412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Son » Имя данное богом (СИ) » Текст книги (страница 14)
Имя данное богом (СИ)
  • Текст добавлен: 16 марта 2021, 08:30

Текст книги "Имя данное богом (СИ)"


Автор книги: Son



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 20 страниц)

Глава 40 – Церемония

Богдан не сразу понял, что имеет в виду Есения.

«Этот проклятый вождь может делать, что хочет. Главное чтобы не мешал нам!» – так думал юноша, однако следующие слова изменили его мнение.

– Вождь хочет принести в жертву Анну!

В племени Копья строго запрещены человеческие жертвоприношения. Так было с ранних времён, что нельзя убивать собственный народ, в любых формах. Конечно, Цефасу не нравился такой расклад, поэтому он решил изменить порядки. Начав с церемонии, вождь продолжит вбивать в голову новые мысли в людские головы. Развращая его, что в итоге приведет к краху.

«Цефас с ума сошёл? Он вновь пытается навязать свою игру!» – от этих мыслей голова Богдана снова разболелась. Он не понимал, насколько нужно быть эгоистичным человеком, чтобы продолжать постоянно портить всем жизнь.

«И что делать? Любомиру потребуется как минимум пару дней, чтобы восстановиться. В таком состоянии он не сможет остановить Цефаса!»

Юноша посмотрел несколько секунд на спящего старика, чтобы принять решение. Нельзя, чтобы люди начали считать убийства обычным делом, необходимо вмешаться и переломить ситуацию.

– Не переживай, я обо всём позабочусь! – сказал Богдан, после чего вышел на улицу.

***

В центре племени находилась небольшая площадь, во главе которой находился Горец. Тот по-прежнему величественно возвышался и смотрел на всех свысока. Видя его люди, кланялись в пол и молились, чтобы угроза, висящая над племенем, скорее развеялась.

Солнце постепенно скрывалось за горизонтом. Наступала ночь, однако в племени началась непонятная суета. На площадь сгоняли всё больше людей, включая живших за стеной. Они только были рады, когда им позволили придти в центральный район. Тем более Цефас приказал вскрыть запасы огненного порошка. Его большая концентрация создавало яркое жёлтое пламя, которое освещало племя в ночи.

На этом вождь не остановился, а взяв несколько старших воинов, выловил несколько скорпионов из орды. Это событие сейчас обсуждал каждый житель племени, особенно наблюдая как сочиться скорпионье мясо на огне.

Постепенно люди начали петь и танцевать, забывая о своих страхах. На площади воцарилась атмосфера уюта и веселья. Многих в голову начали приходить мысли, что вождь действительно заботиться о них.

В этот момент вышел на улицу Богдан. Вокруг дома шамана стояли воины, которые не отходили от него ни на шаг. Они наблюдали за обстановкой, но никто не разделял всеобщего вострого, поэтому просто молчали.

– Как он?!

Прежде чем Богдан успел что-то спросить, его опередил суровый голос Даниила. Сейчас для него важным являлось только здоровье Любомира, поэтому не обращал на действия Цефаса внимания.

– Всё хорошо! Можешь зайти посмотреть, он сейчас спит!

Конечно, Даниил не поверил этим словам и быстро пробрался в комнату. Там действительно спокойно спал старик, который не мог себе позволить этого несколько дней. Только после этого Даниил тихо выдохнул и посмотрел на мальчика.

– Спасибо! Теперь нам остаётся ждать пока он придёт в норму. Тогда мы снова сможем наравне соперничать с вождём!

– А что сейчас делать? Это правда?

– Никто ещё не знает. Цефас ничего такого не говорил, только Есения подозревает, что с её подругу хотят принести в жертву.

– Но это правда! – воскликнула Есения. – Мне Анна сама сказала!

– Пусть так! Но мы сейчас никак не сможем ей помочь. У неё есть отец, который в случае чего вступиться за дочь! – сказал Даниил, после чего развернулся и отошёл. Видно, что сейчас он сконцентрировался на выздоровлении шамана, а после уже идут другие проблемы.

– Не беспокойся! Раз так, давай наблюдать и уже потому будем действовать! – Богдан поддался эмоциям Даниила и также успокоился. Юноша не оставался возле шатра, а подхватив Остина и Сору, направился на площадь. Если есть бесплатная еда, то стояло ли отказываться?

***

Пока Богдан набивал себе живот на площадь вышел Цефас. Мужчина облачён в белоснежную мантию, которую вожди носили на важные мероприятия. Толстяк медленно вышагивал к центру площади, удовлетворённо всех разглядывая. Он действительно поражался над тем, как легко было управлять людьми.

«Тупые свиньи! Стояло к вам один раз хорошо отнестись, и вы подумали, что так будет всегда?! Будьте уверенны, вы заплатите мне сполна за каждый кусок!»

Дойдя до центра, Цефас остановился. Утихли звуки барабанов, и все молча, ожидали его слов.

– Я сегодня приветствую вас! Знаю сейчас в племени не лучшее время для такой церемонии, однако я больше не мог этого терпеть! Все знают, что у нашего порога стоит орда скорпионов, но никто не знает причину этого, – вождь говорил тихо, но его слышали все присутствующие. Люди буквально с замиранием сердце ждали его слов.

– Причина проста! Наш шаман предал бога!

Это новость всколыхнула общественность. Шаманы существовали только по одной причине. Они ближе всех находились к богу и могли с ним общаться. А сейчас Цефас, по сути, утверждал о предательстве? Это было невиданно!

– Любомир стремился к силе. И вот пришла расплата. Он ранен, а к племени явилась орда… Но не стоит расстраиваться, ко мне во сне пришёл ответ. Мы должны принести в жертву самое ценное, что существует в племени!

Многие задумались и начали перебирать варианты, что могло бы это быть? Однако Богдан уже знал ответ на этот вопрос, поэтому по его спине пробежали мурашки. Ему стало отвратительно находиться на этой площади.

– Не стоит так бурно обсуждать! Я был на вашем месте и ничего в племени, не могло смягчить гнев бога, кроме одного… Человеческой жизни!

От этих слов поднялись перешёптывание. Многие знали закон: «Не убей!» Поэтому это решение вызвало множество недовольства, однако они не высказывали его вслух. Все понимали ситуации в племени, и если можно было решить одной жизнью, то многие бы на это пошли. А в том, что вождь их не обманывает, они уверены ведь он являлся божьим посланником.

Люди всегда заботились только о себе и своих близких. Никого не интересовало судьба незнакомых или малознакомых людей. Даниил и другие воины вместе с ним не шелохнулись. Они сейчас думали, только о выздоровлении Любомира и не хотели ссориться с Цефасом.

Остин вообще был из другого племени. Ему это не нравилось и точно в своём племени этого не допустит, однако не лез со своими убеждениями в чужой монастырь. Люди вокруг вообще не имели возможности возразить, даже если они всеми мыслями были против.

Однако у Богдана интересы были намного шире, чем у других. Если одни хотели набить свой желудок и пребывать в тепел, то он мечтал о другом. Создать дом, где можно восстановить цивилизацию, которая была на Земле. Да, она не была идеальной, однако Богдану нравился тот мир и этот может быть хоть капельку на него быть похожим. Для этого нужно иметь много людей и потеря каждого это огромный груз, который он не мог вынести.

Пока каждый пребывал в своих мыслях, на площадь вышла девушка. Облаченная в белые наряды, Анна шла, словно непорочная девушка в этом мире, наполненным болью. На лице серьёзность, она шла, не на кого не обращая внимания.

– Подойди дитя! Это честь выпала тебе!

Цефас взял в руки церемониальное копьё. Оно было сделано из удивительного материала, которому нет аналогов в этом мире. Поэтому оружие светилось серебряным светом и выглядело величественно. Все ожидали кровопролития, никто не решался вмещать.

«Почему ты так сердишься?!» – Анубис находился уже на пределе, когда весь астарл заполнили чувства ненависти исходящей от Богдана. Тот буквально хотел убивать. «Разве вы близки, чтобы ты думал о ней?!»

«Я злюсь, потому что какой-то левый тип пытается убить моих людей!»

В этот момент по площади раздался разъяренный крик Богдана.

– Ты жалкий лжец!

Богдан активировал своё заклинания, он решил сражаться до последнего.

Глава 41 – Открыть глаза

Анна постоянно оглядывалась по сторонам, чтобы пронаблюдать за реакцией людей. У всех были разные выражения лица, но чаще всего её задевали улыбки. Они буквально резали ножом по её сердцу.

За ними шли люди, смотревшие с надеждой. Взгляды отца и матери. Все видели в ней спасение, однако она этого не хотела. Только надежды родителей и племени легли на её хрупкие плечи тяжелым грузом.

«Зачем вы поступаете со мной так?!» – Анна хотела кричать, но на холодном лице не отразились эмоции.

Недавно она рассказала всё Есении, в попытке спастись от смерти. Тем сильнее было разочарование, когда этого не произошло. Даниил просто продолжал безразлично наблюдать за ней пустым взглядом.

«Сегодня мне предстоит умереть!»

Цефас схватил ритуальное копьё и преподнёс его к сердцу. Его улыбка была омерзительной. Она чувствовала, как сильно бьется её сердце, но вождь медлил. Он хотел произнести молитву богу, как в этот момент прозвучал спасительный голос.

– Ты жалкий лжец!

Анна обернулась и увидела совсем другой взгляд. Не улыбку, не надежду, не безразличие, а полный ненависти и несправедливости взгляд. Юноша хотел убить каждого на этой площади. Тогда на её глазах появились слёзы счастья.

«Хоть кто-то заметил, что в племени твориться безумие!»

***

Все люди обратили внимание на Богдана, облачившегося в полный каменный доспех. Уже это многих удивило, ведь юноша недавно прошёл через пробуждение, а сейчас достиг пика 1 ранга.

– Ты… – его полон ненависти голос слышал каждый. – Может это тебя стоит принести в жертву? Тупой жирный боров!

Богдан явно не контролировал себя. Он подбежал к Цефасу и начал атаковать. Между ними существовала огромная разница, поэтому мужчине потребовалось один удар, чтобы отправиться его в полёт.

«Чёрт! Этот малец, решил всё испортить? Я убью его!» – подумал Цефас, однако произнёс он совершенно другое.

– Ты решил воспротивиться воли бога? Такие выродки как вы, привели к нашему порогу орду! Бога нужно уважать, сегодня я преподам тебе урок!

Слова вождя подхватило множество людей, и начали их скандировать. Ими двигал страх и собственная выгода, никто не хотел признавать собственных ошибок.

– Богу нужна жертва! Он спасёт нас!

– В мальчишку вселился дьявол, который хочет помешать нам!

– Изгнать его из племени!

От удара вождя, Богдану приходилось тяжело. Ему еле удалось подняться, когда он осмотрел людей. Все пытались выгородить себя, а его делали виноватым. Тогда он набрал больше воздуха в лёгкие и произнёс.

– Да пошли вы! Кто хочет принадлежать к племени убийц! Однажды великое племя Копья превратилось в жалких нытяков, которые прячутся за спиной юной девушке!

Люди с замиранием слушали каждое его слова. Они прекрасно вдели слёзы Анны, но отказывались верить в это до последнего

– Ваше спасение придёт не от бога, а от собственных действий! Взять копьё… и выйти против орды. Только тогда вас ждёт спасение! И мне правда жаль, что в наших венах течет одна кровь!

С каждым, словом Богдан уставал всё больше. Его каменный доспех рушился, один единственный удар Цефаса лишил его всех сил. Однако это было уже не важно, он сказал всё что хотел. Кто хотел его услышать услышал. На его сторону вышли воины и закрыли спиной.

– Мерзкие твари! Решили уподобиться животным? – Сора как старший брат первым вступился за Богдана. За ним последовал Закир, Остин и Даниил. Они будто говорили всем присутствующим, что они поддерживают его. И этих людей становилось всё больше, они шли, вставали напротив Богдана. Пока в один момент племя не разделилось надвое.

С одной стороны множество людей поддерживали Цефаса, с другой небольшая группа Богдана. Многие побоялись выйти и поддержать мальчишку, потому что он был мало кому знаком, а главное не обладал силой.

– И это всё? – Цефас улыбнулся, видя небольшую группу из сотен человек. Поначалу он испугался, что множество людей будут против него. Однако реальность оказалось другой, люди выбирали его сторону. Он добился своей цели. Так даже было намного лучше.

– Тогда вас стоит покарать за богохульство!

Слова вождя, словно команда к битве, толпы взревели и ринулись друг на друга. У каждого была своя правда, и они боролись за неё. Конечно, никто не применял оружие. Все бились на кулаках и не наносили смертельные ранения. Однако такое событие ранее было невиданным в племени.

Остин в это время стоял возле Богдана. И главной своей обязанностью считал защиту мальчика. К нему никто не спешил подходить, т. к. ощущали силу 2 ранг и обходили стороной.

«Будет хорошо, если его выгонят из племени. Тогда я смогу пригласить его в своё!» – радостно думал вождь племени Лука. Он даже не предполагал, что всё сложиться таким прекрасным образом. Богдан слишком важен для людей, чтобы он пропадал в этом месте.

***

Богдану тяжело приземлился на землю. Рана была не тяжелой, однако он не мог наблюдать за происходящим, поэтому переместился в нижний план.

– Ты думаешь своей головой? Тебя чуть не убили! – хмуро произнёс Анубис. По его мнению, мальчик слишком безрассудно вёл себя из-за пустяка.

– Есть вещи похуже смерти! Тем более это нужно было, что пробудить людей! Они бояться выступить против системы, однако такие события заставляют их действовать! – Богдан наотрез отказался выслушивать Анубиса и продолжил наблюдение.

Юноша немного успокоился, когда увидел, что множество людей встало на его сторону. Раньше он думал, что один во всем племени, однако оказалось, что множество людей хотят изменения. Это восхищало Богдана ещё больше. Люди сейчас сражались на его стороне! А кем он был? Всего лишь мальчишкой, жившим в пещере за стеной!

– И всё это из-за аватара! У людей совсем ума нет!

Услышав очередное нытьё Анубиса, Богдан замер. Его мысли заработали очень быстро, но он так и не понял, что тот имел виду.

– О чём ты говоришь?

– То существо на площади! Разве люди не ему поклоняются? Аватару?

Горец всегда ассоциировался с богом племени. Защитником, охраняющих их. Но если верить словам Анубиса, то это аватар. Перед Богданом мелькали воспоминания о том, как Слепая Луна проникла в тело Алана. Стояло ему об этом подумать, как Богдан бросился к Горцу.

«Не верю! Может это сработает?!»

Ему хотелось проверить свою теорию поэтому, не обращая внимания на битву, он добрался до пещеры предков. Там по-прежнему витала мрачная атмосфера, где находилось множество окаменелых людских тел.

– Что ты хочешь сделать? – уже в страхе произнёс Анубис. Каждый раз, когда Богдан, к чему-то притрагивается, то можно ждать беды. Так было в лабиринте, в логове скорпионов и даже во время битвы с огром. Юноше противопоказано брать что-либо в руки.

– Конечно же, призвать бога! Пусть посмотрит на то, что сделали его дети! – с улыбкой сказал Богдан. Юноша считал это идеальным временем, чтобы бог спустился в этот мир. Вокруг орда скорпионов, в племени гражданская война. Лучшего времени и не найти, чтобы появиться богу.

Сразу стоит отметить, что Богдан не боялся. Наоборот им двигало любопытство, чтобы узнать истину. Он видел Слепую Луну, может и у племени будет такой бог? Юноша не знал ответа, на этот вопрос.

В пещере выгравировано заклинание, с помощью которого Богдан пробудил свою кровь. Для начала он хотел напитать его с помощью источника, чтобы посмотреть на эффект. Поэтому чёрные нити Анубиса выступали проводником между рунами и шаром.

«Получиться ли?»

Медленно руны напитывались магией и испускались слабый свет, который постепенно начал усиливаться. В один момент он стал настолько яркий, что полностью осветил комнату.

– Что-то пошло не так! – отчаянно крикнул Анубис. В следующую секунду Богдана затянуло внутрь заклинания, где обитала кромешная тьма.

«Где это я?!» – подумал Богдан и попытался открыть глаза. Это давалось ему не просто. Однако стояло это сделать, как ему открылся потрясающий вид на племя.

Сражающие друг с другом люди остановились и посмотрели на него. В этот момент они забыли, как дышать, ведь Горец открыл глаза!


Глава 42 – Смерть!

Сегодняшнюю ночь люди племени запомнят надолго. Темное небо, где ярко сверкали мириады звёзд. Волнующая тишина, которую нарушал звук биения тысячей сердец. Недавнее безумие в момент прекратилось. Люди словно проснулись, упали на колени и молили о прошении.

Авторитет бога являлся абсолютным в мыслях жителей племени. Их вера основана не на абстрактных домыслах, а на вполне реальных фактах. Орда скорпионов до сих пор покорно отбивает порог возле племени и боится приблизиться даже на шаг. Это ли не доказательство его существования?

Тем более на площади находился облик бога. Закованный в белый латный доспех мужчина. Только верхняя часть, уже достигала десяти метров и возвышалась над племенем. Его глаза засияли тусклым серым цветом.

Вера буквально выгравирована на костях людей. Никто не сомневался – бог есть. Он постоянно наблюдает и оценивает их поведение. И сегодня люди повели себя очень плохо. На его глазах устроили драку, забыли первую заповедь «Не убей!» и пытались устроить жертвоприношение.

Всё из-за вождя, который своим авторитетом склонил их на свою сторону. Он тоже ассоциировался с богом и был его посланником, однако сейчас он явился лично. Стояло Горцу открыть глаза, как все это осознали. Вспомнили о своих грехах. И даже самый мерзкий человек приклонил колени и отчаянно молился.

– Господи помилуй! Это делалось для племени. Тебя давно не было, мы забыли! Мы были слишком глупы и наивны! – судорожно бормотал Цефас. С него градом тёк пот, а перед глазами мелькали все убийства, которые он совершил. Вся жадность, когда он лишал людей последнего и голод соплеменников. Все эти грехи легли тяжёлым грузом на плече мужчины, что ещё сильнее придавливало его в пол.

***

Перед Богданом склонились тысячи людей на площади. Они приняли его за бога. Это невероятное ощущение, которое он никогда не испытывал в жизни.

«Неужели я попал в тело Горца?! Именно так ощущают себя боги?»

Самое интересное это происходящее вне племени, где скорпионы в ужасе отступали. Уж слишком сильное давление Горец, оказывал на них. Из-за этого Богдан боялся пошевелиться, хотя прекрасно чувствовал своё тело. Свободную голову и руки, кроме скованных ног, которые будто залиты цементом.

«Ты слышишь меня? – вдруг появился взволнованный голос Анубиса. – Источник начал активно сливаться с аватаром. Они будто созданы друг для друга. И сейчас у тебя осталось не так много времени. Магии в источники очень мало, так что поторопись!»

Юноша только улыбнулся от этих слов. Анубис хорошо знал Богдана, тот не упустит такую замечательную возможность. Тем более ему пришлось за неё заплатить высокую цену.

В этот момент Горец поднял свою правую руку и схватил самого пухлого человека. Конечно, это был Цефас, нынешний вождь племени Копья.

– Преступник! – звучал скрипучий голос Горца, ошеломивший всех людей. – Ты отнёсся к собственному народу с пренебрежением! Купался во благах, пока остальные вели жизнь в нищете!

– Нет! Я могу всё объяснить! – встревожено кричал Цефас, у него текли слёзы по лицу. Он понимал, что расплата пришла. Его крепко сжала каменная рука, словно тиски, они не позволяли ему выбраться.

Видя его в таком состоянии, ярость Богдана поутихла. Ему как современному человеку было тяжело пойти на такой шаг. Убийство собственного вида, с целью покарать его? Множество человек погибло от его рук прямо или косвенно. Племя оказалось на грани разрушения и всё из-за неутолимой жадности этого человека.

«Прости! Но я точно такой же, как и ты, – уныло подумал Богдан. – Я тоже хочу силы и власти, а двум львам на горе слишком тесно!»

Если у Богдана ранее были сомнения, то теперь они полностью развеялись. Если ранее он думал убивать или нет? Так как не являлся изначально жителем племени. По сути, юноша просто вмешался в жизнь людей и начал навязывать всем свои собственные убеждения, никого, не спрашивая.

Поэтому ему проще принять себя как самого большого эгоиста и продолжать двигаться дальше. С сегодняшнего дня ему придётся взять заботу об этих людях и вести их за собой.

«Нужно ли мне это? – Богдан посмотрел на звёзды, потом на племя и принял решения. – А что ещё тут делать?!»

После этого кулак Горца резко сжался и послышался хруст костей. Сила сжатия буквально раздавило тело вождя и разбрызгало тёплую кровь по всей округе, окропляя всех присутствующих. Все дрожали, но никто не выкрикнул слова против. Власть Горца являлась абсолютной.

В этот момент Богдан чувствовал отвращение к себе. Его липкая рука хорошо ощущала кровь Цефаса. Тяжело было справиться с эмоциями, но собравшись с духом, юноша чётко произнёс.

– С этого момента вождём племени назначается Богдан!

Эти новость ещё больше ошеломила всех присутствующих. После чего юношу выкинуло в пещеру предков, а у Горца погасли глаза. Все поняли, что с сегодняшнего дня распорядки меняются.

Богдана выкинуло в пещеру предков, где находился Анубис. Юноша выжит был, словно лимон и тяжело дышал. Для него это было слишком тяжело, чем он себе ранее представлял.

– Долг кармы вырос! Теперь нет пути назад!

Все поступки людей всегда имели последствия. А такое событие тем более. Богдан сам на себя взвалил эту роль, поэтому и ответственность у него возросла.

Анубис за ним пораженно наблюдал.

«Кто, чёрт возьми, он такой? Обычный парень никогда не сможет управлять так просто аватаром бога!»

***

Тем временем люди взволновано обсуждали нового вождя. Они облепили юношу со всех сторон. Белая кожа, чёрные волосы, и умиротворенное лицо.

– Его имя произнес бог! Это наш вождь!

– Какой молодой! Справиться ли он?

– Тише! Ты думай сначала, прежде чем открывать рот! Иначе закончишь, как прошлый вождь!

Именно такие перешептывания проходили в толпе. Все хотели узнать о юноше, который теперь является вождём. Никто не собирался препятствовать воли бога, однако в душе у некоторых были сомнения. Однако никто не хотел закончить как Цефас, поэтому все принимали Богдана.

В этот момент юноша открыл глаза и окину всех взглядом. Многие взволнованные лица, смотрели на него с надеждой. Даже не смотря на низкую культивацию, они признавали его главенство.

«Что ж, мне предстоит ещё много работы!»

Богдан отряхнулся и прошёл мимо всех людей. Ему уступали дорогу, он остановился, только когда встал напротив Горца и развернулся. Так чтобы все ассоциировали его с богом.

– Приветствую друзья мои! Я уверен, что многие сейчас ошеломлены и напуганы. Но уверяю! Вам нечего бояться. В племени существуют множество разногласий и это нормально. Бог не карает за это. Главное, чтобы вы всегда оставались людьми и ставили племя в приоритете. Перед нами сейчас стоит угроза в лице короля скорпионов. После пришествия бога он отступил, но будьте уверены, вернётся вновь. Он не оставит такую угрозу под боком, – говорил Богдан. Сейчас ему было важно сплотить людей. Все слушали его внимательно, и никто не перебивал.

– Цефас посредственно исполнял свои обязанности вождя. Он разделил вас, чтобы легче контролировать. Лгал в лицо, а за спиной крал и убивал! Бог не мог больше этого выносить и вмешался! Он хочет, чтобы мы вновь объединились и действовали как единый механизм!

В этот момент Богдан перешёл к сути своей речи.

– Я один с этим не справлюсь. Наоборот меня назначили, чтобы не управлять вами, а чтобы вы помогли мне. Я прошу помощи у каждого! Конечно, Богдан не хотел взваливать на себя все обязанности. Люди сами должны себе помочь, а забота вождя не мешать им и создать благоприятную для этого обстановку.

– Поэтому я дам вам шанс всё изменить! Пробужу в вашей крови заклинания, чтобы каждый человек в племени стал воином. Боролся за свою судьбу! Только так мы сможем преодолеть все преграды!

Богдан сыграл на самых важных чувствах людей. Чего желал каждый человек в племени? Конечно же, силы!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю