Текст книги "Твое имя (СИ)"
Автор книги: Shinikamy_L
Жанры:
Слеш
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 9 страниц)
– Тебя вызвали? – сонно спросил Уилл. С утра он всегда так умилительно выглядел: мягкий и теплый, со светлыми волосами, которые пухом растрепались вокруг головы, глаза щурятся, лицо недовольное, для него пытка вставать каждое утро раньше одиннадцати. В любое другое время я бы полез к нему целоваться, а он бы отбивался от меня, говорил бы: не сейчас и только после душа. Но, бросив взгляд на соседнюю половину кровати, все мое либидо вмиг успокоилось. Профессор так и лежал неподвижно. Возможно выглядел он чуть лучше, чем вчера, но все равно пугала неестественная бледность лица и жуткие синяки.
– Присмотри за ним, – ответил я, залезая в шкаф за чистой рубашкой и костюмом.
– И все? Я, конечно же, за ним присмотрю, но ты мне кое-что должен.
– Могу лишь сказать, что он причастен к трупам Пристонов, что вызвали у тебя подозрение.
– Это уже намного интереснее… учитывая, что он не тянет на убийцу при его-то состоянии.
– Давай все обсудим, когда я вернусь?
Я не стал трястись в общественном транспорте. Машина – темно-зеленая Лагонда – есть, но по уставу ее водил старший в паре, а значит не я. И слава Мерлину, если бы я сейчас сел за руль, посбивал бы всех. Поэтому, зайдя за угол к мусорным бакам, я крепко зажмурился и, стиснув зубы, аппарировал. Никогда. Никогда не аппарируйте с бодуна, потому, что если после обычной аппарации крутит желудок, то после ночи литров алкоголя, тебя не то, что выворачивает наизнанку – у тебя желудок наружу вылезает.
На улице стояла типичная шотландская погода – то солнце вылезет, то мелкий дождь закрапает, а то арктический ветер подует. Долго не мог привыкнуть к такой погоде, пока в академии не посоветовали носить термобелье. Я быстро зашел в маленький магазинчик купить минеральной воды. Только после двух бутылок и пяти таблеток антипохмельного я более-менее почувствовал себя лучше. Пройдя мимо дома Пристонов, я вышел на перекресток, чуть вдалеке возле почты стояла знакомая мне машина. Рядом с почтой находилась довольно неприметная аптека с облупившейся от времени вывеской: «Пристоны и домашние настойки».
– Заходи внутрь!
Я дернул за деревянную ручку, над головой перезвоном зазвучали хрупкие колокольчики, оповещая хозяев о посетителях. Густой и пряный запах травы заполнил легкие. Я с удовольствием втянул аромат бергамота и хвои. Голову тут же отпустило, а сознание, что прибывало в пьяном мареве, прояснилось. В помещение было темно, за длинной деревянной стойкой тянулись полки, на которых стояли всевозможные баночки и скляночки. Под потолком висели пучки засушенных трав и цветов.
– Приятно тут, – ко мне подошел Пес. Как всегда собранный и спокойный в своем длинном коричневом плаще, которые носили детективы шестидесятых годов. – От тебя несет, – сказал он, сморщив нос.
– Выходной, – прохрипел я.
– Запомни, в полиции не бывает выходных. Ты либо живешь на этой работе, либо ищешь другую.
– Я понял. Так что там интересное?
– В подвале. – Том решительно зашел за стойку и, откинув ширму из темно-красной ткани, исчез из виду. Я поплелся за ним. Несколько каменных ступенек вели вниз, запах зелий усиливался вместе с запахом сырости и плесени. Это был очень старый подвал, чей фундамент, кажется, помнил самого Мунго. Пес толкнул меленькую дверку, чтобы пройти через которую, нужно было согнуться в три погибели. Мы очутились, как это ни странно, в просторной лаборатории с большим столом посередине, на котором стояли маленькие и средние котлы, лежали несколько разделочных досок и серебряных ножей. У стен располагались шкафы, сквозь стеклянные дверцы я видел банки с забальзамированными магическим тварями.
– Криминалисты тут уже все осмотрели, – сказал Пес. – Вся эта дребедень, конечно, занимательная, но посмотри на это.
Он обошел стол и кивнул головой куда-то на пол. За столом в большой засохшей луже крови лежало множество использованных бинтов, отрезанные хирургические нитки и пустые флакончики из-под зелий.
– Кровь уже взяли для анализа, но, сдается мне, все не так просто. – Он втянул носом воздух. – Здесь кого-то прятали и лечили. И за это их убили.
Я опустился на корточки и поднял с каменного пола длинный черный волос.
– Да, – кивнул Пес, – волос длинный, я заметил. Возможно, женщина, но с такими ранами она не могла далеко уйти. Я уже дал приказ искать.
Я глубоко выдохнул. Значит, Пристоны прятали Снейпа и лечили, но так вышло, что те маги в черных рясах все равно его нашли, а заодно и убили всю семью. Но я все еще не понимаю, кто и зачем охотится на Снейпа? Если только…
Мы поднялись наверх, в аптеку.
– Я же вижу, что ты что-то знаешь, – тихо сказа Том, смотря на меня серыми, стальными глазами. – Слишком ты молчалив. Обычно ты и так не разговорчив, но сегодня едва два слова сказал.
– Я не могу все списать на головную боль и сушняк? – спросил я, рассматривая полки с зельями и настойками.
– Главное, чтобы это потом тебе не вышло боком.
– Я пока не уверен, нужно кое-что проверить.
– Ты всегда можешь мне рассказать, Северус, – я слышал в голосе Тома тепло и заботу. Удивительно, насколько мне было легко с ним, иногда я ловил себя на мысли, что этот человек всего за три года стал мне очень близок. Совсем как отец. Я знал, что он потерял жену от рака и детей у него не было. Только собака – английский бульдог. Он жил своей работой, он был рожден для нее.
– Хорошо, – улыбнулся я, оборачиваясь к нему. И тут моя улыбка застыла на лице – в аптеку зашли два человека в черных кожаных плащах с высоким воротом, который закрывал пол-лица, в твидовых шляпах, низко опущенных на глаза.
– Прошу прощения, – сказал один, что был пониже. – Но вас тут не должно быть.
– Точнее, здесь вам не место, – продолжил другой. Он подозрительно близко прижимал к себе правую руку. В складках плаща, я был готов поклясться, он прятал палочку.
Это были Авроры. Я чувствовал исходившие от них волны магии. Они смотрели прямо на меня, но я знал, что они никогда не узнают Мальчика-который-выжил. Я изменился: черные, всегда растрепанные волосы были коротко и модно подстрижены, со лба исчез знаменитый шрам, лицо больше не уродовали смешные круглые очки. Я потратит достаточно денег, но скорректировал зрение в магловской поликлинике – полевая работа не предполагала ношение очков и близорукость. Я вырос и хорошо подкачался на стандартных тренировках по рукопашному бою, тело стало гибким и жилистым. И еще, Пес говорил, что мои глаза словно рентген – смотрят насквозь. Тяжелый и прямой взгляд мало кто мог выдержать.
Все случилось в мгновение ока. Пес увернулся на своих отработанных годами инстинктах (хотя стоял он боком!), и красная вспышка заклинания пролетела мимо его плеча. Еще один Аврор послал заклинание уже в меня, но я ловко уклонился за стойку, а потом невербально запустил в него огромную банку с чем-то коричневым. И, перепрыгнув через стол, бросился вперед. Он послал заклинание буквально мне в лицо, но, поставив Протего, чего маг совсем не ожидал, я кулаком врезал ему в солнечное сплетение, почти отрывая от пола. Аврор захрипел и упал, держась за грудь. Я обернулся, Брайн уже скручивал второго.
– У нас большие проблемы, – сказал я.
– Да? – Поднял он бровь. – А по-моему, кое-кому нужен адвокат.
***
Я прислонился лбом к холодной бетонной стене подъезда. Только час назад нас отпустили с участка. Авроры, которых мы задержали, демонстрировали поразительное спокойствие, на вопросы не отвечали, вели себя смирно, словно чего-то ждали. Том, конечно, их обыскал, но ничего не нашел. Я думаю, на их плащах были маглоотводные чары. А вот если бы я их обыскивал, то не сомневаюсь, что нашел бы удостоверение и пару магических штук. Однако я незаметно сделал так, чтобы их палочки чудесным образом остались в магазине. С собой я побоялся их брать, а вот Авроры не смогут колдовать или аппарировать. Скорее всего, они хотели наложить на нас Обливейт и явно не ожидали такой контратаки. Я подозревал, что задержание Авроров не пройдет для Министерства магии просто так – обязательно кого-то пришлют, чтобы с этим разобраться. А заодно и с нами. Где-то на третьем этаже хлопнула дверь, вниз по лестнице послышались шаги.
– Добрый вечер, мистер Эванс, – поздоровалась моя соседка – низенькая пожилая женщина – Миссис Хоуп.
– Добрый вечер, – кивнул я, чуть пододвигаясь на лестнице, чтобы она могла пройти мимо вместе с забавной шустрой таксой.
– На завтра передают резкое похолодание, вы слышали? – сказала она, немного подозрительно оглядывая меня.
– Да, слышал, – ответил я, все также продолжая сидеть на ступеньках. Она поджала губы и, дернув собаку за поводок, пошла дальше.
Я просто трусливо не хотел подниматься в квартиру и вот уже как час отмораживал ягодицы в подъезде. Он скорее всего очнулся… Что я скажу ему? Здрасть, профессор? Давно не виделись. Вы живы? И вы, конечно, не поверите, но я вас нашел совершенно случайно. И у нас большие проблемы.
Блин.
Нужно уходить из квартиры, думаю, Авроры скоро ко мне придут. Я в этом даже не сомневаюсь. А если они ищут Снейпа, то тем более нужно убираться. Спрятать его где-нибудь… Только где?
***
– Сев отвратительно готовит, – услышал я голос Уилла, как только открыл дверь, – поэтому мне иногда приходится вставать за плиту. Я бы вас удивил Конфи из утиных ножек, но в вашем состоянии такое нельзя. Поэтому только куриный бульон. Может, я все же помогу?..
– Нет.
Я застыл в прихожей. Некогда властный, леденящий душу голос теперь звучал очень тихо и хрипло.
– Северус? – крикнул из зала Ричардз.
– Ага… – я встал в дверях зала, стараясь не встречать взгляд профессора, который сидел на кровати с тарелкой супа на коленях.
– Ты поздно… – Уилл подошел ко мне и нежно погладил по щеке. – Мне нужно домой переодеться и взять кое-какие вещи на завтра. У тебя все нормально? – вдруг спросил он. – Ты выглядишь очень бледным…
– Да, отлично, – я нашел его руку и крепко сжал, прислоняясь лбом к удивительно крепкому плечу. – Спасибо, что побыл с ним.
– Не за что, – ответил он. – Но ты меня немного пугаешь. Что-то на работе?
– Уильям, я не знаю, что сейчас может случиться, но прошу тебя, будь осторожен.
– Хорошо, я понял, – очень серьезно ответил он.
Я был рад, что он не стал ничего спрашивать. Хотя я знал, что иногда он может быть дотошным, и никак не отделаешься от него, пока он не успокоится со своими вопросами. Но, видимо, он понял, что ситуация сейчас не располагает. Я смотрел, как он одевался, как собирал вещи. Я так и остался стоять в дверях, не решаясь пройти в комнату. Возможно, мы больше не увидимся. Если случится худший вариант развития событий, то в Глазго я никогда не вернусь. Укрывая и спасая профессора, мне придется уйти далеко… Я был так благодарен Уиллу за тепло, за дружбу, за заботу. За первый незабываемый поцелуй в морге, где среди обнаженных трупов и запаха хлорки он прижал меня к ледяному столу и впился в губы. Сквозь стекла очков его шельмовские глаза смеялись над моей неопытностью и наивностью. После поцелуя я как ошпаренный вылетел из здания, сбивая всех людей по дороге. Я прятался от него, думал, все шутка. Тогда Пес, видя мое состояние, устроил допрос. Я все ему рассказал, он ведь дольше работает в полиции, чем я. Ох, как он заливался хохотом, а я почувствовал себя таким болваном.
– Иди и спроси. Тебе что, пятнадцать лет? – смеясь серыми глазами, сказал он.
Спроси… Мне, пережившему драконов, дементоров, оборотней, Пожирателей смерти, Воланде-Морта и даже саму Смерть, подойти и спросить: что, черт возьми, произошло? Было откровенно слабо. Но все разрешилось само собой. На банкете в Рождество я немного перебрал, и так получилось, что было не до разговоров. Шикарный костюм, обаятельная улыбка, сияющие глаза и нахальные руки меня прижали к стене, отрезая пути отступления. Да я не очень-то и хотел бежать. Уильям ловко меня соблазнил, действуя осторожно и продуманно.
Позже, в постели в моей квартире, он признался, что я ему очень понравился с первого взгляда.
– Думал, ты из этих…
– Почему? – я был шокирован.
– Твой взгляд – ты искал кого-то. Ты искал мужчину…
Я промолчал…
Он многому научил меня – я был послушным мальчишкой в его умелых руках. Он столько показал мне в этом городе: ночные закрытые бары и пабы; старые катакомбы, в нишах которых лежали грубо сложенные кости давно умерших людей; заброшенные соборы, чьи шпили рвали серое небо Шотландии. Его интересовало все необычное, таинственное и загадочное. Я думаю, магический мир ему бы понравился.
Я не забуду, как он будил меня, когда мое сознание скручивали кошмары, в которых я умирал снова и снова от Авады Лорда. Кошмары, в которых я беспомощно смотрел на смерть своих друзей. Уилл целовал мои мокрые щеки и баюкал, как ребенка, успокаивая. Этот человек стал мне ближе друга, ближе любовника, он научил меня получать удовольствие и дарить его. Сильный, гибкий, обаятельный, я никогда не думал, что на меня посмотрит такой красавчик. Если с ним что-то случится, я никогда себе не прощу.
– Северус, – позвал Уилл, а я не удержался и посмотрел на Снейпа. Он очень подозрительно смотрел на меня, откровенно не понимая, почему меня называли ЕГО именем. Я был уверен, что он узнал меня. Не мог не узнать… – Сев, – Ричардз заглянул чуть ли не в душу, – если тебе понадобится помощь, что угодно… от наркотиков до лопаты, чтобы закопать трупы, только попроси – я все тебе дам. Ты понял меня, малыш?
Он так редко называл меня малышом. Я почти с него ростом, ниже всего на пять сантиментов, махина, которая убивает людей… Малыш… Уильям резал меня без ножа…
– Я понял тебя, – прошептал я пересохшими губами.
Мы глубоко поцеловались на прощание. На языке я почему-то чувствовал привкус железа и соли. Дверь захлопнулась с оглушительным грохотом, отрезая мое новое прошлое. Я знал, что, встретив взгляд черных глаз, все навсегда изменится. Но я ждал этого столько лет… Столько лет хотел сказать: простите, я такой идиот.
Я повесил пиджак на вешалку, прошел на кухню за виски… Я тянул… И, отхлебнув из горла, практически не чувствуя вкуса, наконец зашел в зал. Снейп сидел на кровати, сложив руки на груди, бледное избитое лицо было похоже на разрисованную гротескную маску. Черные длинные волосы, которые спускались ниже лопаток, сейчас растекались по плечам и рукам. Уильям хорошо позаботился о зельеваре – перебинтовал торс и левую руку. Больше я ничего не мог разглядеть, Снейпа укрывало большое стеганное коричневое одеяло.
– Добрый вечер, профессор, – ничего умнее я придумать не смог.
– Поттер… – прохрипел он, сверкая агатовыми глазами.
========== На все ради вас ==========
– Добрый вечер, профессор.
– Поттер…
И все… Больше меня ни на что не хватило, я так и застыл с бутылкой в руках посреди комнаты, не решаясь подойти ближе. В квартире, что выходила на запад, горел закат, заливая комнату красным огнем. В этом свете мне казалось, что профессор был существом из иного мира. Даже сейчас, сломленный и разбитый, он не утратил своей власти. Сила, исходившая от него, подавляла, а гордость и презрение, пылавшие в глазах, заставляли меня вспомнить школьные годы.
Я как во сне поднял бутылку и снова сделал глоток. Мерлин, дай мне силы…
– Профессор Снейп, – сказал я, подходя к кровати. – Я знаю, вам грозит опасность, позвольте вам помочь. Я безумно рад, что вы живы…
«Поттер… замолчи…» – властно раздалось в моей голове. Мой пыл тут же поутих. Ему, наверное, трудно говорить с разорванными связками.
«Оставь при себе свои благодарственные излияния. Где мы? Сколько я был без сознания? И какого черта он называл тебя моим именем?»
Как-то я позабыл, что с ним сложно…
– Это не излияния… это правда, – начал я, но, видя, как черные брови недовольно сошлись на переносице, решил, что лучше ответить на вопросы: – Вы у меня дома. Глазго, Шотландия. Я нашел вас ночью два дня назад возле мусорных баков. – Я не удержался и сел рядом на покрывало. – Вы выглядели ужасно, я принес вас сюда. Пристоны, они как-то с вами связаны?
Снейп отвернул голову, поджимая губы.
– Сегодня в аптеку Дафны Пристон приходили Авроры. Они напали на нас, но мне с моим напарником удалось их задержать. Я думаю, их скоро освободят, и они придут доделать свою работу. Мне нужно вас куда-то спрятать.
«Авроры это не самое страшное… Пожиратели, что ищут меня, куда опасней…»
– Значит, Пожиратели… – Как я и думал. Возможно, после битвы кто-то остался на свободе. – Что они от вас хотят?
– Поттер, дай мне штаны, и я уйду, – срывающимся шепотом сказал Снейп, смотря мне в глаза.
– Нет, – я сам удивился, как резко и холодно прозвучал мой голос. – Нет, я поклялся вас защищать, даже если вы против.
Черная бровь поползла наверх.
– Куда вы пойдете в вашем состоянии? Это не обсуждается – моих сил хватит, чтобы остановить Авроров и Пожирателей!
«Твое геройство невыносимо, как всегда. У тебя есть какие-нибудь зелья?»
– Нет, – я покачал головой, – я все использовал. Болит?
Тяжелый взгляд, в котором читалось: ты идиот – был мне ответом. Я сам не заметил, как протянул руку и коснулся груди, сканируя тело профессора. Все внутренности были отбиты, часть легких пульсировало гематомой, сердце билось судорожно, нарушая привычный ритм.
– Поттер… – едва слышно прохрипел Снейп.
Щеки обожгло стыдом и яростью. Я резко встал с постели и подошел к окну – на горизонте едва тлел закат, солнце скрылось за домами, оставив после себя золотые, красные и фиолетовые разливы света. Ладонь пылала от мягкой и теплой кожи, которую только что осязала. Я хотел что-нибудь сказать… Что это мелочи, что все можно вылечить…
Мерлин… Как он дышит? Как он вообще разговаривает, а не кричит от боли?
«Поттер, ты там надолго встал?»
– Я убью… Я убью их всех… – Ненависть и ярость буквально разрывали на части. – Оставайтесь здесь! Я сейчас…
– Поттер!
Но я уже не слушал, бросился к магическому тайнику и, схватив мешок с галлеонами, вылетел из квартиры, на ходу надевая пиджак. Слетая с лестницы, я трансфигурировал его в длинный черный с глубоким капюшоном плащ.
Эту квартиру я купил еще на первом курсе академии из-за удобного расположения. Из окна были видны знаменитые Городские палаты, но если обойти здание и пройти по узкой улочке до черной из старого камня арки, то можно попасть в магический квартал. Я вихрем пронесся мимо закрывающихся магазинов. Едва не сбил мага в изумрудной мантии, когда заворачивал в переулок возле волшебного зоомагазина. Из квиддичной мастерской до меня донесся запах лакированного дерева и новой кожи. Из «Сладкого королевства» приторно повеяло шоколадом и карамелью. Я свернул на узкую неприметную улочку, и каменные стены тут же обступили с двух сторон, зажимая почти в тиски.
– Эй, заблудился, красавчик? – сказала, неприятно скаля гнилые зубы, потасканная жизнью ведьма в высокой остроконечной шляпе.
Но я, не сбавляя скорость, прошмыгнул мимо нее и вышел на здешний Лютный переулок, который был намного древнее и больше, чем в Лондоне. Однако здесь так же продавали темные артефакты и запрещенные ингредиенты. Один из них мне сейчас крайне необходим – я вспомнил о нем в аптеке Пристонов, когда рассматривал стеллажи с ингредиентами и травами.
Если в светлом магическом квартале все приличные магазины закрывались на ночь, то здесь, с наступлением темноты, торговля только начиналась. Я прошел мимо «Пояска Смерти – волшебное бальзамирование», и удушающий запах формальдегида едва не сбил меня с ног. Из знаменитого на всю магическую Шотландию паба «Веселый висельник» доносилась заводная музыка, громкий смех и пьяные выкрики. Красивые ведьмы в тугих корсетах выглядывали из высоких окон, рассматривая потенциальных клиентов. Одна, завидев меня, обольстительно улыбнулась кровавыми губами, показывая два острых клыка. Несколько попрошаек сидело прямо на земле, протягивая немытые руки в подаянии. На углу здания в затасканном темно-зеленном костюме стоял маг с потрескавшейся скрипкой. Бешено водя смычком по тугим струнам, он играл веселую ирландскую музыку, и все, кто проходил мимо него, спотыкались на ровном месте, грязно ругаясь. Из-под высокой коричневой в заплатках шляпы я видел, как смеялись его горящие золотом глаза. Тут навсегда застыло время, остановив свои стрелки на темном средневековье. Грязь, вонь и магия пропитали здешние каменные стены и черную брусчатку.
Я тенью скользнул в низкую арку и, поднявшись по каменным, поросшим мхом ступеням, остановился возле неприметной дверцы. Единственное окно-витрина давно заросло пылью и паутиной, кажется, его не мыли с века пятнадцатого. На вывеске, которая висела на железных проржавевших гвоздях, стертыми буквами было написано: «Кнут и Дыба». Спасибо путеводителю по магическому Глазго, который я случайно купил в книжной лавке «О`Конноры и сожженные страницы». Это было во второй год моего прибытия в этом городе, тогда я, пересилив себя, решил разведать здешний магический мир. Пришлось постараться, чтобы скрыть свою личность – я все еще опасался встретить кого-нибудь из старых знакомых и друзей.
Внутри магазин представлял собой темное помещение со множеством странных штук: от черных иссохших мумий до серебряных старинных часов, что тикали размерено и как-то ужасающе обреченно. Думаю, подари кому-нибудь такие часы, то человек бы долго не протянул на этом свете. Пахло старыми книгами, сырой тканью и почему-то лимоном. Я прошел до стойки, на которой стояла большая банка с человеческим глазом. Он как рыбка плавал то вверх, то вниз, делая спирали в бурой жидкости. Увидев меня, глазик подплыл прямо к стенке и застыл, пристально смотря серо-зеленым зрачком.
– Нравится? – прохрипел чей-то голос, и из-под стойки выпрямился высокий, худой, заросший длинными белыми волосами и бородой маг. Серые, почти прозрачные глаза внимательно резанули меня, оценивая, кто перед ними и зачем пожаловал.
– Мило, – сказал я, старясь не смотреть на банку. – Но мне нужно кое-что другое.
– Я в этом не сомневаюсь, – сказал старик. – Что-то редкое?
– Очень нелегальное.
– У меня много вещей, за которые добропорядочные Авроры могут упрятать меня в Азкабан на долгие-долгие годы…
– С Аврорами у меня свои счеты. – Что-то мне подсказывало, что этот маг был не так-то прост. Как и наш разговор. – И мне тоже грозит Азкабан, узнай кто, что я хочу у вас купить.
– Я дорожу каждым клиентом и уверяю, что все останется в стенах этого магазина, – важно ответил старик, а я почувствовал магическое давление на свой мозг и резко выставил щит. – Хм, прошу прощения, но редко встретишь такого уровня мага в моем заведении. Так что вам нужно?
– Кровь единорога.
Насколько я знал, это сильнейшая магическая субстанция, способная исцелить мага, даже если он находился на пороге смерти. Конечно, нужна свежая, только умершего животного, но за неимением этого, сойдет и обычная.
– Я надеюсь, вы знаете, что, испив кровь священного существа, вы обрекаете себя на страшное проклятье, – очень тихо и проникновенно сказал продавец.
– Да ладно… – рассмеялся я, – проклятье… Лорд испил эту самую кровь, чтобы возродиться, и я что-то не видел, как жуткое проклятье мешало ему создавать армии инфери, вербовать на свою сторону дементоров и великанов. Что такое проклятье, как не сказка, без которой эти прекрасные существа давно были бы уже мертвы.
И без того прямая спина старика выпрямилась еще сильнее, а водянистые глаза уставились с шоком.
– Гар…
– Не произносите это имя! – резко перебил я. – Мне действительно нужно то, что я у вас прошу, от этого зависит жизнь дорогого мне человека.
Он коротко кивнул и скрылся за неприметной дверцей позади себя. Это было очень опасно – открывать свою личность, – но я решил довериться этому странному человеку, который, кажется, был не таким уж и плохим. Глазик все так же продолжал таращиться на меня, если бы он моргал, это, наваренное, выглядело бы не так жутко.
– Вот, – старик бесшумно появился и поставил передо мной небольшую баночку с бело-серебристой жидкостью. – С вас тысяча галлеонов.
– Ого, – не произвольно вырвалось у меня.
– Это бесценная субстанция с невероятными магическими возможностями. Вы думаете, я запросил слишком много?
– Нет, – сказал я и бросил на стол мешок с золотом. Это были все имеющиеся у меня деньги, на которые я мог спокойно жить два года, ни в чем себе на отказывая. Однако, чтобы достать еще галлеоны, нужно было либо менять магловские деньги (что экономически невыгодно), либо ехать в Лондон в Гринготтс, чего мне совсем не хотелось делать.
Маг взмахнул палочкой над мешочком, развязывая его.
– Все верно, – кивнул он, видимо, с помощью магии пересчитывая деньги. И я, не теряя ни секунды, схватил кровь и выбежал из магазина. – Я всегда буду вам рад, мистер… – услышал я в спину.
Мерлин, только бы Снейп остался дома и никуда не ушел. Он ведь точно может это сделать и плевать ему на мою пламенную речь. Он, черт возьми, даже выслушать меня не хочет. В его глазах я все такой же мальчишка, а мне между прочим уже двадцать семь лет!
Я бежал, едва не снося всех на своем пути. Солнце уже село, и в Лютном переулке стало совсем неуютно.Тут не любили посторонних, а случайно забредших туристов и зевак ждали разбойники и шлюхи, готовые обчистить бедняг до нитки. Но сейчас меня никто и ничто не страшило, я был готов применить магию и сохранить драгоценную кровь даже ценой своей известности.
Но самое трудное ждало впереди. Я знал, куда и как отправит меня Снейп, принеси ему кровь. Однако я волью ему ее в глотку, даже если он будет сопротивляться, даже если он потом проклянет меня, я седлаю это. Потому что видеть его в таком состоянии – невыносимо. Не хочу, чтобы этот человек так страдал.
Тяжело дыша, я остановился у своей двери, переводя дыхание. И тут услышал…
– Вы доставляет слишком много хлопот, профессор… Круцио!
Послышались тихие стоны и хрипы.
– Гойл, профессор нам нужен живым, – сказал второй голос, и раздался какой-то хруст. – Но не обязательно невредимым…
Я медленно открыл дверь и, мягко ступая по полу, прошел через прихожую. Двое Пожирателей стояли ко мне спиной, а вот Снейп лежал на полу возле окна. Из разбитого носа капала кровь на руки и пол, волосы липли к покрытой потом коже. Он был совершенно голый. Похоже, они выдернули его из кровати и решили немного поглумиться.
– Хм-хм, – вежливо покашлял я.
Пожиратели резко и синхронно обернулись, запуская в меня красные вспышки заклинаний. Но я увернулся, вытаскивая из кобуры за спиной табельное оружие, холодный металл привычно лег в руку. Вот почему маги стараются держаться подальше от маглов – оружие маглов способно пробить Протего, способно обогнать Аваду, способно также причинять боль как Круциатус. В маленьком, тускло подсвеченном уличным фонарем зале оглушительно раздались четыре выстрела. Два мага упали на протертый временем ковер, красная кровь глянцем потекла из ран. Я поднялся и подошел к ним, держа оружие наготове, хотя и знал, что они мертвы. Как лучший выпускник академии я стрелял точно в цель, а попасть с пяти шагов в голову или сердце для меня совсем не проблема.
Снейп смотрел на меня широко распахнутыми глазами. В другое время я обязательно бы восхитился таким выражением лица, но прямо сейчас мне очень хотелось выпустить всю обойму в этих тварей. Я спрятал оружие и наклонился к профессору, осторожно поддержав за плечи, помог ему подняться и сесть на кровать. Переступив через тела, я подошел к шкафу.
– Одевайтесь, мы уходим, – сказал я, бросая зельевару брюки и теплый свитер. – Я сейчас.
И, взяв Пожирателей за мантии, я аппарировал вместе с ними. Булькнула вода, и ноги тут же промокли. Противный, густой запах тины и торфа резанул нос. Шотландские болота – любимое кладбище всех, кто не угодил тем или иным мира сего. Теперь они похоронят в своих водах и тех, кто не угодил мне. Вязкая жижа с аппетитом поглощала мертвых магов. Никто никогда их здесь не найдет.
Я аппарировал обратно в квартиру, профессор с трудом уже натягивал на себя свитер. Я провел рукой, магией стирая следы крови на ковре и присутствие посторонних в комнате.
– Скоро сюда прибудет полиция, соседи, должно быть, слышали выстрелы, – сказал я, забирая из тайника вещи и складывая их в рюкзак. – Нам нужно уходить.
«Ты убил их…»
– Я сказал, что вас больше никто даже пальцем не тронет, – я решительно подошел к профессору. – Порошу вас, поверьте мне.
Его разбитое лицо ничего не выражало, только пульсировала маленькая венка на виске. Я осторожно коснулся липких от крови губ, потом провел пальцами по обожженной ядом шее и наконец сжал тонкие запястья. А мне так хотелось его обнять, скорее ради себя.
Потому что я впервые убил людей из огнестрельного оружия…
========== Союзник ==========
Надо отдать должное Псу, когда мы аппарировали прямо посреди его кухни, в которой он, собственно, сидел и пил чай, его рука даже не дрогнула. Только удивленно приподнялась бровь.
– Не спишь? – спросил я, осторожно помогая присесть профессору на соседний стул. – Ты еще помнишь, что мы сегодня задержали в аптеке Пристонов двух подозрительных личностей?
– Аптеке? – спросил он, отставляя подальше от себя тяжелую керамическую кружку с гельтскими символами. – Дело Пристонов было закрыто.
– Отлично, – кивнул я. Значит, Авроры уже к нему приходили и стерли воспоминания. – Все это прозвучит дико и странно, но то, что я скажу, правда…
– Это как-то связанно с тем, что ты внезапно появился на моей кухне? – перебил он, разглядывая Снейпа.
– Именно, – я подошел к нему, – позволь мне все показать тебе.
«Ты собираешься снять Обливейт?» – раздался в моей голове голос профессора.
– Да, – кивнул я.
Том подозрительно уставился на нас, даже сейчас он сохранял поразительную выдержку. Если бы у меня на кухне внезапно возникла парочка людей, я, по крайней мере, устроил бы драку, а потом стал разбираться. Но Пес был старой закалки полицейский, который в своей жизни столько ужасов видел, работая следователем по убийствам, что его флегматизм едва ли можно было чем-то пробить. Он сидел на стуле в черных брюках, в голубой рубашке с закатанными рукавами, которые открывали крепки руки со вздувшимися венами. Даже дома он выглядел элегантно и представительно, несмотря на смешные домашние тапочки с зайчиками. Я бы постеснялся своих заляпанных тиной и грязью штанов и туфель, если бы ситуация была иная.
– Дай мне, – прохрипел Снейп.
– Вы слабы!
«Ты можешь сжечь ему мозг…»
– Посмотрите на меня, – хрипло попросил зельевар моего напарника.
– Что будет? – спросил Том, настороженно смотря в черные глаза. Но Снейп ничего не ответил, только беззвучно шевелил губами. А я поразился тому, как они похожи. Тут дело не во внешности, они как день и ночь. А об ауре. Профессор выглядел на возраст Тома. Я прикинул в уме: Снейпу где-то сейчас около пятидесяти, но он выглядит на сорок, не больше. Псу, насколько я знал, около сорока двух. Оба поджарые, без грамма жира (хотя профессор совсем истощен, и ни о каком жире речи не может быть), но они оба были логичны и спокойны, уверены и опасны. Сильные личности.







