355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сестры Жуковы » Сказка о Говорящем Дереве » Текст книги (страница 1)
Сказка о Говорящем Дереве
  • Текст добавлен: 18 апреля 2020, 03:30

Текст книги "Сказка о Говорящем Дереве"


Автор книги: Сестры Жуковы


Жанр:

   

Детская проза


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

В одном царстве-государстве жила-была царица. Царица как царица, да была у нее одна странность – любила она собирать всякие растения. Только васильки да розы были ей не надобны, а нужны были растения диковинные, с названиями чужеземными, да со свойствами чародейственными. Кто ни приедет к ней в гости, всякий должен был ей диковину привезти. Уж столько растений в царском саду росло, что и самого дворца-то не видно стало, а ей все мало. Прослышала тут она о диковинном Говорящем Дереве. Будто дерево это все рецепты знает. И захотелось царице снова помолодеть. Да вот ведь беда: где растет то дерево, про то никто не ведает.

И вот однажды, ранним утром, приказала царица разослать во все концы гонцов с известием: тому, кто принесет ей Говорящее Дерево, в награду будет отдана треть государства.

Обрадовался народ. Каждому хотелось получить такую награду. Бросились все на поиски этого самого дерева, да, вот незадача, деревьев вокруг великое множество, а вот говорящих нет ни одного.

Пустился тогда народ на хитрость. Чего только ни придумывали: и обычные деревья тащили (авось сойдет?); и из-за моря привозили всяко-разно – все не то; некоторые даже пытались сами за это дерево разговаривать. Да вся беда была в том, что царица-то шутить не любила и хитрецам разным головы срубать велела. Так, за воротами государства целая гора из голов образовалась.

Призадумались тут люди, поубавилось желающих. А царица не унимается, уж полцарства обещает за Говорящее Дерево. Да вот, незадача, никому неохота из-за её прихоти с головой расставаться. Поди узнай, где это дерево? А может, его и вовсе нет на всем белом свете? Перестали люди ко дворцу с деревьями ходить: Бог с ними, с посулами царицыными – была бы голова на плечах.

Много времени прошло с тех пор, как гонцы разнесли царский указ. Вот, наконец, докатилась эта весть до самой заброшенной деревушки, что на краю государства стояла. Была она небольшой – всего шесть домов в одну улицу, да и те «на ладан дышали». И жил в той самой деревушке кузнец Андрей.


Услыхал он про Говорящее Дерево – призадумался. Работы в деревне не было, разве что хромую кобылу Седую подковать, да плуг кому поправить. Разве это работа? Надоела ему такая жизнь, вот он и решил: «Пойду, удачу испытаю, чем без дела маяться. Найду то заветное дерево – хорошо, а нет – так мир погляжу, себя покажу. Все веселее будет». Сказано – сделано. Собрал кузнец узелок и отправился в путь– дорогу Говорящее Дерево искать.

День за днем – будто дождь дождит, а неделя за неделей – как река бежит. Исходил он все дороги, три пары сапог износил, обошел все города и деревни. Наконец, привела его дорога в последнюю деревушку. День клонился к вечеру. Постучался кузнец Андрей в крайний дом, на ночлег попросился. А жили в том доме старик со старухою, да внучок их маленький.

– Входи, мил человек, гости у нас не часты, – ответил хозяин. – Заночуй, ешь-пей, а утром поможешь мне по хозяйству – вот и плата с тебя будет.

– Добро, – согласился Андрей, – работы я не боюсь.

Накрыла старуха на стол – сели ужинать. Вот и начал старик у гостя спрашивать: куда он идет, что ищет? Без утайки рассказал кузнец, про все, что повидал на пути, а под конец и про Говорящее Дерево рассказал.

– Исходил я все пути-дороги, – молвил Андрей, – никто не слыхивал про Говорящее Дерево. Где искать его, не знаю. Может, вы подскажете, люди добрые. А если и вы не знаете, то видно придется домой возвращаться. Что ж, мир повидал – и на том спасибо.

Переглянулись старик со старухою, тут хозяин хлебосольный и говорит:

– Как поможешь нам завтра по хозяйству, так расскажу, что знаю.

На том и порешили. Сразу после ужина спать улеглись.

На утро чуть свет принялся кузнец Андрей за работу. Все дела переделал по хозяйству: и коня подковал; и забор поправил; и утварь всю починил; а потом и ребятенку хозяйскому игрушку из дерева вырезал. Все у него в руках горит: за что ни возьмется – все сделает, да еще и песню споет. Смотрят старики на его работу – не налюбуются.

За ужином и говорит старик:

– Ладный ты парень, Андрей, и руки к делу прилажены – оставайся с нами жить, надежной опорой нам будешь и внука мастерству обучишь.

– Спасибо на добром слове. Не привык я дела на середине бросать, посему сразу после ужина отправлюсь я в путь-дорогу. А что не знаете про Говорящее Дерево, я на вас не серчаю.

Сказал так Андрей и собрался уходить.

– Больно ты скор, как я погляжу, сядь да послушай, что я тебе скажу, – нахмурился старик. – Любишь дела до конца доводить – это хорошо. Но и я слов на ветер не бросаю. Обещал помочь тебе, так, чем смогу – помогу. Про Говорящее Дерево я много не ведаю, а где искать его – подскажу. Сразу как выйдешь из дому, пойдешь по дороге. Иди, никуда не сворачивай. Когда дойдешь до развилки, увидишь две дороги. Одна из них – широкая – прямо пойдет, а другая – узенькая, еле заметная – налево. Иди широкой дорогой, а налево даже и не смотри.

– Это почему же? – удивился кузнец Андрей.

– Экий ты любопытный, – покачал головою старик. – Говорят тебе – не ходи.

– Что я, дитя неразумное? Объяснить мне не можешь? – вскочил Андрей с места.

– Не горячись, – одернул его старик. – Добрые люди сказывали, что в лесу, в самой чаще, живет ведьма. Кто бы ни пошел по той узкой дорожке, никто не возвращался назад. Вот и тебе я говорю: хоть и короче та дорога, а ходить по ней не надобно. Настанет утро – пойдешь себе по широкой дороге. Придешь в маленький городок. Стоит он на берегу моря, привозят туда всякие диковины заморские, товары чужеземные. Авось, свое дерево там и найдешь. А теперь отдыхай.

– Нет, хозяева добрые, некогда мне больше у вас гостить. Хорошие вы люди, да пора и честь знать. Отправлюсь прямо сейчас, пока не стемнело.

– Куда ж ты, милок, пойдешь, на ночь глядя? – всплеснула руками старуха.


– Уймись, старая, – прикрикнул старик. – Что ж, решил так решил. Иди, да помни, о чем я тебе сказывал.

Собрала старуха Андрею узелок с едой, перекрестила молодца на дорожку, и отправился он искать тот городок с заморскими диковинами. Проводили его старики до околицы. Поблагодарил их Андрей, поклонился до земли и пошел своей дорогой.

Долго ли, коротко ли он шел и, наконец, пришел к развилке. Видит, и правда, одна дорога – хорошая да широкая – прямо идет. Другая дорога, еле заметная, влево уходит, прямо в лес. Посмотрел кузнец Андрей – солнышко садиться начало. Путь впереди долгий, если по широкой дороге идти. «А по узкой тропинке я, может, и до заката успею», – подумал он. – «А волков бояться – в лес не ходить. Может, и нет ее, ведьмы этой. Люди соврут – дорого не возьмут». Решил так Андрей и свернул на узкую дорожку. Да только трудной оказалась короткая дорога. Шла она через лес. Поначалу была дорога ровной. Идет кузнец Андрей, смотрит по сторонам и удивляется – лес как лес: кукушка кукует, соловей поет, в кустах ежик шуршит. «Все как в обычном лесу, – подумал он. – Видно, придумали люди сказку о ведьме, чтобы детей пугать». Только он так подумал, как вдруг слышит, будто сзади бежит за ним кто-то. Обернулся – нет никого. Он дальше пошел. Опять шаги послышались. Снова обернулся кузнец – и опять никого. «Ладно, – подумал Андрей. – Я тебя перехитрю, и уж ежели поймаю, несдобровать тебе, кто бы ты ни был». И вдруг, зашумели деревья над головой, да раздался позади волчий вой. Обернулся Андрей, а вслед за ним волчица бежит. Остановилась она, зубы скалит, глаза зеленым огнем горят, вот-вот кинется. Не робкого десятка был наш Андрей, однако, испугался. «Хоть бы палку какую-нибудь найти – отмашусь», – подумал он. Огляделся – даже палки рядом нет. «Что делать? Неровен час, вся стая сбежится, тогда худо мне придется», – понял Андрей. Бросился он убегать, а волчица следом бежит, вот-вот настигнет. Еще быстрее побежал кузнец. Вдруг, что такое? Тропинка путаться стала: то влево свернет, то вправо, то в разные стороны разбежится.

«Видно, Леший путает», – думает Андрей, а сам дальше бежит. Уж и не знает, куда бежит, да где дорога? Ветки деревьев по лицу хлещут, одежду рвут. Да еще солнце село – совсем темно стало. Вдруг между деревьями свет промелькнул. Выбежал кузнец на поляну, а на той поляне избушка стоит. Вспомнил тут Андрей, что старик про ведьму сказывал, да поздно.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю