355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Солоинк Логик » История будущего. Неизбежность вымирания человечества » Текст книги (страница 2)
История будущего. Неизбежность вымирания человечества
  • Текст добавлен: 7 мая 2020, 13:30

Текст книги "История будущего. Неизбежность вымирания человечества"


Автор книги: Солоинк Логик



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

Возникновение человеческой цивилизации и разума было связано со страхом смерти. Если человечество утратит страх смерти, оно утратит и цивилизацию, и разум.

7.3894. Долгий разговор с Богом.

Всё началось с огня. Развитие разума в человечестве было связано с тем, что люди пытались научиться общаться с Богом. Научиться разговаривать с Богом. Научиться понимать Бога. Научиться приобщиться к Богу. Научиться не злить Бога. Научиться не превращать Бога в демона. Научиться добиваться любви Бога. Человеческий разум начался с Надежды на божественную Любовь и Веры в то, что она возможна.

7.3895.

Однажды человек заметил силу огня и захотел служить ему, именно это сделало его разумным. Надежда и желание приручить огонь, договориться с огнём, разделить его силу создало Человека.

7.3896. Человеческий разум создал холод.

Однажды, когда человек ещё был животным и ему было холодно, он заметил, что молния с неба попала в дерево и появился огонь. Огонь дарил тепло и спасал от холода. Так человек заметил, что огонь ест дерево и понял, чтобы огонь дарил тепло – ему нужно служить и кормить его деревом. Так человек открыл костёр. Чтобы вызывать огонь и общаться с Богом, человек научился пользоваться кремневыми огнивом и так научился делать каменные оружие. Потом человек заметил, что огонь пожирает не только деревья, но и животных, и понял, что огонь нужно кормить и мясом. Так человек открыл охоту, жареное мясо и научился есть приготовленную на огне пищу. Каменные инструменты помогли человеку охотиться и работать с деревом, научили строить жилища, обрабатывать шкуры и одеваться. Кормить огонь мясом было очень тяжело, пришлось учиться охотиться, придумывать оружие, развивать в себе разум. Не все могли охотиться, некоторые решили кормить огонь растениями. Так появилось сначала собирательство, кулинарное искусство, медицина, а потом и сельское хозяйство.

Уверовав в своего Бога, человек начал размышлять о его природе, о том, как служить ему, о том, как умилостивить его и какие ещё жертвы можно ему приносить, чтобы он дарил тепло и пользу, а не боль и пожары. В наблюдениях и размышлениям над Богом человек научился думать и создал философию. Пытаясь общаться с Богом, создал рисунок и письменность. Пытаясь соединить огонь и землю, научился добывать и обрабатывать металлы, создал керамику. В размышлениях о Боге пришёл к концепции единства земли, воды, воздуха и неба. Создал погребальные ритуалы и, в конечном итоге, перешёл к осёдлому образу жизни. Создал концепция зерна, научился выращивать зерновые и делать хлеб, создал сельское хозяйство. Дальнейшую историю ты знаешь сам.

Символы Бога – огонь, свет, тепло, радость, солнце, зерно, разум, любовь, надежда, вера, энергия.

7.3897.

Служение богу это надежда на тепло и энергию. Тот, кто служит Богу, получает от него взамен еду, тепло, деньги, здоровье, силу. Служить богу значит кормить Огонь тем, что ему нужно. Но служение Богу требует разума, неразумных огонь пожирает.

7.5285.

Строительство гробниц было экономической основой древнеегипетского общества, которое создавало рабочие места, предотвращало кризис перепроизводства и позволяло деньгам эффективно перераспределяться в обществе.

7.5297.

У египтян тоже была троица, смысл которой была целостность одного в трёх лицах. Омон, Ра и Птах, где Омон – незримый дух, а Ра – его физическое преставление солнца, а Птах это его представление на земле в виде человека – мастера-создателя.

7.5328.

Есть два типа творения. Творение жизни это глаз. Творение смерти это зерно. Однако, зерно это то, что сажаешь и оно растёт само, лишь требуя небольшой заботы и ухода. Акт рождения ребёнка это тоже про зерно.

7.5364. Перерождение.

Суть человеческого захоронения (могилы) это посев зерна, чтобы произошло перерождение в новую жизнь. Ещё древние люди выкапывали ямы и клали туда мертвецов в позе эмбриона, реализуя, таким образом, идею о матери-земле.

7.5369.

Исторически при переходе от потребительского образа жизни к созидательному, то есть от собирательства и охоты к земледелию и скотоводству, уровень жизни резко падает. Созидание резко снижает уровень жизни. Как думаешь, зачем люди начинают созидать?

7.5375. Бога нужно беречь.

Говорят, люди съели своего бога. Я слышал о древних людях, которые, провозгласив медведя своим богом, тысячи лет убивали и ели медведей, пока они все не вымерли. Говорят, когда они съели своего последнего бога, смерть постигла и их самих.

7.5376. Культ медведя.

Говорят, древние люди своим первым Богом признали медведя, так как он был очень силён. Убить Бога был подвиг, убив медведя и съев его, человек мог рассчитывать обрести силу Бога.

7.5381. Храмы и кладбища привели к осёдлому образу жизни.

Строительство культовых сооружений и обслуживание их способствовало развитию осёдлого образа жизни. Собирательством и охотой стало не прокормиться, что потребовало развитие животноводства и земледелия. Храмы, привязав к себе людей, привязали их и к земле. Храмы нужно защищать, строить, обслуживать, приносить жертвы. Всё это требует огромных усилий.

7.5382.

Одомашнивание животных и переход к земледелию был связан с развитием религии и необходимостью жертвоприношений на постоянной основе. Жертвенный скот стали выращивать, а чтобы его кормить, стали развивать и земледелие.

7.5383.

Люди сначала сели на землю и только потом от безысходности стали одомашнивать животных и заниматься животноводством. А знаешь, зачем они сели на землю? – Чтобы охранять мёртвых от живых. Охранять храмы и строить их.

7.5384.

Есть зерно не так удобно и радостно, как мясо или фрукты. Зерно тяжело выращивать и тяжело обрабатывать. Так зачем и кто придумал его есть? – Причина носит религиозный характер и связана с идеей о вечной жизни, с идеей присоединения к перерождению. С идеей о духах мёртвых об их силе. Людям посредством употребления в пищу зерновых хотелось прикоснуться к вечному. Отсюда мистическое значение хлеба и напитков из зерна. В первых храмах хранили зерно, делали хлеб и напитки. Первое земледелие носило мистический и религиозный характер и способствовало созданию осёдлых поселений рядом с выращиванием культурных растений.

7.5401. Жреческий топор.

Двулезвийный топор это, по сути, то же, что двуликий Янус, двухголовый орёл, Инь и Янь, символ единения двух начал. Эволюция этого символа привела к появлению креста и символа Х.

7.5487. Тайное знание.

Религиозное знание давало людям силу ума и духа, источник власти и богатства. В древних религиях запрещалось передавать эти знания низшим слоям общества. Например, низшей касте шудра в индии было запрещено изучать веды. У других религий ограничивали грамотность у рабов, запрещали учить их читать. В более поздних религиозных текстах, например, в библии и талмуде всё запутывали и зашифровывали метафорами так, что человеку непосвященному понять смысл текста было невозможно. Впрочем, идея зашифровывать смысл текстов мифов в символах и метафорах есть и у египтян, и у ариев в ведах. Религия это вопрос власти.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю