355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Скиф » Каннибал (СИ) » Текст книги (страница 3)
Каннибал (СИ)
  • Текст добавлен: 16 октября 2016, 20:54

Текст книги "Каннибал (СИ)"


Автор книги: Скиф


Жанры:

   

Фанфик

,
   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 15 страниц)

   -Молодец, Лина-Алина! Не был бы таким грязным и вонючим, расцеловал бы!

   Девушка улыбнулась мне многообещающей улыбкой:

   -Я тебе потом напомню... Ну, что, пойдем?

   Я отрицательно мотнул головой:

   -Пойдем, но не прямо сейчас. Во-первых, ты накинь на себя мою куртку – на улице не май месяц, а твой замечательный халатик вряд ли тебя согреет. Не хватало еще простуду или грипп подхватить! А во-вторых, я хочу проверить, как на этих злобных кадавров действуют пули пээма. Потому как если упыри каким-то макаром перестраивают свой организм, то я не удивлюсь если они и кости себе более прочными делают!

   -Может не надо? – жалобно спросила Алина. – Давай просто сбежим отсюда?

   -Не волнуйся малыш, нам ничего угрожать не будет. Я сначала подготовлю путь отступления, а уже потом эксперимент поставлю. Это быстро! Всего пару раз выстрелю в голову какой-нибудь твари помощнее и сразу уйдем. Просто если ПМ окажется бесполезен, то и таскать его почти бессмысленно.

   -Почему почти?

   -Если он череп упыря-морфа не пробьет, то его только против нормальных челов и слабых упырей использовать можно будет, – объяснил я. – Тогда и пистолеты-пулеметы на базе патрона 9в18 или 9в19 мм окажутся практически бесполезными. А в новых условиях оружие будет почти самой дорогостоящим ресурсом. Надо точно знать, что полезно и практично, а что туфта и ничего не стоит!

   21 марта, г. Самара, 14:20

   Павел, ППС страшная сила, но упырям об этом сказать забыли.

   Перед экспериментом я обстоятельно приготовился драпать. Очень основательно! Первым делом надел более-менее отшкрябанный бронник и укутал Алину в куртку. Девушка пробовала сопротивляться, углядев свое отражение в зеркале на стене, но я был неумолим. Потом пришла очередь пожарного рукава. Я срезал с него по пол метра с каждого конца, сохранив тем самым уже проверенное оружие, а оставшийся шланг привязал к радиатору отопления, предварительно проверив его на прочность.

   -По веревке лазать умеешь? – это уже вопрос все еще дующейся Алине. Та неохотно и неуверенно кивнула. Я решил не обращать внимания на эмоции. – Хорошо. Там в правом кармане есть рабочие перчатки. Сори, что грязные, но хоть какая-то защита для твоих нежных ручек. И, пожалуйста, не дуйся. Я понимаю, что ты не привыкла носить чужую одежку, но сейчас другого выхода нет.

   Девушка в ответ только тяжело вздохнула. Вот, блин, счастливый человек! Недавно под смертью ходила, а как все чуть разрешилось – самое страшное происшествие это мешковатая и некрасивая одежда с чужого плеча!

   Я еще раз подергал крепко привязанный рукав. Должен выдержать. Вот в радиаторе я не уверен... Ну, да ладно – второй этаж не девятый! Если приспичит можно и без веревки спрыгнуть.

   -Солнышко, что бы не случилось от окошка не отходи, поняла? Хорошо, приступим.

   Я немного приподнял жалюзи на окне, что бы стала доступна небольшая форточка в нем, и выставил по бокам от нее несколько картонных коробок, снятых со стеллажей. Это что бы меня кроме как в форточку видно не было. Я не самоубийца – зря рисковать не намерен. Если это испытания или эксперимент, то создай идеальные условия, иначе в процесс вмешается неучтенный фактор и все превратиться в ЧП. По моим прикидкам упыри, даже "прокаченные", не были гениями. Их соображалка не дотягивала даже до уровня обезьяны. И это вполне объяснимо! Тварям от роду максимум три-четыре часа. "Житейского" опыта никакого, все держится на рефлексах из прошлой жизни. Присутствует только одна главная установка – сожрать как можно больше! Так что если я предоставлю упырям возможность увидеть еду, но не дам до нее добраться, то они по моим прикидкам должны столпиться перед окном раздачи и попробовать пробраться на склад. А при протискивании куда-то, что вперед идет? Правильно, голова. Особенно если нет возможности дотянуться конечностью.

   -Эй, твари! Идите сюда! – блин! Похоже я не слишком оригинален в средствах привлечения внимания! Еще свистнуть осталось для полного соответствия образу героя хоррор-фильма категории "B"!

   К моему удовольствию этого делать не пришлось: часть упырей, которым не хватило места около трупов, обернулись на голос и порысили к окну. А споро они двигаются! Не то что Колян или трупаки у лестничной клетки! Видимо тех только погрызли, а эти сами кого-то сжевали...

   Я встал так, что бы меня было хорошо видно и приготовил ПМ. Но к моему удивлению упыри на меня внимания не обрати! Пятеро частично морфировавших трупаков принялись набивать себе брюхо сородичами, что я успокоил с помощью цепов и дверной створки.

   -Не понял?! Вы че меня игнорируете?! – оторопело спросил я. Сзади послышалось девчоночье хихиканье – это Лина-Алина откровенно забавлялась ситуацией. Ну ничего... Смейся! Я не гордый – потерплю!

   Как только я снова подал голос, упыри бросили чавкать и повернули морды в мою сторону. Во! Это уже что-то!

   -Да! Да! Здесь я! – подбодрил я новоявленную нежить. – Идите сюда!

   Самый "упитанный" упырь оправдал мои надежды и подошел вплотную к окошку.

   -Хлюп-хлюп! Пф-ф! – это он воздух понюхал! Остальные значит стоят в сторонке и ушами шевелят (в прямом смысле шевелят!), а этот загрейдиный тип воздух нюхает! Сам не дышит, а воздух нюхает!

   Видимо запахи доносящиеся со склада упырь отнес к самой приоритетной категории – он не медля попробовал пролезть в форточку.

   -Чавк! – это я с левой руки "пожарным" цепом ему зарядил. Мне не нужны особо смышленые ребята "из середины списка". Только самые продвинутые – чего спрашивается проверять проникающую способность пули ПМ на практически человеческом черепе, если эти самые пули этих черепов немереное количество покололи?!

   -Ты ж хотел из пистолета их убивать?! – удивилась Алина не отходя от окна.

   -Да он почти совсем не изменился, – ответил я. – Смысла нет на него пулю тратить. Вот если тот монстр сюда полезет (я указал на чавкающего посреди холла упыря с челюстью крокодила) – тогда да!

   "Середнячек" самоходом вывалился из форточки, уступив место следующему. Тот не заставил себя ждать, правда сперва просунул в проем напрочь изгрызенную правую руку, но не дотянувшись, вытащил ее и сунул уже голову.

   -Чавк! – опять цеп сработал.

   В течении еще пары минут я перебил всех "неудачников" и опять начал орать прямо в форточку, привлекая внимание "основного состава".

   -Ты сейчас так смешно выглядишь! – подала голос Алина широко улыбаясь. – Прямо сюр какой-то!

   -Ты права, красавица, – ответил я. – Занятие, что называется, на разрыв мозга. О! Есть поклевка!

   Массивная туша горилло-крокодила повернулась в нашу сторону и одним неслабым прыжком преодолела расстояние до окна раздачи.

   -Опа! – непроизвольно вырвалось у меня – не ожидал я такой акробатики от упыря массой под сотню кг. Что ж, это тоже запишем!

   -Клац. Бах! – "макар" подтвердил, что его не зря приняли на вооружение как лучший по соотношению надежностьпростотаубойность. Череп заглядывающей в расположенное примерно на уровне груди оконце твари пуля пробила вполне исправно, хотя с точностью проблема. Не знаю: у меня или у ствола, но целился я в середину лба, а попал выше-правее. И это всего с трех-четырех метров! Морф не был суперживучим – от пули в голову он вполне надежно подох.

   -Ну, теперь-то мы можем идти? – настойчиво спросила девушка. – Или ты и дальше будешь развлекаться?!

   Вот глупая! Она что подумала, что это мне доставляет удовольствие?!

   -Красавица, не торопись, – мягко попросил я, хотя и подмывало ответить отповедью. – Куда нам торопиться? А такого шанса может больше и не представиться! К тому же представь, что эти твари выйдут из госпиталя на улицу. Это ж полный аут! В помещении еще есть некоторый шанс их завалить, но это только в том случае если ты имеешь хоть какое-то укрытие! А если столкнешься лоб в лоб, то это смерть на процентов восемдесят! Без отработанных навыков владения оружием опередить такую резвую тварь очень сложно. Видела как эта "мадам" скакнула?!

   Девушка смущенно покраснела:

   -Извини, я не подумала... Просто тут все напоминает об утренней бойне и хочется как можно быстрее забраться под душ.

   Я сочувственно покивал:

   -Понимаю тебя. Сейчас обойму достреляю и пойдем. Потерпишь?

   -Угу, потерплю...

   Но терпеть ей не пришлось – со стороны коридора послышались сначала матюки и невнятные возгласы, а потом автоматные очереди. Причем люди патронов не жалели! У меня после пятого заваленного упыря в голове включилась ассоциативная связь и на ее почве выросла огромная жаба. О чем я? Да все о том же! В эрпэгэхах в первую очередь учишься патроны экономить и максимально оптимизировать соотношение количества затраченных ресурсов и ранг заваленного бота. То есть не стрелять по крысам из гранатомета!

   -Черт! Это точно менты! Алина! Быстрее ко мне! – краем глаза я успел заметить, что упыри, доедавшие последние куски своих сородичей оторвались от жратвы и скачками понеслись в коридор...

   Ничего не понимающая девушка, тем не менее не стала спорить и тут же прояснять неясные моменты. Она быстро-быстро подбежала ко мне и вопросительно посмотрела в глаза. Я не стал ничего объяснять, а просто схватил ее в охапку и скорчился за стальной дверью, максимально прикрыв ее (Алину) собой.

   -Ты только не вырывайся! Я сейчас все объясню, – Алина только кивнула и чуть-чуть поворочалась, устраиваясь поудобнее. – Люди в коридоре стреляют очередями из автоматов. Это милиция – больше некому. А у милиции на вооружении стоят армейские "калаши". Слышишь, какие длинные очереди? Они как из шлангов упырей поливают! А наш склад как раз напротив выхода из коридора расположен – вполне можно случайную пулю поймать!

   Будто в подтверждение моих слов несколько "свинцовых друзей" пробили армированное стекло и превратили в мелкие осколки пару упаковок с медикаментами.

   -Ну что я говорил? Вот уроды! Нет бы на одиночные переключиться и спокойно пострелять трупаков... – я замолк на полуслове: Алина еще тесней прижалась ко мне. Черт! Вот это кайф! По ходу так и становятся адреналиновыми наркоманами! Сначала жесткая встряска организма опасностью, а затем объятья какой-нибудь девочки-красавицы... Блин! О чем я думаю!..

   Милиционеры успели расстрелять только по одному "рожку" – сменить магазины им не дали. Это я понял, когда смолкли очереди и раздались дикие вопли. Вот же мать твою!

   -Солнышко, сиди здесь – за мной не ходи! – скороговоркой проговорил я впихивая в руки девушки ПМ, не забыв предварительно поставить его на предохранитель. – Я быстро! Посмотрю можно ли им помочь. Если нет – сразу обратно вернусь и мы отсюда выберемся! В общем – по обстоятельствам! Дверь закрыть не забудь!

   -Щелк-клац, – замок открыт.

   -Щелк-клац, – замок закрыт, но я уже не в безопасном помещении! Поэтому зафиксировать цепы на руках и вперед!

   Направляясь к месту стычки я не забыл прихватить и сослужившую мне добрую службу дверную створку. Это ничего, что тяжело и руки заняты – зато упырей с ее помощью гасить милое дело!..

   В коридоре добавилось неподвижных трупов и обглоданных костяков. Еще к мерзкому запаху крови, нечистот и химии подмешался запах сгоревшего пороха.

   -А нехило товарищи постреляли! – восхитился я. Около двери на лестницу лежали как минимум семь полуморфов. Еще пяток – в самом коридоре. Но троим мужикам это не помогло – сейчас их глодали шесть прорвавшихся сквозь автоматный огонь упырей.

   -Барра! – заорал я, подстегивая себя и привлекая к себе внимание – если твари начнут вставать и разворачиваться ко мне, они займут неустойчивое положение. И их будет проще свалить с ног. Одновременно с криком я бросился вперед, стремясь набрать максимальную скорость перед столкновением.

   -Бух! – полотно створки впечаталось в начавших подниматься с колен упырей. Трупаки разлетелись как кегли! Щит вон из рук – мешает. Жаль твари не попадали в общую кучу, как около склада

   -Н-на! – под ногу удачно подвернулась голова одной опрокинутой твари, и я не преминул вбить подошву берца в ее шею.

   -Хрясь! – позвоночник сломался. Минус один. Пошла работа! По уже испытанной схеме я непрерывно вращал своим оружием и смещался вправо-влево и назад. Хорошо, что нет среди моих противников гориллы типа той, что вальнул из ПМ. Если б была – пришлось бы тикать со всех ног еще на входе в коридор.

   -Чпок-чавк! – еще один в минусе. Основная задача не запнуться при движении спиной вперед. Тел в коридоре немерено навалено! – Хлюп! – попал точно по темечку левым цепом и он слишком глубоко вмялся в череп. Естественно, по закону подлости, оружие не поддалось при рывке на себя – плотно село в проломленном черепе. Черт! Твою мать! Теперь только правым работать придется. Плохо, очень плохо. Двумя привычнее, надежнее... Ну да ладно, буду теперь работать не на скорость, а на точность – упыри не уворачиваются, просто тупо прут вперед.

   -Чавк! – двое осталось! Но они близко, очень близко и уже не получается прикрываться одним от другого. Я успел вцепиться в заваливающегося упыря и, поднатужившись, откинул его на оставшихся. Нормально! Сумел завалить одного – тварь ворочается под опрокинувшим ее телом сородича. Вот и правильно! Ворочайся – не вставай, а я пока твоим другом займусь...

   -Чавк-хлуп! – упырь оставшийся на ногах не успел прыгнуть. Только изготовился, напружинив ноги и сместив вес тела вперед, как ему прилетела пара плюх справа-сверху. Если первым ударом я его просто притормозил, сбив прицел, то вторым уделал гарантировано – теперь уже правый цеп остался в черепной коробке. Я не стал его выдирать – не медля, метнулся к все еще барахтающемуся упырю и пнул точно в подбородок. Все. Готов. Я облегченно выдохнул. Ух, не слабо! Страйкболл рядом не стоит!

   Я не стал ждать новых действующих лиц и порысил прямиком к лежащим милиционерам, судя по форме – пэпээсникам. Тут все было безнадежно – несмотря на легкие бронники и зимнюю форму одежды ментов основательно погрызли. И, что характерно, перегрызли горло и перекусили позвоночник. Зубки-то даже у полуморфированных упырей совсем не слабые!

   Мобилу в руку – я решил, что ролик с этой бойни мне пригодятся в самом скором времени – режим видеосъемки. Планомерно заснять каждого упыря и ППСника: кого, как и чем завалили. Норма! Теперь шементом дроп собирать!

   Я задвинул брезгливость в самый дальний угол сознания и стал стаскивать с трупов бронижилеты и кобуры с "макарами". Потом пришла очередь автоматов, раций, бумажников и удостоверений. Тоже не лишними будут. Вот сменных рожков для "калашей" я при мужиках не нашел, хотя в уставе патрульно-постовой службы четко прописано: табельное оружие с двойным боекомплектом. Просто не любит наша доблестная милиция своего штатного автоматического оружия! Что в принципе понятно: АК, хоть и укороченный, все же для войск создавался, для экипажей бронетехники в частности, и в условиях мирного города обладает избыточной мощностью и низкой точностью. Вполне можно понять сотрудников МВД! Оружие положено по уставу, а применять его себе дороже! Пальнешь из него по преступнику, а попадешь по добропорядочному гражданину! Кругом проблемы создашь и себе и людям... Так что табельные "калаши" менты таскали в качестве "эксклюзивного аксессуара", а реально пользоваться при задержании или осмотре помещения предпочитали пистолетами.

   -Ладно, и то хлеб... Земля вам пухом, мужики, – я неумело попрощался с сложившими головы на "государевой службе" и быстро-быстро потопал к безопасному складу. Мне совсем не улыбалось встретиться с каким-нибудь морфом нагруженным как верблюд!

   21 марта, г. Самара, 15:19

   Алина Стрельникова, по городу на "луноходе".

   Алина не успела даже толком испугаться – Паша вернулся спустя всего несколько минут. И вернулся не с пустыми руками, хотя на его лице не было радости.

   -Трое их было, – глухо проговорил он, сбрасывая с себя окровавленное оружие и броню. – Никто не выжил – всех съели... Ладно Лиина-Алина, давай-ка, наконец, выбираться отсюда.

   -Давно пора! – девушка не смогла скрыть радости в голосе, хотя чувствовала, что сейчас не время для таких эмоций. – Ты всех там убил? Мы можем по лестнице спуститься?

   Парень отрицательно помотал головой:

   -Нет, по лестнице мы не пойдем – слишком велик шанс нарваться на упыря. Это тупые, только что вставшие мертвяки только с помощью глаз ориентируются, а «продвинутые» полуморфы и иже с ними еще и запах учуять могут. В коридоре просто бойня и море крови – наверняка на верхних этажах еще с десяток морфов найдется. Ждать себя они не заставят!

   Девушка поежилась, вспомнив чудище-морфа – с таким действительно лучше не встречаться!

   -Солнышко, – вновь подал голос Павел. – Это же физраствор? Соленая вода, попросту говоря?

   Он стоял около крайнего стеллажа и держал в руке литровый стеклянный флакон.

   -Ага, он самый.

   -Помоги мне отмыть бронники, если не противно. Кровь застынет – уже не ототрешь...

   Алина равнодушно пожала плечами: чего тут противиться? Вот в морге действительно жутко и неприятно! А почти "живая" кровь у девушки-медика брезгливости не вызывала.

   В четыре руки они быстро справились с задачей и смогли покинуть смертельно опасное здание.

   Очутившись на улице, на свободе, Алина почувствовала такой прилив энтузиазма и жизненных сил, что буквально затанцевала на месте, дожидаясь пока парень навьючит на себя большую часть вещей:

   -Пошли быстрее! – нетерпеливо вскрикнула она. – Вон мой дом!

   Девушка указала на девятиэтажку на другой стороне улицы – ей хотелось оказаться в безопасности и наконец смыть с себя страх и ужас сегодняшнего утра.

   -Пешком что ли поскачешь? – ехидно спросил Паша. – Не проще ли на машине?

   Алина не поняла о чем речь:

   -Ты ж сказал, что на трамвае приехал... Откуда у тебя машина?

   -А менты на чем по твоему мнению по городу рассекают? На своих двоих?! Это был наряд ППС, резервная группа скорее всего. Им никак без транспорта нельзя! Наверняка у торцевой двери стоит... Почему, кстати, закрыт центральный вход? Как вы пациентов с утра принимали-то?!

   -Его милиционеры закрыли, когда упыри вставать начали и на людей бросаться стали. Хотели, наверное, не дать им разбежаться...

   -Ясно. Теперь все понятно. Пошли быстрее, а то замерзнешь! – парень в очередной раз с опасением покосился на совершенно голые ноги девушки.

   Совсем рядом со входом в полуподвал госпиталя действительно стояла милицейская машина с мигалкой на крыше. Алина не смогла определить, что это за автомобиль, но больше всего он напоминал джип.

   -Повезло нам! – довольно потер руки парень, как только увидел машину. – На "луноходе" кататься будем. Очень полезная машина в условиях наступающего писца...

   -Что за "луноход"? – удивилась Алина.

   -Это старый 469 УАЗ. Почти военная машина... В смысле она военная, но адаптирована к городским условиям: "военные мосты" поменяли на "гражданские", что бы повысить скорость. Но все равно суть от этого не поменялась – уазик на любой бордюр залезет, любую рытвину пройдет! У него клиренс порядка тридцати сантиметров, так что все пробки мы просто по газонам объедим! Потому его и называют "луноход" – любое бездорожье ему не почем!

   Девушка только пожала плечами на эти восторги и с облегчением забралась на пассажирское сиденье. Действительно, ехать лучше, чем идти! До подъезда дома, где Алина снимала квартиру, они добрались всего минут за пять – девушка даже не успела толком согреться, как снова нужно было выбираться на промозглый холод мартовского дня.

   -Потерпи еще чуть-чуть, красавица, – подбадривал Алину новый знакомый. – Сейчас под душик заберешься, нормальную одежку натянешь...

   В другой раз девушка вряд ли позволила бы парню так с собой сюсюкать в первый же день знакомства, но сейчас и не думала одергивать Пашу – его голос вселял уверенность. Алина пару раз ловила себя на том, что ей хочется прижаться к нему и снова ощутить его крепкие руки. На удивление такие мысли не вызывали раздражения и негодования у сильной и гордой девушки.

   -Ключи-то у тебя есть или в госпитале остались? – поинтересовался Паша уже под самой дверью.

   Девушка хихикнула:

   -Вовремя ты спросил! – ей стало очень весело. – А если нет, то что?

   Дверь на съемную квартиру была довольно дорогой, с порошковым покрытием стального листа и многозапорным замком. Такую и захочешь, не выбьешь!

   -Тогда ко мне бы поехали... – в свою очередь пожал плечами парень. – Просто ты бы осталась без одежки... Что звучит довольно соблазнительно.

   Алина только фыркнула на такие намеки, но всерьез не обиделась:

   -Ключи я всегда с собой ношу, как и деньги – у нас в госпитале были случаи воровства, – объяснила она, попутно открывая дверь. – Мне совсем не хотелось в один прекрасный день остаться на улице, и менять замки за собственные деньги.

   -Ясно.

   Парень прошел в квартиру вслед за Алиной и огляделся. Девушка с гордостью встала посреди своей маленькой, но уютно обставленной комнаты.

   -Нравится?

   -Очень мило. Я совсем недавно с тобой знаком, но здесь вполне отчетливо чувствуется твоя рука в каждой мелочи. Очень уютно.

   -Спасибо, я старалась... Ты пока, присаживайся, я постараюсь управиться побыстрей.

   Паша помотал головой:

   -Нет, у нас сейчас нет времени на "сидение". Ты делай, что планировала, а мне покажи какие вещи ты хочешь забрать отсюда. Вряд ли мы сюда вернемся в скором времени – слишком близко твоя квартирка от госпиталя. Вскоре упыри там сожрут все, что можно и начнут разбегаться по окрестностям. Сейчас вообще самые опасные места вокруг больниц, поликлиник и больших супермаркетов.

   Алина секунду постояла в нерешительности, но потом махнула рукой:

   -Хорошо, вот отсюда и отсюда, – она показала на отсеки шкафа-купе, – забирай все. Сумку найдешь на верхней полке. А вот сюда даже краешком глаза заглядывать не смей! Понял?!

   -Понял – не дурак, дурак бы не понял, – покладисто кивнул Паша. – Я не хотел тебя смущать или стеснять, просто у нас реально очень мало времени! Скоро народ прочухает ситуацию и ломанется из города, и тогда прикупить что-либо будет уже нереально!

   Девушка только обреченно вздохнула и отправилась в ванную комнату. Она торопилась, как могла, но на все необходимые процедуры все равно ушло порядка получаса.

   Когда она покинула царство мыла и мочалок, то в первую очередь обнаружила свою сумку стоящую около входной двери. Паша обнаружился на кухне, где над мойкой оттирал чехол бронижелета с помощью "доместеса". В помещении витал сильный хлорный запах.

   -С легким паром, красавица, – поприветствовал ее парень. – Твои вещи я собрал, оставил только несколько костюмов, которые можно считать условно-походно-боевыми... И не надо так сверкать глазами! Джинсы в обтяжку и короткие курточки сейчас совсем не в тему! Хотя не спорю – очень модно...

   Алина негромко зарычала на этого бесцеремонного нахала и пошла смотреть, что он там ей оставил. Пришлось одеваться в походную одежку от "Коламбии". Просторные серо-коричневык брюки, майка из "хитрой" дышащей синтетики, мягкая толстовка и неброская ветровка. Все это девушка купила в прошлом году для походов в осенний лес со своими одногрупниками и больше ни разу не надевала. Будь ее воля, она бы действительно натянула тесные синии джинсы с заниженной талией, что бы еще раз продемонстрировать стройность своих ножек.

   -Все, я готова! – объявила она, одевшись и упаковав нижнее белье, на которое даже смотреть парню запретила.

   -Замечательно... Ты деньги, документы, украшения взяла? Не стоит тут ничего оставлять.

   -Ой, нет! Я сейчас! – Алина вновь устремилась в комнату, коря себя за несообразительность. Того и гляди Паша посчитает ее "глупой курицей"! Все перечисленное парнем отправилось в небольшую папку на коротком ремешке – девушка решила не брать крохотные сумочки, что бы не выглядеть совсем уж идиоткой.

   -Теперь точно готова!

   -Очень хорошо, красавица. Ты замечательно выглядишь! Тебе очень идет эта одежка – в ней ты настоящая подруга боевая! Не хватает только кобуры на поясе... Но это дело наживное – потом привесим!

   Девушка довольно улыбнулась – комплименты были искренними, в них не ощущалось нарочитости...

   На улице они снова загрузились в "луноход" и выбрались из дворов на проезжую часть. Паша настоял, что бы Алина пристегнулась, и она вскоре поняла почему! Парень не шутил, когда обещал доехать до нужного места по газонам! Вывернув на Ново-Вокзальную, как всегда стоящую в пробке, Паша включил проблесковые маячки и нахально выбрался на правый тротуар, осторожно объезжая немногочисленных пешеходов.

   -Сейчас мигом домчим, – прокомментировал он свои действия. – Конечно водилы в пробке как следует перемоют "ментам" все косточки, но тереться тут пол часа и нарваться на настоящий патруль мне совсем не хочется! Открывать огонь по живым людям я пока не готов!

   Через пару кварталов парень перескочил через трамвайные пути и вновь выбрался теперь уже на левую пешеходную дорожку – по правой ехать стало невозможно: начались постройки частного сектора и двухметровая асфальтированный тротуар сменился узкой тропкой.

   Алина никак его манеру вождения не прокомментировала – она старательно вцепилась в свое кресло и пыталась, как можно сильнее в него вжаться. Машину немилосердно бросало из стороны в сторону и подкидывало при преодолении бордюров. Но они действительно добрались до пересечения с улицей Фадеева всего за десять минут!

   Паша свернул во дворы и немного там попетлял, остановившись у серого девятиэтажного здания. Машину он загнал под деревья, в притирку к гаражам, что бы она не слишком бросалась в глаза. Народу около дома почти не было, а вот машин – сколько угодно. Они выстроились тесными рядами вдоль обоих обочин. "Луноход" ППС из-за них было почти не видно.

   Народу на улице было немного, но все же люди присутствовали. Поэтому Паша замотал автоматы и бронежилеты в найденную на заднем сиденье форменную теплую куртку огромного размера и только после этого, подхватив узел подмышку, направился к подъезду.

   -Вот, моя берлога! – парень распахнул перед девушкой дверь квартиры. – Проходи, чувствуй себя как дома.

   Алина вошла, с интересом оглядываясь вокруг. Она сразу почувствовала, что здесь обитает парень, у которого нет постоянной подруги. В немногих безделушках, горшках с комнатными растениями и лежащих где придется салфетках, не было единства стиля. Их покупали от случая к случаю, не заботясь, как они впишутся в интерьер. Мама Алины была страстным дизайнером и обладала вдобавок отличным вкусом. Девушка волей-неволей многому у нее научилась.

   Основное место в комнате занимали Г-образный компьютерный стол с тремя мониторами и двумя системными блоками, спортивная лавка и штанга над ней около окна, и огромная кровать, стоящая торцом к стене между ними. На противоположной от кровати стене висел плоский телевизор, а на низеньком столике под ним разлегся тонкий плеер домашнего кинотеатра. Угол напротив стола с компьютерами занимал шкаф-купе.

   -Да, сразу видно, чем ты увлекаешься! – рассмеялась девушка. – Компы, поднятие тяжестей... Вот только третье увлечение ты от чего-то не упомянул!

   Паша только хмыкнул на ее подколку:

   -Девушками я не увлекаюсь – я их просто люблю. Согласись, это не одно и тоже... Ладно, ты пока займись чем-нибудь: в холодильники есть еда, пульт от "плазмы" на столике под ней и вот, держи мобилу. Это на случай, если захочешь позвонить родным, что, кстати, не мешает сделать!

   21 марта, г. Самара, 15:30

   Павел, главный ресурс это не стволы, а люди.

   Под душем я с наслаждением отдраил тело жесткой мочалкой, буквально соскребая с себя нездоровый пот и грязь. Вах! Это просто не передать словами! Водные процедуры я закончил контрастным душем, что бы привести расслабившийся под горячей водой организм в тонус.

   Вся одежда, вплоть до носков, отправилась в пластиковый пакет – я планировал от нее избавиться. Качественных и практичных вещей среди нее не было.

   -Ух, класс! – я завернулся в любимый банный халат и протопал к шкафу с одеждой. Алины в комнате не было – она звенела посудой на кухне. Нормально, сейчас по быстрому перекусим и отправимся дальше. Что-то во мне проснулся дикий жор...

   На себя я натянул снарягу, которую приобрел во время недолгого увлечения страйкболлом. Летний камуфляж М1, лес, из греты – достаточно прочной и качественной ткани, которая уверенно гасила несильные удары "боллов". Коричневый офицерский ремень обзавелся нейлоновой кобурой под ПМ (в ней я обычно таскал пневматический ствол). Еще одна кобура была интегрирована в разгрузку, которую я натянул поверх бронника. Разгрузка была выполнена по типу чехла от бронника БЖ-СН из черного нейлона одним умельцем из знакомых. Конечно, ей далеко до "профессиональных" изделий по надежности, но другой подобной снаряги у меня не было...

   Так что на влагоотводящую туристическую майку натянул плотную толстовку с "горлом", поверх нее один из бронников ППСников (самый чистый! Кора-Кулон называется), а уже на бронник – разгрузку. Самый большой плюс снаряги в том что она обмята и не выглядит только что купленной в магазине. Эх, мне бы камуфляж серый городской! Тогда бы реально за мента можно было бы сойти! Но чего нет – того нет. Ладно, прикинимся типа усилением из области.

   Глянул на себя в зеркало – зверь! И это без стволов на положенных местах! Что будет, когда два пээма устроятся в кобурах справа на поясе и слева на груди, а "ксюха" повиснет на "восьмерке" тактического крепежа, аки юсовский спецназ? Ко мне вообще люди решатся подойти?!

   Минут пять проверял ремни и подгонял крепеж, заполнял кармашки разгрузки всякими полезными мелочами: велосипедный диодный фонарик, кронштейн от сайги с ЛЦУ на нем – собирался гладкоствол преобрести по окончанию политеха, а пока на "лишние" деньги с выполненных заказов прикупал разные полезные и интересные фиговины, которые, кстати, и у софтбольщиков котировались... Так же в отведенных им карманах угнездились два снаряженных (нашлись при осмотре уазика) и два пустых автоматных магазина; обоймы "макаров" рассовал по поясным – их набралось аж шесть штук, полностью снаряженных и готовых к применению. Отобрал стволы для себя и Алины – оценивал внешний вид оружия и его общее состояние. Старался выбрать самое новое и с "плавной" механикой. Все сверхкомплектное затолкал в большую спортивную сумку, с которой ходил на тренировки. Туда же забросил пару ножей (стилизованный под кхукри "Viking" и туристического "Зубра"). Отдельным номером пошла запасная автомобильная аптечка – не помешает! – и насквозь противозаконный полуметровый штык от какой-то немецкой винтовки. Этот "меч" появился в семье вместе с вернувшимся с войны прадедом и для чего только его на моей памяти не использовался: и курицу из пачек им выковыривали, и гвозди рубили, и за монтировку он пару раз сошел... Однако металл "фрица" был отличный и стойко переносил тяготы гражданского времени – лишь слегка деформировавшись от "неформатных" нагрузок.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю