412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Son » Обычный читер 3 (СИ) » Текст книги (страница 2)
Обычный читер 3 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 19:59

Текст книги "Обычный читер 3 (СИ)"


Автор книги: Son


Жанры:

   

Бояръ-Аниме

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 19 страниц)

Глава 3
Спустя два месяца (2)

Мария была поглощена своими мыслями. Этот человек заставил её глубоко задуматься, и она даже не услышала, как кто-то подошёл к ней.

– Привет…

Из-за внезапного голоса она отпрыгнула и посмотрела назад. К ней сзади подошли две девушки. По крайней мере, она смогла разглядеть за их чумазыми лицами нежные черты. Их одежда была почище, чем у большинства, но неестественные белые пятна на коже портили впечатление, словно они были заражены какой-то болезнью.

Мария резко предупредила:

– Не подходите ко мне! – её выражение лица выражало отвращение.

– Не нужно быть такой грубой. Мы пришли с миром. Я Милица, а это моя подруга Фаина, – сказала девушка с короткими белыми волосами и подняла руки вверх, подтверждая свои намерения.

– Что вам нужно?

– Мы пришли предупредить тебя, что тебе не стоит разгуливать в таком виде… Если, конечно, ты не одна из содержанок Платона!

– Какая я тебе содержанка? – Мария удивилась, ей хотелось просто ругаться матом.

«Я выгляжу как обычно! Даже скромно. Неужели мой план замаскироваться полностью провалился?»

Девушка отказывалась в это верить.

«Нет. Это вы тут ненормальные! А не я!»

Начало формы

– Мы не хотим тебя обидеть, а просто предупредить, – вдруг сказала молчавшая всё это время Фаина. Она осторожно посмотрела по сторонам и, сбавив тон, продолжила. – Сейчас в Центре очень опасная обстановка. Люди не доверяют друг другу и относятся как к врагам. И вот ты…

– Что я? Да, я выгляжу чистой… Разве только этим можно выделиться?

– Не только этим. У тебя красивые волосы, ногти такие ухоженные. По тебе видно, что ты тяжело не работаешь. А главное, твой цвет лица такой живой и здоровый, что не спрятать за обычной кепкой. Люди сейчас злые, и ты можешь вызвать зависть с их стороны!

– Ага, – вмешалась и грубо сказала Милица. – Вывод сам напрашивается, чем ты зарабатываешь!

Хотя они только начали разговаривать, но голова Марии уже раскалывалась от боли. Она в принципе избегала общения с незнакомыми людьми, а теперь ещё попались двое болтушек, лезущих не в своё дело, из-за чего она становилась более импульсивной.

– Дам тебе совет, – продолжила Фаина, – скрой свою красоту, она тебе не принесёт ничего, кроме боли.

Марию насторожило такое отношение к себе. Казалось, что к ней относились слишком по-доброму, что не характерно для встречи с незнакомым человеком. Однако Фаина своей заботой в какой-то момент перегнула палку.

– И ещё… Тебе лучше вернуться туда, откуда ты пришла!

– Это уже не твоё дело! – резко ответила Мария. В советах от незнакомцев она точно не нуждалась. Ей и так трудно было принять решение покинуть дом, и она сделала это не из прихоти, а из-за сильного беспокойства.

Мария знала, что вернуться без своего брата она уже не сможет, ни при каких обстоятельствах.

«Сначала я найду его. Он же тут?»

Поэтому она не желала слушать их, и ей не нужно было напоминать, что она в опасности. У неё были глаза, и она лучше других знала, какому риску себя подвергает.

И всё же Мария не хотела ни мазаться грязью, ни продолжать этот разговор. Однако если появился шанс, она не могла пройти мимо и задала интересующий её вопрос.

– Вы случайно не знаете, что это за существо? – и указала в центр площади.

– А? Существо? – обе девушки повернули головы в том направлении, а затем непонимающе посмотрели на неё. – Это не существо. Это Филиппов Виктор. И он предатель!

– Предатель? – удивилась Мария. – Но что он сделал?

– Ты действительно ничего не знаешь… – вздохнула Милица, в её голосе прозвучала какая-то жалость. Им обеим стало ясно, что стоящая перед ними девушка абсолютно не в курсе происходящего, словно её держали в каком-то подвале всё это время. И от этого возникло чувство печали и жалости.

– И что, что я не знаю? Вы можете просто сказать, что случилось?

– Конечно, это же не секрет. Наоборот, его специально прибили сюда гвоздями, чтобы каждый помнил, что нельзя предавать своих друзей.

– Гвоздями?

Мария увидела, что это правда. И это было довольно жестоко.

– Да… Виктор изначально был самым добрым из троих друзей, но это оказалось лишь фальшью. Именно он начал собирать баллы со своих соклановцев и избивал всех, кто был несогласен. Говорят, что на его руках кровь десяток людей. Но ему этого было мало, он обвинил в своих грехах братьев Платона и Антона. Тогда их троица раскололась навсегда. Они так и не простили предателя… и вот какой результат.

Страсти в Боевом Учебном Центре не утихали. Здесь предавали, обманывали и шантажировали, словно в самых жестоких дворцовых смутах. Каждый стремился выделиться своей жестокостью, готовясь к битве за выживание.

– Так он плохой парень? – Мария опустила взгляд. Теперь она чувствовала себя потерянной. Ведь у плохого парня вряд ли могло быть такое выражение лица, полное боли.

– Но… – Фаина понизила тон ещё сильнее. – На самом деле, это всего лишь история для массы. Виктор всегда был добрым и старался остановить своих «братьев» от тирании. Вот они и решили наказать его таким способом.

У Марии не было слов. Она не понимала, какие жестокие игры здесь разворачиваются. Где же правда? Теперь она не верила ни в одну из версий.

– А ты откуда знаешь?

– Об этом знает почти каждый. Ведь Виктор прикован тут, а налоги никуда не делись. Наоборот, их увеличили, а пытки стали обыденностью. Многие считают Виктора героем.

«Как же всё сложно…»

«Никому нельзя верить… Так будет лучше всего!»

«Но этот парень герой, да⁈»

Почему-то мысли Марии зацепились именно за это слово. Никто не упоминает его в обычной жизни, и мало кто может охарактеризовать какого-то человека таким образом.

Однако его внешность слишком пугала. Это изуродованное лицо, разделившееся на две части из-за болезни. Одна была нормальной, а вторая неестественно белой. Кроме того, эти красные испуганные глаза, смотрящие вверх на небо и мечтающие лишь об одном…

– А почему он «такой»? – ошарашенно спросила Мария, ей было страшно просто смотреть на него. Именно страх, что она вскоре окажется на его месте, пробивал до дрожи в душе.

– Что ты имеешь в виду? – непонимающе переспросила Фаина.

– Его внешность… она такая уродливая…

– Ты слишком груба, – возмутилась Фаина. – Он не виноват в этом. Так происходит, когда Гу выходит из-под контроля. Поэтому эта «болезнь» есть у каждого, – она в порыве гнева указала и на своё белое пятно на лице.

Пятно было белым и крошилось словно мел. Со стороны казалось, что кто-то просто неумело наложил грим ей на щеку. Действительно, Мария раньше видела эти пятна и на себе. Однако она не думала, что это так широко распространено.

– Понятно…

– Что тебе понятно? – не унималась Милица, фиксируя взглядом Марию. Она терпела всё это время, но сейчас в этой грубой девушки проснулся настоящий монстр. – Это же болезнь, о которой стало известно лишь месяц назад. Ты, видимо, с этим и не сталкивалась даже. Если долго не тренироваться и не принимать Э-11, то чёртово Гу начинает захватывать тело из-за голода.

Мария схватилась за сердце. Ей было знакомо это чувство очень хорошо.

– Обычные люди превращаются в отвратительных монстров. Мы называем их Неудачники Гу. – Милица внимательно глядела на Марию, как бы проверяя, как она усваивает информацию.

– А вот это, – она указала головой на Виктора, – это предпоследняя стадия заражения. Скоро он окончательно потеряет рассудок и начнёт видеть в людях лишь пищу.

– Видеть в людях пищу? – Мария ахнула. Каждое слово было для неё невероятно знакомым. Она теряла зрение, теряла контроль над телом.

– Да… Именно поэтому их и называют монстрами. Они сильнее, быстрее и живучее, чем обычный Воин из-за того, что потенциал их тела намного выше. Хорошо прячутся и готовы в любом момент сожрать тебя. Даже сейчас, в этом городе, есть по крайней мере десяток Неудачников Гу… Поэтому не выходи по ночам… Это стало в разы опаснее…

Мария слушала и с каждым словом понимала, насколько тяжело пришлось этим людям.

– И ещё, если ты вышла в «мир», то не забывай тренироваться и пить Экстракт. Иначе кончишь также. В итоге Техно просто выдаст миссию на законное убийство, и твоя красивая тушка превратится лишь в баллы на счету у убийцы, – Милица произнесла это с ноткой жесткости, словно напоминая о беспощадной реальности их мира. Нагнетая на Марию ещё больше ужаса.

– Этим местом правят лишь сильные, слабым остаётся послушно склонить голову! Такова правда…

Хотя Милица вела себя довольно грубо, но делала это исключительно из добрых побуждений. Некоторые правила прописаны кровью, и это действительно важные вещи, о которых стоит знать каждому.

– Правят сильные? – тихо пробормотала Мария. Она не знала, что делать, куда идти.

«Нужно принять решение быстро, даже если в конечном итоге пожалею.»

«Даже если всё станет хуже, я просто хочу изменить ситуацию. Взять ответственность за любой результат…»

Это были всего лишь пара мимолетных мыслей, но решимость измениться осталась. Она успокоилась, взгляд стал сосредоточенным, и она осмотрелась вокруг.

Пустая площадь, величественное красное дерево и голубое небо. Всё окружено каменными стенами, напоминая, что они находятся глубоко под землёй. Здесь нет ничего страшного или опасного.

– Я помогу… – сказала она, развернувшись. Всем стало ясно, что она имела в виду именно помощь Виктору. Это было не просто глупо, это было самоубийство. Каждый дурак знает, что если хочешь жить, нужно спрятать голову в песок и молчать. Не высовывайся, прячься в комнате и не выходи.

– Стой! – Милица схватила Марию за руку. Это тёплое касание оказало охлаждающий эффект. – Куда ты?

– Пусти, пожалуйста.

– Это глупо, ты ничем не поможешь! Ты лишь усугубишь ситуацию. Между участниками Центра и Платоном есть негласное соглашение: молчи, плати «налог» за защиту, и тогда ты сможешь существовать в этом месте спокойно. Так что будь тихоней и не поднимай шума…

Девушки перешли на крик, споря между собой до хрипоты и боли в горле. Каждая старалась отстоять свою точку зрения, которая им казалась близкой. Они обсуждали одну и ту же тему, но не могли понять намерений друг друга.

– И пусть, даже если всё станет ещё хуже, я всё равно сделаю всё, что в моих силах. Именно таковы мои принципы, мои установки. И я хочу, чтобы если я окажусь в подобной ситуации, кто-то тоже набрался смелости и придёт ко мне… Тогда я буду очень рада…

Мария старалась взять себя в руки, вспоминая Мартина. Как бы он поступил? Что бы он сказал? Ей очень нужна была его поддержка, но его не было рядом. Оставалось лишь думать своей головой, поэтому она сказала:

– Ты сама говорила, что сильные диктуют свои правила… Ведь так? Так вот… Я их говорю: пусть отпустят героя и вылечат его. Пусть все злодеи понесут наказание… А ученики перестанут прятать свои лица и сосредоточатся на тренировках!

Из слабой, ничего не смыслящей девушки Мария начала превращаться в сильную личность. Властность вспыхивала в каждом слове, даже Милица не смогла выдержать её взгляд и опустила голову.

Мало этого, в один момент ей захотелось преклонить колено. Она хотела сделать это необдуманно, словно инстинктивно, но вовремя опомнилась, а в мыслях был лишь страх и трепет:

«Я проиграла…»

«Она будто имеет контроль надо мной.»

«Чёрт возьми, как это вообще возможно? Кто она такая⁈»

Глава 4
Воспоминания

Месяц назад…

Тёмная комната Марии наполнялась ароматом лекарственных трав. Вокруг витала апатия и безнадёга. Девушка лежала на кровати в позе эмбриона, ощущая, как организм меняется.

Болезненный процесс не давал ей спокойно спать. Сон в такие моменты предательски ускользал, окрашивая весь мир в негативные краски.

«О боже… когда же это закончится…»

«Хоть кто-нибудь? Кто-нибудь может мне помочь?»

«Прошу, Господи, пошли мне спасение… Я никогда не была верующей, но сейчас… пожалуйста, если меня кто-нибудь слышит… Хоть кто-то, я прошу помоги…»

Мария молила о помощи и внимательно слушала. В ответ ей была тишина. Никакого знака, никакого ответа, оставляя её проводить время в этих муках, не в состоянии что-то изменить.

Тук…

Внезапно, словно по волшебству, дверь в комнату открылась, и вошёл Мартин. Вместе с ним вошёл свет и тепло. Он был спокойным и собранным, с той милой улыбкой, которая озаряла его лицо. Он взглянул на сестру, и в этом взгляде читалась любовь.

– Не спишь? – с присущим озорством спросил Мартин. – Что грустит моя миленькая сестрёнка?

– Ничего… – хоть Мария и была рада, и негативные мысли отошли на второй план, гордость не позволяла ей признаться в этом. – Опять ты… Чего пришёл? Я болею…

– И что, что ты болеешь? Все болеют…

– Я умираю…

– Хах… От месячных ещё никто не умирал.

– Аргх, – Мария разозлилась и вскочила с постели, босыми ногами вставая на кровать и крича во всю глотку. Так громко, что аж перепонки у юноши заболели. – У МЕНЯ НЕ МЕСЯЧНЫЕ!

Мартин взглянул на неё с удивлением, затем решительно схватил её за руку и посадил обратно на кровать.

– Всё-всё. Я понял, успокойся только, – сказал Мартин, крепко держа её. – Видишь? Ты если больная, то только на всю голову…

– Аргх, ты бесишь. Вот зачем ты пришёл? Что стало скучно, не над кем поиздеваться?

– Нет, – спокойно ответил Мартин и достал из кармана яблоко с ножом. – Я просто решил, что тебе может понадобиться что-то, чтобы поднять настроение.

– Яблоко?

– Да, хочешь?

– Нет, мне оно не поможет.

– Не поможет от чего?

– Не вернёт мне зрение, не вернёт мне кожу… – Мария подняла руку, указывая на своё лицо. Прямо посередине находилось довольно странное пятно, словно выцветший акварельный след. Оно затрагивало все черты лица: губы, нос, брови, и даже глаза. Как если бы часть лица была вырезана и заменена фрагментом античной статуи.

Именно по этой причине Мария отказывалась покидать свою комнату, где даже зеркало было скрыто за тканью. Она превратилась в нечто невообразимое, вызывающее ужас. Ведь даже её глаза утратили свою естественную окраску, побелев и придавая лицу загадочное влечение.

– Не знаю, – пожал плечами юноша. – По крайней мере, центр лица напоминал статую, и это выглядит не только не некрасиво, а даже привлекательно.

Мартин с любовью посмотрел на неё, а затем начал чистить яблоко.

– Ты просто ничего не понимаешь в искусстве!

– Ой… всё…

Между ними впервые наступила тишина. Мартин спокойно сидел, чистя дольку за долькой, в то время как Мария просто смотрела на него. В её голове роились тысячи новых мыслей.

– Ты что делаешь целыми днями? Куда пропадаешь? – спросила Мария, вглядываясь в его лицо.

– Я ничего… то тут, то там… – глаза Мартина забегали, видно было, что он либо врёт, либо что-то скрывает.

– В этом месте опасно?

– Крайне опасно.

– Вот… Что будет, когда я выйду? Если не умру тут.

– Не говори ерунду, пожалуйста, – в его голосе уже была нотка недовольства. – Не знаю, что будет. Я что тебе гадалка? Тем более, ты сама можешь выбрать, чем заниматься.

– Но разве я не отстану по силе от остальных?

Мартин замер. Спустя мгновение его замешательство спало, а затем эти слова вызвали улыбку и смех.

– Ахахаа, ничего смешнее и не слышал.

– Это не шутка…

– Послушай, Маруся, помнишь свой первый день?

– Да.

– При слиянии с Гу есть процент отказа. Он не большой, всего 2–3%. Вообще, у кого-то проходило это довольно быстро, а у кого-то останавливалось сердце сразу. Считается, что это просто мутация, у людей, которые не могут приспособиться к Гу. А если и могут, то связь их хрупка.

– Я знаю, что я та неудачница, входящая в два процента.

– Нет, это устаревшая информация, – Мартин не дал сестре расстроиться. – Я могу сказать, что всё в точности наоборот. Гу не просто разделяет с тобой жизнь. Это чёртово насекомое готово изменить твоё тело. Дать больше, чем даже нужно. Дать такую силу, что все практики боевых искусств, будут пускать слюни. Понимаешь? Просто этим нужно правильно воспользоваться.

Понимала Мария очень мало. Вот реально. Она была умной, но переплюнуть брата пока не удавалось. Мартин хоть и объяснял ей уже несколько раз, но единственное, что она поняла, это то, что происходит с её телом не только не плохо, это отлично.

Мартин протянул почищенную дольку яблока и засунул ей прямо в рот.

– Вот увидишь, как только всё закончиться, ты ещё поблагодаришь Гу за такую возможность.

– Я? Ни за что… Мне приходиться столько терпеть из-за него…

– Поверь мне на слово, – он улыбнулся, – когда ты «выздоровеешь» и выйдешь, то поймёшь, насколько же слабы остальные ученики. Им тебя не догнать ни за что на свете.

– Да?

– Ага, ты главное сильно никого не бей. Своей силой нужно пользоваться с умом. Не хочу, чтобы тебе из-за того, что ты сильнее других, снесло крышу, – Мартин не сдерживался и легко щёлкнул ей по лбу.

– Больно…

– Так и должно быть.

* * *

Милица резко отпрыгнула от Марии, словно от прокажённой. Она хорошо знала, что в Боевом Учебном Центре есть десяток «ненормальных» людей. Все они разные, но обладают достаточной силой, чтобы никого не слушать. От таких стоило держаться подальше. И Мария была одной из них.

«Теперь понятно, почему она так выглядит…»

«Я ошиблась… Больше не стану никому помогать. Слишком много проблем от этого!»

– Прости… – сказала Мария, видя её реакцию. – Я не хотела тебя пугать…

Шок был написан на лицах обеих девушек, они даже не могли ничего ответить. Тем не менее Мария решила помочь парню. Развернувшись, она направилась прямо к центру площади.

«Если не я, то кто?»

Каждый её шаг привлекал множество взглядов. В этом закрытом месте люди часто обращали внимание на своих соперников. Каждое новое событие становилось шокирующей новостью. Все понимали, что она собирается сделать что-то глупое. И в самом деле, Мария приблизилась к центру.

«Я точно смогу⁈»

Прежде чем принять решение, она взглянула вокруг. Лестница указывала на выход, но для этого нужна была сила. Два робота, стоящих у красного дерева, внимательно наблюдали за ней. И надпись прямо на небе: «Наумов Платон: 1 место – 56 ступеней!»

«Ладно… Я смогу…»

Страх был, но другого выбора у неё не было. Если существует понятие принципов, то они сейчас говорили в сердце Марии. Многим может показаться глупостью, но за неё говорило собственное естество.

Она не могла просто отключить свою доброту в удобный момент. Ты либо добр, либо нет. Ты либо праведник, либо нет. Ты либо сильный, либо нет. У Марии не было ничего посередине. Она не была гибкой.

«Мартин говорил, что никто не сможет мне помешать…»

«Посмотрим, обманул ли он меня или нет.»

«Я верю, что я сильная. Но я не знаю точно, насколько…»

Первым делом Мария извлекла бутылку Э-11 из сумки и открыла её. Сразу манящий аромат распространился вокруг, заставляя прибитого к земле Виктора оживиться и поднять глаза.

– Кх…кх… – парень начал дёргаться, словно зомби, пытаясь что-то сказать.

– Я не слышу, – Мария присела, её белые коленки испачкались в пыли, но она пододвинула ухо, стараясь различить еле уловимые слова парня. И всё же она явно не ожидала услышать это:

– Мне не нужна помощь… Уходи… Не лезь не в своё дело…

– Ты слишком груб, – ответила Мария, облегчённо выдохнув. Она ещё раз осмотрела это обезображенное существо. Оно выглядело очень жалко.

«И это тебе не нужна помощь⁈»

По крайней мере, теперь она точно знала, что этот человек, несмотря на грубость, всё-таки добрый.

«Он заботится обо мне в ущерб себе. Кто на такое способен?»

«Плохой человек, точно нет!»

– Ты превратился в монстра… Такое унижение, ты не заслужил.

Мария перевернула бутылку и без колебаний начала поить его Экстрактом. Она не знала, насколько это будет эффективно, но хотела хоть как-то помочь. Ведь говорили, что это из-за голода Гу. По этой логике, всё должно пройти, как только насекомое насытится.

Виктор высосал бутылку быстро, присосавшись к ней, как козлёнок к титьке матери. Сопротивляться и не пить было выше его сил. Скоро от бутылки не осталось и следа. Однако Мария не ограничилась только этим. Она сразу же приступила к извлечению гвоздей.

«Это точно гвозди⁈»

«Больше похожи на массивные шипы.»

Она вынимала их из ладоней и ног, своими тонкими, нежными руками. Это было отвратительно, но она продолжала, несмотря на сложность, ведь эти шипы были крепко прикреплены к бетону.

«Давай же…»

Людей собиралось всё больше. Многие выражали своё недовольство по отношению к действиям Марии, но в глазах некоторых мелькало молчаливое одобрение. Особенно когда та напоила Экстрактом человека, которого они считали героем, и начала вытаскивать гвозди.

Милица и Фаина стояли в стороне, не решаясь ввязаться в конфликт. А то, что он будет, уже не было сомнений – грядёт буря.

– Ты как? – спросила Фаина, обращая внимание на подругу. – Можешь бегать?

– А что? Конечно, я в порядке, – ответила Милица. – Просто её голос… Он был таким странным… Чёрт, кого же она мне напоминает.

– Ты ещё не поняла? Ты разве её не помнишь?

– Нет.

– Это же сестра Мартина! – довольно эмоционально сказала Фаина, не сдерживая себя. Поэтому она и помогала всё это время. В любом другом случае, она бы просто прошла мимо.

– Точно! Вот откуда её надменные глаза!

– Не знаю, они одинаково добры, как по мне. Но из-за чего у неё тоже будет много проблем. Поэтому у меня будет к тебе просьба. Иди и сообщи лидеру.

– А ты?

– Я останусь тут. Иди быстрее, пока не стало слишком поздно. Ой, чует моё сердце, что это всё не к добру. Будет беда…

– Хорошо, – кивнула Милица и рванула со всех ног. Нехорошее предчувствие она тоже чувствовала. Как с Марией, так и с Платоном – двумя существами, которых трудно понять обычному человеку. Она просто мчалась вглубь города, стараясь первой доложить обо всём.

«Как всё до этого дошло⁈»


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю