своим вторым половинкам, которые от вас отказались?

– Да нет, – Анри пожал плечами, – разве что… Я не знаю, почему вы так поступили, но я хочу, чтобы у вас всё было хорошо и чтобы вы знали, что мы очень счастливы друг с другом. И я надеюсь, – он посмотрел на Свена, – мы надеемся, что вы так же счастливы как мы.

– Можешь в этом даже не сомневаться! – фыркнул Тони, пытаясь скрыть, как его растрогали эти слова. Всё-таки судьба отмерила Броди замечательную родственную душу.

– Нет, – сказал Броди, – мы счастливее.

Тони посмотрел на мужа и улыбнулся.

Они счастливее, они сами выбрали своё счастье, оно не свалилось им по воле небес. Поэтому и ценят его так, как никто другой.

– Ты прав, – сказал он и поцеловал Броди в колючий подборок, – мы счастливее.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю