412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Шаригин-Дудин » Мой верный Джек (СИ) » Текст книги (страница 6)
Мой верный Джек (СИ)
  • Текст добавлен: 12 апреля 2021, 19:30

Текст книги "Мой верный Джек (СИ)"


Автор книги: Шаригин-Дудин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 9 страниц)

Воодушевленный произведенным эффектом, Андрис гордо потряс новым оружием над своей белобрысой головой и гордо заявил, что он будет вооружен индейским томагавком. Делать было нечего. У всех копья, а у предводителя другого племени – команча, будет боевой топор.

Вскочив на велосипеды, неразлучные друзья понеслись в лес. Гиканье и грозные крики сопровождали воинственную ватагу. Некоторые старушки боязливо крестились глядя им вслед.

За ними следом увязался и Игорёша, живущий через два участка от Андрея. С ним ребята не очень– то считались, так как мальчишка был года на два младше их и часто ныл и канючил без причины. К тому же его везде и во всем опекала бабушка.

Особенно сильно ребята смеялись, передразнивая ее скрипучий старушечий голос,

– ” Ихгороша! Хгде твои КЕДРЫ?”. “Ихгороша, ходи до дома, клецки трэба подъесть!”.

Тот вечно раскидывал свои вещи, и в особенности кеды, а потом даже с помощью других не мог их найти.

Видя, что его бабушка соседского мальчишки тут же увязалась за ними, “индейцы”, поднажали на все педали, причем, так, что кооператив быстро остался позади, вместе с преследующей их упертой бабулькой. Сам Игореша, еле-еле поспевал за удаляющимися от него ребятами. Но у него было преимущество. Он тоже был на колесах.

Удравших от него более старших ребят он нашел в лесу только благодаря тому, что в этом направлении вела всего лишь одна тропинка.

Когда он нашел тех, за кем мчался, они уже вовсю состязались.

На небольшой поляне была установлена изготовленная ими на мишень, в которую мальчишки по очереди метали свои копья. Потом настала очередь томагавка. Однако туристический топорик упорно не желал втыкаться в мишень, изготовленную из куска старой фанеры, на которой мелом было нарисовано несколько кругов и жирный центр.

Когда взрослые мальчишки вдоволь наигрались, не доросшему до их уровня Игорю, до этого момента, лишь наблюдавшему за состязаниями, тоже разрешили кинуть в мишень копье. На удивление, он с первого раза попал прямо в ее центр. Вторая попытка опять увенчалась успехом. – Ну, давай, попробуй метнуть мой томагавк, – высокомерно обратился к недорослю Андрей, кидая к его ногам свой туристический топорик.

Игорь привыкший к колкостям и едким замечаниям со стороны своих более взрослых мальчишек, недоверчиво взял в руки маленький топорик и взвесив его, сделал короткий замах, метнув томагавк в сторону мишени.

Топорик сделал несколько оборотов в воздухе и треском воткнулся прямо под центром мишени. Еще немного, и топорик наверняка разрубил бы их копья.

– Идрит твою коциньш, – только и выкрикнул Андрей на латышском. – А ну давай еще раз, – скомандовали Игорю, чьи возможности до этого были явно недооценены.

Под завистливые взгляды, Игореша румяный от удовольствия, подошел к мишени, выдернул из нее топорик и копья, вернувшись на установленную дистанцию.

Когда он вновь метнул топорик в мишень, тот, как и в предыдущий раз воткнулся в мишень, но на этот раз, прямо в нарисованный мелом центр.

– Офигеть, – только смог выдавить из себя Костик.

Несмотря на то, что до этого момента они ни во что не ставили этого мелкого, он заметно подрос в их глазах. Лишь некоторые из них попали в центр мишени. Ну а боевой томагавк, так вообще ни у кого не воткнулся в мишень. А эта малявка с первого раза попал прямо в десятку.

– А ну, попробуй камнем, – протянул он ему крупный булыжник.

Игорек громко шмыгнул носом и, взяв камень в правую руку, прищурил глаз. Быстро размахнувшись, он направил его в сторону указанной цели. И на удивленье, кинутый Игорешей булыжник, угодил прямо в центр мишени.

– Ну, ты просто снайпер, – воскликнул Серега. – Мы тебя явно недооценили! А в вот в то дерево попадешь, – указал он на тонкую березу, стоящую на краю поляны.

Их новый товарищ не стал лишний раз хвалиться, а просто запустил поднятым с земли камнем в стройное дерево.

Камень отрикошетил от белого ствола и с воем улетел в лес. Остальные мальчишки тоже стали кидать в это дерево, но всего лишь два камня попало в это дерево.

Назад к дачам Игорек ехал, как полноценный член их компании. Прямо на ходу, они планировали, что будут в течении всего дня. По прибытию из леса мальчишки думали поехать на море. Но для этого нужно было, чтобы их сопровождал, кто ни будь из взрослых. Но, как на зло, таких желающих ни у кого их них не было. Все их дедушки и бабушки были заняты на приусадебном хозяйстве, и пилить по такой жаре на взморье никто из них не желал. С Костиком и его друзьями на море ходила тетя Валя или тетя Таня с ее сыном взрослым Сашкой, в те дни, когда они приезжали на дачу. Так же родители его друзей часто сопровождали их на море и там контролировали поведение детей, не разрешая им долго купаться в холодной воде и загорать под жарким солнцем. Но на этой неделе никого из них на дачах не было. Только родители Толика. Но им было не до этого. Ведь они больше двух недель не были на своем дачном участке.

Но и тут им сегодня повезло. Как ни странно пригодился Игорь. Он уверенно заявил, что его шустрая бабушка обещала сходить с ним на море, но только в том случае если наладится погода и не будет туч и дождя. А погода то, как раз и наладилась. Народ обрадовался и тут же поехал к нему домой убеждаться в словах своего нового товарища. Но, как оказалось, он вовсе не врал. Узнав, что внучка приняли в их авторитетную компанию, его бабушка уже больше не сердилась на то, что мальчишки так бессовестно сбежали от нее накануне. Узнав, в чем причина их совместного визита, она после некоторых колебаний, все же согласилась сопровождать их на море. Однако она тут же выдвинула свои условия. Во-первых, мальчишки во всем должны ее слушаться. А во-вторых, если их близкие согласятся отпустить ребят вместе с ней.

Обрадованные мальчишки, тут же понеслись отпрашиваться у своих бабушек и дедушек. Сначала все они подъехали к дачному участку Костика и выпросили разрешение там, а после этого и у всех остальных.

Быстро похватав покрывала, полотенца и плавки, мальчишки вновь собрались у дома Костика, а оттуда уже выехали в сторону моря. У многих из них с собой были маски и ласты для подводного плаванья, а Андрей захватил с собой волейбольный мяч и карты.

Их сопровождающая уже выдвинулась в сторону моря вместе со своим внуком. Мальчишки нагнали их уже около железной дороги. Перетащив велосипеды через железнодорожное полотно, и преодолев противопожарную полосу из дюнного песка, они лихо помчались по лесной тропинке в сторону моря. Семь минут бешеной гонки, и вот они уже на взморье. После вчерашнего дождя песок на побережье еще немного влажный, но под воздействием жаркого солнца, он быстро высыхал, постепенно становясь вновь рыхлым. Мальчишки проехали через просторную автомобильную стоянку и, побросав велосипеды на асфальт, тут-же помчались в сторону воды. Костик, на минуту остановившись на вершине высокой дюны, обвел восхищенным взглядом незабываемую картину написанную самой природой. При этом мысли в его голове сами по себе сложились в стройную рифму.

– Ветер стих, – Поникли ветки, – Солнце светит, словно в пекле, – Парус вдалеке белеет, – Волны плещут, тело млеет. Он не был здесь с прошлого года. Но за это время тут ничего не изменилось. Все те же белые дюны, поросшие искривленными от постоянного ветра соснами, мягкий зеленый и серый мох, усыпанный шишками, широкая полоска пряжа и одиноко возвышающийся над морем огромный гранитный валун черного цвета. Если нырнуть около него под воду с маской и трубкой, то можно увидеть фантастический подводный мир с его обитателями. В прошлом году Павлик с Костиком ловили с этого камня рыбу. Надо было признать, что некоторые полосатые окуни, обитающие в пресноватой воде, были очень крупными. Скинув шорты и промокшую потом от быстрой езды майку, мальчишка подбодрил себя для пущей смелости озорным криком и, пробежавшись по пляжу, с ходу бросился в море. Он не знал, холодная или теплая вода примет его сейчас в свои объятья. Им повезло, вода в море оказалась очень теплой. Ребята с наслаждением плескались и плавали в море. Они добрались до черного камня, возвышающегося над водой и, устроили состязания по нырянию в воду. Каждый из них стремился показать другим, на что он способен. Вскоре к ним присоединился и Игорек. Но на камень бабушка его не пустила, посчитав, что это может быть опасным для его неокрепшего организма. Помня, что именно благодаря ей они попали на море, ребята не стали дразнить и подтрунивать над самым младшим членом своей группы. Они приняли его играть в волейбол и футбол, несмотря на то, что он не очень-то владел этими видами спорта. А потом они азартно играли в карты на щелбаны. Больше всего “фофанов” отгребли Толик с Игорем. Им как то не везло. Тем не менее, это не мешало им рьяно спорить за каждый свой проигрыш. После они запускали в море гальку. Волн практически не было. Если гальку запустить правильно, то она может подпрыгнуть до десяти и более раз. Плоские камни, кинутые под правильным углом, стремительно летели, подпрыгивая на мелкой волне, оставляя за собой на воде сверкающую в лучах солнца дорожку. Хорошенько позагорав, и еще несколько раз искупавшись, хорошо отдохнувшие ребята направились в обратный путь. Как ни странно, но дорога домой всегда короче, чем в другую сторону. Мальчишки и не заметили, как проскочили в обратном направлении и железную дорогу, и ручей и мостик через канаву. А вот уже и первые дома.

Было время обеда и все быстро разъехались по домам. Время встречи было назначено, место – у кольца автобусного маршрута. Там росла высокая старая вишня, в этом году сплошь увешанная крупной красно-бордовой ягодой. Нижние ветки были давно обобраны местными жителями, но до верхних ветвей взрослым было не добраться.

Костик быстро покушал, при этом торопливо рассказывая, как здорово они провели время на море, а до этого и в лесу. Бабушка с дедушкой внимательно слушали, не перебивая своего внука, подкладывая в его тарелку все новые и новые вкусности. Пока он переодевался, дедушка посмотрел и подрегулировал его “орлёнок”, так, что, когда он вновь выехал на дорогу, тот больше не скрипел, как старая тачка, люфт на педалях пропал, и он мчался вперед быстрее ветра. У автобусной остановки его уже ждал Сергей. Он тут же сообщил, что их планы внезапно изменились. Ребята, уезжая от дома Костика, совершенно неожиданно договорились отправиться в лес и построить там настоящий разбойничий шалаш. Оказалось, что рядом с его домом протягивали линию электропередач и, вырубив при этом, широкую просеку для столбов, оставив по ее бокам большие и маленькие деревья. И это означало, что парням самим не придется махать топором и работать пилой. Ну, что, шалаш так шалаш! Решил паренек, но перед тем, как поехать в лес, он предложил быстренько прокатиться по кооперативу, в поисках вчерашних собак. Но, как они не искали, они так никого и не встретили.

Зато в лесу у них получился отличный шалаш. Большой и просторный. Свежесрубленные деревья, плотно поставленные друг к другу, с постеленными поверх их еловыми лапами, хорошо защитили новое жилище пиратов-разбойников от света и дождя.

Мальчишки не поленились и соорудили в шалаше широкие лавки из жердей и столик из обрезка листа ДСП, принесенного из Сережкиного сарая. Теперь, на нем стояла керосиновая лампа и несколько недогоревших парафиновых свечей, а на стенах были развешаны вырезки их цветных журналов. Роль сундука с сокровищами, выполнял старый армейский ящик, закрывающийся на замок. Его притащил сюда находчивый Толик. Вместо двери был повешен кусок старого брезента. Кусок ржавой трубы, выполнял роль дымохода, а боевой костерок, можно было разводить прямо внутри шалаша. Сначала, парни сильно кашляли от большого количества дыма скопившегося внутри, но немного потренировавшись с пологом, они добились того, что при определённом углом, он играл роль паруса, направляя ветер в нужном направлении. Вот тогда дым стал устремляться прямиком в дымоход. Остаток дня, дико довольные мальчишки, с величайшем наслаждением провели в своем новом индейском шалаше. На ужин у них была печеная картошка, свежий зеленый лук и огурцы. А еще поджаренный на огне белый хлеб. Домой они уехали, только с наступлением темноты.

Несмотря на громкие протесты, Костику все же пришлось второй раз хорошенько поужинать, прежде чем идти на боковую.

Вот и пятница. Возможно, сегодня приедет тетя Валя и дядя Эдик. Но как говорится, это еще не факт. Внук сегодня вовсю помогает дедушке. После сытного завтрака он накачал полные бочки для полива теплицы и грядок. По мнению него пращуров-садоводов, если поливать домашние культуры теплой водой, то они будут хорошо растить и плодоносить. А, вот если для этого использовать холодную воду, то они будут болеть и быстро захиреют. Он так же не забыл прочесать кооператив в поисках своих заветных собак. Но, как и в предыдущий раз никого не нашел. “Наверно вернулись к своим хозяевам”, – подумал огорченный мальчишка. Вернувшись, домой он снова помогал по хозяйству, подавая дедушке гвозди и различный инструмент, за которым до этого, ему нужно был постоянно спускаться вниз по лестнице. Говоря коротко, они расширяли пристройку для хозяйственного инвентаря. На месте старой, пришедшей в негодность будки, были сооружены крытые компостные кучи, а новый сарайчик строился прямо рядом с ними. Вдвоем у них получалось очень здорово. Мальчик был очень горд тем, что он оказался полезен своему деду. Когда раздался знакомый свист, позвавший мальчишку к воротам, крыша сарайчика, состоящая из нового рифлёного шифера, уверенно красовалась на свежесооруженной деревянной конструкции. – Ну, иди, иди, – ласково сказал дедушка своему внуку. – Тебя там ребята, поди уже заждались!? – Но, чтобы к обеду, как штык был дома!

Мальчишка, быстро поцеловав дедушку, схватил в руки велосипед и быстрее пули вылетел за ворота. Там его уже поджидал Толик и Андрей. Они вновь собирались на море. Сергей же, по их рассказам остался дома, так как на дачу неожиданно приехали его родители. А с ними, как говориться не поспоришь.

В этот раз вместе с ними к морю поехал дедушка Толика. И хотя ему нельзя было загорать, иногда все же мужчине хотелось посмотреть на море и хорошенько искупаться. До этого они ходили в лес, но с грибами им не очень повезло. Тем не менее, на наваристый грибной суп и хорошую сковородку жаренных грибов они все же насобирали. Довольный результатом, он во всю хвастался друзьям, как много боровиков он нашел. Малый явно завирался, но друзья не стали его разоблачать. Пусть побрешет немного.

На море как всегда было классно.

Ляпота! Солнце, море, песок.

Правда было несколько НО!

Вода сегодня в море была такая холодная, что в ней можно было продержаться всего лишь нескольких минут. К тому же с севера дул пронзительно – холодный ветер. После купания в море, кожа у мальчишек тут же покрылась гусиной кожей. Пришлось прятаться от холодного ветра в дюнах. В волейбол тоже было не поиграть. Неожиданно сильные порывы ветра сдували их мяч далеко в сторону. Поэтому, уже через пару часов ребята подались домой.

По дороге назад на дачи, они наткнулись на крупную чернику, растущую прямо у лесной тропинки, а затем и на поляну с земляникой. Почти час, а то и того больше, они провели на карачках поглощая лесные дары.

Вкуснота, да и только!

Домой, ребята приехали довольные, как слоны, но с головы до ног перемазанные черникой.

В общем, чумазые, как басурмане. Домашние с укоризной, но в целом добродушно смотрели на своего чумазого внука. Тем не менее, бабушку Галю очень обрадовала весть о том, что в лесу много черники. Ведь из нее можно варить компоты и вкусное варенье. А еще, собранную ягоду можно было отвезти в Ригу на базар и очень выгодно продать. Эта ценная ягода пользовалась спросом у горожан. Она быстро собралась и, не теряя времени, отправилась в лес за черникой. На вырученные от продажи ягоды деньги можно было купить модную ткань и сшить обновки дочерям. А еще можно было купить интересные подарки внукам.

Бабушка Галя была очень востребованной швеёй в столичном ателье. За талантливый подход к делу она была награждена «Орденом Ленина». Лишь только ей одной из большого швейного коллектива был доверен индивидуальный пошив. У бабушки обшивались жены партийных боссов и разные местные знаменитости. В Риге у нее была собственная швейная машинка с электрическим приводом, а здесь на даче, старая, но очень надежная немецкая машинка «Zinger». Именно на ней у нее получались шедевры, скопированные с зарубежных журналов мод.

Дядя Толя, племянник дедушки, служил начальником службы связи на корабле дальнего плаванья. Именно он снабжал бабушку импортными журналами, которые были на вес золота у местных модниц.

Уходя в лес, бабушка предупредила Костика, что завтра утром, он тоже отправится вместе с ней собирать чернику. А еще, она попросила дедушку позвонить ее сестре, тете Тане и пригласить ее приехать к ним на дачу. Той тоже всегда нужна была лесная ягода. А у мальчишек были свои планы. Быстро перекусив, Костик примчался в установленное место. Надо было набрать продовольственные запасы, для их шалаша. Спелая вишня должна была существенно помочь в этом вопросе. А еще, нужно было убедиться в том, что на соседнем со старой вишней участке, где давно перезревала крупная клубника, не появились его обитатели. У вишни, мальчишку уже поджидали Толик и Андрей. Помогая друг другу, они ловко взобрались на дерево и стали срывать и наслаждаться спелой вишней. Хорошенько подкрепившись, они стали собирать спелую ягоду в пластмассовое ведро, захваченное с собой запасливым Сергеем.

На дереве было классно. Оттуда с высоты двухэтажного дома, вся округа просматривалась, словно на ладони. Ребятам было хорошо видно, как на соседнем с деревом участке поспела клубника. Крупные красные ягоды, сами собой приводили к разработке плана новой экспансии. На этой даче, как и предполагалось, давно никто не появлялся. И сегодня, там тоже никого не было.

Собирая вишню, Костик перевел взгляд в противоположенную сторону. Он прикрыл ладошкой глаза, закрывая их от светящего прямо в лицо солнца. Там находилась дорога, которая вела в сторону выезда из дачного кооператива. Посмотрев на нее, мальчик чуть было не сорвался вниз с высокого дерева. То, что он увидел, непроизвольно разжало его вторую руку, которой он стал призывно махать. От падения его спасло лишь то, что он вовремя ухватился за соседнюю ветку. Там по грунтовой дороге бежали бездомные собаки, которых мальчишки видели ровно два дня назад. Они никуда не потерялись. Все три, как и положено, одна за другой бежали прямо к автобусной остановке.

Костик со всей возможной скоростью, словно Тарзан из джунглей, спустился с дерева и стал подзывать животных к себе. Собаки были явно голодны. Они не отказались от угощения, в виде упавшей на землю спелой вишни. Ничего другого, из съестного при себе у мальчика не было.

Собаки вовсе не были агрессивными. Они окружили мальчика со всех сторон, причем каждая из них норовила обнюхать его и даже лизнуть в лицо. Теперь для Костика было очень важным не упустить их и хорошенько рассмотреть. Их целых три, а ему нужно выбрать для себя лишь одну из них.

Несмотря на дружелюбие животных, остальные мальчишки не торопились спускаться с дерева. Они внимательно наблюдали за происходящим с безопасной высоты, пытаясь отговорить своего друга от его абсурдной затеи.

– Ну, зачем тебе нужны эти бродяги, – комментирует происходящее Андрей. – Посмотри, какие они грязные и неухоженные. – А может быть они заразные, – вторит ему Толик. Если тебя укусят, то ты заболеешь бешенством. Потом, врачи всю твою попку шприцами исколют.

Но мальчик задумавший найти себе четвероногого друга, не стал слушать их. Он просто спросил, есть ли у кого-либо из них в карманах, что-либо съестное. Однако, к его величайшему разочарованию, у его друзей с собой ничего не оказалось.

“Что же делать? Что же делать? “, – лихорадочно думает Костик, – “если уехать на велосипеде домой, то собаки опять убегут прочь. Надо, как-то позвать их за собой”. Тогда заманчиво маня руками и причмокивая языком, он стал уводить всю стаю бездомных собак за собой в сторону дедушкиной дачи. Мальчишка забывает даже про свой велосипед, оставив его прямо у вишни. Дойдя до дачи, он оставляет собак за калиткой, а сам быстро летит на кухню. К счастью, там никого нет. Он открывает хлебницу и забирает весь батон белого хлеба. Еще мгновенье и он уже вновь на улице. Все три собаки терпеливо ждут его у калитки. Видимо “голод не тетка”. Мало кто хочет кормить заблудившихся чужих животных. Увидев хлеб, они возбужденно прыгают вокруг мальчика, но тот их не кормит прямо у дома. Во избежание конфликта с родными, мальчишка быстро уводит их к турнику, и там, каждая из собак получает по хорошему куску свежего хлеба.

Теперь, кормя оголодавших животных, давая каждому, лишь по маленькому кусочку хлеба, Костя может хорошенько разглядеть каждую из собак.

Самая крупная из них, была, конечно же, овчаркой. Но у нее была, какая то, на взгляд мальчика не очень уж красивая морда. Что-то в ней было не так. Несмотря на размеры и окрас, она в целом была несимпатичной.

Вторая собака, тоже крупная. Это крупный ротвейлер, но с примесью овчарки. Видимо произошло кровосмешение. Поэтому и тело и морда у нее были непропорциональными. Что-то было от одной породы, а кое-что от другой. А вот третья, немного меньшего размера, чем предыдущие собаки, была очень красивой.

В отличие от своих собратьев, длинношерстный охотничий пес с отвислыми ушами, не выхватила с первобытной жадностью предложенное мальчиком угощение. Она, с каким-то природным достоинством, чуть ли не аристократически, очень осторожно брала хлеб из рук мальчика, при этом приветливо махая своим длинным, пушистым хвостом.

Видимо, эта собака достаточно долго беспризорничала, поэтому ее длинная белая шерсть во многих местах свалялась в комки и некрасивые колтуны. Именно это лишало ее природной привлекательности. Какой именно породы была охотничья собака, Костик не знал. Но то, что пес был очень породистым, было ясно без дополнительных разъяснений. Белая с черными подпалинами и добрыми карими глазами собака, все больше и больше нравилась Костику. Но и овчарка была тоже ничего. Сделать выбор было очень сложно. С одной стороны большая овчарка, которая с легкостью могла повалить на землю любого преступника, а с другой, симпатичная и дружелюбная собака среднего телосложения, с которой можно ходить на охоту. О третьей, мальчик даже и не думал. Она ему не понравилась. За этой дилеммой его и застали верные друзья. Они привели сюда и его брошенный впопыхах велосипед. – Ух ты! Ты совсем их не боишься, – воскликнул Толик. – Да они совсем ручные и вовсе не кусаются, – удивленно произнес Андрей, – хотя и бездомные. – Я же вам говорил! Они потеряли своих хозяев и отбились от дома, – отозвался Костик, у которого совсем закончился батон. – Посмотрите, какие они дружелюбные. Только их нужно хорошенько накормить! Они очень голодные.

Ребята без лишних слов оседлали свои велосипеды и помчались за едой. Навстречу им попался Сергей, который узнав от них последние новости, тоже поехал за провизией.

Через несколько минут они вернулись назад. Каждый привез с собой, чего ни будь вкусненького. Кто, несколько ломиков колбасы, кто хлеб и печенье, а Серега притащил целую банку тушенки.

Хорошо покушавшие собаки больше никуда не хотели убегать. Насытившись, они лежали на траве и лениво наблюдали за тем, как мальчишки соревнуются между собой на турнике.

Весь остаток дня мальчишки и собаки провели вместе. Теперь животные, понявшие, что их вновь покормят, не отставали от своих благодетелей. Мальчишки ездили в лес, на речку и даже без спросу быстро смотались на море. Ведь теперь у них были надежные защитники. Никто из взрослых, отдыхающих на пляже не пожелал приближаться к ребятам окруженным тремя большими собаками.

Мальчишки веселились и радовались жизни. Бегали наперегонки, играли в казаков-разбойников. Прятались друг от друга и находили спрятавшегося при помощи собак.

Пока они веселились, у Костика в голове все время крутился один и тот же вопрос, – “Какую из трех собак оставить себе”. Даже непривлекательный ротвейлер, к концу дня был вычеркнут из черного списка. Как ни странно, но именно он бегал быстрее всех остальных собак.

Однако, как не крути, всех собак с собой домой не заберешь!!!!

“Нужно отмыть эту грязную охотничью собаку”, – подумал Костик, вновь позвав ребят на речку. Конец дня, неожиданно выдался на удивленье очень жарким и душным. Ребята порядком взмокли и поэтому возражений с их стороны не преступило. Через несколько минут они были уже под автодорожным мостом, пересекающим речку Кишупе.

Вода была просто, парное молоко.

Уезжая на речку, юный любитель собак прихватил с собой мыло и одну из бабушкиных расчесок с более редким расположением зубцов. Он решил хорошенько вымыть охотничью собаку и вычесать отвратительные колтуны и засевший в шерсти репейник.

Процедура мытья и вычесывания старой шерсти не очень-то нравилась молодой собаке, но она мужественно терпела, немного поскуливая от боли. Однако пес не кусался и не вырывался из рук.

Когда, после экзекуции она отряхнулась от воды и немного подсохла на солнце, Костик просто ахнул от изумления. Такая красивая и породистая была эта собака.

– Джек! Джек, – негромко позвал он к себе пятнистого красавца.

Умная собака пристально посмотрела на мальчика, как бы признавая в нем хозяина и махая пушистым хвостом с веселым лаем, бросилась на шею Костику.

– Джек, Джек, как долго я тебя искал – воскликнул прослезившийся мальчишка. – Джек, любимый! – Теперь ты моя собака и ты будешь жить у меня.

Он вынул из кармана кусок веревки и сделал Джеку поводок. Собака и не думала, сопротивляется. Всю дорогу до дома, она послушно бежала рядом с велосипедом.

Вот и знакомый поворот, а за ним красные железные ворота с калиткой. У домика весело напевая песню, с чем-то возится добрый дедушка Ваня. Бабушка, увидев из окна кухни Костика, радостно зовет внука на ужин. – Вот и молодец! – Как раз вовремя. На ужин будет гречневая каша с сосисками и салатом из свежих овощей. – Иди быстренько мой руки и садитесь с дедушкой за стол.

Костик проходит во двор, заводит внутрь велосипед и ставит его у теплицы, а на поводке у него настоящая охотничья собака.

Дедушка молча наблюдает за ним, не зная, что и сказать. “Все-таки нашел этих собак”, – думает он, наблюдая за тем, как в сопровождении друзей Костика, пожелавшим им с женой доброго вечера убегают еще две крупных собаки. “И что же теперь будет!?” – смотрин он сторону Галины, которая еще не успела увидеть, какой сюрприз ее ожидает. Далее, быстро размышляя про себя, дед приходит к выводу, что сегодня в доме будет скандал. По внешнему виду своего упертого внука, он видит, что тот настроен решительно и сдаваться вовсе не намерен.

– Бабушка! Дедушка! Посмотри, кого я привел, – радостно и в то же время напряженно обращается к дедушке внук. – Это НАШ ДЖЕК! – Он будет жить вместе с нами!

Дедушка молча смотрит на внука, от удивления открыв свой рот, так и не зная, что ему сказать в ответ.

А вот и бабушка. Она вышла из кухни и, вытирая о передник мокрые руки, подошла к ним поближе. Что сказать она тоже не знает.

Немая сцена.

Но по всему видно, что бабушка сейчас скажет все, что она думает по этому поводу.

Понимая, что сейчас на него накричат и собаку выгонят из дома, Костик, понурив плечи, уходит за калитку вместе с собакой послушно следующей за ним на поводке.

Уже темнеет. На улице безлюдно. На душе паршиво. На многих участках играет музыка, слышны веселые разговоры. Все его друзья уже давно разошлись по домам. Однако восставший против несправедливости взрослых мальчишка, ни к кому из них сейчас идти не хочет.

Джек хорошо понимает своего хозяина. Он сам недавно остался без дома. Собака, выбравшая своего хозяина, молча жмется к его ногам. Походив бесцельно по кооперативу, Костик приходит к качелям, установленным на поляне за их дачей. Но кататься на них ему не хочется. Он усадил Джека рядом с собой на широкую доску качелей, и бесцельно смотрит перед собой. Верный Джек смотрит ему в лицо и время от времени ласково лижет своего хозяина, своим шершавым языком.

Чтобы чем-то заняться, Костик вытянул из кармана расческу и хорошенько расчесал высохшую шерсть собаки. Она сразу распушилась, и пес превратился в прекрасного принца. Собака и впрямь была хороша. Чисто белая, с большими и маленькими подпалинами по всему телу и аристократическим черным пятном на голове в районе левого глаза и уха. Умные глаза, с теплотой смотрели на молодого хозяина. Джек, как будто хотел что-то сказать, но не мог. Просто не знал человечьего языка.

– Ничего Джек! Я тебя никому не отдам, – тихо шепчет ему на ухо мальчик.

– Будешь жить у нас.

Хотя в этом своем заявлении, он не очень то уверен. Назойливые комары, налетевшие с канавы, противно звенят и кусаются, а с их дачи слышно, как дедушка о чем-то спорит с бабушкой. На улице стало совсем темно.

Неожиданно, мальчик слышит, как громко стукнула входная дверь, и раздался сердитый голос дедушки Вани.

– Все! Будет, так как я сказал! – Пойду и найду его. На улице уже ночь, а он просто ребенок.

В ответ на его слова тишина. По крайней мере, мальчик не слышит, что в ответ ему сказала бабушка Галя. Сердце у него колотится как заячья лапка.

“Все, наверно выгонят Джека из дома”,– бьётся у него в висках назойливая мысль. “Ну, тогда, и я уйду вместе с ним”, – решает он сложную для себя дилемму, крепко прижимая к себе прибившуюся к нему собаку.

Слышно, как стукнула металлическая калитка, и дедушка пошел в другую сторону. Туда где была поляна с турником.

– Костя! Костенька, – позвал его дедушка. – Пойдем домой. На улице совсем темно.

Костик усиленно сопит, но не отзывается.

Не найдя у турника своего внука, дедушка разворачивается и идет в обратную сторону. Туда, где стоят качели.

Так он и застал их вдвоем. Испуганный мальчик и собака, сидели, тесно обнявшись на высоких качелях.

Пожилой мужчина подошел к ним и ласково погладил, своего любимого внука по голове. Джек, не растерялся и тут же лизнул широкую кисть его руки.

– Ишь ты! Все понимает. Хоть и собака, – промолвил дедушка Ваня. – Ну ладно Костик. Идем домой. Утро вечера мудренее.

Мальчик поднимает лицо и смотрит дедушке прямо в глаза.

– А Джек?

С надеждой в голосе спрашивает он.

– Ну, что мне с вами теперь делать, – добродушно отзывается его дед. – И Джек пусть тоже идет.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю